Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
У электромобиля Атом будут детали из «дружественных стран»

У электромобиля Атом будут детали из «дружественных стран»

20 Марта 2024 | 5009 просмотров

Электромобильный стартап АО «Кама» и транспортная группа Fesco 20 марта подписали соглашение о сотрудничестве. Напомним, АО «Кама» — разработчик электромобиля «Атом».

Входящая в состав Fesco фирма «Феско интегрированный транспорт» обеспечит стартапу доставку иностранных компонентов из Китая, Индии, Турции и стран Юго-Восточной Азии как по интермодальным маршрутам через порты Владивосток, Санкт-Петербург и Новороссийск, так и по железнодорожным маршрутам из КНР в Россию через сухопутные погранпереходы.

Электромобиль «Атом» планируют выпускать на заводе Москвич, он должен пойти в серию в 2025 году. В базовой конфигурации это будет кроссовер габаритной длиной 4 м, с двигателем мощностью 150 кВт (204 л.с.). Запас хода на одном полном заряде составит 500 км. Проект финансируют КАМАЗ, Росатом, Сергей Когогин (глава КАМАЗа), ряд других юридических и физических лиц.

Электромобиль Атом
 

Комментарии

    
Москва
Сообщений: 1571
настоящий отечественный автомобиль, но, думаю, его вообще не будет
284
42
Ответить
20890998
Куртамыш
Хороший винегрет
55
20
Ответить
14712405
Новокузнецк
Сами то в это верят?Цена будет конская.И пробег на зарядке прям очень оптимистичный,ну прям очень...Все как всегда-обещания и не больше.
131
19
Ответить
 
Санкт-петербург
Сообщений: 129
204 л.с. на отечественном авто - это издевательство.
Что мешает доналоговые сделать?
113
22
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7887
Кроссовер 4 метра, с клиренсом оки)
74
23
Ответить
  
Сообщений: 13345
Главное, чтобы поставщики не менялись каждые полгода)
Продам уши от мертвого осла.
43
21
Ответить
ПУХ Минск
Юго Восточная Азия очень большая...
Огласите ВЕСь список)))))...
32
19
Ответить
Эдуард Батищев
По факту, они над этим текстом,для публикации в СМИ, работали больше, чем над самим автомобилем.
А если перевести на русский, - У нас ничего нет, но есть посредник, который мамой клянётся и обещает достать запчасти...
245
23
Ответить
  
Сообщений: 13345
Даже если бы начали продавать сегодня, то цена была бы в районе 3 миллионов рублей. Кому он нужен?
Продам уши от мертвого осла.
91
22
Ответить
  
Сообщений: 13345
45igor
204 л.с. на отечественном авто - это издевательство.
Что мешает доналоговые сделать?
Жадность
Продам уши от мертвого осла.
40
18
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1952
"Успех" Москвича гарантирован
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
79
19
Ответить
     
Российская Резервация
Сообщений: 2745
Надо назвать его Дикий Ангел
1
15
Ответить
Эдуард Батищев
Благодаря этому тексту, жители Владивостока узнали, что всю жизнь занимались мегананобизнесом завязанном на интермодальных маршрутах...
Но к сожалению за свой счёт а не за счёт государства, как некоторые...
118
14
Ответить
xtrail77
Челябинск
Шильдики хоть российского производства будут??
40
16
Ответить
kidtones
Феодосия
Это фиаско
38
18
Ответить
6089797
ПАЛАСИО
Даже если бы начали продавать сегодня, то цена была бы в районе 3 миллионов рублей. Кому он нужен?
Для российских электричек госпрограмма есть - 35% скидка, но не более 925т.р.
17
29
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Lehach88
Надо назвать его Дикий Ангел
Почему?
11
1
Ответить
25029229
Ну тут такие подробности... Особенно о погранпереходах. Что прямо хочется и поверить.
3
5
Ответить
Эдуард Батищев
VVT
Почему?
Оригинальное название у этого фильма - Кукла.
А в России...
Куклы бывают двух видов — денежные и вещевые. В первом случае "кукла" представляет из себя пачку бумаги, нарезанной по формату купюр, вверху и внизу которой уложены настоящие дензнаки.

Во втором случае аферисты, продемонстрировав покупателю настоящий товар, например телевизор, могут затем подсунуть ему коробку, начиненную кирпичами и тряпками.
52
13
Ответить
  
Сообщений: 13345
Дмитрий 2008
"Успех" Москвича гарантирован
Скоро Москвич попрёт!)
Продам уши от мертвого осла.
8
7
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1552
Предчувствую продукт будет сырым, дорогим, непопулярным!
22
12
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1552
А сколько громких премьер нас ждёт в 2025-м: и электромобиль «отечественный» и Лада Искра, прямо праздник какой-то!
21
12
Ответить
     
Сообщений: 3890
DarkMatter
настоящий отечественный автомобиль, но, думаю, его вообще не будет
кстати на него еще предзаказ собрали на 250миллионов(почемуто последня новость про это октябрь 23го)
все уже забыли, а я помню😎
39
5
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1952
ПАЛАСИО
Скоро Москвич попрёт!)
Да 1,2 цену снизят?
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
 
8
Ответить
ПУХ Минск
Эдуард Батищев
Оригинальное название у этого фильма - Кукла. А в России... Куклы бывают двух видов — денежные и вещевые. В первом случае "кукла" представляет из себя пачку бумаги, нарезанной по формату...
А может быть и "па чэснаму"...В девяностых наша преступная группировка поехала воровонаю партию в Европы покупать.Половину "брикетов" денег куклы...половину нормальных.Сделку совершали темной ночью в темной подворотне.Прибыв на базу пересмотрели товар...половина коробок с ноутбуками...половина с кирпичами))))
22
12
Ответить
6187965
Ростов-на-Дону
DarkMatter
настоящий отечественный автомобиль, но, думаю, его вообще не будет
Хотелось бы мобиль
5
4
Ответить
     
Ейск
Сообщений: 112
Lehach88
Надо назвать его Дикий Ангел
Не, тарантас называется атом а выпускать будут на москвиче. По этому оба названия объединят и будет ( Москвич + Аном= МАтом).
12
8
Ответить
8267822
Ханты-Мансийск
Ёмобиль. Часть 2
21
9
Ответить
navy
Нижневартовск
Че-то я не понял, а как они разрабатывали автомобиль, если запчастей нет?!
34
8
Ответить
Слава
Краснодар
Главное, что из Пакистана не будет запчастей.
7
9
Ответить
   
Средний
Сообщений: 532
О. Потихоньку начинает проясняться
Комплектуха Атома будет из Азии
Осталось теперь определиться, что в нем отечественного будет, кроме названия
Мой отзыв: Лада Калина 2014
35
9
Ответить
navy
Че-то я не понял, а как они разрабатывали автомобиль, если запчастей нет?!
Видимо примерно также как и мониторы с али,тьфу от лайтком с дополнительным чипом от меландр.
18
8
Ответить
Arcady Chumachenko
45igor
204 л.с. на отечественном авто - это издевательство.
Что мешает доналоговые сделать?
Это ж электричка. В ПТС пойдёт 70 лошадей, как у Москвича Зе.
6
6
Ответить
     
Сообщений: 3843
45igor
204 л.с. на отечественном авто - это издевательство.
Что мешает доналоговые сделать?
Сколько, 149?
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
9
1
Ответить
Иван
Красноярск
45igor
204 л.с. на отечественном авто - это издевательство.
Что мешает доналоговые сделать?
Какой двигатель подешевле нашли, такой и решили поставят.
Да может и не будет издевательства, так как самого авто не будет)
5
9
Ответить
Benjamin Breeg
Автомобиль разрабатывают китайцы. В Китае проводятся даже базовые испытания в аэродинамической трубе.

https://live.staticflickr.com/65535/53595701507_6a982881fd_h.jpg
12
8
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2457
ПАЛАСИО
Даже если бы начали продавать сегодня, то цена была бы в районе 3 миллионов рублей. Кому он нужен?
Тем же, кому и электро Москвись, судя по всему. Некоторые таксопарки, шеринг и т.п., правда с их объемами закупок вряд-ли удастся обеспечить рентабельность производства
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
4
7
Ответить
Дмитрий
Владивосток
kidtones
Это фиаско
Это феско))
2
5
Ответить
 
Сообщений: 4265
cJIaB9H
Кроссовер 4 метра, с клиренсом оки)
17 см, с короткой базой, это нормально.
12
6
Ответить
29942352
Если ДВС, то укажут и количество цилиндров, объем, турбо или атмо, бензин или дизель, количество клапанов, тип впрыска, и т. д.
А почему для электродвигателя только мощность?
4
9
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
Вроде обещали к началу 24го уже машину показать. Зачем эта новость про комплектующие?
Когда предоплаченые будут выдавать счастливым будущим собственникам?!
10
 
Ответить
 
Сообщений: 6633
что то начинает подсказывать - что все закончится наклеиванием шильдика на ближайшую китайскую разработку.
SUV Japan
17
9
Ответить
Антон
Екатеринбург
45igor
204 л.с. на отечественном авто - это издевательство.
Что мешает доналоговые сделать?
Агрегаты уже готовые приходят видимо. Либо продажи не очень интересуют)))
3
7
Ответить
Сергей 54
Куйбышев
ПАЛАСИО
Скоро Москвич попрёт!)
мне кажется если до сих пор выпускался бы москвич 412-й,то у него шансов было бы больше по продажам чем у нынешнего ,,москвича,, )))))
13
9
Ответить
Самсонов Виталий Викторович
Владивосток
Benjamin Breeg
Автомобиль разрабатывают китайцы. В Китае проводятся даже базовые испытания в аэродинамической трубе.

https://live.staticflickr.com/65535/53595701507_6a982881fd_h.jpg
поэтому и обозвали сию повозку нейтрально - АТОМ, а не РосАТОМ.)))
4
9
Ответить
     
Уссурийск
Сообщений: 114
magistr
что то начинает подсказывать - что все закончится наклеиванием шильдика на ближайшую китайскую разработку.
Так точно!
6
8
Ответить
Boris986
Ангарск
ПУХ Минск
А может быть и "па чэснаму"...В девяностых наша преступная группировка поехала воровонаю партию в Европы покупать.Половину "брикетов" денег куклы...половину нормальных.Сделку совершали...
У этой байки бородища о-го-го....
6
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15975
45igor
204 л.с. на отечественном авто - это издевательство.
Что мешает доналоговые сделать?
В финальной версии наверняка сделают меньше. Хотя бы потому что в таком высоком и узком варианте кузова как сейчас это будет просто не безопасно.
Ну и большая мощность влечёт за собой значительное увеличение стоимости, т.к. выше требования будут к ходовке, колёсами, рулевому управлению, системам безопасности и т.д.
Я так думаю где-то 150 л.с.будет, а то и 130.И в общем-то этого достаточно для компактного городского автомобильчика.
Путешествуйте!
1
1
Ответить
Бурумхан Второй-Второй
Курумоч
ПАЛАСИО
Даже если бы начали продавать сегодня, то цена была бы в районе 3 миллионов рублей. Кому он нужен?
Ну там Эрдогану подарят,и прочим лидерам его ранга
3
7
Ответить
6713596 Ягор
Кемерово
Бла-бла-бла...
2
9
Ответить
  
Из России мать ее
Сообщений: 407
Midshipman
О. Потихоньку начинает проясняться
Комплектуха Атома будет из Азии
Осталось теперь определиться, что в нем отечественного будет, кроме названия
тоже что и в москвиче, только название другое
Интернет как лабиринт, зашел и заблудился
Бойтесь желаний - им свойственно сбываться
2
5
Ответить
18473256
Асино
Очередной Ё-мобиль
5
9
Ответить
Николай Соловьев
45igor
204 л.с. на отечественном авто - это издевательство.
Что мешает доналоговые сделать?
Это электрическая максимальная мощность, в ЭПТС будет вписана получасовая мощность (погуглите, если интересно).
Это будет в районе 140 л.с.
4
 
Ответить
24089471
45igor
204 л.с. на отечественном авто - это издевательство.
Что мешает доналоговые сделать?
На электромобили нет налога.
10
 
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
Через сухопутные погранпереходы челноки будут тащить?
 
4
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
24089471
На электромобили нет налога.
Не во всех субъектах и это временно.
7
7
Ответить
Денис
Хабаровск
В России будут производить самый важный компонент электромобиля-эмблему.
5
9
Ответить
Arcady Chumachenko
Aisen
В финальной версии наверняка сделают меньше. Хотя бы потому что в таком высоком и узком варианте кузова как сейчас это будет просто не безопасно. Ну и большая мощность влечёт за собой значительное увеличение...
Центр тяжести низко, т.к. батарея под полом.
3
 
Ответить
 
Сообщений: 7282
45igor
204 л.с. на отечественном авто - это издевательство.
Что мешает доналоговые сделать?
Наверное мешает то, что от отечествнного там ничего в технической части нет.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
2
6
Ответить
 
Сообщений: 7282
ПАЛАСИО
Даже если бы начали продавать сегодня, то цена была бы в районе 3 миллионов рублей. Кому он нужен?
За 3 млн его с руками отрывать будут при должном качестве
1
7
Ответить
 
Сообщений: 7282
Chief-mate
17 см, с короткой базой, это нормально.
С моноприводом больше не имеет смысла. А с такой базой подавно
1
6
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 316
DarkMatter
настоящий отечественный автомобиль, но, думаю, его вообще не будет
Неправда Ваша, сотрудничаем с разработчиками, видим, что все работы по созданию машины идут по плану.
6
3
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1957
Похоже все это время его не разрабатывал, а вели переговоры с Азией - искали донора. Как Москвич.
Потому что быстро поняли, что нельзя взять китайский автомобиль и переклеить шильдик. Брать его не будут.
А вот если лет 5 его разрабатывать и уже потом переклеивать шильдик... народ будет думать, что автомобиль отечественный и как побежит их скупать.
По мне, гениальная схема.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002
4
7
Ответить
11461675
Хабаровск
вот вы красавчики,вот стебаете. почитаешь комменты, настроение в гору
1
6
Ответить
  
Королев
Сообщений: 303
будем стоит до 1,5 возьму 2шт - отвечаю=))))))
only japan cars
 
1
Ответить
10075533
Хабаровск
лепка продолжается)))
1
6
Ответить
Nikolai Zhiltsov
DarkMatter
настоящий отечественный автомобиль, но, думаю, его вообще не будет
У меня приятель работает в конторе, которая пилит этот авто. Никаких признаков того, что проект заморозят нет. Наоборот, персонал сейчас набирают, чтобы пилить умную инфраструктуру для него.
1
13
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1571
Nikolai Zhiltsov
У меня приятель работает в конторе, которая пилит этот авто. Никаких признаков того, что проект заморозят нет. Наоборот, персонал сейчас набирают, чтобы пилить умную инфраструктуру для него.
Или чтобы пилить не инфраструктуру а то, что пилить лучше получается
2
10
Ответить
Nikolai Zhiltsov
DarkMatter
Или чтобы пилить не инфраструктуру а то, что пилить лучше получается
Айтишники таким не занимаются.
 
 
Ответить