«Автотор» получил землю под строительство нового завода

«Автотор» получил землю под строительство нового завода

23 Января 2024 | 6111 просмотров

Калининградская автосборочная компания «Автотор» получила земельный участок под строительство нового литейно-механического завода, который загрузят изготовлением автокомпонентов для бензиновых и электрических машин.

О передаче компании участка площадью 32,5 га сообщило Росимущество. Он оформлен под дочернее предприятие холдинга — ООО «Завод автокомпонентов».

Новый завод на Балтийском шоссе Калининграда будет состоять из алюминиевого и чугунно-стального производства, цеха механической обработки, административно-бытового корпуса, а также нескольких вспомогательных цехов.

В 2024-2025 годах «Автотор холдинг» планирует запустить в Калининграде новый промышленный кластер из 12 заводов, в том числе площадок по изготовлению электродвигателей, аккумуляторных батарей, электронных систем, пластмасс, робототехники, компактных электромобилей, нестандартного оборудования и оснастки.

Проект будущего литейно-механического завода «Автотора»
 

Комментарии

1299025
Барнаул
Видимо с китайцами что то не заладилось. Будут делать очередной Е-мобиль
105
31
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Всё расширяются и расширяются, чё то там строят, а машины все равно никто у них не покупает .
164
20
Ответить
Max Almazov
Заводы, заводы, а на деле 20 лет Автотор занимается прикручивание колес
166
21
Ответить
  
Сообщений: 13642
Калининград выходит в мировые лидеры по автомобилестроению!
Продам уши от мертвого осла.
61
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Видно что нервничают торопятся. Хотят побольше успеть беспроцентных кредитов набрать. А потом торжественно всё это закрыть и деньги возвращать не надо.
122
21
Ответить
   
Там где море
Сообщений: 788
ПАЛАСИО
Калининград выходит в мировые лидеры по автомобилестроению!
По Заводостроению очевидно..
71
6
Ответить
Михаил
Благовещенск
ПАЛАСИО
Калининград выходит в мировые лидеры по автомобилестроению!
Да, Калинград самое лучшее место для заводов, логистика с остальной Россией отличная
211
4
Ответить
Нейрон
Завидуйте молча 🤫
Автотор молодцы.
23
103
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
ДИВАНИО Диванный X Перд
Всё расширяются и расширяются, чё то там строят, а машины все равно никто у них не покупает .
Так не покупает потому что они не выпускают машины, они заняты выпуском заводов.
95
8
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
С таким же успехом можно в центре Японии завод построить.
52
8
Ответить
 
Сообщений: 7335
Михаил
Да, Калинград самое лучшее место для заводов, логистика с остальной Россией отличная
Для логистики не очень теперь. Но там особая экономическая зона. А так в Питере строить автозавод гораздо интереснее. Не даром первый серьезный завод форд построил именно в Ленинградской области. Да и нокиан там же воткнул не просто так свое производство.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
35
3
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1437
Прекрасный план.
Бесхозные заводы ушедших автопроизводителей попилить и превратить в автостоянки, а на единственной автономной, оторванной от страны территории, построить новый завод.
Может, танки собирать втихушку собрались, должна же быть хоть какая-то логика.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996
97
7
Ответить
Тип
Калуга
Focus_nik
С таким же успехом можно в центре Японии завод построить.
Всем здесь ,
попробуй,
объяснить логистику и смысл шинного
завода Максис на острове Тайвань
8
41
Ответить
    
Калининград
Сообщений: 1332
CooperSA
Прекрасный план.
Бесхозные заводы ушедших автопроизводителей попилить и превратить в автостоянки, а на единственной автономной, оторванной от страны территории, построить новый завод.
Может, танки собирать втихушку собрались, должна же быть хоть какая-то логика.
Как вариант может нужна близость Европы для параллельного тихого импорта, а готовую продукцию уже официально как изделие с территории РФ в РФ.
Нечего писать пока....
7
17
Ответить
в Калининграде надо развивать производство компактной(легкой) но дорогой техники( а ля Тайвань), типа бытовой техники,электроники и т.д потому что доставка тяжелых объемных грузов слишком дорогая. и как следствие товар(авто) будет дорогим неконкурентным относительно "материковых" товаров
21
3
Ответить
16497573
Тюмень
Ын Си Пин
в Калининграде надо развивать производство компактной(легкой) но дорогой техники( а ля Тайвань), типа бытовой техники,электроники и т.д потому что доставка тяжелых объемных грузов слишком дорогая....
Они и так собирают электронику и бытовую технику ,всё что собрано в Калининграде продаётся в т/ц Эльдорадо.
12
 
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Зачем строить заводы, если спроса нет? Или они что-то знают про будущее страны, где выбора уже и не будет?
28
4
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5428
Представляю сколько там дотационных денег будет направляться в нужные карманы. Сначала нужно доставить(только морем) металл и комплектующие в Калининградскую область, в которой нихрена не добывают, потом нужно отправить обратно готовую продукцию. Интересно какими фактами апеллировали заинтересованные лица, что-бы протолкнуть этот проект.
Сhaser ( HTС ) MX-30-1979
45
5
Ответить
Texxtron
Москва
В крайнем случае - можно под картофан, распахать.
13
1
Ответить
Алексей
Киселёвск
CooperSA
Прекрасный план.
Бесхозные заводы ушедших автопроизводителей попилить и превратить в автостоянки, а на единственной автономной, оторванной от страны территории, построить новый завод.
Может, танки собирать втихушку собрались, должна же быть хоть какая-то логика.
Может лет через 5-7 будет не оторванная? В сегодняшних реалиях уже не чему не удивляться.
10
11
Ответить
Тип
Калуга
сахалин
Представляю сколько там дотационных денег будет направляться в нужные карманы. Сначала нужно доставить(только морем) металл и комплектующие в Калининградскую область, в которой нихрена не добывают, потом...
Факт :
губернатор области Антон Андреевич
старший офицер ФСБ в запасе-отставке
Интересно ?
15
3
Ответить
Savik
Михаил
Да, Калинград самое лучшее место для заводов, логистика с остальной Россией отличная
С Европейской частью лучше чем у Владивостока к примеру , там по морю до Усть-Луги 480 морских миль всего и это гораздо дешевле чем отправлять авто на автовозах или по рельсам
6
8
Ответить
Haron
Поронайск
...по изготовлению электродвигателей, аккумуляторных батарей, электронных систем, пластмасс, робототехники, компактных электромобилей, нестандартного оборудования .....
Смотреть нужно чуть глубже. В случае чего, не дай бог конечно, можно легко наладить выпуск Дронов и других нужных на фронте штук. На колесах, гусеницах или с пропеллером что-нибудь.
5
6
Ответить
25029229
А справа, в верхнем углу, бараки для рабочих? С колючей проволокой по периметру.
16
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5428
Тип
Факт :
губернатор области Антон Андреевич
старший офицер ФСБ в запасе-отставке
Интересно ?
Видимо не самый старший))) Местные поговаривают, что он не столько руководитель, сколько исполнитель. Область дотационная, бабки государственные кто ж без присмотра оставит?
Сhaser ( HTС ) MX-30-1979
11
1
Ответить
Анатолий
Томск
Отличная новость! Один только вопрос - почему в Калинграде? Со всех сторон не дружественные страны... Есть в Калининграде сталелитейные и алюминиевые производства, нет? Логистика - огонь, а логика вообще отдыхает...
19
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14977
CooperSA
Прекрасный план.
Бесхозные заводы ушедших автопроизводителей попилить и превратить в автостоянки, а на единственной автономной, оторванной от страны территории, построить новый завод.
Может, танки собирать втихушку собрались, должна же быть хоть какая-то логика.
И с конвейера на Варшаву?
7
1
Ответить
Тип
Калуга
сахалин
Видимо не самый старший))) Местные поговаривают, что он не столько руководитель, сколько исполнитель. Область дотационная, бабки государственные кто ж без присмотра оставит?
Местные толково талдычат :
Губернатор=
исполнительная Власть
Автотор = физлица хозяева
Намёк на
Черкалина-Фролова-Васильева?
2
2
Ответить
Валерий
Иркутск
ПАЛАСИО
Калининград выходит в мировые лидеры по автомобилестроению!
По заводостроению.
6
1
Ответить
7199075
Самара
Учитывая что в РФ свободной земли практически нет, то можно сделать вывод что на 90% проблема с автокомпонентами и производством автомобилей решена💪😄👌
6
2
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1651
В случае чего под голубику пойдет
5
 
Ответить
755491
Артём
Михаил
Да, Калинград самое лучшее место для заводов, логистика с остальной Россией отличная
И друзья вокруг доброжелательные
4
 
Ответить
755491
Артём
Нейрон
Завидуйте молча 🤫
Автотор молодцы.
Чему именно
3
 
Ответить
  
Амурск Хабар.края
Сообщений: 16310
Какие спецы по логистике здесь собрались как я посмотрю...

А никто не слышал, что самые дешевые перевозки - морские?
Поэтому ничто не мешает той же Японии, которая острова, при отсутствующих практически полезных ископаемых, развивать свою сталелитейную, к примеру, промышленность. Прямо в портах.
"Я не интеллигент, у меня профессия есть!"
 
4
Ответить
7645254
Великий Лух
Какие спецы по логистике здесь собрались как я посмотрю...

А никто не слышал, что самые дешевые перевозки - морские?
Поэтому ничто не мешает той же Японии, которая острова, при отсутствующих практически полезных ископаемых, развивать свою сталелитейную, к примеру, промышленность. Прямо в портах.
Ну да. Особенно если надо доставить авто из Калининграда в условный Иркутск. Здесь морские перевозки прям решают, ага.
5
1
Ответить
  
Амурск Хабар.края
Сообщений: 16310
7645254
Ну да. Особенно если надо доставить авто из Калининграда в условный Иркутск. Здесь морские перевозки прям решают, ага.
90% потенциальных покупателей авто живет в Западной части России.
Авто морем доставляются в Питер, оттуда ЖД и автовозами далее. Часть продается на месте. Во второй, к слову, столице.
В чем проблема?
Чем принципиально отличается от развоза авто из Всеволожска?
1000 км на пароме от Калининграда до Санкт-Петербурга? Я так думаю льготы свободной экономической зоны с лихвой компенсируют эти мизерные дополнительные траты.
"Я не интеллигент, у меня профессия есть!"
1
3
Ответить
  
Амурск Хабар.края
Сообщений: 16310
Сейчас посмотрел - стоимость перевозки авто из Калининграда в Санкт-Петербург для частника - 41350 руб.
При оптовой перевозке, думаю, будет дешевле.
При цене авто в 2 миллиона и больше - мизер.
"Я не интеллигент, у меня профессия есть!"
2
3
Ответить
Михаил
Благовещенск
Savik
С Европейской частью лучше чем у Владивостока к примеру , там по морю до Усть-Луги 480 морских миль всего и это гораздо дешевле чем отправлять авто на автовозах или по рельсам
Причем тут Владивосток? В крайности кидаться не надо как школьник 15 летний.
1
 
Ответить
Михаил
Благовещенск
Михаил
Причем тут Владивосток? В крайности кидаться не надо как школьник 15 летний.
Там работают дяди серьезные, скажу так чтобы тебе понятней было
 
1
Ответить
Михаил
Благовещенск
Великий Лух
Какие спецы по логистике здесь собрались как я посмотрю...

А никто не слышал, что самые дешевые перевозки - морские?
Поэтому ничто не мешает той же Японии, которая острова, при отсутствующих практически полезных ископаемых, развивать свою сталелитейную, к примеру, промышленность. Прямо в портах.
Япония крупнейшая экономика мира и никто ей не перекроет движение судов, а тут могут хоть завтра окружить и заблокировать любые движения
1
 
Ответить
  
Амурск Хабар.края
Сообщений: 16310
Михаил
Япония крупнейшая экономика мира и никто ей не перекроет движение судов, а тут могут хоть завтра окружить и заблокировать любые движения
Если это случится, то судьба любого легковушечного автозавода в любом регионе России, будет едва ли последним, что нас обеспокоит.
Мне почему то так кажется. Не?
"Я не интеллигент, у меня профессия есть!"
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8531
1299025
Видимо с китайцами что то не заладилось. Будут делать очередной Е-мобиль
Всё закономерно. Китайцы хорошим не поделятся никогда, только ширпотребом. Вопрос в другом-где возьмут оборудование и ПО для производства?
Или опять ограничатся сборкой и переклеиванием шильдиков?
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8531
Max Almazov
Заводы, заводы, а на деле 20 лет Автотор занимается прикручивание колес
👍👍👍
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8531
Я тут главный.
По Заводостроению очевидно..
По строительству сборочных ангаров.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8531
Focus_nik
С таким же успехом можно в центре Японии завод построить.
😂😂😂👍👍👍
1
 
Ответить