Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Сделали 600 — продали 6: один — Ликсутову, пять — юрлицам. Мощный старт «Москвича»!

Сделали 600 — продали 6: один — Ликсутову, пять — юрлицам. Мощный старт «Москвича»!

11 Января 2023 | 125661 просмотр

Возрождение советской марки «Москвич» стало, пожалуй, одним из самых важных событий в российском автопроме в 2022 году: любой информационный повод, даже самый несущественный, притягивал внимание публики как магнит. В нынешнем году острота темы будет лишь возрастать, ибо в сентябре у Сергея Семеновича перевыборы на пост мэра столицы и ему волей-неволей придется развивать завод. Собственно, о серьезности намерений московского градоначальника можно будет судить по графику производственных изменений, и ближайшее, намеченное на февраль-март, — переход от постовой к конвейерной сборке. По логике вещей, он должен сопровождаться увеличением доли добавленной стоимости при выпуске машин на «Москвиче». Проще говоря, в машинокомплекте для сборки увеличится число компонентов. В теории так можно дойти и до сборки SKD-4, когда на завод приходят сваренный и окрашенный кузов и тысячи комплектующих к нему. Если переход к конвейеру не случится на «Москвиче» до сентября, то есть до выборов мэра, значит, он не случится никогда.

Итак, постовую сборку китайских машинокомплектов JAC на «Москвиче» начали 23 ноября — на торжественном запуске присутствовал и мэр Собянин, и министр промышленности и торговли Денис Мантуров, и всякие приближенные к ним лица вроде руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Ликсутова. До Нового года планировали собрать 600 машин: 400 — с бензиновым мотором и 200 — с электрическим. Формально продажи начались только 21 декабря, когда «Москвич» объявил об открытии 11 дилерских центров в столице, тогда же назвали и рекомендованную розничную цену 1 970 000 рублей. Уже после Нового года — 10 января стало ясно, что темп сборки возрос, ибо было объявлено о выпуске двух тысяч автомобилей. Собственно, двухтысячный образец мэр Собянин передал 100-тысячному жителю, переехавшему в новый дом по программе реновации. Стало быть, за первую декаду 2023 года было собрано в три с лишним раза больше машин, чем с 23 ноября до 31 декабря 2022-го.

Проверить объемы выпуска пока не представляется возможным, а вот о количестве проданных образцов мы судить можем. По данным редакции Дром.ру, в декабре 2022 года на учет встали целых шесть Москвичей, и единственным частником, которому перепал автомобиль новообретенной марки, стал упомянутый нами Ликсутов. Генеральный директор завода Дмитрий Пронин уточнил, что Ликсутов взял машину «в белом цвете». Остальные пять экземпляров ушли юридическим лицам, и из этих пяти электрическим был только один. Таким образом, из шести реализованных машин в декабре две были электрическими, четыре — с ДВС.

Еще одним владельцем Москвича стал информационный ресурс «Москва-24» — для компании машина стала подарком мэра Собянина. Журналистам досталась версия с бензиновым мотором. Что касается коробок традиционных исполнений Москвича 3, то ручной агрегат поставили на одном из проданных образцов, а остальные три были оснащены вариатором. Мы уверены, что с наращиванием объемов производства темп продаж будет нарастать, а в ближайшее время откроются точки продаж по всей стране.

Было бы неправильным не сказать о продажах JAC JS4 — модели, которая и стала первым возрожденным Москвичом. Напомним, что еще в прошлом году был анонсирован ее запуск на российском рынке, позже представительство JAC разослало приглашения на презентацию, которая в итоге не состоялась. Мы тогда написали, что, по данным нашей редакции, запуск заблокировал КАМАЗ, который стал производственным партнером «Москвича» и который обеспечивает поставку машинокомплектов в Москву. Опять же по нашим данным, в ноябре дилеры JAC успели продать 21 экземпляр JAC JS4, а в декабре — еще 43. Подробнее о раскладках по модификациям этой модели мы расскажем в отдельной заметке по продажам JAC — напомним, что представительство не передает цифры в Ассоциацию европейского бизнеса, в связи с чем в статистику по рынку модели JAC не попадают.

Москвич 3
Москвич 3
 

Комментарии

Alex Ivanov
🤣🤣🤣
885
25
Ответить
   
Москва
Сообщений: 973
Так Ликсутову всё 600 и надо отдать
Пежо 307, 2006 г
HONDA ODYSSEY RA-6 ABSOLUTE 2003
1262
17
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16076
Кажется, даже для русского народа существует "предел обмана и издевательств".
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
1944
28
Ответить
Николай Пашковский
Гораздо интереснее новость про Мантурова, которого Путин сегодня отчехвостил за контракты по самолетам
874
45
Ответить
AveAve2
Северск
Типичный отрицательный мощный старт
929
20
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 646
Будущая легенда нашепрома ;)
Красноярск
405
26
Ответить
Виктор
Омск
А не будут брать Москвич - отключим газ)
919
22
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13761
Везите в Китай. Там продажи русского Масвисся попрут ! Как никак импортное !
654
18
Ответить
   
Краснообск
Сообщений: 18604
В моём тексте будет много отборных матов, касаемо всей этой ситуации, поэтому я ограничусь одним словом - атас!
500
25
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Пожалуй подожду "Буратину" от инженер-сенатора Толстого.
320
13
Ответить
   
В-Устюг/П-Камчатский/СПб
Сообщений: 709
Николай Пашковский
Гораздо интереснее новость про Мантурова, которого Путин сегодня отчехвостил за контракты по самолетам
И рассердившись, бросил ручку на стол...
583
15
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5452
Я вот думаю, какой бренд в глазах отечественного покупателя круче - JAC или Москвич?
Если поставит рядом две одинаковые тачки, различающиеся только шильдиками.
348
9
Ответить
Duncan McLaud
Дром пишет: "Ликсутов взял машину «в белом цвете». Собственно, в других цветах мы «Москвичей» пока не видели…"
Да у вас же на Дроме висят объявления о продаже Москвичей в другом цвете.)))))
Если не видели, то посмотрите вправо, там колонка "Продажа Москвич 3 в Москве" и увидите.
200
18
Ответить
  
Сообщений: 12786
Начало года же только. Сейчас через тендеры купят для госучреждений
Продам уши от мертвого осла.
203
17
Ответить
  
Сообщений: 12786
Интересно дойдет дело до сборки Москвича в других цветах, а не только в белом
Продам уши от мертвого осла.
73
30
Ответить
15831317
Новокузнецк
Китайский ширпотреб продают под видом именитого бренда 😁😁😁
409
16
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1809
Деньги освоены, занавес.
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
516
15
Ответить
20015869
Николай Пашковский
Гораздо интереснее новость про Мантурова, которого Путин сегодня отчехвостил за контракты по самолетам
Показуха на камеру.
337
14
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Предлагаю Сергею Семеновичу не ждать перевыборов.

Есть другое предложение.
У моих родителей в КУЗБАССе, как и у других жителей региона есть вопросы к нынешнему. Который также в этом году должен переизбираться.

Так может Сергей Семенович вместо мэра пойдет в Губернаторы?! Думаю, что граждане КУЗБАССа будут рады смене руководства, и что самое главное переориентации региональной экономики, от прямой зависимости - от угля.
167
20
Ответить
20015869
Режьте цену в два раза, наглые барыги.
417
15
Ответить
 
Сообщений: 5618
Их же хотели в такси и каршеринг все передать. В Москве. В лизинг.
105
10
Ответить
Интересно, написанные в объявлениях цены на Москвич реальны, или дилер как обычно допов на полмиллиона навешает?
Так-то конечно 2 миллиона за простенький китайский кроссовер дороговато, но если сравнить с ценами на другие автомобили - то вполне в духе времени.
30
276
Ответить
Duncan McLaud
ПАЛАСИО
Интересно дойдет дело до сборки Москвича в других цветах, а не только в белом
На Дроме объявления висят с фотками Москвичей в тёмно-сером и красном цвете. Журналистам лень поинтересоваться что есть в продаже, причём на собственном же ресурсе))
86
8
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Udacha&blagopoluchie
Предлагаю Сергею Семеновичу не ждать перевыборов. Есть другое предложение. У моих родителей в КУЗБАССе, как и у других жителей региона есть вопросы к нынешнему. Который также в этом году должен переизбираться....
А что не так с Цивилёвым? Он за тоже автопром на Кузбассе поднимает. Вот - сел, поехал и точка.
40
46
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Franz42
Пожалуй подожду "Буратину" от инженер-сенатора Толстого.
Какой интересный неологизм - инженер-сенатор Толстой… :)
Но как-то низкопоклонством отдаёт, не в духе времени.
Гражданин-боярин Толстой - «и нашим, и вашим», например.
Господин-боярин Толстой - это для монархистов-реалистов.
Инженер-боярин Толстой - для сторонников возрождения ГОЭЛРО в старорусских традициях. :)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
83
10
Ответить
8614779
Казанская
Опять те же грабли , открывают , завод , все начальники и руководители там. И речи говорят красивые , и о сотрудничестве, друг друга хвалят.И какие все друзья, товарищи.Только товарищи если ,что остаются , а друзей и след простыл, при любом даже малом кипише. Такова Селяви....
125
7
Ответить
Узник озера Комо
Пора включать тяжелую артиллерию!

Выпускайте Повидлыча! Где там космич на 1000 сил?
146
10
Ответить
JacksonLee
Майма
Лиха беда начало. Сейчас распроьует наш пипл и малл-помалу продажи пойдут!
17
157
Ответить
Узник озера Комо
А скольким блогерам забашляли, а как они на все лады пели, расхваливая эту поделку!
277
8
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
склонен предположить, что количество сборки по количеству - честно никто не покажет.

а по факту может оказаться так, что из-за явленных собранных до конце 2022 и начала 2023 - собрано 100%.

вот только осталось в зависимости от ситуации наклеивать марку «Москвич» или "JAC".
и тем самым формировать объем продаж, как Китайского авто "JAC", так реплики под вывеской «Москвич».

поэтому может и оказалось в базе такое малое количество «Москвич», т.к. большая часть ушла в торговлю под маркой "JAC"
22
30
Ответить
Узник озера Комо
Эта повозка стоит 730 тр в Китае. Хватит втирать нм какую то дичь с ценами. Значит в России она должна стоить максимум 1130 тр.
487
10
Ответить
Енот Игорь
Так это вроде уже было...Лужков,Москвич ,инновации...низкий спрос ....банкроство
291
7
Ответить
JacksonLee
Майма
Franz42
А что не так с Цивилёвым? Он за тоже автопром на Кузбассе поднимает. Вот - сел, поехал и точка.
С ним все не так!!!! Заберите его обратно, откуда приехал! Такого Овна у нас и своего навалом!!!
152
8
Ответить
C C
Новосибирск
Olsol
Их же хотели в такси и каршеринг все передать. В Москве. В лизинг.
лизингобратели оказались не баранами
101
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Интересно дойдет дело до сборки Москвича в других цветах, а не только в белом
Думаю дойдет, ведь по прогнозам метеорологов ожидается холодное лето 2023, кхе-кхе, вот и март скоро уже. А пока только самый востребованный - белый.
40
8
Ответить
27058509
Николай Пашковский
Гораздо интереснее новость про Мантурова, которого Путин сегодня отчехвостил за контракты по самолетам
Такой же развод для наивных россиян...
160
9
Ответить
11413955
80% и не знают, что это переклеенная китайчатина.
125
27
Ответить
27058509
A.V.B.
И рассердившись, бросил ручку на стол...
Она отскочила и он ловко поймал ее другой рукой...левой
64
5
Ответить
27058509
ПАЛАСИО
Начало года же только. Сейчас через тендеры купят для госучреждений
Капитан очевидность...
21
6
Ответить
Борей
Пенза
Duncan McLaud
Дром пишет: "Ликсутов взял машину «в белом цвете». Собственно, в других цветах мы «Москвичей» пока не видели…" Да у вас же на Дроме висят объявления о продаже Москвичей в другом цвете.)))))...
Некогда им, они каптюрами заняты, "там найти надо"," Тут продать надо"...
32
6
Ответить
globus
Udacha&blagopoluchie
Предлагаю Сергею Семеновичу не ждать перевыборов. Есть другое предложение. У моих родителей в КУЗБАССе, как и у других жителей региона есть вопросы к нынешнему. Который также в этом году должен переизбираться....
Город федерального значения Москва - мер Москвы приравнен к Губернаторам.
32
2
Ответить
Михаил
Николай Пашковский
Гораздо интереснее новость про Мантурова, которого Путин сегодня отчехвостил за контракты по самолетам
А вот иосиф виссарионович бы поговорил куда строже :)
84
22
Ответить
офигеть, при такой глобальной рекламе по первому да еще и в новостях и презентация от самого мэра столицы. Господи а где ж маркетологи, просчет, опрос, анализ рынка. Как говорил Петр 1: как казнят у нас? на кол сажаем. Даже это через ж... делаем.
106
4
Ответить
Androw
Самара
Ну всё- пошла жара..
6 продали, - весь завод и зарплаты окупили, теперь в плюс работать будут)))
163
4
Ответить
777
Павловск
Народ ещё не пропился, после 14 января начнут покупать.
18
109
Ответить
 
Сообщений: 5618
C C
лизингобратели оказались не баранами
Оформить еще не успели. Процесс идет.
Других машин нет. Там нужны новые.
А машинки неплохие. Покатался недавно на новом китайце - вполне себе ничего.
Как смартфон Хуавей. Не айфон, но нормально.
16
150
Ответить
Пилот беспилотника
Санкт-Петербург
У нас в городе один есть!
Таксуёт.
6
45
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1469
Узник озера Комо
Эта повозка стоит 730 тр в Китае. Хватит втирать нм какую то дичь с ценами. Значит в России она должна стоить максимум 1130 тр.
Извините. но 730 - это розничная цена в китае. в которую включены налоги. аналогичные нашему ндс. и прибыль их дилеров со всеми их накладными расходами. то есть при поставке на экспорт цена. от которой рассчитываются российские фискальные платежи. тысяч 500 в пересчете на рубли... а скорее всего и еще ниже - китайские экспортеры получают еще какие-то плюшки от их правительства...
218
6
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1469
Udacha&blagopoluchie
склонен предположить, что количество сборки по количеству - честно никто не покажет. а по факту может оказаться так, что из-за явленных собранных до конце 2022 и начала 2023 - собрано 100%. вот только...
Марки москвич или джак наклеивают в Китае - такую высокотехнологичную операцию нельзя доверять неизвестно кому
100
2
Ответить
     
New Sibirsk City
Сообщений: 2081
Александр.....
Я вот думаю, какой бренд в глазах отечественного покупателя круче - JAC или Москвич?
Если поставит рядом две одинаковые тачки, различающиеся только шильдиками.
Для многих круче будет та, которая дешевле
40
3
Ответить
  
Сообщений: 12312
Все это уже без разницы и просто раздражает. Чем больше они этой показухи делают тем больше раздражает.
152
3
Ответить
16590345
Томск
вооот
теперь розовые очки снимать
и понижать ценник
68
2
Ответить
Сергей
Краснодар
Какой москвич .китаич .как они все импортное хотят за свое выставить
68
1
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2072
Olsol
Оформить еще не успели. Процесс идет.
Других машин нет. Там нужны новые.
А машинки неплохие. Покатался недавно на новом китайце - вполне себе ничего.
Как смартфон Хуавей. Не айфон, но нормально.
Только у айфона нет раскладных и раздвижных смартфонов и топовых камер
Айфон - анахронизм
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
40
76
Ответить
Сергей
Краснодар
Как они всю экономику под китайцев настраивают .в случай чего полная голо***ость наступит.у разбитого ксрыта как в сказке пушкена
85
6
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Franz42
Пожалуй подожду "Буратину" от инженер-сенатора Толстого.
Говорят Чебурашка хороший получился. Боюсь смотреть даже.
59
7
Ответить
Сергей
Краснодар
И что это как не прогрессирование китая..как развитые страны в третьих странах свое производства ставят..иак и с росией теперь только уже китай ..это не какого не даст развития отечественному..это путь в деградацию
57
7
Ответить
5625809
Новороссийск
Радость то какая! И ведь могут,когда захотят! Машинка-загляденье.
11
113
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4865
Udacha&blagopoluchie
Предлагаю Сергею Семеновичу не ждать перевыборов. Есть другое предложение. У моих родителей в КУЗБАССе, как и у других жителей региона есть вопросы к нынешнему. Который также в этом году должен переизбираться....
Переориентирует на плитку?
40
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
JacksonLee
С ним все не так!!!! Заберите его обратно, откуда приехал! Такого Овна у нас и своего навалом!!!
Одно заберут такое же приплывет. Там все такое, другого не водится.
61
4
Ответить
Сергей
Краснодар
Почему там например не автоваз какую небудь линейку запустил и назвали бы москвич..была бы хоть какая то конкуренция..призвали бы инженеров иностраных ..китай такими темпами прогресса через пять лет станет гигантом а россия будет и дальше барахтаться в регрессе
59
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Olsol
Оформить еще не успели. Процесс идет.
Других машин нет. Там нужны новые.
А машинки неплохие. Покатался недавно на новом китайце - вполне себе ничего.
Как смартфон Хуавей. Не айфон, но нормально.
Если айфон собрать в Китае, а потом разобрать, и собрать в.... ну скажем в Скольково, и продавать за 200 тысяч, с сервисами Яндекса конечно. Это нормально?
106
4
Ответить
Сергей
Краснодар
Ну собирали бы сами как раньше корейцы..вначале на кузова свои ставили моторы европейские и японские ....а теперь какие автомобили .а тут полностью китайское все кроме названия .90% в китай наверно будет уходить дохода ..что там говорить ..готовые предприятия кирдыковали
41
6
Ответить
Димитровград
Для информации, контракт можно подписать только при наличии утверждённого финансования. Много лет в России бюджет утверждают в феврале.
А кто это не знает???????????????
6
25
Ответить
777
Хабаровск
@lex@nder
Кажется, даже для русского народа существует "предел обмана и издевательств".
Ты переоцениваешь) просто финансы обнулили даже в Москве
26
3
Ответить
777
Хабаровск
Сергей
Почему там например не автоваз какую небудь линейку запустил и назвали бы москвич..была бы хоть какая то конкуренция..призвали бы инженеров иностраных ..китай такими темпами прогресса через пять лет станет гигантом а россия будет и дальше барахтаться в регрессе
Все на своих местах как говорится
8
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Сергей
Почему там например не автоваз какую небудь линейку запустил и назвали бы москвич..была бы хоть какая то конкуренция..призвали бы инженеров иностраных ..китай такими темпами прогресса через пять лет станет гигантом а россия будет и дальше барахтаться в регрессе
Так то Китай уже гигант. А по количеству производимых авто, США и Японию вместе взятые уделал. Зачем им вообще РФ? Да и судя по "производствам" китайских машин в РФ сомнительно что в Китае кто-то что-то подозревает об этом. Так, погрешность.
53
1
Ответить
Сергей
Краснодар
Как в чечне собирают приоры из комплектующих ..так и китайцы москвичам дают собирать свои
26
3
Ответить
Сергей
Краснодар
Волгу сайбер делали ..ее даже во франции хотели собирать ..внешность до сих пор интересная ..и что нашим лучше китай?.
23
15
Ответить
777
Хабаровск
Возможно. Но тебе их жалко? Если подумать, они же не конкурентоспособны с момента завоза чертежей первых жигулей с какого-то нибудь Фиата.
3
6
Ответить
Сергей
Краснодар
Сайбер тоже американец был на полавину
25
1
Ответить
Duncan McLaud
Staszol
Так то Китай уже гигант. А по количеству производимых авто, США и Японию вместе взятые уделал. Зачем им вообще РФ? Да и судя по "производствам" китайских машин в РФ сомнительно что в Китае кто-то что-то подозревает об этом. Так, погрешность.
На Дроме есть статья про историю JAC, прочитайте и поймёте зачем им РФ. Если кратко, то у них сейчас столько разных моделей и брендов, что такие как JAC продаются в небольших количествах. При том что автомобили у них очень даже неплохие и вполне на уровне бюджетных Корейцев и Японцев. Просто в Китае для обеспеченных есть автомобили получше, а для бедных проще и дешевле.
14
40
Ответить
Сергей
Краснодар
Может там лучше электромобили собирать..кузова с ваза ..это же не сложно..
1
2
Ответить
Сергей
Краснодар
Там же рядом сколково..силиконовая далина ..что они там еще не что не произвели ..миллиарды спилили
29
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17727
Москвичи вряд ли будут покупать эту непонятную повозку, проще поискать что-то поинтереснее, чтобы соседи не смеялись.
Для остальных россиян-это малодоступный вариант
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
91
2
Ответить
Сергей
Краснодар
Не что не хотят..пальцем о палец не стукнули за 20 лет
37
2
Ответить
16590345
Томск
один взял
а остальные постеснялись значит
20
3
Ответить
16590345
Томск
до НГ шли экземпляры чисто ручной сборки
штучный товар
10
1
Ответить
Сергей
Краснодар
До 2020 г. бюджетное финансирование «Сколково» составит 125,2 млрд руб., документе об этом подписал Дмитрий Медведев. Еще как минимум столько же поступит из частных источников. Годовая выручка от деятельности участников к этому сроку должна вырасти до 100 млрд руб.
23
1
Ответить
navy
Нижневартовск
че-то мне кажется, не доживёт вот это вот всё до конца года ...
47
2
Ответить
Станислав Саутенков
Если бы москвич был таким, то это другое дело.....
А так китайскую копию яка покупайте сами товарищи властьимущие...
84
7
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3331
20015869
Режьте цену в два раза, наглые барыги.
В четыре. 570т.р. цена ему сейчас.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
44
3
Ответить
   
воронеж
Сообщений: 661
а что ждали по 2,5 ляма очередь будет стоять при зп 30к в регионах, даже кредит не дадут таким никогда.
Мой отзыв: Mazda Demio 1998
84
3
Ответить
MercuryFreddie
И че опять не нравится то? Не ездили ж еще. Может и не хуже немцев еще, а то и лучше в разы..
5
101
Ответить
 
Сообщений: 5618
Staszol
Если айфон собрать в Китае, а потом разобрать, и собрать в.... ну скажем в Скольково, и продавать за 200 тысяч, с сервисами Яндекса конечно. Это нормально?
В условиях войны, для начала - нормально.
3
87
Ответить
alexey Noskov
11413955
80% и не знают, что это переклеенная китайчатина.
так же как и Toyota GT86 / Subaru BRZ,
Volkswagen Up / Seat Mii / Skoda Citigo
Citroen Berlingo / Peugeot Partner
Peugeot 108 / Citroen C1 / Toyota Aygo только кузова чуть изменены.
шевроле вольт/ опель ампера только чуть внешне изменены.
5
63
Ответить
alexey Noskov
chajnick
Извините. но 730 - это розничная цена в китае. в которую включены налоги. аналогичные нашему ндс. и прибыль их дилеров со всеми их накладными расходами. то есть при поставке на экспорт цена. от которой...
в Китае и тэслы стоят дешевле чем в Америке!!! в Китае бешеная конкуренция.
16
7
Ответить
alexey Noskov
Staszol
Если айфон собрать в Китае, а потом разобрать, и собрать в.... ну скажем в Скольково, и продавать за 200 тысяч, с сервисами Яндекса конечно. Это нормально?
а если взять танкер сруской нефтью и разбавить немного норвежской нефтью то она становится норвежской , для примера так?
6
37
Ответить
john105
Чита
В МРЭО на Сигнальном проезде в Москве 5 января видел около 10 одинаковых темно-серых космичей на регистрацию, кто-то из юрлиц купил
11
18
Ответить
13736057
ПАЛАСИО
Начало года же только. Сейчас через тендеры купят для госучреждений
Таксопарки и каршеринг закупят!
1
18
Ответить
    
Сообщений: 1928
Николай Пашковский
Гораздо интереснее новость про Мантурова, которого Путин сегодня отчехвостил за контракты по самолетам
Ну не нашел он самолёты на которые навешать "москвич", бывает.
36
4
Ответить
    
Сообщений: 1928
Блогер Энергетик сказал что плохая машина
16
6
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2474
Николай Пашковский
Гораздо интереснее новость про Мантурова, которого Путин сегодня отчехвостил за контракты по самолетам
И где там он кого чихвостил ? Сделал страшшшное лиццццо и сказал - "В течение месяца"...
В первый раз что-ли ?
43
1
Ответить
5723197
Ну вот не глупый же народ у нас, который раз убеждаюсь. Почему при этом так живем- не понятно
31
2
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87020
Duncan McLaud
На Дроме объявления висят с фотками Москвичей в тёмно-сером и красном цвете. Журналистам лень поинтересоваться что есть в продаже, причём на собственном же ресурсе))
а где ты в этой статье журналиста видел?
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
6
24
Ответить
    
Сообщений: 1809
Александр.....
Я вот думаю, какой бренд в глазах отечественного покупателя круче - JAC или Москвич?
Если поставит рядом две одинаковые тачки, различающиеся только шильдиками.
Конечно, Jac. Москвич название странное, имеющее логику только при полной сборке в Москве и то с натяжкой. И ассоциации с чем-то советским, устаревшим.
22
5
Ответить
  
Юг Руси
Сообщений: 15043
Пилот беспилотника
У нас в городе один есть!
Таксуёт.
41 москвич?
24
 
Ответить
Дмитрий
Владивосток
Сиид
В моём тексте будет много отборных матов, касаемо всей этой ситуации, поэтому я ограничусь одним словом - атас!
Директор автоваза добивается поднятия утильсбора на фоне 50% падения продаж лады в 22 году, чем ответит директор москвича?
41
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
Растолкают насильно. Кто не будет брать - отключат газ. Или кислород.
19
1
Ответить
St@S
Королёв
Сергей
Сайбер тоже американец был на полавину
На какую половину, хочется спросить?

Если выкупили прям линии завода и у нас собрали. Там нашего только шильдик был, как и сейчас с Мосвичем типа.

И кстати сайбер, был дешевле этого китая, и надежнее думается. Правда двиг 2.4, расход больше. Но в целом, американцам почему-то, лично у меня меня больше доверия. После японцев конечно)
29
4
Ответить