Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Москве приняли новый городской закон о такси

В Москве приняли новый городской закон о такси

08 Июня 2023 | 9886 просмотров

Депутаты Мосгордумы 7 июня приняли новый закон «О легковом такси в городе Москве». Он приходит на смену одноименному документу, действовавшему с 2008 года. Прежний закон был рассогласован с принятым в конце 2022-го федеральным.

По новому закону в Москве будет заведено три региональных реестра: 

  • перевозчиков легковым такси,
  • легковых такси,
  • служб заказа легкового такси. 

Серьезные требования станут предъявляться к водителям: работать таксистами больше не смогут люди с судимостями по тяжким и особо тяжким статьям Уголовного кодекса.

Шоферы должны будут проходить аттестацию на знание местонахождения важных инфраструктурных, культурных и спортивных объектов столицы. 

Важное изменение: теперь работать в сфере перевозок смогут не только индивидуальные предприниматели и юридические лица, но и самозанятые. 

Автомобили такси в столице по-прежнему должны иметь желтую окраску кузова (за вычетом неокрашенных с завода элементов).

Контролировать исполнение требований закона будет Московская административная дорожная инспекция (МАДИ). 

По данным председателя комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степана Орлова, на сегодняшний день в столице в сфере такси работают 833 юридических лица и около 13 тысяч индивидуальных предпринимателей. «Ежедневно 42 тысячи машин выезжают на линию, а в Московской области — 53 тысячи. В городских информационных системах зарегистрировано 318 тысяч водителей такси и 126 тысяч автомобилей. Выдано почти 65 тысяч разрешений на машины такси, из них около 25 тысяч приходится на ИП», — отметил Орлов. 

Федеральный закон о такси и новый закон Москвы о такси вступят в силу одновременно — 1 сентября 2023 года.

Фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

  
Сообщений: 13276
Стали забывать это слово "шоферы"
Продам уши от мертвого осла.
58
17
Ответить
  
Сообщений: 13276
Странно, что в законе нет обязательное использования в качестве машины только "Москвич" ))
Продам уши от мертвого осла.
183
17
Ответить
6366903
Краснодар
ПАЛАСИО
Странно, что в законе нет обязательное использования в качестве машины только "Москвич" ))
Появится, как выйдет волга.
Москвич - комфорт
Волга - бизнес
122
6
Ответить
6366903
Краснодар
6366903
Появится, как выйдет волга.
Москвич - комфорт
Волга - бизнес
А все остальные - в эконом :)
45
4
Ответить
nmn-1
Новосибирск
ПАЛАСИО
Странно, что в законе нет обязательное использования в качестве машины только "Москвич" ))
Это пока, устаканится и привяжут.
28
2
Ответить
Androw
Самара
Шофера- граждане РФ, или многонационалы?
На знание русского языка и правовых норм экзамен когда будет?
128
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 444
на спец операцию можно ,в такси нельзя ,мос гор дума против президента
46
12
Ответить
Александр
Чита
Когда мигрантов начнут запрещать???
141
15
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7884
Слишком часто выпускают новые законы,у них комплексы какие-то видимо, типа они поумнели, и написали новый закон, получили премии, и чувсвтуют себя богами.
63
11
Ответить
zSvDisk One
Какие-то разнокалиберные цифры приводят. Сопоставлению не поддающиеся. Единственное что понятно это то что раз спалившись в базах агрегатору как водитель такси, уже не отмоешься. И не важно кто ты. Бомбила, чурка, пылесос, или просто подработчик, с лицензией или без. Пофиг 320 тыщ таксистов в одном лишь москвабаде.
27
9
Ответить
zSvDisk One
ПАЛАСИО
Стали забывать это слово "шоферы"
Совсем французский позабыли.
36
3
Ответить
zSvDisk One
ПАЛАСИО
Странно, что в законе нет обязательное использования в качестве машины только "Москвич" ))
Это может быть абсолютно любая машина. Главное что производил ее ао КамАЗ в Москве. Ну жёлтая чтобы.
26
3
Ответить
   
СПб/Мааасква
Сообщений: 803
Androw
Шофера- граждане РФ, или многонационалы?
На знание русского языка и правовых норм экзамен когда будет?
Когда будут брать людей на "ставку" и Семёныч будет платить по 200 тысяч
22
5
Ответить
zSvDisk One
сава серёга
на спец операцию можно ,в такси нельзя ,мос гор дума против президента
Не можно, но нужно.
6
3
Ответить
zSvDisk One
Александр
Когда мигрантов начнут запрещать???
Никогда.
19
7
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3833
Москва не Россия. В Москве пусть что хотят то и делают. Лишь бы в регионы не лезли распространять опыт.
57
10
Ответить
Vadim Kaygorodov
ПАЛАСИО
Странно, что в законе нет обязательное использования в качестве машины только "Москвич" ))
скоро будет, ВВП уже по этому поводу высказался.
5
3
Ответить
    
спб
Сообщений: 1924
Александр
Когда мигрантов начнут запрещать???
когда русские бабы нарожают столько чтобы могли их заменить
18
31
Ответить
    
спб
Сообщений: 1924
Иван 1980
Москва не Россия. В Москве пусть что хотят то и делают. Лишь бы в регионы не лезли распространять опыт.
Москва столица наша замечательный город, красивый и живой , но Санкт-Петербург наш красивеее))))) все ИМХО
10
29
Ответить
     
москва
Сообщений: 3201
В такси, 90 процентов чебуреков, ещё и навигатор обрубили, не видит реальное местоположение, теряются бедолаги))) ничего этот закон не поменяет...
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
50
5
Ответить
Androw
Самара
GMaxx38
Когда будут брать людей на "ставку" и Семёныч будет платить по 200 тысяч
У Семёныча Москвич -завод головняк, он таксистов ещё вряд ли потянет
3
3
Ответить
Игорь 2000
Что то как то не сходится:
Машин зарегистрировано 126 тысяч.
А разрешений выдано всё вместе 90 тысяч.
13
2
Ответить
  
Сообщений: 14806
Москва не Россия
27
3
Ответить
3204534
Екатеринбург
Androw
Шофера- граждане РФ, или многонационалы?
На знание русского языка и правовых норм экзамен когда будет?
Шофёры (не "шофера") в том прошлом, общепринятом понятии были не просто водителями, но и механиками. Во всяком случае мой преподаватель по вождению, который 40 лет водил автобусы, говорил мне именно так.
17
4
Ответить
Тёмная Ночь
Рио и Солярис любимые тачки таксистов.
А теперь на чем они будут ездить?
10
5
Ответить
MercedesRUSSIA
Тула
318 тысяч водителей - получается примерно каждый 35 человек в Москве - водитель ?
11
2
Ответить
MercedesRUSSIA
Тула
MercedesRUSSIA
318 тысяч водителей - получается примерно каждый 35 человек в Москве - водитель ?
... имеется в виду водитель такси...
5
2
Ответить
Dr. Anderson's ghost
Конечно, определенные административные сборы должны быть оплачены, чтобы сдать тест и пройти его.
6
1
Ответить
Андрей corvettе
алексей !
В такси, 90 процентов чебуреков, ещё и навигатор обрубили, не видит реальное местоположение, теряются бедолаги))) ничего этот закон не поменяет...
Сколько ездил в такси, худшие были "свои родные". Наш шофер тебя ненавидит как только ты заказал. Среди мигрантов такого гораздо меньше, хотя бывает. Знание города мигранта и человека из региона одинаковое 0. Сам то в чужом городе норм бы ориентировался, прибудь в МСК из региона?
И стыдно за тех, кто людей называет "чебуреками". А ты то кто? Претендент на мировое господство, меняющий с дивана миропорядок, наследник победителей и космонавтики?
А кто работать будет, если не мигрант? Готов платить за мойку, такси и уборку в пару раз дороже из-за дефицита рабочей силы?
42
33
Ответить
zSvDisk One
3204534
Шофёры (не "шофера") в том прошлом, общепринятом понятии были не просто водителями, но и механиками. Во всяком случае мой преподаватель по вождению, который 40 лет водил автобусы, говорил мне именно так.
Лирика не более. А ещё он был шиномонтажником, мойщиком, электриком, заправщиком, бухгалтером.
В общем отдыхал лишь в пути.
18
2
Ответить
zSvDisk One
MercedesRUSSIA
318 тысяч водителей - получается примерно каждый 35 человек в Москве - водитель ?
Это без учёта неподдающихся визуальной идентификации гостей столицы, катающих всем аулом по одному удостоверению.
27
1
Ответить
Vlad Susin
Серьезные требования станут предъявляться к водителям: работать таксистами больше не смогут люди с судимостями по тяжким и особо тяжким статьям Уголовного кодекса.
Недальновидные законодатели. А почему пропустили политзаключенных?
11
5
Ответить
Vlad Susin
Ежедневно 42 тысячи машин выезжают на линию, а в Московской области — 53 тысячи.
Шоферы должны будут проходить аттестацию на знание местонахождения важных инфраструктурных, культурных и спортивных объектов столицы. Контролировать исполнение требований закона будет Московская административная дорожная инспекция (МАДИ).
Вопрос - как провести некую аттестацию такого количества водителей и каков из нынешних таксистов ее пройдет?
Как будет организована аттестация? Также как ЕГЭ - с камерами, с наблюдателями и т.п.?
P.S. некоторые сотрудники МАДИ я думаю станут как минимум миллионерами, а кто-то и миллиардером до 1 сентября 2023 года. И это не шутка.
18
2
Ответить
Vlad Susin
Игорь 2000
Что то как то не сходится:
Машин зарегистрировано 126 тысяч.
А разрешений выдано всё вместе 90 тысяч.
Вы задаете некорректные вопросы.
Разница между 126 и 90 - это в карман нужным людям.
Вы что думаете в органах можно прожить на одну зарплату, тем более в Москве?
8
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
Александр
Когда мигрантов начнут запрещать???
В мск скоро россиян начнут запрещать. Большинством голосов приезжих
23
 
Ответить
Vlad Susin
gunn40
В мск скоро россиян начнут запрещать. Большинством голосов приезжих
Москва будет первой...потом пойдут Сочи, Питер и т.п.
Только голосования не будет. Нам просто скажут - Давай, до свидания (ну это в самой мягкой форме).
Государственная политика по привлечению бывших граждан Союза дает свои плоды. За что боролись - на то и напоролись.
23
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
3204534
Шофёры (не "шофера") в том прошлом, общепринятом понятии были не просто водителями, но и механиками. Во всяком случае мой преподаватель по вождению, который 40 лет водил автобусы, говорил мне именно так.
А потом пришел злой капиталист и пояснил, что когда шофер ремонтирует сам, он не просто дурень который для хозяина пашет за двоих за одну зарплату, он еще и забирает работу у того парня.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
9
4
Ответить
Vlad Susin
Александр
Когда мигрантов начнут запрещать???
А как их запрещать? Вы в своем уме?
Если просто убрать из статистики по численности населения страны всех граждан, кто приехал из бывших республик СССР вне зависимости от нации, то получится очень сильное сокращение населения страны за последние лет 20.
А с приезжими у нас относительно не плохая статистика. да и улицы не пустые, в областных центрах полно народу живет, они покупают недвижимость, поддерживая спрос на недвижимость, на аренду жилья, они работают во многих сферах экономики.
Запретив мигрантов - областные центры сильно опустеют, а в той же Москве или Сочи - население сократиться процентов на 30.
Мы погрязнем в мусоре, стройки встанут, негде будет покушать, некому будет увезти нас в такси и даже на автобусе.
Государственная программа по замене населения идет семимильными шагами.
Не мешайте государственным людям делать свою политику.....
21
10
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
6366903
Появится, как выйдет волга.
Москвич - комфорт
Волга - бизнес
чо тогда аурус чайкой не назвали))))))))))))))))))))))
6
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
Androw
Шофера- граждане РФ, или многонационалы?
На знание русского языка и правовых норм экзамен когда будет?
ну либо надо яндекс навигатор на узбекский и таджикский что бы перевели))))) Боюсь, что это проще и более реально.
НА той неделе уезжал с аэропорта, вроде и машина новая приехала. Но водила реально ни бельмеса по русскому. Минут 10 пытался понять по навигатору куда ехать. Благо ко мне с Шереметьева, практически по прямой . С горем по полам на пальцах , мате и авигаторе объяснил как доехать
10
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
Андрей corvettе
Сколько ездил в такси, худшие были "свои родные". Наш шофер тебя ненавидит как только ты заказал. Среди мигрантов такого гораздо меньше, хотя бывает. Знание города мигранта и человека из региона...
ну вы зря. в Москве довольно много таксистов, которые ориентируются в городе. Это те, кто отездил по Москве лет пять семь. И тут не важно мигрант он или нет.
Вы не забывайте, что Москва это крупнейший мегаполис мира. тут и за 15 лет все углы и проулки не узнаешь. Плюс постоянно что то меняется с развязками, дорогами . По этому доскональна знать город по номерам домов просто физически не возможно. В целом по району Москвы сориентировался. Что бы понимать, что называется в какую сторону. А дальше по навигатору
14
4
Ответить
Vlad Susin
Какой-то неправильный закон.
Все таксисты должны быть штатными сотрудниками ФСБ в звании не менее лейтенанта.
У них должен быть 8-ми часовой рабочий день, 40 часовая рабочая неделя, отпуска, больничные, свободный доступ в служебные санатории и базы отдыха.
Машины - исключительно отечественные автомобили без импортных комплектующих
Средства связи, все программное обеспечение - исключительно российское без импорта вообще.
Никаких там телефонов на андроиде и "яблоке"
Ну и контроль за такси должны осуществлять не МАДИ, а как минимум ФСО.
Ну и посадка в такси - исключительно при предъявлении паспорта.
14
7
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
В таксо нужно брать только людей с научной степенью, москвичей в пятом поколении и с внешностью Бонда, Джеймса Бонда... И машины чтобы были "Ролс-Ройс Сильвер Шэдоу" или аналоги.... Вот тогда, выдержав высочайший конкурс, обладатель всех этих качеств сможет попасть на эту престижнейшую и высокооплачиваемую работу мечты!
7
3
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
Vlad Susin
Какой-то неправильный закон. Все таксисты должны быть штатными сотрудниками ФСБ в звании не менее лейтенанта. У них должен быть 8-ми часовой рабочий день, 40 часовая рабочая неделя, отпуска, больничные,...
А пара комлектов наручников? Крепить граждан пассажиров за нелояльные разговоры и неправильные анекдоты
9
1
Ответить
Vlad Susin
gunn40
А пара комлектов наручников? Крепить граждан пассажиров за нелояльные разговоры и неправильные анекдоты
Эти вопросы не ко мне, а к конторе-работодателю.
2
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
cJIaB9H
Слишком часто выпускают новые законы,у них комплексы какие-то видимо, типа они поумнели, и написали новый закон, получили премии, и чувсвтуют себя богами.
Они достали уже своими дурацкими законами! Свои проблемы на всю страну распространяют! Работы и так не хватает, они еще и таксистам "руки выкручивают"!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
9
4
Ответить
   
Сообщений: 17947
AlexZenit
когда русские бабы нарожают столько чтобы могли их заменить
А нарожают они тогда, когда у них телефоны заберут!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
6
4
Ответить
22808660
Мне кажется, что основным требованием к таксисту должен быть стаж беаварийного вождения, стаж вождения без нарушения ПДД и стаж общий. Таксисту доверяют здоровье и жизнь пассажиров. Он должен скурпулезно соблюдать скоростной режим, аккуратно водить машину, ехать плавно, а не газ/тормоз. Ну и, конечно, это не может быть вчерашний выпускник школы или человек, приехавший из средней Азии, где и машин-то нет.
Про обязательное ТО автомобиля, медицинский осмотр молчу.
10
2
Ответить
   
Сообщений: 17947
AlexZenit
Москва столица наша замечательный город, красивый и живой , но Санкт-Петербург наш красивеее))))) все ИМХО
Вот красота, а в городе, не бывает красиво!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
5
Ответить
   
Сообщений: 17947
zSvDisk One
Лирика не более. А ещё он был шиномонтажником, мойщиком, электриком, заправщиком, бухгалтером.
В общем отдыхал лишь в пути.
Все правильно, поэтому и заслуживал народное уважение!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
4
2
Ответить
Сыгда
Самара
MercedesRUSSIA
318 тысяч водителей - получается примерно каждый 35 человек в Москве - водитель ?
в москве минимум 20 млн
2
2
Ответить
   
Сообщений: 17947
uj,kby
ну вы зря. в Москве довольно много таксистов, которые ориентируются в городе. Это те, кто отездил по Москве лет пять семь. И тут не важно мигрант он или нет. Вы не забывайте, что Москва это крупнейший...
Ну что хорошего в этом мегаполисе? Зачем там мучиться?
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 954
Vlad Susin
Ежедневно 42 тысячи машин выезжают на линию, а в Московской области — 53 тысячи. Шоферы должны будут проходить аттестацию на знание местонахождения важных инфраструктурных, культурных и спортивных...
Самое печальное, что сотрудникам МАДИ абсолютно пофиг, что ты здесь напишешь. "Всё идёт по плану". (С)
4
1
Ответить
zSvDisk One
MUHI
Все правильно, поэтому и заслуживал народное уважение!
Да ладно. Может на заре автомобилизации и было какое то уважение. Но с повсеместным распространением авто, профессия стала обыденностью.
 
2
Ответить
Chanell chanell
вангую:
с такими ценами на авто 3млнруб+ частники и мелкие таксопарки через 5-10 лет вымрут сами,
власти создадут частно-государственного перевозщика,
навалят ему бюджетного бабла и будут работать наемные водилы как в ипопате.
8
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6308
не стой стороны копаете
TOYOTA PRIUS A 1.8 E-Four
 
1
Ответить
    
спб
Сообщений: 1924
MUHI
Вот красота, а в городе, не бывает красиво!
ну да ну да))))хлева не хватает с коровкой да с кабанчиком(с)
2
2
Ответить
    
спб
Сообщений: 1924
MUHI
А нарожают они тогда, когда у них телефоны заберут!
ну это другое дело)))))
1
1
Ответить
Игорь
Минск
Chanell chanell
вангую:
с такими ценами на авто 3млнруб+ частники и мелкие таксопарки через 5-10 лет вымрут сами,
власти создадут частно-государственного перевозщика,
навалят ему бюджетного бабла и будут работать наемные водилы как в ипопате.
Не худший вариант, кстати. По крайней мере, у гос перевозчика точно будет соблюдаться режим труда и отдыха, на линии будут исправные машины, и врача перед сменой водители будут проходить.
3
2
Ответить
zSvDisk One
uj,kby
ну либо надо яндекс навигатор на узбекский и таджикский что бы перевели))))) Боюсь, что это проще и более реально. НА той неделе уезжал с аэропорта, вроде и машина новая приехала. Но водила реально ни...
Уже
3
 
Ответить
zSvDisk One
Игорь
Не худший вариант, кстати. По крайней мере, у гос перевозчика точно будет соблюдаться режим труда и отдыха, на линии будут исправные машины, и врача перед сменой водители будут проходить.
Бгггг
7
 
Ответить
25846971
Челябинск
Александр
Когда мигрантов начнут запрещать???
Когда наши сядут за руль, кто мешает, идите и водите
2
2
Ответить
25846971
Челябинск
AlexZenit
Москва столица наша замечательный город, красивый и живой , но Санкт-Петербург наш красивеее))))) все ИМХО
Москвичи высокомерные, а питерцы добрые, отзывчивые))
 
4
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9550
6366903
А все остальные - в эконом :)
Даешь Майбахи в эконом!
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
2
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9550
Товарищ майор
В таксо нужно брать только людей с научной степенью, москвичей в пятом поколении и с внешностью Бонда, Джеймса Бонда... И машины чтобы были "Ролс-Ройс Сильвер Шэдоу" или аналоги.... Вот тогда,...
А почему стеб? В СССР это было квалифицированной работой.
Как в РФ с улицы не зайдешь
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
1
4
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9550
MUHI
А нарожают они тогда, когда у них телефоны заберут!
При чем тут телефоны?)))
По 8 детей в однушке?
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
2
 
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3400
Игорь 2000
Что то как то не сходится:
Машин зарегистрировано 126 тысяч.
А разрешений выдано всё вместе 90 тысяч.
Выдано также 36 тыс. запрещений.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
2
 
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 972
Дром, а где новости про новый Лексус джиикс?
 
1
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3400
Андрей corvettе
Сколько ездил в такси, худшие были "свои родные". Наш шофер тебя ненавидит как только ты заказал. Среди мигрантов такого гораздо меньше, хотя бывает. Знание города мигранта и человека из региона...
Я сам своими руками все свои машины мою, лишь бы не видеть этих чебуреков. И за такси с нечебуреками за рулём готов вдвое дороже платить.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
5
4
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9550
Vlad Susin
А как их запрещать? Вы в своем уме? Если просто убрать из статистики по численности населения страны всех граждан, кто приехал из бывших республик СССР вне зависимости от нации, то получится очень сильное...
Только это не замена населения. Вы тут ошибаетесь. Это штрейкбрехеры.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
3
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9550
MUHI
Ну что хорошего в этом мегаполисе? Зачем там мучиться?
:)
Бабло
Власть
Лучшие бабы
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
2
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9550
25846971
Москвичи высокомерные, а питерцы добрые, отзывчивые))
В Питере- пить))
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
1
1
Ответить
    
спб
Сообщений: 1924
25846971
Москвичи высокомерные, а питерцы добрые, отзывчивые))
спасибо за комплимент,
 
3
Ответить
   
Сообщений: 17947
ака МУДРЫЙ
При чем тут телефоны?)))
По 8 детей в однушке?
Притом, что перебьются на автомобилях все, если будут с телефоном ездить. Так не надо в квартирах жить! Люди почему с деревни посбегали? Потому что интернета нет!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
ака МУДРЫЙ
:)
Бабло
Власть
Лучшие бабы
А бабло зачем? Здоровье покупать? На том свете власти нет, там все равны! Разве городские способны еще баб любить? Там-же одни импотенты и гомосеки.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
5
Ответить
   
Сообщений: 17947
zSvDisk One
Да ладно. Может на заре автомобилизации и было какое то уважение. Но с повсеместным распространением авто, профессия стала обыденностью.
Посмотри "Три тополя на Плющихе". Там хорошо показан образ таксиста. Я ездил в тр времена на такси и помню тех таксистов, в форменных кожанках и фуражках. Все было профессионально, культурно, не то что сейчас их законам надо, воспитывать.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
2
4
Ответить
   
Сообщений: 17947
AlexZenit
ну да ну да))))хлева не хватает с коровкой да с кабанчиком(с)
Запретили масквичи держать, и кабанчика и коров, а то видно им мало бабла, с их агрофирм, хотят, чтобы все Мираторг ели.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
2
3
Ответить
   
Сообщений: 17947
AlexZenit
ну это другое дело)))))
Другое, но связь тут, прямая.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
2
Ответить
Александр
Чита
Vlad Susin
А как их запрещать? Вы в своем уме? Если просто убрать из статистики по численности населения страны всех граждан, кто приехал из бывших республик СССР вне зависимости от нации, то получится очень сильное...
Я надеюсь это сарказм?
1
1
Ответить
    
спб
Сообщений: 1924
MUHI
Другое, но связь тут, прямая.
так наверное это от мужчин тоже зависит которые в телефон лупят целый день, это все не одностороння вещь, тут милллион нюансов в демографии
1
 
Ответить
    
спб
Сообщений: 1924
MUHI
Запретили масквичи держать, и кабанчика и коров, а то видно им мало бабла, с их агрофирм, хотят, чтобы все Мираторг ели.
не видел что то никаких запретов, еще другие брэнды или заведите свое хозяйство кто вам мешает??? все в ваших руках, а если лень ну тогда мираторг, или там слово мясника, или рынок обычный там лучше но дороже
 
 
Ответить
zSvDisk One
MUHI
Посмотри "Три тополя на Плющихе". Там хорошо показан образ таксиста. Я ездил в тр времена на такси и помню тех таксистов, в форменных кожанках и фуражках. Все было профессионально, культурно, не то что сейчас их законам надо, воспитывать.
Блин ну если по кино образы из прошлого восстанавливать, то как тебе таксист из бриллиантовой руки, который по нраву милиционер или бандит? Или, блин, не вспомню название фильма, где герой Никулина на такси ездил по Москве искал фронтового друга, а таксист пацан молодой совсем?
3
 
Ответить
Chanell chanell
судя по свежим новостям: После испытаний в Ясенево роботакси «Яндекса» запустят в других районах,
таксисты-человеки скоро отправятся на свалку истории
4
1
Ответить
zSvDisk One
MUHI
Посмотри "Три тополя на Плющихе". Там хорошо показан образ таксиста. Я ездил в тр времена на такси и помню тех таксистов, в форменных кожанках и фуражках. Все было профессионально, культурно, не то что сейчас их законам надо, воспитывать.
Нашел, "Тут недалеко" называется фильм.
3
 
Ответить
zSvDisk One
Chanell chanell
судя по свежим новостям: После испытаний в Ясенево роботакси «Яндекса» запустят в других районах,
таксисты-человеки скоро отправятся на свалку истории
Обанкротится Яндекс да и всё.
4
2
Ответить
   
Сообщений: 17947
AlexZenit
так наверное это от мужчин тоже зависит которые в телефон лупят целый день, это все не одностороння вещь, тут милллион нюансов в демографии
Но мужики не рожают и один мужик может осеменить тысячи самок. Я вот оолубей всю жизнь развожу, так голубка даже стоит дороже голубя, как и к собак, девочка всегда дороже.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
AlexZenit
не видел что то никаких запретов, еще другие брэнды или заведите свое хозяйство кто вам мешает??? все в ваших руках, а если лень ну тогда мираторг, или там слово мясника, или рынок обычный там лучше но дороже
Я стараюсь мясо совсем не есть, мне это не надо, а запрет есть, даже по курам. Под видом карантина, пока, но народ и так уже отвык.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
2
Ответить
9602067
Алан Гринспен
Я сам своими руками все свои машины мою, лишь бы не видеть этих чебуреков. И за такси с нечебуреками за рулём готов вдвое дороже платить.
Человек с именем Алан что-то говорит про чебуреков)))
1
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
zSvDisk One
Блин ну если по кино образы из прошлого восстанавливать, то как тебе таксист из бриллиантовой руки, который по нраву милиционер или бандит? Или, блин, не вспомню название фильма, где герой Никулина на такси ездил по Москве искал фронтового друга, а таксист пацан молодой совсем?
Нет, в том фильме таксист был таким, каким они были тогда. Я малой был, но помню, в Москве часто бывал и гордился страной и столицей, а сейчас, тошно на всё это смотреть.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
1
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
ака МУДРЫЙ
А почему стеб? В СССР это было квалифицированной работой.
Как в РФ с улицы не зайдешь
Ясен пень! При совке и рубщик мяса, например, и "дирехтор магазин, и туваровед" были ох какими уважаемыми! Любой, кто имел доступ к живым и полубесконтрольным делишкам, при ПОЛНЕЙШЕМ отсутствии конкуренции - был уважаем... Страна-то какая была, вспомню - вздрогну.... Теперь они такие же нищеброды, как тогда инженеры. Инженеры, кст, позиций не сдали. Так и нищебродят....
4
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
zSvDisk One
Нашел, "Тут недалеко" называется фильм.
Извините, не помню, я ведь без телевизора до 30 лет жил, только книги читал.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
1
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
MUHI
Они достали уже своими дурацкими законами! Свои проблемы на всю страну распространяют! Работы и так не хватает, они еще и таксистам "руки выкручивают"!
Надо больше золота...
4
 
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
MUHI
Посмотри "Три тополя на Плющихе". Там хорошо показан образ таксиста. Я ездил в тр времена на такси и помню тех таксистов, в форменных кожанках и фуражках. Все было профессионально, культурно, не то что сейчас их законам надо, воспитывать.
А уж какие колхозы в кино показывали, любо-дорого!
4
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1944
ПАЛАСИО
Странно, что в законе нет обязательное использования в качестве машины только "Москвич" ))
ФАС ата-та сделает.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
 
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9550
MUHI
Притом, что перебьются на автомобилях все, если будут с телефоном ездить. Так не надо в квартирах жить! Люди почему с деревни посбегали? Потому что интернета нет!
Не
Потому что там нет
Работы нормальной
Медицины
Перспектив для молодежи
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
2
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9550
Товарищ майор
Ясен пень! При совке и рубщик мяса, например, и "дирехтор магазин, и туваровед" были ох какими уважаемыми! Любой, кто имел доступ к живым и полубесконтрольным делишкам, при ПОЛНЕЙШЕМ отсутствии...
Как несостоявшийся инженер подтверждаю- я нищий
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
4
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Товарищ майор
Надо больше золота...
Буду жить пока не дождусь, когда регионы покажут им большую з...алупу, вместо денег, нефти и газа. Пусть плять, подсобные хозяйства возрождают и на картошку ездят! Или нах в Европу валят, мемуары писать!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
Товарищ майор
А уж какие колхозы в кино показывали, любо-дорого!
Я сам в колхозе работал, хрен устроишься скотником было, потому что зарплаты по 300-400 рублей были.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
3
Ответить
zSvDisk One
MUHI
Извините, не помню, я ведь без телевизора до 30 лет жил, только книги читал.
В Ютубе есть. хорошая короткометражка
 
 
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
ака МУДРЫЙ
Как несостоявшийся инженер подтверждаю- я нищий
Как и я, коллега....
2
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
ака МУДРЫЙ
Не
Потому что там нет
Работы нормальной
Медицины
Перспектив для молодежи
Если жить в сельской местности, то и медицина, не нужна! Пермпектива, жизнь! А город, это погибель! Работа, деньги, только здоровье потом не купишь и медицина не поможет.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
2
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
zSvDisk One
В Ютубе есть. хорошая короткометражка
Я на вахте, тут интернет 3G.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
1
Ответить
zSvDisk One
MUHI
Я на вахте, тут интернет 3G.
Ок
2
1
Ответить
zSvDisk One
9602067
Человек с именем Алан что-то говорит про чебуреков)))
Алан – это вариант имени Ален (Аллан, Аллен, Алон, Аланд), распространённого в Западной Европе. Это имя кельтского происхождения, в переводе означающего «скала», иногда переводят как «маленькая скала» и «красивый». С французского языка имя Алан переводят как «согласие».
 
 
Ответить
СИБИРЯК НА GX90
Москва --гоударство в государстве...
2
 
Ответить
23248448
Новосибирск
cJIaB9H
Слишком часто выпускают новые законы,у них комплексы какие-то видимо, типа они поумнели, и написали новый закон, получили премии, и чувсвтуют себя богами.
Создают ИБД.
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
MUHI
Ну что хорошего в этом мегаполисе? Зачем там мучиться?
Ну тут говорится где кто родился не выбирают ))))
А что хорошего ... Не знаю . лично я обосновываюсь по тихонько по двум причинам . первое это дети . здесь для них другие возможности для старта в жизни , нежели были у меня . а второе..... Здесь то же бизнес приносить 100 рублей , а в регионе приност влучшем случае 10 рублей ....
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
zSvDisk One
Уже
Ух ты ж)))))
А узбекский народ знает про это )))) сто они бедолаги мучаются )))))))
1
 
Ответить
zSvDisk One
uj,kby
Ух ты ж)))))
А узбекский народ знает про это )))) сто они бедолаги мучаются )))))))
Проблема зайти в настройки видать, меню то по-русски написано)
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
uj,kby
Ну тут говорится где кто родился не выбирают )))) А что хорошего ... Не знаю . лично я обосновываюсь по тихонько по двум причинам . первое это дети . здесь для них другие возможности для старта в жизни...
А я хочу, чтобы мои дети были в первую очередь, здоровые, имели лёгкую работу и жили в спокойном уютном доме за городом. Сам не стремился к высотам и детей этому научил. Кстати, начало, романа Д.Дефо "Робинзон Крузо", где отец учит сына, что самое лучшее место в жизни, это золотая середина, это мой жизненный учебник.
Мне кажется, живя в Москве, я бы помер в течении года.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
1
Ответить
Александр
Чита
25846971
Когда наши сядут за руль, кто мешает, идите и водите
Наши не должны работать за копейки. Я то поработал в таксе, искусственное занижение цен напрочь отбило желание таксовать.
4
 
Ответить
     
епеня
Сообщений: 3953
Vlad Susin
Серьезные требования станут предъявляться к водителям: работать таксистами больше не смогут люди с судимостями по тяжким и особо тяжким статьям Уголовного кодекса.
Недальновидные законодатели. А почему пропустили политзаключенных?
У них и так действие В/У приостановят)))закон уде принимают
 
1
Ответить
     
епеня
Сообщений: 3953
Товарищ майор
А уж какие колхозы в кино показывали, любо-дорого!
Пошёл бы в колхоз работать за трудодни? Любо-дорого)))
2
1
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
dimaman
Пошёл бы в колхоз работать за трудодни? Любо-дорого)))
В кино про трудодни как-то не особо распространялись...
3
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 754
Когда президент в 23 году не умеет пользоваться компьютером) Все уйдут в телегу, если замедлят трафик - напишут другое. Людям надо ездить.
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
zSvDisk One
Проблема зайти в настройки видать, меню то по-русски написано)
Я как то русский просто понимаю .... Зачем мне
 
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
MUHI
А я хочу, чтобы мои дети были в первую очередь, здоровые, имели лёгкую работу и жили в спокойном уютном доме за городом. Сам не стремился к высотам и детей этому научил. Кстати, начало, романа Д.Дефо "Робинзон...
))))) тут все просто .
Если уж откровенно. С зарплатой в 1000 долларов Москва серый невзрачный мегаполис с кучей пробок и вечно спегагиии людьми ))))))
А так Москва очень даже милый , красивый и уютный город. С кучей удобств, которых нет например в моем родном Томске .
Хотя , конечно , в Москве иногда быстрее и удобнее на метро. Тут что есть, то есть
 
 
Ответить
Павел на МаЗе с Магадана
Магадан
zSvDisk One
Лирика не более. А ещё он был шиномонтажником, мойщиком, электриком, заправщиком, бухгалтером.
В общем отдыхал лишь в пути.
Убери из этого бухгалтера, и ты не ошибся.
Это сейчас водитель...но в скором будущем будет оператор.
В далеком 90 м когда учился в школе и проходил автодело нам преподавали не только устройство и ПДД , но и полный ремонт авто.
1
 
Ответить
Павел на МаЗе с Магадана
Магадан
zSvDisk One
Да ладно. Может на заре автомобилизации и было какое то уважение. Но с повсеместным распространением авто, профессия стала обыденностью.
Если ты на легковой ездишь дом работа...то это не профессия
1
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
uj,kby
))))) тут все просто . Если уж откровенно. С зарплатой в 1000 долларов Москва серый невзрачный мегаполис с кучей пробок и вечно спегагиии людьми )))))) А так Москва очень даже милый , красивый и уютный...
Не люблю большое скопление людей, потому что я давно пришел к выводу, что большая часть населения, не совсем хорошие люди и от них надо держаться как можно дальше.
Поэтому мой вариант, это кубанская станица, или маленький городок, с населением 30-50 тысяч и дом на окраине. 1000 $, это только на Магнит хватит, но я там продукты не покупаю, химоза одна.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
1
Ответить
zSvDisk One
uj,kby
Я как то русский просто понимаю .... Зачем мне
Ты же про таксистов в Москве? Или я тебя не понял.
 
 
Ответить
zSvDisk One
Павел на МаЗе с Магадана
Убери из этого бухгалтера, и ты не ошибся.
Это сейчас водитель...но в скором будущем будет оператор.
В далеком 90 м когда учился в школе и проходил автодело нам преподавали не только устройство и ПДД , но и полный ремонт авто.
Почему это бухгалтера убрать? А обслуживание авто и извлечение прибыли из его эксплуатации это не дело водителя что-ли?
 
 
Ответить
zSvDisk One
Павел на МаЗе с Магадана
Если ты на легковой ездишь дом работа...то это не профессия
Профессия это то что приносит доход, если я езжу дом-работа-дом, и это приносит доход, значит это профессия.
 
1
Ответить
zSvDisk One
Павел на МаЗе с Магадана
Убери из этого бухгалтера, и ты не ошибся.
Это сейчас водитель...но в скором будущем будет оператор.
В далеком 90 м когда учился в школе и проходил автодело нам преподавали не только устройство и ПДД , но и полный ремонт авто.
Оператор как то даже обидно звучит. Особенно от слесарюги)))
 
1
Ответить
Павел на МаЗе с Магадана
Магадан
zSvDisk One
Профессия это то что приносит доход, если я езжу дом-работа-дом, и это приносит доход, значит это профессия.
Если посчитать, то автобус за год дешевле
1
 
Ответить
Павел на МаЗе с Магадана
Магадан
zSvDisk One
Оператор как то даже обидно звучит. Особенно от слесарюги)))
Это почему слесарюга?
Я вот действительно Шофёр...вплоть до моторист и агрегатчик...права получил в 93 году а на грузовых с 2001
1
 
Ответить
Павел на МаЗе с Магадана
Магадан
zSvDisk One
Оператор как то даже обидно звучит. Особенно от слесарюги)))
Сейчас много профессий переименовали в ОПЕРАТОР
1
 
Ответить
zSvDisk One
Павел на МаЗе с Магадана
Если посчитать, то автобус за год дешевле
Бесспорно. Но сильно медленнее.
 
 
Ответить
zSvDisk One
Павел на МаЗе с Магадана
Это почему слесарюга?
Я вот действительно Шофёр...вплоть до моторист и агрегатчик...права получил в 93 году а на грузовых с 2001
Когда именно слесарь пренебрежительно называет водилу оператором.
 
 
Ответить
zSvDisk One
Павел на МаЗе с Магадана
Сейчас много профессий переименовали в ОПЕРАТОР
Да.
 
 
Ответить
Павел на МаЗе с Магадана
Магадан
zSvDisk One
Когда именно слесарь пренебрежительно называет водилу оператором.
Сейчас много молодёжи...так большинство не то оператор, а тупо наездник...на евро2 и то форсунку не сменит
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
zSvDisk One
Ты же про таксистов в Москве? Или я тебя не понял.
Я просто не знал , что есть другой язык на навигаторе))))
 
 
Ответить
zSvDisk One
uj,kby
Я просто не знал , что есть другой язык на навигаторе))))
Понятно
 
 
Ответить