Китай снова опередил Японию по экспорту автомобилей

Китай снова опередил Японию по экспорту автомобилей

12 Февраля 2025 | 11520 просмотров

Из Китая по итогам 2024 года экспортировали 6 407 000 полнокомплектных автомобилей, что на 22,7% больше, чем в 2023-м. Второй год подряд КНР становится крупнейшим экспортером машин в мире и опережает в этом вопросе Японию, сообщает sina.com.cn.

Валовая стоимость поставленных за пределы КНР автомобилей составила 117,35 млрд USD, +15,5%.

Ведущий китайский экспортер машин — это… угадали, компания Chery Automobile. За прошлый год концерн отгрузил за пределы своей родины 1 144 000 автомобилей.

Вторую строку занял SAIC Group — он поставил на экспорт 929 000 машин.

Третья позиция — за Changan Automobile, отправившим за пределы КНР 480 000 автомобилей.

По данным Ассоциации автопроизводителей Японии, в 2024-м из Страны восходящего солнца экспортировали 4,21 млн автомобилей — на 5% меньше, чем в 2023-м.

Подготовка машин к экспорту в одном из китайских портов. Фото: GMW.com.cn
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Больше не значит лучше.
359
129
Ответить
StasonichGut
Санкт-Петербург
ДИВАНИО Диванный X Перд
Больше не значит лучше.
Я бы ещё задался вопрос,куда именно всё это экспортируют?!🙄🤔
252
41
Ответить
Zhanat Mustafin
У нас в Казахстане, 6 из 10 новых проданных автомобилей это китайцы.Лично мне Японцы больше нравятся, правый руль разрешили бы,вообще сказка была бы.
330
85
Ответить
VitStar
Мытищи
Сравнили... всю Японию можно обложить, по площади, авто заводами из Китая. Вот, да, куда их отправили? И что это за патриотичная sina.com.cn.?
120
34
Ответить
kiper
Новосибирск
Цифры конечно для нас фантастические. Но не думаю что Китай всех задавит. Часть пирога, возможно довольно приличную, конечно откусит, но всех не удавит. Не они первые, думаю и не они последние. Однако не думаю что следующими будут индийцы. А больше вроде бы не кому.
98
21
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
SAIC то куда отправляет свои авто? Chery и Changan то понятно что большую часть к нам..
37
84
Ответить
Benjamin Breeg
ДИВАНИО Диванный X Перд
Больше не значит лучше.
Это, должно быть, внутренний лозунг АвтоВАЗа.
149
14
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1076
У доброй половины стран на планете ВВП меньше, чем у китайцев выручка за экспорт автомобилей. Интересно, что там с Германией?
67
53
Ответить
28026735
Интересно бы аналогичную статистику по Корее посмотреть, думаю китайцы их первыми выбьют.
45
19
Ответить
kiper
Новосибирск
михаил21083
У доброй половины стран на планете ВВП меньше, чем у китайцев выручка за экспорт автомобилей. Интересно, что там с Германией?
Нормально с ней все. Вот некоторые факты:
38
87
Ответить
Richter
ДИВАНИО Диванный X Перд
Больше не значит лучше.
Ага-ага, комментарии великих... "Но, какой ценой..." (с)
31
13
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1393
Почему озвучены только три первые позиции? Интересно узнать о первой десятке. )
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
36
7
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Больше не значит лучше.
Когда-то так говорили и про японские машины, а что в итоге вышло? Очередь китайцев наступила
70
54
Ответить
Хирургия АКПП
Железногорск-Илимский
И эта тенденция скоро не прекратится, как бы кто не думал и не хотел! Другой вопрос на какой период времени этот "прорыв" и как будут реагировать исторические авто-державы?

Надеюсь извлекать начнут из своей деятельности, свои ошибки и начнут "конкурировать" с этой "чумой"!!! )))
40
30
Ответить
lesopilka
Красноярск
kiper
Цифры конечно для нас фантастические. Но не думаю что Китай всех задавит. Часть пирога, возможно довольно приличную, конечно откусит, но всех не удавит. Не они первые, думаю и не они последние. Однако не думаю что следующими будут индийцы. А больше вроде бы не кому.
Пакистан,следующий
25
9
Ответить
Александр
Новосибирск
Кто такой SAIC?
50
15
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 8494
StasonichGut
Я бы ещё задался вопрос,куда именно всё это экспортируют?!🙄🤔
Какая разница, прибыль считают в долларах.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
27
11
Ответить
  
Казань
Сообщений: 8616
ДИВАНИО Диванный X Перд
SAIC то куда отправляет свои авто? Chery и Changan то понятно что большую часть к нам..
Европа, Юго-Восточная Азия, Ближний Восток, ЮАР, Южная Америка.
Changan CS35 Plus 2023 г.в., 1.4 (150 л.с.), 7DCT
45
11
Ответить
  
Казань
Сообщений: 8616
Александр
Кто такой SAIC?
Самый крупный производитель авто в Китае.
Changan CS35 Plus 2023 г.в., 1.4 (150 л.с.), 7DCT
40
10
Ответить
  
Казань
Сообщений: 8616
ДИВАНИО Диванный X Перд
Больше не значит лучше.
Согласен. Количество - это красивая картинка. Главное - это финансовый результат. Для этого нужно изучать финансовую отчетность китайских и японских производителей.
Changan CS35 Plus 2023 г.в., 1.4 (150 л.с.), 7DCT
30
15
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1893
11111 1111
Когда-то так говорили и про японские машины, а что в итоге вышло? Очередь китайцев наступила
Вы понимаете про что новость? Про экспорт. Это значит, что они у себя машины эти сделали и продали за рубеж. Чтобы вас вернуть с небес на землю напишу, что только одна Тойота за прошлый год в мире продала 11 млн автомобилей. У японцев есть свои заводы по всему миру в отличие от китайцев. Им не надо экспортировать автомобили - они по месту их производят.
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013
146
40
Ответить
     
Сообщений: 3154
Такими темпами Китайцы устроят мировой кризис перепроизводства. Скоро америкосы объявят коммунистический режим в китае угрозой мировой демократии.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
40
42
Ответить
21273152
Якутск
Рад за китайцев!
46
49
Ответить
Grey
Тула
ДИВАНИО Диванный X Перд
SAIC то куда отправляет свои авто? Chery и Changan то понятно что большую часть к нам..
Ну например в Великобританию под маркой MG. 75000 авто проданы в 2024 году.
36
10
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2855
Пока японцы санкциями обкладываются, Китай идет как бронепоезд.
61
28
Ответить
16196727
Курган
ДИВАНИО Диванный X Перд
Больше не значит лучше.
Китай обогнал Японию, радость та какая, а Россия что сделала?
77
42
Ответить
олегыч
Новосибирск
11111 1111
Когда-то так говорили и про японские машины, а что в итоге вышло? Очередь китайцев наступила
главный вопрос ,,на долго ли,, ни спорю но,всякое в жизни бывает ,особенно с нашем царстве госсударстве🤭
15
16
Ответить
22027067
kiper
Нормально с ней все. Вот некоторые факты:
Вот некоторые факты
Скатился в банкротство производитель бумаги ISHPaper 200 лет работы , верфь Meyer Werft 230 лет, ее национализировали до 2027 года , машиностроительные компании Illig более 70 лет и Kolbus 250 лет , строительная компания Gussek Haus 70 лет , сеть мясных магазинов Holzapfel Thringer Fleisch und Wurstwaren 200 лет , пивоварни Brauerei Bruch 322 года и Shnstetter Hirschbrauerei 130 лет . Часто в таких компаниях бизнесмены работали на минимальной рентабельности, но теперь им стало совсем трудно. Количество крупных банкротств выросло на 41% в первой половине 2024 года. Количество банкротств растет во всех секторах: солнечной энергетике - Fellensiek Projektmanagement строитель одного из крупнейших солнечных парков Solarparken , автоиндустрии – Mrdter, BBS и Recaro, верфь Fosen, производители одежды – Scotch & Soda, Gerry Weber, Bodo Jagdberg.
50
38
Ответить
олегыч
Новосибирск
Хирургия АКПП
И эта тенденция скоро не прекратится, как бы кто не думал и не хотел! Другой вопрос на какой период времени этот "прорыв" и как будут реагировать исторические авто-державы? Надеюсь извлекать...
нашему росавтопром и места ни осталось в этом списке ,..очень жаль на автопром но,я ни патриот ,,лады,, уаз газ волга ..где же выы !!!
15
18
Ответить
Dima
Екатеринбург
За последние 4 перегона из Владивостока, 3 автомобиля были из Китая. Хавал, Киа и джета. И по вопросам тоже в основном автомобили из Китая. Праворульных стало меньше
51
18
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 9456
Кто у них это все покупает?
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2012
24
15
Ответить
11032541
Пермь
У Японцев заводов за пределами Японии гораздо больше,чем у китайцев,так что японцы на первом месте по мировым продажам
51
40
Ответить
6089797
Как в Японии столько производят? Там вся страна размером с Томскую область (15 место по площади среди субъектов РФ)
24
36
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7230
6089797
Как в Японии столько производят? Там вся страна размером с Томскую область (15 место по площади среди субъектов РФ)
Там и асфальтированных дорог больше чем в РФ
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
69
12
Ответить
Evgeniy Artemiev
22027067
Вот некоторые факты Скатился в банкротство производитель бумаги ISHPaper 200 лет работы , верфь Meyer Werft 230 лет, ее национализировали до 2027 года , машиностроительные компании Illig более 70 лет...
А у нас владельцев 200-летнй сети мясных магазинов ещё 100 лет назад на каторгу сослали. Строительные компании в принципе живут от кидка до кидка, или пока свой чел в каком-нить комитете сидит
85
19
Ответить
    
Москва
Сообщений: 33105
Вот когда по качеству обгонят, тогда и звоните во все колокола.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
43
37
Ответить
Ну Ну
михаил21083
У доброй половины стран на планете ВВП меньше, чем у китайцев выручка за экспорт автомобилей. Интересно, что там с Германией?
3,17 миллиона за 2024 год, экспортировала германия информация из инета
24
4
Ответить
Хирургия АКПП
Железногорск-Илимский
олегыч
нашему росавтопром и места ни осталось в этом списке ,..очень жаль на автопром но,я ни патриот ,,лады,, уаз газ волга ..где же выы !!!
Наш автопром, только у нас котируется! )) Он не в счёт!! )
19
3
Ответить
30435201
11032541
У Японцев заводов за пределами Японии гораздо больше,чем у китайцев,так что японцы на первом месте по мировым продажам
Один указ по прихоти Трампа и заводики закроются. Заводы за пределами Японии= чужие заводы. По факту без американского рынка японцы очень быстро пойдут по миру.
54
23
Ответить
Vohutla
Москва
Интересно какова доля России в этих продажах Китая и Японии ?
12
11
Ответить
30435201
бесстрашный 1
Вот когда по качеству обгонят, тогда и звоните во все колокола.
По качеству чего? Качество интерьера и его удобства уже выше чем у японцев. Тоже самое с дизайном. Китайские двигателя уже не в чем не уступают японским. Подвеска на многих китайцах лучше настроена. Шумоизоляция на голову выше, как и в целом оснащение авто.
55
69
Ответить
Focus_nik
Пока японцы санкциями обкладываются, Китай идет как бронепоезд.
А в России в комментариях на Дроме ноют, просят денег и при этом снижения цен - следующая стадия видимо просить пассивный доход (дотацию) на 300к/в месяц)))
14
16
Ответить
  
Москва
Сообщений: 275
20 лет назад, китайский автопром, был хуже нашего. Сегодня - это ведущий экспортер автомобилей в мире. Представьте, что будет, ещё через 20 лет.
48
15
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 8494
DelRio
20 лет назад, китайский автопром, был хуже нашего. Сегодня - это ведущий экспортер автомобилей в мире. Представьте, что будет, ещё через 20 лет.
Да они уже через 10 лет или след. поколение машин будет вполне приличными.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
11
19
Ответить
Nico Smolly
Не очень понятно что такое экспорт в этом контексте. Одна только Тойота по миру 10 млн. продает, как у Японии может быть 4 млн. автомобилей в год на экспорт?
17
34
Ответить
kiper
Новосибирск
DelRio
20 лет назад, китайский автопром, был хуже нашего. Сегодня - это ведущий экспортер автомобилей в мире. Представьте, что будет, ещё через 20 лет.
Предположу что и через 20 лет наш автопром не изменится.
34
5
Ответить
14800599
kiper
Нормально с ней все. Вот некоторые факты:
Не знаю как сейчас, но лет 25-30 назад у немцев было позорно жить на социале.
11
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 33105
30435201
По качеству чего? Качество интерьера и его удобства уже выше чем у японцев. Тоже самое с дизайном. Китайские двигателя уже не в чем не уступают японским. Подвеска на многих китайцах лучше настроена. Шумоизоляция на голову выше, как и в целом оснащение авто.
Ну ну, дерзай китаевод.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
42
26
Ответить
Nikita Pochechuev
ДИВАНИО Диванный X Перд
Больше не значит лучше.
но и не значит что хуже.

Китай и Чери - это далеко не Амулет уже. У нас такого прогресса нет, а зоопарк моделей, даже внутри АвтоВАЗ есть.
16
16
Ответить
SadSam
Петрозаводск
14800599
Не знаю как сейчас, но лет 25-30 назад у немцев было позорно жить на социале.
Так на социалке живут не немцы, немцы их обеспечивают ;)
26
2
Ответить
Savik
Nico Smolly
Не очень понятно что такое экспорт в этом контексте. Одна только Тойота по миру 10 млн. продает, как у Японии может быть 4 млн. автомобилей в год на экспорт?
Экспорт это то что произведено в Японии . Тойота сделанная на заводе в США ну ни как нельзя считать за экспорт
29
3
Ответить
Zhanat Mustafin
У нас в Казахстане, 6 из 10 новых проданных автомобилей это китайцы.Лично мне Японцы больше нравятся, правый руль разрешили бы,вообще сказка была бы.
каждый год бываю в Казахстане и постояно вижу много машин с правым рулём.
10
8
Ответить
олегыч
главный вопрос ,,на долго ли,, ни спорю но,всякое в жизни бывает ,особенно с нашем царстве госсударстве🤭
Где электромобили и быстрые гибриды из Японии? А нет их
15
20
Ответить
14800599
Не знаю как сейчас, но лет 25-30 назад у немцев было позорно жить на социале.
да нифига не позорно, многие просто не хотят работать, так как на социале тебе квартиру оплачивает государство и даёт деньги на прожиточный минимум, а это колбаса, пиво и т.д., так нафига работать ? В этом и виновато само государство. что люди не хотят пахать. а не давали бы бабки и не оплачивали квартиру и все бы сразу работу нашли.
10
7
Ответить
    
Сообщений: 1026
DelRio
20 лет назад, китайский автопром, был хуже нашего. Сегодня - это ведущий экспортер автомобилей в мире. Представьте, что будет, ещё через 20 лет.
Дром будет пилить блог "мы привезли лифа без аккумалятора, покупаем дюрацелы и собираем сами"?
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
3
6
Ответить
19247499
Абакан
Если бы не было с Японии таких бешеных утилей растоможек и т.д. хер бы китайцы так прорвались вперёд со своими консервными банками...
20
31
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 20
19247499
Если бы не было с Японии таких бешеных утилей растоможек и т.д. хер бы китайцы так прорвались вперёд со своими консервными банками...
Так это статистика по миру, а не по России. Почему все считают, что Китай работает только на Росиию, мы в этих цифрах около 10% от силы занимаем
21
2
Ответить
 
Сообщений: 5237
А дромовские горе-эксперты говорят,что китайские автомобили никому не нужны, кроме самого Китая и России. Ну объясните мне как это так, что китайцы обогнали, самого "крутого" импортера автомобилей в мире Японию, а я почитаю Ваши доводы и возможно не буду смеяться.
26
22
Ответить
ALLEXей
Владивосток
Ведущий китайский экспортер машин — это… угадали, компания Chery Automobile. Неожиданно))), думал Great Wall (Haval, Tank и т. д.)
1
12
Ответить
33122878
kiper
Нормально с ней все. Вот некоторые факты:
В детском саде спящим детям эти бесполезные факты рассказывать.)
16
6
Ответить
33122878
Benjamin Breeg
Это, должно быть, внутренний лозунг АвтоВАЗа.
Нет, там лозунг чуть проще: "Лучше не надо!" 😅🖐️
4
4
Ответить
Александр
Новосибирск
михаил21083
У доброй половины стран на планете ВВП меньше, чем у китайцев выручка за экспорт автомобилей. Интересно, что там с Германией?
Так сравните количество населения
4
2
Ответить
Денис
Барнаул
их отправили на переработку мусора ? :)
4
4
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1393
Chief-mate
А дромовские горе-эксперты говорят,что китайские автомобили никому не нужны, кроме самого Китая и России. Ну объясните мне как это так, что китайцы обогнали, самого "крутого" импортера автомобилей в мире Японию, а я почитаю Ваши доводы и возможно не буду смеяться.
Тут и объяснять не кому. Просто читаем внимательно заголовок.
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
6
6
Ответить
 
Сообщений: 5237
Йос
Тут и объяснять не кому. Просто читаем внимательно заголовок.
Да нет, здесь хватает упоротых, в прошлом году аналогичная тема была уже, где пытались доказать обратное.
2
7
Ответить
Pol
Хабаровск
ДИВАНИО Диванный X Перд
SAIC то куда отправляет свои авто? Chery и Changan то понятно что большую часть к нам..
Большую часть? А ты смешной
21
3
Ответить
33122878
Chief-mate
А дромовские горе-эксперты говорят,что китайские автомобили никому не нужны, кроме самого Китая и России. Ну объясните мне как это так, что китайцы обогнали, самого "крутого" импортера автомобилей в мире Японию, а я почитаю Ваши доводы и возможно не буду смеяться.
А что удивляться то? Китай делает ставку на экспорт своей продукции зарубеж, чтобы поддержать свою экономику через занятость рабочих мест внутри страны. Японцам уже просто негде строить заводы и некого туда нанимать, т.к население сильно меньше. В результате они строят заводы по всему миру и нанимают местное население и тоже стригут капусту на этом. Скажем Тойота в США наверное уже не экспортирует автомобили ибо у них там несколько заводов работают, которые обеспечивают спрос американского рынка. Также и в Европе и даже в самом Китае.
Ну и не стоит забывать, что Россия очень помогла Китаю нарастить результаты по экспорту автомобилей. Ещё кстати стоит учитывать, что в приведенной статистике - это только полностью собранные, товарные автомобили. А сколько они к нам поставили ещё и машинокоплектов для сборки внутри страны всевозможных Москвичей, Солерсов, местных Хавалов и т.д.
17
5
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1393
Chief-mate
Да нет, здесь хватает упоротых, в прошлом году аналогичная тема была уже, где пытались доказать обратное.
Главное слово в заголовке "экспорт" .) И да 25% из этого НЕ китайские брэнды.)
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
10
6
Ответить
Денис
Владивосток
Если сравнивать по экспорту авто Китай и Японию, тогда у японцев нужно считать весь объем экспортируемых автомобилей, с производств по всему миру.
Или у китайцев тоже есть производства за пределами страны, откуда они могут экспортировать автомобили? Если не считать Белоруссию и РФ
5
8
Ответить
vix54
Новосибирск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Больше не значит лучше.
Раньше так говорили про Тойоту которая на первом месте по продажам .... Ещё были такие фразы "миллионы мух не могут ошибаться" итд.
8
5
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1076
Александр
Так сравните количество населения
Какое и зачем?
3
1
Ответить
 
Сообщений: 5237
Йос
Главное слово в заголовке "экспорт" .) И да 25% из этого НЕ китайские брэнды.)
Ошибся не импорт, а экспорт. Да смотрю Вы очередной упоротый. Где написано 25% не китайские бренды или это со своей головы придумали?
3
5
Ответить
 
Сообщений: 5237
11032541
У Японцев заводов за пределами Японии гораздо больше,чем у китайцев,так что японцы на первом месте по мировым продажам
Очередной упоротый, если тойота заявляет сколько она продала автомобилей за рубеж, то здесь включено все, включая экспорт с заводов находящиеся вне ее территории.
3
13
Ответить
Дмитрий
Новосибирск
Зачем столько машин вообще выпускают, засоряют планету.
12
6
Ответить
 
Сообщений: 5237
михаил21083
У доброй половины стран на планете ВВП меньше, чем у китайцев выручка за экспорт автомобилей. Интересно, что там с Германией?
Германия в глубокой клоаке, там уже не думают про лидерство, а думают как бы удержаться на плаву.
8
8
Ответить
Дмитрий
Новосибирск
Какое количество химии выльется из этих машин в почву капец, и сколько всякой дряни испарится в атмосферу, мы все будем чихать скоро, не только алергетики)
4
9
Ответить
Дмитрий
Новосибирск
От этой всякой химии человечество эволюционирует, люди начнут рождаться с жабрами чтобы прятаться в воде на дне океана, сначала будут простыми рыбами, а потом станут вообще глубинными существами🐟🐠🐬🦈🐋🐡🐙
4
5
Ответить
 
Сообщений: 5237
Денис
Если сравнивать по экспорту авто Китай и Японию, тогда у японцев нужно считать весь объем экспортируемых автомобилей, с производств по всему миру.
Или у китайцев тоже есть производства за пределами страны, откуда они могут экспортировать автомобили? Если не считать Белоруссию и РФ
Карл, за 2023 год Китай произвел автомобилей 23 с лишним млн., это больше чем весь мировой автопром вместе взятые.За 2024 год пока не знаю, нет статистики или я не видел.Так, что недостаточно этой цифры,чтобы всех "обогнать" в экспорте? Нынешняя статья это доказывает.
15
6
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13935
Вот статистика кому чего и сколько продали:
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
Мои отзывы: Isuzu Wizard 2001, Toyota Hilux 2012
14
1
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1393
Chief-mate
Ошибся не импорт, а экспорт. Да смотрю Вы очередной упоротый. Где написано 25% не китайские бренды или это со своей головы придумали?
2025 год, интернет. У вас до сих пор языковой барьер?!
Или если тут об этом предпочитают не писать, в силу вполне определённых обстоятельства. То в других, иностранных изданиях, есть масса информации. И конкретно об производстве автомобилей в КНР.
Ну и Шанхайская Тесла выпускает более симисот тысяч авто. И вот тут нужно оч. старатся что бы верить в то что все эти авто для Китая. )
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
3
5
Ответить
14800599
30435201
Один указ по прихоти Трампа и заводики закроются. Заводы за пределами Японии= чужие заводы. По факту без американского рынка японцы очень быстро пойдут по миру.
Мозги то в части разработки японские
4
5
Ответить
 
Сообщений: 5237
Йос
2025 год, интернет. У вас до сих пор языковой барьер?! Или если тут об этом предпочитают не писать, в силу вполне определённых обстоятельства. То в других, иностранных изданиях, есть масса информации....
Еще раз повторяю иностранные бренды, производимые в Китае, они экспортируются от своего имени и никакого отношения к цифре зкспортируемых китайских авто за рубеж, отношения не имеют.
2
8
Ответить
15700377
Красноярск
30435201
Один указ по прихоти Трампа и заводики закроются. Заводы за пределами Японии= чужие заводы. По факту без американского рынка японцы очень быстро пойдут по миру.
Без Американского рынка и ,обожаемые вами китайцы , остановятся.
3
7
Ответить
15700377
Красноярск
Александр
Так сравните количество населения
Не ломайте китаефилам картинку, тут думать надо
7
5
Ответить
9512755
Новосибирск
Диванные эксперты включились в обсуждение!)))))
10
2
Ответить
VolandvoY
Томск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Больше не значит лучше.
Когда то и магнитофоны panascanic и всякие aiwa и др. тоже валом делали много и сомнительного качества. И где сейчас японские поделки? Количество перейдет в качество со временем, причем у китайцев это время прямо сжимается со сверхзвуком.
11
9
Ответить
VolandvoY
Томск
kiper
Цифры конечно для нас фантастические. Но не думаю что Китай всех задавит. Часть пирога, возможно довольно приличную, конечно откусит, но всех не удавит. Не они первые, думаю и не они последние. Однако не думаю что следующими будут индийцы. А больше вроде бы не кому.
У Индии есть куда стремится. Сначала своих обеспечат там тоже черная дыра возможностей. И Китаю есть куда расти. Все таки 28 млн машин наклепал и всего около 2млн на экспорт. Остальные то проглотил сам Китай.
5
3
Ответить
VolandvoY
Томск
kiper
Нормально с ней все. Вот некоторые факты:
Просвещенная Европа буду рад когда их нагнут и 3 раза и провернут. И к этому уже все идет. Им нечего больше дать они выдыхаются.
6
10
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 11875
ДИВАНИО Диванный X Перд
Больше не значит лучше.
Вряд ли с плохим качеством возможно выйти на такое количество
9
6
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1393
Из головы взял?) Гыы)

Из "китайских" авто поставляемых в ЕС лидер....VW.

Не нужно больше писать. Нужно больше читать из разных источников. Удачи.
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
4
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 11875
михаил21083
У доброй половины стран на планете ВВП меньше, чем у китайцев выручка за экспорт автомобилей. Интересно, что там с Германией?
Вводят пошлины на китайские машины))))
5
3
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1393
Chief-mate
6
5
Ответить
Pol
Хабаровск
33122878
А что удивляться то? Китай делает ставку на экспорт своей продукции зарубеж, чтобы поддержать свою экономику через занятость рабочих мест внутри страны. Японцам уже просто негде строить заводы и некого...
прям сильно помогла? сколько из этих 6,4 млн в Россию поставили? процентов 10%?
6
5
Ответить
Pol
Хабаровск
Chief-mate
Карл, за 2023 год Китай произвел автомобилей 23 с лишним млн., это больше чем весь мировой автопром вместе взятые.За 2024 год пока не знаю, нет статистики или я не видел.Так, что недостаточно этой цифры,чтобы всех "обогнать" в экспорте? Нынешняя статья это доказывает.
Не, ты путаешь, это японцы произвели больше 23 миллионов, Китай 13 с копейками. А вот по продажам Китай самый крупный рынок, но там не только китайцы
2
9
Ответить
   
Сообщений: 30569
kiper
Нормально с ней все. Вот некоторые факты:
Ну если в Германии изобрели жевательную резинку, то всё, мы спокойны за будущее Фателянда, да.
50-125-400-125-650-литр!
8
6
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
kiper
Цифры конечно для нас фантастические. Но не думаю что Китай всех задавит. Часть пирога, возможно довольно приличную, конечно откусит, но всех не удавит. Не они первые, думаю и не они последние. Однако не думаю что следующими будут индийцы. А больше вроде бы не кому.
как то не патриотично, а вдруг произойдем чудо и УАЗ с автовазом станут мировыми лидерами))))
 
1
Ответить
16284456
16196727
Китай обогнал Японию, радость та какая, а Россия что сделала?
Скупает за 2 ценник китайские машины. Помогает им увеличивать производство и прибыли.
4
1
Ответить
16284456
22027067
Вот некоторые факты Скатился в банкротство производитель бумаги ISHPaper 200 лет работы , верфь Meyer Werft 230 лет, ее национализировали до 2027 года , машиностроительные компании Illig более 70 лет...
И сеть мясных магазинов. Ужас прямо.
5
1
Ответить
Смиритесь, Китай стал силой номер 1
10
8
Ответить
33122878
Pol
прям сильно помогла? сколько из этих 6,4 млн в Россию поставили? процентов 10%?
10% это охренеть как много, вообще-то.
4
5
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 68
kiper
Нормально с ней все. Вот некоторые факты:
советую прочитать про пункт 2 и почему это было сделано
 
1
Ответить
олегыч
Новосибирск
Хирургия АКПП
Наш автопром, только у нас котируется! )) Он не в счёт!! )
божежтымой,,как только у нас то..а Индия ,Япония ,они же берут уазики ?
2
1
Ответить
олегыч
Новосибирск
11111 1111
Где электромобили и быстрые гибриды из Японии? А нет их
какнет,!?
 
 
Ответить
Pol
Хабаровск
33122878
10% это охренеть как много, вообще-то.
ну да, без России было бы 5,8 млн, так себе результат конечно
2
1
Ответить
riazxc4
И что нам радоваться за китай.
Мы бы порадовались если китайское подделие стоило здесь столько сколько у себя на родине.
Своего всё равно ничего нет и не появится.
2
3
Ответить
TRAPER
Саратов
kiper
Цифры конечно для нас фантастические. Но не думаю что Китай всех задавит. Часть пирога, возможно довольно приличную, конечно откусит, но всех не удавит. Не они первые, думаю и не они последние. Однако не думаю что следующими будут индийцы. А больше вроде бы не кому.
Всмысле откусит ?? Уже откусил
1
3
Ответить
олегыч
какнет,!?
Ну какие? Нету
 
2
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
DelRio
20 лет назад, китайский автопром, был хуже нашего. Сегодня - это ведущий экспортер автомобилей в мире. Представьте, что будет, ещё через 20 лет.
А через 20 лет может быть что угодно. Пенсионный кризис в Китае, соотношение пенсионеров и молодежи в Китае 10 лет назад и через 10 лед вперед - это очень разные вещи.
Китайцы могут малость бунтануть. Китайцы 10 лет назад и новое поколение 10 лет вперед может иметь очень разные взгляды на среднюю зарплату, условия труда и круг возможностей личных.
Политическая структура может малость бунтануть, 10 лет назад у них генсеки вроде вот только менялись, а 10 лет вперед если будет один и тот же сидеть, мало ли какая грызня начнется.
Какие нибудь строительные пузыри, мировые кризисы, война в Тайване, безумные решения Трампа, что угодно.

Даже сейчас рост откровенно не такой как раньше.
3
2
Ответить
Dmitry36
Воронеж
ДИВАНИО Диванный X Перд
SAIC то куда отправляет свои авто? Chery и Changan то понятно что большую часть к нам..
куда только не отправляет...
2
2
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
Savik
Экспорт это то что произведено в Японии . Тойота сделанная на заводе в США ну ни как нельзя считать за экспорт
Какие тонкости.
А сравнивать страны у которых население более чем в 10 раз различается, и ресурсы и т.п. следом - это прям точная формулировка.

Тем не менее Тойота есть Тойота. Хоть и сделанная где то еще.
4
3
Ответить
33122878
Pol
ну да, без России было бы 5,8 млн, так себе результат конечно
Смешной. Тут речь о миллиардах и
вклад 10% это невероятно огромные деньги. Это тебе не 10% от цены бутылки водки.
1
4
Ответить
Евгений
Какие тонкости.
А сравнивать страны у которых население более чем в 10 раз различается, и ресурсы и т.п. следом - это прям точная формулировка.

Тем не менее Тойота есть Тойота. Хоть и сделанная где то еще.
Toyota интересна только для перекупов, нормальные люди уже начали другие марки распробовать.
7
4
Ответить
30435201
Pol
Не, ты путаешь, это японцы произвели больше 23 миллионов, Китай 13 с копейками. А вот по продажам Китай самый крупный рынок, но там не только китайцы
Бред. Китай произвел больше 30 млн авто в 2024 году. Доля китайских марок составила 70 %.
5
5
Ответить
Dmitry36
Воронеж
33122878
А что удивляться то? Китай делает ставку на экспорт своей продукции зарубеж, чтобы поддержать свою экономику через занятость рабочих мест внутри страны. Японцам уже просто негде строить заводы и некого...
>Тойота в США наверное уже не экспортирует автомобили ибо у них там несколько заводов работают, которые обеспечивают спрос американского рынка.

Еще как экспортирует, в США далеко не все продаваемые модели Тойоты производятся. Например, приусы и крауны в штатах продаются японские.
3
 
Ответить
ХомХомыч
Тюмень
А, собственно, нах... такое количество автомобилей нашей планете?
 
 
Ответить
Александр
Новосибирск
30435201
По качеству чего? Качество интерьера и его удобства уже выше чем у японцев. Тоже самое с дизайном. Китайские двигателя уже не в чем не уступают японским. Подвеска на многих китайцах лучше настроена. Шумоизоляция на голову выше, как и в целом оснащение авто.
Вы что то курите??? Двигателя не уступают японским???
7
3
Ответить
Александр
Новосибирск
DelRio
20 лет назад, китайский автопром, был хуже нашего. Сегодня - это ведущий экспортер автомобилей в мире. Представьте, что будет, ещё через 20 лет.
Да ничего не будет,через пару лет все поймут что это за чермет и останется в китае пару тройку производителей для себя.
4
6
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 11875
Александр
Вы что то курите??? Двигателя не уступают японским???
Ну пока ещё не Ниссан Тойота но уже вполне Сузуки Мазда
1
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 11875
ХомХомыч
А, собственно, нах... такое количество автомобилей нашей планете?
Все продано))) и есть те кто ещё не купил
1
 
Ответить
Николай
Иркутск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Больше не значит лучше.
Люди деньгами голосуют за китай автопром, очевидно что никого не принуждают, под дулом автомата купить авто)
6
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 11875
Дмитрий
Какое количество химии выльется из этих машин в почву капец, и сколько всякой дряни испарится в атмосферу, мы все будем чихать скоро, не только алергетики)
Мож мы в космос улетим и будем засирать новые и чистые планеты)))
 
 
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 628
Grey
Ну например в Великобританию под маркой MG. 75000 авто проданы в 2024 году.
Наедаются англичане потихоньку этого добра... В 2023 году 84 000 было
3
3
Ответить
олегыч
Новосибирск
11111 1111
Ну какие? Нету
а где они тогда если их нету тут?
1
1
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 628
22027067
Вот некоторые факты Скатился в банкротство производитель бумаги ISHPaper 200 лет работы , верфь Meyer Werft 230 лет, ее национализировали до 2027 года , машиностроительные компании Illig более 70 лет...
"...машиностроительные компании Illig более 70 лет и Kolbus 250 лет ..."
Интереса ради глянул
"..Kolbus GmbH + Co. KG
Продукция компании:
Цифровые печатные машины
Переплетно-брошюровочные машины
Оборудование для печати газет, журналов, книг..."

https://company.unipack.ru/3267/

Что же такого страшного произошло, что предприятие по производству оборудования для печати газет, журналов и книг обанкротилось?!
Может, просто во времена интернета бумажные книги и газеты на фиг не нужны стали?! Да не, не может такого быть.... Это кризис в Германии, точно...
А сколько производителей конной упряжи обанкротилось - и вспоминать страшно...

Вы. когда с меточдики копипастите - проверяйте хоть иногда...
6
4
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 628
30435201
Один указ по прихоти Трампа и заводики закроются. Заводы за пределами Японии= чужие заводы. По факту без американского рынка японцы очень быстро пойдут по миру.
Да хоть 10 указов - не закроются... Во-первых, любой судья любой указ любого чиновника просто отменит, если он противоречит конституции, а во-вторых - это американские заводы, и закрыть их - это себе проблемы создать...
2
2
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 628
11111 1111
Где электромобили и быстрые гибриды из Японии? А нет их
А они нужны?!
2
3
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 628
Chief-mate
А дромовские горе-эксперты говорят,что китайские автомобили никому не нужны, кроме самого Китая и России. Ну объясните мне как это так, что китайцы обогнали, самого "крутого" импортера автомобилей в мире Японию, а я почитаю Ваши доводы и возможно не буду смеяться.
Да очень просто - тойота, ниссан, хонда, субару просто заводы по всему миру строит, а китай пока - только несколько отверток в РФ, РБ и Вьетнаме....
3
4
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 628
Chief-mate
Германия в глубокой клоаке, там уже не думают про лидерство, а думают как бы удержаться на плаву.
Нет.. ПРоблем там много, было, есть и будет, их решали. решают и будут решать... Но ни о какой "клоаке" речи не идет
1
5
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 628
Chief-mate
Карл, за 2023 год Китай произвел автомобилей 23 с лишним млн., это больше чем весь мировой автопром вместе взятые.За 2024 год пока не знаю, нет статистики или я не видел.Так, что недостаточно этой цифры,чтобы всех "обогнать" в экспорте? Нынешняя статья это доказывает.
Не болтайте ерундой....
1. в 2023 году в Китае только продано было больше 30 000 000 новых легковых автомобилей - откуда они еще 7 000 000 взяли, если произвели всего 23 000 000?
2. Китай находится на планете Земля, поэтому во всем мировом автопроме вместе взятом не может быть меньше, чем один Китай, который тоже в весь мировой автопром входит
3. В 2023 году в мире было продано чуть меньше 88 000 000 новых легковых автомобилей. В КНР продано много, но не больше... 58 000 000 - в других странах...
2
4
Ответить
Дмитрий Романов
MOP}|{bIK
Такими темпами Китайцы устроят мировой кризис перепроизводства. Скоро америкосы объявят коммунистический режим в китае угрозой мировой демократии.
Уже на лицо первые симптомы кризиса перепроизводства. Потому китайцы активно продают свои товары в Африку
2
1
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 628
продавец железок
Вот статистика кому чего и сколько продали:
В Бельгию они продали 182 000 за 8 месяцев, судя по этой схеме...
Но за весь прошлый год в Бельгии всех новых легковых автомобилей чуть меньше 450 000 продано.... Самые лучшие продажи из китайцев - MG - 4 000... ПОтом BYD - 2 000.... Так что эта схема - просто красивая картинка, не имеющая отношения к реальности
1
3
Ответить
Дмитрий Романов
Nico Smolly
Не очень понятно что такое экспорт в этом контексте. Одна только Тойота по миру 10 млн. продает, как у Японии может быть 4 млн. автомобилей в год на экспорт?
Экспорт то что вывезли. А объем продаж брендов тоеты - это что сделали за пределами Японии
2
1
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 628
Йос
2025 год, интернет. У вас до сих пор языковой барьер?! Или если тут об этом предпочитают не писать, в силу вполне определённых обстоятельства. То в других, иностранных изданиях, есть масса информации....
https://auto.vercity.ru/statistics/sales/asia/2024/china/

Тесла в КИтае за прошлый год почти 900 000 продала....Так что, верить не нужно - нужно просто статистику посмотреть...
3
 
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 628
Chief-mate
Еще раз повторяю иностранные бренды, производимые в Китае, они экспортируются от своего имени и никакого отношения к цифре зкспортируемых китайских авто за рубеж, отношения не имеют.
И какие ж это иностранные бренды экспортируются из КИтая?!
1
2
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 628
30435201
Бред. Китай произвел больше 30 млн авто в 2024 году. Доля китайских марок составила 70 %.
А продал 28 000.... То есть 2 000 000 ушли на свалки сразу, не проданными?
1
4
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 628
ХомХомыч
А, собственно, нах... такое количество автомобилей нашей планете?
Чтобы ездить
1
 
Ответить
сhаjniсk
А они нужны?!
Тоесть, когда японцы что то не могут, то это им не нужно?) ловко!
4
2
Ответить
 
Сообщений: 7335
"Второй год подряд КНР становится крупнейшим экспортером машин в мире"
Это не про второй год подряд. Это навсегда.
Китай выполняет планы КПК по развитию экспорта.
В Латинской Америке, Африке, Ближнем Востоке, Средней Азии, Юго-Восточной Азии выжмет западные и японско-корейские бренды, отожмет долю рынка.
5
2
Ответить
 
Сообщений: 7335
6089797
Как в Японии столько производят? Там вся страна размером с Томскую область (15 место по площади среди субъектов РФ)
Япония по площади больше Британии и ФРГ. И населения 120 млн.
3
1
Ответить
 
Сообщений: 7335
Александр
Кто такой SAIC?
У SAIC кроме материнской - куча брендов: Baojun, MG, Wuling, Roewe, Naveco, Aiways, IM, Feifan, Zhiji
Основная экспортная марка: MG (Морис Гараж). Хорошо продается в европе. И не только.
https://www.drom.ru/info/misc/...
2
1
Ответить
Александр
Новосибирск
михаил21083
Какое и зачем?
В Китае население в 17 раз больше, чем в Германии. Думаю, это о многом говорит - не в 17 же раз они Германию опередили.
1
1
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1393
сhаjniсk
https://auto.vercity.ru/statistics/sales/asia/2024/china/

Тесла в КИтае за прошлый год почти 900 000 продала....Так что, верить не нужно - нужно просто статистику посмотреть...
К тому что большая часть тех же Тесла и ФВага собранных в КНР идут на экспорт. ) И как раз попадают в ту статистику что написана выше. И судя по комментариям не понимают о чем речь. ) Но топят за КНРавто)

Ну и "более симисот" это может быть и девятьсот. )
Возможно. Но все самые продаваемые модели именно в США производятся. Более того, они там многие и разрабатываются. У Тойоты там большой инжиниринговый центр имеется
3
1
Ответить
  
Сообщений: 279
ДИВАНИО Диванный X Перд
Больше не значит лучше.
Уже доказано))
 
 
Ответить
89534248232
VolandvoY
Когда то и магнитофоны panascanic и всякие aiwa и др. тоже валом делали много и сомнительного качества. И где сейчас японские поделки? Количество перейдет в качество со временем, причем у китайцев это время прямо сжимается со сверхзвуком.
Телевизор Panasonic и магнитофон двухкассетник Sanyo 91 года выпуска. Оба made in japan. До сих пор все работают без ремонтов и пр.
Что будет с китайскими поделиями через 35 лет покажет время.
3
4
Ответить
 
Сообщений: 7335
сhаjniсk
https://auto.vercity.ru/statistics/sales/asia/2024/china/

Тесла в КИтае за прошлый год почти 900 000 продала....Так что, верить не нужно - нужно просто статистику посмотреть...
У Теслы в Китае крупнейший сборочный завод. Тесла - в лидерах продаж.
1
4
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2855
ssw ssw
А в России в комментариях на Дроме ноют, просят денег и при этом снижения цен - следующая стадия видимо просить пассивный доход (дотацию) на 300к/в месяц)))
Только это и остается.
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1076
Александр
В Китае население в 17 раз больше, чем в Германии. Думаю, это о многом говорит - не в 17 же раз они Германию опередили.
И все равно тебя не понимаю, речь о продажах автомобилей, как ты сюда приписал население? И о чем это должно говорить?
1
1
Ответить
33327234
Александр
Кто такой SAIC?
Шанхайская госкомпания по 6 лямов в год продаёт в Азии, партнер эльфийского концерна Шваг и имеет с ним совместные модели
3
2
Ответить
Хирургия АКПП
Железногорск-Илимский
олегыч
божежтымой,,как только у нас то..а Индия ,Япония ,они же берут уазики ?
Самому то не смешно?! )))
2
 
Ответить
89534248232
Телевизор Panasonic и магнитофон двухкассетник Sanyo 91 года выпуска. Оба made in japan. До сих пор все работают без ремонтов и пр.
Что будет с китайскими поделиями через 35 лет покажет время.
А зачем юзать старье? Хотя старые техниксы лично нравятся.
3
2
Ответить
kiper
Новосибирск
14800599
Не знаю как сейчас, но лет 25-30 назад у немцев было позорно жить на социале.
Сколько их там осталось то коренных? Не думаю что приезжие из южный стран как то комплексуют по этому поводу.
 
1
Ответить
    
Сообщений: 1791
33122878
А что удивляться то? Китай делает ставку на экспорт своей продукции зарубеж, чтобы поддержать свою экономику через занятость рабочих мест внутри страны. Японцам уже просто негде строить заводы и некого...
....Японцам уже просто негде строить заводы и некого туда нанимать, т.к население сильно меньше. В результате они строят заводы по всему миру.....

Ничего они уже не строят . А то что было построено в Европе , уже давно закрылось , например Хонда и т.д . Новые заводы разве что в какой-нибудь Папуа-Новой Гвинеи , но и то производство кондовых моделей .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
2
2
Ответить
27291405
михаил21083
У доброй половины стран на планете ВВП меньше, чем у китайцев выручка за экспорт автомобилей. Интересно, что там с Германией?
Но ввп на душу населения у Китая заметно ниже чем у многих стран, включая Японию и Германию
3
3
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
Sergei T.
Вы понимаете про что новость? Про экспорт. Это значит, что они у себя машины эти сделали и продали за рубеж. Чтобы вас вернуть с небес на землю напишу, что только одна Тойота за прошлый год в мире продала...
Китай также часть автомобилей делает не на совей территории, т.е. производят по месту в других странах.
1
2
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
16196727
Китай обогнал Японию, радость та какая, а Россия что сделала?
Тоже увеличила продажи на своей территории.
 
2
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
11032541
У Японцев заводов за пределами Японии гораздо больше,чем у китайцев,так что японцы на первом месте по мировым продажам
Вы правы, но новость про экспорт просто.
 
2
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
бесстрашный 1
Вот когда по качеству обгонят, тогда и звоните во все колокола.
Уже обогнали, раз столько продают.
Ознакомьтесь, что такое качество, что это вообще значит.
1
4
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
Nico Smolly
Не очень понятно что такое экспорт в этом контексте. Одна только Тойота по миру 10 млн. продает, как у Японии может быть 4 млн. автомобилей в год на экспорт?
Остальные не экспортирует, а собирает в других странах, где и продает их по большей части.
 
1
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
14800599
Не знаю как сейчас, но лет 25-30 назад у немцев было позорно жить на социале.
Это и позорно и крайне вредно для общества.
 
1
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
19247499
Если бы не было с Японии таких бешеных утилей растоможек и т.д. хер бы китайцы так прорвались вперёд со своими консервными банками...
А разве с них разный налог берут или сборы?
1
 
Ответить
олегыч
Новосибирск
Хирургия АКПП
Самому то не смешно?! )))
таки тут разве ни юмористическаэий сайт?? я всегда смеюсь читая новости эти...🤣🤣🤣 будьте позитивны и жизнь вам тоже улыбнется 🤣🤣🤣
1
3
Ответить
    
Москва
Сообщений: 33105
Бешеный пёс режима
Уже обогнали, раз столько продают.
Ознакомьтесь, что такое качество, что это вообще значит.
Ознакомься сам сначала, что такое проверенное качество, годами и пробегами.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
3
3
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
бесстрашный 1
Ознакомься сам сначала, что такое проверенное качество, годами и пробегами.
Я ознакомился следующим образом: 8 лет на Тойотах праворульных: Карина 1,5л 1994г.в, Королла 1,5л 2002г.в, Креста 2,5л 1999г.в., потом 10 лет на Пежо/Ситроене, все 1,6: 307 2006г.в, 307 2006г.в, 206 2006г.в., С-Elysee 2013г.в., 408 2013г.в., 408 2016г.в.) одновременно я ездил (307-3дв, 408-турбо) и жена (307-5дв, 408-атмо), поэтому эти модели по 2 раза написал.
Все были б/у (кроме 408 2016г.в), разницы в стоимости обслуживания, надёжности, материалах отделки, расходе топлива не заметил.
Что то обслуживал и ездил без проблем, что друге обслуживал и ездил без проблем (все продавались после пробега по 100-150 т.км в моих руках)
Сейчас на Китайце, 2-й год прошёл, выводы рано делать, но пока не вижу причин, почему этот авто не проедет столько же сколько и мои предыдущие.
Для справки: грубо - качество это способность товара (продукта) выполнять заложенную в него функцию за обозначенную стоимость.
Т.е. туфли за 100 рублей из бумаги и за 10000 из кожи, будут качественными, если не рассчитывать, что те за 100 руб будут служить столько же, что и за 10000 руб., просто одни на 1 км рассчитаны для ходьбы по музею, а другие на 1000 км по асфальту.
Поэтому и автомобили: гарантийных 100 тыс км выхаживает Японец или Европеец, да, а Китаец 100 тыс км. гарантийных выхаживает, да. Если нет разницы - зачем платить больше, люди берут т.к. на их век они качественные т.е. выполняют свою функцию, но Китаец дешевле, вот и берут.
То, что будет после гарантийного срока у десятого владельца, покупателей новых авто не волнует.
И поверьте, с ними всё будет Ок и после 100 тыс. км и после 20 лет, с такими же проблемами, как и у других авто, ни больше, ни меньше.
Надувать щеки можно, но жизнь идёт своим чередом и не спрашивает ни Вашего, ни моего мнения по вопросу качества авто.
Будет новых авто больше и больше и будут люди стремиться покупать новые авто по сходной цене и китайские займут хорошую долю в этом пироге и будут ходить по рукам как и все авто, только названия мелькать в объявлениях (всех: китай, не китай)
2
4
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
сhаjniсk
"...машиностроительные компании Illig более 70 лет и Kolbus 250 лет ..." Интереса ради глянул "..Kolbus GmbH + Co. KG Продукция компании: Цифровые печатные машины Переплетно-брошюровочные...
Хорошо, человек привёл неудачные примеры, но у Вас то критическое мышление судя по всему хорошее и источники разные используете, так вот и открываем немецкий тагесшау (да, да их прям немецкий, не наш 1й канал и Россия24) и видим:
1. Инициатива менеджмента концерна BASF вложить около 10 млрд евро в новое производство на территории Китая (своё прикрываем)
2. Volkswagen не закрывает завод, но сокращает 35 тыс. рабочих мест (в США открываем потому что)
3. Итальянский UNICREDIT поглощает немецкий COMMERZBANK (сокращение 3900 мест, из которых 3300 в германии)
Так что отчасти, хорошей части, человек то прав, да примеры так себе у него, хотя и там не всё такое прям ненужное для германии.
3
3
Ответить
Александр
Нижневартовск
Одна на продажу , вторая на запчасти , или каждая третья - пятая на запчасти !
 
1
Ответить
89534248232
11111 1111
А зачем юзать старье? Хотя старые техниксы лично нравятся.
Да не, они не дома. В гараже.
1
 
Ответить
Pol
Хабаровск
33122878
Смешной. Тут речь о миллиардах и
вклад 10% это невероятно огромные деньги. Это тебе не 10% от цены бутылки водки.
давай ты не будешь чушь пороть. Речь шла о том, что Китай обогнал Японию по экспорту автомобилей в штуках, а не в миллиардах.
2
1
Ответить
Pol
Хабаровск
30435201
Бред. Китай произвел больше 30 млн авто в 2024 году. Доля китайских марок составила 70 %.
Бред - это когда ты вставляешь свои 3 копейки, даже не понимая о чем идет разговор
 
 
Ответить
Павел
Чита
30435201
По качеству чего? Качество интерьера и его удобства уже выше чем у японцев. Тоже самое с дизайном. Китайские двигателя уже не в чем не уступают японским. Подвеска на многих китайцах лучше настроена. Шумоизоляция на голову выше, как и в целом оснащение авто.
А как же ликвидность, надежность, доступность запчастей, сроки поддержки запчастями, а?
4
1
Ответить
33122878
Pol
давай ты не будешь чушь пороть. Речь шла о том, что Китай обогнал Японию по экспорту автомобилей в штуках, а не в миллиардах.
Давай ты не будешь с темы съезжать. Речь ша о том, что 10% на российский рынок - это очень много.
 
2
Ответить
Pol
Хабаровск
33122878
Давай ты не будешь с темы съезжать. Речь ша о том, что 10% на российский рынок - это очень много.
так это ты переобуваешься в полете, уже в миллиардах стал считать. Твое сообщение было в стиле, что если бы без России их машины бы никому и не нужны были. Но 10% это конечно прилично (хотя там и меньше может быть, если все посчитать), но далеко не определяющая часть продаж, даже если отминусовать продажи в Россию, все равно получится, что они экспортируют очень много
 
 
Ответить
Pol
Хабаровск
сhаjniсk
Не болтайте ерундой.... 1. в 2023 году в Китае только продано было больше 30 000 000 новых легковых автомобилей - откуда они еще 7 000 000 взяли, если произвели всего 23 000 000? 2. Китай находится...
ты сначала научись не только читать, но и понимать прочитанное
1
2
Ответить
33122878
Pol
так это ты переобуваешься в полете, уже в миллиардах стал считать. Твое сообщение было в стиле, что если бы без России их машины бы никому и не нужны были. Но 10% это конечно прилично (хотя там и меньше...
Научись читать написанное и не приплетать свои фантазии к тому, что там изложено.

"10% это конечно прилично..." - вот зачем тогда спорил, если я сразу об этом и написал. :))) заодно подумай, кто в итоге "переобувальщик"?

Еще найди рынок в мире, на который КНР поставил больше авто, чем на Российский в виде готовых авто + машинокомплекты.
2
 
Ответить
33122878
Debwer
....Японцам уже просто негде строить заводы и некого туда нанимать, т.к население сильно меньше. В результате они строят заводы по всему миру..... Ничего они уже не строят . А то что было построено...
Ничего не строят? :)))
Ну вот из свежего, ознакомься и не неси больше чушь: https://news.drom.ru/Isuzu-989...
3
1
Ответить
2601343
Железногорск
30435201
По качеству чего? Качество интерьера и его удобства уже выше чем у японцев. Тоже самое с дизайном. Китайские двигателя уже не в чем не уступают японским. Подвеска на многих китайцах лучше настроена. Шумоизоляция на голову выше, как и в целом оснащение авто.
Про двигателя это вы загнули конечно,они явно уже лучше японских.
 
 
Ответить
2601343
Железногорск
16196727
Китай обогнал Японию, радость та какая, а Россия что сделала?
В России конце 2024 года запланирован ввод в эксплуатацию атомного ледокола проекта 22220 «Якутия». А вы что сделали?
2
 
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 17282
2601343
В России конце 2024 года запланирован ввод в эксплуатацию атомного ледокола проекта 22220 «Якутия». А вы что сделали?
"Якутию" уже ввели в эксплуатацию. )
Недавно спустили на воду ледокол "Чукотка", проводят доводку и испытания. Скоро тоже введут в эксплуатацию.
Путешествуйте!
1
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 33105
Бешеный пёс режима
Я ознакомился следующим образом: 8 лет на Тойотах праворульных: Карина 1,5л 1994г.в, Королла 1,5л 2002г.в, Креста 2,5л 1999г.в., потом 10 лет на Пежо/Ситроене, все 1,6: 307 2006г.в, 307 2006г.в, 206 2006г.в.,...
Только не ори сильно когда понадобится кузовщина или какие то существенные агрегаты и не зарежься когда продавать авто будешь, выйдет или очень дёшево или твой любимый китаец вечно с тобой.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
1
3
Ответить
Александр
Новосибирск
михаил21083
И все равно тебя не понимаю, речь о продажах автомобилей, как ты сюда приписал население? И о чем это должно говорить?
Ну ты сказал: У доброй половины стран на планете ВВП меньше, чем у китайцев выручка за экспорт автомобилей. Интересно, что там с Германией?
Я не спорю с тем, что Китай обошёл Японию или Германию по экспорту автомобилей, но считаю корректным считать экономические показатели на душу населения. И тогда Германия впереди. Только и всего)
 
 
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
бесстрашный 1
Только не ори сильно когда понадобится кузовщина или какие то существенные агрегаты и не зарежься когда продавать авто будешь, выйдет или очень дёшево или твой любимый китаец вечно с тобой.
По кузовщине авто застрахован, этот момент учтён. Новый авто не страховать это как-то ну не то что ли (любой марки)
Хотя мне не понятно откуда этот миф об отсутствующих кузовных деталях.
По продаже очень интересно, может покажете сайт, где китайские авто даром или за бесценок продают, ну хотя бы очень дешево, раз ликвидность их на нуле, значит и цена должна быть существенно ниже одноклассников.
Я такой сайт не нашёл.
Это такой же миф как и про то, что выехав с салона сразу 30% минус от стоимости, но я ни разу не видел даже 20% скидку.
Вот реально когда в 2016 году созрел морально и финансово на новый авто, думал, ну я то умный, сейчас возьму новый авто на 20% ниже салонной стоимости, ну на 15% дешевле точно.
Выехал человек месяц поездил и продает, а я куплю и 180-200 тыс. сэкономлю (ну цены тогда такие были), гарантия то есть ещё 3 года почти, а 180 тыс на дороге не валяются, рассуждал я.
Неа, фиг с маслом, нет таких предложений, попробуйте найдите новый авто от собственника за 80% его салонной стоимости.
Орать мне не придётся, я подхожу к покупке авто взвешенно, знаю на что иду, иллюзий не питаю, но покупаю то, что нравится, а не то, что потом продать могу т.к. авто это плохое вложение средств, отбить вложенное не получится, это инструмент для передвижения и иногда получения удовольствия от вождения, за это нужно платить.
 
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 33105
Бешеный пёс режима
По кузовщине авто застрахован, этот момент учтён. Новый авто не страховать это как-то ну не то что ли (любой марки) Хотя мне не понятно откуда этот миф об отсутствующих кузовных деталях. По продаже очень...
Продавать и продать, разные вещи, зачёркнутых(проданных) китайцев на площадке дрома единицы и большой вопрос, за сколько они продались.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
 
1
Ответить
 
Сообщений: 5237
сhаjniсk
Не болтайте ерундой.... 1. в 2023 году в Китае только продано было больше 30 000 000 новых легковых автомобилей - откуда они еще 7 000 000 взяли, если произвели всего 23 000 000? 2. Китай находится...
Эти цифры из Вашей головы и не более того.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5237
сhаjniсk
И какие ж это иностранные бренды экспортируются из КИтая?!
Тойота, БМВ,Мерседес, мало что-ли. Учите матчасть.
 
1
Ответить
 
Сообщений: 5237
сhаjniсk
Нет.. ПРоблем там много, было, есть и будет, их решали. решают и будут решать... Но ни о какой "клоаке" речи не идет
Интересуйтесь новостями в мировом автопроме. Такое впечатление, что Вы на луне живете.
1
1
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 628
11111 1111
Тоесть, когда японцы что то не могут, то это им не нужно?) ловко!
Японцы могут.. Но японцы могут нормальные бензиновые движки делать - зачем им этот геморр с подзаряжаемыми гибридами и электичками? У них же на нормальные машины номера в крупных городах дороже самой машины не продают - кто у них покупать-то их будет?
 
2
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 628
Йос
К тому что большая часть тех же Тесла и ФВага собранных в КНР идут на экспорт. ) И как раз попадают в ту статистику что написана выше. И судя по комментариям не понимают о чем речь. ) Но топят за КНРавто)

Ну и "более симисот" это может быть и девятьсот. )
Откуда следует, что часть тесла и ФВ идет на экспорт?
 
 
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 628
Olsol
У Теслы в Китае крупнейший сборочный завод. Тесла - в лидерах продаж.
И?! Что сказать-то хотели? Как наш собеседник - что на этом заводе собирают 700 000, внутри Китая продают 900 000, и часть из них еще и на экспорт идет?
 
 
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 628
Бешеный пёс режима
Хорошо, человек привёл неудачные примеры, но у Вас то критическое мышление судя по всему хорошее и источники разные используете, так вот и открываем немецкий тагесшау (да, да их прям немецкий, не наш 1й...
1. Ну так - всякую химическую дрянь проще вывести в юрисдикции, где экологических стандартов как таковых нет. чем у себя под боком размещать и платить огромные отчисления на экологию
2. И что, что ВАГ (Фольскаваген сам не может ничего открывать или закрывать, сокращать или увеличивать) сокращает?! По мере развития технологий многие ручные работы отмирают
3. Банки сокращают персонал?! Вау... (я уж не говорю, что мне гораздо интереснее то, что у нас в городке из 26 отделений Сбера осталось ОДНО- остальные разогнали)... Почему же банки персонал по всеми миру сокращают?! Может быть просто потому, что банкинг в он-лайн уходит и орды операционистов просто не нужны становятся?
Так что, что собеседник,э что Вы - просто выдаете желаемое за действительное. В Германии с работой все нормально - кто хочет - тот работает и не за копейки.. Кто не хочет - на матрасах под путепроводами живет.. Но это - не потому, что для них работы нет, а потому что им та хочется...
 
1
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 628
Pol
ты сначала научись не только читать, но и понимать прочитанное
Ну так - откуда 7 000 000 миллионов автомобилей. которые не произвели, но продали взялись? наверное - импортные...
 
 
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 628
Chief-mate
Эти цифры из Вашей головы и не более того.
Эти цифры с сайта Версити - и не более. просто статистика
 
 
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 628
Chief-mate
Тойота, БМВ,Мерседес, мало что-ли. Учите матчасть.
Куда?
 
 
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
бесстрашный 1
Продавать и продать, разные вещи, зачёркнутых(проданных) китайцев на площадке дрома единицы и большой вопрос, за сколько они продались.
Скинули энную сумму и продали, на шапку сухарей точно не обменяли.
1
 
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 628
Chief-mate
Интересуйтесь новостями в мировом автопроме. Такое впечатление, что Вы на луне живете.
И что там за новости в мировом автопроме? И как соотносятся новости мирового автопрома с проблемами в Германии?!
за 11 месяцев 2023 ВАГ продал в Германии 1 045 000 легковых машин, за 11 месяцев 2024 - 1 085... Рост небольшой - всего 40 000, но уж не обрушение - точно.... Так что - возвращайтесь из "новостей мирового автопрома" в мире розовых пони на нашу грешную землю
 
1
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
бесстрашный 1
Продавать и продать, разные вещи, зачёркнутых(проданных) китайцев на площадке дрома единицы и большой вопрос, за сколько они продались.
Минусов то нет, раз они продаются дешево это же хорошо, больше людей получит авто по приемлемой цене.
Они не будут претендовать на тот "правильный" по Вашему мнению авто и он будет доступней для Вас.
Я, допустим, следующий авто куплю тоже китайский или российский, смотря какие будут предложения и мои потребности на момент покупки (смены) авто.
На своём автомобильном веку я не увидел приемуществ у японской или европейских перед нынешними китайскими авто.
Ну и чисто упоротый с моей стороны момент: не хочу спонсировать ни немцев, ни японцев, ни японцев, хочу российского производителя поддержать, ну или китайского собранного в России.
1
1
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
сhаjniсk
1. Ну так - всякую химическую дрянь проще вывести в юрисдикции, где экологических стандартов как таковых нет. чем у себя под боком размещать и платить огромные отчисления на экологию 2. И что, что ВАГ...
1) конечно, а американцы то глупые и хотят это производстве себе, да пусть размещают и переносят, кто же против то, нам не холодно и не жарко, а американцев рады, все в плюсе (про немцев только сомневаюсь).
Немцы в топе, они и от атомной энергии отказались в отличие от французов (ну те тоже глупые, как американцы)
2) всё верно, молодцы, только чать переезжает американцам (ещё раз, ну глупые они, ещё Задорнов говорил, ага), вот только сокращённым в германии от этого не легче. А до этого ВАГ ну до того низкую технологичность имел, аж ВАЗу завидовал, верю.
3) Ну тут Итальянцы маху дали, купили системно значимый банк, что аж некоторые в правительстве германии в шоке как это произошло.
Да я смотрю, где немец был, еврею делать нечего, всех обхитрили и американцев, и французов и итальянцев, нам тоже обманули, газ не берут и радуются так (промышленники их особенно).
Так что Вы ничем от меня и того парня не отличаетесь выдаёте плохое за хорошее, только с другой стороны, у нас это называется "хоть ссы в глаза, всё божья роса", вот немцам сейчас и ссут, а они и рады, ну время расставит на сои места, кто был прав немцы или американцы, французы, итальянцы, у кого экономика рост будет показывать, а у кого не очень.
1
1
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 628
Бешеный пёс режима
1) конечно, а американцы то глупые и хотят это производстве себе, да пусть размещают и переносят, кто же против то, нам не холодно и не жарко, а американцев рады, все в плюсе (про немцев только сомневаюсь)....
Нет, я уже писал выше и могу повторить - проблемы были. есть и будут, их решали раньше, решают сегодня и будут решать в будущем...
У ВАГа продажи в 2024 в той же германии выросли по сравнению с 2023... Так что ни о каком кризисе речь не идет. И если они мЕньшим числом работников делают и продают бОльшее количество автомобилей - значит им есть что совершенствовать в своей технологии...
Да. кого-то сокращают - кто-то меняет профессию, кто-то меняет локацию, кто-то спивается с горя... И что? У меня сын в Германии на третьем месте работает - в одном случае его подразделение сократили полностью и он полтора месяца получал пособие, во втором - сам не захотел в конторе дальше работать, пока ему 3 месяца платили зарплтау нашел новую работу...
Так что - не болтайте ерундой...
 
1
Ответить
сhаjniсk
Японцы могут.. Но японцы могут нормальные бензиновые движки делать - зачем им этот геморр с подзаряжаемыми гибридами и электичками? У них же на нормальные машины номера в крупных городах дороже самой машины не продают - кто у них покупать-то их будет?
Нет, они просто не могут. Единственный быстрый гибрид - Акура нсх, но ее сделали в США.
 
1
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 628
11111 1111
Нет, они просто не могут. Единственный быстрый гибрид - Акура нсх, но ее сделали в США.
Быстрый это какой? С КПД более 100%?!
 
1
Ответить
сhаjniсk
Быстрый это какой? С КПД более 100%?!
Который быстро ездит) а бензинки быстрые у япов есть? Ну кроме гтр, которые типа лисяна
 
1
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
сhаjniсk
Нет, я уже писал выше и могу повторить - проблемы были. есть и будут, их решали раньше, решают сегодня и будут решать в будущем... У ВАГа продажи в 2024 в той же германии выросли по сравнению с 2023......
А я про кризис и не говорил, я лишь написал, что "время расставит на сои места, кто был прав немцы или американцы, французы, итальянцы, у кого экономика рост будет показывать, а у кого не очень".
А так, немцы молодцы это их дело, они многих там бесплатно кормят, ради бога.
Но в данном случае я ставку делаю на США, у них экономика покажет рост, у германии сомнительно, -1...2% по году будет.
 
2
Ответить
Pol
Хабаровск
сhаjniсk
Ну так - откуда 7 000 000 миллионов автомобилей. которые не произвели, но продали взялись? наверное - импортные...
Речь идет о китайских марках, то что производят в Китае заводы фольца, мерседеса или тайоты к китайцам не относится
 
1
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 628
Pol
Речь идет о китайских марках, то что производят в Китае заводы фольца, мерседеса или тайоты к китайцам не относится
Это что еще за глыпость?! Откуда инфа?
 
 
Ответить
Pol
Хабаровск
сhаjniсk
Это что еще за глыпость?! Откуда инфа?
Инфа о чем? о том что мерседес произведенный в Китае не становится от этого китайцем? или о чем? Ты научись внятно свои мысли формулировать, без дегенеративных фраз (ерундой болтаешь). Пока что вся глупость только от тебя исходит
1
1
Ответить