Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Электронные водительские права и СТС внесут в правила

Электронные водительские права и СТС внесут в правила

03 Июля 2023 | 6411 просмотров

Правительство России готовит постановление о внесении изменений в Правила дорожного движения, им в ПДД внесут понятия электронного водительского удостоверения и электронного свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС). Такой вывод следует из заявления главы ГИБДД России Михаила Черникова «Российской газете».

«После принятия этого постановления и вступления его в законную силу автомобилистам станет возможным предъявлять свои водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспортных средств для проверки не только на бумажном носителе, но и в электронном виде», — сказал Черников в интервью РГ.

В настоящее время электронные права и СТС оформляются через «Госуслуги» в порядке эксперимента.

Электронные права представляют собой индивидуальный QR-код, привязанный к водительскому удостоверению конкретного человека. С СТС аналогично: QR-код привязывается к конкретному свидетельству. Эксперимент с СТС длится с декабря 2021 года, с правами — с осени 2022-го. Оригиналы документов водители обязаны возить с собой.

Михаил Черников, глава ГИБДД России
 

Комментарии

  
Сообщений: 13314
Хорошая новость?
Продам уши от мертвого осла.
43
71
Ответить
  
Улан-Удэ
Сообщений: 420
Занимаются имитацией бурной деятельности
143
28
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Такой добрый дяднька на фото, что аж нарушать расхотелось.
Да кого я обманываю.., яж не нарушаю.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
51
10
Ответить
  
Улан-Удэ
Сообщений: 420
Влад_на мазде
Такой добрый дяднька на фото, что аж нарушать расхотелось.
Да кого я обманываю.., яж не нарушаю.
Такой добрый, что аж улыбка в другую сторону.
56
7
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Хорошая новость?
Жизнь хороша когда есть QR-код на все документы.
40
9
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
ПАЛАСИО
Хорошая новость?
Ну как сказать, электронные права, документы, паспорт - раз, и аннулировал дистанционно, например, чтобы в следующую волну мобилизации не смог уехать в верхний ларс
83
21
Ответить
6565252
Нижний Тагил
Ну и зачем этот QR код если ещё и оригинал доков должен возить
64
19
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
6565252
Ну и зачем этот QR код если ещё и оригинал доков должен возить
Ну как зачем? Отсканировал, и QR код привязанный к государевой базе данных выдал результат на экране. А если показывать инспектору только оригиналы документов - как ему удостовериться, что это не подделка или не двойник или не переклейка?
24
9
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 865
6565252
Ну и зачем этот QR код если ещё и оригинал доков должен возить
Это как принцип в армии: чем бы солдат не занимался, лишь бы заколебался.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
Мой отзыв: Skoda Yeti 2012
35
11
Ответить
Лучше бы сделали удобную оплату штрафов без навязывания бесполезного корявого сайта госуслуги...а то проще оплатить сварочный аппарат в Китае ,чем заплатить 250 р за превышение..
28
71
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17810
Новые времена. Новые технологии)))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
9
16
Ответить
 
Сообщений: 5827
вопрос цифровизации документов вообще ни разу не технический. Любой студент ИТ-вуза нарисует архитектуру решения за пол дня.
Проблема в т.н. "отсутствии доверия к системе", причем как в узком так и более широком смыслах.
33
13
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3842
Лишь бы не обязали обязать привязывать банковскую карту для оплаты штрафов а так то пофигу.
9
10
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
pazik124
Новые времена. Новые технологии)))
На хитро**нных находятся новые технологии, где хитро**ный уже не сможет ничего сделать своими ручёнками, заточенными на обход закона. Это нормально. Вон в Китае уже давно QR кодами оплачивают всё, наличку в ее исходном виде держу только тогда, когда выкачиваю все свои рубли сюда в юани и потом их же на привязанную к алипей карту
10
26
Ответить
Smart Bastard
вопрос цифровизации документов вообще ни разу не технический. Любой студент ИТ-вуза нарисует архитектуру решения за пол дня.
Проблема в т.н. "отсутствии доверия к системе", причем как в узком так и более широком смыслах.
Правильно потерялась база(или специально потеряли) и все вместо пенсии с выслугой лет шиш с маслом..
26
12
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3842
Гадя .
Лучше бы сделали удобную оплату штрафов без навязывания бесполезного корявого сайта госуслуги...а то проще оплатить сварочный аппарат в Китае ,чем заплатить 250 р за превышение..
В приложении банка Пиньков приходят счета на оплату штрафов, оплачиваю без комиссии, проблем нет. Госуслуги да действительно коряво, еще и комиссию хотят
11
16
Ответить
    
Пробкодар
Сообщений: 48397
Влад_на мазде
Такой добрый дяднька на фото, что аж нарушать расхотелось.
Да кого я обманываю.., яж не нарушаю.
К нему сходятся все полосы на дорогах)
8
4
Ответить
Енот Игорь
Гадя .
Лучше бы сделали удобную оплату штрафов без навязывания бесполезного корявого сайта госуслуги...а то проще оплатить сварочный аппарат в Китае ,чем заплатить 250 р за превышение..
Вообще обещали милицейским в машину терминалы поставить еще несколько лет назад...но видимо не выгодно чтобы сразу оплатил штраф и забыл..за и карман тогда ничего не упадет...а тоже самое касается госуслуг если ты также просто будешь оплачивать штрафы как оплачивать товар с озон или али..то кто там будет добровольно регистрироваться? Тем более щас...
7
7
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3061
А на трассе где связи нет и интернета они вообще думают? Гайцы отсканируют ку ар код, им система "покажет фигу", как быть в этой ситуации? Удобство это хорошо, конечно, но думать надо...
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
5
25
Ответить
Иван 1980
В приложении банка Пиньков приходят счета на оплату штрафов, оплачиваю без комиссии, проблем нет. Госуслуги да действительно коряво, еще и комиссию хотят
Ну да пеньков отличный банк один раз карту взял потом фиг закроешь
16
11
Ответить
28004371
Чита
Без бумажки вы букашка
8
8
Ответить
KMS27RUSSO
Комсомольск-на-Амуре
Был бы толк , а то опять что то пошло не так или взломали, да просто сайт завис и жди сиди
13
5
Ответить
  
Северск
Сообщений: 348
А право ГИБДД поменять владельца в ЕПТС не введут. Как-то так
Tengo dos coches, ambos Nissan: muy viejo y simplicamente viejo, pero electirco
9
4
Ответить
MrAlex32
Хабаровск
Это, конечно, все хорошо.
Задумка то правильная, но как обычно реализация будет хреновая.
Сделпли электронный ПТС, только проблема в том, что никто данные не корректирует при перепродажи авто. Выписку и договор купли/продажи показал инспектору, тебе СТСку дали и в путь. Только все болт клали на то, были ли внесены изменения в этот электронный ПТС или нет. Будешь кататься 10 лет, продашь авто, а следующий собственник не увидит других владельцев, кроме первого. Круто, конечно.
С этими правами и СТС тоже непонятно. Вводят возможность предъявлять электронный код на права и свидетельство, вот только возить с собой "бумагу" обязаны. И к чему тогда это все.
16
8
Ответить
Vlad Susin
Ну внесут да внесут. А какой толк, что их внесут, если возить оригиналы надо будет с собой?
Это одно и тоже, что возить с собой банковскую карту, но иметь при себе сумму налички, что еть на карте))))))))))
8
7
Ответить
22917386
Plaam-2
Ну как сказать, электронные права, документы, паспорт - раз, и аннулировал дистанционно, например, чтобы в следующую волну мобилизации не смог уехать в верхний ларс
С таким же успехом ты можешь приехать с бумажным документом и на границе, посмотрев в базу, тебя развернут, что собственно и происходило.
14
4
Ответить
12753614
Налоги снизьте на ТС а то*******в нищей деревне******50 000 налог а в городе 15 000 вы либо для всех один налог сделайте ,либо вообще запретите ТС свыше 150 кобыл.
6
6
Ответить
    
спб
Сообщений: 1926
Plaam-2
Ну как сказать, электронные права, документы, паспорт - раз, и аннулировал дистанционно, например, чтобы в следующую волну мобилизации не смог уехать в верхний ларс
так это же хорошо)))
1
11
Ответить
  
Находка
Сообщений: 317
А без госуслуг как заиметь электронные права?
2
4
Ответить
   
Сообщений: 19593
Plaam-2
Ну как сказать, электронные права, документы, паспорт - раз, и аннулировал дистанционно, например, чтобы в следующую волну мобилизации не смог уехать в верхний ларс
Уезжать вы тоже дистанционно собрались? Или все же придётся явиться на КПП, где вас заметут вне зависимости от того, есть у вас QR- код с собой или нет?
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
14
2
Ответить
8834095
Набережные Челны
fantom_as
Занимаются имитацией бурной деятельности
Вот именно, будто все остальные дела сделаны ))
1
1
Ответить
   
Новосибирск<>Hannover
Сообщений: 849
Karlay
А на трассе где связи нет и интернета они вообще думают? Гайцы отсканируют ку ар код, им система "покажет фигу", как быть в этой ситуации? Удобство это хорошо, конечно, но думать надо...
Гайцы стараются не стоят там где нет связи....
3
3
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
fantom_as
Занимаются имитацией бурной деятельности
Это главное качество русского чиновника. После лояльности к руководству и преданного взгляда.
3
3
Ответить
13958256
как хорошо быть генералом ))
2
3
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
Гадя .
Лучше бы сделали удобную оплату штрафов без навязывания бесполезного корявого сайта госуслуги...а то проще оплатить сварочный аппарат в Китае ,чем заплатить 250 р за превышение..
Что это за город такой, где оплата штрафа тормозится. Это же государственное преступление - попытка подорвать экономическое могущество государства. Пишите в ФСБ -ку, их заживо замуруют
2
3
Ответить
Москва
Интересно, а глава когда за рулем вообще берет права с собой?))))
1
2
Ответить
544
Благовещенск
Гадя .
Лучше бы сделали удобную оплату штрафов без навязывания бесполезного корявого сайта госуслуги...а то проще оплатить сварочный аппарат в Китае ,чем заплатить 250 р за превышение..
Вот не надо.
Способов оплаты штрафа на госуслугах - не каждый он-лайн магазин столько имеет.
Хоть налом, хоть из банковского приложения, хоть из СБП, хоть по QR, хоть со счета мобилы, хоть по номеру карты, разве что криптовалюту не принимают.
8
2
Ответить
544
Благовещенск
fantom_as
Занимаются имитацией бурной деятельности
Это одно из немногих действительно полезных дел, я вот бумажник вожу практически ради прав и СТС, наличка там заводится крайне редко, карты все привязаны к телефону и часам.

А так наконец-то можно будет отказаться от таскания лопатника, да и сами бумажки (ву и стс) будут целее.
4
2
Ответить
544
Благовещенск
12753614
Налоги снизьте на ТС а то*******в нищей деревне******50 000 налог а в городе 15 000 вы либо для всех один налог сделайте ,либо вообще запретите ТС свыше 150 кобыл.
Лайфхак: брать ту машину (в т.ч. и по мощности), чтобы хватало денег на ее содержание.
Да и так, из любопыства - это в какой деревне налог 50000, а в городе 15000 на один и тот же авто, в рамках одного региона?
7
2
Ответить
Nikita Pochechuev
Зачем "электронные" как аналог бумажки?!

Если я себя идентифицировал, пусть сотрудник, точно так же как пристав, пробивает есть ли у меня права и чьё лицо он видит перед собой (а лучше отпечатки, а то близнецы могут быть).

А точно так же отпечатки хороши для случая если я получил Drive Licence за границей и рассказываю что я "только что приехал" (пока не прошёл срок лишения РФных прав).
 
3
Ответить
UrRu
Ставрополь
ОСАГО добавьте
1
1
Ответить
Сорок пятый
Томск
Электронные документы
Чтоб не потерять
 
1
Ответить
544
Вот не надо.
Способов оплаты штрафа на госуслугах - не каждый он-лайн магазин столько имеет.
Хоть налом, хоть из банковского приложения, хоть из СБП, хоть по QR, хоть со счета мобилы, хоть по номеру карты, разве что криптовалюту не принимают.
Удобную это значит зашел на сайт ГИБДД и оплатил онлайн.причем с любой карты хоть жены хоть любовницы.так как это делается на любом нормальном сайте а свои госуслуги при себе оставь...а то значит как я сам оплатить штраф так только через гос услуги...а как просрочка пошла так любой пристав с чужой для него карты то есть с моей в два клика может списать..кон гениальная схема...
2
5
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 2392
Честное лицо
Каждому своё
 
1
Ответить
544
Благовещенск
Гадя .
Удобную это значит зашел на сайт ГИБДД и оплатил онлайн.причем с любой карты хоть жены хоть любовницы.так как это делается на любом нормальном сайте а свои госуслуги при себе оставь...а то значит как я...
И что из перечисленного вам недоступно?
Заходите на сайт гибдд - гибдд.рф/check/fines
Указывайте номер машины и платите как угодно, любой картой хоть своей, хоть чужой, хоть киви-кошельком, ради интереса зайдите на сайт гибдд - там 15(!) различных иконок сервисов оплаты.

Сервисов по оплате штрафов - десятки, если не сотни.
В банковских приложениях, в Госуслугах, в приложении Авто, в банкоматах, через приложения сотовых операторов, на почте, оплатить штраф проще чем два пальца..
6
1
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3061
Омич 64
Гайцы стараются не стоят там где нет связи....
Может оборудование уйти в перезагрузку и много других причин из-за которых сервис проверки в любой момент может стать недоступен...
1
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
Влад_на мазде
Такой добрый дяднька на фото, что аж нарушать расхотелось.
Да кого я обманываю.., яж не нарушаю.
Изможденный весь от непосильного труда и постоянного недоедания, или тоже ботаксом обкололи?
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
2
Ответить
   
Сообщений: 17947
Гадя .
Лучше бы сделали удобную оплату штрафов без навязывания бесполезного корявого сайта госуслуги...а то проще оплатить сварочный аппарат в Китае ,чем заплатить 250 р за превышение..
Это точно, сайт кривой.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
3
Ответить
   
Сообщений: 17947
Karlay
А на трассе где связи нет и интернета они вообще думают? Гайцы отсканируют ку ар код, им система "покажет фигу", как быть в этой ситуации? Удобство это хорошо, конечно, но думать надо...
А у нас от города 15 км отъехал и уже связи нет до следующего городка, до которого 250 км. А если смартфона нет?
Я вот не разу не покупал эти смартфоны и не собираюсь, если снова не подарят, когда это сломается.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
7
Ответить
   
Сообщений: 17947
MrAlex32
Это, конечно, все хорошо. Задумка то правильная, но как обычно реализация будет хреновая. Сделпли электронный ПТС, только проблема в том, что никто данные не корректирует при перепродажи авто. Выписку...
Я потому и не хочу продавать свою машину, потому что у меня на нее есть и ПТС и СТС, а сейчас как покупать машину, если она, не чья? Там в РЭО "курица" в погонах, с бодунища и после выкуренных сигарет, напутает, что-нибудь и аля-улю! Надумаешь машинку продать, а она оказывается и твоей не когда не была, а ту курицу уже давно уволили... Фиг, концов потом найдешь!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
4
6
Ответить
   
Сообщений: 17947
Омич 64
Гайцы стараются не стоят там где нет связи....
Именно там они и стояли перед Краснодаром!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
2
Ответить
   
Сообщений: 17947
D.E.A F.E.A.R
Интересно, а глава когда за рулем вообще берет права с собой?))))
А кто в такой должности сам за рулем ездит? Да еще по Москве?
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
544
Это одно из немногих действительно полезных дел, я вот бумажник вожу практически ради прав и СТС, наличка там заводится крайне редко, карты все привязаны к телефону и часам.

А так наконец-то можно будет отказаться от таскания лопатника, да и сами бумажки (ву и стс) будут целее.
А я телефон с собой не вожу.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
4
Ответить
   
Сообщений: 17947
544
Лайфхак: брать ту машину (в т.ч. и по мощности), чтобы хватало денег на ее содержание.
Да и так, из любопыства - это в какой деревне налог 50000, а в городе 15000 на один и тот же авто, в рамках одного региона?
Лучше совсем машину не брать!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
3
Ответить
544
Благовещенск
MUHI
А я телефон с собой не вожу.
Продолжайте возить бумажные документы, вас же никто не заставляет перестать ими пользоваться и предьявлять документы только в электронном виде.
Этот закон никак не повлияет на приверженцев бумажных документов, но зато облегчит жизнь людям, идущим в ногу со временем, и сильно упростит жизнь если забыл бумажку дома, ибо, все же, у 99% людей, имеющих телефон, он всегда с собой.
10
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
544
Продолжайте возить бумажные документы, вас же никто не заставляет перестать ими пользоваться и предьявлять документы только в электронном виде. Этот закон никак не повлияет на приверженцев бумажных документов,...
Да я уже совсем не хочу ездить, потому что рядом едут те, кто "идет в ногу со временем" и непрерывно тыкает в телефоне на ходу.
У меня документы постоянно в машине лежат.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
3
3
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3842
UrRu
ОСАГО добавьте
И военный билет. Чтобы не уклонялись от повестки на госуслугах.
 
2
Ответить
544
Благовещенск
MUHI
А у нас от города 15 км отъехал и уже связи нет до следующего городка, до которого 250 км. А если смартфона нет?
Я вот не разу не покупал эти смартфоны и не собираюсь, если снова не подарят, когда это сломается.
Ух ты)
Живой технофоб)
4
 
Ответить
544
Благовещенск
MUHI
Да я уже совсем не хочу ездить, потому что рядом едут те, кто "идет в ногу со временем" и непрерывно тыкает в телефоне на ходу.
У меня документы постоянно в машине лежат.
Документы, постоянно лежащие в машине - мечта угонщика)
4
2
Ответить
544
И что из перечисленного вам недоступно? Заходите на сайт гибдд - гибдд.рф/check/fines Указывайте номер машины и платите как угодно, любой картой хоть своей, хоть чужой, хоть киви-кошельком, ради интереса...
В мегафоне нет такой опции ,а в МТС идет ссылка на госулуги тоже и сайте гибдд переход на госуслуги...
 
2
Ответить
   
Сообщений: 17947
544
Ух ты)
Живой технофоб)
Почему фоб? Просто для меня телефон, это в первую очередь работа, поэтому я на досуге стараюсь обходиться без него.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
2
Ответить
   
Сообщений: 17947
544
Документы, постоянно лежащие в машине - мечта угонщика)
Машина в гараже стоит, дома.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
2
Ответить
544
Благовещенск
Гадя .
В мегафоне нет такой опции ,а в МТС идет ссылка на госулуги тоже и сайте гибдд переход на госуслуги...
Вот у нас с вами разные сайты гибдд, оказывается)
На первом скрине - штраф и иконка, которую я тукнул, чтобы оплатить
Но втором - вводим данные карты и оплачиваем
Никаких госуслуг нет.
5
 
Ответить
     
Vladivostok City
Сообщений: 3988
MrAlex32
Это, конечно, все хорошо. Задумка то правильная, но как обычно реализация будет хреновая. Сделпли электронный ПТС, только проблема в том, что никто данные не корректирует при перепродажи авто. Выписку...
с эптс они вообще дичь намудрили.у имнспекторов нет возможности менять собственника. только какието операторы за бабки. выписки только за бабки.вообще бред. походу на то и заточено деньги из воздуха
2
 
Ответить
6216245
Благовещенск
MUHI
Машина в гараже стоит, дома.
Ну если в гараже стоит как недвижимое имущество, еще и под замком, и на сигналке, то в ней не только доки хранить можно, а использовать как сейф!!!!
2
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
6216245
Ну если в гараже стоит как недвижимое имущество, еще и под замком, и на сигналке, то в ней не только доки хранить можно, а использовать как сейф!!!!
Ну а где машина должна стоять? Нет открытая и в гараже ключ постоянно торчит. Просто у Ленд Ровера, есть штатная система, контролирующая местоположение автомобиля. Если конечно владелец не приколхозил китайскую сигналку, вот с ней, точно можно без машины остаться.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1701
Отличная новость, наконец-то можно будет оставить эти карточки дома. Искренне не понимаю тех, кто пишет негатив про эту новость.
1
 
Ответить
.
Благовещенск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Жизнь хороша когда есть QR-код на все документы.
Я так предполагаю нашим правнукам, году этак к 2100, этот куэркод вмесмто всех бумажных документов будут на руке выбивать с рождения.
1
 
Ответить
24834949
в федеральной базе данных
 
 
Ответить
544
Благовещенск
.
Я так предполагаю нашим правнукам, году этак к 2100, этот куэркод вмесмто всех бумажных документов будут на руке выбивать с рождения.
Давно б уже сделали один единый документ на все, с одним единым номером, а у нас, что ни ведомство - то своя бумажка, да еще и все они разных форм и размеров.

А так вот документ, вот номер, вот база данных, в которую просто заносится инормация о праве управлять автоболем, а наличии страховок, о налчии военника, и наличи загранпаспорта и т.д.

Показал/назвал номер документы - гаишник видит чем вы можете управлять, военком видит где и года служили, библиотекарь видит когда и какие книги брали и т.д.
 
 
Ответить
Виталий
Тарко-Сале
Гадя .
Лучше бы сделали удобную оплату штрафов без навязывания бесполезного корявого сайта госуслуги...а то проще оплатить сварочный аппарат в Китае ,чем заплатить 250 р за превышение..
Что там сложного? Оплачивал через госуслуги не раз, все быстро и удобно.
 
2
Ответить