Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Audi откажется от выпуска спорткупе TT

Audi откажется от выпуска спорткупе TT

11 Марта 2019 | 7774 просмотра
Стоить ли сохранить TT в линейке Audi?
773 (74%)
179 (17%)
82 (7%)
Audi TT может быть замена другой, более массовой моделью
Audi TT может быть замена другой, более массовой моделью

В России картина сокращения разнообразия на автомобильном рынке давно стала привычной: уходят не только модели, не пользующиеся спросом, но и целые бренды. Порой подобные процессы происходят и в мировом масштабе. К примеру, в скором времени достоянием истории может стать купе Audi TT.

Да, речь идет не о какой-то невообразимой диковинке, а о легендарной модели, которая продается в том числе и в России. О туманных перспективах немецкого спорткара в беседе с британским изданием Autocar рассказал новый председатель правления Audi AG Брам Схот, который вступил в должность 1 января 2019 года.

Вот что сказал глава бренда, когда журналист Autocar задал ему вопрос о планах на Audi TT: «Это очень хороший вопрос. Я думаю, что у иконы Audi есть будущее, но я не знаю, будет ли это TT. Мое сердце обливается кровью, когда ты задаешь этот вопрос!».

Затем Схот добавил: «Мы готовим некоторые вещи, которые могли бы заменить ТТ, но не обязательно напрямую».

Сторонний источник Autocar заявил, что на смену TT может прийти четырехдверный лифтбэк. Вероятно, речь идет о модели Audi TT Sportback. Концепт с таким именем был представлен еще в 2014 году, однако его так и не запустили в серию.

Отказ от Audi TT может быть связан как с низкой рентабельностью модели, так и с желанием производителя снизить общие затраты на производство автомобилей. Брам Схот гордится тем фактом, что всего за несколько месяцев ему удалось уменьшить количество возможных вариантов в линейке Audi на 27% за счет отказа от некоторых комплектаций и силовых агрегатов. В ближайшее время этот процесс будет продолжен.

Подобная стратегия является следствием нарастающих инвестиций в развитие электромобилей. Постепенно Audi будет переключаться в сторону экологически чистого транспорта, поэтому производство отживших свое моделей будет останавливаться. Буквально на днях Audi представила прототип электрического кроссовера E-tron Sportback, который должен дополнить уже выпускаемый сегодня E-Tron.

В то же время следует учитывать, что рестайлинговая версия Audi TT была представлена лишь прошлым летом, а отдельные версии еще продолжают обновляться. К примеру, купе Audi TT RS анонсировали всего месяц назад. Все это говорит о том, что даже если текущая версия TT окажется последней, ее будут выпускать еще несколько лет.

Модель Audi TT вышла на рынок в 1998 году. Все три поколения купе являются близкими родственниками Audi A3 и Volkswagen Golf: они построены на общих платформах и используют преимущественно те же силовые агрегаты.

Сегодня Audi TT продается в России по цене от 2 740 000 рублей за 230-сильную версию с полным приводом и роботизированной трансмиссией.

Audi TT третьего поколения (выпускается с 2014 года)
Audi TT Sportback 2014 года
 
Audi TT второго поколения (выпускался в 2006–2014 гг.)
Audi TT первого поколения (выпускался в 1998–2006 гг.)
 

Комментарии

Юрий
Нижний Новгород
Спорт модели уходят в прошлое...
38
19
Ответить
  
Сообщений: 12777
ТТ произвела фурор в свое время
Продам уши от мертвого осла.
126
17
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67496
Немцы довы... ,скоро мух в Грманию завозить будут.Всех ушлепали на скоростях
5
18
Ответить
  
Сообщений: 319
Жаль, что они приняли такое решение. Скоро выбора совсем не будет. И не увидишь интересных машин на дороге.
55
7
Ответить
 
Сообщений: 7185
В линейке Ауди половина моделей еле держится на плаву. ТТ в прошлом году продали 12 тысяч машин и динамика отрицательная. Порежут модели и моторы.
19
9
Ответить
 
Сообщений: 7185
В России в том году продали 101 ТТ. Она только убыток компании приносит.
Где Ваг.очеры? Почему не покупаете?
54
9
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25956
Нафиг так жить. Удар за ударом... Немцы хватит!!
Я уйду к тойоте. Вы мне надоели уже со своей дичью.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
31
11
Ответить
Дмитрий
Советский
"Брам Схот гордится тем фактом, что всего за несколько месяцев ему удалось уменьшить количество возможных вариантов в линейке Audi на 27% за счет отказа от некоторых комплектаций и силовых агрегатов" А чем гордиться то здесь...??!!(((
48
1
Ответить
АМК
ПАЛАСИО
ТТ произвела фурор в свое время
Тем что улетала с дороги на 150-ти а пологих поворотах?
Вот не лень писать ерунду лишь бы первым отметиться.
23
40
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25956
А еще у нее не было в самом начале ЗХ))

Первая тт была еще более лютой чем первый солярис))
Потом хвостик добавили и норм стало.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
2
7
Ответить
Shelk
Юрга
Юрий
Спорт модели уходят в прошлое...
Что раньше по мощности считалось спортом, сейчас это уже "домохозяйкам в супермаркет ездить". А на ТТ из АШАНа много не увезешь. Тем более у электромобилей разгон очень впечатляющий. Будет как аналог А3, но лифтбек с "заряженным" дизайном, подобно А7 и А5. Не удивлюсь, если модель А2 возродят.
4
4
Ответить
Нужно покупать, а то так и не сбудется мечта! Грустно конечно от таких новостей. Элетрички пока никому не нужные и столько внимания со стороны любимого концерна, эх
7
3
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
первая ТТ демократичней что ли была, а потом как ламба стала. Вернулись бы к корням.
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001
18
 
Ответить
Юрий
Нижний Новгород
Shelk
Что раньше по мощности считалось спортом, сейчас это уже "домохозяйкам в супермаркет ездить". А на ТТ из АШАНа много не увезешь. Тем более у электромобилей разгон очень впечатляющий. Будет как...
+++
Основная причина сокращения числа спортивных моделей - гражданские авто стали стали достаточно быстрые.
31
 
Ответить
Фортуна Карс
Хабаровск
314159
В России в том году продали 101 ТТ. Она только убыток компании приносит.
Где Ваг.очеры? Почему не покупаете?
Ну а ты что на Судзуки, хотя сам за гибриды глотку рвешь?
15
5
Ответить
 
Сообщений: 7028
Ивановка
Нафиг так жить. Удар за ударом... Немцы хватит!!
Я уйду к тойоте. Вы мне надоели уже со своей дичью.
Соглашусь. То Жук, то ТТ. Что дальше? S класс уберут?
3
1
Ответить
 
Сообщений: 7028
Хотя американцы тоже модели с историей перестают выпускать, та же Импала или Вайпер например.
6
1
Ответить
ХуанКарлос
не побоюсь слова - легендарный, в отношении этого авто
6
8
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25956
АвтоГорожанин
Соглашусь. То Жук, то ТТ. Что дальше? S класс уберут?
А дальше все будут с автопилотом ездить как в фильме Особое мнение. Там кстати Лексус проплатил не кисло свой логотип!!
Будущее туманно. Пора на женщин роботов переходить. Они хоть мозг не любят.

Валли!? Мы превращаемся в мультик Валли!?
Я кстати поднабрал за зиму((
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
21
1
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25956
ХуанКарлос
не побоюсь слова - легендарный, в отношении этого авто
Была такая игрушка раньше - Мид таун мэднес.
Наши перевели её как Зас***цы против гаи.
Там были разные тачки в Т.Ч. первая тт и первый современный купер. Вот я на них там катался)) ТТ первого поколений - бомбейши выглядела для 98 года...
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
15
1
Ответить
 
Сообщений: 7185
Фортуна Карс
Ну а ты что на Судзуки, хотя сам за гибриды глотку рвешь?
У Сузуки куча гибридных моделей и два типа гибридной установки. Сказать то что хотел? Пук в лужу
4
13
Ответить
Mr.Fuckoff
Ростов-на-Дону
314159
В России в том году продали 101 ТТ. Она только убыток компании приносит.
Где Ваг.очеры? Почему не покупаете?
Наверное потому что дорогой и не практичный авто.
2
1
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 61
В свое время очень нравилась мне, даже имел удовольствие "прохватить" на такой)))
1
 
Ответить
Mr.Fuckoff
Ростов-на-Дону
Ивановка
Нафиг так жить. Удар за ударом... Немцы хватит!!
Я уйду к тойоте. Вы мне надоели уже со своей дичью.
Только не тойоты =) иди к хонде хотя бы
5
5
Ответить
Антон
Екатеринбург
Разбираем ттшки товарищи, завоза больше не будет!😉
2
1
Ответить
     
Новороссийск
Сообщений: 3787
Когда я впервые увидел ТТ, это было нечто! А на машине 2011 г ездил, хорошая!
Nissan Lafesta 05- был
KIA CERATO 2011-был
Гранта Лифтбек 1.6 АТ-был
Honda Stepwgn-1.5t-есть
3
1
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25956
Mr.Fuckoff
Только не тойоты =) иди к хонде хотя бы
У хонды только цивик новый норм. У тойоты сейчас получше.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
6
 
Ответить
 
Сообщений: 7028
Ивановка
Была такая игрушка раньше - Мид таун мэднес.
Наши перевели её как Зас***цы против гаи.
Там были разные тачки в Т.Ч. первая тт и первый современный купер. Вот я на них там катался)) ТТ первого поколений - бомбейши выглядела для 98 года...
А еще там был прототип VW Dune, который только в этом году вроде как перестал быть прототипом и стал электро багги))
1
 
Ответить
Ивановка
Была такая игрушка раньше - Мид таун мэднес.
Наши перевели её как Зас***цы против гаи.
Там были разные тачки в Т.Ч. первая тт и первый современный купер. Вот я на них там катался)) ТТ первого поколений - бомбейши выглядела для 98 года...
Первый раз в 95 ещё представили. Новым прорывом в дизаине стала.
1
1
Ответить
zogar-zag
Юрий
Спорт модели уходят в прошлое...
Нифига, как пример Веста Спорт :-)
1
 
Ответить
 
Сообщений: 4839
Ивановка
Была такая игрушка раньше - Мид таун мэднес.
Наши перевели её как Зас***цы против гаи.
Там были разные тачки в Т.Ч. первая тт и первый современный купер. Вот я на них там катался)) ТТ первого поколений - бомбейши выглядела для 98 года...
Я там на девятке катался.
Выпускайте российские автомобили дешевле и лучше подержанных импортных, а не пошлины устанавливайте
1
 
Ответить
   
Сообщений: 612
Юрий
Спорт модели уходят в прошлое...
тесла родстер, например
ПРиусу 14 лет)
 
1
Ответить
   
Сообщений: 612
314159
В России в том году продали 101 ТТ. Она только убыток компании приносит.
Где Ваг.очеры? Почему не покупаете?
россиянцы в лаптях и при ракетах) не до жиру быть бы живу)
ПРиусу 14 лет)
2
2
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
314159
В России в том году продали 101 ТТ. Она только убыток компании приносит.
Где Ваг.очеры? Почему не покупаете?
они все за Марком древним в очереди стоят.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
7
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
ТТ на дорогах встречается с частотой Бентли. Понятно, что Ю.Урал - глухомань, но все же показатель, что пора ему, ТТ, нах
4
1
Ответить
TT всегда была уродиной и недоразумением. А то, что новый R8 на её базе решили создать — это вообще провал.
8
12
Ответить
     
Зеленогорск24
Сообщений: 3074
314159
В России в том году продали 101 ТТ. Она только убыток компании приносит.
Где Ваг.очеры? Почему не покупаете?
много тойотодрочеров купили купэ себе, который гт86?????
MDX
21
1
Ответить
Ship
Новосибирск
Стоит как самолет.. Крутая тачка да, но это не порш..
3
 
Ответить
Yodzi
Улан-Удэ
Audi TT Sportback 2014 года интересный 5 дверный. Мог бы Мерседесу CLA конкуренцию оживить.
1
1
Ответить
12063922
314159
В России в том году продали 101 ТТ. Она только убыток компании приносит.
Где Ваг.очеры? Почему не покупаете?
Ждут пока Ветер Лексуса возьмет , зарубится хотят.
3
 
Ответить
12063922
АвтоГорожанин
Соглашусь. То Жук, то ТТ. Что дальше? S класс уберут?
Мерин каким боком к Вагу.
 
 
Ответить
12063922
Слава
TT всегда была уродиной и недоразумением. А то, что новый R8 на её базе решили создать — это вообще провал.
Откуда инфа ?
 
 
Ответить
Саша
Краснодар
Вы еще в жука киньте 400коней ну тачка реально не всем нужна такая порше тоже не все покупают
 
 
Ответить
Фортуна Карс
Хабаровск
314159
У Сузуки куча гибридных моделей и два типа гибридной установки. Сказать то что хотел? Пук в лужу
У твоей то какой тип, зин? ДВС да древний автомат? А какого ты топишь за Тойоту , да за гибриды
6
 
Ответить
 
Сообщений: 7185
Фортуна Карс
У твоей то какой тип, зин? ДВС да древний автомат? А какого ты топишь за Тойоту , да за гибриды
При чем тут гибриды от Тойоты и мой Сузуки, когда статья про Ауди ТТ, которую не хотят покупать во всем мире и руководство компании считает ее нерентабельной, как и 1/4 продукции компании, продавщица?
 
6
Ответить
     
Магадан
Сообщений: 3019
По итогу выясняется,что не все жаждят завладеть рассово правильным купе,не смотря на великую мощь,классную управляемость и отличный салон?Вроде не тоуота 86,все при нем.
Фарш невозможно провернуть назад.Titan 1983.
1
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1978
https://3dnews.ru/983737?ext=s... вольво задумала с 20 года программно ограничить максималку на 180 км/ч.... Германия думает убрать анлим на автобанах... куда катится мир((
1
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3002
joludevdn
Жаль, что они приняли такое решение. Скоро выбора совсем не будет. И не увидишь интересных машин на дороге.
А чего в ней интересного? Она реально спросом не пользуется... Каких то супер результатов не имеет. Обычная машина.
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
2
1
Ответить
12191563
В свое время она казалась немного странной, но всё равно очень красивой и всегда притягивала взор! Если кто-то водил такую, однозначно считался крутым, кажется, что она была у нас вообще одна на весь город! Эх.. Остается только с грустью вздыхать...
 
 
Ответить
Считали такую с супругой... Цена начальной на переднем приводе 2t как а4 авант 3tdi 4wd, нафиг она нужна. Тачка для мажоров.
 
 
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7985
Никогда особо не нравилась
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
 
1
Ответить
10960371
чуют дойч швайны, что не выдержат конкуренции с вестой спорт
1
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17080
ПАЛАСИО
ТТ произвела фурор в свое время
когда улетела с трассы, набрав приличную скорость, потом ее допилили спойлером сзади
Мой отзыв: Лада 2109 1988
1
 
Ответить
nosns1
да что же это такое?
ТТ пожалуй самая красивая до 3 млн рублей
сначала копейку кастрировали , теперь убирают красотку((
6
 
Ответить