На форуме в Санкт-Петербурге показали экспериментальную Весту, над которой работали ученые РАН

На форуме в Санкт-Петербурге показали экспериментальную Весту, над которой работали ученые РАН

08 Октября 2024 | 12193 просмотра

На открывшемся сегодня в Санкт-Петербурге Международном газовом форуме тольяттинская ГК «АТС» представила прототип битопливной Весты с экспериментальной системой газобаллонного оборудования.

Эта машина сделана на основе серийной Lada Vesta CNG (бензин + метан), однако отличается от нее инновационным газобаллонным оборудованием.

Прототип оснащен специальными адсорберами, которые позволяют сохранять объем заправляемого газа, снижая при этом уровень давления, что в конечном счете влияет на повышение безопасности при возможном разрыве баллона.

Система также позволила заметно уменьшить размеры баллона для метана.

Система разработана совместно с учеными Института физической химии и электрохимии Российской академии наук (ИФХЭ РАН), передает самарское издание «Автоброкер Клуб».

Lada Vesta CNG с адсорберами газа, фото: Автоброкер Клуб
Lada Vesta CNG с адсорберами газа, фото: Автоброкер Клуб
 
Lada Vesta CNG с адсорберами газа, фото: Автоброкер Клуб
Lada Vesta CNG с адсорберами газа, фото: Автоброкер Клуб
 

Комментарии

  
Сообщений: 16213
Багажник можно использовать по прямому назначению?
Продам уши от мертвого осла.
129
19
Ответить
Роман
Красноярск
Испытания бы посмотреть по типу евро нкап или как там у них
69
18
Ответить
  
Сообщений: 16213
Исполнение задуманного на уровне гаражного сервиса
Продам уши от мертвого осла.
206
53
Ответить
  
Сообщений: 16213
Роман
Испытания бы посмотреть по типу евро нкап или как там у них
С возвращением к Евро-0 разве не упразднили испытания на безопасность?
Продам уши от мертвого осла.
54
33
Ответить
Вятский квас
А трубки металлические так и должны торчать?
62
16
Ответить
25029229
Красноярск
....повышение безопасности при возможном разрыве баллона?!!! Спасибо. Успокоили.
105
13
Ответить
Роман
Красноярск
ПАЛАСИО
С возвращением к Евро-0 разве не упразднили испытания на безопасность?
Ну ладно, как бы потом на ютьюбе через впн с регистратора не пришлось смотреть.
21
12
Ответить
6089797
Если кому интересно https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/nauka/51133/
20
4
Ответить
Целые ученые занимались установкой ГБО,однако...🤔🤔..Ашотик в соседних гаражах уже лет 20 этим занимается без всяких ученых степеней...нет бы придумать установку на сжиженом метане чтобы 200 Атм туда не надо было закачивать.
67
58
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44949
Господа комментаторы тут превзошли сами себя. Они не поняли что комментируют чуть менее чем абсолютно.
77
22
Ответить
Mario Rossini
АКПП ученые не изобрели, случаем?
101
19
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44949
Mario Rossini
АКПП ученые не изобрели, случаем?
Лет сто назад изобрели, уже забывать стали что это.
58
8
Ответить
32205584
Mario Rossini
АКПП ученые не изобрели, случаем?
На это им надо несколько до***лиардов. 😁 А так изобретают по тихоньку, абс, круиз, климат контроль, парк родники итп.
27
13
Ответить
Роман
Красноярск
Mario Rossini
АКПП ученые не изобрели, случаем?
Изобрели конечно
54
12
Ответить
   
Омск
Сообщений: 823
Метан-сила. Как взрываются композитные баллоны, наверное все видели.
Запчасти для корейских грузовиков, экскаваторов,КМУ.
Запчасти для редукторов.
www.koreazap55.ru
Мой отзыв: Chevrolet Lacetti 2010
35
15
Ответить
 
Сообщений: 6625
ПАЛАСИО
Исполнение задуманного на уровне гаражного сервиса
Адсорберы - гаражные?
29
11
Ответить
7414432
Челябинск
Метановую машину вам не сделать никогда)))
2
21
Ответить
  
Сообщений: 16213
25029229
....повышение безопасности при возможном разрыве баллона?!!! Спасибо. Успокоили.
Разорвёт не на мелкие куски, а на крупные
Продам уши от мертвого осла.
32
9
Ответить
26329657
Купили бы себе авто на метане? да/нет
21
96
Ответить
Evgen T
А можно без ученых и всякой БИО чепухи сделать весту хотя бы за лимон.......
54
10
Ответить
что бы не придумали в России , всё иновационное и аналогов в мире нет, но вот на самом деле ничего не придумали нормального, а аналоги уже давно существуют, т.е всё подсмотренно у кого то.
44
18
Ответить
26329657
Купили бы себе авто на метане? да/нет
пока есть обычный ДВС, никаких метанов, водородов, гибридов и электро. Вот когда ДВС уйдёт в "отставку" то тогда можно будет что то из этого авна расматривать.
19
24
Ответить
20974689
Набережные Челны
не тем вы занимаетесь!
10
12
Ответить
Snork
Новороссийск
Mario Rossini
АКПП ученые не изобрели, случаем?
Изобретателей у нас навалом.
Делать некому, все только звездеть горазды.
25
4
Ответить
6423657
Томск
6089797
Если кому интересно https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/nauka/51133/
Здесь не та публика, уважаемый.
30
6
Ответить
Richter
Круто, очень интересное изобретение, хорошо бы увидеть в массовом производстве по доступным ценам, но это конечно скорее утопия. :(
14
3
Ответить
Алексей
Петропавловск-Камчатский
Баллоны можно сделать менее инородными?
5
6
Ответить
     
Якутск
Сообщений: 126
25029229
....повышение безопасности при возможном разрыве баллона?!!! Спасибо. Успокоили.
Частая проблема с метаном, работал в автобусном парке, четыре автобуса в хлам разорвало в разное время, страшная картина
Мой отзыв: Honda Stepwgn 2018
11
5
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 17031
игорь игорев
Целые ученые занимались установкой ГБО,однако...🤔🤔..Ашотик в соседних гаражах уже лет 20 этим занимается без всяких ученых степеней...нет бы придумать установку на сжиженом метане чтобы 200 Атм туда не надо было закачивать.
Вы статью то читали?! 😂
Как раз и сделали ведь метан на низком давлении. В этом фишка.
Путешествуйте!
40
8
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 17031
Так то интересная и полезная тема, но вопросы есть по тому как ГБО и мотор в целом перенесут эти добавки абсорбера в газ на пробегах под 200-300 тыс км.
Если внедрить, то это все заправочное оборудование менять надо будет вплоть до заправочных пистолетов, чтобы не дай бог не перепутать и не вкачать обычный метан под огромным давлением в эти пластиковые мешочки.
Путешествуйте!
10
11
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 18557
это поможет сбыту автоваза ?
:)
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
5
3
Ответить
  
Улан-Удэ
Сообщений: 351
А в Индии Nissan Magnite стоит от 687 000 рублей....
Думаю Веста стоить должна примерно так же.
16
16
Ответить
Алексей
Барнаул
Просто не надо бензин продавать по заоблачным ценам
8
4
Ответить
Сообщений: 2
Это сообщение было удалено автором
"набутылить"
1
2
Ответить
17764131
Алексей
Баллоны можно сделать менее инородными?
да, вместо запаски
3
3
Ответить
17764131
6423657
Здесь не та публика, уважаемый.
Согласен, здесь только нытье слушать)
20
12
Ответить
glider
Evgen T
А можно без ученых и всякой БИО чепухи сделать весту хотя бы за лимон.......
Можно. Она и сделана меньше, чем за миллион.
А вот продавать меньше, чем за миллион - нельзя.
Да и зачем? Все равно покупают.
15
1
Ответить
glider
гена крокодил
пока есть обычный ДВС, никаких метанов, водородов, гибридов и электро. Вот когда ДВС уйдёт в "отставку" то тогда можно будет что то из этого авна расматривать.
а на метане не ДВС что ли?
17
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
6089797
Если кому интересно https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/nauka/51133/
цитата "Эксперименты показали, что сосуд объемом 100 мл, снаряженный компактированным адсорбентом, может запасти до 10-12 л метана в интервале давлений от 2 до 4 Мпа. Это в 2-3 раза больше, чем для емкости без адсорбента, заполняемого сжатым метаном."

в стандартной весте CNG бак на 90л, туда помещается 18 кубометров метана, то есть 18 тыс. литров. давление 200атм.
в инновационной весте с адсорбентом поместится максимум 90*120 = 10,8 тыс литров при давлении 20-40атм.
вывод - либо придется пожертвовать запасом хода, либо пытаться за счет меньшего давления запихать баки хитрой формы существенно большего объема. к сожалению, в новости нет данных о заправочном объеме инновационной весты.
ну и главное - сколько стоит литр адсорбента "на основе циркониевой металл-органической каркасной структуры"?
19
4
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Aisen
Так то интересная и полезная тема, но вопросы есть по тому как ГБО и мотор в целом перенесут эти добавки абсорбера в газ на пробегах под 200-300 тыс км. Если внедрить, то это все заправочное оборудование...
адсорбент твердый, находится внутри бака. в мотор он не попадает.
8
3
Ответить
16284456
Роман
Изобрели конечно
Квадратиш, практиш, гуд.
 
 
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5212
Evgen T
А можно без ученых и всякой БИО чепухи сделать весту хотя бы за лимон.......
Можно. Только как только её покажут, будет массовый .. - фиииии у неё вместо стеклоподъёмников мясорубки. - фиии, а где светодиодная оптика .... - фиии .... В общем вы поняли. Тем кто требует Весту за 1 млн эта Веста за 1 млн не нужна совсем.
14
9
Ответить
леонид
Ижевск
Давно уж Ваг придумал пассат на заводском метане. Три маленьких балона не крадут пространство.
9
10
Ответить
 
Сообщений: 7322
как то это, мягко сказать, выглядит непрактично и хлипковато
SUV Japan
5
6
Ответить
ALLEXей
Владивосток
Staszol
Господа комментаторы тут превзошли сами себя. Они не поняли что комментируют чуть менее чем абсолютно.
+++, местные не изменяют своим традициям)))
11
6
Ответить
 
Сообщений: 6625
ГК «АТС» - тольятинская группа компаний АТС, обычное малое предприятие. Не научно-инновационное.
Занимаются установкой ГБО в машины в Тольятти. Сертифицированные.
Несколько гаражей у них в городе есть.
Попросили их поставить адсорберы для опробования новой технологии, поставили.
Это не серийное производство.
5
1
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 17031
Dmitry36
адсорбент твердый, находится внутри бака. в мотор он не попадает.
Ммм... Интересно. Ну прям тогда может быть очень достойная, полезная разработка. Если ещё и с обычной заправки метановой заправлять, то прям отлично.
Путешествуйте!
1
1
Ответить
Андрей Щуров
Dmitry36
цитата "Эксперименты показали, что сосуд объемом 100 мл, снаряженный компактированным адсорбентом, может запасти до 10-12 л метана в интервале давлений от 2 до 4 Мпа. Это в 2-3 раза больше, чем для...
Не написали - насколько быстро адсорбент впитывает газ при заправке. Не станет ли заправка долгой, как зарядка электромобиля?
7
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 333
25029229
....повышение безопасности при возможном разрыве баллона?!!! Спасибо. Успокоили.
а как надо было написать...
тойота прогрес 1JZ GE 1999г.в.
дайхатсу хайджет трак 2012г.
4
2
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 12
Dmitry36
цитата "Эксперименты показали, что сосуд объемом 100 мл, снаряженный компактированным адсорбентом, может запасти до 10-12 л метана в интервале давлений от 2 до 4 Мпа. Это в 2-3 раза больше, чем для...
20...40 бар весьма близко к 16 для пропана, это позволит сделать баллон большего диаметра при той же толщине стенки, можно будет обойтись одним вместо нескольких. Технология, может, дороже, но она компоновке и сборке можно съэкономить.

Вообще подобная технология уже применяется в баллонах для ацетилена, где без абсорбента газ может взорваться, правда, там Путилова растворяется в чем-то вроде ацетона.

А вот самая проблема, на мой взгляд, в инфраструктуре: нужны отдельные колонки на меньше давление, либо заправочный редуктор на борту авто. И вопрос в скорости заправки: вдруг метан будет медленно впитываться в заполнитель и заправить до полной по времени будет сравнил с зарядкой электрички.
2
 
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 8890
MercuryPM
А в Индии Nissan Magnite стоит от 687 000 рублей....
Думаю Веста стоить должна примерно так же.
В Индии рубли в ходу? Переезжай, покупай и радуйся, там ещё и тепло, в речке искупаешся, куда они трупов сбрасывают.
11
8
Ответить
 
Сообщений: 6625
Mario Rossini
АКПП ученые не изобрели, случаем?
АКПП - механики изобрели.
В 1935 год Азатур Сарафян объединил планетарную кпп и гидротрансформатор, его изделие пошло но конвейер..
Он также изобрел первичное управление для вертолёта Sikorsky, усилитель рулевого управления автомобиля, бензонасос, цветной принтер....
Гидротрансформатор создал немец Герман Феттингер в начале века.
2
1
Ответить
 
Сообщений: 6625
Aisen
Так то интересная и полезная тема, но вопросы есть по тому как ГБО и мотор в целом перенесут эти добавки абсорбера в газ на пробегах под 200-300 тыс км. Если внедрить, то это все заправочное оборудование...
Адсорберы метановый - представляет собой металлический контейнер с внутренними ячейками, похожими на пчелиные соты. В них устанавливается адсорбент — пористое вещество, поглощающее газ. В эти поры и проникают молекулы газа, когда его закачивают внутрь «газовой батарейки».
Такой баллон не взрывается. Т.к. не резко выходит из пор.
При повреждении баллона горит он хорошо, но без взрыва.
4
 
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2652
ПАЛАСИО
Багажник можно использовать по прямому назначению?
Видимо нет, две чурки будут мешать что-то положить и будут тереться друг об друга и рано или поздно грохнут.
4
3
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2652
Вятский квас
А трубки металлические так и должны торчать?
Это элементы декора по мнению ученых РАН.
3
3
Ответить
Aisen
Вы статью то читали?! 😂
Как раз и сделали ведь метан на низком давлении. В этом фишка.
Статью то я читал, но про сжиженый метан(это самое простое условие снизить давление),в статье ни слова.В статье выдумывание каких то костылей.
3
6
Ответить
   
Сообщений: 1021
вы, видимо, чего-то не догоняете. Самое простое условие снизить давление - из сжиженного сделать газообразное. Физику в школе не учили что ли? Сжижают газ кк раз при помощи давления. Не видели никогда газовых баллонов со сжиженным газом? Когда газ из баллона выходит, что с ним становится? Он вытекает как вода или все-таки в газообразном состоянии выходит?
1
 
Ответить
гена крокодил
пока есть обычный ДВС, никаких метанов, водородов, гибридов и электро. Вот когда ДВС уйдёт в "отставку" то тогда можно будет что то из этого авна расматривать.
Там метан, водород, пропан и даже гибрид, работают на основе обыкновенного ДВС
2
 
Ответить
Dmitry36
цитата "Эксперименты показали, что сосуд объемом 100 мл, снаряженный компактированным адсорбентом, может запасти до 10-12 л метана в интервале давлений от 2 до 4 Мпа. Это в 2-3 раза больше, чем для...
Скорее всего будет такая же история как и с электрическими ларгусами, которые при цене от трех миллионов ни кому не нужны, поэтому идут только по госзакупкам. А при этом цена этой битопливноц машины тоже не будет иметь особого значения.
2
 
Ответить
Андрей
3 года отъездил на кросс версии, на бензине была. новую пришлось тогда купить с салона. перетерпеть конечно можно и на таком, но сделана вся "по нашему", т.е. на пох....х. Всё как у Шнура в песни Наша экономика.
2
2
Ответить
  
Улан-Удэ
Сообщений: 351
Никанор Фёдорович
В Индии рубли в ходу? Переезжай, покупай и радуйся, там ещё и тепло, в речке искупаешся, куда они трупов сбрасывают.
в переводе на рубли, почитай новости ниже
2
1
Ответить
Richter
леонид
Давно уж Ваг придумал пассат на заводском метане. Три маленьких балона не крадут пространство.
Ого, ваг "изобретатель".
1
1
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2652
Андрей
3 года отъездил на кросс версии, на бензине была. новую пришлось тогда купить с салона. перетерпеть конечно можно и на таком, но сделана вся "по нашему", т.е. на пох....х. Всё как у Шнура в песни Наша экономика.
Больше нет желания покупать эту поделку?
2
1
Ответить
Nikita Pochechuev
Газ - это хорошо, в том числе МЕТАН (СН4)

CH4 + 2*O2 -> CO2 + 2*H2O

а вот кузов где эти баллоны под дном можно расположить было бы хорошо иметь.
2
 
Ответить
Nikita Pochechuev
игорь игорев
Целые ученые занимались установкой ГБО,однако...🤔🤔..Ашотик в соседних гаражах уже лет 20 этим занимается без всяких ученых степеней...нет бы придумать установку на сжиженом метане чтобы 200 Атм туда не надо было закачивать.
и компактную :)

Самые простой сжиженный метан - метанол

2*СН3ОН + 3*O2 -> 2*CO2 + 4*H2O
2
 
Ответить
Антон
Абинск
Вот молодцы не то что эти европейцы с китайцами одно и то жи как под копирку делают
 
1
Ответить
glider
а на метане не ДВС что ли?
я имею ввиду ьенз-дизель. а метан это как маленькая бомбочка которая может бабахнуть , особеннго при жаркой температуре.
1
 
Ответить
Алексей
Да как то уже... У нас скоро в Сибири: СТОП повозка, СТОП Олени, ИТСМАЙЛАЙФ. Денег нет но нам уже *****.
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
ПАЛАСИО
Исполнение задуманного на уровне гаражного сервиса
У нас почти все научные лаборатории выглядят как захламленный гараж пенсионера
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Mario Rossini
АКПП ученые не изобрели, случаем?
Да, но не наши
 
 
Ответить