«Москвич» изготовил 50 автомобилей для такси на Кубе

«Москвич» изготовил 50 автомобилей для такси на Кубе

09 Мая 2025 | 6930 просмотров

Автозавод «Москвич» собрал 50 автомобилей для нового таксопарка в Гаване, который является совместным предприятием Кубы и правительства Москвы.

50% партии — бензиновые Москвичи 3, другие 50% — электрические Москвичи 3е. Напомним, что компактный кроссовер семейства 3/3e на столичном автозаводе производят по полному циклу, со сваркой и окраской кузовов.

8 мая готовые машины для Гаваны в присутствии мэра Москвы Сергея Собянина показали президенту Кубы Мигелю Диас-Канелю. Также столичный градоначальник вручил иностранному гостю подарочный сертификат на 10 лифтбеков Москвич 6.

Вместе с автомобилями Кубе передадут изготовленные в РФ автономные солнечные электростанции с зарядными станциями для электромобилей.

Предполагается, что эксплуатация Москвичей 3 в такси на Кубе позволит накопить опыт по использованию кроссоверов в тропическом климате. В последующем этот опыт применят для создания экспортного исполнения машины для южных стран.

Показ автомобилей Москвич для Кубы президенту страны Мигелю Диас-Канелю. Фото: пресс-служба мэрии Москвы
Показ автомобилей Москвич для Кубы президенту страны Мигелю Диас-Канелю. Фото: пресс-служба мэрии Москвы
 
Показ автомобилей Москвич для Кубы президенту страны Мигелю Диас-Канелю. Фото: пресс-служба мэрии Москвы
 

Комментарии

Dmitriy
за счет России?)
375
7
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6227
Странное решение. Зачем им китаец, через вторые руки и дороже чем оригинал. Не легче закупить сразу в Китае?
310
22
Ответить
   
Сообщений: 19192
Кубе Москвичи, Собянину путёвку на Кубу
Продам уши от мертвого осла.
256
12
Ответить
   
Сообщений: 19192
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Странное решение. Зачем им китаец, через вторые руки и дороже чем оригинал. Не легче закупить сразу в Китае?
Политика
Продам уши от мертвого осла.
115
8
Ответить
   
Сообщений: 19192
Такие машины слишком крутые, чтобы работать в такси на Кубе. Перекрасят в чёрный цвет и будут возить руководство страны
Продам уши от мертвого осла.
110
20
Ответить
   
Сообщений: 19192
Dmitriy
за счет России?)
За счёт граждан России
Продам уши от мертвого осла.
288
12
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18858
Фидель был бы рад))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
12
40
Ответить
Дядя Стёба
Переделают их чуток. Сварят одну из двух и Вася кот...
125
8
Ответить
VolandvoY
Томск
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Странное решение. Зачем им китаец, через вторые руки и дороже чем оригинал. Не легче закупить сразу в Китае?
Диванные эксперты подтянулись. У вас есть инфа что дешевле. Может на Кубу вообще в полцены все идет. Как раньше при ссср.
44
72
Ответить
Gefest
Благовещенск
ПАЛАСИО
За счёт граждан России
Масквичи это так, мелочевка
184
10
Ответить
Александр
Новосибирск
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Странное решение. Зачем им китаец, через вторые руки и дороже чем оригинал. Не легче закупить сразу в Китае?
бесплатно же
106
3
Ответить
Gefest
Благовещенск
В китае надо покупать, а тут с поездки сувенир
95
3
Ответить
   
Сообщений: 19192
Gefest
Масквичи это так, мелочевка
Эфиопии, Конго и прочим Мьянмам тоже финансовой помощи? Таджикистану и Узбекистану зелёный свет для специалистов? Может не нужны такие гости на Параде Победы?
Продам уши от мертвого осла.
166
11
Ответить
По неофициальному курсу средняя месячная зарплата в 2024 году составила 5 839 кубинских песо, что эквивалентно 16 американским долларам. Кто будет ездить на них. Кубинцы точно нет. Туристы. Канадцы, американцы и европейцы. Ну и россияне. Которые наскребут 200 тыс. на путевку.
105
7
Ответить
ПАЛАСИО
Эфиопии, Конго и прочим Мьянмам тоже финансовой помощи? Таджикистану и Узбекистану зелёный свет для специалистов? Может не нужны такие гости на Параде Победы?
Из таджикистана узбекистана и нигерии и так уже столько специалистов ,что иной раз непоятно что это за город...европа или азия.
95
7
Ответить
UranXl
Рязань
тоже вот думаю купить себе
10
44
Ответить
Денис
Иркутск
Gefest
Масквичи это так, мелочевка
Молодцы!
6
41
Ответить
Nikolas
Почему бы в австралии не открыть филиал по сборке акпп?
21
7
Ответить
дмитрий
Владивосток
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Странное решение. Зачем им китаец, через вторые руки и дороже чем оригинал. Не легче закупить сразу в Китае?
Так в Китае покупать надо
57
3
Ответить
 
Уссурийск
Сообщений: 135
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Странное решение. Зачем им китаец, через вторые руки и дороже чем оригинал. Не легче закупить сразу в Китае?
Их наверно подарили!
51
2
Ответить
Юра
Уссурийск
Союзнички…
Зря поверили они в коммунизм. Жили бы поживали горя не знали после развала СССР.
45
13
Ответить
    
Сообщений: 56
Александр Филиппович
По неофициальному курсу средняя месячная зарплата в 2024 году составила 5 839 кубинских песо, что эквивалентно 16 американским долларам. Кто будет ездить на них. Кубинцы точно нет. Туристы. Канадцы, американцы и европейцы. Ну и россияне. Которые наскребут 200 тыс. на путевку.
Да конечно 200 тыс. С текущей стоимостью перелетов на Кубу и хорошего отеля (их там очень мало) тот же лям. на семью получается как те же Мальдивы, Бали чуть ранее.
46
9
Ответить
ikerOnezer
Владивосток
ПАЛАСИО
Такие машины слишком крутые, чтобы работать в такси на Кубе. Перекрасят в чёрный цвет и будут возить руководство страны
Я думаю первые лица нормально заражены ,зачем им эта повозк. Эти машины будут перевозить вкусняшки всякие
9
9
Ответить
    
Ашхабат
Сообщений: 2003
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Странное решение. Зачем им китаец, через вторые руки и дороже чем оригинал. Не легче закупить сразу в Китае?
А зачем закупать в Китае если дарят в Москве?
90
4
Ответить
Владимир
Новосибирск
Изготовил... Ахахахзазаз
40
3
Ответить
     
Казань
Сообщений: 108
Перевожу новость: В высоких кабинетах приняли решение, а давайте Кубе Москвичи подарим. Всеравно все стоянки ими забиты.
Журналисты: Так прямо нельзя писать. Напишем ,что собраны специальные версии для жаркого климата и отправлены на испытания.
115
2
Ответить
GURAN
Иркутск
Если б ветеранам, с пожизненным обслуживанием и содержанием.. А тут дешевый подкуп, за одобрямс.
62
5
Ответить
Тоха_072
Тюмень
ПАЛАСИО
За счёт граждан России
Россия щедрая душа (только не для россиян, точнее не для всех россиян)
91
2
Ответить
Александр
Новосибирск
Нам хотя бы апельсинов в ответочку пришлют?
34
4
Ответить
  
кемерово
Сообщений: 436
Блин, слеза капнула, от этой новости...
17
3
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6699
Пристроили электрички)
15
2
Ответить
   
Сообщений: 626
Там людям жрать нечего а они машины изготавливают
28
2
Ответить
  
Сообщений: 12464
Юра
Союзнички…
Зря поверили они в коммунизм. Жили бы поживали горя не знали после развала СССР.
Да кстати, с их расположением могли бы быть фешенебельным курортом для богатеев. Для этого нужно сначала коммунизм в помойку отправить.
Важно быть, а не казаться.
47
12
Ответить
  
Сообщений: 12464
А точно! Ну тогда без вариантов - подарить кубе...)
Важно быть, а не казаться.
13
3
Ответить
5625809
Новороссийск
Александр
Нам хотя бы апельсинов в ответочку пришлют?
папиросы и ром.
10
6
Ответить
   
Сообщений: 19192
Такая вообще новость
"АвтоВАЗ планирует повысить цены на автомобили Lada с 12 мая из-за роста инфляции и производственных затрат.

По информации дилеров, Lada Granta подорожает на 25 тысяч рублей, Niva Travel — на 28 тысяч, Niva Legend — на 34 тысячи, а Lada Vesta — на 37 тысяч. Среднее удорожание по модельному ряду составит около 35 тысяч рублей."
Продам уши от мертвого осла.
30
1
Ответить
     
иркутск-калининград
Сообщений: 3376
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Странное решение. Зачем им китаец, через вторые руки и дороже чем оригинал. Не легче закупить сразу в Китае?
За оригинал нужно заплатить,а москвич по "дружбе".
37
 
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 154256
Собянин стал акционером Яндекс-Такси-Гавана))
31
1
Ответить
15039120
Dmitriy
за счет России?)
Естественно
26
2
Ответить
 
Сообщений: 4491
надо перезжать на кубу
может перепадет что-нибудь
10
6
Ответить
5625809
папиросы и ром.
Кстати ром и сигары могли бы и прислать.
21
2
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2641
Ох уж эта политика…
Подарки «дружественным» странам, долги многомиллионные прощают, зато с граждан три шкуры дерут, в каждый карман заглянуть хотят!
72
2
Ответить
16522024
Тобольск
VolandvoY
Диванные эксперты подтянулись. У вас есть инфа что дешевле. Может на Кубу вообще в полцены все идет. Как раньше при ссср.
На Кубу в полцены, а для нас по полной... Скорее так
23
 
Ответить
16522024
Тобольск
Своим не могут москвичей втюхать. Многодетным, пенсионерам, инвалидам наконец... С нормальной такой скидкой... Проще загнать куда-то для развития отношений.. Что АвтоВАЗ, что ещё что отечественное. Всё одинаково. Не на благо своих
33
2
Ответить
 
Сообщений: 5539
Тарас Леонидович
Из таджикистана узбекистана и нигерии и так уже столько специалистов ,что иной раз непоятно что это за город...европа или азия.
Интересно, кто будет улицы убирать, дома, дороги строить, где водителей автобусов, такси искать и много других сфер, где наши граждане не хотят работать. Давайте всех выгоним и тогда посмотрим, что Вы будете делать. Другое дело, что это все надо отрегулировать, заинтересовать российских граждан на не популярную работу, а не тащить сюда всех подряд.
6
35
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
ПАЛАСИО
Политика
Не свое - не жалко...
16
 
Ответить
MihaNix
Благовещенск
UranXl
тоже вот думаю купить себе
Прежде чем покупать автомобиль, рекомендую пройти тест-драйв. Если за это время вы не успеете определиться, можно воспользоваться каршерингом и покататься несколько дней.

P. S.
Тоже долго выбирал новый автомобиль, но всё время что-то мешало: то денег не было, то подходящего варианта.

Я общался с владельцами этой марки. Прокатился с одним владельцем похожего авто. Перед покупкой прошел тест-драйв. Но решение приняла жена: ей понравился наш новый автомобиль. После тест-драйва её уверенность окрепла.

Сначала я сомневался в выборе, хотя тщательно его обдумывал.
Пересел с правого руля на левый. Когда я только купил авто, в первые дни мне казалось, что я ошибся. Но после обкатки я привык к размерам и поведению машины. Теперь я понимаю, что новый автомобиль намного лучше старого.
Первые впечатления часто обманчивы, а привычки изменить нелегко. Вместо поворотников иногда включал дворники, тормоза казались резкими, а к вариатору нужно было привыкнуть. Поначалу все эти мелочи раздражали.

Хотя я выбрал не китайскую марку, а Весту NG 4-й генерации.
Новый автомобиль — это всегда здорово. Но если бы это был «Москвич» (JAC) за приемлемую цену, думаю, я бы тоже не пожалел.
5
22
Ответить
MihaNix
Благовещенск
16522024
Своим не могут москвичей втюхать. Многодетным, пенсионерам, инвалидам наконец... С нормальной такой скидкой... Проще загнать куда-то для развития отношений.. Что АвтоВАЗ, что ещё что отечественное. Всё одинаково. Не на благо своих
Вряд ли что-то изменилось бы для вас лично, если бы эти машины остались в России.
Раздали бы их, например, пятидесяти семьям, и что?

Представляю: Выбрали местных жителей, бичей которые не имели постоянного дохода, и помогли им. Но это не гарантирует, что они обязательно улучшат свою жизнь.
2
23
Ответить
28340040
Nikolas
Почему бы в австралии не открыть филиал по сборке акпп?
И кузова там варить
1
2
Ответить
Chief-mate
Интересно, кто будет улицы убирать, дома, дороги строить, где водителей автобусов, такси искать и много других сфер, где наши граждане не хотят работать. Давайте всех выгоним и тогда посмотрим, что Вы...
А вы попробуйте устроиться дворником ,как положено с полным оформлением ,я посмотрю что из этого получится,тоже самое касается стройки ,ясное дело что работодателю в сто раз проще нанять бригаду узбеков за гроши вообще без какого либо оформления и соц.пакета...
21
 
Ответить
Kot Paslyon
Куба, верни мой хлеб...
11
4
Ответить
16522024
Тобольск
MihaNix
Вряд ли что-то изменилось бы для вас лично, если бы эти машины остались в России.
Раздали бы их, например, пятидесяти семьям, и что?

Представляю: Выбрали местных жителей, бичей которые не имели постоянного дохода, и помогли им. Но это не гарантирует, что они обязательно улучшат свою жизнь.
Речь не о том, чтобы бесплатно раздать. Такого уж точно не дождёмся. Я про то, чтобы скидку давали хорошую отдельным категориям граждан. Я как многодетный допустим вот не хочу за 2 миллиона брать новую машину, а хочется же новую.. Если бы была скидка процентов 30, то я бы уже и задумался. И думаю не я один такой.
6
7
Ответить
     
Горно-Алтайск
Сообщений: 108
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Странное решение. Зачем им китаец, через вторые руки и дороже чем оригинал. Не легче закупить сразу в Китае?
Ну дак акция же, 10 лифтбеков в подарок.
3
2
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 199
ПАЛАСИО
Кубе Москвичи, Собянину путёвку на Кубу
навсегда
ZAGREB
5
2
Ответить
Bd
Иркутск
16522024
Речь не о том, чтобы бесплатно раздать. Такого уж точно не дождёмся. Я про то, чтобы скидку давали хорошую отдельным категориям граждан. Я как многодетный допустим вот не хочу за 2 миллиона брать новую...
Все эти программы для отдельных категорий граждан вызывают дикие перекосы в экономике. От чего страдают все остальные потенциальные покупатели.
10
2
Ответить
13035703
Артём
MihaNix
Прежде чем покупать автомобиль, рекомендую пройти тест-драйв. Если за это время вы не успеете определиться, можно воспользоваться каршерингом и покататься несколько дней. P. S. Тоже долго выбирал новый...
Вместо поворотников иногда включал дворники, тормоза казались резкими, а к вариатору нужно было привыкнуть. Поначалу все эти мелочи раздражали.

Хотя я выбрал не китайскую марку, а Весту NG 4-й генерации.(с)
Ну ну...а если не называть условно"правый руль" а конкретизировать? У меня к примеру,поворотники и свет под левую руку что жутко неудобно и что? (машина не японская)
 
4
Ответить
23560413
Санкт-Петербург
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Странное решение. Зачем им китаец, через вторые руки и дороже чем оригинал. Не легче закупить сразу в Китае?
Тут главное если закупить.
А если подарили , тогда вся картинка складывается.(тем более они еще с 23 года на складах стоят)
Страна у нас большая , сможет ещё какой то провальный проект финансировать
5
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Dmitriy
за счет России?)
За мой и твой
4
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Странное решение. Зачем им китаец, через вторые руки и дороже чем оригинал. Не легче закупить сразу в Китае?
Схема стара как мир
1
1
Ответить
10571728
Тазовский
Gefest
Масквичи это так, мелочевка
это ещё ерунда, вот сколько Россия потратит на восстановление голубо жёлтой....Куба рядом не стояла.
3
1
Ответить
Kot Paslyon
Trevor
Да кстати, с их расположением могли бы быть фешенебельным курортом для богатеев. Для этого нужно сначала коммунизм в помойку отправить.
Так до "ограблюции" они им и были. Батиста, может, и диктатором был, ай-яй-яй. Но штатовское бабло лилось на остров рекой. Вегас только-только строили. Уровень жизни на кубе был топ по меркам всей тогдашней Лат Америки и в первом полтиннике стран по всему миру.
"Только самые бессовестные лжецы могут окрашивать нашу революцию в красный цвет. Наша революция имеет зеленый цвет, такой же, как кроны наших прекрасных пальм. Мы никогда не будем иметь ничего общего с государством, которое утопило в крови Венгрию и тиранит пол-Европы". Слова лично Кастро. Но потом эмбарго (нефиг было отжимать чужое имущество), да и союз подкинул субсидию на чудовищные 100 млн долл. Можно и перекраситься ;)
2
1
Ответить
MihaNix
Благовещенск
16522024
Речь не о том, чтобы бесплатно раздать. Такого уж точно не дождёмся. Я про то, чтобы скидку давали хорошую отдельным категориям граждан. Я как многодетный допустим вот не хочу за 2 миллиона брать новую...
Было бы здорово. Я тоже рассчитывал на эти льготы. Обещали для Дальнего Востока 25%.

Но реальность, как всегда, внесла свои коррективы. При бронировании цена уже включала скидки. Однако, когда я пришел оформлять покупку, выяснилось, что субсидии не распространяются на автомобили дороже 2 миллионов рублей. Скидки не суммируются. Максимум, что мне предложили, — это скидку в 30 тысяч рублей.

Скидок нет. Цена на сайте указана неверно. Та же замануха с ценами на многих торговых площадках.
И внизу мелким шрифтом: «* Не является публичной офертой».

Субсидия не всегда приносит выгоду. Часто к ней добавляют дополнительные платные услуги. Кредит, страховка и т. п.

В банках действуют любопытные правила. Если вам одобрили кредит, но вы не смогли им воспользоваться — например, сделка сорвалась или вы не нашли подходящего варианта для покупки, — во второй раз банк, скорее всего, откажет (без объяснения причин). Некоторые продавцы этим пользуются и не дают права выбора: бери сейчас в этой комплектации, другого предложения нет.

Правда ли, что покупатель всегда прав?
Скидки, субсидии... В общем, как всегда, нас налюбили!

Одно радует: автомобиль, безусловно, хорош.

Доставка до нас занимает более двух месяцев. Доставка, скорее всего, включена в стоимость автомобиля. Заплатить за железнодорожный транспорт, вероятно, придется дилеру (покупателю), а не заводу-изготовителю. Наверно, поэтому автомобили в аналогичной комплектации стоят у нас значительно дороже, чем на Западе.
 
1
Ответить
kaktuz90
Омск
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Странное решение. Зачем им китаец, через вторые руки и дороже чем оригинал. Не легче закупить сразу в Китае?
так китай за деньги, а россия за спасибо
2
1
Ответить
8834095
Набережные Челны
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Странное решение. Зачем им китаец, через вторые руки и дороже чем оригинал. Не легче закупить сразу в Китае?
Эти москвичи вряд ли столько же выдержат, сколько выдержали советские мосвкичи))
1
 
Ответить
Dmitriy
за счет России?)
За счет тебя и меня и многих других присутствующих здесь, честно оплачивающих налоги
3
1
Ответить
VolandvoY
Диванные эксперты подтянулись. У вас есть инфа что дешевле. Может на Кубу вообще в полцены все идет. Как раньше при ссср.
Бесплатно, в нагрузку к 1 млрд, за присутствие на параде.
2
1
Ответить
33327234
Куба могла сама поставить ангар и организовать сборку Джак Gs4 под брендом "Гаванец"
 
1
Ответить
Dmitriy
Алексей Анатольевич
За счет тебя и меня и многих других присутствующих здесь, честно оплачивающих налоги
получается так)
 
1
Ответить