АВТОВАЗ увеличит свой штат на 15%

АВТОВАЗ увеличит свой штат на 15%

28 Декабря 2022 | 7520 просмотров
Компании нужны новые инженерные кадры.
Компании нужны новые инженерные кадры.

АВТОВАЗ дополнительно наймет на свою головную площадку в Тольятти пять тысяч работников, об этом в эфире регионального телеканала «Самара» заявил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Наем будет проводиться преимущественно на должности, требующие специальной квалификации, прежде всего инженеров, отметил чиновник. По итогам 2022 года АВТОВАЗ выпустит 220 тысяч автомобилей. 

В начале года предприятие столкнулось с трудностями из-за прекращения поставок комплектующих из-за рубежа. Иностранные партнеры АВТОВАЗа под угрозой препятствования коммерческой деятельности были принуждены к нарушению договоров властями США, Евросоюза и союзных им стран. В результате весной конвейеры АВТОВАЗа находились в простое, их запускали лишь эпизодически. На 2023 год компания прогнозирует перезапуск ритмичного производства Lada Vesta и Lada Largus. Сегодня предприятие ведет работу по замещению поставок от недобросовестных иностранных партнеров надежными. 

На 2023 год предприятие утвердило производственный план в 400 тысяч автомобилей.

По состоянию на 2022-й численность штата головного завода АВТОВАЗа в Тольятти составляет 32,5 тысячи человек. Таким образом, привлечение 5 тысяч дополнительных работников — это наращивание штата на 15%.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров
 

Комментарии

     
Екатеринбург
Сообщений: 2100
Ну вот и хорошая новость для трудяг
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
129
50
Ответить
Golf
Омск
а что эти +15 делать будут?
154
40
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6862
Golf
а что эти +15 делать будут?
Работать.
77
124
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Golf
а что эти +15 делать будут?
Воздух пинать, велосипеды изобретать, 5с внедрять. Да много занятий можно придумать.
202
31
Ответить
     
Сообщений: 3909
Golf
а что эти +15 делать будут?
клеить шильдики...
186
27
Ответить
  
Сообщений: 13482
На сколько тогда увеличится качество?
Продам уши от мертвого осла.
46
18
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
ИНженеров? Это те которые уже из Грузии по всему миру разлетелись? Или те кто с инженерной точностью роют окопы ? Выгде квалифицированные кадры собрались брать?

П.с. Зачем вам инженеры , если для того чтобы прикрутить сборочную линию к полу для сборки отечественных китайцев нужен только гайковерт и инструкция где дырки сверлить? Или вы в розетку воткнуть не сможете?
298
56
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
FRLS
клеить шильдики...
Это не инженерное дело! Это для младших научных сотрудников!
88
9
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ПАЛАСИО
На сколько тогда увеличится качество?
Качество жизни губернатора?
108
8
Ответить
  
Сообщений: 13482
План по выпуску 400 000 машин в следующем году - очень оптимистичный!
Продам уши от мертвого осла.
105
14
Ответить
  
Сообщений: 13482
Staszol
Качество жизни губернатора?
он и так в меру упитаный
Продам уши от мертвого осла.
41
4
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 131118
Golf
а что эти +15 делать будут?
Бабки получать...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
32
10
Ответить
globus
Нафига))) всю ягоду собрали?
43
11
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ПАЛАСИО
он и так в меру упитаный
Он недостаточно ширинов
53
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Так до 2022 года на заводе было 40 тыщ сотрудников. На конец 2022 года - уже 32 тыщи.
И набор в 5 тыщ преподносится как прорыв!
167
17
Ответить
Узник озера Комо
Сложные времена, требуют непростых решений. Чтобы насытить рынок новенькими колесницами, нужно увеличивать штат! Ведь это путь к автотехнологической независимости!
41
13
Ответить
  
Сообщений: 13482
ДИВАНИО Диванный X Перд
Так до 2022 года на заводе было 40 тыщ сотрудников. На конец 2022 года - уже 32 тыщи.
И набор в 5 тыщ преподносится как прорыв!
зато число +15% очень красиво выглядит. Уверенный такой рост
Продам уши от мертвого осла.
54
2
Ответить
   
Сообщений: 520
Если действительно требуется столько специалистов с высшей инженерной специальностью, то надеюсь, что ранее озвученная мысль о "реверс-инжиниринге", когда западный автомобиль разбирается до винтиков, копируется на отечественных мощностях и собирается, как отечественный, будет реализован. Все-таки это более приемлемый вариант, чем откровенное вранье с Москвичом 3
95
17
Ответить
27058509
5000 тысяч инжинеров......
После начала сво такую околесицу несут, начиная с самого верха ((
99
16
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
Надо сперва выпущенное втюхать кому-то.
46
8
Ответить
 
Сообщений: 5860
Кудряшки
ИНженеров? Это те которые уже из Грузии по всему миру разлетелись? Или те кто с инженерной точностью роют окопы ? Выгде квалифицированные кадры собрались брать? П.с. Зачем вам инженеры , если для того...
В Грузии инженеры не уезжали. Туда программисты съехали. И манагеры всякие.
40
65
Ответить
24998628
Единственно кому нож в задницу эта новость, это спекулянтам, которые сидят, как крысы над награбленным!!!
А любой, более менее адекватный человек понимает, что если ВАЗ выпустит 400 а то и все 500 машин, которые ни хрена не залеживаются, кстати, то цены на авто, хош не хош, а пойдут вниз!
Интересно, похоже на дроме, никто и не заинтересован этим... Странно, однако! Никто не находит это странным?
Машины будут дешеветь!!!
Или, некоторым уродам, это как раз и не нужно?)
65
130
Ответить
Михаил Русанов
ПАЛАСИО
На сколько тогда увеличится качество?
ни на грамм, место проклятое;)))
43
16
Ответить
 
Сообщений: 5860
Leksei4
Если действительно требуется столько специалистов с высшей инженерной специальностью, то надеюсь, что ранее озвученная мысль о "реверс-инжиниринге", когда западный автомобиль разбирается до винтиков,...
Москвич локализуют.
6
28
Ответить
Вот смотришь на него и понимаешь, что зарплату он себе точно увеличит, и будет дальше увеличивать независимо от состояния экономики
52
10
Ответить
Михаил Русанов
24998628
Единственно кому нож в задницу эта новость, это спекулянтам, которые сидят, как крысы над награбленным!!! А любой, более менее адекватный человек понимает, что если ВАЗ выпустит 400 а то и все 500 машин,...
не упадут цены. уазваз собирает свои машины, объемы упали, цены выросли.
почему цены на а/м выросли ты знаешь? директор сказал: "смена поставщиков, и подорожал металл".
объемы выпуска машин не имеет значения.
77
9
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13761
Штат бездельников, висящих на шее налогоплательщиков, возрастет еще на 15 процентов. Мы все поняли.
67
21
Ответить
27150862
Москва
Для инженеров, безусловно, приятная новость. Хоть что-то нормальное
10
25
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
возьмет в штат АвтоВАЗ (завод), а работать будут на площадках, как по месту прописки, ВАЗ и Ниссан в Питере.

ибо это - инженерный состав.

работяг оформят в штат как на завод ВАЗ, так и Ниссан.

а вот Начальники сидят совсем в иных конторах: над заводом в организации, а над ней в НАМИ
15
4
Ответить
   
Сообщений: 520
Olsol
Москвич локализуют.
Об АвтоВАЗ же речь. Например, это будет новая LADA AZARO, которая будет построена по подобию HONDA CRV 4 поколения.
Вам нравится такой вариант
+ Да
- Нет
11
31
Ответить
    
Сообщений: 1322
Ну правильно, роботизация кому нужна то? Больше народу, больше дотаций из бюджета...у госшараг всё просто, там не про эффективность производство и рентабельность предприятия
39
8
Ответить
oleg
Томск
Жить стало лучше, жить стало веселей
18
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67746
Смотрел час назад на Ютубе,как двигатель Хайлендера V6 наши спецы перебрали.Так они его переделали и инженерам Японским напихали.Тачка заработала ,мотор шепчет.Где инженеров.Вон самородки . Одноклассник выучился в Советские времена ,переизбыток был. Сейчас в автошколе ,учит
15
71
Ответить
Александр
Красноярск
ПАЛАСИО
План по выпуску 400 000 машин в следующем году - очень оптимистичный!
400 тысяч лад грант - вот оно импортозамещение. А как вы хотели?
16
9
Ответить
Разбор Полетов
Злыдням назло даешь 400.000 Легенд!
10
30
Ответить
24998628
Михаил Русанов
не упадут цены. уазваз собирает свои машины, объемы упали, цены выросли.
почему цены на а/м выросли ты знаешь? директор сказал: "смена поставщиков, и подорожал металл".
объемы выпуска машин не имеет значения.
Чего?)))
Объем выпуска не имеет значения?
Нда...))
Когда ты на базаре торгуешь своей картошкой один, или подсядут еще человек сто, это имеет значение?)
Нет, а как советовать то в первых рядах!!!)))
16
44
Ответить
Alexandr qwert
5000 инженеров! Мировые гиганты автоиндустрии напрягли булки, им явно не до праздников...
43
5
Ответить
vadim2664
Красноярск
Белые воротнички .тоже инженера.
6
9
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3874
Новые рабочие места это есть хорошо. Отчисления налоговые в бюджет, пфр, соцстрах. Также смогут взять кредит на 7 лет на гранту.
13
22
Ответить
А Б
Кудряшки
ИНженеров? Это те которые уже из Грузии по всему миру разлетелись? Или те кто с инженерной точностью роют окопы ? Выгде квалифицированные кадры собрались брать? П.с. Зачем вам инженеры , если для того...
Истеричка.. какие инжнееры у вас там окопы роют? 300 тысяч челрвек даже если бы в одной Москве набрали, никто б и не заметил.. Что до сбежавших, там один планктон офисный да биомусор, инженерам некогда, они работу работают.
43
95
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4642
Golf
а что эти +15 делать будут?
на дроме комментарии писать что все пропало. понятно же
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
14
14
Ответить
  
Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 346
krogen
Смотрел час назад на Ютубе,как двигатель Хайлендера V6 наши спецы перебрали.Так они его переделали и инженерам Японским напихали.Тачка заработала ,мотор шепчет.Где инженеров.Вон самородки . Одноклассник выучился в Советские времена ,переизбыток был. Сейчас в автошколе ,учит
Наши двигателя достигли идеала, предела совершенства? Поэтому выбрали в качестве подопытного японский? Думаю в японии без нас знают его слабые стороны.
45
3
Ответить
111111111111111111
Славгород
Та компания, которую надо было закрыть ещё в 1991 году. Да и было бы людям счастье
33
17
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17840
Пусть трактор работает, он железный))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
8
2
Ответить
111111111111111111
Славгород
Иосиф Виссарионович воскресни а
22
44
Ответить
Михаил Русанов
24998628
Чего?)))
Объем выпуска не имеет значения?
Нда...))
Когда ты на базаре торгуешь своей картошкой один, или подсядут еще человек сто, это имеет значение?)
Нет, а как советовать то в первых рядах!!!)))
торговля картохой и производство автомобиля по полному циклу это одно и тоже потвоему?
😂
https://news.drom.ru/86275.html
https://news.drom.ru/Lada-8729...
Глава УАЗа: наши автомобили подорожали на треть из-за разрыва отношений с поставщиками
https://news.drom.ru/88518.html
23
7
Ответить
Cucumber Owl
Если инженеров набирают под какие-то интересные и нужные задачи, пусть даже копирование каких-то иностранных узлов или разработка своих, то это прям очень хорошо.
16
8
Ответить
Cucumber Owl
krogen
Смотрел час назад на Ютубе,как двигатель Хайлендера V6 наши спецы перебрали.Так они его переделали и инженерам Японским напихали.Тачка заработала ,мотор шепчет.Где инженеров.Вон самородки . Одноклассник выучился в Советские времена ,переизбыток был. Сейчас в автошколе ,учит
Не KPower случаем? Если да, то там всего лишь грамотно сделали капремонт тойотовского V6 и АКПП.
25
2
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
24998628
Единственно кому нож в задницу эта новость, это спекулянтам, которые сидят, как крысы над награбленным!!! А любой, более менее адекватный человек понимает, что если ВАЗ выпустит 400 а то и все 500 машин,...
Сперва река Волга потечёт вспять,а потом машины... всё равно не подешевеют.
26
5
Ответить
     
Сообщений: 3909
krogen
Смотрел час назад на Ютубе,как двигатель Хайлендера V6 наши спецы перебрали.Так они его переделали и инженерам Японским напихали.Тачка заработала ,мотор шепчет.Где инженеров.Вон самородки . Одноклассник выучился в Советские времена ,переизбыток был. Сейчас в автошколе ,учит
И? сколько он потом проехал?
21
3
Ответить
25027786
Автомобили нормальные научитесь делать, а не этот хлам, уже 21 век, а вы по большому счёту стоите на месте, да ещё и штат сотрудников увеличиваете, аж смешно.
21
10
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5427
Где они столько инженеров искать будут? В школах исчезли такие уроки как труды и черчение. Вузы выпускают маркетологов, менеджеров и дизайнеров. Культура производства уничтожена вместе с заводами. Раньше пол мира летало на наших самолетах, в 60-х пол европы ездило на такси Волга, англичане закупали МАЗы. а теперь только и можем вернуть евро 0 и сохранить Буханку с Козлом на конвейере.
Сhaser ( HTС ) MX-30-1979
39
14
Ответить
20890998
Куртамыш
Ну всё, щас с новыми инженерами пойдет Лада в прорыв, потечёт мазута по карманам)
7
3
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
Golf
а что эти +15 делать будут?
Получать зарплату
7
3
Ответить
  
Нищий Тагил
Сообщений: 10143
Иван 1980
Новые рабочие места это есть хорошо. Отчисления налоговые в бюджет, пфр, соцстрах. Также смогут взять кредит на 7 лет на гранту.
Что на 7 лет-то....
Сразу льготную ипотеку на машину.
10
1
Ответить
24998628
Михаил Русанов
торговля картохой и производство автомобиля по полному циклу это одно и тоже потвоему?
😂
https://news.drom.ru/86275.html
https://news.drom.ru/Lada-8729...
Глава УАЗа: наши автомобили подорожали на треть из-за разрыва отношений с поставщиками
https://news.drom.ru/88518.html
Э-э... Ты что прикалываешься?) ТАк давно уже не социализм, тогда бы это работало, а при капитализме, мать его...
Много товара, то цены вниз, и наоборот!)
3
19
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
зато число +15% очень красиво выглядит. Уверенный такой рост
Когда нужно было уволить 8 тысяч сотрудников, говорили что это высвобождение и оптимизация и вообще это Альянс затеял. А когда увеличить на 15%, то эту "хорошую" новость обязательно должна прозвучать из уст губера. Вот так и работает манипулирование мнением.
50
4
Ответить
   
Сообщений: 17947
ПАЛАСИО
План по выпуску 400 000 машин в следующем году - очень оптимистичный!
Грант голых наклепают и по ляму продавать будут.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
12
6
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
24998628
Чего?)))
Объем выпуска не имеет значения?
Нда...))
Когда ты на базаре торгуешь своей картошкой один, или подсядут еще человек сто, это имеет значение?)
Нет, а как советовать то в первых рядах!!!)))
Итого 11 человек.
Китайцы подсели.
Останется узнать кто из 11 торгует "гнилой картошкой" по завышеной цене.
8
3
Ответить
Михаил Русанов
24998628
Э-э... Ты что прикалываешься?) ТАк давно уже не социализм, тогда бы это работало, а при капитализме, мать его...
Много товара, то цены вниз, и наоборот!)
покачто цены на автоваз только вверх, а не наоборот!!
в 2010 выпустили 555 тысяч машин,
в 2011 уже рекордные 664 тысячи.
и цены не уронили
чтото не работает твоя теория...
😂
30
5
Ответить
16590345
Томск
скоро на всех закрытых законсервированных остановленных проданных автозаводах страны
будет так
и завалим весь мир тачками
1
10
Ответить
madmax257
Тюмень
Правильно, хороший и грамотный ход от губернатора. Как говориться все для людей, старается слуга народа. Сначала создали себе трудности в автобизнесе, а теперь сами же пытаются их преодолеть.
Прямо верх менеджмента.
25
5
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
"По итогам 2022 года АВТОВАЗ выпустит 220 тысяч автомобилей."

Заропартовлись о будещем?
Год закончится через три дня. Итоги в рапортах обычно употребляют и подводят с глаголами "прошедшего времени", по окончании года.
14
3
Ответить
859423
Сначала один завод сократили потом в другой набрали
6
 
Ответить
17926702
Елизово
Узник озера Комо
Сложные времена, требуют непростых решений. Чтобы насытить рынок новенькими колесницами, нужно увеличивать штат! Ведь это путь к автотехнологической независимости!
Переведу с "псевдопатриотического" на русский. Наймут меньше чем сократили, запчасти из теперь не дружественных, заместят дружественными. Где тут про независимость? Новых рабочих мест 0, когда альтернативные источники тоже станут недружественным, понятия нет, самим что-то развивать? Не, не думают. Поэтому или ты не подумал хорошо, или получил рублик за коммент.
18
5
Ответить
17926702
Елизово
Узник озера Комо
Сложные времена, требуют непростых решений. Чтобы насытить рынок новенькими колесницами, нужно увеличивать штат! Ведь это путь к автотехнологической независимости!
Или тролль, как вариант.
5
4
Ответить
17926702
Елизово
24998628
Единственно кому нож в задницу эта новость, это спекулянтам, которые сидят, как крысы над награбленным!!! А любой, более менее адекватный человек понимает, что если ВАЗ выпустит 400 а то и все 500 машин,...
Конечно, все мечтают о дорогих машинах, особенно дром, спит и видит. Всех раскусил, все омериканские спиёны. И конечно же подешевеют, АвтоВАЗ для этого создали, выпускать народные, не дорогие, надёжные автомобили, на только лишь отечественных комплектующих! Ура товарищи! Встречай возрождение гаранта роста экономики и благополучия! (Наложить крутую музыку)
14
4
Ответить
11413955
Leksei4
Об АвтоВАЗ же речь. Например, это будет новая LADA AZARO, которая будет построена по подобию HONDA CRV 4 поколения.
Вам нравится такой вариант
+ Да
- Нет
это, как имитация адидаса - смотрится не плохо, а ноги потеют и на сгибах трескается - нет.
14
2
Ответить
Direktor Shlagbauma
А зачем?
5
3
Ответить
Glad Q
Чтоб производить авто нужен станок. Станок можно купить теперь далеко не лучший. А каие станки такие и тачки.
13
4
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 37768
Значит Гранта подорожает ещё на 15 процентов. Ждем.
Научитесь никому ничего не рассказывать. Вот тогда все будет хорошо.
15
1
Ответить
JacksonLee
Майма
FRLS
клеить шильдики...
Это тебе не Москвич! Какие шильдики на АВТОВАЗе?
5
2
Ответить
JacksonLee
Майма
27058509
5000 тысяч инжинеров......
После начала сво такую околесицу несут, начиная с самого верха ((
Ты бы сначала цифры подучил! По твоему комменту АвтоВАЗ 5 миллионов набирает)))
8
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Инженеров сейчас острая нехватка по всей стране. Настоящих квалифицированных и до 2022 остро не хватало.
Где они стока возмут, загадка года.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
23
 
Ответить
Бывший Нивовод
Иркутск
24998628
Чего?)))
Объем выпуска не имеет значения?
Нда...))
Когда ты на базаре торгуешь своей картошкой один, или подсядут еще человек сто, это имеет значение?)
Нет, а как советовать то в первых рядах!!!)))
Есть РРЦ, которую определяет завод. Он хоть 100, хоть 1000 машин произведет- цена будет одна. По какой будут продавать дилеры, их дело. Но никто не будет торговать себе в убыток.
10
 
Ответить
Сыгда
Самара
Golf
а что эти +15 делать будут?
Секрет фирмы.
Приходи научат.
 
 
Ответить
Joker
Томск
может наконец изобретут достойный мотор или коробку??? не верю)))
6
1
Ответить
Raм
Кемерово
24998628
Единственно кому нож в задницу эта новость, это спекулянтам, которые сидят, как крысы над награбленным!!! А любой, более менее адекватный человек понимает, что если ВАЗ выпустит 400 а то и все 500 машин,...
Дешеветь??? Где вы видели чтобы в стране что то дешевело? Ах да,здесь дешеветь может только труд работяги. Совсем забыл.
З.ы. И да,не надо мне пропихивать в ухо хер о падении стоимости овощей в конце лета. ДБ (с)
28
2
Ответить
2778923
Хабаровск
24998628
Единственно кому нож в задницу эта новость, это спекулянтам, которые сидят, как крысы над награбленным!!! А любой, более менее адекватный человек понимает, что если ВАЗ выпустит 400 а то и все 500 машин,...
Я этот бред десятки лет слышу, одно и то же - вот АвтоВАЗ что-то выпустит и цены пойдут вниз. Чушь полная. На самом деле все наоборот - чтоб люди раскупили эти машины от АвтоВАЗа надо так задрать пошлины и цены на нормальные автомобили чтобы у покупателей не осталось никакого выбора. И вот как только пошлины и цены повышаются АвтоВАЗ тут же повышает свои цены до уровня иномарок. Т.е. цены на машины в РФ могут упасть только если АвтоВАЗ закрыть, как только это гнездо импортозамещения начинает проявлять активность 100% это к повышению цен.
26
6
Ответить
олег сергеевич
Томск
24998628
Единственно кому нож в задницу эта новость, это спекулянтам, которые сидят, как крысы над награбленным!!! А любой, более менее адекватный человек понимает, что если ВАЗ выпустит 400 а то и все 500 машин,...
тут одни перекупы, которые затарились по курсу 120.
7
8
Ответить
Сыгда
Самара
2778923
Я этот бред десятки лет слышу, одно и то же - вот АвтоВАЗ что-то выпустит и цены пойдут вниз. Чушь полная. На самом деле все наоборот - чтоб люди раскупили эти машины от АвтоВАЗа надо так задрать пошлины...
вообще никак не связано
когда ВАЗ производил 800 тыс авто в год, цены и пошлины были ниже в разы
не там ищешь проблему, в столицу сгоняй, может дойдет
11
5
Ответить
олег сергеевич
Томск
FRLS
И? сколько он потом проехал?
А без ремонта сколько пройдет, сотку?
 
5
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14964
Стоит разобранная на кусочки телега. Пригласили 5000 инженеров. И что будет? В лучшем случае - кое-как собранная телега.
Не инженеры нужны, а высококвалифицированные разработчики моторов, трансмиссий, автоэлектроники, на худой конец квалифицированные копирайтеры, технологи. А ко всему этому крайне необходимо отечественное прецизионное оборудование со штатом классных станочников-программистов. Это только вкратце.
9
4
Ответить
16930786
"АВТОВАЗ увеличит свой штат на 15%.
Наем будет проводиться преимущественно на должности, требующие специальной квалификации, прежде всего инженеров, отметил чиновник.
По состоянию на 2022-й численность штата головного завода АВТОВАЗа в Тольятти составляет 32,5 тысячи человек. Таким образом, привлечение 5 тысяч дополнительных работников"

32,5 тысячи действующих работников : 5 тысяч дополнительных работников (инженеров) = 6,5. Это что, на 6,5 работников 1 инженер требуется, чтобы автомобили выпускать? Интересный расклад.
12
1
Ответить
     
Сообщений: 2099
Зависимость от китайцев - это не зависимость, а независимость. Понимать надо.
Дороги портят не грузовики, а яхты...
7
 
Ответить
     
Сообщений: 2099
gunn40
Стоит разобранная на кусочки телега. Пригласили 5000 инженеров. И что будет? В лучшем случае - кое-как собранная телега. Не инженеры нужны, а высококвалифицированные разработчики моторов, трансмиссий,...
Скопировать в пластилине и отлить из чугуна.
Дороги портят не грузовики, а яхты...
8
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 866
Есть интенсивный путь развития, а есть экстенсивный.
На ВАЗе принят экстенсивный. Еще с прошлого века.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
Мой отзыв: Skoda Yeti 2012
8
1
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4226
Rossomahaar
Ну вот и хорошая новость для трудяг
А чем она хорошая? Завод простаивает со времён начала ковида. Те кто трудятся там и те не работают а что делать новым?
9
1
Ответить
Борис
Томск
Даёшь 400 т автомобилей, даёшь удаление ВВП за три года!
6
3
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Golf
а что эти +15 делать будут?
воровать и в цехах "гасится" в домино и карты играя.
10
3
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Кудряшки
ИНженеров? Это те которые уже из Грузии по всему миру разлетелись? Или те кто с инженерной точностью роют окопы ? Выгде квалифицированные кадры собрались брать? П.с. Зачем вам инженеры , если для того...
Браво! Хоть кто-то понимает, что-бы были мозги, не нужно было с ними бороться. Власть трусливая, умных людей не любит, боится, не уважает в принципе. Да и общество в целом тоже. Вот все наши мозги за границу и убегут, останутся только охранники, вертухаи и омоновцы.
18
2
Ответить
Kabelb
А Б
Истеричка.. какие инжнееры у вас там окопы роют? 300 тысяч челрвек даже если бы в одной Москве набрали, никто б и не заметил.. Что до сбежавших, там один планктон офисный да биомусор, инженерам некогда, они работу работают.
Вот это правильно сказал! Полностью поддерживаю!!! У нас, где я работаю, ни один квалифицированный спец не уехал и не ушел на СВО. А все работают и деньги зарабатывают, а не ноют, как многие здесь. И я пойду работать, хватит обедать)))
4
14
Ответить
Александр
Новосибирск
Rossomahaar
Ну вот и хорошая новость для трудяг
Ага,еще 5 т.,дармоедов надо будет обрабатывать.
9
3
Ответить
Александр
Новосибирск
24998628
Единственно кому нож в задницу эта новость, это спекулянтам, которые сидят, как крысы над награбленным!!! А любой, более менее адекватный человек понимает, что если ВАЗ выпустит 400 а то и все 500 машин,...
Назови хотя бы один случай,когда машины автоваза дешевели???
10
1
Ответить
Кудряшки
ИНженеров? Это те которые уже из Грузии по всему миру разлетелись? Или те кто с инженерной точностью роют окопы ? Выгде квалифицированные кадры собрались брать? П.с. Зачем вам инженеры , если для того...
Да даже линию не могут прикрутить, недавний случай из жизни, купило одно предприятие металлотрейдер, лазерную резку в Китае, чтоб зарабатывать на услугах резки стальных листов. Приехал китайский инженер наладчик, смонтировали, настроил, обучил персонал, уехал...только уехал, станок перестал резать толстые листы 18-20 мм....за сим так месяц уже и работают, ибо не получается нарезать толстостенные листы.
7
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Так до 2022 года на заводе было 40 тыщ сотрудников. На конец 2022 года - уже 32 тыщи.
И набор в 5 тыщ преподносится как прорыв!
ну 8000 отправили в отпуска, 5000 возможно вернут. А покажут как рост:)))) Это ж ...страна плутократия
13
1
Ответить
 
Сообщений: 5587
ДИВАНИО Диванный X Перд
Так до 2022 года на заводе было 40 тыщ сотрудников. На конец 2022 года - уже 32 тыщи.
И набор в 5 тыщ преподносится как прорыв!
А что прорыв?
"Мы закрыли этот ... ваз". Это прорыв?
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
3
2
Ответить
Андрей Щуров
Leksei4
Если действительно требуется столько специалистов с высшей инженерной специальностью, то надеюсь, что ранее озвученная мысль о "реверс-инжиниринге", когда западный автомобиль разбирается до винтиков,...
Реверс работал в 40-50-хх годах прошлого века, когда "сталь" была просто "сталь", а "резина" - просто "резина".
Сегодня в автомобиле 100500 разных материалов с разными свойствами. Которые требуют 100500 способов обработки - включая такие которых нет на территории. И микропроцессоры, в которых главное - это внутреннее ПО (firmware), который невозможно прочитать никакими способами от слова "вообще".
10
1
Ответить
Андрей Щуров
Смотрю на все эти новости и понимаю: надо сажать картошку! Много картошки! :(
6
1
Ответить
VolandvoY
Томск
24998628
Единственно кому нож в задницу эта новость, это спекулянтам, которые сидят, как крысы над награбленным!!! А любой, более менее адекватный человек понимает, что если ВАЗ выпустит 400 а то и все 500 машин,...
Минусов больше чем плюсов. Это как таких в известную жидкость-субстанцию окунают вот им и не нравится.
2
3
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
24998628
Единственно кому нож в задницу эта новость, это спекулянтам, которые сидят, как крысы над награбленным!!! А любой, более менее адекватный человек понимает, что если ВАЗ выпустит 400 а то и все 500 машин,...
ну смотри, с 2015 года веста набирала обороты, наращивала производство и продажи, не задерживалась на складах.
остальные модели тоже этой же марки так же не отставали.
Но! Насколько подешевела веста с 2015 года? да ни насколько. Ежегодный рост цен. Автоваз по 6 раз в год ценники переписывал, в большую сторону. а знаешь почему не дешевели? Правильно, ты сам уже ответил на свой вопрос. Потому что "некоторым уродам, это как раз и не нужно"
И список этих уродов можно прям озвучить пофамильно. Все конечные бенефициары Автоваза.
Никто из комментаторов дрома на это влиять не мог, и сейчас не может. А если выключить твой псевдопатриотизм, основанный лишь на лозунгах, и включить критическое мышление и способность анализировать информацию, то розовые очки с тебя улетят со скоростью света.
10
1
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
Olsol
Москвич локализуют.
ага, и на марсе будут яблони цвести
6
1
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
24998628
Чего?)))
Объем выпуска не имеет значения?
Нда...))
Когда ты на базаре торгуешь своей картошкой один, или подсядут еще человек сто, это имеет значение?)
Нет, а как советовать то в первых рядах!!!)))
ты путаешь тёплое с мягким.
то, о чем ты написал, называется конкуренция.
А если у всех картошка по 50 рублей и у тебя тоже, то не важно сколько ты ее притащишь(произведешь), мешок или три, она все равно будет по 50 рублей.
8
1
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
17926702
Или тролль, как вариант.
конечно тролль. Найди хоть один его коммент без слов "независимость"
Ни одного нет.
4
2
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
Вот новость 2018 года с тольяттинского паблика:
В 2018 году тольяттинский автогигант принял на работу более 250 новых сотрудников в службу инжиниринга. Об этом 63.ru рассказали представители АВТОВАЗа.
— Сейчас набор продолжается. До 2022 года руководство завода хочет расширить штат на 1000 человек, — сообщили представители АВТОВАЗа.
Преимуществом при приеме на работу будут пользоваться инженеры-конструкторы и инженеры-технологи. По словам представителей завода, новичков хотят задействовать в реализации перспективных проектов.

Вот теперь вопрос: ну допустим набрали они до 1000 человек инженеров. С 2018 года ни одного перспективного проекта и ни одной реализации. Что делали эти набранные инженеры? Инжинерили старые разработки? Или чем они занимались? Ну набрали, не взлетело. Наверное некачественных набрали, надо набрать еще 5 тыщ человек. Вопрос остался: что они будут делать? Опять поменяют на гранте, ларгусе и шниве фары?
10
1
Ответить
13360060
Golf
а что эти +15 делать будут?
Клеить шилдики на китайские авто
3
1
Ответить
 
Сообщений: 5860
Papista Wally
ага, и на марсе будут яблони цвести
Будут. Но ГМО.
Москвич тоже будет ГМО.
 
4
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
Сыгда
вообще никак не связано
когда ВАЗ производил 800 тыс авто в год, цены и пошлины были ниже в разы
не там ищешь проблему, в столицу сгоняй, может дойдет
пик продаж автоваза был в 2007 году, 685 тыс. авто, 800 не было никогда. Но до этого в 2002 году пошлина для автомобилей старше семи лет с двигателем до 2500 куб. см. возросла до €2 за 1 куб. см (рост в 2,3 раза), а для двигателей свыше 2500 куб. см — до €3 за 1 куб. см (рост в 2,1 раза)
в сентябре-октябре 2008 года продажи АвтоВАЗа сократились на 20%, и каков результат? Да предсказуемый
10 декабря 2008 года премьер Владимир Путин подписал указ о повышении с 11 января 2009 года таможенных пошлин на иномарки в возрасте до трех лет с 25 до 30% стоимости автомобиля, на автомобили от трех до пяти лет — с 25 до 35%. На все машины старше пяти лет (а не семи, как было раньше) пошлина составила от €2,5 за 1 куб. см (двигатель объемом до 1000 куб. см) до €5,8 за 1 куб. см. (двигатель объемом более 2500 куб. см). 26 января АвтоВАЗ поднял цены на автомобили Lada в среднем на 2,45%.

И где пошлины были в разы меньше? Зачем писать чушь?
7
2
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
Kabelb
Вот это правильно сказал! Полностью поддерживаю!!! У нас, где я работаю, ни один квалифицированный спец не уехал и не ушел на СВО. А все работают и деньги зарабатывают, а не ноют, как многие здесь. И я пойду работать, хватит обедать)))
из госдумы тоже ни один не ушел, но это не значит, что они там квалифицированные спецы, но все работают и деньги зарабатывают, а не ноют, как многие здесь.
10
1
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3067
17926702
Или тролль, как вариант.
Просто сарказм
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
1
1
Ответить
Kabelb
Papista Wally
из госдумы тоже ни один не ушел, но это не значит, что они там квалифицированные спецы, но все работают и деньги зарабатывают, а не ноют, как многие здесь.
Ну про спецов то я про наших говорил, за других не в ответе)))
1
3
Ответить
  
Сообщений: 13081
ПАЛАСИО
План по выпуску 400 000 машин в следующем году - очень оптимистичный!
Да собрать-то думаю реально, вот только на какие шиши людям их покупать )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
3
 
Ответить
Сыгда
Самара
Papista Wally
пик продаж автоваза был в 2007 году, 685 тыс. авто, 800 не было никогда. Но до этого в 2002 году пошлина для автомобилей старше семи лет с двигателем до 2500 куб. см. возросла до €2 за 1 куб. см (рост...
а в 2006 году произведено 803 тысячи...
3
2
Ответить
  
Сообщений: 13081
27058509
5000 тысяч инжинеров......
После начала сво такую околесицу несут, начиная с самого верха ((
Анекдот старый вспомнил в тему:

Приехала в СССР иностранная делегация. Встречаются директора заводов - русский и японец. Японец говорит:
- Мы станки производим.
Русский:
- И мы тоже.
- У меня 10 цехов.
- У меня тоже десять.
- У меня занято три тысячи рабочих.
- И у меня тоже три тысячи.
Японец говорит:
- У меня шесть инженеров работает.
Русский думает: "Если я скажу, что у нас 200 инженеров в заводоуправлении сидят, конфуз выйдет. Скажу, что у нас семь инженеров".
Так и сделал.
На следующий день встречаются они снова, а у японца глаза красные-красные.
- Всю ночь, - жалуется японец, - не спал. Всё думал, чем у вас седьмой инженер занимается?
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
4
1
Ответить
Сыгда
Самара
Papista Wally
пик продаж автоваза был в 2007 году, 685 тыс. авто, 800 не было никогда. Но до этого в 2002 году пошлина для автомобилей старше семи лет с двигателем до 2500 куб. см. возросла до €2 за 1 куб. см (рост...
открой википедию, с 1991 по 2008 гг.
от 520 до 810 тыс авто ежегодно, при низких пошлинах.
4
2
Ответить
  
Сообщений: 13081
Михаил Русанов
не упадут цены. уазваз собирает свои машины, объемы упали, цены выросли.
почему цены на а/м выросли ты знаешь? директор сказал: "смена поставщиков, и подорожал металл".
объемы выпуска машин не имеет значения.
А металл-то почему подорожал или как всегда главный аргумент "деньги сильно нужны" )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
3
 
Ответить
  
Сообщений: 13081
27150862
Для инженеров, безусловно, приятная новость. Хоть что-то нормальное
Вот только откуда они возьмутся эти инженеры?
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
4
1
Ответить
  
Сообщений: 13081
ДИВАНИО Диванный X Перд
Когда нужно было уволить 8 тысяч сотрудников, говорили что это высвобождение и оптимизация и вообще это Альянс затеял. А когда увеличить на 15%, то эту "хорошую" новость обязательно должна прозвучать из уст губера. Вот так и работает манипулирование мнением.
Нормальная работа политика, достижения приписать себе, провалы и косяки на предшественников или вообще посторонних.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
4
 
Ответить
     
Сообщений: 3928
Я, мягко говоря, в шоке от комментов. Собираются трудоустроить 5000 человек в связи с расширением производства. Зарплаты, налоги, уменьшение дефицита автомобилей. Эти на г-но исходят. Вы там совсем что ли? Или нам нужно только новые склады строить под японскую рухлядь?
4
5
Ответить
     
Сообщений: 3928
Glad Q
Чтоб производить авто нужен станок. Станок можно купить теперь далеко не лучший. А каие станки такие и тачки.
Если в Китае закупить станок, на котором они там свои Чери делают и ВАЗ будет таким же, как Чери, я согласен. И это может быть далеко не лучший станок, но точно в первой двадцатке по миру.
2
2
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
Сыгда
открой википедию, с 1991 по 2008 гг.
от 520 до 810 тыс авто ежегодно, при низких пошлинах.
Пошлины повысили в 2002 году и продажи пошли вверх. А когда они начали падать, пошлины повысили еше раз, в 2008 году. Но нн помогло в этот раз.
2
2
Ответить
    
Сообщений: 1251
gunn40
Стоит разобранная на кусочки телега. Пригласили 5000 инженеров. И что будет? В лучшем случае - кое-как собранная телега. Не инженеры нужны, а высококвалифицированные разработчики моторов, трансмиссий,...
Думай глубже-скопировать не проблема, проблема в том,где и на чем эти детали будут производиться ? В одном двигателе этих деталей сотни.
Надо начинать не с машиностроения,а со станкостроения. Пока не будет заводов по выпуску отечественных станков,не будет никакой автопромышленности. Сам понимаешь,вытачивать к примеру поршня или какие-нибудь детали на станках ссср -это бред.
Нужны ЧПУ комплексы,разнонаправленные обрабатывающие станки,программное обеспечение и желательно в огромных количествах.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1995
1
 
Ответить
Сыгда
Самара
Papista Wally
Пошлины повысили в 2002 году и продажи пошли вверх. А когда они начали падать, пошлины повысили еше раз, в 2008 году. Но нн помогло в этот раз.
каша у тебя в голове
а в 90-е годы что с пошлинами и выпуском?
1
2
Ответить
Сыгда
Самара
Papista Wally
Пошлины повысили в 2002 году и продажи пошли вверх. А когда они начали падать, пошлины повысили еше раз, в 2008 году. Но нн помогло в этот раз.
2002 год никак не отразился на выпуске:
1
1
Ответить
specialist
Кемерово
Пора уже наверное забыл про АвтоВАЗ. Сколько можно уже пвтаться. Славьте пошлины и хоть один вопрос будет закрыт
 
3
Ответить
Алексей
AlexW
Штат бездельников, висящих на шее налогоплательщиков, возрастет еще на 15 процентов. Мы все поняли.
Что вы поняли?Автоваз последние три года приносил прибыль,и платил кучу налогов в бюджет:ндс,налог на прибыль и налоги на сотрудников.Плюс 40 тысяч рабочих мест в производстве!а не в перепродаже китайского бврахла,как многие умники-коментаторы здесь
1
3
Ответить
Алексей
FFM_man
Ну правильно, роботизация кому нужна то? Больше народу, больше дотаций из бюджета...у госшараг всё просто, там не про эффективность производство и рентабельность предприятия
Так он рентабелен.А роботы стоят,которые имеют смысл,а всё заменить роботами-и дороже выйдет себестоимость, и рабочих мест меньше.
1
2
Ответить
виктор
Кемерово
24998628
Единственно кому нож в задницу эта новость, это спекулянтам, которые сидят, как крысы над награбленным!!! А любой, более менее адекватный человек понимает, что если ВАЗ выпустит 400 а то и все 500 машин,...
Будут дешеветь, уаз- гумно буханка 1,5 лимона стоит , из жести и двп.

Или гранта, которая сейчас 1 лимон стоит , пустая.

Насколько все подешевеет, напишите?
1
 
Ответить
27087233
Promann
Я, мягко говоря, в шоке от комментов. Собираются трудоустроить 5000 человек в связи с расширением производства. Зарплаты, налоги, уменьшение дефицита автомобилей. Эти на г-но исходят. Вы там совсем что ли? Или нам нужно только новые склады строить под японскую рухлядь?
А ты назад оглянись
Когда кучка бездарей затеяла нынешнюю ситуацию и все зарубежные фирмы свалили, ты что орал? Да пусть валят ты орал, не понимая, что они свалили оставив кучу людей без работы, т.е. нет зп, нет налогов, нет вообще никаких производств
1
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7894
Jazz Cat
Если инженеров набирают под какие-то интересные и нужные задачи, пусть даже копирование каких-то иностранных узлов или разработка своих, то это прям очень хорошо.
Для начала станки, потом машины, кто к РФ полностью проектируют и изготавливает станки?
3
 
Ответить
27087233
Алексей
Так он рентабелен.А роботы стоят,которые имеют смысл,а всё заменить роботами-и дороже выйдет себестоимость, и рабочих мест меньше.
Афуеная логика
Так нада ваще убрать всех роботов и нанять людей, будя как 100 лет назад у форда, через кажный метр человек что то делает
1
3
Ответить
R2D2
Golf
а что эти +15 делать будут?
Косить и забивать
 
2
Ответить
R2D2
24998628
Единственно кому нож в задницу эта новость, это спекулянтам, которые сидят, как крысы над награбленным!!! А любой, более менее адекватный человек понимает, что если ВАЗ выпустит 400 а то и все 500 машин,...
Ничего не будет дешеветь, предложений будет меньше а цены выше,
1
2
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
Сыгда
каша у тебя в голове
а в 90-е годы что с пошлинами и выпуском?
вот прям расписать? Ну держи. Вкратце: Пошлины всегда росли.
Теперь более подробно, для теб, у которого только дром и википедия открывается:
В ноябре 1991 года таможенный комитет СССР издал приказ, разрешавший частным лицам беспошлинный ввоз одного автомобиля. Этот же приказ установил порядок, при котором владелец иномарки, продавший ее в течение следующих двух лет, должен был заплатить таможенную пошлину за ввоз — 0,1 экю (безналичная европейская валюта, на 1 ноября 1 экю равнялся $0,82) за 1 куб. см рабочего объема двигателя. В страну хлынул поток импортных машин. Ввоз машин вырос с нескольких тысяч в 1991 году до более чем 100 тыс. в 1992 году. Российский автопром впервые столкнулся с конкуренцией, бороться с которой снова пришлось таможне.

Уже в июне 1992 года были введены импортные пошлины в 15% таможенной стоимости новых машин (до трех лет) и 25% — для подержанных.

В ноябре 1993 года правительство России еще раз повысило сборы за ввоз любых легковых автомобилей в Россию. При объеме двигателя до 1500 куб. см пошлина составила 35% таможенной стоимости автомобиля, до 3000 куб. см — 50%, свыше 3000 куб. см — 70%. Увеличение акциза позволило ВАЗу в том же месяце объявить о повышении цен на 50%.

С января 1994 года была введена единая ставка таможенных платежей для физических лиц, включавшая НДС и акцизный сбор в 5 экю ($6) за 1 куб. см объема двигателя автомобиля. Совокупный размер пошлин составил 80-130% декларированной цены.

В октябре 1995 года для выравнивания пошлин в рамках таможенного союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном пошлины и акцизы на импортные автомобили были снижены до 50-100% их стоимости.

В мае 1996 года правительство снизило верхнюю планку таможенного обложения до 30% таможенной стоимости по всем видам легковых автомобилей.

Низкий уровень пошлин, а также льготы привели накануне кризиса августа 1998 года к перепроизводству на российских автозаводах. После дефолта цены на иномарки выросли вслед за долларом, стоимость продукции отечественного автопрома оказалась вне конкуренции. Однако через три года рынок насытился отечественными машинами — у автопрома начались новые проблемы, которые тогдашний глава ВАЗа Владимир Каданников прямо связал с задержкой повышения таможенных пошлин.

В июле 1999 года была несколько изменена система начисления пошлин для подержанных (старше трех лет) иномарок. Для них была введена зависимость от объема двигателя: до 2,5 тыс. куб. см — €0,85 за 1 куб. см, более 2,5 тыс. куб. см — €1,4. Новые машины продолжали оформляться по ставке 30% от стоимости.

В январе 2000 года правительство отменило нашедшие массовое применение таможенные льготы для дипломатов, моряков, рыбаков, экипажей воздушных судов. Еще одной ужесточающей мерой стало решение о внесении владельцами 80% пошлины на ввоз иномарки на спецсчет в виде предоплаты.

С января 2001 года правительство по требованию ВТО снизило ставку пошлины на ввоз новых автомобилей с 30 до 25% их стоимости
Ну а дальше я уже писал. Просто почитай. И свою кашу в голове в порядок приведи.
 
 
Ответить
Сыгда
Самара
Каша все равно.
Деятельность автоваза никак не связана с пошлинами.
Пошлины поступают в Москву.
А Тольятти за последние 30 лет только сдувался.
2
1
Ответить
Алексей
27087233
Афуеная логика
Так нада ваще убрать всех роботов и нанять людей, будя как 100 лет назад у форда, через кажный метр человек что то делает
Если робот окупается за год-два,конечно завод его установит.А если робот на определённую операцию при зарплате оператора, которого он заменит, в 40 тыс в месяц будет окупаться 20 лет или 30,никто его ставить не будет. Так понятно объяснил?
 
 
Ответить
    
Домик у моря.
Сообщений: 35856
Даешь ВАЗ за 2 ляма!!!
Автомобиль должен стать РОСКОШЬЮ!
а не средством передвижения.
Мой отзыв: Nissan Leaf 2017
3
 
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3067
Dmit-20
Даешь ВАЗ за 2 ляма!!!
Автомобиль должен стать РОСКОШЬЮ!
а не средством передвижения.
Vesta уже стоит больше 2 лямов
1
 
Ответить
    
Домик у моря.
Сообщений: 35856
Karlay
Vesta уже стоит больше 2 лямов
Весты больше НЕТ.Распродают остатки со складов, отсюда и цены.
 
1
Ответить
8602236
Чита
С нова автохлам выпускать
 
2
Ответить
     
Сообщений: 3928
27087233
А ты назад оглянись
Когда кучка бездарей затеяла нынешнюю ситуацию и все зарубежные фирмы свалили, ты что орал? Да пусть валят ты орал, не понимая, что они свалили оставив кучу людей без работы, т.е. нет зп, нет налогов, нет вообще никаких производств
А я и сейчас не поменял своего мнения. Кто бросил рынок, бросил рабочих, бросил смежников, того не пускать обратно или пускать только с выплатой громадных неустоек. Либо в денежном выражении, либо в постройке заводов полного цикла на местном сырье, с обучением местных рабочих, с передачей софта.
Только это никак не противоречит моему комменту про удивительных и волшебных дромовцев, которые исходят желчью на новость о наборе персонала на Ваз.
 
 
Ответить