Нарушителей ПДД на электросамокатах будут штрафовать при помощи дорожных камер

Нарушителей ПДД на электросамокатах будут штрафовать при помощи дорожных камер

17 Марта 2023 | 6712 просмотров

ГИБДД и Центр организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы начали совместно тестировать систему, которая с помощью дорожных камер и нейросети будет отслеживать нарушения пользователей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ), об этом сообщает «Коммерсантъ».

Напомним, с 1 марта в России законодательно урегулирован вопрос использования СИМ — для них ввели технические ограничения и правила дорожного движения. Так, на проезжую часть на СИМ можно выезжать только лицам старше 14 лет, максимальная скорость ограничена 25 км/ч, введены запрещающие знаки.

В ГИБДД Москвы отмечают, что с арендными самокатами проблем нет — в их управляющей электронике уже «зашиты» ограничение скорости 25 км/ч и автоматический лимит в пешеходных зонах 5-15 км/ч. Передвижение таких СИМ отслеживается, ГИБДД может запросить эти данные.

Однако существует проблема с электросамокатами, принадлежащими частным лицам, — некоторые модели разгоняются до 80-100 км/ч, их часто видят на скоростных магистралях вместе с машинами. Именно для контроля над такими «электросамокатчиками» планируется применять дорожные камеры и нейросети. В чем конкретно будет заключаться функция нейросети — не уточняется, скорее всего, речь идет о выделении пользователей СИМ из общего транспортного потока. При этом в ГИБДД считают, что водители частных самокатов, как правило, перемещаются по одним и тем же маршрутам: по данным с камер ГИБДД сможет открыть административное расследование (длится до двух месяцев), в рамках которого можно будет запросить видео с камер, опросить свидетелей для установления личности нарушителя и т. д.

Как отмечает «Коммерсантъ», одновременно в Минтрансе РФ анонсировали разработку нового пакета документов, связанных с СИМ (вступившие в силу изменения в ПДД были лишь первым этапом), включая поправки к КоАП с новыми штрафами для «электросамокатчиков». Действующие санкции для нарушителей составляют от 800 до 1,5 тысячи рублей, размер новых власти пока не называли.

 

Комментарии

 
Москва
Сообщений: 146
Ага, делать нечего гаишкам кроме как искать кто там по магистралях разогнался на самокате. Из-за 800-1500₽ так уж точно. Они за 1500 даже из машины своей не выйдут, а вы говорите опрос свидетелей, камеры... ага, конечно
261
8
Ответить
  
Сообщений: 13410
Красивое
Продам уши от мертвого осла.
38
13
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3869
Казну нужно пополнять
41
9
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Как самокатчиков ловить так нейросети.
Как мотоциклисты щас опять будут ночами районы будить.., ой у нас нет стредств и воможностей.
Что то не чисто.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
154
7
Ответить
Северянин
Салехард
Продам самокат, куплю Москвич)))
18
8
Ответить
3069964
Без пяти минут, как будут штрафовать и пешеходов по камерам. Всё как в Китае будет.

Куда мы катимся?
41
13
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14958
Через нейросеть ловить самокатную гопоту??? А, может, сначала потренироваться на настоящих преступниках, реальную пользу извлечь?
108
4
Ответить
онСамый
Красноярск
Задача поставлена от руководства, исполнители выдумывают как извертеться, главное поумнее этот весь цирк завуалировать)
54
1
Ответить
27905410
Красноярск
3069964
Без пяти минут, как будут штрафовать и пешеходов по камерам. Всё как в Китае будет.

Куда мы катимся?
Цифролагерь
33
7
Ответить
27905410
Красноярск
gunn40
Через нейросеть ловить самокатную гопоту??? А, может, сначала потренироваться на настоящих преступниках, реальную пользу извлечь?
Настоящие преступники они во власти и вне закона.
70
5
Ответить
    
Бердянск
Сообщений: 1826
3069964
Без пяти минут, как будут штрафовать и пешеходов по камерам. Всё как в Китае будет.

Куда мы катимся?
Вот пешеходов давно пора. И вообще, штрафы в десять раз минимум надо увеличить, а то совсем распоясались. Кинул окурок - 5000 заплати. Пакет с мусором швырнул - 100 000. Наших скотов к порядку иным методом не приучишь.
63
26
Ответить
Енот Игорь
Давно мылятся на людей повесить какую нибудь лабуду типа куркода или чипа,под благовидным предлогом ,типа безопасности движения,а потом и для остальных целей ,тотальный контроль он такой....а большиство еще с радостью побежит себе его приляпывать
41
4
Ответить
  
Сообщений: 12324
Anzerskiy
Ага, делать нечего гаишкам кроме как искать кто там по магистралях разогнался на самокате. Из-за 800-1500₽ так уж точно. Они за 1500 даже из машины своей не выйдут, а вы говорите опрос свидетелей, камеры... ага, конечно
А зачем ходить? просто пришлют штраф в госуслуги...
Важно быть, а не казаться.
10
9
Ответить
nikitin
gunn40
Через нейросеть ловить самокатную гопоту??? А, может, сначала потренироваться на настоящих преступниках, реальную пользу извлечь?
Давно уже по камерам ловят , все отработано . В мирных целях также не первый год используеться , например в метро вход по лицу .
8
20
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3579
Anzerskiy
Ага, делать нечего гаишкам кроме как искать кто там по магистралях разогнался на самокате. Из-за 800-1500₽ так уж точно. Они за 1500 даже из машины своей не выйдут, а вы говорите опрос свидетелей, камеры... ага, конечно
Ну когда на Кутузовском имперский штурмовик на моноколесе разогнался до 95 км/ч, его быстро нашли. ( https://news.drom.ru/88580.html) Хотя в то, что это будут делать (ловить) на постоянной основе - верится с трудом.
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
9
2
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14958
27905410
Настоящие преступники они во власти и вне закона.
Прекращайте, лодка уже черпает бортами)
26
5
Ответить
Павел
Новосибирск
Каждый день по несколько машин без номеров, в глухой тонировке или на красный пролетающим вижу и до них никому нет дела. А тут прям за самокатчиков возьмутся)))
42
2
Ответить
SS 777
Москва
Ну удачи..... Они что то курят очень забористое видимо, завидую..........!!!
15
2
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1188
Проблем то в стране больше нет никаких..
29
4
Ответить
3069964
Курлык
Вот пешеходов давно пора. И вообще, штрафы в десять раз минимум надо увеличить, а то совсем распоясались. Кинул окурок - 5000 заплати. Пакет с мусором швырнул - 100 000. Наших скотов к порядку иным методом не приучишь.
Согласен. Всех кто выбрасывает окурки, делает плевки, сморкания, выбрасывает мусор, не убирает собачьи кО... и т.п. всех штрафовать.

Только штрафовать не деньгами надо, а исправительными работами: озеленение, покраска, благоустройство города....

Вот тогда начнут ценить и любить свои города.
30
5
Ответить
 
Ейск
Сообщений: 174
+ Если зашёл из-за симпатичной барышни))
16
10
Ответить
27406512
Иркутск
Влад_на мазде
Как самокатчиков ловить так нейросети.
Как мотоциклисты щас опять будут ночами районы будить.., ой у нас нет стредств и воможностей.
Что то не чисто.
нейросеть будет обращаться к фотографиям в сети интернет, по средством интернета найдёт страницу в социальной сети. И вуаля штраф
1
10
Ответить
Nikita Pochechuev
Если разгоняется до 80-100 км/ч - это НЕ САМОКАТ, а МОТОЦИКЛ, просто недопущенный на ДОП, плохие колёса, база, центр тяжести, ...
6
1
Ответить
    
Бердянск
Сообщений: 1826
3069964
Согласен. Всех кто выбрасывает окурки, делает плевки, сморкания, выбрасывает мусор, не убирает собачьи кО... и т.п. всех штрафовать.

Только штрафовать не деньгами надо, а исправительными работами: озеленение, покраска, благоустройство города....

Вот тогда начнут ценить и любить свои города.
В том числе! Смотрю, свиньи активно минусуют))
16
4
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22536
Anzerskiy
Ага, делать нечего гаишкам кроме как искать кто там по магистралях разогнался на самокате. Из-за 800-1500₽ так уж точно. Они за 1500 даже из машины своей не выйдут, а вы говорите опрос свидетелей, камеры... ага, конечно
прокатные самокаты можно не выходя из кабинета отследить
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
1
1
Ответить
Сорок пятый
Томск
наставить ограничителей в виде лежачих тротуарных полицейских
или длугих механических методов и не парить мозг правилами и штрафами
4
7
Ответить
11313864
Москва
Курлык
Вот пешеходов давно пора. И вообще, штрафы в десять раз минимум надо увеличить, а то совсем распоясались. Кинул окурок - 5000 заплати. Пакет с мусором швырнул - 100 000. Наших скотов к порядку иным методом не приучишь.
Каким образом удержать с быдлоящера 5000р(молчу про 100тыс :)),
если гол, как сокОл, кред-карты заблокированны, ржавый рыдван записан на бабулю, и ни работы, ни кола ни двора?
А таких - больше половины
7
4
Ответить
   
Сообщений: 17947
3069964
Без пяти минут, как будут штрафовать и пешеходов по камерам. Всё как в Китае будет.

Куда мы катимся?
К порядку и дисциплине!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
2
10
Ответить
   
Сообщений: 17947
Курлык
Вот пешеходов давно пора. И вообще, штрафы в десять раз минимум надо увеличить, а то совсем распоясались. Кинул окурок - 5000 заплати. Пакет с мусором швырнул - 100 000. Наших скотов к порядку иным методом не приучишь.
Золотые слова!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
2
2
Ответить
   
Сообщений: 17947
Сорок пятый
наставить ограничителей в виде лежачих тротуарных полицейских
или длугих механических методов и не парить мозг правилами и штрафами
А лучше дороги перепахать и снова пересесть на Нивы и УАЗы!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
4
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
11313864
Каким образом удержать с быдлоящера 5000р(молчу про 100тыс :)),
если гол, как сокОл, кред-карты заблокированны, ржавый рыдван записан на бабулю, и ни работы, ни кола ни двора?
А таких - больше половины
Вон, вторую ветку БАМа строить, за пайку!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
9
1
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2160
Что-то я не врубаюсь, как эти камеры и нейросети будут идентифицировать самокатчика, если на самокате нет номеров?
Вот, например, выехал я покататься. В соцсетях я не зарегистрирован, фотографий моей морды в интернете нигде нет. Да ещё кепка на голове. Как камеры определят, что я - это я?
11
1
Ответить
3069964
MUHI
К порядку и дисциплине!
Европа и США прекрасно живёт без камер. Скорее в рабство нас ведут, а не к порядку)
7
1
Ответить
Tdutymtdbx38
Иркутск
Цифровой ГУЛАГ шагает по стране...
5
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 31528
Что простите, самокатчиков искать и устанавливать личность, это сказки наверно такие, вроде не первое апреля на дворе, хоть народ веселят такими новостями. Пускай пешеходов сначала научаться штрафовать.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
11
 
Ответить
Hugo Williams
Semen4ik
Проблем то в стране больше нет никаких..
Так это у страны - в Москве таких проблем нет .
6
 
Ответить
Hugo Williams
non-existent
Что-то я не врубаюсь, как эти камеры и нейросети будут идентифицировать самокатчика, если на самокате нет номеров?
Вот, например, выехал я покататься. В соцсетях я не зарегистрирован, фотографий моей морды в интернете нигде нет. Да ещё кепка на голове. Как камеры определят, что я - это я?
тебя в банке давно сфотали . Когда счет открывал .
6
 
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
Северянин
Продам самокат, куплю Москвич)))
Так это ещё хуже! Считай, получишь штраф на 3 миллиона сразу, в кредит :)
2
 
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
Нейросети, говорите? Ждем шквала левых штрафов, которые будут рассылать всем подряд. Профит!
3
1
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2160
Евгений Петров
тебя в банке давно сфотали . Когда счет открывал .
Не открывал я никаких счетов :) А дебетовую карту принёс и выдал курьер.
1
1
Ответить
На автомагисталях велосипедистам и самокатчикам и так запрещено ездить
1
 
Ответить
    
Сообщений: 55770
всё жду, когда пешеходов будут ловить, которые бегают где попало
new фен REDVERG Basic HG2000 1.2тр, new инвертор ACV DC-1006 4.5тр, масло TAIF VIVACE 5W-40 5л 2тр
5
 
Ответить
    
Вдовино-Иркутск
Сообщений: 1326
Павел
Каждый день по несколько машин без номеров, в глухой тонировке или на красный пролетающим вижу и до них никому нет дела. А тут прям за самокатчиков возьмутся)))
в пределах мкада может и возьмутся :)
а за пределами там хоть трава не расти ))
3
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
3069964
Европа и США прекрасно живёт без камер. Скорее в рабство нас ведут, а не к порядку)
Там давно все в камерах!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
 
Ответить
18029027
Оёк
Северянин
Продам самокат, куплю Москвич)))
Москвич 3?
)))
1
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 31528
Trevor
А зачем ходить? просто пришлют штраф в госуслуги...
Сам то веришь? А фото система из паспорта возьмёт, а я там сам себя не узнаю, а больше меня нигде нет.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
 
2
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1650
gunn40
Прекращайте, лодка уже черпает бортами)
Не гони, насосы в трюмах даже не нагрелись ещё
Range Rover TDV8
Мой отзыв: Subaru Outback 2004
3
 
Ответить
Николай
Пермь
Anzerskiy
Ага, делать нечего гаишкам кроме как искать кто там по магистралях разогнался на самокате. Из-за 800-1500₽ так уж точно. Они за 1500 даже из машины своей не выйдут, а вы говорите опрос свидетелей, камеры... ага, конечно
Их искать никто не будет.
Штраф автоматически сформируется и будет висеть на госуслугах.
До его оплаты никаких рег действий сделать не сможешь. Пени будут капать до бесконечности.
То что ты не заходишь на госуслуги это только твои проблемы.
А по факту самокатчика, едущего по обьездной (где скорость потока 100-110) в сланцах, шортах и майке -алкоголичке назвать можно только придурком.
1
1
Ответить
Николай
Пермь
27905410
Цифролагерь
Законопослушные граждане проблем в этом не видят.
 
3
Ответить
Николай
Пермь
3069964
Европа и США прекрасно живёт без камер. Скорее в рабство нас ведут, а не к порядку)
Менталитет другой в Европе.
 
2
Ответить
    
где-то в Сибири, где-то в Мск
Сообщений: 1440
11313864
Каким образом удержать с быдлоящера 5000р(молчу про 100тыс :)),
если гол, как сокОл, кред-карты заблокированны, ржавый рыдван записан на бабулю, и ни работы, ни кола ни двора?
А таких - больше половины
Тогда на 15 суток, и враз найдутся.
Yeti повзрослел, потолстел, обленился и повысился в должности.
Мой отзыв: Opel Meriva 2012
1
1
Ответить
    
где-то в Сибири, где-то в Мск
Сообщений: 1440
3069964
Европа и США прекрасно живёт без камер. Скорее в рабство нас ведут, а не к порядку)
Нафига на камеры тратиться, если соседи-доброхоты и просто прохожие барабанят, аж майка заворачивается. У нас была бы такая же страна стукачей, как там, тоже на камеры бы не тратились. Так что радуйтесь, что в России стучать западло, здесь вам не там.
Yeti повзрослел, потолстел, обленился и повысился в должности.
2
1
Ответить
Максим
Владивосток
Ох уж эти законодатели, лучше бы делом стоящим занимались, дались им эти самокаты
1
1
Ответить
Andrey V
"В чем конкретно будет заключаться функция нейросети — не уточняется"...Красивое...Выделить под это дело 1-2млрд.руб. на внедрение технологии по распознанию лиц и отслеживанию до квартиры нарушителя, потом сказать, что технически не выполнимо и не рентабельно.
3
 
Ответить
Дмитрий
Омск
non-existent
Что-то я не врубаюсь, как эти камеры и нейросети будут идентифицировать самокатчика, если на самокате нет номеров?
Вот, например, выехал я покататься. В соцсетях я не зарегистрирован, фотографий моей морды в интернете нигде нет. Да ещё кепка на голове. Как камеры определят, что я - это я?
Ваша фотография есть в базе если вы получали паспорт. И еще много где есть. Но то что вы разогнались на самокате заинтересует кого-то только если вы убъете пешехода. А вот если вы задумаете, чисто для примера, дескридитировать армию, тогда вас из под земли достанут. А нейросеть поможет, найдет записи вашей поездки на самокате и другие заодно.
2
 
Ответить
10918314
Уват
Наивные
 
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 330
3069964
Без пяти минут, как будут штрафовать и пешеходов по камерам. Всё как в Китае будет.

Куда мы катимся?
В светлое будущее) Если пешеходов штрафовать будут, может хоть повнимательнее станут и перестанут вываливаться на дорогу как мешки с известностным содержимым)
Все будет, главное - верить.
 
 
Ответить
15171636
А теперь хорошие новости
 
 
Ответить
     
Сочи
Сообщений: 101
non-existent
Что-то я не врубаюсь, как эти камеры и нейросети будут идентифицировать самокатчика, если на самокате нет номеров?
Вот, например, выехал я покататься. В соцсетях я не зарегистрирован, фотографий моей морды в интернете нигде нет. Да ещё кепка на голове. Как камеры определят, что я - это я?
для паспорта или банка полюбасу делали фото
1
1
Ответить
   
АЛМА-АТА
Сообщений: 641
Курлык
Вот пешеходов давно пора. И вообще, штрафы в десять раз минимум надо увеличить, а то совсем распоясались. Кинул окурок - 5000 заплати. Пакет с мусором швырнул - 100 000. Наших скотов к порядку иным методом не приучишь.
Я бы штрафовал не деньгами, а принудительными работами:
- кинул окурок - наказание - должен ходить по городу и собрать например 1000 окурков ,
- выкинул бутылку - дожен ходить и собрать 1000 бутылок, на обочинах, во дворах и т д.
- кинул пакет с мусором- неделя работ гразчиком на мусорном грузовике, -

И все это с освещением в соц сетях, с фото и видеофиксацией
ПРАДО - ДЖИП ЧТО НАДО
3
1
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2160
dark.sochi
для паспорта или банка полюбасу делали фото
Вы полагаете, что нейросети узнают меня, сопоставив изображения с редких камер, висящих высоко на некоторых перекрёстках и нежилых зданиях, с фоткой из паспорта 16-летней давности, где я был юношей с детским лицом? Сильно в этом сомневаюсь :)
2
 
Ответить
13129616
Лично я за выделение для самокатов выделенной полосы на общей дороге, кроме скоростных конечно, но с полным запретом на передвижение по тротуарам вне парков и зон отдыха, ибо не раз видел как некоторые личности чуть ли не влетали на полной скорости в пешеходов. Плюсом ко всему оборудовать каждый самокат или электровелосипед сигнальными устройствами, которые бы предупреждали других. Да, это повлечет затраты поклонников подобных видов передвижения, но это не должно волновать пешеходов, их не в пример больше.
 
1
Ответить
    
Сообщений: 1409
Какие еще самокатчики, вот у нас городе нет нормальных дорог и тротуаров = нет проблем с самокатчиками. Чиновники уже могут отчитаться о выполнении плана "перехвата" самокатчиков. Но на нейросети все-таки попросят выделить олимпиард рублей!
 
 
Ответить
3069964
MUHI
Там давно все в камерах!
ТЫ там был?))
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1409
27406512
нейросеть будет обращаться к фотографиям в сети интернет, по средством интернета найдёт страницу в социальной сети. И вуаля штраф
Ну это из очевидного, и для самокатчиков-гонщиков увы тоже. Одеваем маску-каску-шарф-балаклаву и как потом доказывать виновность того или иного лица, даже если его как то вычислили? Тут целым судебным процессом пахнет с привлечением адвокатов, свидетелей, экспертизы и т.д. И это за 1500 р. штрафа, да даже за 15т.р. штрафа?
Ну есть фото-видео неустановленного лица, которое нарушило ПДД на незарегистрированном=неустановленном самокате и есть данные нейросети, которая просчитала ежедневный маршрут предполагаемого нарушителя (место+время) и по отчету нейросети сотрудники на следующий день, а то и неделю тормозят самокатчика и предъявляют ему .............
И вот тут самое интересное, что они ему предъявляют? Обвинение в нарушении ПДД, на основе выводов нейросети?
2
 
Ответить
Александр
Владивосток
Представляю картину, как мусора во дворах мамаш с детскими колясками догоняют и проверяют резину на колесах на предмет износа, а так же пристегнута там чем то лялька или нет) не, ну внатуре идиоты кабинетные… по-другому не скажешь) на Махалина прям возле входа в отдел мусарни яма огромная, об которую сами же по пути на работу тачки свои гробят - и никому дела нет) но за самокатчиками надо следить же в обязаловку)) бабок по дворам гонять скоро будут видимо, на предмет в летней она обуви вышла или до сих пор в зимних калошах гоняет)))
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
3069964
ТЫ там был?))
Конечно!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1446
Гоняю на Эл самокате уже 5 лет, за это время только один раз му..мелиционеры остановили, пробили номер на угон и меня до кучи проверили. Больше таких оплошностей не делаю и уезжаю от них .....
 
 
Ответить
3069964
MUHI
Конечно!
где именно?
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
3069964
где именно?
В Израиле.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
 
Ответить
3069964
MUHI
В Израиле.
Напомни, Израиль у нас в Европе или в США?
 
 
Ответить
Митрич
Тюмень
Год назад купил себе DUALTRON ULTRA, только потому что пробки так надоели, плюс паркинг в Тюмени весь платный в центре города, и его еще днем с огнем не найти. По дороге особо не гоняю, по тротуару вообще не езжу. Один раз пытались гайцы остановить, свернул во дворы и пока!! Каким образом они будут пытаться выписать штраф если на их требования никто не остановится?! Камеры как определят кто водитель самоката? Ну и личные наблюдения показали, в основном "поливают" те кто арендует самокаты, типа вуш, яндекс итд, те кто на "своих", в большинстве спокойно ездят.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
3069964
Напомни, Израиль у нас в Европе или в США?
По сути, Израиль это европейская страна, там много выходцев из Европы живет, ну а порядки у них, как у их покровителей, США.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
 
Ответить
3069964
MUHI
По сути, Израиль это европейская страна, там много выходцев из Европы живет, ну а порядки у них, как у их покровителей, США.
Всё понятно с тобой)) Удачи дядя))
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
3069964
Всё понятно с тобой)) Удачи дядя))
И Вам удачи!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
 
Ответить