Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России вступил в силу ГОСТ на электросамокаты (поправки в ПДД — через месяц)

В России вступил в силу ГОСТ на электросамокаты (поправки в ПДД — через месяц)

01 Февраля 2023 | 10220 просмотров

В России с 1 февраля начал действовать первый ГОСТ на электросамокаты и другие средства индивидуальной мобильности (ЭСИМ), об этом сообщила пресс-служба Минпромторга РФ.

Документ пока не является обязательным, хотя в краткосрочной перспективе, вероятно, станет таковым.

ГОСТ поможет классифицировать эти средства передвижения и установить для них ряд ограничений на дорогах. 

Они касаются скорости, установки модуля отслеживания, а также автоматического замедления в парках и скверах. 

Главное требование — техническое ограничение максимальной скорости ЭСИМ на уровне 25 км/ч. Также средства индивидуальной мобильности должны иметь спутниковую систему, которая принудительно лимитирует скорость движения в отдельных районах (например, в парках — до 8 км/ч). 

Если у ЭСИМ есть задний ход, его скорость должна быть не выше 6 км/ч. 

Система двигателя обязана иметь функцию «защиты от дурака», то есть включить его можно будет только после «двух независимых и разнородных действий преднамеренного характера». В случае если водитель по ошибке нажал одновременно на тормоз и акселератор, ЭСИМ предписано тормозить. 

Масса ЭСИМ — не более 35 кг.

Все ЭСИМ должны быть оборудованы световозвращателями. 

Для способных разогнаться до 25 км/ч ЭСИМ обязательны фары и задние фонари.

ГОСТ вступил в силу на месяц раньше соответствующих поправок в ПДД — они были утверждены федеральным правительством еще в октябре, а вступят в силу с 1 марта 2023-го. В части требований по максимально допустимой скорости и массе они повторяют приведенные выше положения из ГОСТа.

Из поправок следует, что на ЭСИМ можно будет передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам. Движение электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности будет регулироваться специальными дорожными знаками. Речь идет о разрешении, ограничении или запрете перемещения на таком транспорте в тех или иных зонах.

При совместном передвижении пешеходы получают приоритет. Водители ЭСИМ должны будут рассчитывать свою скорость, исходя из этого приоритета.

На электросамокатах любой массы разрешается ездить по правому краю проезжей части дорог. Но делать это можно людям старше 14 лет и там, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч, а также разрешено движение велосипедистов.

Самокат или другое устройство, двигающееся по дороге, должно иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета.

 
 
 

Комментарии

  
Сообщений: 13175
Как можно воспользоваться приоритетом на тротуаре, если тебе навстречу летит 100 кг живого веса со скоростью 25 км/ч???
Продам уши от мертвого осла.
181
29
Ответить
TM TM
Еще больше гостов давайте. Скоро вообще п*нуть нельзя будет не по госту.
Страна катится в какие-то оковы, на контроль которых скоро будут уходить основные ресурсы.
При этом маразм процветает - есть бирки на шины и обувь, зато масло до сих пор можно купить поддельное.
Если что: самоката у меня никогда не было и покупать не планировал. Но всегда считал что пусть чел лучше на самокате едет по делам чем гоняет двухтонный джип.
Спасибо что прочли мое мнение.
301
107
Ответить
  
Сообщений: 13175
Есть предложение: летом чиновники ездят на самокатах, зимой на ОТ
Продам уши от мертвого осла.
195
12
Ответить
Узник озера Комо
Хозяйка самоката, по высшему ГОСТу!
62
8
Ответить
Сорок пятый
Томск
ни разу не ездил на электросамокате
у них что есть задний ход ?
83
10
Ответить
Сорок пятый
Томск
теперь надо тротуарное гибдд
и тротуарные камеры фиксации нарушений
иначе как следить за порядком
122
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ПАЛАСИО
Есть предложение: летом чиновники ездят на самокатах, зимой на ОТ
Можно наоборот.так веселее.
64
4
Ответить
Евгений
Новосибирск
Вместо строительства велодорожек и транспорта типа самокатов, лучше написать запрет. Каждый год на фед. трассе бьются куча людей. И нет, чтобы строить безопасные дороги, они пишут новые законы. Впрочем, ничего нового.
93
38
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Сорок пятый
теперь надо тротуарное гибдд
и тротуарные камеры фиксации нарушений
иначе как следить за порядком
Вот так
36
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Евгений
Вместо строительства велодорожек и транспорта типа самокатов, лучше написать запрет. Каждый год на фед. трассе бьются куча людей. И нет, чтобы строить безопасные дороги, они пишут новые законы. Впрочем, ничего нового.
А где тут запрет?
29
25
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Есть предложение: летом чиновники ездят на самокатах, зимой на ОТ
А такие ЭСИМ соответствуют ГОСТу?
33
5
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1976
TM TM
Еще больше гостов давайте. Скоро вообще п*нуть нельзя будет не по госту. Страна катится в какие-то оковы, на контроль которых скоро будут уходить основные ресурсы. При этом маразм процветает - есть бирки...
Проблема в том, как на этих самокатах ездят. Эти бесшумные камикадзе, запросто летающие 60км/ч по тротуарам, достали уже как пешеходов, так и водителей. Первых они сбивают и страдают обе стороны, под вторых самокатчики залетают за пешеходных переходах, ибо спешиваться - да зачем, лучше пролететь не снижая скорости.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
93
20
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
Что, эраглонасс уже не так хорошо продается?
75
11
Ответить
Евгений
Новосибирск
Staszol
А где тут запрет?
В каждой бочке затычка?
20
45
Ответить
 
Сообщений: 5557
Евгений
Вместо строительства велодорожек и транспорта типа самокатов, лучше написать запрет. Каждый год на фед. трассе бьются куча людей. И нет, чтобы строить безопасные дороги, они пишут новые законы. Впрочем, ничего нового.
Где надо построить велодорожку? На федеральной трассе?
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
25
36
Ответить
    
Сообщений: 1653
Заплатил ипотеку, заплатил кварплату, заплатил налоги, заплатил акцизы, заплатил штрафы. Фух, поеду прокачусь на самокате, развеюсь..
57
17
Ответить
27131045
Лол, а как на самокате ехать задним ходом
22
7
Ответить
23683844
ПАЛАСИО
Как можно воспользоваться приоритетом на тротуаре, если тебе навстречу летит 100 кг живого веса со скоростью 25 км/ч???
Сзади в рюкзаке, должна выглядывать бейсбольная бита , которая вынимается по мере необходимости для получения приоритета...
44
5
Ответить
    
Сообщений: 1713
ПАЛАСИО
Как можно воспользоваться приоритетом на тротуаре, если тебе навстречу летит 100 кг живого веса со скоростью 25 км/ч???
Можно! Но один раз.....
21
1
Ответить
    
Сообщений: 1713
TM TM
Еще больше гостов давайте. Скоро вообще п*нуть нельзя будет не по госту. Страна катится в какие-то оковы, на контроль которых скоро будут уходить основные ресурсы. При этом маразм процветает - есть бирки...
Резко, но точно!
13
18
Ответить
    
Сообщений: 1713
user2010_
Проблема в том, как на этих самокатах ездят. Эти бесшумные камикадзе, запросто летающие 60км/ч по тротуарам, достали уже как пешеходов, так и водителей. Первых они сбивают и страдают обе стороны, под вторых...
Есть и такие! Но как всегда - всех под одну гребенку!!!
14
14
Ответить
    
Сообщений: 1713
Dubhe
Заплатил ипотеку, заплатил кварплату, заплатил налоги, заплатил акцизы, заплатил штрафы. Фух, поеду прокачусь на самокате, развеюсь..
Смех смехом, но.... Видели новогоднюю рекламу Т+? Это энергетическая контора - ей принадлежат с десяток ТЭЦ в РФ, а также энергосети и теплосети.... Так вот, кроме смеха - чувак якобы заплативший за свет, горячую воду и отопление совершенно довольный катит в отпуск на древнем горбатом Запоре!!!! Типа так потратился? Ободрали как липку? Остатка отпускных только на ***ик хватило???
45
9
Ответить
 
Сообщений: 5813
извините, но от чиновников требовалось разрулить транспортную инфраструктуру, чтобы эти самокатчики не пересекались ни с пешеходами ни с автомобилями. Чтобы это было всем удобно. А не это вот всё
41
12
Ответить
Антон
Екатеринбург
Сорок пятый
теперь надо тротуарное гибдд
и тротуарные камеры фиксации нарушений
иначе как следить за порядком
Строгость законов компенсируется необязательностью исполнения. Всё как всегда 🤷
22
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
ДИВАНИО Диванный X Перд
А такие ЭСИМ соответствуют ГОСТу?
Если электромотор в опе..
3
6
Ответить
Антон
Екатеринбург
27131045
Лол, а как на самокате ехать задним ходом
Задом..
2
12
Ответить
Антон
Екатеринбург
Всё правильно, всё верно, но что-то делать надо с этими самокатчиками. Личная свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Регламент нужен как не крути, мы же пока цивилизованное государство..
18
15
Ответить
SmartDron
Маразм автора этого ГОСТа - зам. генерального директора НАМИ г-на Аникеева крепчал. Осталось:
- ввести проверку соответствия этому ГОСТу самокатов, ввозимых индивидуально физическими лицами по аналогии с б/у автомобилями и выплатой утиль сбора;
- оснастить системами слежения самокаты, находящиеся в эксплуатации;
- организовать техосмотр СИМ;
- создать за гос бабки систему испытаний и сертификации;
- вывести на рынок самокат Аурус;
68
9
Ответить
     
москва
Сообщений: 3198
Летом видел на МКАДе по правой обочине, летит типок с ребёнком на груди, в рюкзаке, поравнялся с ним на скорости 80 км/час!!!!
Таких оленей надо принудительно лечить!!!
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
69
7
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17783
Кто это будет выполнять и контролировать?
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
16
2
Ответить
16164332
Москва
"Также средства индивидуальной мобильности должны иметь спутниковую систему, которая принудительно лимитирует скорость движения в отдельных районах (например, в парках — до 8 км/ч)"

Неплохо так накинули к цене девайса, при этом такая система глушится "лётчиком" при желании на раз-два, но кого из тех, кто это пункт внёс это волнует.
26
6
Ответить
Смотрящий
Байкал
Жители Лондона вышли на крупнейшую за 10 лет забастовку с требованием увеличения зарплат
21
27
Ответить
  
тайга Уссурийская
Сообщений: 15236
А можно ограничить им движение в населенном пункте 10км в час? Они и так перед собой нихрена не видят. Ни днём, ни ночью, ни на тротуарах, ни на дороге. Так хоть шансы не покалечить будут пешеходов, и сами целее будут.
PW-11 Salut X
28
8
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1537
Смотрящий
Жители Лондона вышли на крупнейшую за 10 лет забастовку с требованием увеличения зарплат
Чуть минус не влепил. А потом дошло...
it
16
8
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1177
TM TM
Еще больше гостов давайте. Скоро вообще п*нуть нельзя будет не по госту. Страна катится в какие-то оковы, на контроль которых скоро будут уходить основные ресурсы. При этом маразм процветает - есть бирки...
Ты это расскажи тем проходим на которых наехал такой вот самокатчик
20
6
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3982
ПАЛАСИО
Есть предложение: летом чиновники ездят на самокатах, зимой на ОТ
где подписаться за?))
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
13
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Евгений
В каждой бочке затычка?
По теме есть что возразить?
19
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Smart Bastard
извините, но от чиновников требовалось разрулить транспортную инфраструктуру, чтобы эти самокатчики не пересекались ни с пешеходами ни с автомобилями. Чтобы это было всем удобно. А не это вот всё
Тут уже местные эксперты писали, что в отличие от западных стран, в россии узкие дороги, поэтому мы не можем себе позволить дополнительную инфраструктуру да и вообще походу развитие.
А делать отдельные тематические парки, это бессмыслено и нецелесообразно. Потому, что для них нет места.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
9
12
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Смотрящий
Жители Лондона вышли на крупнейшую за 10 лет забастовку с требованием увеличения зарплат
Дураки какие та, можно же уйти в бизнес или уехать в США.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
38
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Влад_на мазде
Дураки какие та, можно же уйти в бизнес или уехать в США.
Они вот только с ближнего востока приехали, на пароход денег надо заработать)
15
3
Ответить
Vlad Susin
Вводить ГОСТ на то, что ты сам вообще не производишь...это удивительно.
Я помню вводились требования по экологическим классам по автомобилям. А потом...их отменили по причине санкций, а оказалось, что сами мы не делаем ничего.
Т.е. с введением данного ГОСТа некоторые "одаренные" продолжают наступать на грабли.
"Одаренные" - где в стране изготавливаются электросамокаты?
24
10
Ответить
RulonAboev
Ейск
Антон
Всё правильно, всё верно, но что-то делать надо с этими самокатчиками. Личная свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Регламент нужен как не крути, мы же пока цивилизованное государство..
В цивелизованом государстве есть велодорожки. А мы так себе...
10
8
Ответить
RulonAboev
Ейск
Смотрящий
Жители Лондона вышли на крупнейшую за 10 лет забастовку с требованием увеличения зарплат
Хотят как в Париже?
18
2
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1393
Самое интересное что данный ГОСТ Р 70514-2022 не распространяется на устройства имеющие максомильную конструктивную скорость более 25 км/ч. В общем как всегда наше правительство ничего головой сделать не может все через ж..у
5
7
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4787
Странно до ГРЗ на самокат и велик не додумались штоля?
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
9
 
Ответить
   
нижний Тагил
Сообщений: 792
Самокат шьется телефоном за 2 минуты, для скорости и от скорости.
Сам являюсь владельцем 2-х самокатов. Без экстрима. Но максималка чуть больше 25.
Скорость мерять радаром будут?
Второй вопрос про устройства территориально ограничивающие скорость. На личных самокатах и не стоят. Я понимаю прокатные.
Самое главное что то принять а там пофиг.
17
5
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
RulonAboev
В цивелизованом государстве есть велодорожки. А мы так себе...
Зачем в вахтовой стране велодорожки?
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
19
3
Ответить
Lucky777
Иркутск
ПАЛАСИО
Есть предложение: летом чиновники ездят на самокатах, зимой на ОТ
Дешёвый пиар! Чиновники и так ездят на общественном транспорте. А на служебных машинах ездят, как руководители, так и рядовые. Если работа связана с постоянными разъездами, вы как будете бегать на общественный транспорт? Хочется такой работы: ни работа, а беготня?
3
18
Ответить
онСамый
Красноярск
Велосипеды так то то же самое примерно.., хорошо что до них не докапались) Ой что это я тут им намекаю.. модераторы сотрите срочно))
7
4
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3812
Налог и страховку забыли еще предусмотреть
15
3
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7773
Сорок пятый
ни разу не ездил на электросамокате
у них что есть задний ход ?
Я ездил. Заднего хода точно нет. По крайней мере на тех, что в прокате.
5
3
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7773
алексей !
Летом видел на МКАДе по правой обочине, летит типок с ребёнком на груди, в рюкзаке, поравнялся с ним на скорости 80 км/час!!!!
Таких оленей надо принудительно лечить!!!
Не завидуй. Ты на своём мерседесе не смог догнать самокат.
6
11
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7773
Смотрящий
Жители Лондона вышли на крупнейшую за 10 лет забастовку с требованием увеличения зарплат
Ок. А смотрящему за Байкалом какое до этого дело?
3
8
Ответить
   
Сообщений: 19593
Сорок пятый
ни разу не ездил на электросамокате
у них что есть задний ход ?
Нету. Но "труженикам" из Минпромторга надо же было что-то обсуждать с умным видом. Так что по старой схеме: 100500 совещаний, пару тонн бумаги, пол-года согласований - и бесполезный закон готов.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
23
4
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7773
romaialena
Самокат шьется телефоном за 2 минуты, для скорости и от скорости. Сам являюсь владельцем 2-х самокатов. Без экстрима. Но максималка чуть больше 25. Скорость мерять радаром будут? Второй вопрос про...
В нижнем Тагиле есть место для электро самокатов? А я думал что там только очень суровые люди живут, которым вот это всё не надо.
3
5
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7773
На машине до к&б ездить за добавкой нельзя. Ок. Купил скутер. Вождение скутера под градусом, лишение прав. Ок. Взял Эл самокат ребенку. Иногда и сам катаюсь. До пивнушки. Получается тоже запрет. Как жить дальше?
5
11
Ответить
Сыгда
Самара
а еще 44 ФЗ отменят, временно конечно
скоро не до ГОСТов будет, и тем более не до самокатов
2
6
Ответить
3745796
Новосибирск
Евгений
Вместо строительства велодорожек и транспорта типа самокатов, лучше написать запрет. Каждый год на фед. трассе бьются куча людей. И нет, чтобы строить безопасные дороги, они пишут новые законы. Впрочем, ничего нового.
Единственный вариант появления велодорожек в Нске - это ещё большее сокращение проезжей части. В других местах дорожки не сделают. Так что лучше сперва подумать прежде чем желать чего-то.
3
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Никанор Фёдорович
На машине до к&б ездить за добавкой нельзя. Ок. Купил скутер. Вождение скутера под градусом, лишение прав. Ок. Взял Эл самокат ребенку. Иногда и сам катаюсь. До пивнушки. Получается тоже запрет. Как жить дальше?
Повзрослеть, и брать сразу так, чтоб потом не бегать. )
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
24
 
Ответить
3745796
Новосибирск
Smart Bastard
извините, но от чиновников требовалось разрулить транспортную инфраструктуру, чтобы эти самокатчики не пересекались ни с пешеходами ни с автомобилями. Чтобы это было всем удобно. А не это вот всё
Как это реализовать? Снести ряд домов вдоль каждой улицы чтобы было где проложить дорогу для этих электро-ебобо?
6
6
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17112
TM TM
Еще больше гостов давайте. Скоро вообще п*нуть нельзя будет не по госту. Страна катится в какие-то оковы, на контроль которых скоро будут уходить основные ресурсы. При этом маразм процветает - есть бирки...
На 2-х тонном джипе по тротуарам не гоняют. Может, стоит разрешить? А то многовато всяких ограничений, гостов, скоро пукнуть нельзя будет не по госту.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
8
8
Ответить
Евгений Кобринский
ПАЛАСИО
Есть предложение: летом чиновники ездят на самокатах, зимой на ОТ
Плохое предложение про самокаты - элеткросамокат чиновника будет не сильно отличаться от его же авто, но иметь документы что это самокат)
8
2
Ответить
11356495
Сам еще пару лет назад не мог представить, что буду кататься на электросамокате. Зимой на авто, летом с апреля по октябрь на мото.
Тут попробовал на свою голову. Итак, что имею: 2,6 КВт, 35кг веса, максималка 55км/ч, полный привод. Опыт езды на авто и мото не дает выехать на ДОП, инстинкт самосохранения обострен. Все перемещения только по тротуару. Не более 25км/ч, это безопасный максимум на тротуаре. Да, есть долбоклювы, гоняющие 50+ среди пешеходов, но я их не видел очень давно. Плюсом эксплуатация самоката очень дешева.
10
4
Ответить
qwerty
Уссурийск
алексей !
Летом видел на МКАДе по правой обочине, летит типок с ребёнком на груди, в рюкзаке, поравнялся с ним на скорости 80 км/час!!!!
Таких оленей надо принудительно лечить!!!
Током.
6
1
Ответить
лева
Астрахань
ПАЛАСИО
Есть предложение: летом чиновники ездят на самокатах, зимой на ОТ
Лучше зимой на самокате,а летом на ОТ без кондера.
1
3
Ответить
Вятский квас
ПАЛАСИО
Есть предложение: летом чиновники ездят на самокатах, зимой на ОТ
Надо такой ГОСТ ввести.
2
2
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1544
27131045
Лол, а как на самокате ехать задним ходом
Что такое «лол»?
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013
1
7
Ответить
17561580
Новосибирск
Никанор Фёдорович
На машине до к&б ездить за добавкой нельзя. Ок. Купил скутер. Вождение скутера под градусом, лишение прав. Ок. Взял Эл самокат ребенку. Иногда и сам катаюсь. До пивнушки. Получается тоже запрет. Как жить дальше?
Бери с запасом чтоб не ездить за добавкой)
4
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Никанор Фёдорович
На машине до к&б ездить за добавкой нельзя. Ок. Купил скутер. Вождение скутера под градусом, лишение прав. Ок. Взял Эл самокат ребенку. Иногда и сам катаюсь. До пивнушки. Получается тоже запрет. Как жить дальше?
Добавка, как правило, требуется уже после 22.00, а КиБ уже закрыт!
7
 
Ответить
     
Сообщений: 3168
23683844
Сзади в рюкзаке, должна выглядывать бейсбольная бита , которая вынимается по мере необходимости для получения приоритета...
На диване то оно хорошо рассуждать. А в реале бита превращается в орудие преступления, а ты заезжаешь на нары. Но когда мы сидим на диване и строчим по клавишам, об этом как то не думаем, да?
8
3
Ответить
SS 777
Москва
Да нифига не изменится, частники ничего устанавливать не будут, и самокотных ГИБДД не будет. Будут щимить шеринги и то немного.
Единственная проблема может быть при их ввозе.
6
1
Ответить
 
Сообщений: 5557
RulonAboev
В цивелизованом государстве есть велодорожки. А мы так себе...
Нет. В цивЕлизованом государстве одни велосипеды.
Продан в 2010 году...
1
3
Ответить
Александр
Новосибирск
Ех Автонекрофил
Где надо построить велодорожку? На федеральной трассе?
А что в городах везде есть?
2
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
user2010_
Проблема в том, как на этих самокатах ездят. Эти бесшумные камикадзе, запросто летающие 60км/ч по тротуарам, достали уже как пешеходов, так и водителей. Первых они сбивают и страдают обе стороны, под вторых...
Был в Анапе, видел, что там творится, чтобы "перестроится" на другую сторону тротуара, надо назад обязательно смотреть! А может это и к лучшему было? На то и щука в пруду, чтобы карась не дремал?
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
6
Ответить
   
Сообщений: 17947
Лев 52
Смех смехом, но.... Видели новогоднюю рекламу Т+? Это энергетическая контора - ей принадлежат с десяток ТЭЦ в РФ, а также энергосети и теплосети.... Так вот, кроме смеха - чувак якобы заплативший за свет,...
Так зачем в этих вы живете, потом жалуетесь, что много платите? Вон деревни заброшенные стоят. Живи и радуйся! Работай на себя, всегда прокормишься и денег за свою продукцию выручишь, там на одежду, топливо для автомобиля, или трактора.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
12
Ответить
Евгений
Новосибирск
3745796
Единственный вариант появления велодорожек в Нске - это ещё большее сокращение проезжей части. В других местах дорожки не сделают. Так что лучше сперва подумать прежде чем желать чего-то.
а расширение пешеходной зоны и облагораживание как повлияет на проезжую часть? Глупости какие-то.
1
6
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2132
user2010_
Проблема в том, как на этих самокатах ездят. Эти бесшумные камикадзе, запросто летающие 60км/ч по тротуарам, достали уже как пешеходов, так и водителей. Первых они сбивают и страдают обе стороны, под вторых...
Это будущее наступает. Под него только подстраиваться придется,. вкладывать финансы в инфраструктуру. А у нас этого ох как не любят. поэтому проще запретов напридумывать.
6
3
Ответить
 
Сообщений: 5557
Александр
А что в городах везде есть?
Нет, не везде.
Просто товарищ не доволен, что вместо стройки выпускается бумажка. А как аргумент приводит аварийность на федеральных трассах. Спрашивается, какая связь у велодорожек с федеральными трассами?
Продан в 2010 году...
1
3
Ответить
Александр
Новосибирск
Влад_на мазде
Дураки какие та, можно же уйти в бизнес или уехать в США.
Ну нет у них менделя,некому подсказать)))
1
3
Ответить
А Б
ПАЛАСИО
Как можно воспользоваться приоритетом на тротуаре, если тебе навстречу летит 100 кг живого веса со скоростью 25 км/ч???
А как ты им пользуешься на пешеходном переходе, когда на тебя две тонны железа едет?
2
5
Ответить
А Б
TM TM
Еще больше гостов давайте. Скоро вообще п*нуть нельзя будет не по госту. Страна катится в какие-то оковы, на контроль которых скоро будут уходить основные ресурсы. При этом маразм процветает - есть бирки...
Вы немного не понимаете. По дорогам можете ехать на каком хотите самокате. Но если вы выперлись на тротуар, где люди ходят, будьте любезны, ваша самовозка должна быть хотя бы относительно для них безопасной.
4
1
Ответить
globus
TM TM
Еще больше гостов давайте. Скоро вообще п*нуть нельзя будет не по госту. Страна катится в какие-то оковы, на контроль которых скоро будут уходить основные ресурсы. При этом маразм процветает - есть бирки...
Анархист. Живи один в лесу по своим законам.
Давно пора регламентировать эту тему.
2
1
Ответить
globus
Сорок пятый
теперь надо тротуарное гибдд
и тротуарные камеры фиксации нарушений
иначе как следить за порядком
Камеры, что фиксировать будут? Номеров то нет.
2
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1708
user2010_
Проблема в том, как на этих самокатах ездят. Эти бесшумные камикадзе, запросто летающие 60км/ч по тротуарам, достали уже как пешеходов, так и водителей. Первых они сбивают и страдают обе стороны, под вторых...
Никто 60 км/ч по тротуарам не летает. Не надо придумывать. У меня есть самокат, у сына есть, у друзей и тд. У сына большая компания знакомых на электро катают. Все нормально ездят.
1
2
Ответить
Александр
Бердск
ПАЛАСИО
Как можно воспользоваться приоритетом на тротуаре, если тебе навстречу летит 100 кг живого веса со скоростью 25 км/ч???
пешеход всегда прав, но не всегда жив
3
 
Ответить
Dimaz76
Ярославль
На велосипеде по тротуару двигаться нельзя, а на электросамокате можно. Знаете почему? Потому что аренда велосипедов не приносит близким к кормушке людям деньги, а самокаты приносят и не плохие. У нас даже измельчителям плоти разрешат гонять по тротуарам со скоростью 100км/ч если владелец этих измельчителей "внук единороса".
6
2
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16079
Там бы по световым приборам и светоотражателям еще разъяснение требуется. А то, помню, по ВДНХа летал один .... самокатчик, в общем, и у него красные фонари светили вперед.

Видимо, с нашими людьми на логику полагаться нельзя )))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
4
 
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 792
TM TM
Еще больше гостов давайте. Скоро вообще п*нуть нельзя будет не по госту. Страна катится в какие-то оковы, на контроль которых скоро будут уходить основные ресурсы. При этом маразм процветает - есть бирки...
Стандарты это путь в цивилизацию. Защита от криворуких электриков и сантехников, которые делают на авось, от жадных дорожников которые заузят дорогу чтобы стырить деньги или наоборот сделают шире чем нужно чтобы снять свой % на объемах. В больнице, магазине, сервисе и вообще везде нужны стандарты. И тогда появится возможность контролировать качество и итоговую стоимость.
Весь мир так живет.
Toyota Sprinter AE104 '94
Toyota Corolla E11 '97
Toyota RAV4 '10
Toyota Celica GT-Four '97
3
 
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 792
user2010_
Проблема в том, как на этих самокатах ездят. Эти бесшумные камикадзе, запросто летающие 60км/ч по тротуарам, достали уже как пешеходов, так и водителей. Первых они сбивают и страдают обе стороны, под вторых...
Поддержу самокаты зло. Велосипедисты наваливающие по тротуарам и переходам тоже не далеко ушли.
Влетит такой в тебя и хз чем закончится. А если в ребенка малого ?
Toyota Sprinter AE104 '94
Toyota Corolla E11 '97
Toyota RAV4 '10
Toyota Celica GT-Four '97
3
2
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 792
Vlad Susin
Вводить ГОСТ на то, что ты сам вообще не производишь...это удивительно. Я помню вводились требования по экологическим классам по автомобилям. А потом...их отменили по причине санкций, а оказалось, что...
ГОСТ регулирует не только производство, но использование (что влияет на ввоз).
Если мы бананы не производим, то не нужно никак регулировать качество ввоза, пусть везут шмурдяк ?
Toyota Sprinter AE104 '94
Toyota Corolla E11 '97
Toyota RAV4 '10
Toyota Celica GT-Four '97
1
 
Ответить
nikitin
У меня 3 года самокат . По району получаеться быстрее , чем на авто . Но ездить по городу неудобно . Практически у любого дома два заезда во двор , перед домом и за домом . И вот едишь ты по тратуару и через каждые 60 метров утыкаешься в бардюры , они меньшей высоты , чем в других местах , но они есть . Колени от этих паркуров , спасибо не скажут .
Люди , говорящие про 60 км/ч на тратуаре , далеки от реальности в своих фантазиях .
Проехал на самокате около 1000 км , не сжог в атмосферу 100 литров бензина.
Касаемо запретов - фиолетово . Буду ездить на машине и никому "не мешать" , пускай нюхают мой евро-2 на упрощенке .
3
6
Ответить
SS 777
Москва
Ура скоро полетим.......!!!
2
1
Ответить
Bridge Games
Лучше бы автомобили запретили! И все перешли бы на экологически чистый транспорт. Может у людей жирок бы спал, если бы на самокатах катались.
2
3
Ответить
24411386
TM TM
Еще больше гостов давайте. Скоро вообще п*нуть нельзя будет не по госту. Страна катится в какие-то оковы, на контроль которых скоро будут уходить основные ресурсы. При этом маразм процветает - есть бирки...
Лучьше пусть на джипе едет чем свалится на самокате кому-то под колеса. Да и 99,9% самокатчиков про пдд даже не слышали никогда, + очень много бухими катаются
3
 
Ответить
Благовещенск
Никанор Фёдорович
На машине до к&б ездить за добавкой нельзя. Ок. Купил скутер. Вождение скутера под градусом, лишение прав. Ок. Взял Эл самокат ребенку. Иногда и сам катаюсь. До пивнушки. Получается тоже запрет. Как жить дальше?
Ходить за догоном пешком, совмещать приятное с полезным...
5
 
Ответить
Смотрящий
Байкал
Никанор Фёдорович
Ок. А смотрящему за Байкалом какое до этого дело?
На то я и смотрящий.
2
2
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2137
23683844
Сзади в рюкзаке, должна выглядывать бейсбольная бита , которая вынимается по мере необходимости для получения приоритета...
вот уже тоже к этому склоняюсь
1
1
Ответить
     
Сообщений: 3168
dtrofimov
Поддержу самокаты зло. Велосипедисты наваливающие по тротуарам и переходам тоже не далеко ушли.
Влетит такой в тебя и хз чем закончится. А если в ребенка малого ?
Ну я тоже езжу на велосипеде по тротуарам. Езжу по принципу - пешеход на тротуаре прав. Я тоже зло? И хрен меня на проезжую часть загонишь, потому что смотришь че щас на дороге творится и понимаешь, что снесут тебя на твоем велике и не заметят, потому водятел либо был укуренный, либо в телефоне сидел (сидела), либо одновременно и то и другое.
6
 
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 551
ПАЛАСИО
Как можно воспользоваться приоритетом на тротуаре, если тебе навстречу летит 100 кг живого веса со скоростью 25 км/ч???
Укажите уважаемому на его ошибку, вежливо отступив в сторону и слегка подтолкнув локтем в сторону ограждения или лесопосадок, очень кстати отделяющих тротуар от проезжей части.
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Мой отзыв: Opel Astra 2008
3
 
Ответить
  
Сообщений: 12953
ПАЛАСИО
Как можно воспользоваться приоритетом на тротуаре, если тебе навстречу летит 100 кг живого веса со скоростью 25 км/ч???
Ты можешь ПЕРВЫМ отпрыгнуть в сторону )))
Кстати, если тебе навстречу летит всего-лишь 30 кг живого веса это тоже не сахар....
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
 
Ответить
  
Сообщений: 12953
Евгений
Вместо строительства велодорожек и транспорта типа самокатов, лучше написать запрет. Каждый год на фед. трассе бьются куча людей. И нет, чтобы строить безопасные дороги, они пишут новые законы. Впрочем, ничего нового.
Бумагу написать легче и дешевле, чем построить хотя бы километр дороги.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
4
 
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 551
TM TM
Еще больше гостов давайте. Скоро вообще п*нуть нельзя будет не по госту. Страна катится в какие-то оковы, на контроль которых скоро будут уходить основные ресурсы. При этом маразм процветает - есть бирки...
Поддерживаю полностью. Зачем нам стандарты, ГОСТы и другие правила?! (мы же не цивилизованный мир, в самом деле) Будем творить кто во что горазд, а потом решать все разногласия на месте подручными средствами.

Вам с вашим мнением нужно по меньшей мере в областной думе заседать. Такой талант пропадает.
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не заметили...
1
 
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 551
Лев 52
Есть и такие! Но как всегда - всех под одну гребенку!!!
А как надо? Пофамильно?
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не заметили...
1
1
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
Смотрящий
Жители Лондона вышли на крупнейшую за 10 лет забастовку с требованием увеличения зарплат
как такие новости еще наш режим пропускает,непонятно
......................................
2
 
Ответить
Александров Александр
Красноярск
Осаго на самокаты нужно обязательно. Чтоб было ответсвенность перед участниками движения!!!
2
 
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13761
Баринам- Аурус, на худой конец Майбах. Холопам- электросамокат. И не более. И при высоком лишь социальном рейтинге.
2
 
Ответить
    
NRW
Сообщений: 1291
ТУРБО
Странно до ГРЗ на самокат и велик не додумались штоля?
Как в Германии каждый год покупаешь страховку на самокат и со страховкой приходит новый ГРЗ.
2
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Сорок пятый
ни разу не ездил на электросамокате
у них что есть задний ход ?
Конечно есть - разворачиваетесь и едете назад:-)
 
1
Ответить
27679969
Магнитогорск
Антон
Всё правильно, всё верно, но что-то делать надо с этими самокатчиками. Личная свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Регламент нужен как не крути, мы же пока цивилизованное государство..
Надолго ли?
 
1
Ответить
27679969
Магнитогорск
алексей !
Летом видел на МКАДе по правой обочине, летит типок с ребёнком на груди, в рюкзаке, поравнялся с ним на скорости 80 км/час!!!!
Таких оленей надо принудительно лечить!!!
Зачем? Естественный отбор.
1
1
Ответить
27679969
Магнитогорск
Влад_на мазде
Дураки какие та, можно же уйти в бизнес или уехать в США.
Ещё переучиться на другую специальность в 58 лет можно. (Я сегодня за Ивановку с Легусем)))
 
1
Ответить
    
Сообщений: 1713
Rmaxon
А как надо? Пофамильно?
Нет, кто гоняет того и кончать, а от остальных отстать.....
 
1
Ответить
27687509
TM TM
Еще больше гостов давайте. Скоро вообще п*нуть нельзя будет не по госту. Страна катится в какие-то оковы, на контроль которых скоро будут уходить основные ресурсы. При этом маразм процветает - есть бирки...
Спасибо это так и есть
1
1
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1976
Jackson979
Никто 60 км/ч по тротуарам не летает. Не надо придумывать. У меня есть самокат, у сына есть, у друзей и тд. У сына большая компания знакомых на электро катают. Все нормально ездят.
Летают и много. Особо отбитые и 80км/ч летают. И мало кто перед пешеходным переходом спешивается, хорошо если скорость немного сбросят.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
 
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 313
И что, куча (ГИГАНТСКАЯ) уже купленных средств индивидуальной мобильности (я, например, уже года четыре на моноколесе передвигаюсь по городу), не имеющая Глонасса, автоматически становится вне закона??
 
 
Ответить
Tihon Vorushilo-Zviazhynsky
Сорок пятый
ни разу не ездил на электросамокате
у них что есть задний ход ?
В стоячих такого я ещё не видел. Возможно, в тех, которые сидячие под 40км несущихся, может и есть. Но таких на костер надо сразу.
 
1
Ответить
Tihon Vorushilo-Zviazhynsky
MontyForester
Что, эраглонасс уже не так хорошо продается?
В кикшеринге по умолчанию есть gps, а в личные ну никто его не будет ставить. Это нужно с завода делать
1
 
Ответить
13129616
Считаю, что 25км/ч это слишком много. Полно случаев, когда безмозглые идиоты на этих самокатах серьезно травмировали людей. Не более 10 и обязательное страхование.
1
1
Ответить
Alex Sh
user2010_
Проблема в том, как на этих самокатах ездят. Эти бесшумные камикадзе, запросто летающие 60км/ч по тротуарам, достали уже как пешеходов, так и водителей. Первых они сбивают и страдают обе стороны, под вторых...
Разве у них есть обязанность спешиваться?
 
 
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4787
не автолюбитель
Как в Германии каждый год покупаешь страховку на самокат и со страховкой приходит новый ГРЗ.
Вот вот че то упустили законодатели сею тему где деньги из воздуха)
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
2
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1976
Alex Sh
Разве у них есть обязанность спешиваться?
С 1 марта есть. До этого спешивались те, кому жить хотелось.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
 
 
Ответить
TM TM
А Б
Вы немного не понимаете. По дорогам можете ехать на каком хотите самокате. Но если вы выперлись на тротуар, где люди ходят, будьте любезны, ваша самовозка должна быть хотя бы относительно для них безопасной.
Это вы немного не понимаете. В ПДД достаточно определений для транспортных средств. Почитайте что такое мопед, от какой мощности он начинается и где ему разрешено ездить. Все самокаты мощнее 250Вт - мопеды по пдд.
 
 
Ответить
TM TM
globus
Анархист. Живи один в лесу по своим законам.
Давно пора регламентировать эту тему.
В ПДД достаточно определений для транспортных средств. Почитайте что такое мопед, от какой мощности он начинается и где ему разрешено ездить. Все самокаты мощнее 250Вт - мопеды по пдд.
 
 
Ответить
TM TM
dtrofimov
Стандарты это путь в цивилизацию. Защита от криворуких электриков и сантехников, которые делают на авось, от жадных дорожников которые заузят дорогу чтобы стырить деньги или наоборот сделают шире чем нужно...
В ПДД достаточно определений для ТС. Почитайте что такое мопед, от какой мощности он начинается и где ему разрешено ездить. Все самокаты мощнее 250Вт - мопеды по пдд.
 
 
Ответить
TM TM
24411386
Лучьше пусть на джипе едет чем свалится на самокате кому-то под колеса. Да и 99,9% самокатчиков про пдд даже не слышали никогда, + очень много бухими катаются
Конечно пусть гоняет 2 тонны железа, и так городу дышать нечем, а нам и нашим детям этим дышать.
В ПДД достаточно определений для транспортных средств. Почитайте что такое мопед, от какой мощности он начинается и где ему разрешено ездить. Все самокаты мощнее 250Вт - мопеды по пдд.
 
 
Ответить
TM TM
Rmaxon
Поддерживаю полностью. Зачем нам стандарты, ГОСТы и другие правила?! (мы же не цивилизованный мир, в самом деле) Будем творить кто во что горазд, а потом решать все разногласия на месте подручными средствами....
В ПДД достаточно определений для транспортных средств. Прочтите что такое мопед, от какой мощности он начинается и где ему разрешено ездить. Все самокаты мощнее 250Вт - мопеды по пдд.
 
 
Ответить
А Б
TM TM
Это вы немного не понимаете. В ПДД достаточно определений для транспортных средств. Почитайте что такое мопед, от какой мощности он начинается и где ему разрешено ездить. Все самокаты мощнее 250Вт - мопеды по пдд.
Так и закон не про мопеды, а именно про вот эти 250 Вт, которых вполне достаточно чтобы разогнаться до 40-50 км/ч и покалечить, а то и убить пешика.
 
 
Ответить
mmukhamadeev90
Челябинск
Евгений
Вместо строительства велодорожек и транспорта типа самокатов, лучше написать запрет. Каждый год на фед. трассе бьются куча людей. И нет, чтобы строить безопасные дороги, они пишут новые законы. Впрочем, ничего нового.
Ты прав, чем только ни занимаются лишь бы дороги не строить
 
 
Ответить