В России снизилось количество страховых мошенничеств по каско

В России снизилось количество страховых мошенничеств по каско

27 Декабря 2022 | 2415 просмотров

В России с начала 2022 года снизилось количество мошеннических действий в автостраховании. Всероссийский союз страховщиков (ВСС) проанализировал данные за январь — сентябрь нынешнего года, пишет «Коммерсантъ».

Всего за указанный период страховые компании подали в правоохранительные органы более 6,1 тысячи заявлений на сумму 3 млрд рублей. За аналогичный период 2021-го было 7,2 тысячи заявлений на 3,7 млрд рублей. Изменилась структуру мошенничеств. Доля претензий по полисам ОСАГО осталась на уровне прошлого года — 57% (но в объеме сократилась до 1,7 млрд рублей), а вот доля каско значительно сократилась — до 17% (до 0,5 млрд рублей). В январе — сентябре 2021-го на каско в общей структуре страховых мошенничеств приходилось 17,5%. Выросла доля махинаций в сегменте страхования имущества — на 2 п. п., до 20% (0,6 млрд рублей). В страховании жизни доля мошенничеств сохранилась на уровне 3% (0,1 млрд рублей).

По словам экспертов, к мошенническим схемам автострахования относятся имитация угонов застрахованных транспортных средств, дорожно-транспортных происшествий с последующим обращением за страховой выплатой по ОСАГО или каско, фальсификация результатов технической экспертизы после дорожного происшествия. Средняя сумма по мошенническим случаям в ОСАГО оценивается чуть выше 300 тысяч рублей, а в каско — около 1,2 млн рублей.

Комментарии

   
где то в сибири
Сообщений: 1008
богатым денег не хватаеь?
9
9
Ответить
  
Сообщений: 13581
Россияне стали честнее. Такой заголовок лучше
Продам уши от мертвого осла.
19
7
Ответить
   
где то в сибири
Сообщений: 1008
на запчасти угоняют)
12
1
Ответить
Несогласио
Москва
Запчасти кончились, мошенничать не с чем:)
25
1
Ответить
  
Сообщений: 13581
Мошенничество в сфере страхования жизни. Руки, ноги ломают себе что ли??
Продам уши от мертвого осла.
8
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 147
ПАЛАСИО
Мошенничество в сфере страхования жизни. Руки, ноги ломают себе что ли??
Врачу 5₽ дал, и он тебе справку о какомнить сердечном заболевании, страховка тебе возмещение
 
9
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Скорее РОССИЯНЕ СТАЛИ РЕЖЕ СТРАХОВАТЬ ИМУЩЕСТВО ПО КАСКО!
42
4
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
Все логично: в 2022 рынок продаж новых авто рухнул, в след за ним рухнул и рынок страхования КАСКО. Да и с/ч полнач неразбериха былв в плане наличия и цен.
Мой отзыв: Nissan Primera 2001
25
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Хороший повод поднять цены на каско!
11
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А чем отличаются Российский союз автостраховщиков и Всероссийский союз страховщиков?
23
1
Ответить
Direktor Shlagbauma
Про страхование жизни-сразу вспомнилась песня:"застрахуй братуху"))
17
1
Ответить
Vlad Susin
Всего за указанный период страховые компании подали в правоохранительные органы более 6,1 тысячи заявлений на сумму 3 млрд рублей.
А сколько же уголовных дел и подозреваемых по этим заявлениям?
И сколько за весь период действия ОСАГО с 2004 года осужденных за мошенничество по полисам ОСАГО? И их деление на условки и реальные сроки?
И сколько по КАСКО таких дел, а также осужденных за мошенничество по полисам КАСКО в разрезе хотя бы за последние 5 лет? И их деление на условки и реальные сроки?
Ведь подача заявлений вообще не означает, что дела возбуждаются и есть решения суда и привлечение к уголовной ответственности виновных.
И главное - редко какое мошенничество в страховании происходит без работников самих страховых компаний. Но я не вижу, чтобы в отделах выплат менялись специалисты. Неужто там работают "неуловимые мстители")))))))) ?
13
 
Ответить
Vlad Susin
ДИВАНИО Диванный X Перд
А чем отличаются Российский союз автостраховщиков и Всероссийский союз страховщиков?
А парень на фоточке в курсе, что его "лицо" присутствует на Дроме в статье о мошенничестве?
Он дал свое согласие в этом материале?
Теперь его имя мы будем воспринимать как честного человека, или все-таки как мошенника?
9
 
Ответить
16590345
Томск
страхуй нестрахуй
все равно получишь ...
7
4
Ответить
Стало гораздо меньше страховок по КАСКО, так как продажи автомобилей резко упали! Опять манипуляция фактами - выдать что-то "положительное" на фоне общего краха
13
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14061
Валерий Стенин
Стало гораздо меньше страховок по КАСКО, так как продажи автомобилей резко упали! Опять манипуляция фактами - выдать что-то "положительное" на фоне общего краха
вообщем Вы правы. Если в том году страховщики выеживались и нос воротили когда пытался с ними договориться об условиях исходя из того что машин по каско прям несколько штук. В этом году меня на руках внесли в страховую и облизывали всей конторой, только что бы я у них машины по каско застраховал))))))))))))))))) И даже как то договорились мы обо всем . Хотя я идеальный клиент. По каско , тьфу-тьфу-тьфу обращался за последние лет 10 только по замене стекл , разв пару лет на машину. ну и супруга выезжала пару лет назад с гаража шарканулась о железный столбик .
5
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Новость из разряда.., пить водку стали меньше.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
6
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14061
16590345
страхуй нестрахуй
все равно получишь ...
я вас умоляю по каско страховщики даже мяу не говорят. Так как там их начипыжить по самое не горюй можно. Им нафиг это не нужно , так как себе дороже. Главное договор внимательно читайте , который подписываете и действуйте соответсвенно. Вообще ни каких проблем с каско
5
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14061
ДИВАНИО Диванный X Перд
А чем отличаются Российский союз автостраховщиков и Всероссийский союз страховщиков?
ну возможно одни до мкада, другие то, что за ним))))))))))))))))))))))))))))))
5
 
Ответить
Москва
Много мошенников с Рос паспортом домой на кавказ просто сбежали по понятным причинам)
4
 
Ответить
EletroNikon
Керчь
автомошенники переквалифицировались в "музыкантов" может и решили другим способом деньги рубить?)
 
2
Ответить
    
Москва
Сообщений: 54
По Сосаго страхуются меньше, а страховым не нравится, а кто страхует Сосаго- тот сомнению страховых машенн к из-за которого у страховой убытки!!!
2
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
EletroNikon
автомошенники переквалифицировались в "музыкантов" может и решили другим способом деньги рубить?)
Они мошенники а не идиоты. Идти на верную смерть ради денег нормальные люди не будут.
1
 
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
ДИВАНИО Диванный X Перд
А чем отличаются Российский союз автостраховщиков и Всероссийский союз страховщиков?
ну один РСА, другой ВСС. Что непонятного?
 
 
Ответить
   
Саранск
Сообщений: 989
ПАЛАСИО
Мошенничество в сфере страхования жизни. Руки, ноги ломают себе что ли??
имитируют сотрясение мозга, растяжение связок, то что приборами и глазами не увидеть
1
 
Ответить
   
Саранск
Сообщений: 989
Vlad Susin
Всего за указанный период страховые компании подали в правоохранительные органы более 6,1 тысячи заявлений на сумму 3 млрд рублей. А сколько же уголовных дел и подозреваемых по этим заявлениям? И сколько...
99% отказные материалы
1
 
Ответить
   
Саранск
Сообщений: 989
KyTy3oBb
Они мошенники а не идиоты. Идти на верную смерть ради денег нормальные люди не будут.
ну минимум 1 идиота мошенника я знаю ушел "музыкантом"...
2
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 359
ДИВАНИО Диванный X Перд
А чем отличаются Российский союз автостраховщиков и Всероссийский союз страховщиков?
РСА - настоящая организация, которая объединяет страховые компании. А ВСС - "общественники", которые мимикрируют под РСА. Таких полно и всякие омбудсмены левые и представителили несуществующих палат и тд и тп. Это как организации по замене счетчиков РосГосСчетчик и лого от госуслуг.
2
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Валерий Стенин
Стало гораздо меньше страховок по КАСКО, так как продажи автомобилей резко упали! Опять манипуляция фактами - выдать что-то "положительное" на фоне общего краха
Крах, слово запрещенное, теперь это отрицательный рывок авторынка.
1
 
Ответить