В России начали действовать новые ставки утилизационного сбора на автомобили

01 Октября 2024 | 26978 просмотров

1 октября в России вступили в силу новые ставки утилизационного сбора на легковые и легкие коммерческие автомобили, грузовики, автобусы, прицепы и полуприцепы. Относительно прежних ставок сбор вырос на 70-85%.

Индексация затрагивает только юрлиц и тех, кто импортирует автомобиль для перепродажи. При этом она не касается физлиц, которые завозят машины с двигателем объемом до 3,0 л для личного пользования и пользуются льготными ставками утилизационного сбора. Физлицо, импортировавшее в РФ автомобиль для личного пользования, не должно перепродавать его в течение 12 месяцев с момента ввоза. Если этот пункт не соблюден и машина была продана раньше, то продавец или покупатель должны доплатить за нее утилизационный сбор до уровня, который применяется в отношении юрлиц, импортирующих автомобили с изначальной целью перепродажи.

Базовые значения остались прежними: 20 тысяч рублей — для легковых автомобилей и 150 тысяч — для грузовиков, автобусов, прицепов, полуприцепов и т. д.

Также вводится ежегодная индексация утильсбора — с 1 января каждого следующего года он будет прибавлять 10-15% в зависимости от типа транспорта.

Для расчета суммы утилизационного сбора на транспортные средства, ввезенные в Россию до 1 октября 2024 года, будут действовать предыдущие коэффициенты при условии подачи документов в таможенные органы не позднее 15 октября 2024 года, отмечала ранее пресс-служба Минпромторга РФ.

Утильсбор выполняет роль барьера от импорта, но платится за все автомобили — и ввезенные, и выпущенные в РФ. Действующим в России автопроизводителям расходы на утильсбор компенсируют из госбюджета частично или полностью (в зависимости от степени локализации).

Цель резкого повышения утилизационного сбора двоякая: с одной стороны, она позволит защитить внутреннего производителя от агрессивной конкуренции из Китая, с другой — позволит пополнить федеральный бюджет.

Сравнение прежних и новых коэффициентов в отношении автомобилей возрастом до трех лет:

  Прежние коэффициенты в отношении автомобилей возрастом до 3-х лет Коэффициенты с 1 октября 2024-го Каким коэффициент станет в 2030-м
Для авто с ДВС объемом свыше 1,0 л, но не более 2,0 л 15,03 27,81 58,62
Для авто с ДВС объемом свыше 2,0 л, но не более 3,0 л 42,24 78,14 164,7
Для авто с ДВС объемом свыше 3,0 л, но не более 3,5 л 48,5 89,73 189,17
Для авто с ДВС объемом свыше 3,5 л 61,76 114,26 240,89
Грузовики массой 12-20 тонн 5,63 9,57 16,96
Седельные тягачи массой 12-20 тонн 9,64 16,39 29,03
Полуприцепы 4 7,4 15,6

Сравнение прежних и новых ставок в денежном выражении в отношении автомобилей возрастом до трех лет:

  Прежняя ставка утильсбора, рублей Какой ставка утильсбора стала с 1 октября 2024-го
Для авто с ДВС объемом свыше 1,0 л, но не более 2,0 л 300 600 556 200
Для авто с ДВС объемом свыше 2,0 л, но не более 3,0 л 844 800 1 562 800
Для авто с ДВС объемом свыше 3,0 л, но не более 3,5 л 970 000 1 794 600
Для авто с ДВС объемом свыше 3,5 л 1 235 200 2 285 200
Грузовики массой 12-20 тонн 844 500 1 435 500
Седельные тягачи массой 12-20 тонн 1 446 000 2 458 500
Полуприцепы 600 000 1 110 000
Документы:
Ввезенная из Японии праворульная Toyota Camry, фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

Андрей
Сургут
Разгоняем инфляцию, мало жеж...
749
24
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4521
Как все автолюбители ждали эту радостную новость! Осталось дождаться 1 января когда будет ещё повышение.
Так же в следующем году на 12% подорожает ЖКХ, электроэнергия и газ. Где ещё залезут в карман народа?
950
25
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4521
Зарплаты бюджетникам кстати индексируют на 5 %, а могли бы тоже на 12.
452
24
Ответить
Авто
Ижевск
на вторичке цены тоже повысятся?
да+
нет-
1443
40
Ответить
  
Сообщений: 15604
Сначала искусственно повышают цены, следом растёт ключевая ставка.
Продам уши от мертвого осла.
442
22
Ответить
Evgeny
Чита
Ну наконец-то, долгожданное повышение утилизационного сбора! Ведь что может быть лучше для стимулирования экономики, чем резкий скачок цен на автомобили на 70-85%? Особенно это порадует юридических лиц и импортеров, которым теперь придется платить больше, чтобы иметь удовольствие работать в условиях «защиты внутреннего производителя». Ведь конкуренция из Китая настолько агрессивна, что только таким изящным способом можно удержать отечественный автопром на плаву.

Но физлица могут выдохнуть с облегчением: для них сохраняются льготные ставки. Конечно, при условии, что они не вздумают перепродать свою машину в течение года. Потому что если кто-то решит спекулировать и продаст машину раньше, то его ждет приятный сюрприз в виде дополнительной оплаты утильсбора по «юридическим» ставкам. Все по-честному!

Ну а самое главное — введение ежегодной индексации! Теперь каждый новый год можно будет начинать с небольшой радости — 10-15% прибавки к утильсбору. С таким темпом скоро можно будет вообще не думать о покупке новых автомобилей, ведь утильсбор растет быстрее инфляции. Просто гениальный план по пополнению бюджета!

А для тех, кто успел ввезти автомобиль до 1 октября — отдельный квест: срочно подать документы до 1 ноября, чтобы не нарваться на новые, «более интересные» коэффициенты. Настоящий автолюбитель ведь должен быть не только любителем скорости, но и мастерски лавировать между налоговыми правилами.

Ну что ж, поздравляем всех с этим потрясающим нововведением. Автомобильная жизнь в России продолжает радовать стабильными сюрпризами!
668
32
Ответить
  
Сообщений: 15604
Авто
на вторичке цены тоже повысятся?
да+
нет-
Конечно нет))
Продам уши от мертвого осла.
49
89
Ответить
ZZiX
Рубцовск
Мало. Еще надо, раза в полтора в два повысить.
159
13
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1325
`Цель резкого повышения утилизационного сбора двоякая: с одной стороны, она позволит защитить внутреннего производителя от агрессивной конкуренции из Китая, с другой — позволит пополнить федеральный бюджет.`
Тут, скорее, второе. Пополнить федеральный карман.
370
15
Ответить
  
Сообщений: 15604
Смирились с тем, что покупка нового автомобиля с салона стала для вас неосуществимой? Да+, нет-
Продам уши от мертвого осла.
925
97
Ответить
ImportStroi
Благовещенск
Сбор есть, утилизации нет.

А ме вот интересно: если это протекционизм такой, то почему и отечественные автопроизводители платят этот сбор?
270
10
Ответить
Илья
Нефтеюганск
Огонь🔥
37
6
Ответить
 
Чита
Сообщений: 241
А зачем снова эта резонансная новость? Полмесяца назад уже всё и всех кто это придумал откомментировали
39
90
Ответить
***
Томск
Evgeny
Ну наконец-то, долгожданное повышение утилизационного сбора! Ведь что может быть лучше для стимулирования экономики, чем резкий скачок цен на автомобили на 70-85%? Особенно это порадует юридических лиц...
рост утиля на 70-85% не есть эквивалент роста стоимости авто на 70-85%. Но приятнее от этого не на много становится..
127
12
Ответить
Литвинко Дамир
Владивосток
Наконец то
37
9
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 97
Если для себя везешь машину и ничего не поменяется(да еще и потом по рынку выставить продать себе в плюс) - причина тряски? Перекупы переживают?
88
257
Ответить
 
Сообщений: 4191
так 86% вроде за
или это другое?
136
10
Ответить
anon petrovich
Я и со старыми ставками авто не мог себе позволить. Максимум что могу купить сейчас в кредит так это ободранную гранту по цене около миллиона.
225
10
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1325
Утиль напрямую влияет на инфляцию.
Рост стоимости авто влечет за собой рост издержек на транспортировку любых товаров этими авто.
А это увеличивает стоимость этих товаров. Будь то готовое изделие или сырье.
Так что, ждем виток инфляции процентов на 20.
Следом поднимут ключевую ставку. Деньги (оборотные средства) станут менее доступными. Бизнес будет либо уходить с рынка, либо поднимать цены. И так до бесконечности...
285
9
Ответить
Александр
Омск
Грузоперевозки подорожают, и молочко с колбаской на прилавке соответственно тоже.
232
10
Ответить
  
Сообщений: 15604
Arturig
А зачем снова эта резонансная новость? Полмесяца назад уже всё и всех кто это придумал откомментировали
10 октября "Уже 10 дней как действуют новые ставки на утильсбор"
Продам уши от мертвого осла.
53
20
Ответить
Бурумхан Второй-Второй
Курумоч
Спасибо убийцам Камри,Прадо и пр.сидящих в высоких кабинетах министерств и ведомств,а так же не менее дорогим народным избранникам
179
10
Ответить
  
Усолье-Сибирское
Сообщений: 315
До 1 литра не поднимается ставка?
21
7
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1641
Авто
на вторичке цены тоже повысятся?
да+
нет-
Уверен, все подешевеет. Для народа же стараются
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996
96
4
Ответить
11763542
Как хорошо, что успел в прошлом году притащить гибридную Камри...
Похоже, ездить на ней буду до пенсии :)
108
22
Ответить
Iltec
Хабаровск
Likbezzz
Если для себя везешь машину и ничего не поменяется(да еще и потом по рынку выставить продать себе в плюс) - причина тряски? Перекупы переживают?
Че им переживать, задерут цену чтобы не в убыток себе. А вот конечному покупателю придется задуматься, нужна ли ему эта бричка по такой цене...
61
6
Ответить
Mironenko Dmitrii
ПАЛАСИО
Смирились с тем, что покупка нового автомобиля с салона стала для вас неосуществимой? Да+, нет-
дядя Палас ты ...??

что можно купить в салоне?? китайскую поделку или то что из китайских запчастей гордо называют ОТЕЧЕСТВЕННЫМ автопромом??

не ХОЧУ я в эту субстанцию наступать и пофиг на деньги!!!

привезу окольными путями...
93
14
Ответить
Андрей
Благовещенск
А где защита производителя то? Это просто обдираловка населения от младенцев до стариков. Стоимость коммерческого транспорта скажется в конечном итоге на всём - товарах и услугах. Наше правительство может только отнимать сами знаете у кого и делить между мало известно кем.
167
5
Ответить
  
Сообщений: 15604
ZZiX
Мало. Еще надо, раза в полтора в два повысить.
Ещё не вечер
Продам уши от мертвого осла.
39
8
Ответить
Ну а что, логично. Машин на дорогах как грязи, пробки 9-10 балов по утрам и вечерам просто норма, федералки трещат по швам от фур и грузового транспорта, значит доить биомассу можно с особым пристрастием.
170
26
Ответить
Семья Зиновьевы
11763542
Как хорошо, что успел в прошлом году притащить гибридную Камри...
Похоже, ездить на ней буду до пенсии :)
А до неё, ещё надо дожить))
53
4
Ответить
Александр
Новосибирск
Не надо лицемерить, озвучивая цели.
Цель одна - бабло.
144
5
Ответить
  
Сообщений: 15
"Также вводится ежегодная индексация утильсбора — с 1 января каждого следующего года он будет прибавлять 10-15% в зависимости от типа транспорта."
интересно, а это тоже юрлиц касается или тут уже всех под одну гребёнку соберут?
32
 
Ответить
Иван К
Ну Автоваз - твой выход!
39
12
Ответить
KOTOFEICH
Владивосток
sarbaz81
Как все автолюбители ждали эту радостную новость! Осталось дождаться 1 января когда будет ещё повышение.
Так же в следующем году на 12% подорожает ЖКХ, электроэнергия и газ. Где ещё залезут в карман народа?
ну как где, на АЗС и платоне....что потянет за собой цены во всех магазинах на все товары, которые в свою очередь потянут цены на все услуги...цепная реакция. а еще добавляйте до 10%, рост цен к новому году, просто так ибо праздник.
67
3
Ответить
Максим Вихляев
Омск
Ну подняли и подняли, жизнь на этом не заканчивается. Кто привык каждые 3-5 лет новые автомобили покупать, так и продолжат это делать. Зарабатывать надо а не ныть тут.
36
204
Ответить
Ну Ну
Всем покупать изделия автотаза и не ныть
19
70
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 96
Основной минус для обычных людей, это удорожание вторички. Уже и так ваз классика от 200.
На нормальную бу иномарку меньше миллиона и смотреть нечего.
Запчасти тоже подорожали огонь.
94
6
Ответить
KOTOFEICH
Владивосток
ImportStroi
Сбор есть, утилизации нет.

А ме вот интересно: если это протекционизм такой, то почему и отечественные автопроизводители платят этот сбор?
а потому что там все отечество давно из китая
21
4
Ответить
Александр
Новосибирск
Кубинский авторынок задушили американцы, а мы это, по обыкновению, делаем собственными руками.
172
7
Ответить
ххх
Чита
Авто
на вторичке цены тоже повысятся?
да+
нет-
Да
29
5
Ответить
111
Чита
sarbaz81
Зарплаты бюджетникам кстати индексируют на 5 %, а могли бы тоже на 12.
Военным отменили индексацию в октябре этого года
7
42
Ответить
111
Чита
Дмитий Савельев
Ну а что, логично. Машин на дорогах как грязи, пробки 9-10 балов по утрам и вечерам просто норма, федералки трещат по швам от фур и грузового транспорта, значит доить биомассу можно с особым пристрастием.
Просто убили общественный транспорт
40
8
Ответить
Павел
Томск
Иван К
Ну Автоваз - твой выход!
Самое время повысить ценники?
62
4
Ответить
23095287
Иркутск
К Новому году с опасением ждём главной подлянки от друзей народа-полную отмену льготного утильсбора.
70
6
Ответить
23095287
Иркутск
Максим Вихляев
Ну подняли и подняли, жизнь на этом не заканчивается. Кто привык каждые 3-5 лет новые автомобили покупать, так и продолжат это делать. Зарабатывать надо а не ныть тут.
Что то работяг в последнее время на сайте развелось. До этого одни бездельники тут ошивались.
70
8
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Evgeny
Ну наконец-то, долгожданное повышение утилизационного сбора! Ведь что может быть лучше для стимулирования экономики, чем резкий скачок цен на автомобили на 70-85%? Особенно это порадует юридических лиц...
А ни одного завода для утилизации, кстати, так и не появилось. Просто выложили из нашего кармана и переложили в карман толстопузов из минторга и прочих дармоедов.
99
4
Ответить
da-fomin
Новосибирск
ImportStroi
Сбор есть, утилизации нет.

А ме вот интересно: если это протекционизм такой, то почему и отечественные автопроизводители платят этот сбор?
Потому, что у них половина запчастей из Китая.
14
2
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Arturig
А зачем снова эта резонансная новость? Полмесяца назад уже всё и всех кто это придумал откомментировали
Потому, что она про налог против народа.
28
4
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Likbezzz
Если для себя везешь машину и ничего не поменяется(да еще и потом по рынку выставить продать себе в плюс) - причина тряски? Перекупы переживают?
А мог везти для себя и раньше. Только дешевле. Нравится платить больше? Или ты такой недалекий, что думаешь, что цены на "для себя" теперь не вырастут вслед за всем остальным?
63
9
Ответить
da-fomin
Новосибирск
FRLS
так 86% вроде за
или это другое?
За, но больше из-за страха, а не из-за наличия мозгов.
16
10
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 956
ImportStroi
Сбор есть, утилизации нет.

А ме вот интересно: если это протекционизм такой, то почему и отечественные автопроизводители платят этот сбор?
потому что АВТОВАЗУ 100% этого утиля ВОЗМЕЩАЮТ ОБРАТНО из бюджета!
именно поэтому автоваз и его лобби в пр-ве этот утиль и продвинули.
т.к. остальным производителям компенсируются лишь малая часть утиля и им это повышение так же не выгодно, КРОМЕ тадааааам автоваза ,который за год 5 раз поднял цены и в октябре ещё на 100-200 тыщ поднимет
МОНОПОЛИЯ.
ради одного автоаза ВЕСЬ автопром угробим.
TITAN
89
6
Ответить
25029229
Красноярск
Декабрь 2022 г. Президент РФ Владимир Путин отдал поручение федеральному правительству обеспечить постоянный контроль за формированием цен на новые легковые автомобили и не допустить их необоснованного подорожания. Текст поручения опубликован на официальном сайте Кремля, сообщило 6 декабря агентство «Интерфакс»...
— Нужно добиться того, чтобы автомобили стали гораздо более доступными для российских семей в сегодняшних условиях. Несмотря на все сложности с логистикой, с доставкой запчастей и так далее, все понимают, откуда берутся эти цены. Несмотря на усложнение логистики, удорожания ее, тем не менее нужно смотреть на обоснованность этих цен и добиваться того, чтобы автомобили стали более доступными для российских семей...
107
4
Ответить
Сорок пятый
Томск
Продажи новых легковушек за 2025 год
Ниже 500 тыс +
Больше 1млн -
16
36
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 1578
Захныкали по второму разу))) через неделю ещё одну статью про тоже самое ,только в профиль. Будут хныкать по третьему разу и так в течение года с интервалом в месяц ,для закрепления пройденного материала))
Можно начинать минусить и вытерать слезы.
MY-33 2500 GT был только лучшие воспоминание
Равон р4 , ваз 2109
23
92
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5262
ПАЛАСИО
Смирились с тем, что покупка нового автомобиля с салона стала для вас неосуществимой? Да+, нет-
Никогда, никогда не покупал с автосалона
17
25
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5262
ImportStroi
Сбор есть, утилизации нет.

А ме вот интересно: если это протекционизм такой, то почему и отечественные автопроизводители платят этот сбор?
Но он же потом возвращается соответственно % локализации компонентов
5
3
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5262
Александр
Грузоперевозки подорожают, и молочко с колбаской на прилавке соответственно тоже.
Есть КамАЗ К3
7
18
Ответить
Николай Александров
ImportStroi
Сбор есть, утилизации нет.

А ме вот интересно: если это протекционизм такой, то почему и отечественные автопроизводители платят этот сбор?
Ну представь у тебя есть знакомый, который говорит тебе, что ты мне обязан дать сейчас деньги в долг, а я отдам их тебе в следующем году. Твои денюшки я прокручу через вклады/или/иные/инструменты, в общем заработаю на них свой процент, но тебе верну только ту сумму которую ты мне даешь. Подумаешь что через год твоя сумма немного сожрется инфляцией, но это твои проблемы.
45
3
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1731
ПАЛАСИО
Смирились с тем, что покупка нового автомобиля с салона стала для вас неосуществимой? Да+, нет-
Почему решил что покупка стала неосуществимой?кому нужно,те купят себе авто.а кто то будет и дальше ныть что все очень дорого
13
62
Ответить
17633400
Красноярск
ZZiX
Мало. Еще надо, раза в полтора в два повысить.
Нравится больше то что люди схавают любое повышение от власти, но не выскажу что мол за ****я)
35
8
Ответить
Александр
Якутск
даешь еще повышение!?
12
3
Ответить
игорь
Томск
Дай бог этим чудакам, кто делает такие радости людям здоровья!!!!!! Хочешь машинку поменять ,ан нет зае......ся добавлять...
25
3
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1970
Иван К
Ну Автоваз - твой выход!
С нетерпением жду повышения цен на весь модельный ряд на 5-10-15%
18
2
Ответить
Гена Бобков это Я
Дешевые автомобили,навязанный западом стереотип.и вообще в 90х хуже было😂😂
44
7
Ответить
     
Сообщений: 2271
Likbezzz
Если для себя везешь машину и ничего не поменяется(да еще и потом по рынку выставить продать себе в плюс) - причина тряски? Перекупы переживают?
Вот у меня допустим есть три миллиона, что мне надо сделать чтобы откуда то ? как-то? привезти машину?
18
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5976
Кто знает, льготная таможня через РБ все или не все?
5
2
Ответить
Роман
Красноярск
25029229
Декабрь 2022 г. Президент РФ Владимир Путин отдал поручение федеральному правительству обеспечить постоянный контроль за формированием цен на новые легковые автомобили и не допустить их необоснованного...
Всё изменилось когда электрокаршеринг появился
3
2
Ответить
Алексей
Новосибирск
KGBWatchingYou
`Цель резкого повышения утилизационного сбора двоякая: с одной стороны, она позволит защитить внутреннего производителя от агрессивной конкуренции из Китая, с другой — позволит пополнить федеральный бюджет.`
Тут, скорее, второе. Пополнить федеральный карман.
да нет у нас такого внутреннего производителя, который бы был конкурентом например тому же Haval H9 (хотя его скорее всего будут собирать в Туле), или какому нибудь Li9....
13
3
Ответить
Rin
Чита
А велосипед не так уж плох )))
21
2
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 97
SandroNN
Вот у меня допустим есть три миллиона, что мне надо сделать чтобы откуда то ? как-то? привезти машину?
Я совета не прошу и сам не советую. Но когда у меня было лишних 6млн я пошел к знакомому, который занимается и заказал пару машин из Кореи. Пару лет отъездили с женой, сейчас продадим и новые закажем с Кореи еще на пару лет.
12
36
Ответить
Фомич из Фомска
Томск
витиеватый вариант налога на воздух
43
3
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4768
ПАЛАСИО
Смирились с тем, что покупка нового автомобиля с салона стала для вас неосуществимой? Да+, нет-
Она и была неосуществима
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
16
6
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4768
Arturig
А зачем снова эта резонансная новость? Полмесяца назад уже всё и всех кто это придумал откомментировали
Чтобы комментарии набили, просмотры подняли, ну и выдали экспертную оценку
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
8
10
Ответить
Alex Kemer
25029229
Декабрь 2022 г. Президент РФ Владимир Путин отдал поручение федеральному правительству обеспечить постоянный контроль за формированием цен на новые легковые автомобили и не допустить их необоснованного...
опять обманули. обвели вокруг пальца. на-ду-ли!
55
2
Ответить
Cucumber Owl
Автоваз скоро снова цены повысит на весь свой широчайший ассортимент продукции ))
27
2
Ответить
социум
Владивосток
sarbaz81
Как все автолюбители ждали эту радостную новость! Осталось дождаться 1 января когда будет ещё повышение.
Так же в следующем году на 12% подорожает ЖКХ, электроэнергия и газ. Где ещё залезут в карман народа?
Этот народ все стерпит
34
2
Ответить
  
Мск
Сообщений: 297
«При этом она не касается физлиц, которые завозят машины с двигателем объемом до 3,0 л для личного пользования и пользуются льготными ставками утилизационного сбора.»
А если я покупаю что-то больше 3х литров, то я капиталист? буржуй недобитый? много зарабатываю? Позор, господа. Позор. Мы живём в такой богатой стране и так всё у нас сложно. Впрочем, в конце статьи дан ответ «с другой — позволит пополнить федеральный бюджет»
Зато нефть-газ и прочее отдаём сейчас с дисконтом в дружеские страны, а они перепродают их дальше по нормальным ценам в недружеские и «на эти 2%» живут.
61
3
Ответить
 
Город во мгле
Сообщений: 128
статья не полная, давайте конкретные примеры,
а по сути, вынуждают нас пересаживаться на вторичный иностранный рынок
8
4
Ответить
  
Мск
Сообщений: 297
sarbaz81
Как все автолюбители ждали эту радостную новость! Осталось дождаться 1 января когда будет ещё повышение.
Так же в следующем году на 12% подорожает ЖКХ, электроэнергия и газ. Где ещё залезут в карман народа?
Если так пойдёт дальше с затратной частью, то могут в течение следующего года ещё раз индексировать транспорт (ставки на проезд). А вообще вроде как в ближайшие 3 года бюджет с дефицитом небольшим свёрстан. В стратегии развития на ближайшие 5 лет - сокращение торговли с недружественными странами х5 раз. Такие дела.
9
2
Ответить
Денис
Барнаул
что то вспомнил мультик про чиполино...
37
3
Ответить
Карцентр
Улан-Удэ
Ну что ребята привет под заказ авто, можно сказать дилеры будут по тихонько сдуваться перейдем под заказ авто с Кореи, Японии и с Китая!
4
9
Ответить
Борисмен Борисменыч
Сбор есть, утилизации нет.
26
2
Ответить
     
Сообщений: 2271
Likbezzz
Я совета не прошу и сам не советую. Но когда у меня было лишних 6млн я пошел к знакомому, который занимается и заказал пару машин из Кореи. Пару лет отъездили с женой, сейчас продадим и новые закажем с Кореи еще на пару лет.
Ну т.е. вы готовы отдать какому то знакомому 6 лямов под гарантии привоза авто через энное кол-во времени. Я нет.
21
7
Ответить
     
Сообщений: 2271
сын Милосердова
Если так пойдёт дальше с затратной частью, то могут в течение следующего года ещё раз индексировать транспорт (ставки на проезд). А вообще вроде как в ближайшие 3 года бюджет с дефицитом небольшим свёрстан....
Самое простое ЖКХшку поднять, вот уж точно заплатят все
18
2
Ответить
22628125
Владивосток
Авто
на вторичке цены тоже повысятся?
да+
нет-
Конечно же упадут. ))))
7
3
Ответить
25852811
Новосибирск
ImportStroi
Сбор есть, утилизации нет.

А ме вот интересно: если это протекционизм такой, то почему и отечественные автопроизводители платят этот сбор?
Это схема - платят все производители этот утиль сбор, а из бюджета его компенсируют полностью только отечественным производителям!

Тут можно только на этой схеме поднять лярды с производства «тазиков» и «уазиков».
7
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 331
Похоже, скоро снова все миллионерами станем. Ведь никогда! Никогда такого не было! И вот опять.
19
2
Ответить
    
Сообщений: 1262
Не понял из статьи, кто должен платить утиль сбор: продавец или покупатель?
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1995
7
9
Ответить
АМК
Хорошо.
Больше интересует когда начнут отгружать дилерам Весты с ЕСП, Ларгусы Кросс и Ниву Спорт.
8
17
Ответить
    
Сообщений: 1262
Likbezzz
Если для себя везешь машину и ничего не поменяется(да еще и потом по рынку выставить продать себе в плюс) - причина тряски? Перекупы переживают?
Ну не знаю. У меня вот нет лишних несколько миллионов, чтоб заказать авто, обычно свое продаешь добавляешь немного и покупаешь заново авто за 5-7дн
А сейчас нужно иметь в заначке энную суммы денег, заказывать авто (что имеет свои риски), ждать не один месяц. Потом только продавать авто.
18
3
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
Пипец рад, что езжу сейчас на метро, ни каких тебе страховок, бензина, ТО резины, пробок, придурков за рулем и прочего стресса, стоишь сидишь читаешь или слушаешь книгу
тем у кого такой возможности нет соболезную
42
14
Ответить
   
Сообщений: 569
sarbaz81
Как все автолюбители ждали эту радостную новость! Осталось дождаться 1 января когда будет ещё повышение.
Так же в следующем году на 12% подорожает ЖКХ, электроэнергия и газ. Где ещё залезут в карман народа?
Большинство наших граждан считают такую политику правильной. Денег внешних рынках не занять, поэтому технологический суверенитет, импортозамещение должны оплачивать граждане из собственного кармана.
22
4
Ответить
Rin
Чита
Петрович
Пипец рад, что езжу сейчас на метро, ни каких тебе страховок, бензина, ТО резины, пробок, придурков за рулем и прочего стресса, стоишь сидишь читаешь или слушаешь книгу
тем у кого такой возможности нет соболезную
Я тоже в городе пешком или иногда на троллейбусе. Но для поездок за город авто у меня есть.
13
3
Ответить
     
Сообщений: 2827
Японцев уже проинформировали? Они теперь должны приплачивать таможне, чтобы машины можно было отправлять в россию и мы могли покупать праворуль по цене ~ 2 мульта.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
11
3
Ответить
Игорь
Минск
Розарио Агро
Кто знает, льготная таможня через РБ все или не все?
Если я правильно понимаю текст постановления, то не все. Но как будут трактовать российские таможенные службы - вопрос. Ждем. Правда, и у нас уже стало сильно труднее ввезти авто из ЕС или США.
4
2
Ответить
13675694
Новосибирск
ПАЛАСИО
Смирились с тем, что покупка нового автомобиля с салона стала для вас неосуществимой? Да+, нет-
Она и раньше была не подъёмная
10
5
Ответить
11461675
Хабаровск
Alex Kemer
опять обманули. обвели вокруг пальца. на-ду-ли!
красавчег
8
3
Ответить
Сорок пятый
Томск
Ну все
После тридцатого года
Машины больше не будут дорожать
Никогда
12
2
Ответить
13675694
Новосибирск
Александр
Грузоперевозки подорожают, и молочко с колбаской на прилавке соответственно тоже.
Куда ещё и так 700₽ килограмм
4
5
Ответить
13675694
Новосибирск
11763542
Как хорошо, что успел в прошлом году притащить гибридную Камри...
Похоже, ездить на ней буду до пенсии :)
До смерти
14
 
Ответить
13675694
Новосибирск
Андрей
А где защита производителя то? Это просто обдираловка населения от младенцев до стариков. Стоимость коммерческого транспорта скажется в конечном итоге на всём - товарах и услугах. Наше правительство может только отнимать сами знаете у кого и делить между мало известно кем.
Родился уже должен
27
2
Ответить
13675694
Новосибирск
Дмитий Савельев
Ну а что, логично. Машин на дорогах как грязи, пробки 9-10 балов по утрам и вечерам просто норма, федералки трещат по швам от фур и грузового транспорта, значит доить биомассу можно с особым пристрастием.
Потому что утилизации автомобилей нет
8
2
Ответить
13675694
Новосибирск
Иван К
Ну Автоваз - твой выход!
гранты по 1.5
9
2
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4527
За такие деньги пусть сумасшедшие покупают что Таз что импорт. Совсем рехнулись.
21
4
Ответить
13675694
Новосибирск
serg_abakan
Основной минус для обычных людей, это удорожание вторички. Уже и так ваз классика от 200.
На нормальную бу иномарку меньше миллиона и смотреть нечего.
Запчасти тоже подорожали огонь.
Скоро люди начнут покупать брички и восстанавливать полностью, сами кузовщину делать двс перебирать и т.д
21
4
Ответить
13675694
Новосибирск
111
Просто убили общественный транспорт
Кто вводит эти законы поборы не ездят на общественном транспорте
21
2
Ответить
 
епеня
Сообщений: 4478
Evgeny
Ну наконец-то, долгожданное повышение утилизационного сбора! Ведь что может быть лучше для стимулирования экономики, чем резкий скачок цен на автомобили на 70-85%? Особенно это порадует юридических лиц...
есть один нюанс))льготный утиль для физика изначально действует до 1.01.2025))а потом не факт что продлят
25
2
Ответить
Молодцы,так держать!Продолжаем ездить на металлоломе!!!
14
3
Ответить
 
епеня
Сообщений: 4478
da-fomin
А ни одного завода для утилизации, кстати, так и не появилось. Просто выложили из нашего кармана и переложили в карман толстопузов из минторга и прочих дармоедов.
ни кто и не говорил что будут что-то утилизировать,это просто НАЗВАНИЕ налога))ни кто в России ,ни один человек не сдаст своё авто даже убитое бесплатно на утилизацию, лучше уж тогда в металлоприёмку за деньги))
25
2
Ответить
13675694
Новосибирск
Rin
А велосипед не так уж плох )))
Также запчасти подорожают
4
2
Ответить
1
Владивосток
Так и че и че когда тазы подорожают??
4
2
Ответить
alkon
власти для развития страны ничего не жалко, ни рост инфляции, ни рост поборов, главное чтобы люди плодились
19
3
Ответить
  
Сообщений: 503
SandroNN
Вот у меня допустим есть три миллиона, что мне надо сделать чтобы откуда то ? как-то? привезти машину?
Как минимум достать информацию , по тому же запросу 😁. Ггл, яндx. Телега . Там 1000 000 + алгоритмов действий😁
6
3
Ответить
Мария
Хабаровск
Ждем повышение цен на российский автопром?
в ближайшие 30 дней "+"
после 01.11.2024 "-"
21
6
Ответить
28004371
Чита
ImportStroi
Сбор есть, утилизации нет.

А ме вот интересно: если это протекционизм такой, то почему и отечественные автопроизводители платят этот сбор?
Потомучто утиль производят 😉
12
2
Ответить
28305351
Бийск
еще в октябре прошлого года забыл про покупку нового авто. да и вообще про смену авто.
11
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5976
Игорь
Если я правильно понимаю текст постановления, то не все. Но как будут трактовать российские таможенные службы - вопрос. Ждем. Правда, и у нас уже стало сильно труднее ввезти авто из ЕС или США.
Почему стало труднее привезти из ЕС?
4
7
Ответить
Александр
Санкт-Петербург
Максим Вихляев
Ну подняли и подняли, жизнь на этом не заканчивается. Кто привык каждые 3-5 лет новые автомобили покупать, так и продолжат это делать. Зарабатывать надо а не ныть тут.
Читаю и думаю:" Ну где ж эти миллионеры то платные?" А вот же они :)))))
20
6
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 1022
sarbaz81
Как все автолюбители ждали эту радостную новость! Осталось дождаться 1 января когда будет ещё повышение.
Так же в следующем году на 12% подорожает ЖКХ, электроэнергия и газ. Где ещё залезут в карман народа?
Так народ все это избрал в марте , видимо нравится , так что же теперь возмущаться
19
6
Ответить
дима
Уссурийск
Подскажите, машина привезена на физ лицо для личного пользования , обьем 3.5 , утилизационный сбор распространяется на такой случай ? В полном обьеме ?
2
1
Ответить
дима
Уссурийск
Везется точнее если быть , под личное пользование на физика
2
2
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 1022
Так и топливо растёт в цене чуть ли не каждый день , а это в свою очередь повышает стоимость всего и вся , в том числе и топлива , замкнутый круг , ну как сказала глава центробанка : " Люди берут кредит потому что стали богаче "
9
3
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 1022
Сегодня в России вступили в силу новые ставки утильсбора — на 75-80% больше, чем раньше, и сегодня же Geely переписала цены на свои автомобили в России. Переписала, естественно, в большую сторону.
Меньше всего подорожал Atlas Pro: прибавка составила 38 тыс. рублей, теперь стоимость кроссовера начинается у отметки 2,837 млн рублей. Хитовый Geely Monjaro прибавил 52 тыс. рублей — до 4,327 млн рублей в базовой версии. На 53 тыс. рублей стал дороже бюджетный седан Geely Emgrand — базовая версия машины стартует теперь с 2,113 млн рублей.

Подорожания не избежал даже седан Geely Preface, продажи которого только-только начались в России: плюс 56 тыс. рублей, стоимость машины теперь начинается с 3,056 млн рублей. Ну а больше всего прибавил новый Geely Atlas. Цена базовой версии — 3,294 млн рублей, что на 64 тыс. рублей больше, чем еще вчера.
Перекупы забились в конвульсиях, а-хаха
6
8
Ответить
31970673
Владивосток
А эти законы - постановления кто нибудь подписывает ,как полагается по закону ??))))))
4
3
Ответить
25235696
Новосибирск
сын Милосердова
«При этом она не касается физлиц, которые завозят машины с двигателем объемом до 3,0 л для личного пользования и пользуются льготными ставками утилизационного сбора.» А если я покупаю что-то больше 3х...
Для начала, мы очень небогатая страна.
А если знаете способ продать без дисконта, то вас ждут все экспортёры - озолотитесь в самом прямом смысле этого слова.
3
9
Ответить
9936772
Петровск-Забайкальский
no signal
Сегодня в России вступили в силу новые ставки утильсбора — на 75-80% больше, чем раньше, и сегодня же Geely переписала цены на свои автомобили в России. Переписала, естественно, в большую сторону....
А чем тебе перекупы мешают? И чем они хуже того же автоваза, которому мало того что утильсбор компенсируют, государство лоббирует его, но при этом цены поднимает вместе со всеми. Чем они лучше? Со своих же деньги тянут. Причем в ту же белоруссию они вообще без утильсбора идут. И кто хуже?
13
11
Ответить
26386673
Шерегеш
Гена Бобков это Я
Дешевые автомобили,навязанный западом стереотип.и вообще в 90х хуже было😂😂
В 90х утиля не было , уже плюс.
18
4
Ответить
26386673
Шерегеш
Urans
Почему решил что покупка стала неосуществимой?кому нужно,те купят себе авто.а кто то будет и дальше ныть что все очень дорого
А че все очень дешево?
12
3
Ответить
26386673
Шерегеш
Likbezzz
Я совета не прошу и сам не советую. Но когда у меня было лишних 6млн я пошел к знакомому, который занимается и заказал пару машин из Кореи. Пару лет отъездили с женой, сейчас продадим и новые закажем с Кореи еще на пару лет.
Деньги лишними не бывают. Бывают свободные.)))
8
1
Ответить
26386673
Шерегеш
сын Милосердова
«При этом она не касается физлиц, которые завозят машины с двигателем объемом до 3,0 л для личного пользования и пользуются льготными ставками утилизационного сбора.» А если я покупаю что-то больше 3х...
Дааа, лучше и не скажешь.++
3
2
Ответить
SorentoS77
Челябинск
Так и пишите по честному, цель утиль сбора пополнение казны.
7
2
Ответить
kiper
Новосибирск
KGBWatchingYou
Утиль напрямую влияет на инфляцию. Рост стоимости авто влечет за собой рост издержек на транспортировку любых товаров этими авто. А это увеличивает стоимость этих товаров. Будь то готовое изделие...
Утиль это капля в море инфляции. Есть на этом поприще игроки, наамного более крупные чем утиль. Поэтому поднятие ключевой ставки мы увидим еще не раз и не два.
6
1
Ответить
dr1z
Чита
Leksei4
Большинство наших граждан считают такую политику правильной. Денег внешних рынках не занять, поэтому технологический суверенитет, импортозамещение должны оплачивать граждане из собственного кармана.
Правда вместо технологического суверенитета опять золотых унитазов напокупают.
14
3
Ответить
9936772
Петровск-Забайкальский
SandroNN
Ну т.е. вы готовы отдать какому то знакомому 6 лямов под гарантии привоза авто через энное кол-во времени. Я нет.
Лучше так, чем таз спонсировать
6
3
Ответить
Александр
Новосибирск
Богатые станут еще богаче, бедные еще беднее...
А что все молчат про цены на солярку, которые давно перевалили за 70р за литр??)))
Тут уже не о новой машине думаешь, а чем бы старую заправить....
21
2
Ответить
9936772
Петровск-Забайкальский
Likbezzz
Я совета не прошу и сам не советую. Но когда у меня было лишних 6млн я пошел к знакомому, который занимается и заказал пару машин из Кореи. Пару лет отъездили с женой, сейчас продадим и новые закажем с Кореи еще на пару лет.
И правильно сделали. Год назад взял с Японии, так же заказал. Красота. Лучше чем таз за эти за деньги спонсировать
7
7
Ответить
9936772
Петровск-Забайкальский
SandroNN
Вот у меня допустим есть три миллиона, что мне надо сделать чтобы откуда то ? как-то? привезти машину?
За три миллиона можно привезти с Японии очень хороший автомобиль.
11
4
Ответить
9936772
Петровск-Забайкальский
Urans
Почему решил что покупка стала неосуществимой?кому нужно,те купят себе авто.а кто то будет и дальше ныть что все очень дорого
А почему люди собственно не имеют права поныть? Человек копил копил себе на автомобиль, к потом такие деятели инициируют повышение цен. Причем автомобиль лучше быстрее не стал.
23
2
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1519
Likbezzz
Если для себя везешь машину и ничего не поменяется(да еще и потом по рынку выставить продать себе в плюс) - причина тряски? Перекупы переживают?
Угу, 100% предоплата за картинку из интернета и никаких живых машин в наличии. План надёжен, просто суперплан.
7
4
Ответить
10152409
Нижний Бестях
Представьте, приехал во Владик за машиной, конторы повысили цены.. пришёл брать у частника, а там ещё двое таких как я стоят, спрос повысился, и частник отдаст тому, кто больше заплатит.
Вот вам и простой закон рыночных отношений.
А вы говорите, физиков на коснётся!?
15
2
Ответить
9936772
Петровск-Забайкальский
10152409
Представьте, приехал во Владик за машиной, конторы повысили цены.. пришёл брать у частника, а там ещё двое таких как я стоят, спрос повысился, и частник отдаст тому, кто больше заплатит.
Вот вам и простой закон рыночных отношений.
А вы говорите, физиков на коснётся!?
Все для людей
3
2
Ответить
32252010
Москва
anon petrovich
Я и со старыми ставками авто не мог себе позволить. Максимум что могу купить сейчас в кредит так это ободранную гранту по цене около миллиона.
напишите в личку - могу научить кое чему
1
6
Ответить
32252010
Москва
SandroNN
Вот у меня допустим есть три миллиона, что мне надо сделать чтобы откуда то ? как-то? привезти машину?
можете в личку написать есть два варианта)
 
5
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Цель двоякая, и эффект двоякий:
- люди будут платить больше, за тот же уровень жизни.
- люди будут жить хуже при том же уровне доходов.
14
4
Ответить
SadSam
Петрозаводск
sarbaz81
Как все автолюбители ждали эту радостную новость! Осталось дождаться 1 января когда будет ещё повышение.
Так же в следующем году на 12% подорожает ЖКХ, электроэнергия и газ. Где ещё залезут в карман народа?
Ну сейчас сертификация добралась до одежды. А до этого до воды/молочки/шин
И в целом национальной идеей стало сесть 20-30% посредником между скажем Али и покупателями, или между таксистами и клиентами…
С утильсборами она получила государственную прописку и масштабы…
16
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
sarbaz81
Как все автолюбители ждали эту радостную новость! Осталось дождаться 1 января когда будет ещё повышение.
Так же в следующем году на 12% подорожает ЖКХ, электроэнергия и газ. Где ещё залезут в карман народа?
В общем надо каждый год требовать 15% индексации зарплаты или искать работу на 15% прибыльнее…
13
3
Ответить
SadSam
Петрозаводск
sarbaz81
Зарплаты бюджетникам кстати индексируют на 5 %, а могли бы тоже на 12.
Не могли.
1
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2769
Авто
на вторичке цены тоже повысятся?
да+
нет-
В итоге повысится все!
4
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Likbezzz
Если для себя везешь машину и ничего не поменяется(да еще и потом по рынку выставить продать себе в плюс) - причина тряски? Перекупы переживают?
Причина в том; что я(как и 95% россиян) в гробу видал из Петрозаводска ехать в какой-нибудь Китай, шариться по салонам, гнать авто из Китая, растормаживать не пойми где и как, и гнать до Птз.

Это все требует времени не только на саму «операцию» но и на изучение всех юридических и логистических аспектов.

Вот больше людям в РФ делать не….й как мотаться за машиной наезд в соседний салон, а через половину континента в другую страну… только потому, что родное правительство решило содрать вторую цену иномарки, а родной автопром решил содрать вторую цену со своих поделок.
33
3
Ответить
SadSam
Петрозаводск
11763542
Как хорошо, что успел в прошлом году притащить гибридную Камри...
Похоже, ездить на ней буду до пенсии :)
Я уже «шутил» что на машине купленной сразу после рождения дочери, ещё её под венец повезу…
16
2
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2205
Дром сто раз уже про утиль написал,а подробно не расписал все.
На грузовички полной массой до 2.5 тонн утиль вырос тоже,как и более 20 тонн.
А такую технику на физ лицо не привезешь.
Мой отзыв: Nissan Note 2008
8
2
Ответить
Rin
Чита
Dimzon
Не понял из статьи, кто должен платить утиль сбор: продавец или покупатель?
Оба))
2
2
Ответить
15140383
Якутск
Че то тут все сидят и возмущаются ,про какие то утилизационные заводы чушь несут , все ведь знают куда срочно деньги нужны
12
2
Ответить
  
Сообщений: 375
SadSam
Причина в том; что я(как и 95% россиян) в гробу видал из Петрозаводска ехать в какой-нибудь Китай, шариться по салонам, гнать авто из Китая, растормаживать не пойми где и как, и гнать до Птз. Это все...
Никуда ездить не нужно, полно фирм, всё организуют, услуги стоят около 100тр. Найдут, подберут, согласуют покупку с владельцем, организуют процесс покупки доставки и растаможки. И утиль будет льготным 5тр или что то в этом роде.
4
7
Ответить
SadSam
Петрозаводск
25029229
Декабрь 2022 г. Президент РФ Владимир Путин отдал поручение федеральному правительству обеспечить постоянный контроль за формированием цен на новые легковые автомобили и не допустить их необоснованного...
Так это же против необоснованных цен. А тут все обоснованно. Цена на авто растет, так как вырос утиль.

«Понимать надо!»
9
3
Ответить
9936772
Петровск-Забайкальский
Vasily 444
Никуда ездить не нужно, полно фирм, всё организуют, услуги стоят около 100тр. Найдут, подберут, согласуют покупку с владельцем, организуют процесс покупки доставки и растаможки. И утиль будет льготным 5тр или что то в этом роде.
У меня год назад вышло 40 тысяч, притащили с Японии, год езжу ненарадуюсь.
5
9
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Сорок пятый
Продажи новых легковушек за 2025 год
Ниже 500 тыс +
Больше 1млн -
В РФ 40 млн авто. 1млн в год плюс то, что просачивается через границы извне - это компенсация естественной убыли.

Самая простейшая прикидка говорит о том что автопарк полностью сменится за 40 лет. Ну ок, за 38 а средний возраст авто доберётся до 17-18 лет… (уже около 15 и растет) это если китайцы и ваз смогут массово прослужить столько….

Лет 10 такой экономической политики, и утильсбор это будет не налог, а пробка в провинции…
4
3
Ответить
SadSam
Петрозаводск
горновой
Захныкали по второму разу))) через неделю ещё одну статью про тоже самое ,только в профиль. Будут хныкать по третьему разу и так в течение года с интервалом в месяц ,для закрепления пройденного материала))
Можно начинать минусить и вытерать слезы.
А тебя что радует в повышении цен?
15
4
Ответить
тойота
Бийск
sarbaz81
Как все автолюбители ждали эту радостную новость! Осталось дождаться 1 января когда будет ещё повышение.
Так же в следующем году на 12% подорожает ЖКХ, электроэнергия и газ. Где ещё залезут в карман народа?
2009 год абсолютно новенькая Тойота Королла с салона со всеми долбанными утильсборами и ндс цена 586000 т р . Остальное додумываем сами ………..
21
3
Ответить
14800599
KGBWatchingYou
`Цель резкого повышения утилизационного сбора двоякая: с одной стороны, она позволит защитить внутреннего производителя от агрессивной конкуренции из Китая, с другой — позволит пополнить федеральный бюджет.`
Тут, скорее, второе. Пополнить федеральный карман.
В целях введения утилизационного сбора не было утилизации старых автомобилей.
5
2
Ответить
14800599
ПАЛАСИО
Смирились с тем, что покупка нового автомобиля с салона стала для вас неосуществимой? Да+, нет-
Дело даже не в деньгах.
Дело в том, что покупать нечего. Одни китайцы.
Фанатов китая не так уж и много.
14
4
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Cucumber Owl
Автоваз скоро снова цены повысит на весь свой широчайший ассортимент продукции ))
Что-то он запаздывает… неужто решил плавно подымать? :)))
5
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Карцентр
Ну что ребята привет под заказ авто, можно сказать дилеры будут по тихонько сдуваться перейдем под заказ авто с Кореи, Японии и с Китая!
Как только частный ввоз приобретет массовый характер, и скажется на продажах ВАЗа и отчислениях в казну, его тоже прикроют
13
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
SandroNN
Самое простое ЖКХшку поднять, вот уж точно заплатят все
Тут есть варианты… знаю многодетную семью с долгами под миллион по коммуналке, но выселять нельзя.
7
3
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Sam-Mih
Похоже, скоро снова все миллионерами станем. Ведь никогда! Никогда такого не было! И вот опять.
Так уже миллионеры. У кого миллионы в недвижимость вложены, у кого ещё и машина старая миллион а то и два
8
2
Ответить
16290005
Красноярск
11763542
Как хорошо, что успел в прошлом году притащить гибридную Камри...
Похоже, ездить на ней буду до пенсии :)
Главное антикор сделать 😀
6
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
13675694
Родился уже должен
Ну сейчас у нас думатель думают как заставить народ плодиться, так что возможно что ещё до зачатия должен будешь родиться ;)
9
3
Ответить
Likbezzz
Если для себя везешь машину и ничего не поменяется(да еще и потом по рынку выставить продать себе в плюс) - причина тряски? Перекупы переживают?
Узко мыслите! Цена транспорта вырастет, что потянет за собой рост издержек во всех отраслях экономики. Или Вы думаете автоперевозки осуществляются на каких-то других машинах, зареганых вне РФ?!
11
2
Ответить
   
Сообщений: 586
Защитить внутреннего производителя от агрессивной конкуренции из Китая и др. стран может только надлежащее качество продукции и адекватные относительно доходов населения цены на эту самую продукцию.И не только в автопроме.
10
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Мария
Ждем повышение цен на российский автопром?
в ближайшие 30 дней "+"
после 01.11.2024 "-"
Завтра?
1
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
28305351
еще в октябре прошлого года забыл про покупку нового авто. да и вообще про смену авто.
В начале 20го понял, что скорее всего покупаю лучший автомобиль всей своей жизни… с тех пор чувство только усиливается
9
3
Ответить
Сергей
Оренбург
А сколько сейчас ком утиль на авто до 1 литра?
2
 
Ответить
     
Сообщений: 2271
9936772
Лучше так, чем таз спонсировать
Это да, но ещё лучше дать возможность и салонам и перекупам возможность привозить авто, чтобы потребитель платил деньги за авто, которое уже тут, а не когда то там приедет (или нет)
1
1
Ответить
10835736
Москва
sarbaz81
Как все автолюбители ждали эту радостную новость! Осталось дождаться 1 января когда будет ещё повышение.
Так же в следующем году на 12% подорожает ЖКХ, электроэнергия и газ. Где ещё залезут в карман народа?
Как минимум Бенз по 58 уже, будет ещё больше
1
1
Ответить
  
Мск
Сообщений: 297
SandroNN
Самое простое ЖКХшку поднять, вот уж точно заплатят все
Ну, а автомобиль чем хуже? Со времён СССР, когда авто был роскошью, а не средством передвижения, люди уже попривыкли к собственному авто. Ну а теперь опять: или ишака покупай или на велосипеде езжай или пешком ходи. А по ЖКХ мы и так вваливаем и обещают +10-11% в след году. Я так думаю: ну как так так - оп, и на 10% поднять тариф. А вот просто оказывается. У государства проблемы с деньгами, надо ему помочь...
5
1
Ответить
  
Мск
Сообщений: 297
25235696
Для начала, мы очень небогатая страна.
А если знаете способ продать без дисконта, то вас ждут все экспортёры - озолотитесь в самом прямом смысле этого слова.
Мы очень богатая страна. Посмотрите что по залежам различных руд, месторождению газа, нефти, огромные территории, человеческий капитал, в который вкладывать и он отдаст сторицей. Но мы пошли по другому пути развития.
Экспортёры? Ну а что мы экспортируем: сырьё и полуфабрикаты. У нас что-то более серьёзное делать можно, но конкуренция на внешнем рынке в разрезе с/с производства сводит зачастую на нет эти возможности. А для наукоёмких производств - ну у нас это зачастую пушки-танки-снаряды. Экспортируем. На остальное нужна кооперация с остальным миром, а мы от него отгораживаемся стеной.
15
2
Ответить
Денис
Новосибирск
Likbezzz
Если для себя везешь машину и ничего не поменяется(да еще и потом по рынку выставить продать себе в плюс) - причина тряски? Перекупы переживают?
Вот за это я бы не был столь спокойным, как обобрать придумают..
4
1
Ответить
ден
no signal
Так народ все это избрал в марте , видимо нравится , так что же теперь возмущаться
А что плохо живём что ли? Или голодаем?? Если уж тему машин брать ,то б/у ВАЗик всегда можно купить. В районе 500 очень не плохой. Ещё лет 10 при правильной эксплуатации проездит.
3
20
Ответить
Sapphire
Сургут
da-fomin
А мог везти для себя и раньше. Только дешевле. Нравится платить больше? Или ты такой недалекий, что думаешь, что цены на "для себя" теперь не вырастут вслед за всем остальным?
Сам понял что написал? Утиль. сбор не вырос если везти для себя. О чем твой *****? Он повысился для перекупов, для тех кто на перепродажу везет. А если себе везти, то цена не изменилась.
2
15
Ответить
Sapphire
Сургут
SandroNN
Вот у меня допустим есть три миллиона, что мне надо сделать чтобы откуда то ? как-то? привезти машину?
Ты перед первым разом такой же вопрос задавал родителям?
Параллельный импорт уже 2,5 года процветает, куча фирм которые везут авто из США, Южной Кореи, Японии , Европы. За 3,5 млн можно новую тойоту камри 2024 ( 80ку) под ключ из Китая привезти. Можно монджаро привезти, Да дофига чего за эти деньги нового и хорошего можно сейчас привезти, после повышения утиля, только если везти на себя, а не ООО Перекуп_*****
1
12
Ответить
9936772
Петровск-Забайкальский
Sapphire
Сам понял что написал? Утиль. сбор не вырос если везти для себя. О чем твой *****? Он повысился для перекупов, для тех кто на перепродажу везет. А если себе везти, то цена не изменилась.
Чем тебе перекупы не угодили?
4
7
Ответить
Вадим
Улан-Удэ
Автоваз, фу как не красиво... Сами не могут, другим не дают. Слабаки... Не буду принципиально их "автомобили" покупать.
13
2
Ответить
Sapphire
Сургут
сын Милосердова
«При этом она не касается физлиц, которые завозят машины с двигателем объемом до 3,0 л для личного пользования и пользуются льготными ставками утилизационного сбора.» А если я покупаю что-то больше 3х...
Ну расскажи зачем тебе больше 3.0л ? Какую конкретно авто ты рассматриваешь? В формуле 1 обьем мотора не превышают 1.6 литра, а тебе то зачем?
У меня Audi TFSI 2.0 турбо на 400 лс, и 540 НМ крутящего, налог плачу 12к, едет 0-100 из 4х сек. Постоянный полный привод quattro на дифференциале torsen. Давай сравним с твоим рассматриваемым авто?
3
27
Ответить
Sapphire
Сургут
Карцентр
Ну что ребята привет под заказ авто, можно сказать дилеры будут по тихонько сдуваться перейдем под заказ авто с Кореи, Японии и с Китая!
Тут большая часть даже не понимает о чем ты, не понимает что повышение утиль сбора не коснулось тех кто везет для себя, а сделано только для перекупов.
1
15
Ответить
Sapphire
Сургут
SandroNN
Ну т.е. вы готовы отдать какому то знакомому 6 лямов под гарантии привоза авто через энное кол-во времени. Я нет.
ну вот на таких как ты автосалоны и перекупы и держатся!
А нормальные заказывают авто из за бугра в хорощих компаниях с историей, репутацией, с тысячами довольных клиентов, с адекватным договором, и с юр.адресом в России, и везут для себя по цене в 2 раза ниже рынка.
4
10
Ответить
эрик
Новосибирск
Evgeny
Ну наконец-то, долгожданное повышение утилизационного сбора! Ведь что может быть лучше для стимулирования экономики, чем резкий скачок цен на автомобили на 70-85%? Особенно это порадует юридических лиц...
Просто гениальный план по пополнению бюджета! а деньги куда из бюджета ???
1
1
Ответить
9936772
Петровск-Забайкальский
Sapphire
Ну расскажи зачем тебе больше 3.0л ? Какую конкретно авто ты рассматриваешь? В формуле 1 обьем мотора не превышают 1.6 литра, а тебе то зачем? У меня Audi TFSI 2.0 турбо на 400 лс, и 540 НМ крутящего,...
А с какого тебя или кого то еще должно волновать зачем ему 3.0 л автомобиль? Захотел человек себе такой, почему он должен переплачивать?
22
2
Ответить
9936772
Петровск-Забайкальский
Sapphire
Ну расскажи зачем тебе больше 3.0л ? Какую конкретно авто ты рассматриваешь? В формуле 1 обьем мотора не превышают 1.6 литра, а тебе то зачем? У меня Audi TFSI 2.0 турбо на 400 лс, и 540 НМ крутящего,...
А то придумали, налог на роскошь- плати, больше 3.0 хочешь ввезти-плати. А собственно почему человек, который сам на это зарабатывает, государство ему в этом не помогает, должен за это платить? За то что у него зарабатывать получается лучше?
12
2
Ответить
9936772
Петровск-Забайкальский
Sapphire
Тут большая часть даже не понимает о чем ты, не понимает что повышение утиль сбора не коснулось тех кто везет для себя, а сделано только для перекупов.
Чем автотаз лучше перекупов?
5
1
Ответить
19265453
Александр
Грузоперевозки подорожают, и молочко с колбаской на прилавке соответственно тоже.
Молочко уже не хило так подорожало 🤣🤣🤣
5
1
Ответить
6234614
sarbaz81
Как все автолюбители ждали эту радостную новость! Осталось дождаться 1 января когда будет ещё повышение.
Так же в следующем году на 12% подорожает ЖКХ, электроэнергия и газ. Где ещё залезут в карман народа?
Что вы жалуетесь? Вон - МРО(ё)Т повышают аж на 16,5 % или 3238,5 рубля. С 1 января 2025.
3
1
Ответить
Паша
Новосибирск
Я вот одного не пойму, утилизационный сбор — это платёж за утилизацию товара, почему тогда его платит первоначальный покупатель, а не последний собственник автомобиля уже непосредственно перед его утилизацией??? Но там-то будет уже совсем другая же сумма...
Хорошо, оплатил я утил, откатал на авто и решил его утилизировать, вот и возникает вопрос, где находится организация по утилизации транспортных средств?
Очень много вопросов и так мало ответов...
8
1
Ответить
6234614
23095287
К Новому году с опасением ждём главной подлянки от друзей народа-полную отмену льготного утильсбора.
не дождётесь
1
1
Ответить
Sapphire
Тут большая часть даже не понимает о чем ты, не понимает что повышение утиль сбора не коснулось тех кто везет для себя, а сделано только для перекупов.
По-ходу - это Вы не понимаете к чему приведёт повышение утиля. Можно подумать автоперевозки только физиками осуществляются.... По итогу цены на всё категории товаров вырастут, а там и услуги
5
1
Ответить
6234614
ценники на бензин каждую неделю обновляют
5
1
Ответить
Sapphire
Ну расскажи зачем тебе больше 3.0л ? Какую конкретно авто ты рассматриваешь? В формуле 1 обьем мотора не превышают 1.6 литра, а тебе то зачем? У меня Audi TFSI 2.0 турбо на 400 лс, и 540 НМ крутящего,...
Ну тебе же зачем-то нужно 400лс и тебя об этом никто не спрашивает. Хотя большинству хватает 150-200лс. У всех свои хотелки, задачи, мнения.
23
1
Ответить
Михаил C.
Игорь
Если я правильно понимаю текст постановления, то не все. Но как будут трактовать российские таможенные службы - вопрос. Ждем. Правда, и у нас уже стало сильно труднее ввезти авто из ЕС или США.
как это не всё?
теперь нужно год ждать, прежде чем появится возможность пригнать в РФ под льготный утиль авто растаможенное в странах таможенного союза
1
1
Ответить
Сергей
Оренбург
А сколько сейчас ком утиль на авто до 1 литра?
 
 
Ответить
Lesha Zh
sarbaz81
Зарплаты бюджетникам кстати индексируют на 5 %, а могли бы тоже на 12.
Поглядим, обычно все эти индексации сводятся к тому что, оклад повысили а премию урезали.
6
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7636
sarbaz81
Как все автолюбители ждали эту радостную новость! Осталось дождаться 1 января когда будет ещё повышение.
Так же в следующем году на 12% подорожает ЖКХ, электроэнергия и газ. Где ещё залезут в карман народа?
Народ за это голосил, если что.
6
2
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1731
26386673
А че все очень дешево?
Не дешево,но,если нужен новый авто,вполне можно купить
1
3
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1731
9936772
За три миллиона можно привезти с Японии очень хороший автомобиль.
С помойки да еще и за 3 мульта?
5
10
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1731
9936772
А почему люди собственно не имеют права поныть? Человек копил копил себе на автомобиль, к потом такие деятели инициируют повышение цен. Причем автомобиль лучше быстрее не стал.
А от нытья он лучше,быстрее и дешевле станет?
2
4
Ответить
10548595
Вологда
Ничего... и не такое схаваете...
1
1
Ответить
Дмитрий
Челябинск
Vof4ik
До 1 литра не поднимается ставка?
Поднимается,на 180 тр
1
1
Ответить
28340040
SandroNN
Вот у меня допустим есть три миллиона, что мне надо сделать чтобы откуда то ? как-то? привезти машину?
Не нужна тебе машина))
1
1
Ответить
28340040
Борисмен Борисменыч
Сбор есть, утилизации нет.
Утиля нет же, ездит все
1
 
Ответить
11837310
Мурино
Гена Бобков это Я
Дешевые автомобили,навязанный западом стереотип.и вообще в 90х хуже было😂😂
Как хуже? Я в Японии покупал авто, 500$, пошлины копеечные. С провозом на судне, авто выходило 1300$,далекий 1998 год. Машину менял, каждые полгода, пробовал, за что купил. Пошлину считали по объёму двигателя, а не по л. с. Выбор авто был огромен, до сих пор помню, всё марки авто, которые у меня были. Сейчас, смотрю на каких дровах ездит молодежь. Я тогда ездил на Тойота Марк 2,турбо 280 л. с;Ниссан Сильвия, интеркулер турбо, Тойота Королла Левин и т. д. Всё эти машины были спортивные, и тюнинг японский.
12
2
Ответить
11837310
Мурино
Rin
А велосипед не так уж плох )))
Вчера зашел в веломагазин, хороший велосипед:300-400 тыс рублей.
8
2
Ответить
11837310
Мурино
социум
Этот народ все стерпит
Население, народ остался, в прошлом.
9
1
Ответить
11837310
Мурино
Петрович
Пипец рад, что езжу сейчас на метро, ни каких тебе страховок, бензина, ТО резины, пробок, придурков за рулем и прочего стресса, стоишь сидишь читаешь или слушаешь книгу
тем у кого такой возможности нет соболезную
В нашем метро придурков не меньше, чем на дорогах СПБ. Сам иногда езжу на метро, культуры нет. Последнее время очень много неадекватных и быдловатых, независимо от возроста.
1
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9979
Likbezzz
Если для себя везешь машину и ничего не поменяется(да еще и потом по рынку выставить продать себе в плюс) - причина тряски? Перекупы переживают?
Ну вот, прикинь, привез ты себе или жене Мазда 3. А тут- раз и подвернулся Краун по хорошей цене.
Тык- мык, а теперь Мазду не продать без значительных убытков.
Жди год. На Крауне другие поездят
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
5
3
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9979
Иван К
Ну Автоваз - твой выход!
Жди завтра
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
 
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9979
Александр
даешь еще повышение!?
Обязательно
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
 
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9979
Алексей
да нет у нас такого внутреннего производителя, который бы был конкурентом например тому же Haval H9 (хотя его скорее всего будут собирать в Туле), или какому нибудь Li9....
И не будет
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
1
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9979
Rin
А велосипед не так уж плох )))
Я купил, подтверждаю
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
1
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9979
13675694
Куда ещё и так 700₽ килограмм
Пыффф...))) всего 700
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
1
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9979
Я буду краток: с учетом мертвого рынка, мера несвоевременна...
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
2
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 2033
Максим Вихляев
Ну подняли и подняли, жизнь на этом не заканчивается. Кто привык каждые 3-5 лет новые автомобили покупать, так и продолжат это делать. Зарабатывать надо а не ныть тут.
Если ты не живёшь с активов, твой труд дешевеет каждый месяц.
3
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 2033
Likbezzz
Если для себя везешь машину и ничего не поменяется(да еще и потом по рынку выставить продать себе в плюс) - причина тряски? Перекупы переживают?
Утиль потащит подорожание всего. Глупо это не понимать.
10
1
Ответить
Игорь
Минск
Михаил C.
как это не всё?
теперь нужно год ждать, прежде чем появится возможность пригнать в РФ под льготный утиль авто растаможенное в странах таможенного союза
Читайте постановление, я его понимаю как ИЛИ, это по контексту понятно. Или два условия в первой части или любое условие во второй части.
Так вот про 12 месяцев это вторая часть, а в первой все то же самое, 12 месяцев у Вас владеть надо и тогда утиль 5200.
 
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 2033
сын Милосердова
Если так пойдёт дальше с затратной частью, то могут в течение следующего года ещё раз индексировать транспорт (ставки на проезд). А вообще вроде как в ближайшие 3 года бюджет с дефицитом небольшим свёрстан....
В Москве и так уже дикие цены почти 60 рублей/ поездка. А кто ездит из области и обратно почти каждый день, там в мес 10-12 тыс только за проезд
 
1
Ответить
26386673
Шерегеш
Urans
Не дешево,но,если нужен новый авто,вполне можно купить
В кредит за цену которую он не стОит.
3
1
Ответить
26386673
Шерегеш
15140383
Че то тут все сидят и возмущаются ,про какие то утилизационные заводы чушь несут , все ведь знают куда срочно деньги нужны
Да если-бы туда хрен бы с ним.
2
3
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 97
SandroNN
Ну т.е. вы готовы отдать какому то знакомому 6 лямов под гарантии привоза авто через энное кол-во времени. Я нет.
Так и сделал. Все сработало и уже не один раз.
2
2
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 97
BenTech
Угу, 100% предоплата за картинку из интернета и никаких живых машин в наличии. План надёжен, просто суперплан.
Обе машины были прекрасные и соответствовали картинкам👍🏼
1
2
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 97
ака МУДРЫЙ
Ну вот, прикинь, привез ты себе или жене Мазда 3. А тут- раз и подвернулся Краун по хорошей цене.
Тык- мык, а теперь Мазду не продать без значительных убытков.
Жди год. На Крауне другие поездят
Я стараюсь всегда смирять свои желания, а те что не смиряются - обеспечивать деньгами. Поэтому если я хочу Краун - я покупаю Краун)
3
4
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 97
SadSam
Причина в том; что я(как и 95% россиян) в гробу видал из Петрозаводска ехать в какой-нибудь Китай, шариться по салонам, гнать авто из Китая, растормаживать не пойми где и как, и гнать до Птз. Это все...
Согласен, тем у кого нет времени, желания, возможности, способностей разобраться во всех аспектах у нас всегда живется труднее и хуже.
3
2
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 97
Dimzon
Ну не знаю. У меня вот нет лишних несколько миллионов, чтоб заказать авто, обычно свое продаешь добавляешь немного и покупаешь заново авто за 5-7дн
А сейчас нужно иметь в заначке энную суммы денег, заказывать авто (что имеет свои риски), ждать не один месяц. Потом только продавать авто.
Ну у меня «лишние» тоже с продажи автомобиля появились. Поездил три недельки с небольшим на такси, походил пешком, даже не обеднел и ноги не стер)

У перекупов на рынке или у собственника на вторичке покупать разве не имеет рисков? Или в салоне нет рисков? С таким размышлением лучше свою машину не продавать, ездить на ней до конца не жизни.
2
2
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 97
26386673
Деньги лишними не бывают. Бывают свободные.)))
Плюсую. Но отвечал человеку, который оперировал именно таким понятием)
2
2
Ответить
роман
Владивосток
ПАЛАСИО
Смирились с тем, что покупка нового автомобиля с салона стала для вас неосуществимой? Да+, нет-
Для большинства граждан она и так была не осуществимой! Хватит уже этот бред нести что мол раньше любой мог легко купить тачку из салона.! Ага!
5
1
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
sarbaz81
Зарплаты бюджетникам кстати индексируют на 5 %, а могли бы тоже на 12.
не зарплаты, оклады.
Оклад повысили (выполнили поручение правительства), премиальную и прочие стимулирующие выплаты понизили.
Повышение Шредингера. Оно вроде есть, но его как бы и нет. После повышения работник получает столько же, но уже повышенную зарплату.
5
1
Ответить
Rin
Чита
11837310
Вчера зашел в веломагазин, хороший велосипед:300-400 тыс рублей.
В триал спорте видел хорошие американские за сотку и выше
 
1
Ответить
Сергей
Красноярск
Sapphire
Ну расскажи зачем тебе больше 3.0л ? Какую конкретно авто ты рассматриваешь? В формуле 1 обьем мотора не превышают 1.6 литра, а тебе то зачем? У меня Audi TFSI 2.0 турбо на 400 лс, и 540 НМ крутящего,...
За 400 ЛС налог 12к платишь???
5
 
Ответить
Сергей
Красноярск
Паша
Я вот одного не пойму, утилизационный сбор — это платёж за утилизацию товара, почему тогда его платит первоначальный покупатель, а не последний собственник автомобиля уже непосредственно перед его...
Снимай с учёта, и бросай во дворе в дальнем углу. Гопота сама всё утилизирует через месяц)))
1
1
Ответить
Андрей
Иркутск
Бюджетникам индексируют зп, а что делается для обычных людей, которые работают официально но не бюджетники. НИ-ЧЕ-ГО, этот слой трудящихся никогда не индексировали.
2
1
Ответить
     
Миасс
Сообщений: 2051
Максим Вихляев
Ну подняли и подняли, жизнь на этом не заканчивается. Кто привык каждые 3-5 лет новые автомобили покупать, так и продолжат это делать. Зарабатывать надо а не ныть тут.
Перелогинся Анатолий
Идите в бизнес©
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.
7
1
Ответить
Likbezzz
Согласен, тем у кого нет времени, желания, возможности, способностей разобраться во всех аспектах у нас всегда живется труднее и хуже.
Так это большинство. Ну не может человек разбираться во всех аспектах современной жизни. Да и времени на это столько нет.
 
1
Ответить
sidorov1234
даешь гужевой транспорт)))
2
1
Ответить
     
Нижневартовск
Сообщений: 71
Даешь утильсбор на воздух! Вот еще где можно денег сделать не мало! Выдыхаем углекислый газ! А кто за это платить должен ?!
Правильно. Народ! Когда народ работает только на еду, это хорошо! Такими управлять проще, кинул кость и грызут… увы ((( печально!
8
1
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 7414
Осталось дождаться возражений автотаза, "а что это вы им халву оставили" и тогда точно заживем. Вроде и ведерко пора обновлять и палево что-то, оно санкционное, сюда везти 0,25-0,5, года что там за это время удумают хрен его знает, и если от скачков курсов валют на пошлине ты можешь сохраниться, заранее притарив еврики, то от нашей думы никак.
1
1
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 7414
Андрей
А где защита производителя то? Это просто обдираловка населения от младенцев до стариков. Стоимость коммерческого транспорта скажется в конечном итоге на всём - товарах и услугах. Наше правительство может только отнимать сами знаете у кого и делить между мало известно кем.
Ну почему. есть же отечественная газель, на неё утиль не повышается
1
 
Ответить
Олег Про
sarbaz81
Как все автолюбители ждали эту радостную новость! Осталось дождаться 1 января когда будет ещё повышение.
Так же в следующем году на 12% подорожает ЖКХ, электроэнергия и газ. Где ещё залезут в карман народа?
У нас уже в августе без объяснения жкх подняли всЁ на 10%, на работе все время с угрозами требуют с зарплаты в фонд возрождения перечислять!
1
1
Ответить
Паша
Новосибирск
Сергей
Снимай с учёта, и бросай во дворе в дальнем углу. Гопота сама всё утилизирует через месяц)))
Или в авторазбор сдавать) но при этом у тебя уже будет оплачено как будто 2 утильсбора - 1) при ввозе, 2) в виде хорошей скидки авторазбору.
 
 
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4521
Начальник Чукотки
не зарплаты, оклады.
Оклад повысили (выполнили поручение правительства), премиальную и прочие стимулирующие выплаты понизили.
Повышение Шредингера. Оно вроде есть, но его как бы и нет. После повышения работник получает столько же, но уже повышенную зарплату.
Как некоторые руководители говорят: Гарантированную часть зарплаты Вам же повысили, что жалуетесь.
1
1
Ответить
роман
Хабаровск
Начальник Чукотки
не зарплаты, оклады.
Оклад повысили (выполнили поручение правительства), премиальную и прочие стимулирующие выплаты понизили.
Повышение Шредингера. Оно вроде есть, но его как бы и нет. После повышения работник получает столько же, но уже повышенную зарплату.
Если не еще не меньше ка до повышения))))
 
1
Ответить
Алексей
Петропавловск-Камчатский
Стало быть утильсбор не касается авто с объемом ДВС до 1 л.
1
 
Ответить
Likbezzz
Если для себя везешь машину и ничего не поменяется(да еще и потом по рынку выставить продать себе в плюс) - причина тряски? Перекупы переживают?
Вы это расскажите тем кто, тягачи и прицепы покупает. На физ лицо не привезёшь. А они все товары возят. Далее выводы можно делать.....
 
1
Ответить
Миша
Уссурийск
Mironenko Dmitrii
дядя Палас ты ...??

что можно купить в салоне?? китайскую поделку или то что из китайских запчастей гордо называют ОТЕЧЕСТВЕННЫМ автопромом??

не ХОЧУ я в эту субстанцию наступать и пофиг на деньги!!!

привезу окольными путями...
Когда это отечественный шлак назывался автопромом?!
1
2
Ответить
Санкт-Петербург
ImportStroi
Сбор есть, утилизации нет.

А ме вот интересно: если это протекционизм такой, то почему и отечественные автопроизводители платят этот сбор?
:-))) платит ВСЕ нали и сборы, в т.ч. и утиль конечный потребитель, в данной ситуации покупатель авто.
Производитель лишь передает эти деньги государству после продажи машины
1
 
Ответить
роман
Хабаровск
По просьбе трудящихся, все для народа)))
 
1
Ответить
Мубарак
Магистральный
Дааа! Такое ощущение что эту тему обсуждают только "автобизнесемены". Для обычного человека ведь ничего не меняется. Государство стимулирует автоконцерны открывать заводы в РФ. Меньше ввозного б/у хлама будет с пробегом за 400 смотанного до 50.
Яб конечно поменял ещё и ставку в растаможке для нас обычных граждан. Евро не наша валюта, должны быть Рубли, чтоб сумма не была плавающей и всё.
4
9
Ответить
dr1z
Чита
Мубарак
Дааа! Такое ощущение что эту тему обсуждают только "автобизнесемены". Для обычного человека ведь ничего не меняется. Государство стимулирует автоконцерны открывать заводы в РФ. Меньше ввозного...
То есть по твоему мнению, новые авто обычным людям не нужны?
2
2
Ответить
Штутгарт
Смеялись над Кубой? Ну все, теперь догоните их.
А вообще, все идет по четко намеченному плану. Обнуленный так говорил вроде
 
1
Ответить
константин
Хабаровск
Максим Вихляев
Ну подняли и подняли, жизнь на этом не заканчивается. Кто привык каждые 3-5 лет новые автомобили покупать, так и продолжат это делать. Зарабатывать надо а не ныть тут.
О как а как же врачи? Учетиля? Пожарные? Полицейские? Ну давайте все в бизнес уйдем мы чё не люди что ли.....
4
2
Ответить
Михаил C.
Игорь
Читайте постановление, я его понимаю как ИЛИ, это по контексту понятно. Или два условия в первой части или любое условие во второй части.
Так вот про 12 месяцев это вторая часть, а в первой все то же самое, 12 месяцев у Вас владеть надо и тогда утиль 5200.
там одно из условий

в отношении транспортного средства таможенные пошлины, налоги уплачены по единым ставкам либо в виде совокупного таможенного платежа в порядке,
определенном главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. При этом для транспортного средства, решение о выпуске которого в свободное обращение
на территории Евразийского экономического союза принято не таможенными органами Российской Федерации, с даты такого выпуска до даты его отчуждения в пользу
гражданина Российской Федерации должно пройти не менее 12 месяцев;
 
 
Ответить
Андрей
Благовещенск
vovslev3
Ну почему. есть же отечественная газель, на неё утиль не повышается
Вот вы так и не поняли всю мерзость решения нашего правительства. За газель вы ТОЖЕ платите этот ПОВЫШЕННЫЙ утиль. Только автозаводу его якобы возмещают. Это как НДС, кому то вернут, а кому тот нет. Но платит его по итогу КОНЕЧНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬ.
6
1
Ответить
25235696
Новосибирск
сын Милосердова
Мы очень богатая страна. Посмотрите что по залежам различных руд, месторождению газа, нефти, огромные территории, человеческий капитал, в который вкладывать и он отдаст сторицей. Но мы пошли по другому...
Территория? Да, большая, но 2/3 территории - мерзлота, оставшееся - зона рискованного земледелия. Руды, газ, нефть? Да, но пока они под землёй они ничего не значат, их надо добыть, переработать. Для добычи нужны: металлургия (трубы, материалы для газо- и нефтеперекачивающих агрегатов), машиностроение (скважины надо бурить, нефть надо качать из-под земли, подготавливать к транспортировке и проч, а руды взрывать, копать, вывозить), геологические изыскания, химпром. Для переработки нужны заводы, комбинаты. Что-то из этого у нас есть, что-то утеряно, что-то слаборазвито и поэтому требует дополнительных затрат. Из-за этого у нас даже некоторые нефтяные месторождения убыточны.
Человеческий капитал? Отдача сторицей от него получается только когда всю страну берут за шиворот и отправляют пахать не разгибая спины лет 30-50 непрерывно по 9-12 часов с одним выходным в неделю. Вы прослушали краткий курс экономического чуда Южной Кореи, Японии, Китая, СССР. В Чехии и Польше и сейчас именно так работают трудовые мигранты из бСССР примерно за штуку евро.
Для иллюстрации: в 2023 году мы продали сырья (нефти, газа, угля и пр) на 260млрд, а закупили всякого на 285млрд, т.е. денег от сырья нам не хватит на кофе, айфоны и бу тачки из Японии, сырья не хватает даже на текущий уровень импорта, а выручает как раз то, что еще на 165млрд мы продали пром и сх продукции.
Т.о. всё, что Вами перечислено - это не богатство, это только то, что может им стать при определенных условиях и очень большом труде.
И да, мы ни от кого не отгораживались, это от нас отгородились. Точнее так: железный занавес так и не был убран, а был лишь слегка приподнят, а сейчас просто опустился вновь.
Так как, есть идеи, как продавать без дисконта?
2
2
Ответить
Мубарак
Магистральный
dr1z
То есть по твоему мнению, новые авто обычным людям не нужны?
Почему? Новое так же можно самому преобрести. Есть второй вопрос не хочу заниматься.....
1
2
Ответить
     
Сообщений: 2271
сын Милосердова
Ну, а автомобиль чем хуже? Со времён СССР, когда авто был роскошью, а не средством передвижения, люди уже попривыкли к собственному авто. Ну а теперь опять: или ишака покупай или на велосипеде езжай или...
Автомобиль есть не у всех, а жильё у всех, можно больше собрать
 
1
Ответить
 
епеня
Сообщений: 4478
Алексей
Стало быть утильсбор не касается авто с объемом ДВС до 1 л.
на 180 000 повышается до 1 л
2
1
Ответить
 
епеня
Сообщений: 4478
Мубарак
Дааа! Такое ощущение что эту тему обсуждают только "автобизнесемены". Для обычного человека ведь ничего не меняется. Государство стимулирует автоконцерны открывать заводы в РФ. Меньше ввозного...
хорошо быть блаженным))вам хоть сс.. в глаза всё божья роса)))повысятся цены на все авто /даже на б/у с пробегом по РФ
5
2
Ответить
    
Сообщений: 48
ImportStroi
Сбор есть, утилизации нет.

А ме вот интересно: если это протекционизм такой, то почему и отечественные автопроизводители платят этот сбор?
это как сортировка бытового мусора. Ты сортируешь сортируешь, а в итоге всё равно в одну кучу сваливают!
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000
4
1
Ответить
dr1z
Чита
Мубарак
Почему? Новое так же можно самому преобрести. Есть второй вопрос не хочу заниматься.....
ну тех же новых китайцев, завезенных мимо ОД, придется ремонтировать в Китае. Офигенная перспектива.
 
2
Ответить
dr1z
Чита
dimaman
хорошо быть блаженным))вам хоть сс.. в глаза всё божья роса)))повысятся цены на все авто /даже на б/у с пробегом по РФ
это похоже бот. Ну не может человек быть таким тупым.
3
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 2033
Андрей
Бюджетникам индексируют зп, а что делается для обычных людей, которые работают официально но не бюджетники. НИ-ЧЕ-ГО, этот слой трудящихся никогда не индексировали.
У меня родственник бюджетник в медицине. Оклад индексируют, а надбавки урезают. Итоговая сумма не меняется вообще. Иногда и меньше становится.
5
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
dimaman
ни кто и не говорил что будут что-то утилизировать,это просто НАЗВАНИЕ налога))ни кто в России ,ни один человек не сдаст своё авто даже убитое бесплатно на утилизацию, лучше уж тогда в металлоприёмку за деньги))
Так там не бесплатно вроде должно было быть. Хотя, какая разница... Обычное воровство/мошенничество.
1
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Sapphire
Сам понял что написал? Утиль. сбор не вырос если везти для себя. О чем твой *****? Он повысился для перекупов, для тех кто на перепродажу везет. А если себе везти, то цена не изменилась.
Значит, тебе мозгов не хватает осознать всю глобальность проблемы. Повышение утиля вызовет повышение цен НА ВСЁ!!! В том числе и на машину "для себя". А перекупу вообще без разницы, он свой % накинет в любом случае.
5
1
Ответить
Михаил C.
Игорь
Читайте постановление, я его понимаю как ИЛИ, это по контексту понятно. Или два условия в первой части или любое условие во второй части.
Так вот про 12 месяцев это вторая часть, а в первой все то же самое, 12 месяцев у Вас владеть надо и тогда утиль 5200.
там нет ИЛИ
 
 
Ответить
Мубарак
Магистральный
dr1z
ну тех же новых китайцев, завезенных мимо ОД, придется ремонтировать в Китае. Офигенная перспектива.
Поднимут цены перекуп и недодилеры, они же "пиявки". А я и сам куплю авто хоть с Китая/Японии/Германии. И цена для меня как для гражданина не изменится. 🤣
2
2
Ответить
Мубарак
Магистральный
dr1z
ну тех же новых китайцев, завезенных мимо ОД, придется ремонтировать в Китае. Офигенная перспектива.
А те которые не из Китая (Япония, Германия и т.д) где ремонтируют? У меня одна из авто старая японская, ремонты и ТО у официалов "Тойота центр". Договорился или повезло?
2
1
Ответить
     
Сообщений: 2394
Везде одно и тоже мусолят. А главный вопрос для частника - через год-два-пять можно новую завозить машину со скидкой? или одна на всю жизнь завез?
.
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2006
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2394
Или могу я завезти 2 машины в год для себя со скидкой? поджопник для города, и вэн для путешествий к примеру? Мусолят одно и тоже а углубленных ответов не дают.
.
 
 
Ответить
dr1z
Чита
Мубарак
А те которые не из Китая (Япония, Германия и т.д) где ремонтируют? У меня одна из авто старая японская, ремонты и ТО у официалов "Тойота центр". Договорился или повезло?
ты сравнил старую тойоту и новый китай, или с новыми немцами. Как уд с трамвайной ручкой.
 
3
Ответить
     
Сообщений: 2394
И в чем смысл дискриминации авто объемом свыше 3л? Своих не производим такого класса. Чужие запрещаем завозить.
.
2
1
Ответить
25350277
Чита
Evgeny
Ну наконец-то, долгожданное повышение утилизационного сбора! Ведь что может быть лучше для стимулирования экономики, чем резкий скачок цен на автомобили на 70-85%? Особенно это порадует юридических лиц...
В данном случае цель сбора не пополнение бюджета. Но и цель не оправдывает средства
 
1
Ответить
25350277
Чита
KGBWatchingYou
`Цель резкого повышения утилизационного сбора двоякая: с одной стороны, она позволит защитить внутреннего производителя от агрессивной конкуренции из Китая, с другой — позволит пополнить федеральный бюджет.`
Тут, скорее, второе. Пополнить федеральный карман.
Да ладно. Сколько процентов бюджета составляет утиль. Копейки...
1
 
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1731
26386673
В кредит за цену которую он не стОит.
Других цен нет,да и дешевле ничего не становится в нашей стране
 
1
Ответить
9936772
Петровск-Забайкальский
Мубарак
Дааа! Такое ощущение что эту тему обсуждают только "автобизнесемены". Для обычного человека ведь ничего не меняется. Государство стимулирует автоконцерны открывать заводы в РФ. Меньше ввозного...
Для обычного в первую очередь и поменяется. Цена взлетит на все.
 
1
Ответить
9936772
Петровск-Забайкальский
Popsa
И в чем смысл дискриминации авто объемом свыше 3л? Своих не производим такого класса. Чужие запрещаем завозить.
У нас весь автопром по такому принципу. Своего делать не умеем, чужое поборами облагаем.
2
 
Ответить
9936772
Петровск-Забайкальский
25350277
Да ладно. Сколько процентов бюджета составляет утиль. Копейки...
Зачем тогда его собирать?
 
 
Ответить
  
Мск
Сообщений: 297
Sapphire
Ну расскажи зачем тебе больше 3.0л ? Какую конкретно авто ты рассматриваешь? В формуле 1 обьем мотора не превышают 1.6 литра, а тебе то зачем? У меня Audi TFSI 2.0 турбо на 400 лс, и 540 НМ крутящего,...
Тахо. Семейный авто на дальние расстояния. Жизнь это не F1, а зачастую более тривиальные вещи. Ты мил человек лучше скажи: а ты на своём 400 лс ПДД соблюдаешь? Только честно.
 
 
Ответить
  
Мск
Сообщений: 297
Jackson979
В Москве и так уже дикие цены почти 60 рублей/ поездка. А кто ездит из области и обратно почти каждый день, там в мес 10-12 тыс только за проезд
Угу и по-моему 2ды в год поднимали стоимость проезда метро - в этом или в прошлом году - не помню.
 
 
Ответить
  
Мск
Сообщений: 297
25235696
Территория? Да, большая, но 2/3 территории - мерзлота, оставшееся - зона рискованного земледелия. Руды, газ, нефть? Да, но пока они под землёй они ничего не значат, их надо добыть, переработать. Для добычи...
О, вижу человека в теме. Что же, чтобы слишком длинно не писать, отвечу: нельзя ежегодно поднимать тарифы на всё и потом ждать, что с/с продукции будет на минималках. А если она не на минималках, то на мировых рыках нас выпилят - там постановление правительства о очередной индексации цен не прокатит. У нас были свои ниши, пока не началось СВО. Даже не знаю, чем теперь это обернётся. Вы когда про 23 год говорите, Вы учтите с каким дисконтом это всё продавалось. И продаётся. Вы знаете, что половина угольщиков-экспортёров по-моему на это лето была в убытках? А что там с ценами на газ-нефть Китаю?
Да, человек ленив, но если ничего не делать, оно само не заработает. Зато наедет куча мигрантов и в результате этого уже начались межэтнические трения. Потому что в одних местах их больше, чем местных. И места эти в Подмосковье. Ближайшее. И не только там.
И будем уж честными до конца: занавес мы опустили сами.
3
 
Ответить
  
Мск
Сообщений: 297
SandroNN
Автомобиль есть не у всех, а жильё у всех, можно больше собрать
Под автомобилем считайте и пассажирские и грузовые автоперевозки. Ещё с древних времён дороги были одним из главнейших столпов в экономике. Туда же и всякую технику: от асфальтоукладчиков до комбайнов - всё это под серьёзным таким налогом, который называют «утиль». Грузоперевозки это слагаемое, которое своей стоимостью есть во всех товарах. В транспорте есть ещё 2 слагаемые, которые меньше, но тоже тянут за собой: стоимость топлива (и более широко - ГСМ) и запчасти. Топливо у нас как наш рубль: рубль стабильно вниз, а цены на топливо - вверх. Ах да. Чуть не забыл. Платон и проезд по платным трассам. Всё это тоже постоянно растёт. Вот вместе всё это собрать и смотреть с такой ретроспективы на стоимость как техники, так и конечных товаров.
 
 
Ответить
4271583
Южно-Сахалинск
А почему везде пишут только на машины до 3х лет? Ведь от 3х лет там утиль еще весеелее по цене,при том,что от 3х до 5ти это проходные.
 
 
Ответить
4271583
Южно-Сахалинск
Sapphire
Ну расскажи зачем тебе больше 3.0л ? Какую конкретно авто ты рассматриваешь? В формуле 1 обьем мотора не превышают 1.6 литра, а тебе то зачем? У меня Audi TFSI 2.0 турбо на 400 лс, и 540 НМ крутящего,...
Ну не всем нужна турба допустим,как и мне. Тут вообще разговор не об этом.К чему ты тут выделываешься не понятно.
 
 
Ответить
Мубарак
Магистральный
dr1z
ты сравнил старую тойоту и новый китай, или с новыми немцами. Как уд с трамвайной ручкой.
Ну если старую в зяли на обслуживание, думаешь новую не возьмут?
1
1
Ответить
Мубарак
Магистральный
9936772
Для обычного в первую очередь и поменяется. Цена взлетит на все.
Конечно взлетит у перекупов и..... Я уже писал. Покупайте сами и все, там её сложно экономия более 200 т.р, при цене авто на рынке 1,5 млн. А с 01,10 экономия 500 будет👍.
 
1
Ответить
25350277
Чита
9936772
Зачем тогда его собирать?
Защита отечественного производителя. Только не "производителя",а отечественного олигарха. Буржуи теряют доход и пропихивают утильсбор
 
 
Ответить
  
Из России мать ее
Сообщений: 475
ImportStroi
Сбор есть, утилизации нет.

А ме вот интересно: если это протекционизм такой, то почему и отечественные автопроизводители платят этот сбор?
а почему они не должны его платить? закон для всех один.
Интернет как лабиринт, зашел и заблудился
Бойтесь желаний - им свойственно сбываться
1
1
Ответить
25235696
Новосибирск
сын Милосердова
О, вижу человека в теме. Что же, чтобы слишком длинно не писать, отвечу: нельзя ежегодно поднимать тарифы на всё и потом ждать, что с/с продукции будет на минималках. А если она не на минималках, то на...
Ну я тоже не буду мысью по древу.
1. Не совсем понял, к чему обсуждение тарифной политики в разговоре о богатстве от зарытых полезных ископаемых. Спишем на мою глупость.
2. Я тоже не знаю, чем обернется СВО, но, как и большинство людей вокруг, никуда не сдриснул, делаю своё дело на своём месте и помогаю нашим пацанам там, т.к. это наши.
3. К концу 23 дисконт пришел в свой нормальный размер: уралс и так почти всегда торговался с дисконтом к бренту, ну еще плюсом 3-5$ за перенастройку техпроцессов на НПЗ для переработки нового сорта и возня с санкциями - как раз и вышло на 8-10 баксов скидки от брента.
Не хватает одного только сырья нам на импорт. И раньше было то же самое: то еле-еле хватало, то нет.
4. Про угольщиков ничего не знаю, моё - это нефтегаз. Но вообще, показательно: как же так? Такое богатство и вдруг убытки? Ай-яй, кто б мог подумать.
5. Да, людьми надо заниматься. Проблема сложная и, наверное, в общем виде не решаема.
6. Про занавес не соглашусь, т.к. не знаю инициативных действий с нашей стороны по закрытию сотрудничества, а в обратную сторону - сколько угодно.
7. В свете п3 и п4 становится очевидна проблема, которую даже близко не понимают те, кто говорит, что "у нас есть нефть/газ/уголь, мы богатеи", а именно: цена на сырьё: а) низкая относительно продуктов высокого передела и б) устанавливается не нами, а на каких-то левых биржах, на которые влияния по большому счёту мы не имеем. Т.е. богато жить на сырье могут страны с маленькой численностью и большим объемом добычи: саудиты и окрестности, норвеги, Канада. Да и то это достигается обычно монополизацией отраслей и концентрацией их в руках государства. У нас же сырьевой экспорт в 23г ~1700$ на душу населения. Замечу, что это аналог термина "доход", а не "прибыль" и, кажется, это 6-й из лучших год по объему экспорта, во все остальные было меньше.
Так как продать нефть без дисконта в Китай, есть идеи?
 
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 2033
сын Милосердова
Угу и по-моему 2ды в год поднимали стоимость проезда метро - в этом или в прошлом году - не помню.
К НГ снова поднимут
 
 
Ответить
  
Мск
Сообщений: 297
25235696
Ну я тоже не буду мысью по древу. 1. Не совсем понял, к чему обсуждение тарифной политики в разговоре о богатстве от зарытых полезных ископаемых. Спишем на мою глупость. 2. Я тоже не знаю, чем обернется...
По 1му пункту - тарифная политика это про то, какая маржа у вас останется в кармане после продажи ваших нефти и газа. Мне отсюда не видно какой у вас выхлоп - ворочая десятками миллионов тонн стоимость доставки кажется небольшой. И это к вопросу о целесообразности разработки месторождений как минимум. Я из другой отрасли и плечо в 4,5 тыс километров по земле вкупе с перманентным ростом тарифов ржд отъедает существенную часть профита. И это никак не способствует дальнейшему масштабированию производства.
3. Вы начните считать этот дисконт с начала СВО + посмотрите где оказался Газпром без рынка сбыта, который был за забором. Это навскидку о потерях. Вы спрашиваете как продать без дисконта Китаю, а я Вас спрошу: а сколько китайцы зарабатывают на перепродаже мешая его с другой нефтью нашим недругам? У угольщиков убытки из-за потери рынков сбыта.
5. Про людей Вы сами решение написали выше. Человек ленив. Кнут и пряник. И лучше своих.
По поводу остального - нужно остановить СВО. И заново начинать осваивать рынки сбыта. А про биржи - помнится из-за существенного дисконта на Уралз мы разрабатывали какой-то свой тикет со своей ценой. Не знаю его судьбы, но может там выход?
 
 
Ответить
WolfFenrir
Правильно, нельзя китайцам с ВАЗом конкурировать: вдруг придется работать и новые машины выпускать!
 
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3268
сын Милосердова
«При этом она не касается физлиц, которые завозят машины с двигателем объемом до 3,0 л для личного пользования и пользуются льготными ставками утилизационного сбора.» А если я покупаю что-то больше 3х...
только забыли указать , что это на новые авто. А если авто старше 3 лет, то утиль с 1300 изменится до 2300. Т.е лям изменений не считается :) Может мне тогда лям кто скинет, раз он такой незаметный.
 
 
Ответить