Рынок автокредитования в России идет на поправку

Рынок автокредитования в России идет на поправку

14 Мая 2025 | 6142 просмотра

По итогам апреля 2025-го сумма выданных автокредитов в России составила 112,8 млрд рублей — на 9,68% больше, чем месяцем ранее. В количественном выражении прирост — плюс 7,01%. На новые автомобили было оформлено 55,2 тысячи кредитов, с пробегом — 34,9 тысячи.

Средний чек по кредиту на покупку машины в минувшем месяце вырос на 2,5% — до 1,25 млн рублей. Рост этого показателя отмечается второй месяц подряд.

Разница с показателями прошлого года остается заметной, причем в минус: в годовом исчислении оформление автокредитов сократилось на 45,35% в денежном и на 39,78% в количественном выражении. Средний чек в апреле 2025-го оказался на 9,25% ниже чека апреля 2024-го.

Данные опубликованы аналитической компанией Frank RG.

Комментарии

Есть еще бесстрашные заемщики, надо ставку еще выше поднимать
380
13
Ответить
25712882
Новосибирск
Идёт на поправку дела в стране, это когда человек может без кредита авто взять.
389
22
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12015
Губка БоБ
Есть еще бесстрашные заемщики, надо ставку еще выше поднимать
Салоны кредитуют по низким ставкам
40
89
Ответить
   
Сообщений: 18471
Это каким надо быть здоровым, чтобы брать автокредит под 25-30%?))
Продам уши от мертвого осла.
272
20
Ответить
   
Сообщений: 18471
Сейчас владельцы китайских машин распишут, как купили авто в рассрочку под 0,00001%
Продам уши от мертвого осла.
160
24
Ответить
26515909
Челябинск
Не объяснимо - но факт ! )))))
63
5
Ответить
Китайцы подскинули цены из-за укрепления рубля и дают низкий процент при высоком первоначальном взносе, думаю это приносит свои плоды.
78
34
Ответить
 
Сообщений: 4412
1. купил машину в автопитотеку под 40%
2. выехал из салона, доехал до заправки
3. написал восторженный отзыв как "китайцы всех ногебают"
4. продал машину с пробегом 5т км
5. ???
6. Profit
178
46
Ответить
ПАЛАСИО
Сейчас владельцы китайских машин распишут, как купили авто в рассрочку под 0,00001%
Купили джулион за 2.5(не считая процентов по кредиту и КАСКО) ,а через два года продают за 1.5 ляма,да и то в основном бу-шные джулионы продают автосалоны значит взяли в трейд ин еще дешевле...Мощное вложение ..👍
148
21
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2571
Где работают все эти смельчаки?
139
8
Ответить
   
Сообщений: 18471
Губка БоБ
Есть еще бесстрашные заемщики, надо ставку еще выше поднимать
Под девизом "Один раз живём. Хочу кроссовер"
Продам уши от мертвого осла.
94
8
Ответить
25846971
Челябинск
Киргиз
Салоны кредитуют по низким ставкам
Лишь бы избавиться от китайских запасов
42
7
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1193
Киргиз
Салоны кредитуют по низким ставкам
по низким это каким??? 17-20-22%. НИЗКИЕ ДА???
TITAN
58
16
Ответить
25846971
Челябинск
Купил за наличные в марте 2014 новую Киа Рио, больше так не умею
170
7
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1193
ORBITman
Китайцы подскинули цены из-за укрепления рубля и дают низкий процент при высоком первоначальном взносе, думаю это приносит свои плоды.
ага конечно. а куплены то авто по старому курсу были. и пошлины уплачены по курсу под 100ку (пошлина в ЕВРО в России считается , если вдруг кто не в крусе).
Вам статья на главной странице висит для чего?
Всё что сейчас делают кит дилеры чтобы хоть как-то продавать - продавать в минус. ибо утилёк ни куда не делся и с каждым годом только увеличивается , + пошлина + расходы по доставке и т.д. и т.п. Даже Локализованный хавал и тот не могут сильно скидывать в цене, ибо опять же поборы давят на глотку.
TITAN
49
9
Ответить
— Вы даете автокредит пациентам психоневрологического диспансера?
— Даем, но под сумасшедший процент.
161
3
Ответить
  
Сообщений: 412
25712882
Идёт на поправку дела в стране, это когда человек может без кредита авто взять.
В какой стране такое есть?
20
67
Ответить
Dmitry36
Воронеж
ПАЛАСИО
Это каким надо быть здоровым, чтобы брать автокредит под 25-30%?))
всё проще - за кредит салон дает скидку, люди берут кредит и тут же гасят, скидка остается. поэтому данная статистика не представляет интереса без учета количества полных досрочных погашений со сроком менее полугода.
39
32
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 138
Тарас Леонидович
Купили джулион за 2.5(не считая процентов по кредиту и КАСКО) ,а через два года продают за 1.5 ляма,да и то в основном бу-шные джулионы продают автосалоны значит взяли в трейд ин еще дешевле...Мощное вложение ..👍
чет я не видел за 1.5 жульенов 2022 года с 1 хозейи пробегом до 30 т.км.
62
37
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 138
IgorWar
Где работают все эти смельчаки?
на юге))
17
8
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 138
de_TRUENO
по низким это каким??? 17-20-22%. НИЗКИЕ ДА???
14 низкая, там вон вы почему то про пунктик один умолчали
7
25
Ответить
Олег Олег
IgorWar
Где работают все эти смельчаки?
за ленточкой
29
19
Ответить
Dmitry36
Воронеж
de_TRUENO
по низким это каким??? 17-20-22%. НИЗКИЕ ДА???
первую строчку посмотрите - при первоначальном взносе 50% ставка 0,01% на срок до двух лет... по сути - рассрочка.
38
22
Ответить
скидки в апреле были очень норм на 23-24 год особенно, по сравнению с ажиотажем и конца года и рассрочки тоже вполне осязаемые. еще май худо-бедно сносно пройдет. склады распродадут, чтобы снизить издержки, много кто закроется и останутся авто от 2+ с диким процентам по кредитам. ну и гранты на китайских запчастях за 1+... от которых за 20+ лет уже воротит так, что уж лучше ведро гнилое или на одиннадцатом номере...
18
20
Ответить
Андрей
Москва
Купи сейчас - плати потом. Накопить и купить уже не работает.
25
6
Ответить
  
Ташкент
Сообщений: 15985
Видимо, пришли бойцы с фронта
31
17
Ответить
25846971
Купил за наличные в марте 2014 новую Киа Рио, больше так не умею
И не сможете...
14
8
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2542
25712882
Идёт на поправку дела в стране, это когда человек может без кредита авто взять.
А про страну никто и не пишет)) Это у банков дела на поправку идут...
41
3
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2542
IgorWar
Где работают все эти смельчаки?
К бюджету при*****ись. У нас же раздолье в этой области.
33
8
Ответить
25712882
Новосибирск
non-existent
А про страну никто и не пишет)) Это у банков дела на поправку идут...
Заголовок внимательно читаем, в России, а не у банков России. Это во первых, да и чегт греха таить, правительство, с этого тоже не хило имеет
4
19
Ответить
5625809
Новороссийск
IgorWar
Где работают все эти смельчаки?
курьерами.не иначе
28
3
Ответить
kiper
Новосибирск
ПАЛАСИО
Это каким надо быть здоровым, чтобы брать автокредит под 25-30%?))
Диагноз: Здоров на всю голову!
12
3
Ответить
У автоваза появились здоровые ставки, при первоначальным взносе 50% на 2 года кредит 0,01 процентов, а не 29% как было 3 месяца 2025. Правда надо быть внимательным, страхование жизни и помощь в договоре может "cлучайно" оказаться в договоре и в кредит под большой процент
19
4
Ответить
32271223
Караганда
- Рынок автокредитования, выздоравливай!
6
10
Ответить
Александр
Томск
ПАЛАСИО
Это каким надо быть здоровым, чтобы брать автокредит под 25-30%?))
На всю голову надо быть здоровым...
5
1
Ответить
Денис
Иркутск
Значит у людей есть работа и стабильный доход. Это же хорошо.
8
8
Ответить
Александр
Томск
FRLS
1. купил машину в автопитотеку под 40%
2. выехал из салона, доехал до заправки
3. написал восторженный отзыв как "китайцы всех ногебают"
4. продал машину с пробегом 5т км
5. ???
6. Profit
Ага попробуй еще продай... рынок что новых авто труп, что БУ авто труп...
32
2
Ответить
Александр
Томск
Александр Филиппович
— Вы даете автокредит пациентам психоневрологического диспансера?
— Даем, но под сумасшедший процент.
Ржу и аплодирую стоя!!!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Рассмешил))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
9
13
Ответить
  
Сообщений: 12429
FRLS
1. купил машину в автопитотеку под 40%
2. выехал из салона, доехал до заправки
3. написал восторженный отзыв как "китайцы всех ногебают"
4. продал машину с пробегом 5т км
5. ???
6. Profit
Ага, сразу получил при продаже убыток от 20%...
Важно быть, а не казаться.
10
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18741
Ситуация стабилизируется,это хорошо))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
2
8
Ответить
de_TRUENO
по низким это каким??? 17-20-22%. НИЗКИЕ ДА???
Верхняя строчка, 0,1% взнос 50%
7
4
Ответить
   
Сообщений: 686
Губка БоБ
Есть еще бесстрашные заемщики, надо ставку еще выше поднимать
Вот, говорил же врут эти автосалоны, месяц/два нет продаж орут и плачут бедно живём клиентов нет... Живут хорошо, склады забиты, кредиты дают, машины покупают, сезон же начался так из года в год.
4
4
Ответить
Tzeentch
Нижний Новгород
По тем кто взял кредит можно вести перепись умственно отсталых.
13
4
Ответить
VsevlodRok
чет я не видел за 1.5 жульенов 2022 года с 1 хозейи пробегом до 30 т.км.
Ссылки я давал а то что их удалили не мои проблемы.
4
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6207
Отличная новость!!! Глупость и невежество - должны приносить их обладателям неудобства и страдания 👏
9
4
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1070
Народ залёг на дно в ожидании чуда в виде снижения стоимости новых и б/у авто, но чуда не произошло. Есть небольшое снижение, но не так глобально, как ожидали.
Рынок в России дикий, и в нашей стране не действуют законы, которые действуют в остальном мире.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
Мой отзыв: Skoda Yeti 2012
8
3
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1070
Рынок автокредитования в России идет на поправку.
Попрошу опубликовать статистику задолженности по автокредитам.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
20
1
Ответить
Мухожук
Самара
de_TRUENO
по низким это каким??? 17-20-22%. НИЗКИЕ ДА???
Написано же 0,01%.
Чего еще надо?
3
1
Ответить
16795319
Красноярск
Рынок автокредитования не выздоровел так как хотелось бы. На многие, якобы российские бренды сейчас есть господдержка. Сумма скидки внушительная, до 900тр. Условие, надо брать автомобиль в кредит. Многие пользуясь этим условиям оформляют кредит, погашая его сразу после оформления сделки. Статистика есть.
7
3
Ответить
Многие китайцы предлагают кредит без % на 1-2 года. Под него ещё и скидку дают. Т.е даже если есть живые деньги, все равно выгоднее кредит оформлять. А деньги под 19% в банке или облигациях под 20-30%.
8
5
Ответить
   
Холодрынск
Сообщений: 977
ПАЛАСИО
Сейчас владельцы китайских машин распишут, как купили авто в рассрочку под 0,00001%
Сын в апреле взял М6 под 0,01%, но такая ставка только если кредит на срок 1 год и первоначальный взнос 60 %
Навру любому от чистого сердца
(недорого)
14
4
Ответить
700548710
mikob
Сын в апреле взял М6 под 0,01%, но такая ставка только если кредит на срок 1 год и первоначальный взнос 60 %
Стоимость М6 примерно 2 ляма. Вао сын внес 1200 тыс руб. Остаток 800 тысяч на год без процентов. Платеж в месяц примерно 65000 руб. Год сидеть на дошике???
Спасибо, не надо.
7
13
Ответить
700548710
mikob
Сын в апреле взял М6 под 0,01%, но такая ставка только если кредит на срок 1 год и первоначальный взнос 60 %
Еще к тому же отдал за КАСко При оформлении тысяч 50!
Тем более не надо. Тут даже на нормальный домик хватать не будет. Было б чем тут гордиться
2
12
Ответить
Павел
Чита
andrey4343
В какой стране такое есть?
А авто в лизинг когда берут и по сути платят абонентскую плату, ну как в США, такое равнозначно нашему кредиту?
1
4
Ответить
Мухожук
Самара
700548710
Стоимость М6 примерно 2 ляма. Вао сын внес 1200 тыс руб. Остаток 800 тысяч на год без процентов. Платеж в месяц примерно 65000 руб. Год сидеть на дошике???
Спасибо, не надо.
Может у него проценты по вкладу или аренда. Не все нищие.
9
2
Ответить
DVVparts
Красноярск
de_TRUENO
по низким это каким??? 17-20-22%. НИЗКИЕ ДА???
соседние столбцы не видишь?
при ключевой ставке 21% ...
1
1
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2967
25712882
Идёт на поправку дела в стране, это когда человек может без кредита авто взять.
Без кредита это когда чуть подкопив,
И продав свою лайбу,
Берёшь авто годом посвежее.
И то не у всех это получалось без кредита,
Не говоря уже про новую машину.
Даже в жирные нулевые,
Как здесь любят вспоминать.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
9
1
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2967
FRLS
1. купил машину в автопитотеку под 40%
2. выехал из салона, доехал до заправки
3. написал восторженный отзыв как "китайцы всех ногебают"
4. продал машину с пробегом 5т км
5. ???
6. Profit
Из личного опыта, надеюсь?
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
6
1
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2967
Тарас Леонидович
Купили джулион за 2.5(не считая процентов по кредиту и КАСКО) ,а через два года продают за 1.5 ляма,да и то в основном бу-шные джулионы продают автосалоны значит взяли в трейд ин еще дешевле...Мощное вложение ..👍
Но Леонид Тарасыч не лох!
Сложил денежки под матрас
И в ус не дует!
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
3
2
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2967
Андрей
Купи сейчас - плати потом. Накопить и купить уже не работает.
Да оно вообще-то
Никогда и не работало.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
3
1
Ответить
16497573
Тюмень
andrey4343
В какой стране такое есть?
В нашей тоже есть люди у которых есть деньги. Это не значит что они жгут ляшку, и нужно срочно бежать и покупать китайское авто. На вторичке много китов с минимальным пробегом , на гарантии. Миллион можно сэкономить.
7
1
Ответить
Иван
Тюмень
16497573
В нашей тоже есть люди у которых есть деньги. Это не значит что они жгут ляшку, и нужно срочно бежать и покупать китайское авто. На вторичке много китов с минимальным пробегом , на гарантии. Миллион можно сэкономить.
Время хороших депозитов, сейчас глупо брать тачку/квартиру без необходимости.
7
 
Ответить
Где то банкиры радостно потирают ручёнками
 
1
Ответить
  
Сообщений: 290
вчера вроде новость была, что все плохо, рынок будет как в КЗ, что там такого за сутки поменялось?
Lexus LX570, 22г.
1
 
Ответить
16497573
Тюмень
Иван
Время хороших депозитов, сейчас глупо брать тачку/квартиру без необходимости.
100% за.
2
 
Ответить
Егор егорыч
Анапа
25712882
Идёт на поправку дела в стране, это когда человек может без кредита авто взять.
Это общемировая практика.
И мы не исключение
2
2
Ответить
radiator55
"Рынок автокредитования в России идет на поправку..........оформление автокредитов сократилось на 45,35% в денежном и на 39,78%" Обожаю новояз)))) Ну раз идёт на поправку - то попутного ветра ему))) туда пусть и идёт)))) и не сворачивает!!!
2
 
Ответить
radiator55
ORBITman
Китайцы подскинули цены из-за укрепления рубля и дают низкий процент при высоком первоначальном взносе, думаю это приносит свои плоды.
Да. Конечно приносит. Аж минус 45% к прошлому году))))) И еще принесёт. Я не сомневаюсь.
 
 
Ответить
Max Almazov
Не нужны кредиты на рынке РФ, каждый должен покупать только то что заработал.
4
1
Ответить
Max Almazov
Не нужны кредиты на рынке РФ, каждый должен покупать только то что заработал.
Эта опция доступна пока ещё, никто не заставляет брать кредит.
2
 
Ответить
 
Сообщений: 7772
Губка БоБ
Есть еще бесстрашные заемщики, надо ставку еще выше поднимать
диалог дома после покупки:
-???
-???
SUV Japan
1
 
Ответить
 
Сообщений: 7772
25712882
Идёт на поправку дела в стране, это когда человек может без кредита авто взять.
весь почитаемый многими западный мир живет в ипотеку и кредиты...правда ставки там несколько другие.
Вывод:
"Идёт на поправку дела в стране, это когда - ...... крайне низкие кредитные ставки"
SUV Japan
4
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13796
ПАЛАСИО
Под девизом "Один раз живём. Хочу кроссовер"
:-) сейчас ради интереса открыл калькулятор автокредит.
Авто - ну к примеру 3 млн., ну пусть старую сдали в зачет, минус 1 млн., пускаем как первоначальный взнос, получается 5 лет, ежемесячно 54107р....
Вот мне жутко интересно, народ реально под такое подписывается?????
 
 
Ответить