Госдума ослабила габаритный контроль грузовиков

Госдума ослабила габаритный контроль грузовиков

22 Февраля 2023 | 6401 просмотр

Госдума 22 февраля в третьем, окончательном чтении приняла законопроект об отмене штрафов в 150 тысяч рублей за превышение габаритов транспорта до 10 см в случае, если нарушение зафиксировано дорожной камерой. Таким образом, в России ослабили габаритный контроль грузовиков.

Закон исключает из ст. 12.21 («Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства») Кодекса РФ об административных правонарушениях положение о том, что превышение габаритов до 10 см, зафиксированное камерой, повлечет штраф в размере 150 тысяч рублей. В сопроводительных материалах отмечается, что необходимо учитывать раздувание тента грузового средства на ветру. 

Авторы обратили внимание, что в указанных условиях размеры грузового автомобиля увеличиваются на незначительную величину, изменение габаритов носит временный характер и не оказывает влияния на безопасность дорожного движения. 

В пояснительной записке подчеркивается, что применение штрафных санкций в таком случае — избыточная мера, способная повлечь негативные финансовые последствия для бизнеса.

Поправки в ближайшие дни будут утверждены Советом Федерации и президентом РФ.

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Десятисантиметровое послабление!
79
8
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Ждем значит поборов от местных блюстителей размером(сантиметров) и жалоб водителей на долгие проверки и вымогательства!
26
8
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Отменили одно, значит скоро придумают другое! Ждемс...
43
6
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4226
Правильное решение. Сам был свидетелем неоднократно как на объездной Челябинска камера фиксировала превышение габаритов из за трепыхания на ветру тента фуры. Висит экран, пишет номер авто и превышение габаритов.
32
3
Ответить
iks
 
VVO->LED
Сообщений: 7379
Все о бизнесе беспокоятся)) не берегут себя.
-
Toyota Prius ZVW51 2019
34
3
Ответить
Сыч Иван Ильич
Это будет способствовать повышению грузооборота в РФ?
14
2
Ответить
Ильдар. Гимадиев.
Осевые нагрузки пересмотрели бы ещё
17
2
Ответить
Gefest
Благовещенск
Когда это бл-во началось, был свидетелем как водила психанул и отрезал 20 см с конца платформы прям на посту взятковымогателей.
14
4
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3881
Скоро все равно беспилотные грузовики всех заменят и штрафовать будет некого.
4
15
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 496
Получается 10 см во все стороны? а то у меня на тягаче 2 см превышение высоты. Вечно рамки показывают , что нарушаю. Но пока штрафы не приходили.
4
3
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
А в чем подвох? Где опять втрое наимеют?
6
2
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Gefest
Когда это бл-во началось, был свидетелем как водила психанул и отрезал 20 см с конца платформы прям на посту взятковымогателей.
Чем? Что отрезал?
13
1
Ответить
    
Самара
Сообщений: 1570
А незаконные штрафы, выписанные раньше отменят? И вернут бабки?
Но виновен не Жираф,
А тот, кто крикнул из ветвей :
"Жираф большой - ему видней!"
5
2
Ответить
    
Самара
Сообщений: 1570
Товарищ майор
Чем? Что отрезал?
Болгарской женщиной, наверное. Или резак с баллонами привезли
Но виновен не Жираф,
А тот, кто крикнул из ветвей :
"Жираф большой - ему видней!"
5
1
Ответить
Сорок пятый
Томск
хотят ослабят
захотят прижучат
непонятно это двоякое толкование
1
1
Ответить
Иван 1980
Скоро все равно беспилотные грузовики всех заменят и штрафовать будет некого.
Скоро это когда ? Лет через 20 ?
1
1
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
shrek63
Болгарской женщиной, наверное. Или резак с баллонами привезли
Или просто соврал. Так же проще, не так ли...
4
1
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
sarbaz81
Правильное решение. Сам был свидетелем неоднократно как на объездной Челябинска камера фиксировала превышение габаритов из за трепыхания на ветру тента фуры. Висит экран, пишет номер авто и превышение габаритов.
Насчет габаритов не знаю, но неоднократно принимал участие в предотвращении "дачи и брачи" в отношении превышения веса при перевозке бронетехники. Надеюсь, пытавшиеся слупить копейку с военных уже сидят.
7
1
Ответить
Александр
Новосибирск
Товарищ майор
Или просто соврал. Так же проще, не так ли...
Да нет,гуляло видео в интернет.
 
3
Ответить
Дмитрий Новиченко
Товарищ майор
А в чем подвох? Где опять втрое наимеют?
на посту
2
 
Ответить
  
Сообщений: 8791
polosatik
Получается 10 см во все стороны? а то у меня на тягаче 2 см превышение высоты. Вечно рамки показывают , что нарушаю. Но пока штрафы не приходили.
Жаль, лучше бы пришло 150к
 
6
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Техосмотр для С-Д-Е категорий когда ужесточат и приведут в порядок?
1
2
Ответить
Dimaz76
Ярославль
А ранее выписанные и оплаченные штрафы вернут?
 
1
Ответить