В Киргизии завершают строительство первого в стране автозавода

В Киргизии завершают строительство первого в стране автозавода

25 Января 2024 | 32236 просмотров

В Кыргызстане на финишную прямую вышел проект строительства первого в стране автозавода, однако его запуск отложили на полгода. 

Сборочное предприятие создают в Чуйской области, это совместный проект узбекской UzAuto Motors и местных «ДТ Техник» и «НУР».

Как сообщает 24.kg со ссылкой на заявление министра экономики и коммерции страны Данияра Амангельдиева, первую товарную продукцию автозавод выпустит в конце первого полугодия, то есть в конце июня.

В первый год предприятие будет работать крупноузловым (отверточным) методом. Таким образом соберут 10 тысяч машин. В дальнейшем перейдут на мелкоузловой метод и нарастят мощности до 30 тысяч автомобилей в год.

На площадке будут собирать Chevrolet из привозных машинокомплектов UzAuto Motors, а также коммерческие Daewoo и Isuzu — из корейских и японских машинокомплектов соответственно.

Напомним, Киргизия — очень небольшая страна с населением 7 млн человек. Емкость всего авторынка республики — около 20 тысяч машин в год.

Проект киргизского автозавода. Фото: gazeta.uz
 

Комментарии

Nitroglycerin
Челябинск
Шевроле, дэу исудзу. Как говорится: а не за махнуться ли нам на Шекспира...
41
70
Ответить
Nikita Pochechuev
Вероятно это предприятие - клиент для производителей автокомпонентов и, вероятно, не самую маржинальную работу будет делать.

Официальная сборку конструкторов с рисованием ПТС и машинокомплектов очень-очень вероятна.
14
47
Ответить
Не удивлюсь, если переплюнут Жигулёвский завод. Так как к распилу не приучены..
129
61
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
Хороший канал 24.кг из чуйской долины.
37
29
Ответить
Роман
Красноярск
Про Чуйскую долину слышал =)
57
17
Ответить
Елизово
Елизово
UzAuto Motors вперёд, и только вперёд!
32
26
Ответить
  
Сообщений: 13402
КАЗ?
Продам уши от мертвого осла.
21
14
Ответить
  
Сообщений: 13402
Будет спецверсия "Чуйская долина"?)
Продам уши от мертвого осла.
37
26
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4214
Может у нас разбавят рынок.
26
14
Ответить
  
Сообщений: 13402
На сборку узбеков планируют привлечь?
Продам уши от мертвого осла.
34
13
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Узбекистан и Киргизия совместно обгонят штаты по производству Chevrolet
78
16
Ответить
  
Сообщений: 13402
ДИВАНИО Диванный X Перд
Узбекистан и Киргизия совместно обгонят штаты по производству Chevrolet
Это же хорошо
Продам уши от мертвого осла.
16
9
Ответить
denchick69
Не знаю всех подробностей, но пусть делают, я рад за них.
88
4
Ответить
И вот под полною луной
Летим мы пулею домой,
Летит над нами вертолёт,
А сзади - из охраны взвод!
Чуя, Чуя,
Там нету ни ЧЕГО
Там Интерпол всегда торчит
И по мозгам вам настучит!
.
.
.
Вспомнилось почему то песенка из деццтва...
27
12
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
А с другой стороны, можно порадоваться за республику! Меньше населения будет ездить на заработки в Россию и Казахстан)
68
4
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
ПАЛАСИО
На сборку узбеков планируют привлечь?
Таджиков
15
5
Ответить
Тёмная Ночь
ДИВАНИО Диванный X Перд
Узбекистан и Киргизия совместно обгонят штаты по производству Chevrolet
Подозреваю, что через пару лет начнут собирать последние поколения Scala / Rapid, Octavia, Superbи и тд., и тд.
33
4
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3625
ждем к нам беспошлино шевролеты, ведь Кригизия в таможенном союзе
продам тойота roomy 970тр бпРФ Нск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/roomy/172706455.html
29
10
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
LEA
ждем к нам беспошлино шевролеты, ведь Кригизия в таможенном союзе
Наши могут всё ввозимое опошлить.
68
4
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Почему Китай туда не заходит?
5
6
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149505
Непонятный выбор машин для сборки.
Собирали бы Джили Монжаро и сразу в Россию, тысяч 25 в год бы продавали, чтоб из Китая транзитом не возить.
10
25
Ответить
Эдуард Батищев
И вот под полною луной
Летим мы пулею домой,
Летит над нами вертолёт,
А сзади - из охраны взвод!
Чуя, Чуя,
Там нету ни ЧЕГО
Там Интерпол всегда торчит
И по мозгам вам настучит!
.
.
.
Вспомнилось почему то песенка из деццтва...
Интересное, у вас однако, детство было!))))
23
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17830
Молодцы ребята
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
11
1
Ответить
Юрий С
Интересное, у вас однако, детство было!))))
А че в Воронеже слушать, акромя Сектора Газа и Красной плесени. 90 е, суровое детство, деревянные игрушки...
25
7
Ответить
    
Ижевск
Сообщений: 1216
ПАЛАСИО
КАЗ?
ЧУЙКАЗ
Автомобили и запчасти из Ю.Кореи: скар.рф
9
4
Ответить
     
Сообщений: 2753
Nitroglycerin
Шевроле, дэу исудзу. Как говорится: а не за махнуться ли нам на Шекспира...
От куда в Isuzu нашлась буква Д? В японском
слышится звук, но в русском читаем латиницу - Исузу. Русский на то и русский, чтобы по-русски говорить, а не с акцентом. Например название корабля Titanic в оригинале читается Тайтэник, но так никто не говорит.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
16
6
Ответить
Алексей
Петропавловск-Камчатский
Рождение автомобильной державы. Прикрутят колеса к ISUZU.
 
14
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6853
Эдуард Батищев
А че в Воронеже слушать, акромя Сектора Газа и Красной плесени. 90 е, суровое детство, деревянные игрушки...
Мистер Малой
3
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6853
"В первый год предприятие будет работать крупноузловым (отверточным) методом"
Ждем в комментариях йумористов с "переклейкой шильдиков". Или "этодругоепониматьнадо"?
4
14
Ответить
4524086
"но в русском читаем латиницу" - сам то понял, что сказал? Всю дорогу по-русски говорили ИСУДЗУ. Мало вам Мицубиси-Мицубиши? Еще одну марку исковеркать надо?
12
1
Ответить
akaALF
Нижневартовск
Замечательное место выбрали для первого в стране автозавода! Оооочень надеюсь, что у них будет своё конструкторское бюро и отдел дизайна.
9
 
Ответить
akaALF
Нижневартовск
Boikich
Мистер Малой
Лучший рэпер в мире! Он крепче водки "Absolut".
4
3
Ответить
akaALF
Нижневартовск
Ребзя, а есть тут сторонники системы Поливанова, м???
1
6
Ответить
14712405
Новокузнецк
Кобальта за мульен давайте,назло вазу.
13
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7128
В Киргизии во времена СССР был не мелкий автосборочный завод - собирали автобусы капотной компоновки (а-ля КАВЗ только назывался ТАРЗ) и устанавливали кузова на шасси, поставляемые с ГАЗа.
Кузова были с хитрой системой подъема-опрокидывания - можно было с ГАЗ-53 груз высыпать сразу в товарный полувагон.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
10
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Эдуард Батищев
Не удивлюсь, если переплюнут Жигулёвский завод. Так как к распилу не приучены..
Не смогут, при всех проблемах не тот масштаб)
2
4
Ответить
Антон
Екатеринбург
ПАЛАСИО
КАЗ?
КиргАЗ
 
1
Ответить
Автоваз потерял рынки средней Азии, ура товарищи! Слава!
9
4
Ответить
Антон
Не смогут, при всех проблемах не тот масштаб)
350 тысяч в год? для всей средней Азии? уже догнали.. гранта/веста будет выдавлена из средней Азии. Плюс Киргизия как член таежного союза сможет поставлять поделки и к нам.
5
1
Ответить
him541
Новосибирск
sarbaz81
Может у нас разбавят рынок.
Под наш рынок этот все и строится, Киргизия входит в ЕвраЗЭС, а Узбекистан нет, поэтому собранные там машины будут поставляться в РФ без пошлин, только утиль сбор..
3
2
Ответить
13265853
Самара
Роман
Про Чуйскую долину слышал =)
Думаешь машины на экспорт повезут с доп грузом так сказать.
1
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7128
MOP}|{bIK
От куда в Isuzu нашлась буква Д? В японском
слышится звук, но в русском читаем латиницу - Исузу. Русский на то и русский, чтобы по-русски говорить, а не с акцентом. Например название корабля Titanic в оригинале читается Тайтэник, но так никто не говорит.
давай, про хюндай заясни.
Еще про пегеоут и ренаульт
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
4
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Алексей Анатольевич
350 тысяч в год? для всей средней Азии? уже догнали.. гранта/веста будет выдавлена из средней Азии. Плюс Киргизия как член таежного союза сможет поставлять поделки и к нам.
Может Киргизия и член "таёжного" союза. Но объем в 10-20 тыс автомобилей, о котором говориться в статье, это капля в море. Одних грант раз в десять больше на ВАЗ выпускается в год...
3
4
Ответить
Kimbilet Azhymambetov
Антон
Может Киргизия и член "таёжного" союза. Но объем в 10-20 тыс автомобилей, о котором говориться в статье, это капля в море. Одних грант раз в десять больше на ВАЗ выпускается в год...
Если будет дёшево и качественно то будем строить ещё 10 завода и будем выпускать по 100 000 в год
3
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Kimbilet Azhymambetov
Если будет дёшево и качественно то будем строить ещё 10 завода и будем выпускать по 100 000 в год
Давайте, мы тут тоже прожектерством занимаемся, хлебом не корми) Ну если под Китай ляжете, то будет прок, но это уже не Киргизия будет)
2
 
Ответить
вася
Благовещенск
Интересно какое качество будет у этих машин собранных в Чуйской долине.
 
 
Ответить
вася
Благовещенск
ПАЛАСИО
На сборку узбеков планируют привлечь?
почему узбеков? киргизов!
 
 
Ответить
вася
Благовещенск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Узбекистан и Киргизия совместно обгонят штаты по производству Chevrolet
тебе из штатов виднее
 
1
Ответить
вася
Благовещенск
Эдуард Батищев
А че в Воронеже слушать, акромя Сектора Газа и Красной плесени. 90 е, суровое детство, деревянные игрушки...
эти группы вся страна слушала
 
 
Ответить
вася
Благовещенск
Алексей
Рождение автомобильной державы. Прикрутят колеса к ISUZU.
лишь бы не перепутали а то колеса от изудзу прикрутят к шевроле
 
 
Ответить
вася
Благовещенск
Алексей Анатольевич
Автоваз потерял рынки средней Азии, ура товарищи! Слава!
ему бы свой наполнить нах ему еще какие то
 
 
Ответить
вася
Благовещенск
13265853
Думаешь машины на экспорт повезут с доп грузом так сказать.
да будет чуйская комплектация. Кропаль плана в бардачке как опция
 
 
Ответить