В России предложили разрешить тратить маткапитал на покупку автомобиля

В России предложили разрешить тратить маткапитал на покупку автомобиля

22 Июля 2024 | 6065 просмотров

На рассмотрение Госдумы 22 июля внесли законопроект, в котором предлагается использовать материнский капитал для покупки автомобиля многодетными семьями, а также семьями, имеющими ребенка-инвалида.

Документ разработан фракцией ЛДПР, его инициатором является депутат Ярослав Нилов.

Парламентарий считает, что маткапитал необходимо разрешить использовать для покупки нового или подержанного автомобиля, произведенного на территории России. При этом машина не подлежит продаже на протяжении пяти лет после покупки с помощью маткапитала, а также ее нельзя использовать в качестве залога на тот же срок.

В пояснительной записке отмечается, что в некоторых субъектах РФ региональный материнский капитал разрешено направлять в том числе на покупку автомобиля. Эта практика признана успешной. К регионам, где есть такая стимулирующая мера, относятся Бурятия, Калининградская и Ростовская области, а также некоторые другие.

Lada Largus-универсал, фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

А с машинами будет как с квартирами,когда можно купленную квартиру потом отжать у собственника?
103
15
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
С 1 февраля сумма материнского капитала при рождении первенца составит 631 тыс. руб., а при рождении второго ребенка — 834 тыс. руб.

Итого 1.460.000

Смущает лишь запрет на продажу в течение 5 лет. А так идея не плохая.
19
184
Ответить
  
Усинск
Сообщений: 456
КУДРЯШКИ
С 1 февраля сумма материнского капитала при рождении первенца составит 631 тыс. руб., а при рождении второго ребенка — 834 тыс. руб.

Итого 1.460.000

Смущает лишь запрет на продажу в течение 5 лет. А так идея не плохая.
Итого 1.460.000 при условии, что вы не используете маткапитал за первого ребенка.
77
24
Ответить
     
Сообщений: 2237
"Парламентарий считает, что маткапитал необходимо разрешить использовать для покупки нового или подержанного автомобиля, произведенного на территории России. При этом машина не подлежит продаже на протяжении пяти лет после покупки с помощью маткапитала"

Тут за 3 месяца может много чего поменяться, а они на 5 лет в какую то кабалу загоняют, да ещё и на отечественном... У людей в какой то момент с работой повезло и он с условного Ларгуса может позволить переесть на условную Мазду МПВ, которая гораздо безопаснее для детей, при словии что продаст Ларгус и сколько то добавит. Депутаты же о детях заботятся, рождаемость и всё такое ?
61
19
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 921
Размер мат. капитала на второго ребенка ( с учётом первого) 834 тысячи. Учитывая цены на продукцию ваза - Как раз на первый взнос в АВТОИПОТЕКУ - круто, и это ток грузовик типа ларгуса, а веста универсал которая уже почти 2,5 мульта как её покупать?
А семьям где 3 и более ребёнка, что предлагается покупать? БУханку за 2 мульта без ремней, подушек и прочей безопасности? или такую же деревянную газель/соболь за 3,5 мульта???
"При этом машина не подлежит продаже на протяжении пяти лет после покупки с помощью маткапитала"
а это прям вишенка на торте из ..... а то что за это время например уазик просто сгниёт, вообще никого не волнует законотворцев, им то тачки за счёт госбюджета каждые 2 года меняют.
TITAN
108
19
Ответить
  
Сообщений: 15263
Ещё хотят разрешить использовать маткапитал, чтобы детей собрать в школу
Продам уши от мертвого осла.
115
8
Ответить
  
Сообщений: 15263
Ашотик .
А с машинами будет как с квартирами,когда можно купленную квартиру потом отжать у собственника?
Можно подробнее
Продам уши от мертвого осла.
24
9
Ответить
Kavar
КУДРЯШКИ
С 1 февраля сумма материнского капитала при рождении первенца составит 631 тыс. руб., а при рождении второго ребенка — 834 тыс. руб.

Итого 1.460.000

Смущает лишь запрет на продажу в течение 5 лет. А так идея не плохая.
Не итого.
Если получен маткапитал на первого ребенка, на второго доначисляется разница. т.е. (834-631) = 203.
138
3
Ответить
  
Сообщений: 15263
Это приведёт к очередному повышению цен на Лады?
Продам уши от мертвого осла.
114
5
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 921
КУДРЯШКИ
С 1 февраля сумма материнского капитала при рождении первенца составит 631 тыс. руб., а при рождении второго ребенка — 834 тыс. руб.

Итого 1.460.000

Смущает лишь запрет на продажу в течение 5 лет. А так идея не плохая.
неправильно, если за первого получил 631 то после второго доплачивают 203 тыщи до 834тыщ, АХАХАХ ничего се вы разогнались 1,5 ляма , столько денег в РФ нету)))
TITAN
137
15
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2075
Маразм. Мат капитал. Материнский (подчёркнуто) капитал. Какие машины?!
Родился винтиком - станешь бульдозером.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002
54
16
Ответить
14800599
КУДРЯШКИ
С 1 февраля сумма материнского капитала при рождении первенца составит 631 тыс. руб., а при рождении второго ребенка — 834 тыс. руб.

Итого 1.460.000

Смущает лишь запрет на продажу в течение 5 лет. А так идея не плохая.
Каско по любому страховать заставят
30
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Менеджер автосалона теперь прям в роддоме будет машины продавать?
111
6
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
de_TRUENO
неправильно, если за первого получил 631 то после второго доплачивают 203 тыщи до 834тыщ, АХАХАХ ничего се вы разогнались 1,5 ляма , столько денег в РФ нету)))
Как я запарился это всем окружающим объяснять, что нихрена там маткапитал не вырос за последние годы (если инфляции все дела посчитать).
Все свято уверены, что там за первого столько, за второго столько, миллионы сыпятся.... Тьфу.
73
6
Ответить
11032541
Пермь
Да разрешили бы постепенно тратить его без каких либо обязательств,хотя бы по 100 тыс.в год,а остаток суммы индексировать.
У многих жилье есть,машина есть,а оставлять эти деньги на обучение-инфляция сожрёт всё,индексируют на 7-8 % ,и реальная информация 15-20 %
21
17
Ответить
Михаил
ПАЛАСИО
Это приведёт к очередному повышению цен на Лады?
Бензин тоже подорожает)
20
3
Ответить
Павел
Новосибирск
Маткапитал превращается... превращается... превращается, в утильсбор)
127
7
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6525
Руководство Жигулёвского завода на радостях в запой нелельный уйдёт, перед этим не забыв повысить цены на все виды Жигулей...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
82
6
Ответить
  
Сообщений: 15263
У вас есть(был) маткапитал? Да+, нет-
Продам уши от мертвого осла.
53
75
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 8603
КУДРЯШКИ
С 1 февраля сумма материнского капитала при рождении первенца составит 631 тыс. руб., а при рождении второго ребенка — 834 тыс. руб.

Итого 1.460.000

Смущает лишь запрет на продажу в течение 5 лет. А так идея не плохая.
Какой запрет? У нас это не работает. Если кругом предлагается обналичить мат капитал, думаешь какие то запреты обойти не смогут?
15
4
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 8603
SandroNN
"Парламентарий считает, что маткапитал необходимо разрешить использовать для покупки нового или подержанного автомобиля, произведенного на территории России. При этом машина не подлежит продаже на...
Конечно депутаты о детях заботятся. Но только о своих))))
46
4
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 8603
ПАЛАСИО
Ещё хотят разрешить использовать маткапитал, чтобы детей собрать в школу
Следующий шаг, это разрешение тратить мат капитал в магнитах и пятёрочках, но только не в к&б)))
83
5
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2075
Garmanbozia
Маразм. Мат капитал. Материнский (подчёркнуто) капитал. Какие машины?!
3 минусатора (а их больше будет, не сомневаюсь даже), видимо, родили чтобы купить машину. Рукалицо.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
15
10
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 8603
Garmanbozia
Маразм. Мат капитал. Материнский (подчёркнуто) капитал. Какие машины?!
Для доставки любимых детей до садика или школы. Осенью или зимой, например. Не все садики и школы в пешей доступности. Ладно, есть школьные автобусы, а маленьких в детсад доставить, исключительно проблема родителей.
10
20
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 8603
ДИВАНИО Диванный X Перд
Менеджер автосалона теперь прям в роддоме будет машины продавать?
Что там продавать? Будут принимать сертификат на маткапитал, как первый взнос на авто. Остальное в кредит оформят)))
29
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Garmanbozia
3 минусатора (а их больше будет, не сомневаюсь даже), видимо, родили чтобы купить машину. Рукалицо.
Некоторые из дет дома берут детей ради выплат. Потом обратно сдают как надоест.
Всё как обычно в этой стране.
23
14
Ответить
петр
Якутск
Если бы чиновники реально хотели помочь молодой семье с авто , то может позволили приобрести отечественное без госнакруток (ндс 20%, без утиля , без лаборатории , без акцизов итп ) скажем авто за полцены и в рассрочку без кредитов .

Или позволили ввезти 1 авто беспошлинно для молодых родителей Дальнего Востока, где Лада , Уаз , Газ неактуальны абсолютно .

А материнский капитал всё таки нужно тратить на жилье
72
8
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 8603
ПАЛАСИО
У вас есть(был) маткапитал? Да+, нет-
Был. Как получили, так сразу и вложили в покупку недвижимости.
10
6
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Это все полумеры и мертвому припарки. Если в стране нет зарплат, которые позволили бы основной массе народа самим покупать жилье, машины, путешествовать, тратить на образование для детей - все эти "маткапиталы" ничего не стоят. Так, просто подачка для маргиналов и лоботрясов.
76
5
Ответить
слава
Красноярск
ваз ну Ти понял, Ларгус можно поднять в цене на 1,5ляма
17
5
Ответить
31531256
Мигранты получают маткапитал?
23
3
Ответить
ПАЛАСИО
Можно подробнее
риск при продаже квартиры, купленной с участием мат.капитала, в том что покупатель не может узнать о том, что при покупке была использован мат.капитал, без согласия самого продавца.Баз нету,по суду продавец получает квартиру обратно ,а покупатель остается даже без разбитого корыта.
30
6
Ответить
6089797
Никанор Фёдорович
Что там продавать? Будут принимать сертификат на маткапитал, как первый взнос на авто. Остальное в кредит оформят)))
Причем в потребкредит, поскольку машина исходя из условий не может быть предметом залога
4
3
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2075
Никанор Фёдорович
Для доставки любимых детей до садика или школы. Осенью или зимой, например. Не все садики и школы в пешей доступности. Ладно, есть школьные автобусы, а маленьких в детсад доставить, исключительно проблема родителей.
Садики и школы в каждом дворе у нас. Ну разве что кроме районов с новостройками-человейниками.
Это нужно учитывать при выборе недвижимости. А не наоборот - родить и захотеть автомобиль, чтоб детей возить.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
15
15
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2075
31531256
Мигранты получают маткапитал?
Не только лишь все. Если у обоих родителей гражданство есть, то при рождении ребенка - да. И нет, если гражданства нет.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
3
11
Ответить
 
Сообщений: 4179
как раз на допы хватит
4
5
Ответить
     
Сообщений: 2237
Никанор Фёдорович
Конечно депутаты о детях заботятся. Но только о своих))))
Да я сомневаюсь, что их дети живут на мат капитал, хотя было бы полезно)
8
3
Ответить
петр
Якутск
Не знаю как в других регионах , но у нас в Якутии катастрофическое ухудшение жизни на селе , нет работы , закрылись совхозы , фермы , и др. Власти убрали выкуп молока , мяса и овощей , а половина сельчан специально занимались КРС для сдачи удоя . Пришлось сельчанам коров под нож и населению стало нечего делать . Пошла волна миграции из села в города. Если в раньше в сельской школе в классах было по 15 -25 детей , то теперь чаще 5 -10.
Город Якутск за последние годы вырос с 300 до 400 тыс.населения . Все новостройки разбирают как пирожки именно сельчане , этому поспособствовала Дальневосточная ипотека 2%+1%страховой .
38
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 8135
de_TRUENO
Размер мат. капитала на второго ребенка ( с учётом первого) 834 тысячи. Учитывая цены на продукцию ваза - Как раз на первый взнос в АВТОИПОТЕКУ - круто, и это ток грузовик типа ларгуса, а веста универсал...
Нахаляву дают и всё равно найдутся те кому плохо. А плюсов то сколько наставили. Много стран знаете где за детей башляют?
Детей так то для себя рожают, а не для получения авто.
11
26
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 8135
ДИВАНИО Диванный X Перд
Некоторые из дет дома берут детей ради выплат. Потом обратно сдают как надоест.
Всё как обычно в этой стране.
В других странах все добрые и пушистые?
7
26
Ответить
петр
Якутск
31531256
Мигранты получают маткапитал?
Маткапитал конечно получают и специально за ним приезжают в Рф , в частности на Дальний Восток , здесь упрощенное получение гражданства рф и выплаты дополнительные от региона к маткапиталу .
14
2
Ответить
добрый дядя
Уссурийск
ПАЛАСИО
Это приведёт к очередному повышению цен на Лады?
Ещё как!
13
2
Ответить
jvhNO
Красноярск
Все субсидии и льготы способствуют только одному.... Дикому повышению цен на тот продукт на который дают субсидии. Так разогнали квартиры...
39
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 8135
Товарищ майор
Это все полумеры и мертвому припарки. Если в стране нет зарплат, которые позволили бы основной массе народа самим покупать жилье, машины, путешествовать, тратить на образование для детей - все эти "маткапиталы" ничего не стоят. Так, просто подачка для маргиналов и лоботрясов.
Машины итак в каждом дворе. Дома целыми жилмассивами возводят. Основная масса как раз покупает и жилье и машины. Путешествия это все индивидуально. В соседнюю область любой может прокатиться без пафоса. Образование, пусть учатся хорошо и образование будет бесплатным. Да и платное не таких космических денег стоит, только не всем оно нужно.
10
34
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1505
DENDREAMER
Нахаляву дают и всё равно найдутся те кому плохо. А плюсов то сколько наставили. Много стран знаете где за детей башляют?
Детей так то для себя рожают, а не для получения авто.
Не дают ничего не халяву.

У гос-ва лучше вообще ничего не брать, останешься должным в 10 раз больше.
36
8
Ответить
  
Сообщений: 14
КУДРЯШКИ
С 1 февраля сумма материнского капитала при рождении первенца составит 631 тыс. руб., а при рождении второго ребенка — 834 тыс. руб.

Итого 1.460.000

Смущает лишь запрет на продажу в течение 5 лет. А так идея не плохая.
Всего 834 тысячи, откуда 1460?)
23
1
Ответить
петр
Не знаю как в других регионах , но у нас в Якутии катастрофическое ухудшение жизни на селе , нет работы , закрылись совхозы , фермы , и др. Власти убрали выкуп молока , мяса и овощей , а половина...
А вы думаете за счет чего растут как грибы города миллионники,при есстесвенной убыли населения?
26
4
Ответить
Max Almazov
Мат капитал на Тазик, который сгниет через 10 лет
11
7
Ответить
    
Сообщений: 49
Ежегодно предлагают, но каждый год не поддерживают эту инициативу, к сожалению
Да отсохнет его карбюратор во веки веков!
3
12
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9867
ПАЛАСИО
У вас есть(был) маткапитал? Да+, нет-
лично у меня нет
п.с. у жены есть
1
8
Ответить
слава
Красноярск
КУДРЯШКИ
С 1 февраля сумма материнского капитала при рождении первенца составит 631 тыс. руб., а при рождении второго ребенка — 834 тыс. руб.

Итого 1.460.000

Смущает лишь запрет на продажу в течение 5 лет. А так идея не плохая.
чего ты там раскладывал?)))) 800 на второго это если на первого не получал
18
1
Ответить
слава
Красноярск
Kavar
Не итого.
Если получен маткапитал на первого ребенка, на второго доначисляется разница. т.е. (834-631) = 203.
зато он раньше тебя коммент написал
5
2
Ответить
слава
Красноярск
31531256
Мигранты получают маткапитал?
естественно, поэтому они тут и живут, двойное гражданство, если тут хреново станет опять на родину
19
1
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2075
петр
Маткапитал конечно получают и специально за ним приезжают в Рф , в частности на Дальний Восток , здесь упрощенное получение гражданства рф и выплаты дополнительные от региона к маткапиталу .
Нет, не так. А как я написал выше.

Но есть еще один момент. Гражданство дают быстрее при беременности.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
1
6
Ответить
Den125
Владивосток
jvhNO
Все субсидии и льготы способствуют только одному.... Дикому повышению цен на тот продукт на который дают субсидии. Так разогнали квартиры...
👍Не все это понимают.
Должны быть достойные зарплаты и отсутствие инфляции, или не такой её рост как в РФ.
19
2
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
DENDREAMER
Машины итак в каждом дворе. Дома целыми жилмассивами возводят. Основная масса как раз покупает и жилье и машины. Путешествия это все индивидуально. В соседнюю область любой может прокатиться без пафоса....
Блин, я в эльфов не верю, но, оказывается, вы существуете!
13
6
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
DENDREAMER
В других странах все добрые и пушистые?
А тебе-то какое дело до других стран?
24
9
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
jvhNO
Все субсидии и льготы способствуют только одному.... Дикому повышению цен на тот продукт на который дают субсидии. Так разогнали квартиры...
Это, панимаиш, такой способ пилить бюджетные деньги... Ну нельзя же просто отдавать бабло нужным людям, правда же? Ограбляемые могут почуствовать неладное и взбрыкнуть...
Нужно состряпать схемку, которая позволит сделать то же самое, но под аплодисменты ограбляемых...
26
4
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
слава
зато он раньше тебя коммент написал
Не зря жизнь прожил... Оставил след в истории!
5
3
Ответить
Алексей
Кемерово
Надо вообще на все тратить разрешить.
Глядишь прирастет Россиюшка новыми рабочими руками...
2
8
Ответить
Артем
Москва
North Man
Итого 1.460.000 при условии, что вы не используете маткапитал за первого ребенка.
Итого 834. За первого 631, за второго доплачивают 200 с чем-то. Если за первого не брали, то всё-равно 834
8
 
Ответить
слава
Красноярск
Товарищ майор
Не зря жизнь прожил... Оставил след в истории!
ну дак
1
1
Ответить
У u U o F f
Кирпичного завода № 1
ПАЛАСИО
Ещё хотят разрешить использовать маткапитал, чтобы детей собрать в школу
сдавать на шторы в классе) мгагагагага
16
2
Ответить
Андрей
jvhNO
Все субсидии и льготы способствуют только одному.... Дикому повышению цен на тот продукт на который дают субсидии. Так разогнали квартиры...
Вместо того, чтобы создавать рабочие места с нормальной зарплатой и достаточную инфраструктуру, молодым семьям кидают эти льготы, чтобы отвязались
14
2
Ответить
3865264
31531256
Мигранты получают маткапитал?
Думаю, что маткапитал распространяется только на российских граждан.
1
10
Ответить
Richter
АвтоВАЗ поднял цены.
9
 
Ответить
Richter
Garmanbozia
Маразм. Мат капитал. Материнский (подчёркнуто) капитал. Какие машины?!
Точно! Только шмотки и косметику разрешить покупать!
2
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 8135
Товарищ майор
Блин, я в эльфов не верю, но, оказывается, вы существуете!
Видимо всё ужасно и мы нищаем? Большинство населения не покупает машины, живет на улице и всё в таком роде. А мат капитал это на самом деле зло.
6
6
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 8135
Товарищ майор
А тебе-то какое дело до других стран?
А кто спрашивает?
2
9
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 254
ПАЛАСИО
Это приведёт к очередному повышению цен на Лады?
Да и хрен с ними!
2
2
Ответить
Bom Petisko
DENDREAMER
Нахаляву дают и всё равно найдутся те кому плохо. А плюсов то сколько наставили. Много стран знаете где за детей башляют?
Детей так то для себя рожают, а не для получения авто.
не на халяву, а на налоги
почти во всех развитых стран платят (башляют по-вашему)
10
3
Ответить
da-fomin
Новосибирск
11032541
Да разрешили бы постепенно тратить его без каких либо обязательств,хотя бы по 100 тыс.в год,а остаток суммы индексировать.
У многих жилье есть,машина есть,а оставлять эти деньги на обучение-инфляция сожрёт всё,индексируют на 7-8 % ,и реальная информация 15-20 %
На частный детсад потратили, потому что больше не на что. Было бы можно на машину, точно купили бы соболь 4х4
5
 
Ответить
DVVparts
Красноярск
КУДРЯШКИ
С 1 февраля сумма материнского капитала при рождении первенца составит 631 тыс. руб., а при рождении второго ребенка — 834 тыс. руб.

Итого 1.460.000

Смущает лишь запрет на продажу в течение 5 лет. А так идея не плохая.
через кудряшки голову напекло?
За первого 631, за второго 834-631 = 203к
2
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 506
Всю новость никто так и не прочитал. В ней указано и про б.у шные автомобили произведенные на территории РФ.А до февраля 22 года дохрена машин производилось у нас. То есть при наличии мат капитала , можно купить б.у шкоду/ниссан/тойоту собранную на территории России. Вот у меня есть маткапитал за 2х детей, до сих пор не пристроил никуда. В тачку бы легко его засунул и пусть у меня 5 лет будет машина подменная. Вопрос лишь в датах выпуска. У нас в приморье дают 1 млн на покупку тачки при рождении 6 ребенка( помимо всех остальных плюшек). Там был возрастной ценз в 10 лет с момента выпуска и 7 мест мест. Остальное значение не имеет. Вот если возрастной ценз будет в 10 лет - будет четко.
1
 
Ответить
евгений
Барнаул
Должно быть что то наподобиии хонды степвагон или тойоты вокси/ноах, но к сожалению ничего подобного наша промышленность не выпускает
1
 
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4757
Еще 10 лет назад хату в моем городе можно было купить за маткапитал. Теперь три маткапитала по 830 надо, чтобы купить такую же квартиру (спасибо агентствам недвижимости, взявшим под контроль рынок, а так же льготным ипотекам, раздувшим цены до небес, теперь жилье вообще недоступно). И это все вторичка, со времён ссср домов не строили.
А вообще маткапитал на первого - плохая идея. Первенец появляется и так..
А вот как подспорье для решения о втором ребенке маткапитал - хорошая помощь. Ведь он как бы для демографии, а так получается остатки после первого в 200 тр наоборот демотивируют некоторых, так как это ниочем.
Маткапииал на авто вообще глупая идея. Мат.капитал должен распространяться на развитие ребенка, или на жилищный вопрос, но не на товары длительного потребления, иначе это просто поддержка автопроизводителей а не поднятие демографии.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
8
 
Ответить
1585388
Если разрешат,то авто сразу подорожает на сумму капитала.
1
 
Ответить
30874825
КУДРЯШКИ
С 1 февраля сумма материнского капитала при рождении первенца составит 631 тыс. руб., а при рождении второго ребенка — 834 тыс. руб.

Итого 1.460.000

Смущает лишь запрет на продажу в течение 5 лет. А так идея не плохая.
А как потом ребенок будет смотреть на родителей узнав что они не слишком умные по сути его деньги вложили в повозку на 4 колесах которая через 5 лет будет ничего не стоить.
 
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 8135
Bom Petisko
не на халяву, а на налоги
почти во всех развитых стран платят (башляют по-вашему)
Список стран в студию
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 8135
Bom Petisko
не на халяву, а на налоги
почти во всех развитых стран платят (башляют по-вашему)
Список стран в студию
 
 
Ответить
прокуратор
В очередной раз предложили
 
 
Ответить
прокуратор
30874825
А как потом ребенок будет смотреть на родителей узнав что они не слишком умные по сути его деньги вложили в повозку на 4 колесах которая через 5 лет будет ничего не стоить.
С меньшим удивлением, чем ребенок тех, кто вообще ничего не купил и деньги сожрала инфляция)
 
1
Ответить