В России увеличилась разница между кредитными ставками на покупку новых и подержанных авто

В России увеличилась разница между кредитными ставками на покупку новых и подержанных авто

15 Мая 2025 | 4776 просмотров

Разница в процентной ставке между кредитами на покупку новых автомобилей и «бэушек» постепенно растет. В апреле средневзвешенная ставка по кредитам на новые машины опустилась до 17% — это самое низкое значение с октября 2023 года. За последние 5 месяцев она упала на 4,4 процентных пункта. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

В это время ставка по кредитам на автомобили с пробегом держится на отметке выше 28%. За последние три месяца она снизилась лишь на 1,2 процентных пункта.

Такая разница объясняется программами по субсидированию автокредитов со стороны государства, а также фирменными скидками от дистрибьюторов и дилеров.

В банке «Уралсиб» говорят, что с применением только госпрограмм средняя кредитная ставка на покупку новых машин составляет 21,9%. В аналитическом агентстве «Автостат» отмечают, что по китайским автобрендам ставки в рамках специальных кредитных программ могут быть значительно ниже ключевой (21%) — это связано с желанием дистрибьюторов распродать огромные складские запасы машин.

Дальнейшего снижения ставок автокредитования в ближайшие месяцы не ожидается, отмечает газета.

Ранее по теме: Рынок автокредитования в России идет на поправку (14 мая 2025)

Комментарии

   
Сообщений: 18483
Рынок б/у стоит. Новые тоже особо не покупают
Продам уши от мертвого осла.
110
10
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2848
Рано ещё, годик подождать, а там и под 12% можно будет кредитоваться.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
40
47
Ответить
Mironenko Dmitrii
подождем увидим......... если доживем
64
2
Ответить
  
Ташкент
Сообщений: 15991
Болото благополучно заболачивается
105
8
Ответить
Что значит стоит? В апреле, по статистике, на рынке б/у было больше движухи чем в марте.
11
29
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Дмитрий 2008
Рано ещё, годик подождать, а там и под 12% можно будет кредитоваться.
Откуда такой оптимизм?
42
7
Ответить
11032541
Пермь
В интересное время живём господа.
Осенью 23 года брал Хавал М6 за 2100 на механике,сейчас его можно взять за 2000
Мой на вторичке стоит 1600 примерно
К машине вопросов нет,буду ещё лет 5 ездить
Просто кто привык менять машины часто вообще не вариант покупать новую машину.
43
13
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1647
Зачем автоваз делает рекламные фото машин в цвете, который невозможно купить впринципе?
63
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Казахстанская схема авторынка уже началась?
40
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13807
11032541
В интересное время живём господа.
Осенью 23 года брал Хавал М6 за 2100 на механике,сейчас его можно взять за 2000
Мой на вторичке стоит 1600 примерно
К машине вопросов нет,буду ещё лет 5 ездить
Просто кто привык менять машины часто вообще не вариант покупать новую машину.
Есть еще один момент, который вам стоит учитывать, у вас есть гарантия того, что ваш китаец проживет эти пять лет? А чоо вы будете делать, когда через годик другой он по кругу гнить/ржаветь станет?
Не посещали мысли, почему люди, на фоне инфляции/ роста цен, через год эксплуатации их зв 1.6 выставляют, минус 30% от цены нового сходу?
52
41
Ответить
Евгений из СПб
Есть еще один момент, который вам стоит учитывать, у вас есть гарантия того, что ваш китаец проживет эти пять лет? А чоо вы будете делать, когда через годик другой он по кругу гнить/ржаветь станет? Не...
Где конкретные примеры? Вчера видел тут приводили - так там восстановленная машина после серьезной аварии.
13
21
Ответить
 
Сообщений: 4415
da-fomin
Откуда такой оптимизм?
телевизор смотрит
там все хорошо
67
7
Ответить
Александр
Новосибирск
6089797
Что значит стоит? В апреле, по статистике, на рынке б/у было больше движухи чем в марте.
Движуха и холостой может быть.
12
5
Ответить
FRLS
телевизор смотрит
там все хорошо
Ты видимо тоже смотришь, раз знаешь что там все хорошо.
11
22
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
FRLS
телевизор смотрит
там все хорошо
Иногда приходят такие мысли, что был бы я малообразованных и не очень умным человеком, то приходил бы домой, включал фед каналы и радовался бы как у нас всё хорошо. Такие люде же по своему счастливые, им не надо думать, за них уже всё решили, показали кто хороший кто плохой.
66
10
Ответить
Сергей
Барнаул
11032541
В интересное время живём господа.
Осенью 23 года брал Хавал М6 за 2100 на механике,сейчас его можно взять за 2000
Мой на вторичке стоит 1600 примерно
К машине вопросов нет,буду ещё лет 5 ездить
Просто кто привык менять машины часто вообще не вариант покупать новую машину.
Тоже присматривался к китайцу, но когда у знакомого в Тигго7про на 60 тыс ДВС клинанул, передумал, взял японца с аукциона. Да, официальные жидкости для ТО дороговаты, но меняю сам и выходит раза в 3 дешевле, чем ТО китайца у дилера. Да ещё и коррозионная стойкость, вернее нестойкость китайцев всем известна, только некоторые забывают о ней, когда планшеты и блестяшки красивые видят. Так что насчёт 5 лет это вы слишком оптимистично мечтаете. Это моё мнение, никому не навязываю...
42
12
Ответить
Тоха_072
Тюмень
Перспективный транспорт будущего в РФ: велосипеды, самокаты, ролики, гужевые повозки. Возможно ещё рикши
39
9
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 153260
Соседи мои, взрослая пара. Он работает на заводе ведущим инженером, она на другом заводе начальником лаборатории. Дети взрослые, всё по жизни хорошо, проблем нет. Зарплата у обоих в районе 100 000 рублей, у обоих уже пенсия кстати с этого года, тысяч по 25, но работать продолжают, люди здоровые и еще совсем не старые. Есть пассивный доход с депозитов в банке. В общем, живи и радуйся. Вот они и живут. Взяли машину китайскую новую, старую сдали в трейд -ин в качестве первого взноса, остаток на 2 года оформили под 0,01% годовых в салоне. Платят по 40 000 рублей рассрочку за новый тачан, это по сути их проценты со вкладов ежемесячно.
Да мало ли таких сегодня людей?
25
35
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2542
Вообще наплевать, какие там ставки. Всю свою жизнь покупаю всё без кредитов. Я слишком жадный, чтобы дарить банку проценты ))
44
8
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Владиимр
Соседи мои, взрослая пара. Он работает на заводе ведущим инженером, она на другом заводе начальником лаборатории. Дети взрослые, всё по жизни хорошо, проблем нет. Зарплата у обоих в районе 100 000 рублей,...
Да такие и покупают китайские кроссоверы. Еще на заправках стал замечать как выглядят владельцы китайцев, публика разная, кто то выглядит как типичный менеджер, кто то как бородатый айтишник, кто то как жена-домохозяйка начальника отдела.
29
4
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13807
6089797
Где конкретные примеры? Вчера видел тут приводили - так там восстановленная машина после серьезной аварии.
:-) сьездите к дилеру китайскому и гляньте китайцев в возрасте 3-5 лет, рыжики в круг посмотрите, лопнувший в салоне благородный дермантин, ну и далее....
16
20
Ответить
3033325
Красноярск
Сейчас время такое если хочешь с гарантией и русифицированое - выбор в 90% случаев это Китай. Народ в ожидании что или ставки на кредиты упадут или цены на авто упадут. В основном все продолжают эксплуатировать свои авто.
11
4
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 153260
ДИВАНИО Диванный X Перд
Да такие и покупают китайские кроссоверы. Еще на заправках стал замечать как выглядят владельцы китайцев, публика разная, кто то выглядит как типичный менеджер, кто то как бородатый айтишник, кто то как жена-домохозяйка начальника отдела.
Публика совершенно разная ездит на новых китайцах.
Сужу по людям из моего двора и по работе.
Нет никакой закономерности, но в основном клиентура автосалонов это люди со стабильным доходом, в возрасте "за 40", те, кто хочет ездить на новой машине. Они, безусловно, предпочли бы при возможности купить нового европейца или японца, но, за неимением альтернативы, покупают то, что есть. Такие люди не станут заказывать подержанную машину из Китая или Кореи, им надо сдать старую в трейд-ин и взять новую. А деньги, если они и есть, они отнесут в банк, при этом оформят рассрочку, получив за это дополнительную скидку. Поторговавшись с манагерами, отожмут небольшой бонус, в итоге нормальный профит.
А что будет через 2-3 года в момент покупки взрослый и уверенный по жизни клиент, совершенно не думает, что будет, то и будет.
32
8
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1647
Евгений из СПб
:-) сьездите к дилеру китайскому и гляньте китайцев в возрасте 3-5 лет, рыжики в круг посмотрите, лопнувший в салоне благородный дермантин, ну и далее....
Да полно уже этих китайцев и в такси и особенно в каршеринге 3+ лет. В целом - нельзя сказать, что прям совсем всё плохо. Но про 15+ лет и больше эксплуатации, думаю, можно забыть - это всё в прошлом и касается не только китайцев. Те же корейцы почти пропали из того же такси, всякие оптимы и элантры, хотя им и 10 лет ещё нет.

Вообще - решает простотА конструкции. Все эти GDI, сложные роботы и прочее - отъедут под забор первыми. Всякие атмосферники на палочке будут ползать, пока не прогниёт кузов.
21
6
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1124
da-fomin
Откуда такой оптимизм?
Законы экономики. После падения следует повышение. Всегда плохо не бывает.
8
19
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1124
ДИВАНИО Диванный X Перд
Иногда приходят такие мысли, что был бы я малообразованных и не очень умным человеком, то приходил бы домой, включал фед каналы и радовался бы как у нас всё хорошо. Такие люде же по своему счастливые, им не надо думать, за них уже всё решили, показали кто хороший кто плохой.
Поэтому ты сам себя определил в умные и решил страдать?
16
12
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1124
Владиимр
Соседи мои, взрослая пара. Он работает на заводе ведущим инженером, она на другом заводе начальником лаборатории. Дети взрослые, всё по жизни хорошо, проблем нет. Зарплата у обоих в районе 100 000 рублей,...
Откуда ты все про их финансы знаешь? Да и вообще, зачем так интересоваться жизнью чужих людей?
18
12
Ответить
Мухожук
Самара
михаил21083
Откуда ты все про их финансы знаешь? Да и вообще, зачем так интересоваться жизнью чужих людей?
По долгу службы например.
Малоли откуда финики.
3
11
Ответить
Андрей
Усть-Илимск
BenTech
Зачем автоваз делает рекламные фото машин в цвете, который невозможно купить впринципе?
Точно, у них цвет бронзовый в рекламе был , понравился, но такие не продают
3
1
Ответить
Владиимр
Публика совершенно разная ездит на новых китайцах. Сужу по людям из моего двора и по работе. Нет никакой закономерности, но в основном клиентура автосалонов это люди со стабильным доходом, в возрасте...
Ну я за сорок и купил китайца, и вот абсолютно точно скажу, что на данный момент я не могу точно сказать предпочел бы я нового европейца или японца, всего лишь по одной причине, качество тех самых европейцев и японцев текущих генераций, у меня масса примеров вокруг, какие недостатки вылазят и какова стоимость их устранения на новых генерациях вроде бы традиционных производителей. Никто и сейчас не мешает покупать японцев или немцев, вопрос цены... К текущему качеству исполнения автомобилей, очень много вопросов.
17
12
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 905
Дмитрий 2008
Рано ещё, годик подождать, а там и под 12% можно будет кредитоваться.
Или под 120%....
11
3
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 905
михаил21083
Законы экономики. После падения следует повышение. Всегда плохо не бывает.
А Вы считает, что сейчас уже плохо?
7
7
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 153260
михаил21083
Откуда ты все про их финансы знаешь? Да и вообще, зачем так интересоваться жизнью чужих людей?
Много лет живем рядом, жены общаются, мы с соседом общаемся. Ни разу не задавал им ни одного вопроса про их финансы. Как-то люди сами рассказывают при встречах, тем более, что за последние 3-4 года им жизнь явно сделала подарок в финансовом плане.
Возможно, их уровень зарплат даже выше, могу ошибаться, но точно не ниже.
7
7
Ответить
 
Сообщений: 4415
31374543
Ты видимо тоже смотришь, раз знаешь что там все хорошо.
причина тряски?
кто-то посмел мнение оттличное от твоего?
9
3
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 153260
Алексей Анатольевич
Ну я за сорок и купил китайца, и вот абсолютно точно скажу, что на данный момент я не могу точно сказать предпочел бы я нового европейца или японца, всего лишь по одной причине, качество тех самых европейцев...
Я имел в виду китайцев сейчас и немцев/европейцев 3-5 лет назад. Сейчас китайцы стали заменой тому, что раньше мы могли позволить себе в лучшие времена.
6
4
Ответить
FlashCar
Тюмень
Китай прошел проверку временем и доказал что их авто, как минимум гораздо лучше автоТАЗа. Да и судя по ценам на вторичке, никто их не сливает с криками заберите за любые деньги! Сам езжу на еще крепком корейце и жду возвращения европы и японии на рынки, вот тогда и повыбираем.
5
7
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2848
da-fomin
Откуда такой оптимизм?
Верю в хорошее будущее.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
4
6
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2848
сhаjniсk
Или под 120%....
Нет, такого точно не будет.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
2
7
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
михаил21083
Откуда ты все про их финансы знаешь? Да и вообще, зачем так интересоваться жизнью чужих людей?
Это информация сама до нас доходит, разве что уши заткнуть, если не хочешь услышать. В основном через женщин, они очень болтливы.
4
1
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 905
Дмитрий 2008
Нет, такого точно не будет.
С чего это?! Было и по 170 и по 240 процентов.... Так что - ничего новоо....
4
2
Ответить
3033325
Красноярск
Алексей Анатольевич
Ну я за сорок и купил китайца, и вот абсолютно точно скажу, что на данный момент я не могу точно сказать предпочел бы я нового европейца или японца, всего лишь по одной причине, качество тех самых европейцев...
Сейчас так все перемешалось китай, япония - одно скажу, что такими темпами Китай просто скоро вытеснит некоторые бренды те же японские на задворки банкротства. С супругой недавно ехали в чери тиго 8 и оценили и удобство и тишину и отделку салона. Все очень даже прилично. Подтянут качество еще и спорить с ними будет просто невозможно.
4
5
Ответить
Денис
Иркутск
Дмитрий 2008
Верю в хорошее будущее.
Да и сейчас всё отлично.
2
9
Ответить
 
Сообщений: 5430
FlashCar
Китай прошел проверку временем и доказал что их авто, как минимум гораздо лучше автоТАЗа. Да и судя по ценам на вторичке, никто их не сливает с криками заберите за любые деньги! Сам езжу на еще крепком корейце и жду возвращения европы и японии на рынки, вот тогда и повыбираем.
....тогда и повыбираем.)) Мне смешно от Вашего оптимизма.
3
2
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 139
ДИВАНИО Диванный X Перд
Иногда приходят такие мысли, что был бы я малообразованных и не очень умным человеком, то приходил бы домой, включал фед каналы и радовался бы как у нас всё хорошо. Такие люде же по своему счастливые, им не надо думать, за них уже всё решили, показали кто хороший кто плохой.
ну у меня все хорошо) главное здоровье появилось у моих родных ,остальное все ерунда
4
1
Ответить
 
Сообщений: 7775
михаил21083
Законы экономики. После падения следует повышение. Всегда плохо не бывает.
последние 30 лет наблюдаю 1 закон нашей экономики - ВСЕ ВСЕГДА ДОРОЖАЕТ !!!
удивите меня возражением!
SUV Japan
12
5
Ответить
Евгений из СПб
Есть еще один момент, который вам стоит учитывать, у вас есть гарантия того, что ваш китаец проживет эти пять лет? А чоо вы будете делать, когда через годик другой он по кругу гнить/ржаветь станет? Не...
Математику за 2 класс нужно подтянуть
 
2
Ответить
da-fomin
Новосибирск
михаил21083
Законы экономики. После падения следует повышение. Всегда плохо не бывает.
Пфф... Плохо ты в экономику знаешь.
 
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Дмитрий 2008
Верю в хорошее будущее.
О, святая простота!
 
2
Ответить
700548710
11032541
В интересное время живём господа.
Осенью 23 года брал Хавал М6 за 2100 на механике,сейчас его можно взять за 2000
Мой на вторичке стоит 1600 примерно
К машине вопросов нет,буду ещё лет 5 ездить
Просто кто привык менять машины часто вообще не вариант покупать новую машину.
1 мил 600 тыс это дорого. За 1.5 млн хоть бы кто его посмотрел...
3
 
Ответить
700548710
Мухожук
По долгу службы например.
Малоли откуда финики.
За своим бы кошельком смотрел, сам бы уже на новом китайце ездил. А так то тебе некогда этим заниматься, надо свой нос засунуть в соседский кошелёк - там же интереснее.
1
3
Ответить
     
Сообщений: 2322
Евгений из СПб
:-) сьездите к дилеру китайскому и гляньте китайцев в возрасте 3-5 лет, рыжики в круг посмотрите, лопнувший в салоне благородный дермантин, ну и далее....
У меня у отца китаец уже 6 лет - ни одного рыжика, ни одной поломки.
...
Мой отзыв: Changan CS55 Plus 2024
2
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1320
ДИВАНИО Диванный X Перд
Иногда приходят такие мысли, что был бы я малообразованных и не очень умным человеком, то приходил бы домой, включал фед каналы и радовался бы как у нас всё хорошо. Такие люде же по своему счастливые, им не надо думать, за них уже всё решили, показали кто хороший кто плохой.
У Грибоедова есть комедия "Горе от ума".
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1320
Евгений из СПб
:-) сьездите к дилеру китайскому и гляньте китайцев в возрасте 3-5 лет, рыжики в круг посмотрите, лопнувший в салоне благородный дермантин, ну и далее....
У китайцев есть немало моделей с частично или полностью оцинкованным кузовом. Гугл в помощь.
А так то в Питере даже оцинкованный кузов можно ушатать за это время )))
 
 
Ответить