«Росатом» стал совладельцем проекта электромобиля «Атом»

«Росатом» стал совладельцем проекта электромобиля «Атом»

24 Июля 2023 | 4536 просмотров

Госкорпорация «Росатом» приобрела долю в стартап-компании АО «Кама», которая намерена запустить в производство электромобиль собственной разработки; сумма сделки составила 6,2 млрд рублей, об этом сообщает «Коммерсантъ». Совладельцем «Камы» стала не сама госкорпорация, а ее дочернее предприятие ООО «Рэнера», ему перешла доля в электромобильном проекте размером «не менее 20%».

Напомним, что другими совладельцами «Камы» являются КАМАЗ и лично его гендиректор Сергей Когогин.

АО «Кама» в мае провело мировую премьеру макета электромобиля Атом — это пятидверный хэтчбек габаритной длиной четыре метра. У машины — однообъемный кузов с экстерьером разработки Torino Design. В серийном воплощении Атом сможет проезжать на одном полном заряде батареи до 500 км. Поставщиком тяговых батарей для Атома станет именно «Росатом».

В производство электромобиль намерены запустить в 2025 году, до 2030-го для РФ и экспортных рынков планируется собрать 267 тысяч машин, в среднем по 44 500 единиц в год. Сборка Атома, возможно, будет вестись на заводе «Москвич» в столичном районе Текстильщики.

Электромобиль Атом, представленный в мае 2023-го макет
Электромобиль Атом, представленный в мае 2023-го макет
 
Электромобиль Атом, представленный в мае 2023-го макет
Электромобиль Атом, представленный в мае 2023-го макет
 

Комментарии

  
Сообщений: 13653
Интересно увидим на дорогах?
Продам уши от мертвого осла.
52
17
Ответить
16175313
Ну очень хочется панель приборов на руль поставить, аж руки чешутся.
46
2
Ответить
9099401
"В производство электромобиль намерены запустить в 2025 году"
А там или ишак, или падишах....
95
12
Ответить
ПУХ Минск
ПАЛАСИО
Интересно увидим на дорогах?
дочернее предприятие ООО «Рэнера», вот и ответ...три ноля увидим)))
43
11
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Тоже решили войти в долю по распилу бюджетных средств.
52
11
Ответить
Син Пу Тин
Новосибирск
Интересно, есть планы сделать атомный автомобиль?)))
22
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А почему дизайн сделан итальянским ателье? Как то не скрепно получается.
38
8
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12662
ДИВАНИО Диванный X Перд
А почему дизайн сделан итальянским ателье? Как то не скрепно получается.
За скрепами на УАЗ
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
40
9
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Меня вот больше интересует, когда произойдет объединение в единый холдинг (концерн) таких структур как:
1. АвтоВАЗ
2. УАЗ
В дальнейшем:
1. УАЗ
2. ГруппаГАЗ
В дальнейшем:
1. ГруппаГАЗ
2. КАМАЗ

или все также правительство будет кормить местных феодальчиков, за счет экономики и населения. Которое не первый год находится в стагнации. Этак последние 15 лет.

Тем самым и за счет чего сформируется производственный кластер на территории РФ, конкурентный, и будет сформирована адаптация узлов.
Ну и конечно прекратится наращивание местечковых конторок под свои нужды. С низким качеством, устаревшими технологиями, отсутствием бюджета и отрицательными заказами на производство.
16
15
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1246
ПУХ Минск
дочернее предприятие ООО «Рэнера», вот и ответ...три ноля увидим)))
Все что надо знать о ООО "Рэнера"
57
2
Ответить
Александр
Кемерово
В 25 году:-«какой атом? Какие деньги?».
Рас****ят все под ноль, как всегда.
39
4
Ответить
6565252
Нижний Тагил
Совладельцы по распилу средств
27
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7894
Все пилят и пилят, делят и делят, выкупают, перепродают.
29
4
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Udacha&blagopoluchie
Меня вот больше интересует, когда произойдет объединение в единый холдинг (концерн) таких структур как: 1. АвтоВАЗ 2. УАЗ В дальнейшем: 1. УАЗ 2. ГруппаГАЗ В дальнейшем: 1. ГруппаГАЗ 2. КАМАЗ...
Ах ну да.
Как же я забыл тот факт, что каждый такой руководитель феодальчик и иже с ним люди с правительства - сублимирует на тему продаться и присосаться к мировым авто холдингам.
Получив себе на карман освоение иностранных инвестиций для производства старого хлама во внутренней песочнице РФ. Ибо на мировой площадке - старье уже не надо, и там уже давно свои (другие) заводики стоят исходя из логистики.

Пример приводить мне не обязательно. Вся автомобильная отрасль является примером (сначала - одни ТМ авто гигантов, теперь - Китай и дргугие).
2
7
Ответить
  
Сообщений: 13653
DenZik
Все что надо знать о ООО "Рэнера"
Генератор. Генератор убытков)
Продам уши от мертвого осла.
18
6
Ответить
К Вячеслав
Барнаул
DenZik
Все что надо знать о ООО "Рэнера"
Т. е выручка за 2022 более миллиарда рублей, не много для Росатома, но все же), убыток вообще копейки для такого проекта (это к тому, что всегда важно с какой стороны смотреть)
13
5
Ответить
20723569
Орск
Да хорош уже, Атом, Сратом.... Мозги полощат в новостях о новых машинах в РФ, ещё и электромобиль.
Хотябы станции сперва по всей стране сделайте, от колхоза до города. Потом делайте.
А то так и получится - атом для такси и каршеринга сделают.
Отмывание бабла ровным счётом под видом нового автомобиля.
У китайцев надо учиться, концепт в 2022, в 2023 уже в серию запустили
30
4
Ответить
Lesha Zh
Вот это поворот)
 
4
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3070
20723569
Да хорош уже, Атом, Сратом.... Мозги полощат в новостях о новых машинах в РФ, ещё и электромобиль. Хотябы станции сперва по всей стране сделайте, от колхоза до города. Потом делайте. А то так и получится...
Да чем там китайцы, Собянин вон еще недавно возродил Москвич, что на следующий день уже "произвели" целую партию, а сейчас они колесят вовсю по нашим дорогам. Вот у кого надо учиьтся!
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
9
6
Ответить
   
Сообщений: 595
не забудьте создать агентство по управлению дирекцией кластера в объединенном холдинге на базе министерства и администрации при руководстве проектом..
20
4
Ответить
Был здесь как-то шуточный комментарий, о том, что мол не могу выбрать, что взять, и перечислены многочисленные заглохшие проекты ) Боюсь и Атом, в скором времени, можно будет добавить в этот список 😂
14
6
Ответить
Slonik_Smile
За скрепами на УАЗ
😂😂отлично!
8
5
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
20723569
Да хорош уже, Атом, Сратом.... Мозги полощат в новостях о новых машинах в РФ, ещё и электромобиль. Хотябы станции сперва по всей стране сделайте, от колхоза до города. Потом делайте. А то так и получится...
Да пыль бросают.
Все кто знаком с финансами и экономикой прекрасно понимают - что производственные бюджеты на рекламу вливаются в сети каршеринга. Для популяризации.
Понимая высокую себестоимость услуг для масс, каршеринг ищет постоянных клиентов среди бюджетных учреждений. Чтобы присесть на государственные ассигнования (поступления из разных источников налогов).
Рано или поздно данная схема загнется - по причине использования ее в производстве продукта с сырыми технологиями и неразвитой собственной производственной инфраструктурой компановочной базы.
Да еще и в период стагнации экономики и санкций (ограничения внешнего дохода).
7
6
Ответить
Госбабло перетекло из одной госконторы в другую госконтору. При этом деньги формально потрачены.Что здесь может быть не так?😄
17
5
Ответить
13958256
Slonik_Smile
За скрепами на УАЗ
В точку!
4
3
Ответить
27311121
Железногорск
Не понял за что 6,2 млрд руб заплатили- за долю в предприятии, на котором ничего нет кроме проекта?
27
1
Ответить
12085925
Енисейск
Ты не понимаешь, это другое :)
5
2
Ответить
SS 777
Москва
Очередная шляпа........
10
2
Ответить
  
Сообщений: 13105
Слабо верится в успешность этого проекта, вернее вообще не верится.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
12
3
Ответить
20723569
Орск
Udacha&blagopoluchie
Да пыль бросают. Все кто знаком с финансами и экономикой прекрасно понимают - что производственные бюджеты на рекламу вливаются в сети каршеринга. Для популяризации. Понимая высокую себестоимость услуг...
Я кстати хотел добавить, никто не обращал внимание что рост цен на авто+страхования+цены на запчасти подозрительно связаны популяризацией каршеринга и услуг такси через новый закон? Ведь даже новый космич ничто иное, как продукт для коммерции такси и каршеринга.новые китайцы на автоторе и Липецке - для такси же чисто
1
2
Ответить
25846971
Челябинск
Хороший конкурент Е мобилю
6
2
Ответить
2315677
Новороссийск
Ариель Атом это машина, доставляющая радость и удовольствие владельцам, которую без всяких госвливаний разработали, сделали несколько увлеченных человек, впоследствии оргазовавших компанию и строящих эти адреналиновый машины почти серийно. И так происходит почти во всем мире, кроме России. Все начинается с идеи и энтузиастов. А когда в это процесс вмешивается государство со своими вливаниями, это уже не бизнес, а осваивание бюджета. Для создания в стране своего автопрома нужны условия и стабильность законов, причем законов для людей, а не для набивания карманов законотворцев, а государство в этом деле все равно, что слон в посудной лавке.
11
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1439
ДИВАНИО Диванный X Перд
А почему дизайн сделан итальянским ателье? Как то не скрепно получается.
уж лучше так )
1
2
Ответить
Дмитрий Романов
обожаю контекст: сумма сделки составила 6,2 млрд рублей
стала не сама госкорпорация, а ее дочернее предприятие ООО «Рэнера»

Ответочка от меня: Продаю, ака ищу инвесторов в свой стартап - установка зарядных станций для е-каров
2
2
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Это просто прекрасно! Есть макет автомобиля и госкорпорация платит за это 6,2 миллиарда рублей, ни разу не попил.
10
1
Ответить
859423
Дизайн сперли у bmw i3 Самые примитивные технологии как обычно обменяют на народные ресурсы у китайцев. Так любой дурак может сделать машину….. вернее пока даже не сделать
2
 
Ответить
Нафаня
Если принять к сведению тот фак что ранера производит АКБ для электрического транспорта , то ничего странного в этой сделке нету .
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8331
DenZik
Все что надо знать о ООО "Рэнера"
Я бы удивился, если б эта прокладка, зарывающая наши деньги, ещё б и прибыльной была
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
8
 
Ответить
Алексей
Барнаул
Атомные батарейки и производство в городе с самой высокой стоимостью рабочей силы 👍👍👍
Это хениально! Шор возьми!
В плане мелким текстом в сносках наверняка заложено 1000 кратное повышение налогов на все остальные автомобили во всем мире, как необходимое условие успешности проекта 👍
5
 
Ответить
28841875
20723569
Да хорош уже, Атом, Сратом.... Мозги полощат в новостях о новых машинах в РФ, ещё и электромобиль. Хотябы станции сперва по всей стране сделайте, от колхоза до города. Потом делайте. А то так и получится...
Это китайцам надо у наших учиться бюджет осваивать)
3
 
Ответить
10232503
Какой электромобил??? Росатом должен проектировать на ядерном топливе машинки 🤣🤣🤣
3
 
Ответить
14847887
Климовск
Вообще Росатом скорее заинтересован в гарантированном сбыте на тяговые батареи, в завод по производству которых концерн некисло вложился. При таком раскладе есть вероятность что они наоборот постараются, чтобы проект довели до ума, а не попилили на этапе проектирования. Можно быть скептиком и циником, но глупо отрицать что у Росатома достаточно ресурсов и возможностей довести до логического завершения проект подобного уровня. А потому - будем посмотреть.
1
1
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 56
Когда уже наконец этот сказочный единорог канет в лету?
3
 
Ответить
Дмитрий Романов
DenZik
Все что надо знать о ООО "Рэнера"
займ - это как раз инструмент обналички
1
 
Ответить
Дмитрий Романов
К Вячеслав
Т. е выручка за 2022 более миллиарда рублей, не много для Росатома, но все же), убыток вообще копейки для такого проекта (это к тому, что всегда важно с какой стороны смотреть)
займы отчетности вас не смущают?
2
 
Ответить
polzovatel
не забудьте создать агентство по управлению дирекцией кластера в объединенном холдинге на базе министерства и администрации при руководстве проектом..
Ну тут дополнительные миллиарды нужны...хотя разве это проблема? 😂
3
 
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
14847887
Вообще Росатом скорее заинтересован в гарантированном сбыте на тяговые батареи, в завод по производству которых концерн некисло вложился. При таком раскладе есть вероятность что они наоборот постараются,...
Мне кажется, что структура Росатом настолько обширны и разнонаправлена, что в целом она (головная контора) заинтересована как как управляющая голова - в генерации прибыли ее щупалец.
В то время как руководство такой щупальцы - заинтересованы в поиске крайнего (осла). Который выполнит им работу за 2 рубля, а сами они освоят оставшийся бюджет в 18 рублей.
Да и сам осел из того же теста - передаст. Занимается поиском уже людей - которые выполнят всю работу и уложатся в бюджет 50 копеек.
11
 
Ответить
 
Сообщений: 5880
ДИВАНИО Диванный X Перд
А почему дизайн сделан итальянским ателье? Как то не скрепно получается.
Жыгули тоже итальянское ателье делало. Восьмерку - порше.
1
2
Ответить
 
Сообщений: 5880
Udacha&blagopoluchie
Меня вот больше интересует, когда произойдет объединение в единый холдинг (концерн) таких структур как: 1. АвтоВАЗ 2. УАЗ В дальнейшем: 1. УАЗ 2. ГруппаГАЗ В дальнейшем: 1. ГруппаГАЗ 2. КАМАЗ...
Это когда КПРФ наберет большинство в госдуме. Тогда и пятилетку в четыре года, и госплан...
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5880
14847887
Вообще Росатом скорее заинтересован в гарантированном сбыте на тяговые батареи, в завод по производству которых концерн некисло вложился. При таком раскладе есть вероятность что они наоборот постараются,...
Электрички будут потреблять э/э. Возникнет потребность в генерации.
Для Росатома - спрос на строительство АЭС. Нормально.
1
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3912
Какой автомобиль в готовом виде будут завозить из Китая?
Достаточное ли количество закупили шильдиков Атом?
3
 
Ответить
Benjamin Breeg
Больше денег переходит из рук в руки, но где реальный продукт? Да, забыл, это специальная схема приобретения иностранных апартаментов и роскошных яхт.
4
 
Ответить
zSvDisk One
Udacha&blagopoluchie
Мне кажется, что структура Росатом настолько обширны и разнонаправлена, что в целом она (головная контора) заинтересована как как управляющая голова - в генерации прибыли ее щупалец. В то время как руководство...
.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 595
Валерий Стенин
Ну тут дополнительные миллиарды нужны...хотя разве это проблема? 😂
"тут, барин, помощник нужОн, homo sapiens"
 
 
Ответить