АВТОВАЗ нашел, чем загрузить завод «Лада Ижевск»

АВТОВАЗ нашел, чем загрузить завод «Лада Ижевск»

11 Июля 2023 | 9057 просмотров

АВТОВАЗ нашел производственного партнера для загрузки простаивающего с 2022 года автозавода «Лада Ижевск» — им станет китайская компания DongFeng Motor, об этом сообщает телеграм-канал «Автопоток» со ссылкой на свои источники на автогиганте.

Пока неизвестно, какие именно модели DongFeng планирует собирать в Ижевске, но у него широчайшая продуктовая гамма, есть в ней автомобили и на интернациональных платформах Renault-Nissan и Stellantis. Уточняется, что сборка DongFeng в Ижевске стартует уже в конце года.

Автозавод в Удмуртии занимается и другими проектами. Старт серийного производства электрических Lada e-Largus на предприятии запланирован на начало 2024 года. Перед этим, в конце 2023-го, выпустят первую опытную партию автомобилей. e-Largus будут делать в виде пассажирского универсала и коммерческого фургона, которые оснастят 150-сильным электромотором и литий-ионными батареями, обеспечивающими запас хода на одном полном заряде не менее 400 км.

«Лада Ижевск» прекратил производство автомобилей летом 2022 года — выпускавшееся на заводе семейство Лада Веста перенесли на основные мощности АВТОВАЗа в Тольятти. С тех пор с ижевской площадки уволились 2,5 тысячи работников, нынешний штат предприятия — 1,1 тысячи человек.

На данный момент DongFeng официально поставляет на российский рынок легковых и легких коммерческих автомобилей три модели — 7-местный кроссовер DFM 580 (от 2,3 млн рублей), внедорожный пикап DongFeng DF6 (от 3 млн рублей) и легкий грузовик DongFeng Captain-T (от 2,7 млн рублей). Вскоре к ним присоединится компактный седан Shine Max, стартовая цена которого составит около 3 млн рублей. 

Ранее сообщалось, что автосборочная компания «Автотор» и DongFeng Motor намерены развернуть совместный проект по сборке машин в Калининграде, однако очевидно, что в случае партнерства DongFeng с АВТОВАЗом калининградский проект не состоится.

Завод «Lada Ижевск», фото из архива
 

Комментарии

MercedesRUSSIA
Тула
Санкции нам на пользу! :)))
133
20
Ответить
Пусть запустят в Ижевске проиводство двигателей и классических АКП пусть даже и китайских...а очередной ИЖ 3 за два ляма + нам не особенно то и нужен
222
11
Ответить
   
СПб/Мааасква
Сообщений: 805
Ага, только собирать будут не передовые модели, а третьесортные брички
112
10
Ответить
2517
Владивосток
зато утильсбор в**ли для ПОДДЕРЖКИ АВТОВАЗА! китайский автоваз будет?, были ренохи станут Уляосяо, а вы платите бабки за ввезенные нормальные машины.
80
15
Ответить
Москва
MercedesRUSSIA
Санкции нам на пользу! :)))
если от лица автоваза пишешь или от лица чиновников, то да, вам на пользу точно
44
17
Ответить
MercedesRUSSIA
Тула
D.E.A F.E.A.R
если от лица автоваза пишешь или от лица чиновников, то да, вам на пользу точно
С сарказмом туго ? :)))
44
10
Ответить
17230003
Приветствовать. Я обычный рабочий Иван из города Ижевск. Я хотеть чтобы Китай и Xi взять под крыло Россия. Сделать производство хороший китайский авто вместо таз, двойная миска риса рабочий. Удар!
127
23
Ответить
Старый Хрыч
Чекмагуш
Будут переклеивать шильдик на очередной кроссовер за 3 млн рублей.
75
8
Ответить
Павел
Томск
GMaxx38
Ага, только собирать будут не передовые модели, а третьесортные брички
Но ценник будет, как на нормальных европейцев в недавнем прошлом, даже подороже.
56
5
Ответить
Старый Хрыч
Чекмагуш
17230003
Приветствовать. Я обычный рабочий Иван из города Ижевск. Я хотеть чтобы Китай и Xi взять под крыло Россия. Сделать производство хороший китайский авто вместо таз, двойная миска риса рабочий. Удар!
Приветсвую мой дорогой хороший русский друг. Я представитель ДонгФэнг Мотор и радуюсь привозить вам хорошая недорогая машина 100% качество оригинал ЮэсБи донгл 2.0
97
11
Ответить
Михаил Русанов
они любят всякий металлалом собирать;))
29
12
Ответить
   
Там где море
Сообщений: 782
GMaxx38
Ага, только собирать будут не передовые модели, а третьесортные брички
По цене передовых...
3-5 млн рублей.. Они правда верят в такие покупательские способности россиян???
62
5
Ответить
   
Там где море
Сообщений: 782
Старый Хрыч
Приветсвую мой дорогой хороший русский друг. Я представитель ДонгФэнг Мотор и радуюсь привозить вам хорошая недорогая машина 100% качество оригинал ЮэсБи донгл 2.0
Привет мой китайский друг. Рад слышать эту новость. Сразу становится ясно, что моя твоя страна становится с колен. Поднимем вместе мою твою страна великий мир. Америке хана. Европа загнётся.
53
7
Ответить
  
Сообщений: 324
Донг Фенг - это по сути тот же Ниссан, а Ниссан - это Рено-Ниссан. Так что инфраструктура запчастей и ремонтов ДонгФенга по сути остаётся та же.
17
52
Ответить
   
Сообщений: 520
Я тут главный.
По цене передовых...
3-5 млн рублей.. Они правда верят в такие покупательские способности россиян???
Большинство наших граждан до сих пор живут обещаниями Президента, что средний доход россиянина будет 2700 долларов в месяц. Перед сном нужно смотреть в свой кошелёк или холодильник, а не в телевизор, может тогда больше понимания станет.
90
10
Ответить
6565252
Нижний Тагил
Такими темпами скоро закончатся простаивающие заводы , китайцы начнут поиск маломальских цехов . Будет по типу торговых сетей , в каждом гараже сборка авто !
33
2
Ответить
   
Там где море
Сообщений: 782
KozinaK
Донг Фенг - это по сути тот же Ниссан, а Ниссан - это Рено-Ниссан. Так что инфраструктура запчастей и ремонтов ДонгФенга по сути остаётся та же.
Да. Но боюсь, что производить... Ой прикручивать колёса будут к другим моделям этой марки. Жуткому не ликвиду и страшным на вид.
15
6
Ответить
Енот Игорь
Гадя .
Пусть запустят в Ижевске проиводство двигателей и классических АКП пусть даже и китайских...а очередной ИЖ 3 за два ляма + нам не особенно то и нужен
Ага мечтай китайцы такие б*лваны как европейцы...нафига им делать производство двигателей и АКП делиться технологиями,проще продавать в сборе свои поделки в три дорога и держать ситуацию на крючке..
44
6
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 17555
китаезация нашей страны увеличивается ...
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
25
4
Ответить
28841875
То есть, АвтоВАЗ и Автотор уже китайскую компанию поделить не могут)?
А говорили, что конкуренции не будет))).... маразм крепчал
29
4
Ответить
 
Сообщений: 6645
ну прам секрет полишинеля...
новость для тех кто вообще читать не умеет.
SUV Japan
10
3
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
28841875
То есть, АвтоВАЗ и Автотор уже китайскую компанию поделить не могут)?
А говорили, что конкуренции не будет))).... маразм крепчал
Казалось бы как мог был закончиться не иссекаемый объем китайских производителей.
16
1
Ответить
     
Сообщений: 3894
можно купить еще одного доги-чанга в 2-3 раза дороже !! уряяяя....
14
2
Ответить
13434354
Leksei4
Большинство наших граждан до сих пор живут обещаниями Президента, что средний доход россиянина будет 2700 долларов в месяц. Перед сном нужно смотреть в свой кошелёк или холодильник, а не в телевизор, может тогда больше понимания станет.
Не поможет .Потому что по телевизору объяснят, что во всем виноваты Нато и прочие пиндосы и все нам завидуют - я вам точно говорю. И что "это все придумал Чечиль в 18 году" (с)
29
4
Ответить
10641852
помогите понять цепочку, мы Китаю нефть, газ, металл, лес. Китай нам, всякие поделки. Кому тут более выгодно?
22
2
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4214
Перенесли чтобы освоить несколько миллиардов рублей выделить на перенос производства, уволить пару тысяч человек и думать чем теперь загрузить линию?
19
2
Ответить
Павел
Томск
13434354
Не поможет .Потому что по телевизору объяснят, что во всем виноваты Нато и прочие пиндосы и все нам завидуют - я вам точно говорю. И что "это все придумал Чечиль в 18 году" (с)
Вы правы. Основная масса дремуча до ужаса...
17
3
Ответить
   
Сообщений: 633
https://cdn.nerdschalk.com/wp-...
автопром развивается по плану
3
1
Ответить
Benjamin Breeg
Забавно, что западные санкции только усиливают Китай. Судя по всему, все идет по китайскому плану.
22
2
Ответить
  
Сообщений: 13042
Надо инвестиции вкладывать не в сборку чужих автомобилей из ПРИВОЗНЫХ деталей, а в компетенции собственных инженерно-конструкторских кадров и воспитание ВЫСОКОквалифицированных рабочих. Тем же китайцам условие ставить - хочешь наладить сборку делай одновременно конструкторское бюро при заводе.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
6
6
Ответить
zSvDisk One
17230003
Приветствовать. Я обычный рабочий Иван из города Ижевск. Я хотеть чтобы Китай и Xi взять под крыло Россия. Сделать производство хороший китайский авто вместо таз, двойная миска риса рабочий. Удар!
Не Иван, а И.Ван.
23
1
Ответить
zogar-zag
Надо инвестиции вкладывать не в сборку чужих автомобилей из ПРИВОЗНЫХ деталей, а в компетенции собственных инженерно-конструкторских кадров и воспитание ВЫСОКОквалифицированных рабочих. Тем же китайцам условие ставить - хочешь наладить сборку делай одновременно конструкторское бюро при заводе.
А если китайцы пошлют в далекое путешествие с такими условиями что делать будем? Нет китаец теперь монополист и не мы ,а он диктует свои условия..
18
3
Ответить
zSvDisk One
Старый Хрыч
Будут переклеивать шильдик на очередной кроссовер за 3 млн рублей.
Шильдик за 0.7 ляма? Дёшево что-о.
Ведь снятые с производства в Китае, в 2017г, дфм судя по дрому где-то в России продаются за 2.3 млн.
А как известно смена шильдика дорогой процесс и меньше миллиона стоить не может.
16
1
Ответить
P•R•N•D
Новокузнецк
Benjamin Breeg
Забавно, что западные санкции только усиливают Китай. Судя по всему, все идет по китайскому плану.
- не забавно. В истории всегда так: слабые государства распадаются на части, их сьедают сильные соседи.
15
1
Ответить
zSvDisk One
zogar-zag
Надо инвестиции вкладывать не в сборку чужих автомобилей из ПРИВОЗНЫХ деталей, а в компетенции собственных инженерно-конструкторских кадров и воспитание ВЫСОКОквалифицированных рабочих. Тем же китайцам условие ставить - хочешь наладить сборку делай одновременно конструкторское бюро при заводе.
Китайцы очень удивятся если РФ им условия какие-то диктовать начнет. С их стороны и так широкий жест - на те вам что нам негоже.
10
2
Ответить
Сорок пятый
Томск
Что то в последнее время АвтоВАЗ совсем не думает о будущем
5
1
Ответить
MIKHAIL
Владивосток
Чтоб они не делали - не идут дела….
11
1
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5987
GMaxx38
Ага, только собирать будут не передовые модели, а третьесортные брички
Ну до 2022 года завод третьесортные брички и собирал. Так тут стабильно. На передовые автомобили у россиян просто нет денег.
5
1
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3861
На донг фенги будут наклеивать шильдики ИЖ?
7
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8178
2517
зато утильсбор в**ли для ПОДДЕРЖКИ АВТОВАЗА! китайский автоваз будет?, были ренохи станут Уляосяо, а вы платите бабки за ввезенные нормальные машины.
Надо было читать новость, а не заголовок, одну машину в год для себя можно привезти по старому и катать.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
3
7
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8178
13434354
Не поможет .Потому что по телевизору объяснят, что во всем виноваты Нато и прочие пиндосы и все нам завидуют - я вам точно говорю. И что "это все придумал Чечиль в 18 году" (с)
А в инете чешут что они нам только блага желают и хотят освободить от диктатуры и принести нам демократию и цивилизацию как в 90-е, чтоб мы счастливы опять стали(слова Обамы кстати), тоже чушь, лучше жить не смотря новости, только местные немного и заниматься семьей, детьми и не парить мозги.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
3
13
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8178
10641852
помогите понять цепочку, мы Китаю нефть, газ, металл, лес. Китай нам, всякие поделки. Кому тут более выгодно?
Все тоже самое что было и раньше, только теперь вместо Запада, Восток.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
3
9
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8178
zogar-zag
Надо инвестиции вкладывать не в сборку чужих автомобилей из ПРИВОЗНЫХ деталей, а в компетенции собственных инженерно-конструкторских кадров и воспитание ВЫСОКОквалифицированных рабочих. Тем же китайцам условие ставить - хочешь наладить сборку делай одновременно конструкторское бюро при заводе.
Китайцы всем условие ставят, чтоб документация потом принадлежала Китайцам, но у наших мозгов не хватает такое проворачивать.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
4
2
Ответить
9212637
Братск
6565252
Такими темпами скоро закончатся простаивающие заводы , китайцы начнут поиск маломальских цехов . Будет по типу торговых сетей , в каждом гараже сборка авто !
Были под Европой, теперь под Китаем соплежуи.
8
3
Ответить
  
Сообщений: 324
Я тут главный.
Да. Но боюсь, что производить... Ой прикручивать колёса будут к другим моделям этой марки. Жуткому не ликвиду и страшным на вид.
Вот мне по барабану, лишь бы это было сделано из запчастей Рено-Ниссан. Потому что как Рено ушли из РФ, работы стало меньше, заработок упал сильно.
2
7
Ответить
13035703
Артём
Енот Игорь
Ага мечтай китайцы такие б*лваны как европейцы...нафига им делать производство двигателей и АКП делиться технологиями,проще продавать в сборе свои поделки в три дорога и держать ситуацию на крючке..
Эмм...кто делился технологиями то???
2
5
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9578
Какие молодцы, позаботились о простаивающих мощностях. Хороший менеджмет, сильное решение принято: организовать НИОКР, лаборатории, начать производить собственные модели, двигатели, аатоматические трансмиссии, вытащить из задницы инженерный состав...
Это я про Китай, если что
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
9
1
Ответить
28841875
10641852
помогите понять цепочку, мы Китаю нефть, газ, металл, лес. Китай нам, всякие поделки. Кому тут более выгодно?
Я бы дополнил- мы им с огромным дисконтом, а они нам в два конца
6
1
Ответить
  
Сообщений: 376
zogar-zag
Надо инвестиции вкладывать не в сборку чужих автомобилей из ПРИВОЗНЫХ деталей, а в компетенции собственных инженерно-конструкторских кадров и воспитание ВЫСОКОквалифицированных рабочих. Тем же китайцам условие ставить - хочешь наладить сборку делай одновременно конструкторское бюро при заводе.
Кадров? У нас черчение в школе президент обратно вводит. Какие кадры нах? Престиж производства не в п...у не в красну армию. Среди молодежи. Математику по тик току учат.
12
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4378
Инвалидные коляски будут собирать?
3
1
Ответить
123
Советская Гавань
Orlick
китаезация нашей страны увеличивается ...
На эту тему есть старый советский анекдот. Тогда смеялись, теперь как-то совсем не смешно.
3
1
Ответить
123
Советская Гавань
10641852
помогите понять цепочку, мы Китаю нефть, газ, металл, лес. Китай нам, всякие поделки. Кому тут более выгодно?
Тут выгода тем, кто продаёт наши ресурсы, а средства складирует за бугром. Имена, фамилии у всех на слуху. Сырьевая экономика.
8
1
Ответить
123
Советская Гавань
Benjamin Breeg
Забавно, что западные санкции только усиливают Китай. Судя по всему, все идет по китайскому плану.
А то. Получать по дешману природные ресурсы. Товарищ Си идёт верным путём.
4
1
Ответить
Benjamin Breeg
P•R•N•D
- не забавно. В истории всегда так: слабые государства распадаются на части, их сьедают сильные соседи.
Еще 10 лет назад мы смеялись над китайцами за то, что они работают за тарелку риса. Китайцы смеются последними, потому что над идиотами стоит смеяться.
12
1
Ответить
123
Советская Гавань
Сорок пятый
Что то в последнее время АвтоВАЗ совсем не думает о будущем
Наверное о будущем не думают эффектные менеджеры.
1
2
Ответить
123
Советская Гавань
ака МУДРЫЙ
Какие молодцы, позаботились о простаивающих мощностях. Хороший менеджмет, сильное решение принято: организовать НИОКР, лаборатории, начать производить собственные модели, двигатели, аатоматические трансмиссии, вытащить из задницы инженерный состав...
Это я про Китай, если что
Китай За развитие технологий. У нас 30 лет купи-продай.
6
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5461
"Вскоре к ним присоединится компактный седан... стартовая цена которого составит около 3 млн рублей. "
Это зашквар!
7
1
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1563
GMaxx38
Ага, только собирать будут не передовые модели, а третьесортные брички
По цене передовых моделей!
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013
2
 
Ответить
   
Сообщений: 571
10641852
помогите понять цепочку, мы Китаю нефть, газ, металл, лес. Китай нам, всякие поделки. Кому тут более выгодно?
Тем, кто на этом пилит бюджетные бабки. Ничего нового.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5845
Гадя .
Пусть запустят в Ижевске проиводство двигателей и классических АКП пусть даже и китайских...а очередной ИЖ 3 за два ляма + нам не особенно то и нужен
ИЖ - это автосборочное предприятие. Конвейер.

И да, какие есть в природе классические китайские АКПП?
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5845
2517
зато утильсбор в**ли для ПОДДЕРЖКИ АВТОВАЗА! китайский автоваз будет?, были ренохи станут Уляосяо, а вы платите бабки за ввезенные нормальные машины.
Китайцам тоже будут утильсбор компенсировать.
Утильсбор платят все, но предприятиям в РФ его компенсируют, в зависимости от уровня локализации.
 
2
Ответить
 
Сообщений: 5845
Benjamin Breeg
Еще 10 лет назад мы смеялись над китайцами за то, что они работают за тарелку риса. Китайцы смеются последними, потому что над идиотами стоит смеяться.
В Китае в городах з/пл заметно повыше, чем в РФ. Особенно у ИТР.
2
 
Ответить
Алексей
Михаил Русанов
они любят всякий металлалом собирать;))
Китайцы?Это точно.
 
2
Ответить
KozinaK
Донг Фенг - это по сути тот же Ниссан, а Ниссан - это Рено-Ниссан. Так что инфраструктура запчастей и ремонтов ДонгФенга по сути остаётся та же.
Боже, какой страшный Икс-Трэйл. Выражение его"лица" как-бы говорит " пожалуйста заберите меня отсюда, Бога ради" 😄
1
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Каждый новый день мы узнаем наколько далеко китай шагнул в плане развития.
Кстати китайские миллиардеры не покупают яхты.. Может потому что считают, это самой бесполезной тратой денег?
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Benjamin Breeg
Еще 10 лет назад мы смеялись над китайцами за то, что они работают за тарелку риса. Китайцы смеются последними, потому что над идиотами стоит смеяться.
У нас практически любой житель, максимум выезжающий пару раз в областной центр, расскажет вам, как все очень плохо живут, в любой стране мира, в таких подробностях будет чесать на ясном глазу, как будто сам видел.
Самая главная беда этой страны. Мировозрение полностью построенное на слухах и смехуху-чках. От низа до самого самого верха.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
6
 
Ответить
Roman
Благовещенск
Это не АВТОВАЗ нашел чем занять простаивающий завод а Китайцы подсуетились, если бы не Китайцы через год на этом месте вырос бы очередной торговый центр
 
 
Ответить
27203796
Красноярск
Станки эта страна начнёт когда-нибудь производить?
 
 
Ответить
Сибирь
Кемерово
zSvDisk One
Не Иван, а И.Ван.
Вспоминается анекдот, когда волк, заяц и хомяк собирались поехать в Китай.
1
 
Ответить
zSvDisk One
Сибирь
Вспоминается анекдот, когда волк, заяц и хомяк собирались поехать в Китай.
Это он зря. Там таким именем не удивишь. У племяшки одноклассник был с таким именем, а по фамилии Там.
Когда она родителям про него что то говорить начала, они конечно обалдели)))
 
 
Ответить
  
Сообщений: 13042
сухофрукт
Китайцы всем условие ставят, чтоб документация потом принадлежала Китайцам, но у наших мозгов не хватает такое проворачивать.
А тут мозги и не нужны, нужна политическая воля и стальные яички, и то и другое у китайцев сейчас есть, а вот есть ли эти ингредиенты у наших принимающих решения не факт...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
 
 
Ответить
2517
Владивосток
сухофрукт
Надо было читать новость, а не заголовок, одну машину в год для себя можно привезти по старому и катать.
Свыше 3 литров - плати в полном объеме. Это раз, второе - рынок подорожал ввезеных авто, и следом вторичка подорожала. И посмотри как б/у выросли , не говоря о б/п .
 
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8178
2517
Свыше 3 литров - плати в полном объеме. Это раз, второе - рынок подорожал ввезеных авто, и следом вторичка подорожала. И посмотри как б/у выросли , не говоря о б/п .
С такими ценами на бензин и дизель, 3л. становятся невыгодной покупкой для обычного человека.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
 
 
Ответить