В Госдуме отклонили идею норматива по парковкам для электромобилей

В Госдуме отклонили идею норматива по парковкам для электромобилей

26 Июня 2024 | 3456 просмотров

Депутаты Госдумы при принятии поправок в закон «Об организации дорожного движения» отклонили идеи по введению обязательного норматива для регионов создавать парковочные места для электромобилей, в том числе оборудованные зарядными станциями, об этом сообщает «Коммерсантъ».

Вопрос необходимости создания парковочных мест для электромобилей полностью делегирован региональным властям. На такое решение пошли ради того, чтобы не создавать дополнительную финансовую нагрузку на региональные бюджеты.

Параллельно в принятом законопроекте прописали, что все проекты организации дорожного движения (ПОДД, включая схемы расстановки знаков, разметки и т. д.) должны соответствовать обязательным стандартам, перечисленным в распоряжении правительства № 2438. Госавтоинспекция будет проверять проекты на соответствие.

Поправки вступят в силу 1 марта 2025 года.

Электромобиль Nissan Leaf, фото: Дром
 

Комментарии

14423171
Новосибирск
На такое решение пошли ради того, чтобы не создавать дополнительную финансовую нагрузку на региональные бюджеты.

Да, конечно, верим что именно поэтому.
54
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Разрешили губерам зарабатывать на парковках короче.
32
5
Ответить
  
Сообщений: 15263
Рассматриваете к покупке электромобиль? Да+, нет-
Продам уши от мертвого осла.
31
143
Ответить
25846971
Челябинск
ПАЛАСИО
Рассматриваете к покупке электромобиль? Да+, нет-
Получу зарплату и пойду куплю Бид, Зикр
23
6
Ответить
  
Сообщений: 15263
25846971
Получу зарплату и пойду куплю Бид, Зикр
Бид или Зикр? Или и Бид, и Зикр?
Продам уши от мертвого осла.
18
8
Ответить
Йцукен
Волгоград
а чем электромобили принципиально отличаются от остальных ТС, почему им нужны особенные нормативы и почему им не подходят стандартные парковки?
43
21
Ответить
Андрей
Владивосток
Йцукен
а чем электромобили принципиально отличаются от остальных ТС, почему им нужны особенные нормативы и почему им не подходят стандартные парковки?
Все им подходит. Единственное, это запрет парковаться у места где стоит зарядная станция. Бесит, приезжаешь на зарядку, а там стоит бензиновый авто😵‍💫
54
22
Ответить
  
Сообщений: 15263
Йцукен
а чем электромобили принципиально отличаются от остальных ТС, почему им нужны особенные нормативы и почему им не подходят стандартные парковки?
Пожароопасностью
Продам уши от мертвого осла.
28
12
Ответить
Никто
"На такое решение пошли ради того, чтобы не создавать дополнительную финансовую нагрузку на региональные бюджеты."

По крайней мере со слов Кресса в недавнем выступлении, в Томской области 3/4 собранного бюджета безвозвратно уходит в Москву! Поэтому там у них метро строят постоянно, дороги ровные и целые, зарплаты хорошие, инфраструктуру развивают, улучшают все. Так вы налоги собранные в нашей области все, нам оставьте, а тут уже мы сами и парковки построим сколько надо, и нагрузка не такая высокая будет на бюджет области. Переживать не будете. А?

Одни маты на уме, от Томска одни руины скоро останутся...
45
6
Ответить
Йцукен
Волгоград
Андрей
Все им подходит. Единственное, это запрет парковаться у места где стоит зарядная станция. Бесит, приезжаешь на зарядку, а там стоит бензиновый авто😵‍💫
а зачем делать зарядные станции на парковочных местах?

приехал на зарядную станцию, зарядился и поехал на парковку, все просто
22
11
Ответить
Андрей Кананович
Йцукен
а зачем делать зарядные станции на парковочных местах?

приехал на зарядную станцию, зарядился и поехал на парковку, все просто
так и делают, суть не в том что заправка на парковке а в том что на станции будет припаркована бензинка.
6
15
Ответить
Alegofren Alex
Йцукен
а чем электромобили принципиально отличаются от остальных ТС, почему им нужны особенные нормативы и почему им не подходят стандартные парковки?
Потому что если он вспыхнет то потушить его не возможно, плюс при горении выделяется смертоносный газ. На открытой парковке от него легко загорятся рядом припаркованные авто, на закрытой может загореться и строение, ещё и люди отравятся. Я бы предложил места парковок электробричек делать исключительно под открытым небом и изолировать от других бетонными стенами. В других местах парковаться и тем более заряжаться, разумно запретить.
25
5
Ответить
Mivel
Омск
Какой процент этих электронедомобилей, чтоб под них ещё парковки делать? Самокатами уже наигрались и элекронемобилями наиграются.
23
10
Ответить
Йцукен
Волгоград
Alegofren Alex
Потому что если он вспыхнет то потушить его не возможно, плюс при горении выделяется смертоносный газ. На открытой парковке от него легко загорятся рядом припаркованные авто, на закрытой может загореться...
это для них тогда больше площади нужно с учетом толщины стен, да и постройка их на парковках не целесообразна, проще собственников обязать покупать гаражи, либо строить их на своей земле. а без подтверждения права собственности на гараж не регистрировать авто
10
4
Ответить
Андрей Кананович
Mivel
Какой процент этих электронедомобилей, чтоб под них ещё парковки делать? Самокатами уже наигрались и элекронемобилями наиграются.
по городу ездить классная тема. Кому межгород не надо бензинка и рядом не стоит.
11
7
Ответить
 
Сообщений: 5962
Mivel
Какой процент этих электронедомобилей, чтоб под них ещё парковки делать? Самокатами уже наигрались и элекронемобилями наиграются.
Электричка это офигенно! Тяга как у ламборджини, тишина и комфорт при движении, никаких дерганей. Нет этого надоевшего "замены масла" в коробке и в двигателе. Никакого дыма, выхлопа, вибрации на холостых. Современные электрички, это вам не первый лиф, заряда хватает на 400-600 км.
Сам бы себе взял какой-нибудь WV ID4 но ввиду недостаточного количества, а по факту отсутствия электро-парковко-зарядок вынуждают потенциальных покупателей повременить с покупкой
19
18
Ответить
олегыч
Новосибирск
Никто
"На такое решение пошли ради того, чтобы не создавать дополнительную финансовую нагрузку на региональные бюджеты." По крайней мере со слов Кресса в недавнем выступлении, в Томской области...
вся страна в руинах СССР ..
15
6
Ответить
Йцукен
Волгоград
Smart Bastard
Электричка это офигенно! Тяга как у ламборджини, тишина и комфорт при движении, никаких дерганей. Нет этого надоевшего "замены масла" в коробке и в двигателе. Никакого дыма, выхлопа, вибрации...
а в чем проблема поменять масло? обычно это занимает пол часа час времени, при этом есть возможность оценить состояние автомобиля на подъемнике...
13
10
Ответить
Alegofren Alex
Smart Bastard
Электричка это офигенно! Тяга как у ламборджини, тишина и комфорт при движении, никаких дерганей. Нет этого надоевшего "замены масла" в коробке и в двигателе. Никакого дыма, выхлопа, вибрации...
Тяга пока электродвигатель не нагрелся, потом минус 50% от мощности, со старта в общем тянет а на длинную дистанцию сдувается. ДВС сколько угодно выдаёт максимальную мощность, без ограничения. Поездка на короткие дистанции ещё возможна с комфортом, а вот на дачу или в отпуске на море и т.д, это уже квест на выживание. Когда же дело дойдёт до первого серьёзного ремонта или замены тяговой батареи, вот тогда начнётся трагедия: запчастей нет, не каждый автосервис возьмётся, документации толком нет, ограничения/санкции и проч. На вторичке продать то же будет "угар" по деньгам.
22
10
Ответить
Сергей
Екатеринбург
ПАЛАСИО
Бид или Зикр? Или и Бид, и Зикр?
Это не одно и то же?
Бидзикр - пусть так будет.
7
2
Ответить
30682540
Никто
"На такое решение пошли ради того, чтобы не создавать дополнительную финансовую нагрузку на региональные бюджеты." По крайней мере со слов Кресса в недавнем выступлении, в Томской области...
Не совсем так...
Деньги из регионов уходят не в Москву, а в федеральный бюджет, оттуда в министерства обороны, трассы Москваказани и т.д.
В мск и так все основные налогоплательщики сидят, которые в том числе зарабатывают в регионах, отсюда бескрайние реки денех

Но суть от этого не меняется...регионы выжимают, и деньги от прогрессивной шкалы налогооблажения пойдут так же не в регионы...(
17
2
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12572
30682540
Не совсем так... Деньги из регионов уходят не в Москву, а в федеральный бюджет, оттуда в министерства обороны, трассы Москваказани и т.д. В мск и так все основные налогоплательщики сидят, которые в том...
Открою секрет. НДФЛ остается в регионах.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
3
10
Ответить
дмитрий
Владивосток
Андрей
Все им подходит. Единственное, это запрет парковаться у места где стоит зарядная станция. Бесит, приезжаешь на зарядку, а там стоит бензиновый авто😵‍💫
ну так если бы электрички не парковались на простых местах, то и бензинки возможно на их не вставали бы
8
5
Ответить
Mivel
Омск
Андрей Кананович
по городу ездить классная тема. Кому межгород не надо бензинка и рядом не стоит.
По городу классная тема - троллейбус.
10
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
дмитрий
ну так если бы электрички не парковались на простых местах, то и бензинки возможно на их не вставали бы
Ущербная логика. Когда электричка стоит на "обычном месте" - она не занимает критическую для бензинки инфраструктуру. Вот если бы электричку парковали на колонке АЗС - тогда да, ваш посыл имел бы смысл.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
12
9
Ответить
Mivel
Омск
Smart Bastard
Электричка это офигенно! Тяга как у ламборджини, тишина и комфорт при движении, никаких дерганей. Нет этого надоевшего "замены масла" в коробке и в двигателе. Никакого дыма, выхлопа, вибрации...
400-600 в городском цикле, на трассе, серпантинах? В +40 или в -40? Эти показатели кто в реальности проверял? Два раза разогнался и к розетке на рекуперации.
15
6
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
Mivel
400-600 в городском цикле, на трассе, серпантинах? В +40 или в -40? Эти показатели кто в реальности проверял? Два раза разогнался и к розетке на рекуперации.
В самых "реалистичных" условиях - по М11 со скоростью 60 кмч.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
5
8
Ответить
Mivel
Омск
Slonik_Smile
В самых "реалистичных" условиях - по М11 со скоростью 60 кмч.
И ветер попутный обязательно.
8
3
Ответить
30682540
r28
Открою секрет. НДФЛ остается в регионах.
Закрою секрет. Почитайте внимательно куда пойдут свыше 13%
14
1
Ответить
27906716
Никто
"На такое решение пошли ради того, чтобы не создавать дополнительную финансовую нагрузку на региональные бюджеты." По крайней мере со слов Кресса в недавнем выступлении, в Томской области...
вы матом ругнитесь, а потом подумайте над фразой "уходят в Москву". Деньги уходят в федеральный бюджет, а не в город Москву. Конечно, Москва получает много денег из бюджета из-за функций столицы. Много. Больше, чем это ей нужно. Именно поэтому там перекладывают бордюры ежегодно. Но все же деньги из регионов в массе своей тратятся отнюдь не непосредственно на московские нужды.
1
8
Ответить
прокуратор
Ура! Ибо нефиг.
2
1
Ответить
дмитрий
Владивосток
Slonik_Smile
Ущербная логика. Когда электричка стоит на "обычном месте" - она не занимает критическую для бензинки инфраструктуру. Вот если бы электричку парковали на колонке АЗС - тогда да, ваш посыл имел бы смысл.
ущербно это покупать электричку и не иметь возможности заряжать ее дома, машина должна заправлятся на заправке, эти зарядки минимум пол дня пустые, по факту место бестолково занято розеткой.
5
2
Ответить
     
Сообщений: 2237
Йцукен
а зачем делать зарядные станции на парковочных местах?

приехал на зарядную станцию, зарядился и поехал на парковку, все просто
Зачем ? Может потому что так удобнее ?
1
4
Ответить
леонид
Ижевск
27906716
вы матом ругнитесь, а потом подумайте над фразой "уходят в Москву". Деньги уходят в федеральный бюджет, а не в город Москву. Конечно, Москва получает много денег из бюджета из-за функций столицы....
В Удмуртии предприятия заставляют регистрировать в Москве, а то дотации не дадим. Каждый год Удмуртия отдает больше чем получает, разница в $ около миллиарда. У нас и главу Удмуртии посадили, хотел больше денег в регионе оставлять.
5
3
Ответить
Йцукен
Волгоград
SandroNN
Зачем ? Может потому что так удобнее ?
с такой логикой можно и бензоколонки на парковках делать, места же много, всем хватит ))
7
 
Ответить
Каройнер
Чита
Mivel
По городу классная тема - троллейбус.
Не…неудобно…только под проводами едет…..
 
 
Ответить
Фёдор Оттович
Елабуга
25846971
Получу зарплату и пойду куплю Бид, Зикр
Бери лучше наш российский.
3
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
дмитрий
ущербно это покупать электричку и не иметь возможности заряжать ее дома, машина должна заправлятся на заправке, эти зарядки минимум пол дня пустые, по факту место бестолково занято розеткой.
А ты тоже только возле дома заправляется?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
3
Ответить
Фёдор Оттович
Елабуга
Йцукен
а зачем делать зарядные станции на парковочных местах?

приехал на зарядную станцию, зарядился и поехал на парковку, все просто
А лучше воткнул проволочку в электро счётчик и зарядился бесплатно. Ну это конечно кто в частном доме или на первом этаже живёт.😁
2
 
Ответить
Фёдор Оттович
Елабуга
Йцукен
а в чем проблема поменять масло? обычно это занимает пол часа час времени, при этом есть возможность оценить состояние автомобиля на подъемнике...
Проблема в том что на рынке нет нормальных масел один контрафакт что за 100 руб что за 10.000 . Заехал на днях масло а ДВС поменять в автоопт , высококвалифицированный специалист , с высшим образованием и с огромным опытом работы , вместо ДВС , слил с АКПП масло, а потом ещё хотели за мой счёт залить масло в АКПП. Как показывает жизнь проблем хватает даже в замене масла. 😁
3
2
Ответить
25846971
Челябинск
ПАЛАСИО
Бид или Зикр? Или и Бид, и Зикр?
Обоих
2
 
Ответить
дмитрий
Владивосток
Slonik_Smile
А ты тоже только возле дома заправляется?
я на заправке заправляюсь
 
 
Ответить
Андрей Кананович
Mivel
По городу классная тема - троллейбус.
тут дело вкуса, можешь купить и троллейбус если тебе так хочется.
2
1
Ответить
21745904
На фото Хабаровск экодом уеа
 
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
дмитрий
я на заправке заправляюсь
Тогда почему электромобиль должен дома заряжаться, а не на зарядной станции?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
 
Ответить
Йцукен
Волгоград
Фёдор Оттович
Проблема в том что на рынке нет нормальных масел один контрафакт что за 100 руб что за 10.000 . Заехал на днях масло а ДВС поменять в автоопт , высококвалифицированный специалист , с высшим образованием...
объективно, это уже проблема не типа автомобиля, а криворукости мастера.

нормальность масла весьма спорный вопрос, я бы сказал даже дело вкуса
 
 
Ответить
Йцукен
Волгоград
Андрей Кананович
тут дело вкуса, можешь купить и троллейбус если тебе так хочется.
а сможешь ли законно подключиться к контактной сети? вот в чем вопрос...
 
 
Ответить
дмитрий
Владивосток
Slonik_Smile
Тогда почему электромобиль должен дома заряжаться, а не на зарядной станции?
да кто же против, делаешь станцию по типу заправки, постов на 10-20 и заряжайся, а привилегированные места в центре города я не понимаю, как и бесплатную парковку и проезд по платникам
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2237
Йцукен
с такой логикой можно и бензоколонки на парковках делать, места же много, всем хватит ))
Можно прикиньте. И это будет удобно! Заправился сразу по месту не надо ехать и стоять очередь!
 
 
Ответить
Андрей Кананович
Йцукен
а сможешь ли законно подключиться к контактной сети? вот в чем вопрос...
это уже не важно, главное купить можешь, остальное лишние детали.
 
 
Ответить
Arcady Chumachenko
Йцукен
с такой логикой можно и бензоколонки на парковках делать, места же много, всем хватит ))
Нельзя. Пожароопасный объект (в отличие от электромобиля), необходима охранная зона вокруг.
 
 
Ответить