Госдума уточнила сроки давности для нарушений ПДД

Госдума уточнила сроки давности для нарушений ПДД

06 Апреля 2023 | 12036 просмотров

Госдума приняла закон, уточняющий сроки давности привлечения граждан к административной ответственности, в том числе за нарушения ПДД.

Срок будет отсчитываться с дня нарушения, а не со следующего за ним, пишет «Коммерсантъ». Для этого Госдума внесла поправки к статьям 4.5 и 4.8 кодекса.

По старой редакции штраф не мог быть вынесен позже чем через два месяца после нарушения, если дела рассматривает ГИБДД или другое надзорное ведомство, либо через три месяца — в случае разбирательств в суде (за нарушения, которые предусматривают лишение прав и т. д.). 

Однако в Конституционном суде указали, что текущая редакция КоАП не отвечает на вопрос, с какого момента считать срок — с дня нарушения или дня после нарушения. Вот почему депутатам пришлось принимать закон, уточняющий формулировки.

Теперь срок давности будет считаться в днях, а не месяцах. В случае рассмотрения ГИБДД или другим надзорным органом предельный срок — 60 дней. При разбирательствах в суде — до 90 дней.

К разбирательству в вопросе КоАП привело дело москвички Ольги Мельниковой, которую суд лишил прав 22 марта 2021 года за нарушение, совершенное 22 декабря 2020-го. По итогам этого дела КС обязал Госдуму подкорректировать КоАП, а до этого момента исчислять срок давности с дня правонарушения.

 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Успеть за 60 дней!
63
5
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
Про дело москвички не совсем понятно.
43
8
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67733
Замордуют из за 500 рублей.В итоге на 4 тысячи.Имел опыт с исключительной работой органов
47
13
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1571
просто надо сразу писать понятно законы, чтобы потом не было возможности разного толкования.
104
5
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2374
До 2036 года ничего не изменится, как минимум в лучшую сторону. Оно и после вряд ли изменится, но появится хотя бы призрачный шанс.
61
25
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17819
Всё понятно
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
4
5
Ответить
Сорок пятый
Томск
Суд через 90 дней
Оооо
3
12
Ответить
     
Сообщений: 2699
Вообще ничего не понял
36
12
Ответить
   
Томск
Сообщений: 585
Всё как обычно... кручу-верчу...
34
9
Ответить
Что в лоб ,что по лбу
16
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Rats
До 2036 года ничего не изменится, как минимум в лучшую сторону. Оно и после вряд ли изменится, но появится хотя бы призрачный шанс.
Ой, так долго ждать? Ну вот!
9
10
Ответить
Артём Косов
Никто ничего не понял, но в комментариях все хотят быть умными.
20
7
Ответить
онСамый
Красноярск
"работа" которая должна обосновать существование госдумы?)
30
6
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2374
DarkMatter
просто надо сразу писать понятно законы, чтобы потом не было возможности разного толкования.
О Размечтался. Тут конституцию меняют на раз, а ты про законы.
35
9
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2374
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ой, так долго ждать? Ну вот!
Есть варианты?
3
6
Ответить
9133504
Иркутск
Вангую дальше будет разбирательство календарных или рабочих дней, включительно или не включительно. Статья не отвечает на вопрос, таки с даты самого нарушения отсчет?
19
5
Ответить
27058509
Rats
До 2036 года ничего не изменится, как минимум в лучшую сторону. Оно и после вряд ли изменится, но появится хотя бы призрачный шанс.
А что будет в 2036?... Планеты как то выстроятся?
...или это про выборные циклы - 2024 и ещё два по 6 лет...?
Честно - пофигу. Сейчас неделю прожил- уже хорошо
20
10
Ответить
    
Пробкодар
Сообщений: 48442
Я понял.что суды это дышло))
18
9
Ответить
9099401
"с дня нарушения или дня после нарушения."
Это же такая большая проблема, разница в один день. Надо обязательно собрать заседание. Устроить консилиум. Собрать под это дело пару миллионов рублей. И вынести решение. А потом в отпуск уйти на пару месяцев.
Ей-Богу вся эта законотворческая ерунда - это такой цирк ....
36
5
Ответить
9099401
CATAHA666
Вообще ничего не понял
Какую-то Ольгу Мельникову захотели отмазать, что, типа, приговор был вынесен не по срокам, так что отменяйте его и Ольга может дальше ездить на авто (ну или компенсацию пару миллионов получить).
11
5
Ответить
 
Сообщений: 5842
штраф должен сразу приходить. вот прям как только нарушил - дзинь минус пятихатка. А когда оно доходит спустя пару месяцев - штраф перестает выполнять функцию управления дорожным движением.
17
5
Ответить
JacksonLee
Майма
krogen
Замордуют из за 500 рублей.В итоге на 4 тысячи.Имел опыт с исключительной работой органов
Оплачивать своевременно надо штрафы, и никто тебя мордовать не будет.
Приложение установи для штрафов. как пришел - оплати. Так вы же многие придерживаетесь политики - х...ен я что платить буду. пусть поймают сначала. Потом ноете.
9
15
Ответить
JacksonLee
Майма
Smart Bastard
штраф должен сразу приходить. вот прям как только нарушил - дзинь минус пятихатка. А когда оно доходит спустя пару месяцев - штраф перестает выполнять функцию управления дорожным движением.
В последнее время штрафы у нас нужны не чтобы справиться с излишней аварийностью на дорогах или улучшить безопасность - а с целью наполнения бюджета!
22
6
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
Rats
До 2036 года ничего не изменится, как минимум в лучшую сторону. Оно и после вряд ли изменится, но появится хотя бы призрачный шанс.
Я всё стесняюсь спросить, ты сейчас с кем разговаривал?
8
16
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
онСамый
"работа" которая должна обосновать существование госдумы?)
А своё существование ты чем обосновываешь?
6
21
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
Hasat
Я понял.что суды это дышло))
Не льсти себе.
6
17
Ответить
онСамый
Красноярск
MAYBAX24
А своё существование ты чем обосновываешь?
..тем что задеваю за живое прихвостней оных;)
15
7
Ответить
Дима
Пермь
9099401
"с дня нарушения или дня после нарушения." Это же такая большая проблема, разница в один день. Надо обязательно собрать заседание. Устроить консилиум. Собрать под это дело пару миллионов рублей....
Тоже депутатом хочешь стать?))
4
4
Ответить
Дима
Пермь
JacksonLee
В последнее время штрафы у нас нужны не чтобы справиться с излишней аварийностью на дорогах или улучшить безопасность - а с целью наполнения бюджета!
В последние 30 лет?
7
2
Ответить
    
Вятка
Сообщений: 38
DarkMatter
просто надо сразу писать понятно законы, чтобы потом не было возможности разного толкования.
Согласен с вами! Толпа депутатов в нескольких чтениях обсуждают и принимают новый закон, а по прошествии нескольких месяцев грустно признают: "Опять х...ня какая-то получилась!" и начинают сочинять бесчисленные поправки.
15
1
Ответить
26986516
Штрафы слишком мягкие для алкашей и наркоманов и слишком жёсткие для законопослушных граждан. Никаких лазеек, позволяющих отказаться от освидетельствования, не должно быть. Вштыренным, припудрившим нос, заглотившим пузырь-статья покушение на убийство. Остальным разрешить поворот направо на красный после полной остановки и убеждения в отсутствии создания помехи другим участникам движения. То же и с разворотов через двойную сплошную. Нет никого-разворачивайся.
7
10
Ответить
 
Сообщений: 6595
krogen
Замордуют из за 500 рублей.В итоге на 4 тысячи.Имел опыт с исключительной работой органов
они ещё работают?
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6595
Rats
До 2036 года ничего не изменится, как минимум в лучшую сторону. Оно и после вряд ли изменится, но появится хотя бы призрачный шанс.
в россии только при союзе простой человек пожил нормально,спокойно и стабильно.теперь нужны здоровые,работящие-остальным по тихому на кладбище.
14
5
Ответить
 
Сообщений: 6595
27058509
А что будет в 2036?... Планеты как то выстроятся?
...или это про выборные циклы - 2024 и ещё два по 6 лет...?
Честно - пофигу. Сейчас неделю прожил- уже хорошо
будет хуже как всегда или уже по барабану-терять не чего.
6
 
Ответить
 
Сообщений: 6595
26986516
Штрафы слишком мягкие для алкашей и наркоманов и слишком жёсткие для законопослушных граждан. Никаких лазеек, позволяющих отказаться от освидетельствования, не должно быть. Вштыренным, припудрившим нос,...
система гребёт всех под одну гребёнку,думать отучили
4
 
Ответить
   
Сообщений: 906
всё понятно, что ни хрена непонятно
4
2
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14953
Эпоха великих свершений. Какие титаны мысли живут рядом с нами. Вместо двух месяцев - 60 дней. Это сильно.
13
1
Ответить
    
Пробкодар
Сообщений: 48442
MAYBAX24
Не льсти себе.
Че написал хоть понял, умняк?
5
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Москвичку не оправдали за истечением срока давности? Так я понимаю статью, но следующим повезет если 3 месяца и без февраля?
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
DarkMatter
просто надо сразу писать понятно законы, чтобы потом не было возможности разного толкования.
Тогда зачем там столько народу кормится))?
2
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
CATAHA666
Вообще ничего не понял
Читай ещё раз..
3
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ой, так долго ждать? Ну вот!
Не надо ждать, надо просто жить своей жизнью. Меньше новостей, больше общения, ЗОЖ, путешествия и пусть подавятся своей политикой и кризисом..
4
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
Rats
Есть варианты?
Варианты всегда есть..
 
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
9099401
Какую-то Ольгу Мельникову захотели отмазать, что, типа, приговор был вынесен не по срокам, так что отменяйте его и Ольга может дальше ездить на авто (ну или компенсацию пару миллионов получить).
Может Мельниченко..?
 
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
Smart Bastard
штраф должен сразу приходить. вот прям как только нарушил - дзинь минус пятихатка. А когда оно доходит спустя пару месяцев - штраф перестает выполнять функцию управления дорожным движением.
Дак ты плати авансом, а то вдруг пропустишь что-нибудь...
1
3
Ответить
Kdhbk
Большие Чапурники
Артём Косов
Никто ничего не понял, но в комментариях все хотят быть умными.
Для тебя, специЯльно!)
Не успели за 60 дней вынести постановление о наказание-дело закрыто, гуляй без наказанным)
Доступно?)
5
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67733
JacksonLee
Оплачивать своевременно надо штрафы, и никто тебя мордовать не будет.
Приложение установи для штрафов. как пришел - оплати. Так вы же многие придерживаетесь политики - х...ен я что платить буду. пусть поймают сначала. Потом ноете.
Сколько проверял ,на разных ресурсах в том году -не було.Пока осенью не выявилось .Немного но ещё с весны.Если б знал,то уже так активно бы в Красноярске не двигался.А не ,ну и нет.А вот оно ,нарисовалось. Сказали прописку надо было уточнить.У меня раньше в городе была,Потом в село .Хотя всегда и в деревне жил. Работал в Аэропорту ,вот и сделал прописку
1
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67733
сибирь-
они ещё работают?
Да пошли они.Одну штуку ,только вернули
 
 
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
Артём Косов
Никто ничего не понял, но в комментариях все хотят быть умными.
Все предельно понятно. А тем кто не понял не надо говорить за всех, пытаться казаться умным и писать об этом.
2
1
Ответить
2109720
Благовещенск
27058509
А что будет в 2036?... Планеты как то выстроятся?
...или это про выборные циклы - 2024 и ещё два по 6 лет...?
Честно - пофигу. Сейчас неделю прожил- уже хорошо
Вся проблема ..... что большинству пофигу.
4
1
Ответить
 
Сообщений: 212
26986516
Штрафы слишком мягкие для алкашей и наркоманов и слишком жёсткие для законопослушных граждан. Никаких лазеек, позволяющих отказаться от освидетельствования, не должно быть. Вштыренным, припудрившим нос,...
А всем мужикам статья за покушение на изнасилование.
А женщинам статья за покушение на занятие проституцией.

Одного не понимаю, вы такими рождаетесь или жизнь довела?
2
3
Ответить
 
Сообщений: 5842
JacksonLee
В последнее время штрафы у нас нужны не чтобы справиться с излишней аварийностью на дорогах или улучшить безопасность - а с целью наполнения бюджета!
наверное скажу банальность - но это неправильное использование инструмента.
1
 
Ответить
27058509
2109720
Вся проблема ..... что большинству пофигу.
Настоящих буйных мало- вот и нету вожаков
 
 
Ответить
JacksonLee
Майма
krogen
Сколько проверял ,на разных ресурсах в том году -не було.Пока осенью не выявилось .Немного но ещё с весны.Если б знал,то уже так активно бы в Красноярске не двигался.А не ,ну и нет.А вот оно ,нарисовалось....
Штрафы давно на госуслуги приходят. Говорю же, скачай приложение по штрафам, внеси свою авто туда и свой СТС, и прописка без разницы где будет.
2
 
Ответить
JacksonLee
Майма
Smart Bastard
наверное скажу банальность - но это неправильное использование инструмента.
В нашей стране для простого народа мало что правильного делается.
2
2
Ответить
da-fomin
Новосибирск
DarkMatter
просто надо сразу писать понятно законы, чтобы потом не было возможности разного толкования.
Ага, тогда чем потом заниматься?
2
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
27058509
А что будет в 2036?... Планеты как то выстроятся?
...или это про выборные циклы - 2024 и ещё два по 6 лет...?
Честно - пофигу. Сейчас неделю прожил- уже хорошо
Вот из-за таких "пофигу" и оказались в этой опе
1
 
Ответить
26986516
iso9660
А всем мужикам статья за покушение на изнасилование.
А женщинам статья за покушение на занятие проституцией.

Одного не понимаю, вы такими рождаетесь или жизнь довела?
Когда обдолбанная тварь обгоняет тебя по трассе, а потом влетает в лоб встречному микрику, из которого потом выносят одного за другим окровавленных людей и главное Детей, и накрывают одного за другим простынями. Ответь им, какими они родились.
1
 
Ответить