ГАЗ празднует 30-летие ГАЗели

ГАЗ празднует 30-летие ГАЗели

19 Июля 2024 | 10039 просмотров

Горьковский автозавод празднует 30-летний юбилей с начала производства легких коммерческих автомобилей семейства ГАЗель.

Первый товарный экземпляр базовой машины линейки — бортового грузовика ГАЗ-3302 — сошел с конвейера 20 июля 1994 года.

Нижегородскую «полуторку» начали создавать на излете существования СССР — как машину для нарождавшихся новых экономических условий. В 1988-м в Советском Союзе кооперативам разрешили заниматься любыми незапрещенными видами деятельности — этот шаг стал фактической легализацией частной предпринимательской деятельности. Малый и средний бизнес нуждался в новой рабочей лошадке — меньшей по размерам и грузоподъемности, чем среднетоннажные ГАЗ-53 и ЗИЛ-130, и при этом более экономичной. ГАЗель и стала ответом на этот запрос.

ГАЗ создавал свой малотоннажник с оглядкой на европейские полукапотные легкие коммерческие автомобили. Это читается даже в дизайне первой ГАЗели, которая стилевыми решениями перекликается с Ford Transit образца 1986 года. Однако в отличие от большинства европейских аналогов, ГАЗель опирается на прочную лонжеронную раму, а потому более стойко переносит перегрузы и эксплуатацию в условиях плохих дорог.

Ведущим конструктором ГАЗели первого поколения был Владимир Четвериков, дизайнерами — Станислав Волков и Владимир Фузеев. Огромный вклад в создание автомобиля внесли главный конструктор завода Юрий Кудрявцев и главный конструктор грузовых автомобилей Александр Бутусов. Назвать машины в честь стройного и длинноногого парнокопытного предложил Владимир Носаков, в те годы заместитель главного конструктора автозавода. Уже в конце 90-х слово «газель» в народе стало нарицательным по отношению к легким микроавтобусам-маршруткам.

ГАЗель — первый российский автомобиль, в разработке которого широко применялись технологии цифрового проектирования (CAD-CAM).

В настоящее время ГАЗ параллельно производит три поколения «полуторок» — ГАЗель Бизнес (глубоко модернизированный вариант той самой ГАЗели 90-х, выпускается с 2010-го), ГАЗель Next (вышла в 2013-м) и ГАЗель NN (вышла в 2021-м). Ответвлением от них являются облегченные семейства Соболь Бизнес и Соболь NN.

За 30 лет ГАЗ выпустил в сумме свыше двух миллионов «полуторок» всех поколений и модификаций.

Купить или продать легкий коммерческий автомобиль на Дроме можно через специальный раздел сервиса объявлений.

Первые ГАЗели, 1994 год. Фото из архива Группы ГАЗ
Первые ГАЗели, 1994 год. Фото из архива Группы ГАЗ
 
Предсерийные образцы ГАЗели, фото из архива Группы ГАЗ
ГАЗель Бизнес, фото из объявлений на Дроме
 
ГАЗель Next, фото из объявлений на Дроме
ГАЗель NN, фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

31144830
👍
155
27
Ответить
Антон
Екатеринбург
Ну хоть какой-то модели нашего автопрома я старше)) мне 47)))
260
27
Ответить
Антон
Екатеринбург
Что сказать, машина пришлась в пору...
307
15
Ответить
  
Сообщений: 15263
Мои поздравления! Очень вовремя вышла на рынок!
Продам уши от мертвого осла.
234
13
Ответить
  
Сообщений: 15263
Вы занимались (занимаетесь) частной предпринимательской деятельностью? Да+, нет-
Продам уши от мертвого осла.
136
205
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
Один из лучших автомобилей на нашем официальном рынке ком транспорта. С мотором Камминс так вообще отличный инструмент для работы.
160
31
Ответить
Nikita Pochechuev
ГАЗель - "полуторка" категории "B" только по документам (ну и по слабому штатному двигатель для еды гружённым в гору).

Сейчас на ней и кузов увеличиваю и спальники мутят и СВАП и т. п. (рама, кабина, документы остаются).
51
11
Ответить
FlightSchedule52
Нижний Новгород
Владимир Носаков, насколько помню главный конструктор "Чайки". А вообще Газель это целая эпоха,как бы её не ругали,но сколько она сделала,как в частном масштабе,так и в государственном. Как ни как,но ГАЗ всё таки не стоит на месте,в отличие от УАЗ. Что то старается модернизировать,что то получается,что то нет. Главное не стоит на месте.
275
7
Ответить
Nikita Pochechuev
DROM:
В настоящее время ГАЗ параллельно производит три поколения «полуторок» — ГАЗель Бизнес (глубоко модернизированный вариант той самой ГАЗели 90-х, выпускается с 2010-го), ГАЗель Next (вышла в 2013-м) и ГАЗель NN (вышла в 2021-м). Ответвлением от них являются облегченные семейства Соболь Бизнес и Соболь NN.
Опять же, целесообразно ли поддерживать производство старых моделей, вместо бюджетных версий новых.
Неужели себестоимость кабины и рамы новой ГАЗели будет больше существенно чем старой?

Износился штамп и т. п. - сократили производство старого, а если оборудование осталось, которое не задействовать в новом, то попытаться продать в Африку, на Кубу и т. п.
31
9
Ответить
  
Сообщений: 15263
Nikita Pochechuev
ГАЗель - "полуторка" категории "B" только по документам (ну и по слабому штатному двигатель для еды гружённым в гору).

Сейчас на ней и кузов увеличиваю и спальники мутят и СВАП и т. п. (рама, кабина, документы остаются).
....
Продам уши от мертвого осла.
72
8
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
ПАЛАСИО
....
Кей кар в мире седельных тягачей)
91
5
Ответить
11032541
Пермь
Газель спасла завод,люди остались с работой ,а в середине 90х с работой была вообще напряжёнка.
136
5
Ответить
750726
Барнаул
Все ржавые , уставшие, и при небольших пробегах .
Волга с кузовом -нашли чем гордиться
45
201
Ответить
A080
ПАЛАСИО
....
Омайгадбл
10
15
Ответить
4466644
Москва
Устаревшие технологии.
29
57
Ответить
Спасибо форд-транзиту 1986 года..
80
45
Ответить
  
Сообщений: 15263
Ашотик .
Спасибо форд-транзиту 1986 года..
ГАЗ связан с Фордом с самого начала
Продам уши от мертвого осла.
83
10
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17377
Была у вас когда то во владении Газель (Соболь и остальные варианты).
Да +
Нет -
Мой отзыв: Лада 2109 1988
98
108
Ответить
Snork
Новороссийск
Nikita Pochechuev
DROM:В настоящее время ГАЗ параллельно производит три поколения «полуторок» — ГАЗель Бизнес (глубоко модернизированный вариант той самой ГАЗели 90-х, выпускается с 2010-го), ГАЗель Next (вышла в...
Целесообразно пока спрос есть. На старые газели уйма производителей запчастей по умеренным ценам.
Новые, большей частью имеют китайский фарш, который пойди добудь еще.
Возить навоз в колхозе не нужны ни диодные фары по 30 тыс каждая, ни продвинутая мультимедиа.
133
9
Ответить
ПАЛАСИО
ГАЗ связан с Фордом с самого начала
Не много не так..форд построил Газ в 1930-е ,и продал пару моделей...А транзит газовцы уже слизали сами..
19
36
Ответить
     
Сообщений: 4070
Идея и модель удачные, но есть один существенный недостаток- качество сборки и комплектующих. В свое время газель была прорывом, после "каблучков" и ЗИЛов
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
81
4
Ответить
Ашотик .
Не много не так..форд построил Газ в 1930-е ,и продал пару моделей...А транзит газовцы уже слизали сами..
Транзит никто не лизал, газель рамная, транзит с несущим кузовом (***** в плане перегрузки). А внешность у всех машин того времени примерно одинаковая.
118
18
Ответить
 
Сообщений: 7072
норм.
SUV Japan
7
6
Ответить
Дидж Дорош
Все хорошо но ей бы моторяку мощнней и чтоб кабина не ржавела
24
9
Ответить
20 лет назад у ГАЗа были ещё две перспективные модели, которые уверенно пользовались бы стабильным спросом до сих пор ( обновляя дизайн), но чинуши были заняты другим... а могли бы предоставить целевые кредиты для запуска моделей
97
15
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
Ын Си Пин
20 лет назад у ГАЗа были ещё две перспективные модели, которые уверенно пользовались бы стабильным спросом до сих пор ( обновляя дизайн), но чинуши были заняты другим... а могли бы предоставить целевые кредиты для запуска моделей
Так это просто макеты. Откуда ты знаешь какой там был бы спрос?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
18
29
Ответить
Штутгарт
Газель машина эпоха. Пожалуй единственное нормальное что смог родить россавтопром, реально полезное. Это незаменимый автомобиль для малого и среднего бизнеса. По цене легкового автомобиля с категорией Б, Россия, да и близлежащие страны получили настоящую рабочую лошадку. Это не говоря еще про маршрутки, которые бог знает сколько людей перевезли с пункта А до пункта Б.
103
7
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 8135
Ашотик .
Спасибо форд-транзиту 1986 года..
Это не он. Была целая статья на Дроме про проектирование Газели.
31
6
Ответить
   
Пенза
Сообщений: 933
Было 5 Газелей(новых) по цене от 4500 до 12000 долл.
Самая лучшая первая (1997).
Спасибо - дали заработать !
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a
62
3
Ответить
Nikita Pochechuev
Snork
Так дешманская комплектация может быть и без диодных фанарей, без удобных сидений...
а мультимедии может вообще не быть. Хорошо если 2Дин разъём.

Новую ГАЗель-бизнес не будут на навозе использовать.

А когда новая станет старой, уж лучше Некст или НН иметь для возможного "творчества".
11
7
Ответить
31389986
Это сообщение было удалено автором
"ГАЗель — первый российский автомобиль, в разработке которого широко применялись технологии цифрового проектирования (CAD-CAM)."

Так вот почему каждая деталь имеет индивидуальную, уникальную кривизну! Все было просчитано! ))
9
19
Ответить
FlightSchedule52
Нижний Новгород
Ын Си Пин
20 лет назад у ГАЗа были ещё две перспективные модели, которые уверенно пользовались бы стабильным спросом до сих пор ( обновляя дизайн), но чинуши были заняты другим... а могли бы предоставить целевые кредиты для запуска моделей
Про спрос конечно весело. 11- я вполне в серии была. Только никому не нужна, абсолютно. Собственно не удивительно,при её цене. Про качество молчу. Знать бы тогда,на консервации бы две оставили. А так, стабильно ловить взгляды раз в месяц ( ехать и плакать),а через 50 лет в музей. До сих пор две наши "Софки" где то в Нижнем Новгороде находятся. Тут их проще было достать, особенно когда "нужные дяди" на ГАЗе есть. И ещё существуют помимо них ещё. Видел. А джип тоже был,никому не нужен. Маршалы 2 штуки, где то рядом в гаражах по соседству "умирают". Тоже чудо чудное,диво дивное. Это Вы только пишите про спрос,а по факту они за свои деньги были,не очень то и алё. Хотя да 11 -я Софка наверное лучшее что создали на ГАЗе в серии.
14
10
Ответить
8834095
Набережные Челны
FlightSchedule52
Владимир Носаков, насколько помню главный конструктор "Чайки". А вообще Газель это целая эпоха,как бы её не ругали,но сколько она сделала,как в частном масштабе,так и в государственном. Как ни...
Недавно на предприятие купили новую бортовую Газель нехт. К автомобилю пока претензий нет, но бортовая платформа совсем жидкая. Нужно дорабатывать и усиливать))
9
2
Ответить
31389986
Это сообщение было удалено автором
"ГАЗель — первый российский автомобиль, в разработке которого широко применялись технологии цифрового проектирования (CAD-CAM)."

Так вот почему каждая деталь имеет индивидуальную, уникальную кривизну! Все было просчитано! ))
Интересно, скорость коррозии тоже просчитали? )
6
20
Ответить
П@вел
Новомосковск
ПАЛАСИО
....
100% на V8 на UZ))))
15
7
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Где соболь 4х4 новый???
5
7
Ответить
AndyB
Нижний Новгород
Вспоминается только хорошее. Но сколько же мучеинй было с перегревом из-за того что радиатор высоко поставили.
У нас в универе (Нижний Новгород) физики прикалывались чтипа "подарим школьный учебник по физике конструкторам?".
37
1
Ответить
12941246
ПАЛАСИО
....
Пенопласт возить самое то
9
 
Ответить
12941246
voxy2
Было 5 Газелей(новых) по цене от 4500 до 12000 долл.
Самая лучшая первая (1997).
Спасибо - дали заработать !
ПОмню Газель стоила 120 тыс. В НН дешевле на 15. Доллар если не ошибаюсь тогда был 26
7
 
Ответить
12941246
Гнали Газель с НН по дороге уже поло масло в систему охлаждения. Вечно ломающиеся ручки и секс с движной дверью уже кажется смешным после того как на трассе все таки закипели и 250 км ехали на кипящей Газели подливая в систему охлаждения воду из луж ( СБ весной с этим не достатка не было ) Но доехали. Когда разобрали движок, верх поршней оплавлен, кольца можно было в прямую выгнуть, но доехали. Из-за трещины в блоке и крыльчатку на помпе провернуло, что стало решающим фактором ХЗ.
19
7
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3894
AndyB
Вспоминается только хорошее. Но сколько же мучеинй было с перегревом из-за того что радиатор высоко поставили.
У нас в универе (Нижний Новгород) физики прикалывались чтипа "подарим школьный учебник по физике конструкторам?".
там и кожуха не было под вентилятор и вентилятор не в ту сторону крутился
но все равно газель даже после нивы большой прогресс - комфорт
тойота sienta hybrid G 2015 1400тр https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/sienta/441612789.html
19
7
Ответить
 
Сообщений: 6752
ПАЛАСИО
Вы занимались (занимаетесь) частной предпринимательской деятельностью? Да+, нет-
на корню налогами задавят
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
14
12
Ответить
 
Сообщений: 6752
Поджог Сараев
Была у вас когда то во владении Газель (Соболь и остальные варианты).
Да +
Нет -
был,есть и будет для души,хозяйства и как машина на все случаи жизни.
8
7
Ответить
 
Сообщений: 6752
Snork
для работы авто чем проще тем лучше,как минимум больше останется после расходов.
12
4
Ответить
   
Сочи
Сообщений: 797
Каждый, кто когда-то делал ремонт или что-то строил знает, что газель в этом деле самый необходимый помощник. Поздравляю ГАЗовцев!
22
7
Ответить
11387555
а какой смысл в гезели некст если выпускают нн?
2
8
Ответить
   
Омск
Сообщений: 520
Nikita Pochechuev
Так дешманская комплектация может быть и без диодных фанарей, без удобных сидений... а мультимедии может вообще не быть. Хорошо если 2Дин разъём. Новую ГАЗель-бизнес не будут на навозе использовать....
А о каких диодах речь? Получил Газель Некст 2023 года, даже ходовые обычные галогенки.
Серебристый Уаз Патриот 2015-есть
Toyota Crown JZS - 141 - была
6
2
Ответить
   
Омск
Сообщений: 520
11387555
а какой смысл в гезели некст если выпускают нн?
В цене.
Серебристый Уаз Патриот 2015-есть
Toyota Crown JZS - 141 - была
6
 
Ответить
Vartanchick
КУДРЯШКИ
Один из лучших автомобилей на нашем официальном рынке ком транспорта. С мотором Камминс так вообще отличный инструмент для работы.
Был
6
6
Ответить
Москва
12941246
Гнали Газель с НН по дороге уже поло масло в систему охлаждения. Вечно ломающиеся ручки и секс с движной дверью уже кажется смешным после того как на трассе все таки закипели и 250 км ехали на кипящей...
У соседа на Газели прямо на парковке помпа разорвалась, унесла с собой на тот свет радиатор, шланги и крыльчатку. Хорошо, что передняя крышка осталась целой. Просто прогревал машину, собирался в рейс, заказ взять...
8
2
Ответить
1011901
ПАЛАСИО
....
3.5т полной массы!
Мамайклянус...
2
1
Ответить
1011901
voxy2
Было 5 Газелей(новых) по цене от 4500 до 12000 долл.
Самая лучшая первая (1997).
Спасибо - дали заработать !
Еще встречаются эти живые экспонаты из первых. У них оранжевые поворотники, скругленные брызговики задних колёс, борта имеют другую проштамповку. Но самое интересное, они априори с ровной рамой. Осанка сразу бросается в глаза. Позже видимо решили это излишество устранить, не делать вечную крепкую газель. Все что возрастом года от 98, наверное, можно было увидеть присгорбленым или с провисшим задом.
5
9
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5935
ню первые маршрутки после РАФиков, газель с низкой крышей, если не ошибаюсь, называлась Псков. Вообще ГАЗ пытался, сейчас даже не верится, что свои разработки на выставки возил, по 5-6 штук сразу.
8
2
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5230
Nikita Pochechuev
DROM:В настоящее время ГАЗ параллельно производит три поколения «полуторок» — ГАЗель Бизнес (глубоко модернизированный вариант той самой ГАЗели 90-х, выпускается с 2010-го), ГАЗель Next (вышла в...
😂😂😂Главный "оптимизатор" дрома?
2
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5230
Поджог Сараев
Была у вас когда то во владении Газель (Соболь и остальные варианты).
Да +
Нет -
Во владении нет, в управлении да
5
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5230
сибирь-
на корню налогами задавят
Ну чего ли? Налоговое законодательство вполне норм в России, а вот с крупными предприятиями последней будет
4
7
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5230
fantom7484
А о каких диодах речь? Получил Газель Некст 2023 года, даже ходовые обычные галогенки.
Это про газель НН
5
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5230
Nikita Pochechuev
Так дешманская комплектация может быть и без диодных фанарей, без удобных сидений... а мультимедии может вообще не быть. Хорошо если 2Дин разъём. Новую ГАЗель-бизнес не будут на навозе использовать....
Ну не только светодиодами отличается, но и независимой передней подвеской, рулевой рейкой, кабиной, да почти всем, во всем бизнес попроще и дешевле, не и Некст для мажоров
3
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5230
Ын Си Пин
20 лет назад у ГАЗа были ещё две перспективные модели, которые уверенно пользовались бы стабильным спросом до сих пор ( обновляя дизайн), но чинуши были заняты другим... а могли бы предоставить целевые кредиты для запуска моделей
Хорошо, что не предоставили, машина бы не взлетела и кредит пришлось бы отдавать
2
1
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9867
помню
осенью 1994 года начали появляться на дорогах
такая красивая незнакомая вроде как иномарка
12
2
Ответить
Lesha Zh
FlightSchedule52
Владимир Носаков, насколько помню главный конструктор "Чайки". А вообще Газель это целая эпоха,как бы её не ругали,но сколько она сделала,как в частном масштабе,так и в государственном. Как ни...
Но почему же, УАЗ патриота смог осилить! Но в целом соглашусь, ГАЗ оказался самым адекватным из всех пост-советских заводов. И газель при все недостатках отличный тому пример.

Жаль только дорого сейчас стоит)
14
 
Ответить
Lesha Zh
Ын Си Пин
20 лет назад у ГАЗа были ещё две перспективные модели, которые уверенно пользовались бы стабильным спросом до сих пор ( обновляя дизайн), но чинуши были заняты другим... а могли бы предоставить целевые кредиты для запуска моделей
Не могли. Их цена была сопоставима с иностранными авто. И надо помнить что тогда был культ иномарок, как впрочем и до сих пор. Даже Веста мало что поменяла. Газель пошла во многом из-за цены и отсутствия конкурентов...
9
3
Ответить
6923602
1011901
Еще встречаются эти живые экспонаты из первых. У них оранжевые поворотники, скругленные брызговики задних колёс, борта имеют другую проштамповку. Но самое интересное, они априори с ровной рамой. Осанка...
Во владении газель фургон 95-го года. Купил отец в 96-м году. Поставили эур и сидушку от тойоты. По городу больше 50-и км легко и без усталости катаюсь. Параллельно эксплуатирую еще свежего француза. Поэтому есть с чем сравнить. Искал еще японца. Начитался про косяки и что-то расхотелось.
Ищу более свежую газель с бортом. Не хватает объема кузова.
Плюсы газели: рама, задний привод.
Отличный автомобиль для своих целей.
8
7
Ответить
   
Сообщений: 561
Борис Карлоич
Это про газель НН
газель нн это ноу нейм назвается?
3
12
Ответить
Чечетенко Александр
Ейск
Обливают грязью Газель те, кто к ней отношения никакого не имел. У меня была 9 лет. Ездил я один. Брал в Москве с фирмы по продаже ручного инструмента. Тогда в Краснодарском крае выбора не было. Длинная база, будка промтоварная 4,20. Проехал на ней около 300 тысяч, брал с пробегом около 100. К этому моменту мотор уже устал. Продал в своём городе, как есть. Люди сделали, ездят дальше. Проблем с ней минимум, особенно если мотор, коробка, мост не вскрывали с завода. Ну и езда без перегруза. На своей больше 2 тонн не таскал, с рамой проблем не было.
15
7
Ответить
Чечетенко Александр
Ейск
Мотор был 405 евро2. Топливо бензин, пропан 100л, метан 5 баллонов.
2
1
Ответить
nesevl
Краснодар
Наверно за счёт газели ГАЗ и выжил тогда. Волги брали все меньше и меньше, а вот газельки отлично расходились.
13
 
Ответить
29904032
Будет полное снятие с производства классического семейства ГАЗелей и Соболей?
2
1
Ответить
 
Сообщений: 157
Этот автомобиль спас завод от неминуемого исчезновения как завод ЗИЛ или Москвич. Памятник его создателям нужно поставить. Кто бы и что не говорил. Сколько людей сколотили свой первый капитал или миллион на этом авто.
15
2
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 261
11387555
а какой смысл в гезели некст если выпускают нн?
Как минимум в более низкой цене
4
 
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 261
fantom7484
А о каких диодах речь? Получил Газель Некст 2023 года, даже ходовые обычные галогенки.
Диодные в NN
 
 
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 261
29904032
Будет полное снятие с производства классического семейства ГАЗелей и Соболей?
До известных событий собирались. Теперь не известно
1
2
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18101
Легенда однозначно
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
3
2
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2151
ГАЗель выгодна только на ГАЗу.
На дизеле это разорение
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
2
6
Ответить
алексей
Краснодар
ПАЛАСИО
Вы занимались (занимаетесь) частной предпринимательской деятельностью? Да+, нет-
Не слишком ли много вопросов?!
1
 
Ответить
    
Сообщений: 2024
Антон
Ну хоть какой-то модели нашего автопрома я старше)) мне 47)))
Тоже рестайлинга не было?
1
 
Ответить
    
Сообщений: 2024
Антон
Что сказать, машина пришлась в пору...
И в этой поре застряла, а пора изменилась уже
4
4
Ответить
    
Сообщений: 2024
ПАЛАСИО
Мои поздравления! Очень вовремя вышла на рынок!
И то время ушло, а Газель осталась в том времени.
Паталогия стабильноси
2
2
Ответить
    
Сообщений: 2024
КУДРЯШКИ
Один из лучших автомобилей на нашем официальном рынке ком транспорта. С мотором Камминс так вообще отличный инструмент для работы.
Форд Транзит передает привет.
Пежо Боксер и другие передют привет
4
4
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
Chotakoe
Форд Транзит передает привет.
Пежо Боксер и другие передют привет
Я написал на ОФИЦИАЛЬНОМ рынке! Я знал что найдутся такие как вы. Вместо газели с удовольствием покупали бы и Фиаты, и Пежо , и Форды. А еще Ивеко были и другие производители классного ком. транспорта. Но сейчас официально осталась лишь газель да уаз из проверенных временем
13
 
Ответить
10835736
Москва
КУДРЯШКИ
Один из лучших автомобилей на нашем официальном рынке ком транспорта. С мотором Камминс так вообще отличный инструмент для работы.
Вечно гниющая? Замки не понятно как работают, коробка ужас, задний привод, двери громыхают, шутки нет, кондера нет, сиденья ужас...
3
3
Ответить
10835736
Москва
Less Grossmann
Газель машина эпоха. Пожалуй единственное нормальное что смог родить россавтопром, реально полезное. Это незаменимый автомобиль для малого и среднего бизнеса. По цене легкового автомобиля с категорией...
Вспоминаю маршрутки газельки, и становится плохо.
1
5
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
10835736
Вечно гниющая? Замки не понятно как работают, коробка ужас, задний привод, двери громыхают, шутки нет, кондера нет, сиденья ужас...
Вы прочитали вообще мой комментарий? На официальном рынке она лучшая! За икс два прайс можно купить любого европейца с фишечками, оцинковкой и удобной сидушкой.
7
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2760
Ын Си Пин
20 лет назад у ГАЗа были ещё две перспективные модели, которые уверенно пользовались бы стабильным спросом до сих пор ( обновляя дизайн), но чинуши были заняты другим... а могли бы предоставить целевые кредиты для запуска моделей
Тогда у народа на них просто не было денег, а сейчас они устарели уже во всем. В данном случае я думаю, правильно, что не дали развитие этим проектам.
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
2
 
Ответить
Алексей
Кемерово
Поджог Сараев
Была у вас когда то во владении Газель (Соболь и остальные варианты).
Да +
Нет -
И сейчас Соболь есть по хозяйству отличная машина. Когда приезжаешь на базу стройматериалов и наблюдаешь как народ мучается распил заказывает или пихает невпи****ое в Седаны, а ты спокойно загружаешь что нужно и на дачу красота
1
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5230
Алексей
И сейчас Соболь есть по хозяйству отличная машина. Когда приезжаешь на базу стройматериалов и наблюдаешь как народ мучается распил заказывает или пихает невпи****ое в Седаны, а ты спокойно загружаешь что нужно и на дачу красота
Мой дядя в конце 90х пиломатериал 4 метровый возил в ваз-2102, это был номер, но та 2102 в итоге прогнулась по середине, видок у нее был впечатляющий, и.е силовой каркас не выдержал издевательства
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Chotakoe
Тоже рестайлинга не было?
Не-не))
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Chotakoe
И в этой поре застряла, а пора изменилась уже
Мы сейчас все немного застряли.. как паровозик из Ромашково...)
4
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2760
Rossomahaar
ГАЗель выгодна только на ГАЗу.
На дизеле это разорение
Ну, не знаю, знакомый менял свою, еще карбюраторную, газельку на новую, с каменсом, так нарадоваться немог. Позже ее правда на 3-х тонника поменял, но все-же...
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
1
 
Ответить
dmitry e
Вовремя Газель выпустили. Очень жаль, что Атаман 2 в серию не сумели запустить. Тогда УАЗ подвинули бы сильно
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2760
dmitry e
Вовремя Газель выпустили. Очень жаль, что Атаман 2 в серию не сумели запустить. Тогда УАЗ подвинули бы сильно
А может у них договоренность была. ГАЗ зарубил Атамана (аналог Симбира), а УАЗ Симбу (аналог Соболя). 🤔🤔🤔
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
3
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 156
Отчего это Виктору Степановичу показывают машину даже без дворников? Не подготовились ))
 
 
Ответить
DeadMorose
Томск
Somebody Else
Отчего это Виктору Степановичу показывают машину даже без дворников? Не подготовились ))
Так время такое было. На ночь сняли дворники, а утром надеть обратно забыли )))
1
 
Ответить
21311797
Договорились бы уже с УАЗом и ставили туда ZMZ Pro, двигатели УМЗ это просто фиаско
4
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37357
Как время летит...30 лет прошло.
 
 
Ответить
  
Ташкент
Сообщений: 15059
Была затерьтая до дыр фраза - ГАЗель вывезла российскую экономику 90-х. Наверное, так и есть
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6752
Борис Карлоич
Ну чего ли? Налоговое законодательство вполне норм в России, а вот с крупными предприятиями последней будет
ну да не успел ещё работать производить, и как минимум пенсионный уже плати
 
 
Ответить
27522630
Красноярск
Драндулеты они выпускают ))
 
 
Ответить
bluetrack
Ульяновск
Как я в Англии "Газель" разрабатывал
Часть 1: https://travel.drom.ru/28640/
Часть 2: https://travel.drom.ru/29217/
Часть 3: https://travel.drom.ru/31221/
2
 
Ответить
Бат2
Новосибирск
bluetrack
Как я в Англии "Газель" разрабатывал
Часть 1: https://travel.drom.ru/28640/
Часть 2: https://travel.drom.ru/29217/
Часть 3: https://travel.drom.ru/31221/
Читали, всё правильно сделал.
1
 
Ответить
Андрей Кананович
Антон
Ну хоть какой-то модели нашего автопрома я старше)) мне 47)))
Патриот, веста, гранта, ларгус, тревел, сюда же можно добавить современные урал, камаз. В принципе ты младше только нивы трехдверки да уазика буханки.
 
 
Ответить
dmitry e
paha_spec
А может у них договоренность была. ГАЗ зарубил Атамана (аналог Симбира), а УАЗ Симбу (аналог Соболя). 🤔🤔🤔
Видел пробники атаманов на разных покатушках нижегородской области. Уазу по проходимости точно не уступали.
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2760
dmitry e
Видел пробники атаманов на разных покатушках нижегородской области. Уазу по проходимости точно не уступали.
Дело то тут вовсе не в проходимости, кому нужна проходимость ГАЗ-71 или ГТТ покупают. Тут соотношение многих параметров смотреть надо. Комфорт, цена, качество и т.д. УАЗ 10 лет свой проект "Симбир" до ума доводил, в итоге даже название модели сменили на "Патриот", а был бы у ГАЗа бюджет на доводку Атамана и какова бы его стала итоговая цена, вот в чем вопрос.
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
 
1
Ответить
10835736
Москва
КУДРЯШКИ
Вы прочитали вообще мой комментарий? На официальном рынке она лучшая! За икс два прайс можно купить любого европейца с фишечками, оцинковкой и удобной сидушкой.
Естественно! Это вы не прочитали мой! За такие бабки это недоразумение не должно продаваться.
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Андрей Кананович
Патриот, веста, гранта, ларгус, тревел, сюда же можно добавить современные урал, камаз. В принципе ты младше только нивы трехдверки да уазика буханки.
Выходит, молодой ещё 😄
 
 
Ответить