Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Минпромторг РФ расширил список разрешенных к параллельному импорту автомобилей

Минпромторг РФ расширил список разрешенных к параллельному импорту автомобилей

13 Марта 2023 | 10299 просмотров

Минпромторг РФ расширил перечень разрешенных к параллельному импорту автомобилей сразу 12 иностранными марками — это Renault, Ford, Kia, Mazda, Hyundai, Genesis, Dacia, Citroen, Opel, Peugeot, Isuzu и Hino. Соответствующий документ ожидает утверждения в Минюсте РФ, об этом сообщает агентство «РИА Новости».

Напомним, термином «параллельный импорт» обозначаются ситуации, когда товар ввозится в страну без разрешения владельца торговой марки.

В ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РоАД) рассказали, что выходили с предложением расширить перечень параллельного импорта на эти автобренды.

«Это решение будет способствовать сокращению дефицита в масс-сегменте на российском автомобильном рынке», — приводит слова представителя РоАД «РИА Новости».

Параллельный импорт автомобилей и запчастей правительство РФ разрешило с апреля 2022-го — этот инструмент легализовали после того, как США, Евросоюз и Япония ввели жесткие ограничения на поставки в Россию широкого перечня продукции.

С мая прошлого года в перечне уже находятся Land Rover, Jeep, Jaguar, Chrysler, Bentley, General Motors, Cadillac, Chevrolet, Dodge, Mitsubishi, Tesla, Lincoln, Hummer, Rover, Mercedes-Benz, Daimler, Maybach, BMW, MINI, Volkswagen, Skoda, Audi, Porsche, Toyota, Lexus, Lamborghini, Ferrari, MAN, Scania, Maserati, Aston Martin, Subaru, Suzuki, Honda, Infiniti, Nissan, Freightliner, Peterbilt, Kenworth, Mack Trucks, Volvo, Daf Trucks, Rolls-Royce и Bugatti.

Ввезенная по параллельному импорту Mazda CX-4. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
Пояснения: ФГУП НАМИ
 
Пояснения: ФГУП НАМИ
Пояснения: ФГУП НАМИ
 
Пояснения: ФГУП НАМИ
Пояснения: ФГУП НАМИ
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Параллельный импорт для параллельной вселенной.
226
17
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1482
Интересно конечно , но вопрос ЗАЧЕМ БЫЛО ДО ЭТОГО ДОВОДИТЬ остается без ответа!
234
77
Ответить
  
Сообщений: 13306
Все зависит от Турции. Пропустит, будет импорт, не пропустит - не будет
Продам уши от мертвого осла.
95
37
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А почему на фото "Ввезенная по параллельному импорту Mazda CX-4", если разрешения на завоз Mazda еще не было?
34
14
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1538
Встаём с колен потихоньку🤦‍♂️
it
87
26
Ответить
  
Сообщений: 13306
ДИВАНИО Диванный X Перд
А почему на фото "Ввезенная по параллельному импорту Mazda CX-4", если разрешения на завоз Mazda еще не было?
Надо оштрафовать тысяч на 500, всех причастных
Продам уши от мертвого осла.
18
18
Ответить
fedel топорики
Рязань
У нас уже эту Мазду СХ-4 давно продают по три миллиона.
Походил я вокруг него и не понял, почему это они называют компактным кроссовером. Это же обычная Мазда 3 хетчбек, только на проставках.
115
3
Ответить
Skuchno
Камень-на-Оби
Помню у детей чуть не отбирали "умные часы" из-за используемого ими китайского военного спутника связи,а машины типа хотят разрешать.В чём подвох,типа маршруты детей китайцам уже не интересны и через автовладельцев будут шпиёнить?
39
12
Ответить
27058509
Мазду, аж два раза в список включили...к чему бы....
27
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Надо оштрафовать тысяч на 500, всех причастных
А Mazda CX-4 раздавить бульдозером как санкционный сыр!
82
5
Ответить
Тёмная Ночь
Где Skoda? Пусть добавят. Фольксваген конечно круто, но у дилеров купе для китайского рынка Tiguan X только за 4.000.000. Необходим Карок vs. Кодиак.
11
38
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
м-м-м-м....
Сразу вспоминается 2014-2016г, когда демонстративно боролись с ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕМ, путём уничтожения польских яблок гусенницами иностранного трактора.
Внимание....вновь ввезенное и изъятие старого) в обмен на родненький Москуич.....
70
12
Ответить
Тёмная Ночь
fedel топорики
У нас уже эту Мазду СХ-4 давно продают по три миллиона.
Походил я вокруг него и не понял, почему это они называют компактным кроссовером. Это же обычная Мазда 3 хетчбек, только на проставках.
Это убийца Весточки SW Cross.
10
9
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8068
Тёмная Ночь
Это убийца Весточки SW Cross.
Убийца Весточки - безмозглый водитель, а это так)))
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
23
7
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
Более тесную машину, чем СХ-4 еще поискать надо. Мне показалось, что даже в какой-нибудь Рио Х места сзади больше.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
16
8
Ответить
Тёмная Ночь
ДИВАНИО Диванный X Перд
А Mazda CX-4 раздавить бульдозером как санкционный сыр!
Что ты такое пишешь? Это тебе не корыто из омна и палок, чтобы его бульдозером давить.
Хотя бы об стену, а видео в NCAP послать.
9
5
Ответить
CALVIN ABT
ПАЛАСИО
Все зависит от Турции. Пропустит, будет импорт, не пропустит - не будет
Турция ничего не решает. Даже не слышал что бы через Турков авто ввозили. Это было бы не выгодно,так как зная Турков взвинчивали бы цены они с лихвой.))
18
8
Ответить
fedel топорики
Рязань
Барыги же сами признаются, что если навара меньше ляма, то они не повезут машину. Поэтому можно до потери сознания расширять списки, на за эти цены уже никто это не будет покупать.
Раньше дилеры работали даже с отрицательной маржой, лишь бы побольше продать и заработать на ТО. Но, потом в их голове что-то перевернулось и мы имеем то, что имеем: китайскую Мазду 3 (СХ4) по цене американского джипа.
58
6
Ответить
CALVIN ABT
Снижению дефицита способствовала бы адекватная цена на авто. )) Но увы этого не хотят замечать.
41
2
Ответить
fedel топорики
Рязань
CALVIN ABT
Турция ничего не решает. Даже не слышал что бы через Турков авто ввозили. Это было бы не выгодно,так как зная Турков взвинчивали бы цены они с лихвой.))
Очень даже решает. Если в списке груза санкционный товар, а грузополучатель в России, то она этот груз не пропускает.
9
7
Ответить
CALVIN ABT
fedel топорики
Очень даже решает. Если в списке груза санкционный товар, а грузополучатель в России, то она этот груз не пропускает.
Так по такой схеме не работают. Груз изначально идет в страны СНГ,а потом уже через посредников в РФ. Турки очень бояться попасть под вторичные санкции.)
14
5
Ответить
fedel топорики
Очень даже решает. Если в списке груза санкционный товар, а грузополучатель в России, то она этот груз не пропускает.
Он имел ввиду, насколько я понял, что Турция и рада пропустить, но Дядя Сэм не разрешает
12
8
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Кубинский и Иранский опыт, в помощь)
Когда эта ...уйня закончится?
2000-2014г - оболденный период экономического роста
42
7
Ответить
Антон
Екатеринбург
ПАЛАСИО
Все зависит от Турции. Пропустит, будет импорт, не пропустит - не будет
Что за пессимизм и однобокий взгляд на вещи... "Малин что-ли мало в Марьиной роще...?"
2
10
Ответить
Антон
Екатеринбург
fedel топорики
Очень даже решает. Если в списке груза санкционный товар, а грузополучатель в России, то она этот груз не пропускает.
Машины через Иран и Армению. Либо напрямую с Китая
2
10
Ответить
   
Сообщений: 530
Премиальные то марки сразу под импортозамещением были?
4
3
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Кудряшки
Интересно конечно , но вопрос ЗАЧЕМ БЫЛО ДО ЭТОГО ДОВОДИТЬ остается без ответа!
Чтобы показать всем кузькину мать, высокоточненько
21
5
Ответить
  
Сообщений: 12992
Кудряшки
Интересно конечно , но вопрос ЗАЧЕМ БЫЛО ДО ЭТОГО ДОВОДИТЬ остается без ответа!
Чувак, ответ давно известен, только ты его не способен воспринять в принципе.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
7
31
Ответить
  
Сообщений: 12992
О, Гренадёр не в запретном списке, можно везти )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
 
14
Ответить
Сорок пятый
Томск
теперь опели
попрут валом
по дешевке
1
10
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1399
@ndron96
Кубинский и Иранский опыт, в помощь)
Когда эта ...уйня закончится?
2000-2014г - оболденный период экономического роста
Когда кончатся деньги.
12
2
Ответить
  
Сообщений: 301
fedel топорики
У нас уже эту Мазду СХ-4 давно продают по три миллиона.
Походил я вокруг него и не понял, почему это они называют компактным кроссовером. Это же обычная Мазда 3 хетчбек, только на проставках.
Из серии logan cross или vesta cross.
Honda Accord CD5, 1994
Toyota Fielder S, ZZE122, 2002
2
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1570
пока пошлины 48% толку не слишком много от такого импорта.
21
1
Ответить
    
ижевск
Сообщений: 1404
fedel топорики
У нас уже эту Мазду СХ-4 давно продают по три миллиона.
Походил я вокруг него и не понял, почему это они называют компактным кроссовером. Это же обычная Мазда 3 хетчбек, только на проставках.
Это сх5 сплюснутая. Мазда 3 поднятая это мазда сх3, сх30.
3
3
Ответить
 
Сообщений: 207
ДИВАНИО Диванный X Перд
А Mazda CX-4 раздавить бульдозером как санкционный сыр!
На польской границе
3
 
Ответить
8614779
Казанская
А как то была и эпическая битва сыр и бульдозер.Вот где накал страстей.Был.
4
1
Ответить
Тим
Находка
zogar-zag
Чувак, ответ давно известен, только ты его не способен воспринять в принципе.
Как интересно. Расскажи нам...
9
2
Ответить
Виктор
Владивосток
Вот вообще не понятно .для чего это разрешение нужно .ну и ввозили бы без разрешения минпромторга .можно подумать это такая важная организация ,пытаются контролировать и не за что не отвечать ,пошлины же все равно оплатят и меньше они не станут ,если будет разрешение ,этот минпромторг никчемная организация .ходят на выставки газелей и хвалят их .а они попробовали бы на маршрутке проехать по нашим дорогам км 100 в салоне для пассажиров и после этого разрешали бы к эксплуатации .они же сами то катаются на мерсах .дармоеды .
26
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Народ привыкает к новым ценам и жизни без одной почки, Милорд.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
8
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Tores 33
Убийца Весточки - безмозглый водитель, а это так)))
свят-свят-святая Веста, в соседней новостной ветке, рекорд скорости на льду поставила....аминь!
4
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Антон
Машины через Иран и Армению. Либо напрямую с Китая
машинокомплекты от туда - сюда....Не видите штоль, рост пром потенциала? Марки, заводы возраждаются)
Более того....
Эра элктромобилей, автобусов настала.....всего-то, за 1,5г ))
Илон Маск курит в сторонке))
При том, что на законадельном уровне, дали добро творить:

- евро 0
- без АБС
- без ....
- и т.д.

При этом умудряясь в лабораториях давать разрешеня на паралл импорт. К примеру, Теслу))
2
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
da-fomin
Чтобы показать всем кузькину мать, высокоточненько
это про 1шт ... за 15 млн, что в точку к 5 воякам на Газ-66?
 
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Виктор
Вот вообще не понятно .для чего это разрешение нужно .ну и ввозили бы без разрешения минпромторга .можно подумать это такая важная организация ,пытаются контролировать и не за что не отвечать ,пошлины...
вот и я, ни там проводим утилизацию!
1
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
@ndron96
это про 1шт ... за 15 млн, что в точку к 5 воякам на Газ-66?
Про все штуки
1
1
Ответить
Виктор
Владивосток
@ndron96
вот и я, ни там проводим утилизацию!
что, вот и я
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
da-fomin
Про все штуки
да кто их счетать-то будет?
никто не счетает, КАКИМ и ОТКУДА топливом заправили тот самый ГАЗ-66
 
1
Ответить
Юрий Толченов
Кудряшки
Интересно конечно , но вопрос ЗАЧЕМ БЫЛО ДО ЭТОГО ДОВОДИТЬ остается без ответа!
Доводить до чего?
1
3
Ответить
Юрий Толченов
Тёмная Ночь
Где Skoda? Пусть добавят. Фольксваген конечно круто, но у дилеров купе для китайского рынка Tiguan X только за 4.000.000. Необходим Карок vs. Кодиак.
Читать не умеешь?
2
2
Ответить
da-fomin
Новосибирск
@ndron96
да кто их счетать-то будет?
никто не счетает, КАКИМ и ОТКУДА топливом заправили тот самый ГАЗ-66
Я не в курсе что за газ 66 такой особый
 
 
Ответить
27058509
da-fomin
Чтобы показать всем кузькину мать, высокоточненько
Все посмотрели, удивились ,сделали выводы...а кузькина мать у нас надолго - махровая стала , духариться, кушать требует
1
1
Ответить
    
Сообщений: 1816
Нам как-то параллельно на параллельный импорт, разрешенный правительством рф. оно бы поменьше вмешивалось в деятельность своих граждан, которые без какого либо участия государства развернули замечательную деятельность по продаже и обслужвиванию прулей из Японии, что любая государственная программа по поддержке автопрома обзавидуется :)
"Кроилово ведет к пападалову" - старинная drom-овская мудрость.
Мой отзыв: Nissan AD 2008
1
3
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
da-fomin
Я не в курсе что за газ 66 такой особый
не он особый, а чудо ТОПЛИВО из воздуха)
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
@ndron96
не он особый, а чудо ТОПЛИВО из воздуха)
Тем более не в курсе)
 
 
Ответить