Эксперты ожидают роста спроса на иномарки от таксопарков

Эксперты ожидают роста спроса на иномарки от таксопарков

27 Мая 2025 | 6282 просмотра

От таксопарков ожидается повышенный спрос на иномарки в ближайшие месяцы: эксперты полагают, что службы такси постараются обновить свои автомобили и внести их в реестр до вступления в силу требований о локализации.

Как передает «Автостат», по прогнозу председателя Общественного совета по развитию такси Ирины Зариповой, массового обновления автопарков все-таки ждать не стоит из-за высокой стоимости кредитов и лизинга. Возглавляющий отдел по связям с общественностью службы «Максим» Павел Стенников считает, что ряд компаний постараются закупиться иномарками впрок  — при условии круглосуточного использования они прослужат еще три-четыре года.

Операционный директор «Ситимобил» Даниил Курашев указал на то, что из-за старения автопарка сфера такси теряет исполнителей заказов — и, как следствие, растут цены. А рост цен на эти услуги ведет к оттоку клиентов.

Шеф-редактор радио «Автодор» Игорь Моржаретто в беседе с «Автостатом» поднял вопрос о будущем такси премиум-класса — российский автопром пока не может обеспечить его нужды.

23 мая сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал закон об обязательном минимальном уровне локализации производства автомобилей такси.

Минимальный уровень локализации производства таксомоторов должен соответствовать той планке, которая действует в отношении легковых машин для госзакупок. Также в такси разрешат использовать те легковушки, которые выпущены по специальным инвестиционным контрактам, заключенным в период с 1 марта 2022 года по 1 марта 2025-го. Однако с 1 января 2033 года единственным критерием для внесения в реестр такси станет количество набранных баллов локализации.

Закон вступит в силу 1 марта 2026-го.

При этом от соблюдения требований временно освобождены Калининградская область, регионы Сибирского и Дальневосточного ФО.

Фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

   
Сообщений: 18694
Такси для богатых
Продам уши от мертвого осла.
112
12
Ответить
   
Сообщений: 22
Сегодня и ранее такси в РФ - альтернатива общественному транспорту, доступная буквально каждому! После этого очередного закона в поддержку АвтоВАЗа - такси станет доступным уже не всем ибо издержки будут переложены в цену а с учётом дороговизны ваза это очевидно- такси станет уже не для всех. При этом закон о локализации авто для чиновников и депутатов так и не принимается, а где же поддержка?
168
12
Ответить
   
Сообщений: 18694
Вас беспокоит будущий рост тарифом на поездки в такси? Да+, нет-
Продам уши от мертвого осла.
228
127
Ответить
Олег Олег
На какие шиши? Цена - конь, Кредит - ставка в стратосфере
По текущим ценам отбить авто не реально, только в Москве.
Это не эксперты, а мечтатели)
118
4
Ответить
28208657
Да не будут они тачки продавать, подлатают и дальше в путь, пока есть время наберут ещё из-за бугра, а платить будем мы, ценой поездки за услугу такси...кмк 😐
52
6
Ответить
Max Almazov
ПАЛАСИО
Такси для богатых
Так и должно быть, такси это на крайний случай, для всего остального общественный транспорт, меньше выбросов в атмосферу
37
91
Ответить
Александр
Новосибирск
Опять чаяния Автоваза пошли прахом. Сейчас иномарки буду скупать.
47
9
Ответить
19783455
интересно какой автопарк у такси Максим ?
Если это вообще не такси . а служба заказа .
29
6
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 20261
на всю жизнь не закупятся
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
14
5
Ответить
22666706
в россии нету такси премиум класса
8
26
Ответить
Артур.
ПАЛАСИО
Вас беспокоит будущий рост тарифом на поездки в такси? Да+, нет-
Я за свои 43 года, ну максимум пять раз на такси ездил. Поэтому вообще пофиг.
29
89
Ответить
panzergto
Москва
Это сообщение было удалено автором
34366541
А что по этому поводу думает эксперт Лиса рулит?) Или ей не до того, возвращает клиентам доначисленный утиль, который не прокатил по кривым схемам?)
Судя по визгам тазобота 15-ти копеечного продажи вазоунитазов и китаешлака упало дико)Жалкий херосос с ником 34366541.... стал работать 24/8 ,чтобы хоть как то получить на пропитание)Но не надейся,мра3ота,каловаз закроют так или иначе,а китайча уйдет в историю)А подрабатывать вечером ублажателем перекупов пойдешь ты и твоя мамаnya)))Кстати сын трассовой куртизанки вчера опять не получил 15 копеек)Твой коммент снесли ахахах)
15
51
Ответить
Артур.
.
21
13
Ответить
Александр
Новосибирск
Orlick
на всю жизнь не закупятся
У на жизнь меняется на 180 градусов раз в пятилетку.
24
3
Ответить
Роман
Иркутск
Max Almazov
Так и должно быть, такси это на крайний случай, для всего остального общественный транспорт, меньше выбросов в атмосферу
Голова садовая, а раз в месяц ночью прилетаю, запускай автобусы межгород ночью
43
6
Ответить
А42142
Кемерово
в сити 1001 предложение подобных . яндокса. уже многии в них работают . да и стоимость заказа более привликательна для водителей нечего не нужно . только телефон и самозанятость в налоговую. водитель платит 0т. 0.52 коп.до 15 рублей . при заказе от 12.500р.
2
21
Ответить
любят торгаши из ничего создавать проблемы. для Премиума есть Аура. для пролетария 100тыс непроданных Вест Грант
16
36
Ответить
  
Ташкент
Сообщений: 16035
...Возглавляющий отдел по связям с общественностью службы «Максим» Павел Стенников считает, что ряд компаний постараются закупиться иномарками впрок — при условии круглосуточного использования они прослужат еще три-четыре года.

А там и нормальные автопроизводители подтянутся на постоянной основе, как до 22-го года
8
19
Ответить
Max Almazov
Так и должно быть, такси это на крайний случай, для всего остального общественный транспорт, меньше выбросов в атмосферу
А он есть ? Этот общественный транспорт? В краснодаре пазики дырявые за 55 рублей,и половина трамваев еще советские.А в каком нибудь курортном Пятигорске не трамваи а дрова ездят.
42
5
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
дудромбад первый
любят торгаши из ничего создавать проблемы. для Премиума есть Аура. для пролетария 100тыс непроданных Вест Грант
При таких ценах разницы практически нет. И то, и другое почти одинаково недоступно....
12
3
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3536
ПАЛАСИО
Вас беспокоит будущий рост тарифом на поездки в такси? Да+, нет-
Рост цен на такси это последнее, что назову. Сейчас есть ряд вещей куда более важных, которые вызывают беспокойство.
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
33
3
Ответить
6089797
Вот, человек от таксопарте говорит что иномарки (читаем китайские автомобили) прослужат 3-4 года при круглосуточном использовании. Обычный человек столько лет за 10 проедет. Очень хорошие показатели надежности.
6
22
Ответить
    
Сообщений: 1166
Московские таксопарки сменят регистрацию на сибирскую ОООшку и будут закупаться любыми автомобилями до 2030 года...
41
2
Ответить
Денис
Иркутск
19783455
интересно какой автопарк у такси Максим ?
Если это вообще не такси . а служба заказа .
А вам шашечки или ехать? Мне спокойнее с водителем пусть на простенькой машине но знающий свой район или город и уверенный в своей машине. А на таксопарковских каждый день новый наездник приехавший из другого города или страны с фейковой путевкой как то не очень уютно.
40
2
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 153552
Ещё полгода-год, и само понятие "поездка на такси" станет показателем успеха в жизни.
31
6
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Денис
А вам шашечки или ехать? Мне спокойнее с водителем пусть на простенькой машине но знающий свой район или город и уверенный в своей машине. А на таксопарковских каждый день новый наездник приехавший из другого города или страны с фейковой путевкой как то не очень уютно.
Но, судя по всему, будет именно неуютно.
8
1
Ответить
Дмитрий
Комсомольск-на-Амуре
ПАЛАСИО
Такси для богатых
заказы по 88 рублей о чем ты говоришь
8
12
Ответить
   
Мск
Сообщений: 842
да уж, таксопарки судорожно пытаются что-то сделать, пока их всех не накрыло отечественным автопромом
9
3
Ответить
da-fomin
Новосибирск
28208657
Да не будут они тачки продавать, подлатают и дальше в путь, пока есть время наберут ещё из-за бугра, а платить будем мы, ценой поездки за услугу такси...кмк 😐
А когда мы перестанем платить, таксисты пойдут туда, где сейчас легко поднять миллионы (нет)
6
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18763
Артур.
Я за свои 43 года, ну максимум пять раз на такси ездил. Поэтому вообще пофиг.
В Красноярске какие-то полумаргинальные леди из общежитий ездят на работу(и обратно)в павильоны(3-4 остановки по прямой),от115 руб )))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
14
2
Ответить
nosns1
Екатеринбург
Levin86
Сегодня и ранее такси в РФ - альтернатива общественному транспорту, доступная буквально каждому! После этого очередного закона в поддержку АвтоВАЗа - такси станет доступным уже не всем ибо издержки будут...
С чего такой вывод? По сути пострадает только комфорт пассажиров, что конечно же тоже плохо, а цены останутся на прежнем уровне, не считая инфляцию разумеется.
3
11
Ответить
700548710
gunn40
...Возглавляющий отдел по связям с общественностью службы «Максим» Павел Стенников считает, что ряд компаний постараются закупиться иномарками впрок — при условии круглосуточного использования...
Подтянутся. Только по тем ценам ты их уже не купишь. А по нынешним и подавно.
6
1
Ответить
Dongan
Дану, придумают какое нибудь приложение "доставка в точку а из точки б"- услуга временной арендв авто с водителем, или что то в этом роде.
Ни тебе шашек, ни путевок, нифига. Все самозанятые, и все.
12
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Это те же эксперты которые ожидали 2х кратного роста поступлений от 2х кратного увеличения утиля, а теперь констатируют, что «не прокатило»?
20
1
Ответить
 
Сообщений: 5459
Артур.
Я за свои 43 года, ну максимум пять раз на такси ездил. Поэтому вообще пофиг.
Молодец, ведешь здоровый образ жизни. Ходьба, очень полезна для здоровья, главное обувь удобную покупай, чтобы мозолей не было.
6
2
Ответить
17714462
Красноярск
ПАЛАСИО
Вас беспокоит будущий рост тарифом на поездки в такси? Да+, нет-
15 лет назад 1 км стоил 30 р(чуть меньше 1$) сейчас на экономе 25₽. Просто сумашедшее поднятие цены за поездки)))) И кстати абсолютно у всех давным давно нет таких зарплат, которую они получали 15 лет назад
4
4
Ответить
Сергей
Владивосток
19783455
интересно какой автопарк у такси Максим ?
Если это вообще не такси . а служба заказа .
Это приложение и всё.
3
1
Ответить
Tony
Иркутск
ПАЛАСИО
Такси для богатых
Наши люди в булочную на такси не ездят!
2
1
Ответить
3208629
Max Almazov
Так и должно быть, такси это на крайний случай, для всего остального общественный транспорт, меньше выбросов в атмосферу
А что с атмосферой не так?
1
1
Ответить
3208629
ДВ пока не трогают. иначе здесь вообще служба такси может колом встать.
7
 
Ответить
Артем
Иркутск
... караван идет...
 
5
Ответить
Денис
Иркутск
А в чём проблема то покупать Гранты и Весты в такси???? Какую-то ерунду развели. Пару моделей оставить для такси и всё.
6
7
Ответить
Александр
Новосибирск
Денис
А в чём проблема то покупать Гранты и Весты в такси???? Какую-то ерунду развели. Пару моделей оставить для такси и всё.
Причина, видимо, в чем-то есть, раз вместо них раньше иномарки предпочитали покупать.
6
2
Ответить
Денис
Иркутск
Александр
Причина, видимо, в чем-то есть, раз вместо них раньше иномарки предпочитали покупать.
Это же такси,там вообще всё равно. Ну если уж прям нужен люкс,то аура есть.
3
8
Ответить
 
епеня
Сообщений: 5533
Max Almazov
Так и должно быть, такси это на крайний случай, для всего остального общественный транспорт, меньше выбросов в атмосферу
100%))а то привыкли что такси дешевле автобуса))
2
2
Ответить
Alexey Ovsyannikov
То не страшно. Назовут "почасовой сервис аренды мэрсэдэс с водителем", а не такси. И ещё лет пять так провошкаютса
1
2
Ответить
Артур.
Chief-mate
Молодец, ведешь здоровый образ жизни. Ходьба, очень полезна для здоровья, главное обувь удобную покупай, чтобы мозолей не было.
Побойся бога , какие мозоли ,какая ходьба, XXI век на дворе, даже придали крутить не надо ,одной зарядки на неделю , 36 км/ч. + полно общественного транспорта ,ходит каждые 7 минут, а ты пешком обувь покупай. 😉
4
8
Ответить
Денис
А в чём проблема то покупать Гранты и Весты в такси???? Какую-то ерунду развели. Пару моделей оставить для такси и всё.
Логично, что владелец данного бизнеса считает деньги на эксплуатацию и простой этих авто из-за ремонтов, ну и конечно же стоимость самого авто.
В результате например в Новосибирске почти все новые такси - Джулионы и Джетты, а не Весты с Грантами или Солярисы.
4
2
Ответить
Денис
Новосибирск
О ужас! Это же очередной повод поныть. Бггг.
Как же мы без такси за 65 рублей будем. Развратили агрегаторы население. Привыкли в булошную ездить скинувшись толпой по 30 рублей))
Придется пешком ходить или на автобусе как раньше.
7
3
Ответить
30410149
Новосибирск
Боюсь сглазить, но так и до каршеринга дойдут. И вуаля, есть подъем продаж для статистики.
1
 
Ответить
Александр
Новосибирск
Денис
Это же такси,там вообще всё равно. Ну если уж прям нужен люкс,то аура есть.
Вы не с той точки зрения смотрите. Посмотрите не с точки зрения пассажира, а попробуйте понять нужды автопарка. В такси нужна машина, которая будет как можно реже из-за поломок на сервис обращаться. Простой в сервисе - это прямые убытки таксопарку. Поэтому для них в приоритете ходимость и ресурс. Именно поэтому в такси массово брали Солярисы, Поло, Логаны.
 
2
Ответить
Денис
Иркутск
Александр
Вы не с той точки зрения смотрите. Посмотрите не с точки зрения пассажира, а попробуйте понять нужды автопарка. В такси нужна машина, которая будет как можно реже из-за поломок на сервис обращаться. Простой...
Гранта вроде тоже никогда ломучестью не отличалась.
2
 
Ответить
VolandvoY
Томск
ПАЛАСИО
Такси для богатых
А нефиг по булочным разъезжать на такси.
1
 
Ответить