Власти регионов предупредили о вступлении в силу с 1 марта новой редакции ПДД

Власти регионов предупредили о вступлении в силу с 1 марта новой редакции ПДД

20 Февраля 2023 | 10514 просмотров

В России с 1 марта вступит в силу новая редакции ПДД, в ней будут урегулированы вопросы движения электросамокатов, моноколес, гироскутеров и прочих средств индивидуальной мобильности (СИМ). Минтранс РФ уже направил в регионы соответствующие разъяснения, об этом сообщает «Коммерсантъ»

Поправки в ПДД утвердили еще в октябре 2022-го. Для СИМ впервые прописали технические и скоростные ограничения. Снаряженная масса таких средств транспорта не должна превышать 35 кг, перемещаться на них разрешается со скоростью не более 25 км/ч. 

На электросамокатах и других СИМ можно передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам. Движение будет регулироваться специальными дорожными знаками. Речь идет о разрешении, ограничении или запрете перемещения на таком транспорте в тех или иных зонах. Решение об установке знаков будут принимать местные власти в зависимости от места и наличия дорожной инфраструктуры. 

При совместном передвижении пешеходы получают приоритет. 

Водители средств индивидуальной мобильности должны будут рассчитывать свою скорость исходя из этого приоритета. Для пересечения дороги по пешеходному переходу пользователям гироскутеров, сегвеев и аналогичных устройств необходимо спешиваться. 

На электросамокатах любой массы разрешается ездить по правому краю проезжей части дорог. 

Но делать это можно людям старше 14 лет и там, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч, а также разрешено движение велосипедистов. 

Самокат или другое устройство, двигающееся по дороге, должно иметь тормозную систему и фары белого и красного цветов. Новый статус не распространяется на обычные самокаты и роликовые коньки. Люди, использующие их, по-прежнему приравниваются к пешеходам. 

Как отмечает «Коммерсантъ», в ведомственном письме Минтранс РФ подробно разъясняет региональным чиновникам содержание новых ПДД. Отмечается, что органам власти на местах следует заранее создать «условия для безопасного и комфортного использования гражданами СИМ» путем интеграции их «в транспортную систему». Необходимо разработать планы этой «интеграции» на весенне-осенний период, назначив ответственных чиновников. Минтранс предлагает «мотивировать» использование гражданами СИМ в качестве альтернативы «общественному и личному автотранспорту» для передвижения на расстояния до 5 км. 

Министерство также просит региональных руководителей обеспечить необходимое количество парковок для СИМ, создавая их в местах общего пользования: на тротуарах, пешеходных дорожках и улицах, рядом со станциями метрополитена, остановками общественного транспорта, около ТЦ. При этом паркинги не должны создавать помех и препятствий для пешеходов. В крайнем случае парковки для электросамокатов можно размещать в парковочных карманах, обозначив их соответствующими знаками.

По теме: 

Комментарии

  
Томск
Сообщений: 14063
ну все, заживем спокойно!)
31
3
Ответить
Северянин
Салехард
У нас на Полярном круге это не сказать, что сильно актуально)))
41
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
uj,kby
ну все, заживем спокойно!)
Пора приобрести самокат!
36
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Продам знаки, ДОРОГО! Самые ненужные, большие яркие знаки!

п.с. Не новость, а бред!
29
8
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
По дорогам общего пользования зря разрешили ездить. Будет много дтп, травм.
43
4
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14063
ДИВАНИО Диванный X Перд
Пора приобрести самокат!
не, это нам будет не доступно))) Будет китайский)))) и двадцать пять тем на дроме)))))
10
3
Ответить
Марк Аврелий
Магнитогорск
Скоро повылазят. Только снег с дорог сойдёт.
18
2
Ответить
SS 777
Москва
До открытия сезона уже несколько недель/, жду с нетерпением. А то что я теперь буду СИМ, мало волнует. Никто за нами гоняться не будет. Так что скоро будем наваливать, ура товарищи......!
10
26
Ответить
Антон
Тюмень
ДИВАНИО Диванный X Перд
По дорогам общего пользования зря разрешили ездить. Будет много дтп, травм.
кому надо, тот и раньше ездил, а кому не надо - и сейчас не станет
21
2
Ответить
16397858
ДИВАНИО Диванный X Перд
По дорогам общего пользования зря разрешили ездить. Будет много дтп, травм.
А где же им ездить? Пусть по дорогам ездят как и раньше ездили мопеды и скутеры, лучше так чем по тротуарам
12
5
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
16397858
А где же им ездить? Пусть по дорогам ездят как и раньше ездили мопеды и скутеры, лучше так чем по тротуарам
Тогда они должены приравняться к автомобилям, с получением ВУ, и т д.
22
4
Ответить
16397858
ДИВАНИО Диванный X Перд
Тогда они должены приравняться к автомобилям, с получением ВУ, и т д.
Никто никогда не получал ВУ если у тебя 50см3 или около 3 л.с. у них примерно также зачем им ВУ?
6
14
Ответить
  
Сообщений: 13104
ДИВАНИО Диванный X Перд
По дорогам общего пользования зря разрешили ездить. Будет много дтп, травм.
Можно подумать, что без этого разрешения никто не из самокатчиков ездил по дорогам.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
5
2
Ответить
  
Сообщений: 13104
"Минтранс предлагает «мотивировать» использование гражданами СИМ в качестве альтернативы «общественному и личному автотранспорту» для передвижения на расстояния до 5 км."

Жесть, народ и так превращается в го8но от малоподвижного образа жизни, а эти ещё и мотивировать в этом пытаются.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
12
4
Ответить
Илья Нечаев
zogar-zag
"Минтранс предлагает «мотивировать» использование гражданами СИМ в качестве альтернативы «общественному и личному автотранспорту» для передвижения на расстояния до 5 км."

Жесть, народ и так превращается в го8но от малоподвижного образа жизни, а эти ещё и мотивировать в этом пытаются.
Я катаюсь на моноколесе и в среднем это ускоряет доставку из точки А в точку б примерно в 5 раз по сравнению с пешим ходом. В прошлом году я приехал с вахты домой в Новосибирск и заправил полный бак 15 мая, в следующий раз я заправился 15 ноября. Хотя до этого мне приходилось заправлять свой тяжелый и прожорливый ситроян каждую неделю. Жена тоже в сезон ездит на работу на колесе, 4км - в часы пик выходит быстрее чем на машине или метро+пешком. Если есть небольшие регулярные маршруты где нет нужды тащить какие то вещи в том числе детей, то СИМ неплохо решает эти задачи с максимальной эффективностью.
15
3
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14965
Мертвый закон. Как гоняли, так и будут. Кто их контролировать будет? Активны только бабульки, но им самокат не догнать)
11
3
Ответить
Марк Аврелий
Магнитогорск
16397858
Никто никогда не получал ВУ если у тебя 50см3 или около 3 л.с. у них примерно также зачем им ВУ?
Какая связь? Если выезжаешь на дорогу, количество л.с. как влияет на знание ПДД?
5
3
Ответить
Сорок пятый
Томск
Кто контролировать будет ??
в статье об этом ни слова
4
2
Ответить
16397858
Марк Аврелий
Какая связь? Если выезжаешь на дорогу, количество л.с. как влияет на знание ПДД?
Чем мощнее транспортное средство тем оно больше развивает скорость и тем сложнее управлять, мопеды шли все с кубажом 50 см3 и лошадей там было 3 и скорость 50 км/ч ВУ не нужно было, а вот у Минска 125 см3 там уже 15 л.с. скорость под 120 и ВУ уже было нужно, тут электросамокат у него кубажа нет но есть мощность если в пределах 3 л.с. то ВУ не нужно получать
 
5
Ответить
  
Сообщений: 13104
Илья Нечаев
Я катаюсь на моноколесе и в среднем это ускоряет доставку из точки А в точку б примерно в 5 раз по сравнению с пешим ходом. В прошлом году я приехал с вахты домой в Новосибирск и заправил полный бак 15...
Интересно, через сколько лет тебя инфаркт шваркнет с таким образом жизни )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
10
Ответить
 
Новый Уренгой
Сообщений: 173
Северянин
У нас на Полярном круге это не сказать, что сильно актуально)))
Да не скажи. Я не знаю как у вас там в Салехарде, а у нас в Новом Уренгое последние пару лет летом резонансные ДТП происходят. Прошлым, например, на скорости в 60 км ездок на самокате влетел в выезжающий из двора авто.
4
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
По дорогам общего пользования зря разрешили ездить. Будет много дтп, травм.
да слов нет, у нас в городе обочин то нет, щас еще к лисапедистам повылазят самокатчики и всё - только и смотри, как их ухом не задеть
3
1
Ответить
Илья Нечаев
zogar-zag
Интересно, через сколько лет тебя инфаркт шваркнет с таким образом жизни )))
как это вообще связано?)
1
2
Ответить
7601934
Бийск
сейчас к кольцу подъехал, остановился и тупо ждешь кто кому уступит. реально - темный лес. знаков нет или половина упали от ветра, цинк прокатился опять что-то поменяли. сейчас до самокатов добрались. люди не останутся без работы.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 13104
Илья Нечаев
как это вообще связано?)
Напрямую, уже сто лет известно, что малая двигательная активность ведет к заболеваниям сердечно-сосудистой системы кульминацией которых и является инфаркт, а средства так называемой мобильности и снижают эту самую двигательную активность до минимума.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
1
Ответить
7601934
Бийск
Илья Нечаев
Я катаюсь на моноколесе и в среднем это ускоряет доставку из точки А в точку б примерно в 5 раз по сравнению с пешим ходом. В прошлом году я приехал с вахты домой в Новосибирск и заправил полный бак 15...
а у тебя в башке тоже моноколесо - заправка раз в пол года. так-то прикольно, но если 9 месяцев зима а остальное лето ... тут до сих пор пишут на стеклах автобусов - терпите люди скоро лето. умные люди говорят, что потепление идет всемирное. доживем или нет ... до потепления.
2
3
Ответить
Илья Нечаев
zogar-zag
Напрямую, уже сто лет известно, что малая двигательная активность ведет к заболеваниям сердечно-сосудистой системы кульминацией которых и является инфаркт, а средства так называемой мобильности и снижают эту самую двигательную активность до минимума.
Вы катались на моноколесе что бы говорить о малой двигательной активности?)
3
2
Ответить
Илья Нечаев
7601934
а у тебя в башке тоже моноколесо - заправка раз в пол года. так-то прикольно, но если 9 месяцев зима а остальное лето ... тут до сих пор пишут на стеклах автобусов - терпите люди скоро лето. умные люди говорят, что потепление идет всемирное. доживем или нет ... до потепления.
У меня в башке мозг а у тебя сингулярность) сезон в Новосибирске с середины марта до середины декабря
2
2
Ответить
Марк Аврелий
Магнитогорск
16397858
Чем мощнее транспортное средство тем оно больше развивает скорость и тем сложнее управлять, мопеды шли все с кубажом 50 см3 и лошадей там было 3 и скорость 50 км/ч ВУ не нужно было, а вот у Минска 125...
Вы не ответили на мой вопрос. Лишь написали то, что я и без Вас знал.
 
 
Ответить
7601934
Бийск
Илья Нечаев
У меня в башке мозг а у тебя сингулярность) сезон в Новосибирске с середины марта до середины декабря
не подумай лишнего, не хотел нагрубить, не в форме был.
 
 
Ответить