Toyota Gazoo Racing 11 апреля представила модернизированный спортивный хэтчбек GR Yaris.
Улучшен 8-ступенчатый «автомат» Gazoo Racing Direct (GR-DAT) — расширен диапазон скоростей, в котором можно переключаться принудительно с помощью подрулевых лепестков с 2-й на 1-ю. Сокращено время от нажатия лепестка до начала переключения передачи.
Переключение на повышенную передачу при наборе скорости в гору слегка сдвинуто на более поздний момент — это сделано для поддержания высокой выходной мощности.
Крепеж деталей шасси отныне выполнен из болтов повышенной прочности. В креплении задней подвески к кузову размер головки болта увеличили с 22 мм до 24 мм. В элементах сочленения нижнего рычага и шарового шарнира добавлена ребристая форма. В креплении заднего амортизатора толщина фланца стала 3,1 мм (была 2,1 мм).
Подвески перенастроили с учетом изменения крепежа и увеличения момента затяжки некоторых болтов. В Toyota подчеркивают, что в результате улучшены реакции рулевого управления и курсовая устойчивость, повысилось ощущение «единения» водителя и автомобиля.
Заодно перенастроили электроусилитель рулевого управления — за эту часть работы отвечал профессиональный гонщик Казуя Осима. В комплектации RZ High Performance используются особые настройки рулевого управления, которые расширяют предельные углы прохождения резких поворотов.
Вертикальный рычаг стояночного тормоза на манер раллийных автомобилей в качестве опции теперь доступен для всех комплектаций GR Yaris.
В стандартную версию спортхэтчбека вошел комплекс систем превентивной безопасности Toyota Safety Sense.
В Японии обновленный GR Yaris будет стоить от 3 560 000 иен за исполнение с 6-ступенчатой МКП и от 3 910 000 иен — за вариант с 8-диапазонной АКП (в пересчете на рубли — от 2 075 000 и от 2 280 000 соответственно).