На законопроект о локализации такси пожаловались в ФАС

На законопроект о локализации такси пожаловались в ФАС

07 Апреля 2025 | 5987 просмотров

Законопроект о минимальном уровне локализации производства автомобилей такси нарушает ряд действующих российских законов, об этом заявили в союзе пользователей цифровых платформ «Цифровой мир» — она объединяет представителей и пользователей транспортных, торговых, медийных, образовательных, кадровых, туристических и других цифровых платформ и агрегаторов услуг и объявлений.

Как пишет РБК, от лица некоммерческой организации руководителю Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максиму Шаскольскому было направлено письмо, в котором перечисляется, какие законодательные акты будут нарушены, если таксистов принудят пересесть на автомобили российского производства.

По мнению авторов обращения, нормы законопроекта нарушают:

  • ФЗ «О защите конкуренции» — он запрещает создание дискриминационных условий для отдельных участников рынка. Также документ нарушает права потребителей, ограничивая их возможность на получение услуги надлежащего качества;
  • статью Гражданского кодекса, которая утверждает свободу граждан и организаций в заключении договора и определении его условий;
  • требования договора о Евразийском экономическом союзе, касающиеся защиты конкуренции в государствах — членах союза.

Законопроект о локализации производства автомобилей такси прошел первое чтение в 2024 году, сейчас его готовят ко второму чтению. Согласно последней редакции документа, предлагается допускать к покупке таксопарками только те автомобили, которые были выпущены в рамках cпецинвестконтрактов. Список отвечающих этим требованиям моделей будет учитываться в специальной информационной системе.

Lada Vesta SW Cross в версии такси. Фото: АвтоВАЗ
 

Комментарии

Сергей
Нужно поддерживать своих!
41
290
Ответить
 
Питер. Калининский р-н
Сообщений: 4150
А можно ещё заодно пожаловаться на высокие цены в такси!
Мои отзывы: Kia Rio 2015, Mazda Demio 2002
113
41
Ответить
Sergey409
Артём
Сергей
Нужно поддерживать своих!
Свои дома сидят, телевизор смотрят.
175
12
Ответить
Sergey409
Артём
Осталось только законопроект принять и всех мексиканцев из такси выгнать. И поездка на такси станет признаком роскошной жизни.
137
7
Ответить
Анна
Якутск
ахорошо
4
36
Ответить
- лучше упразднить Яндекс с конской комиссией
- запретить динамическое ценообразование
- запретить гастербайтерам работать в такси

и более насущные вопросы:
- убрать с дорог доставщиков на электровелосипедах шныряющих между людей по тротуарам
- убрать самокаты вообще на которых катаются только малолетки по двое-трое
167
30
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1298
Зачем эта суета? Заявить о себе?
13
23
Ответить
Сергей
Анапа
Если много воровать а потом стараться врать, нет мол денег господа. То народ поймёт тогда, для чего и почему, пересесть нам на арбу.
76
6
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 8179
Сергей
Нужно поддерживать своих!
Только в том случае, когда "свои" что-то делают стоящее для людей.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
133
7
Ответить
32285390
Москва
Такси это ГАЗ 24-01. Точка.
29
35
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 8179
Роман Роман
- лучше упразднить Яндекс с конской комиссией - запретить динамическое ценообразование - запретить гастербайтерам работать в такси и более насущные вопросы: - убрать с дорог доставщиков на электровелосипедах...
1. Приведет к конскому ценнику
2. Приведет к отстутствию сервиса
3. Приведет к увеличению ценника на поездку, перетекании гастербайтеров в другие сферы, в итоге так же ничего хорошего не получите
4. 5. Так может надо не самокаты и курьеров убрать, а порядки на дорогах начать наводить, т .е. ГАИ уже начать делать то, для чего они созданы?
Вобщем, все мимо
65
26
Ответить
Иван
Находка
Вообще запретить такси !
35
15
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Законопроект о минимальном уровне локализации производства автомобилей такси нарушает ряд действующих российских законов.
Тем хуже для законов.
Хорошо, что хоть про Конституцию не вспомнили.
53
6
Ответить
Енот Игорь
Сергей
Нужно поддерживать своих!
Свои для вас это чиновники и олигархи?
93
5
Ответить
Вячеслав
Красноярск
Ладу не покупают : надо утиль сбор поднять и поднимать каждый год!
Опять перестали покупать ладу : надо ввести что бы все такси автопарки и гос органы перешли в парки только лады!
Да емае все равно не берут ,может тогда введем налог на машины до 7 лет , пусть скидывают старых японцев!
Да что же такое опять не берут ?Улучшим качество? Не , введем запрет на иностранные машиныы)
132
5
Ответить
32996537
У Яндекс такси и правда высокая комиссия с заказа от 22 до 25 % это кажется очень много .
С 600 руб с пассажира за поездку Яндекс такси забирает 150рублей !

У такси агрегатора Drivee от 5 % до 12% в зависимости от города , но это приложение очень развито в регионах и малых городах поездки для пассажиров не сильно дорогие и водителю остается больше за работу.
50
7
Ответить
Sergey409
Артём
Иван
Вообще запретить такси !
Вообще автомобили запретить. Все сразу здоровыми станут. Курить бросят) И дороги делать не надо.
61
6
Ответить
AndreyEl
Барнаул
fandnb
А можно ещё заодно пожаловаться на высокие цены в такси!
На трамвае катайся
12
24
Ответить
  
Ташкент
Сообщений: 16088
Максим будет делать так, как скажут руками водители.
Отнеситесь с пониманием
10
8
Ответить
33163433
Можно ещё в спортлото написать, раз уж решили максимально бесполезными вещами позаниматься.
30
6
Ответить
Lucky777
Иркутск
fandnb
А можно ещё заодно пожаловаться на высокие цены в такси!
А можно ещё обосновать, якобы, высокую стоимость такси, на примере расчётов?
11
10
Ответить
Lucky777
Иркутск
Значит, так! Учитывая бешеные затраты на такси, в России, под такси подходит только автомобиль, стоимостью до 1 млн. руб. - таковые, на рынке России отсутствуют, "спасибо" АвтоВАЗу. В Москве ни на много больше - до 1,5 млн. руб.
До 1,5 млн. руб. мы можем рассмотреть лишь УАЗ Хантер 2024 года, т.к. 2025 год подорожал. Ну, допустим, по оптовым ценам он будет дешевле. УАЗ Хантер - тариф "бизнес" на внедорожнике 😂😂😂 Другой вариант - это старые Жигули - Гранты и Нивы. И УАЗы, и Жигули будут на механической коробке переключения передач, которую они могут засунуть себе в одно место.
На днях начался выпуск Лады Весты на китайском вариаторе, но она не попадает в ценовой диапазон. Ну, допустим, опять же, по оптовым ценам попадут и Гранты, и Весты. Сколько прослужит китайский вариатор? Он года не отходит в такси и прикажет долго жить.
АвтоВАЗ не пробовал сделать харакири, своим же собственным Утилем и дикими ценами???
35
4
Ответить
KuraLexeR
1. Приведет к конскому ценнику 2. Приведет к отстутствию сервиса 3. Приведет к увеличению ценника на поездку, перетекании гастербайтеров в другие сферы, в итоге так же ничего хорошего не получите 4....
1. не приведет - из цены уйдет 25%
2. уровень сервиса поддерживается конкуренцией
3. раньше гастеров в такси не было, и все работало.
сейчас население РФ порядка 147 млн человек, ровно столько было в 1990-х
тогда не было ни самокатов, ни яндекс такси, ни приложений
и как-то эти 147 млн передвигались нормально
16
28
Ответить
Александр
Новосибирск
"допускать к покупке таксопарками только те автомобили, которые были выпущены в рамках cпецинвестконтрактов. "
Написали бы просто - Аура.
16
3
Ответить
KuraLexeR
1. Приведет к конскому ценнику 2. Приведет к отстутствию сервиса 3. Приведет к увеличению ценника на поездку, перетекании гастербайтеров в другие сферы, в итоге так же ничего хорошего не получите 4....
агрегатор - это монополия, именно она к росту цен и приводит
агрегатор захватывает рынок, подминая и нагибая под себя небольшой бизнес
так происходит во многих сферах: такси, мусорный бизнес (приходит "региональный оператор" с подачи властей и подминает под себя всех перевозчиков. У вас в Новосибе кстати такой же пи....ц творится), и т.д.

все "объединяющее", всякие агрегаторы - ЗЛО.
лучше множество независимых такси которые ты вызываешь через телефон и их собственное приложение.
Яндрекс - ЗЛО.
33
10
Ответить
Александр
Новосибирск
Сергей
Нужно поддерживать своих!
Поддержите меня кто-нибудь.
100% свой. Локализация полная.
26
6
Ответить
сюда же маркетплейсы - тоже ЗЛО
удобное ЗЛО
10
10
Ответить
Денис
Иркутск
А что их отечественное авто то не устраивает? Давно пора пересаживаться. Должна быть поддержка и сплачённость. Тем более там ведь не только ВАЗовские модели,но и китайцы некоторые. По всей стране когда одинаковое такси это же стиль и престиж.
6
37
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Сергей
Нужно поддерживать своих!
Что-то эти "свои" нас не особо поддерживают... Любую помощь себе они просто используют для повышения цен.
35
4
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
32285390
Такси это ГАЗ 24-01. Точка.
Точно! А телефон - только проводной, стационарный! И чтобы очередь многолетняя на установку!
26
9
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Роман Роман
1. не приведет - из цены уйдет 25% 2. уровень сервиса поддерживается конкуренцией 3. раньше гастеров в такси не было, и все работало. сейчас население РФ порядка 147 млн человек, ровно столько было...
А почему вдруг "из цены уйдут 25%"? Водитель вдруг откажется от четверти стоимости заказа? С чего вдруг он вместо агрегатора отдаст эти деньги пассажиру?
12
6
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Александр
Поддержите меня кто-нибудь.
100% свой. Локализация полная.
Не, интернетом вражеским пользуешься. Да и устройство для выхода в него у тебя наверняка иностранного производства....
17
5
Ответить
   
Сообщений: 637
Денис
А что их отечественное авто то не устраивает? Давно пора пересаживаться. Должна быть поддержка и сплачённость. Тем более там ведь не только ВАЗовские модели,но и китайцы некоторые. По всей стране когда одинаковое такси это же стиль и престиж.
У вас сплАченность от слова плакать? Всем и дружно. От таких законов.
18
 
Ответить
32285390
Москва
Айлбибек Терминаев
Точно! А телефон - только проводной, стационарный! И чтобы очередь многолетняя на установку!
Абсолютно верно.
2
2
Ответить
  
Советский
Сообщений: 473
У нас в ХМАО - самом главном нефтяном доноре страны дофига адресов, где живут люди якобы в городе, но там нет дороги - одни грутовки. по которым весной ни одно такси не согласится ехать, потому что "дорога" как после бомбежки. Администрация говорит денег нет на дороги, живите так, локация Югорск - Советский - больше 60 тысяч жителей на два "города".

Деньги есть только на платные трассы и субсидии вазу, чтобы на гранатах таксовали законы они прнимают.
Toyota Corolla 2003 1.5 X (2007-~)
Honda Shuttle Hybrid 2019 4WD Rest (2023)
27
 
Ответить
Андрей
Омск
Да уж, нашли к кому обратиться, бесполезней "орган" трудно представить)
7
1
Ответить
Денис
Иркутск
Egor222
У вас сплАченность от слова плакать? Всем и дружно. От таких законов.
Душеовато...
1
7
Ответить
7944410
Самара
Sergey409
Свои дома сидят, телевизор смотрят.
Я свой давно с 8-го этажа выкинул 🤮
Теперь живу и голову не грею :)
7
3
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Меняю на бас гитару два телевизора.
2
1
Ответить
5285135
Новосибирск
Вячеслав
Ладу не покупают : надо утиль сбор поднять и поднимать каждый год! Опять перестали покупать ладу : надо ввести что бы все такси автопарки и гос органы перешли в парки только лады! Да емае все равно...
прям все в точку.
что на эту ситуацию, скажет искусственный интеллект:
Анализ ситуации с законопроектом о локализации такси в РФ:

Экономические аспекты:
➖Попытка стимулировать отечественное автомобилестроение административными методами
➖Риск создания искусственных барьеров для бизнеса
➖Потенциальное снижение качества услуг такси из-за ограничения выбора транспорта
Юридические противоречия:
➖Нарушение ФЗ "О защите конкуренции"
➖Противоречие ГК РФ (ограничение свободы договора)
➖Конфликт с обязательствами в рамках ЕАЭС
Практические последствия:
➖Возможное ухудшение качества сервиса такси
➖Рост затрат для таксопарков
➖Ограничение выбора для потребителей
Системные проблемы:
➖Подход основан на административном давлении вместо повышения конкурентоспособности отечественного автопрома
➖Игнорирование рыночных механизмов и реальных потребностей бизнеса
➖Риск создания дополнительной коррупционной составляющей
Реакция рынка через обращение в ФАС показывает, что предложенные меры могут быть контрпродуктивными и создать больше проблем, чем решить.

Вывод: Необходим более сбалансированный подход, учитывающий интересы всех участников рынка и базирующийся на экономических стимулах, а не административном принуждении.
12
3
Ответить
11355040
Сергей
Нужно поддерживать своих!
Кто в данном случае "свои"? Свои бы не допустили такого бардака с ценами, приведшими к остаеовке конвеера и переполненности складов.
12
1
Ответить
  
Чита
Сообщений: 449
Вот многие пишут что Яндекс зло. Но забывают тот факт, что стоимость такси в советское время было выше (в переводе на среднюю зарплату), а доступность кратно ниже. И по факту, на сегодня, с учётом стоимости авто, бензина, обслуживания, средних зарплат..., такси не дорогое, просто привыкли заказывать по поводу и без. А при отсутствии Яндекса не цена снизится (как бы не выросла), а будет так- фиг куда вызовешь, культура в этой сфере вообще на дно опустится. И ведь всё равно кричат - ату его, ату! Это как жалобы на маркетплейсы, как они, негодяи себе 30% цены товара оставляют, забывая, что именно там цена как правило ниже, а выбор больше. Контроль нужен! Но цена такси- следствие, а не причина. А причина- коррупция и состояние экономики.
Все в мире яд, все дело в дозе...
11
4
Ответить
Sergey409
Вообще автомобили запретить. Все сразу здоровыми станут. Курить бросят) И дороги делать не надо.
Да, а то как-то слишком много развелось холопов на авто - боярам с мигалками видите ли не дают проехать
7
 
Ответить
700548710
мокша
Вот многие пишут что Яндекс зло. Но забывают тот факт, что стоимость такси в советское время было выше (в переводе на среднюю зарплату), а доступность кратно ниже. И по факту, на сегодня, с учётом стоимости...
Вот и с Яндекса подтянулись, плак-плак))
4
10
Ответить
MihaNix
Благовещенск
Sergey409
Свои дома сидят, телевизор смотрят.
Хорошо вам перед телевизором.
Я в это время ещё работой занят... :(
1
4
Ответить
MihaNix
Благовещенск
сергей.1
Зачем эта суета? Заявить о себе?
Кто-то пытается раскачивать лодку...

Подобные «вбросы» часто появляются из разных источников.
Важно быть внимательными и фильтровать поступающую информацию.
2
5
Ответить
3033325
Красноярск
Порядок надо конечно наводить в сфере такси тут вопросов нет. Но локализовать авто на котором такси должно предоставлять услуги - это вообще не подход. Учитывая пробеги авто и ежедневное его использование - срок его использования в такси это 3-5 лет. Соответственно - чтоб вложения окупились - - авто должно стоить 1 мл. - 1,5мл.руб.(бизнес) - что у нас попадает под эту категорию????? Только ВАЗЫ. Много Вазов работает в такси???? Таксопарки я думаю вам о надежности и окупаемости авто много чего расскажут. Вот и получается, что потребитель хочет за свои деньги проехать на хорошей ухоженной машине желательно иномарке - а таксопарку на сегодняшний день чтоб быть рентабельными приходиться выкручиваться так как машины стареют, отсутствие запчастей итд. А что сейчас государство может предложить из авто в ценовой категории????Вот и проблемы. А заградительными мерами проблему не решить.
4
 
Ответить
MihaNix
Благовещенск
ILych
У нас в ХМАО - самом главном нефтяном доноре страны дофига адресов, где живут люди якобы в городе, но там нет дороги - одни грутовки. по которым весной ни одно такси не согласится ехать, потому что "дорога"...
У нас есть посёлок, который расположен рядом с городом. Много лет назад возник вопрос о его присоединении к городской территории.

Однако городские власти не были готовы пойти на такой шаг, так как в посёлке отсутствовали необходимые условия для комфортной жизни: не было дорог, мусорных контейнеров, детских садов и школ, соответствующих количеству жителей, водоснабжения и других благ. Если бы посёлок присоединился к городу, то все эти проблемы пришлось бы решать за счёт городского бюджета. А если не сделают этого, то чиновников местных просто в.е..ут...

Постепенно посёлок начал развиваться, и постепенно всё стало более благоустроенным. Опять подняли вопрос о присоединении этой территории к городу. Сейчас люди не хотят, чтобы посёлок присоединили к городу, так как при проживании в посёлке они получают определённые льготы, а стоимость тарифов на услуги ниже, чем в городе.
3
 
Ответить
MihaNix
Благовещенск
3033325
Порядок надо конечно наводить в сфере такси тут вопросов нет. Но локализовать авто на котором такси должно предоставлять услуги - это вообще не подход. Учитывая пробеги авто и ежедневное его использование...
Если не учитывать автомобили российского производства.
То какие новые зарубежные легковые автомобили в ценовом диапазоне от 1 до 1,5 миллиона рублей (вы сами установили такой ценовой лимит) могут позволить себе таксопарки?
 
2
Ответить
дш123
Благовещенск
Sergey409
Осталось только законопроект принять и всех мексиканцев из такси выгнать. И поездка на такси станет признаком роскошной жизни.
-"Наши люди в булошную на такси не яздят" (С)
2
1
Ответить
3033325
Красноярск
MihaNix
Если не учитывать автомобили российского производства.
То какие новые зарубежные легковые автомобили в ценовом диапазоне от 1 до 1,5 миллиона рублей (вы сами установили такой ценовой лимит) могут позволить себе таксопарки?
Если рассматривать что ранее в такси были солярисы рио, поло, логаны которые (можно сказать были золотой серединой между таксопарком и потр*****лем услуг такси) и подходили по ценовой категории и по своей выносливости тех.характеристикам в цене 1 - 1,5 мл.руб. Сейчас этого нет. Автомобиль в такси себя убивает за 3-5 лет. Говорю из личного опыта так как сдавал авто в аренду и был по совместительству тех.директором одной из фирм такси. Своих авто у меня было которые сдавал в аренду - 12 шт. (из них 3 соляриса, 3 кио рио и 6 логанов). У этих авто моторесурс спокойно выхаживает 400 000 тыс. км - у логанов еще больше (без капиталки двигателя). Автомобиль по цене отбивался за 3 года в среднем. Сейчас за эту цену только автоваз. Который своим низким качеством постоянно требует внимание - поэтому их в таксопарках почти нет.Это и хотел сказать. )))))))
3
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 8179
Роман Роман
1. не приведет - из цены уйдет 25% 2. уровень сервиса поддерживается конкуренцией 3. раньше гастеров в такси не было, и все работало. сейчас население РФ порядка 147 млн человек, ровно столько было...
1. Короткая же у вас память. А я помню как цена из аэропорта в 1 тыс превратилась в 250 руб после прихода янекса.
2. Голосовать на дороге - это сервис? И потом ехать в зачуханной тачке. Ну удачи.
3. И все работало крайне плохо и дорого.
4
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 8179
Роман Роман
агрегатор - это монополия, именно она к росту цен и приводит агрегатор захватывает рынок, подминая и нагибая под себя небольшой бизнес так происходит во многих сферах: такси, мусорный бизнес (приходит...
Так ездий не яндексом и заказывай телефоном. В чем проблема? Не им единым живем до сих пор. Такие есть до сих пор, стоит только посмотреть в 2гис.
2
1
Ответить
33889707
fandnb
А можно ещё заодно пожаловаться на высокие цены в такси!
А можно пожаловаться на низкую зарплату водителей такси???
2
 
Ответить
33889707
Сергей
Нужно поддерживать своих!
А вы думаете что туда только Лада попадёт, там будут все авто с локализацией производства в России, а это не наше
2
 
Ответить
33889707
Sergey409
Осталось только законопроект принять и всех мексиканцев из такси выгнать. И поездка на такси станет признаком роскошной жизни.
А так и должно быть, хочешь хорошо ехать - платит
 
3
Ответить
33889707
KuraLexeR
1. Приведет к конскому ценнику 2. Приведет к отстутствию сервиса 3. Приведет к увеличению ценника на поездку, перетекании гастербайтеров в другие сферы, в итоге так же ничего хорошего не получите 4....
Ну к конскому ценнику не приведет, Яндекс ведь не всегда был и ценник был нормальный, а вот с гаи вопрос правильный
1
3
Ответить
MihaNix
Благовещенск
3033325
Если рассматривать что ранее в такси были солярисы рио, поло, логаны которые (можно сказать были золотой серединой между таксопарком и потр*****лем услуг такси) и подходили по ценовой категории...
Когда-то мой дядя закупал для таксопарка новые автомобили Nissan Almera. Они хорошо отработали свой срок службы. И цены были относительно невысокими.
Некоторые приобретали автомобили по более высоким ценам.
Некоторые таксопарки закупили «Ниссан Тиида».
Левый руль, производство Россия, и никто не возмущался...

Но где те времена?

Живите настоящим, смотрите в будущее!
1
3
Ответить
33889707
Айлбибек Терминаев
А почему вдруг "из цены уйдут 25%"? Водитель вдруг откажется от четверти стоимости заказа? С чего вдруг он вместо агрегатора отдаст эти деньги пассажиру?
Эти проценты потихоньку уйдут из за конкуренции
 
4
Ответить
Sergey409
Артём
MihaNix
Хорошо вам перед телевизором.
Я в это время ещё работой занят... :(
Вот так вся страна живет. Одной рукой работают, другой на дроме сидят
2
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 8179
33889707
Ну к конскому ценнику не приведет, Яндекс ведь не всегда был и ценник был нормальный, а вот с гаи вопрос правильный
Если вы не сильно молод, то должны помнить, как раньше люди добирались из аэропорта на "частниках". И сколько это стоило. Ценник именно был конским. Кому не нравится яндекс, пользуйтесь альтернативой. Она есть. Один мой коллега до сих пор принципиально не пользуется никакими сервисами яндекса. Уж не знаю, откуда у него такие принципы и зачем. Но живет как то. На такси в том числе ездит.
1
1
Ответить
MihaNix
Благовещенск
Sergey409
Вот так вся страна живет. Одной рукой работают, другой на дроме сидят
Мне нравится моя работа.
У меня есть обеденный перерыв и перерывы на кофе (перекуры).
Если всё настроено и работает исправно, то не нужно мешать работе...

Если не отвлекаться от работы, то и зарплата будет хорошая :)
Ой, отвлекся!
 
4
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
33889707
Эти проценты потихоньку уйдут из за конкуренции
Скорее водители уйдут. Их и так уже обложили с головы до пят разными поборами.
5
 
Ответить
Sergey409
Артём
MihaNix
Мне нравится моя работа.
Ой, отвлекся!
Это хорошо когда работа нравится. Таких людей единицы. В основном все страдают
4
 
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Sergey409
Это хорошо когда работа нравится. Таких людей единицы. В основном все страдают
«Займись тем, что тебе нравится, и ты не будешь работать ни дня в своей жизни» .

Приписывается Конфуцию.
3
 
Ответить
Вячеслав
Красноярск
5285135
прям все в точку. что на эту ситуацию, скажет искусственный интеллект: Анализ ситуации с законопроектом о локализации такси в РФ: Экономические аспекты: ➖Попытка стимулировать отечественное...
У нас никого не слушают , кто сел выше тот и прав(живем и делаем для себя)
 
 
Ответить
Sergey409
Артём
Айлбибек Терминаев
«Займись тем, что тебе нравится, и ты не будешь работать ни дня в своей жизни» .

Приписывается Конфуцию.
Не знаком с ним лично, но видимо умный человек
2
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Сергей
Нужно поддерживать своих!
За свой счет поддерживай, а не за мой!
1
 
Ответить
Mivel
Омск
Айлбибек Терминаев
Точно! А телефон - только проводной, стационарный! И чтобы очередь многолетняя на установку!
Время для реальной работы у людей появится. А то сейчас так все заняты, что даже за рулём не на дорогу смотрят, а в экран гаджета.Хотя что за дела могут быть важнее когда ты управляешь средством повышенной опасности и на кону твоя жизнь или жизнь другого человека.
1
1
Ответить
Mivel
Омск
7944410
Я свой давно с 8-го этажа выкинул 🤮
Теперь живу и голову не грею :)
Так "волшебники" тоже переселились из телевизора в интернет.
 
 
Ответить
Mivel
Омск
мокша
Вот многие пишут что Яндекс зло. Но забывают тот факт, что стоимость такси в советское время было выше (в переводе на среднюю зарплату), а доступность кратно ниже. И по факту, на сегодня, с учётом стоимости...
Не было Яндекса, цена по 10 лет не повышалась. Пришли уронили цены, захватили рынок и началось. А перед этим расчистили поле законом о лицензировании. Никогда монополист не даст качества и адекватной цены.
 
 
Ответить
7944410
Самара
Mivel
Так "волшебники" тоже переселились из телевизора в интернет.
Да, но в нем ты волен сам выбирать что смотреть, а что нет.
Телепримник же такого выбора не оставляет
 
 
Ответить
33889707
KuraLexeR
Если вы не сильно молод, то должны помнить, как раньше люди добирались из аэропорта на "частниках". И сколько это стоило. Ценник именно был конским. Кому не нравится яндекс, пользуйтесь альтернативой....
А при чём здесь аэропорт? Я в общем имею в виду, я в восьмидесятых пользовался такси часто и это не сильно напрягало, а вообще такси это не для ежедневных поездок, а у нас сейчас ездят все кому не лень и даже бомжи
 
 
Ответить
33889707
Айлбибек Терминаев
Скорее водители уйдут. Их и так уже обложили с головы до пят разными поборами.
Полностью согласен 👍👍👍
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 8179
33889707
А при чём здесь аэропорт? Я в общем имею в виду, я в восьмидесятых пользовался такси часто и это не сильно напрягало, а вообще такси это не для ежедневных поездок, а у нас сейчас ездят все кому не лень и даже бомжи
А чего не 60-е то вспомнил? Тогда была другая страна, было другое все. Таксисты водкой торговали. И жили припеваюче. Сейчас расскажи такое молодежи. Они с недоумением спросят, зачем?
Если сейчас на такси ездят все кому не лень, выходит, что не так дорого оно, как вы тут пытаетесь доказать? Или вам дорого, а бомжи могут себе позволить. Что-то не сходится.
 
 
Ответить
13675694
Новосибирск
fandnb
А можно ещё заодно пожаловаться на высокие цены в такси!
99рублей подача цены смешные город Новосибирск
 
 
Ответить
13675694
Новосибирск
32996537
У Яндекс такси и правда высокая комиссия с заказа от 22 до 25 % это кажется очень много . С 600 руб с пассажира за поездку Яндекс такси забирает 150рублей ! У такси агрегатора Drivee от 5 %...
Слышал про драйве очень много не русских,которые не знают простых правил пдд.
 
1
Ответить