Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Перевозчик в Поволжье выставил на продажу последние советские ЛиАЗы

Перевозчик в Поволжье выставил на продажу последние советские ЛиАЗы

29 Ноября 2022 | 20065 просмотров

В Арзамасе Нижегородской области состоятся последние торги по распродаже ЛиАЗов советского образца — модели 677. Эти машины уже проходят по категории музейной редкости, тем не менее в Арзамасе ЛиАЗ-677 можно было встретить на городских маршрутах вплоть до начала 2022 года. Избавляется от исторических машин местный пассажироперевозчик — «Арзамаспассажиравтотранс».

По схеме аукциона на повышение цены продадут три автобуса в комплектном состоянии: один выпуска 1992 года, два — 1993-го. Стартовая цена каждого — 324 000 рублей, участие в аукционе требует внесения задатка в размере 64 800 рублей. На все автобусы есть полный комплект документов.

Аукционы состоятся 19 декабря в онлайн-формате на специальном интернет-ресурсе (ссылка №1, №2 и №3).

Другие списанные ЛиАЗы-677 «АрзамасПАТ» планирует отправить в металлолом, поскольку они не подлежат восстановлению. С молотка решили пустить только те машины, которые еще можно отреставрировать.

В ноябре 2020 года пассажироперевозчик Арзамаса успешно продал три ЛиАЗа-677 — тогда их выкупили любители ретроавтобусов.

Арзамас один из последних городов в России, где использовали ЛиАЗы-677 на городских маршрутах. Сейчас в этом населенном пункте пассажиров развозят на современных ЛиАЗах, полученных из Москвы и Нижнего Новгорода.

ЛиАЗ-677 — городской высокопольный автобус, массово производившийся в Ликино-Дулево с 1967 по 1994 год (на сторонних предприятиях его сборка продолжалась до 2002-го). 677-й был первым серийным советским автобусом с автоматической коробкой передач. Он оснащался бензиновым мотором ЗИЛ объемом 7,0 л и мощностью 175 или 180 л.с. (в зависимости от модификации). Машины этой модели использовались практически во всем СССР.

На Дроме в настоящее время на продажу выставлен один ЛиАЗ-677 — уже отреставрированный, цена — 2,99 млн рублей.

Ранее по теме: Автобус развитого социализма: вспоминаем старый ЛиАЗ (2019 год)

Выставленный на продажу в Арзамасе ЛиАЗ-677. Фото: Андрей Михайлов
Выставленный на продажу в Арзамасе ЛиАЗ-677. Фото: Андрей Михайлов
 
Выставленный на продажу в Арзамасе ЛиАЗ-677. Фото: Андрей Михайлов
 

Комментарии

     
Пермь
Сообщений: 3813
Ностальгический звук бутылок
549
3
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2722
Кирпич вроде его прозвали!?
2
325
Ответить
Панчер
Астрахань
Вместо очередной новой иномарки для администрации лучше бы оплатили эти экземпляры для музея
193
7
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3813
Ездили на таком?
Да+
Нет-
1265
17
Ответить
Владимир Козлов
В технарь и потом на завод 15 лет ездил на таком
157
2
Ответить
    
Нерезиновая
Сообщений: 1282
Лохмуты, овчинка не стоит выделки, изначально метроворожденные.
Перед покупкой смотрим краш-тесты,безопасность самое главное.
16
371
Ответить
12465093
Уфа
На задней платформе подпрыгивали до потолка, с эффектом невесомости!
693
4
Ответить
Эх, всё детство на этих скотовозах ездили...
291
21
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Лучшее стоячее место в Лиазе!
662
5
Ответить
онСамый
Красноярск
Это самый атмосферный автобус союза.. Эти места впереди за водителем с горячей стенкой чтоб согреться, а с другой стороны можно было наблюдать как водитель справляется с управлением и в детстве было непреодолимое желание залезть на в кабину водителя и сесть на этот "стол" под которым булькал кастрюлями мотор))

Кто бы что не говорил а этот автобус служил верой и правдой великой стране, великому народу, там была экономика и производственная мощь! Ну и Львов был крутым)
559
25
Ответить
    
Сообщений: 1653
Оптимисты однако..
21
12
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5457
ДИВАНИО Диванный X Перд
Лучшее стоячее место в Лиазе!
Оно же - прыгучее.
88
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5457
Ностальжи.
45
1
Ответить
     
Сообщений: 3874
почему продают то?
еще походили бы
63
4
Ответить
 
Город электробритв
Сообщений: 4353
Даже на такой седой древности - АКПП. Может и сейчас есть на новых, но мyдaки-перевозчики покупают на механике и сажают джамшутов, которые на механике ездить не умеют.
Владелец фотоаппарата Pentax. Тиаретиг фотографии.
62
106
Ответить
Александр
Томск
Самый лучший автобус тех времен, мягкий удобный до охYения.
148
11
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26297
Ха!
Вы ещё трамваи в Нижнем Новгороде не видели! ))
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
40
2
Ответить
Антон
Прокопьевск
Странно, взяли так пренебрежительно брякнули: « Эти машины уже проходят по категории музейной редкости, тем не менее в Арзамасе ЛиАЗ-677 можно было встретить на городских маршрутах вплоть до начала 2022 года.» ПАЗ - 3205 не меньшая музейная редкость с точки зрения возраста конструкции, однако ж он до сих пор коптит воздух на маршрутах и даже до сих пор производится. И никто его музейным экспонатом не называет, хотя с точки зрения техники, ЛиАЗ более «продвинутый» нежели вечно хрустящий и пыхтящий ПАЗ.
119
11
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2127
Эти автобусы - символ целой эпохи. Мягкие и тёплые, в отличие от жестких и прыгучих пазиков. И такое экзотическое сочетание агрегатов - бензиновый двигатель и АКПП.
Многие катались на них в глубоком детстве и уже их не помнят. У нас в городе луноходы ездили в 90-е годы вперемешку с ЛАЗами 695, а на рубеже веков и те и другие были вытеснены Икарусами, бОльшая часть которых была списана из Москвы и подарена нашей автоколонне.
168
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26297
"рзамас один из последних городов в России, где использовали ЛиАЗы-677 на городских маршрутах. Сейчас в этом населенном пункте пассажиров развозят на современных ЛиАЗах, полученных из Москвы и Нижнего Новгорода."

Хоровод водится по следующей схеме:

1.Сначала Москва сбрасывает в Нижний свои б/у автобусы, в порядке гуманитарной помощи. Сначала забираем себе все деньги, ездим на новьё, затем отдаём обноски, как в семью нищего брата. На Луазе ездит благодарный Нижний.
2. Потом, когда новые автобусы опять меняют и снова скидывают гуманитарку, Нижнему надо куда-то девать дважды б/у, и оно донашивается уже "провинцией в провинции". На Луазе начинает ездить Арзамас.
Интересно, куда и денут, когда Москва снова будет скидывать б/у? Не удивлюсь , если в итоге лет через 50 они окажутся в степях Бурятии.

Видимо и эти старые Луазы тоже передали с Нижнего. Сколько-то лет назад их ещё можно было встретить на маршруте.
Кто ж знал тогда, что на этом раритете можно будет даже заработать? В лизинг надо было отдавать! В лизинг! ))
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
72
22
Ответить
    
Мечты
Сообщений: 1759
Самые теплые воспоминания, связанные с этим автобусом. Беззаботное детство, теплое переднее место рядом с перегородкой и прыжки на задней площадке...хороший автобус, уютный и добрый.
Mopar
200
1
Ответить
10962076
Омск
Дром, бери на тест (с)
76
3
Ответить
     
Сообщений: 2630
саня сергеевич
Кирпич вроде его прозвали!?
Хрен там,луноход.
Уже не пешеход...
Мой отзыв: Mitsubishi Dion 2001
116
1
Ответить
 
челябинск
Сообщений: 7649
Куба №2, это мы, не за горами, уже близко
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
71
35
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5972
FRLS
почему продают то?
еще походили бы
Так они жрут как не в себя, да еще поди и с запчастями проблема. Вообще удивительно, что дожили на линии до 2022 года.
65
7
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1338
как хочется в то время
где нет украин
где все были одним классом
где все ходили в шапках ушанках
продолжить самому...
Almera N15 SR20DE+20VE head+6MT 4.75 - есть
Primera HP11 SR20VE+RS532V 5MT 4.3
Мой отзыв: Nissan Primera Camino 1996
130
44
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5972
онСамый
Это самый атмосферный автобус союза.. Эти места впереди за водителем с горячей стенкой чтоб согреться, а с другой стороны можно было наблюдать как водитель справляется с управлением и в детстве было непреодолимое...
Это ведь из этого атмосферного автобуса пассажиры выходили, чтобы он заехал в затяжную горку?)
Это ведь та самая производственная мощь, которая не могла произвести туалетную бумагу в нужном количестве? Колбасу? Тушенку? Автомобили?
Это ведь в то время крутым считался Икарус (да и почти любой импортный автобус), но никак не Скотовоз (а по иронии судьбы он именно так и назывался).
Вся ваша любовь к нему называется ностальгия... ностальгия по детству.
110
150
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Каждый день ездил на таков в техникум.... Четыре года.
21
1
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Gambit
Ха!
Вы ещё трамваи в Нижнем Новгороде не видели! ))
В Волгограде тоже трамваи попадаются годов 70-х выпуска....
11
1
Ответить
    
Сообщений: 1809
Abelardo
Даже на такой седой древности - АКПП. Может и сейчас есть на новых, но мyдaки-перевозчики покупают на механике и сажают джамшутов, которые на механике ездить не умеют.
Они и на автомате не умеют. Сейчас в СПб новые голубые автобусы, там многие водятлы не могут остановиться перед трамваем или пп - видать, и где тормоз им неведомо, а вы про коробку передач...
24
3
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Gambit
"рзамас один из последних городов в России, где использовали ЛиАЗы-677 на городских маршрутах. Сейчас в этом населенном пункте пассажиров развозят на современных ЛиАЗах, полученных из Москвы и Нижнего...
"ородок наш Арзамас был тихий, весь в садах, огороженных ветхими заборами. ..
Через город, мимо садов, тянулись тихие зацветшие пруды, в которых вся порядочная рыба давным-давно передохла и водились только скользкие огольцы да поганая лягва."

А. Гайдар. "Школа".
44
3
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26297
Товарищ майор
В Волгограде тоже трамваи попадаются годов 70-х выпуска....
разрешите и вас поздравить
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
8
2
Ответить
Александр
Красноярск
Ездил на таком последний раз в году так 2000-2001. Ностальжи.
12
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26297
А вы говорите "Луасе в Арзамасе" :)

Одна беда, трамвай не доедет до коллекционера своим ходом.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
18
3
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14945
Не тянет он на раритет, никак. Просто старый автобус и не более
14
62
Ответить
LC
   
Сообщений: 931
Barbooss
как хочется в то время
где нет украин
где все были одним классом
где все ходили в шапках ушанках
продолжить самому...
Не были в то время все одним классом. Те же магазины Берёзка с чеками внешпосылторга были для определённого класса ) Где можно было кому то Волгу купить без очереди, а кому то надо было Запорожец лет 5- 10 ждать. Все были равны но кто-то был ровнее )))
89
19
Ответить
Смотрящий
Байкал
Набивались в него как сельдь в бочку.
37
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10785
саня сергеевич
Кирпич вроде его прозвали!?
Луноход
29
3
Ответить
 
Сообщений: 5558
Иван 1980
Ездили на таком?
Да+
Нет-
О, да-а-а!
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
18
1
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
Уж сколько раз "последние" выставляли, а они все не заканчиваются
14
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
LC
Не были в то время все одним классом. Те же магазины Берёзка с чеками внешпосылторга были для определённого класса ) Где можно было кому то Волгу купить без очереди, а кому то надо было Запорожец лет 5- 10 ждать. Все были равны но кто-то был ровнее )))
всё правильно, были кто ел Сервелат, Икорку и т.д .а процентов 80 населения ели "любительскую " если успеешь урвать в магазине и то-же в принципе Икуру , но только не красную, а кабачковую. Единственно раньше небыло такого выделения в жилье, сейчас у одного дом разваленный и велик в сарае .а у другого трёхэтажный домик и Пороше во дворе.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
47
10
Ответить
dmitry e
Gambit
"рзамас один из последних городов в России, где использовали ЛиАЗы-677 на городских маршрутах. Сейчас в этом населенном пункте пассажиров развозят на современных ЛиАЗах, полученных из Москвы и Нижнего...
Какие ЛуАзы?)
22
 
Ответить
dmitry e
lamer1188
Это ведь из этого атмосферного автобуса пассажиры выходили, чтобы он заехал в затяжную горку?) Это ведь та самая производственная мощь, которая не могла произвести туалетную бумагу в нужном количестве?...
Хз, по ЛАЗ так не ностальгируют
15
1
Ответить
     
Сообщений: 3137
когда все дружно начинают идти назад, отстававшие вдруг оказываются первыми. Казалось бы стыдно должно быть тем, у кого в 2022 году ещё ходили эти развалюхи, которые мне казались допотопом в далёком детстве (мне 49). Но нет, теперь это рачительные хозяева, которые на коне, ибо теперь это самый импортозамещённый продукт. Так и надо было
33
2
Ответить
Shurick Mack
Александр
Самый лучший автобус тех времен, мягкий удобный до охYения.
Чего уж в нём такого удобного то? Ну, кроме ностальгии?
Тепло зимой да места для коленей хватает, вот и всё удобство.
8
40
Ответить
Shurick Mack
dmitry e
Хз, по ЛАЗ так не ностальгируют
Это кто на чём чаше ездил, КМК.
У нас на районе ЛиАЗы были городскими автобусами, а ЛАЗы - пригородными, в близлежащие деревни ездили. А поскольку моя деревня была прям на границе с городом, мне доставались ЛиАЗы всегда, за всё детство на ЛАЗе покатался всего несколько раз. А пацаны из деревень подальше, не видели ЛиАЗов, соответственно.
6
1
Ответить
serj
Иваново
Русское чудо, сотка, луноход, самое грубое название-- сарай. Только с теплом вспоминается этот автобус. Если кто-то купит и сделает кафе на колёсах - не смогу пройти мимо.
26
4
Ответить
Golf
Омск
и тут 50 тыщ баксов просят за свежевыкрашенный
8
1
Ответить
Михаил
Иркутск
Правильно кто то написал выше..что мы настальгируем не по автобусу,а наверно по тем беззаботным временам,по детству,когда многие близкие были живы,щас бы за любые деньги прокатился на таком,вспомнить запах салона,звук бутылок,с каким завыванием он разгонялся на своих длиннющих 2ух передачах,а как на на ходу воет венгерский мост RABA когда шофер пускал его накатом..,на икарусах вообще засыпал под гул RABовского моста,таких душевных машин уже не будет
66
1
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Антон
Странно, взяли так пренебрежительно брякнули: « Эти машины уже проходят по категории музейной редкости, тем не менее в Арзамасе ЛиАЗ-677 можно было встретить на городских маршрутах вплоть до начала 2022...
ПАЗ-3205 выпускаются с конца 80-х. Если сравнивать с ЛиАЗом 677, то более корректно - ПАЗ 672. А вот их реально мало осталось.
Только Омск, только победа!
18
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Barbooss
как хочется в то время
где нет украин
где все были одним классом
где все ходили в шапках ушанках
продолжить самому...
где половина населения мясо ело по большим праздникам
где за палку колбасы в очереди можно было подраться
где женщины сами себе шили прокладки...
Дальше продолжать?
Только Омск, только победа!
36
40
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Фигня эти ваши ЛиАЗы. Вот ПАЗ 672, или КАвЗ - это да! Редкая возможность выбраться в райцентр или в город для деревенских детей. Зима... Переметы на трассе... Все выходят из забуксовавшего автобуса. Мужики выталкивают....
Только Омск, только победа!
13
3
Ответить
 
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 156
онСамый
Это самый атмосферный автобус союза.. Эти места впереди за водителем с горячей стенкой чтоб согреться, а с другой стороны можно было наблюдать как водитель справляется с управлением и в детстве было непреодолимое...
не, булькал не мотор, а крестовины)
Corona-Premio 215 4 wd 3s-fe
14
5
Ответить
dmitry e
Shurick Mack
Это кто на чём чаше ездил, КМК. У нас на районе ЛиАЗы были городскими автобусами, а ЛАЗы - пригородными, в близлежащие деревни ездили. А поскольку моя деревня была прям на границе с городом, мне доставались...
Ездил на ЛАЗ 695 много раз в пригороде. Не нравилось, не ностальгирую. А вот ЛиАЗ (с редкими МКПП) был как ракета
1
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 176
Хороший был автобус, помнится ещё в начале 2000-х такие катались в Павловске, ездил на таком, отличный автобус, как и ПАЗ. Почему всё хорошее в России закрывают? Нормальные же были эти ЛиАЗы 677 особенно в жёлтом цвете
15
7
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Александр-Питер
Хороший был автобус, помнится ещё в начале 2000-х такие катались в Павловске, ездил на таком, отличный автобус, как и ПАЗ. Почему всё хорошее в России закрывают? Нормальные же были эти ЛиАЗы 677 особенно в жёлтом цвете
Ага, классные!
Ураловский мотор на бензине... Если в литр на километр укладывался - то хорошо.
Только Омск, только победа!
22
7
Ответить
Владивосток
WiR
Эх, всё детство на этих скотовозах ездили...
кто скотом себя считает-никакой автобус не поможет
17
19
Ответить
Илья Иваненко
kentyara70
Хрен там,луноход.
У нас его сарай звали
10
6
Ответить
Илья Иваненко
А так конечно хлам полный. Помню в начале 90х пошли первые иномарки из европы типа мерседес, скании, неоплан, ман, вольво. Вот это реально шок был. А не этот газенваген.
14
18
Ответить
1
Улан-Удэ
Gambit
"рзамас один из последних городов в России, где использовали ЛиАЗы-677 на городских маршрутах. Сейчас в этом населенном пункте пассажиров развозят на современных ЛиАЗах, полученных из Москвы и Нижнего...
У нас у Бурятии последние Лиазы ходили в начале 00х.
Классный автобус, в самые лютые сибирские морозы, там было тепло)
25
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17783
Легенда))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
17
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5972
dmitry e
Хз, по ЛАЗ так не ностальгируют
Уверен? К той статье еще комменты есть.
2
1
Ответить
McCar
Хабаровск
Gambit
"рзамас один из последних городов в России, где использовали ЛиАЗы-677 на городских маршрутах. Сейчас в этом населенном пункте пассажиров развозят на современных ЛиАЗах, полученных из Москвы и Нижнего...
"Лиазы", а не "Луазы"
8
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Как говорится почуствуйте разницу.
А еще на улицах Праги можно встретить уникальные музейные трамваи, они в прекрасном состоянии и на них любят прокатится туристы.... Все в Прагу кататься, кататься и кататься..
На улицах Арзамаса доживают свой срок такие старые, что ставшие музейными совесткие ЛиаЗы.., скоро их отправят в утиль по сути...
ну и смысл теперь ехать в Арзамас.....?
Р.С. кокошники им подавай, девок крестьянских, сапоги хромовые. рубаху красную, москвич, волгу, холодную войну и чтоб все танцевали... Ой что это едет? автобус совесткой эпохи.., что за мрак, убрать.... Вот что самое настоящее, то что те, кто силой заставляет нас любить пршлое, плевать на все хотели, им тока КПИ важно и когде же наконец сделают ВНЖ в США, сколько можно ждать, стока денег отвалил, а все тянут.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
16
3
Ответить
fizzeg
Владивосток
Под кафешку норм можно переделать. Причем полноценную со столиками, а не обычный фуд-трак с раздачей.
15
1
Ответить
Greds
Хабаровск
Gambit
"рзамас один из последних городов в России, где использовали ЛиАЗы-677 на городских маршрутах. Сейчас в этом населенном пункте пассажиров развозят на современных ЛиАЗах, полученных из Москвы и Нижнего...
В Хабаровск.
1
 
Ответить
20239744
Слоник
 
1
Ответить
Greds
Хабаровск
Gambit
А вы говорите "Луасе в Арзамасе" :)

Одна беда, трамвай не доедет до коллекционера своим ходом.
Ну, у нас такие трамваи всё ещё катаются...
 
 
Ответить
nikus111
Иркутск
Лунаход был гораздо теплее чем икарус гармошка
22
1
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
Антон
Странно, взяли так пренебрежительно брякнули: « Эти машины уже проходят по категории музейной редкости, тем не менее в Арзамасе ЛиАЗ-677 можно было встретить на городских маршрутах вплоть до начала 2022...
Столица Республики Алтай - исключительно ПАЗики. Но это ладно, это формально перевозчики делают такой выбор, город маленький, маршруты кривенькие....

Но когда каждый год в учебные заведения разных героически покупают желтенькие ПАЗики детей возить и с помпой их вручают мой глаз начинает нервно дергаться.
14
1
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
коммунист
всё правильно, были кто ел Сервелат, Икорку и т.д .а процентов 80 населения ели "любительскую " если успеешь урвать в магазине и то-же в принципе Икуру , но только не красную, а кабачковую. Единственно...
Главное сам факт разрыва. Разрыв был в СССР и был очень большой.

Когда то 400 лет назад Михаила Романова привезли в Кремль и отремонтировали ему там одну комнатенку, совершенно не потому что было равноправие, а потому что была такая разруха и бедность, что и царь хреново обеспечивался.
1
6
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
Механизатор из Сибири
ПАЗ-3205 выпускаются с конца 80-х. Если сравнивать с ЛиАЗом 677, то более корректно - ПАЗ 672. А вот их реально мало осталось.
А они отличаются? Ну кроме рестайлинга в духе сегодняшних солярисов, которым уже пятую фару меняют?
Правда не знаю, но есть подозрение...
2
5
Ответить
Vladimirovich
Владивосток
Александр
Самый лучший автобус тех времен, мягкий удобный до охYения.
ещё и тёплый зимой.
13
 
Ответить
25914217
онСамый
Это самый атмосферный автобус союза.. Эти места впереди за водителем с горячей стенкой чтоб согреться, а с другой стороны можно было наблюдать как водитель справляется с управлением и в детстве было непреодолимое...
Львов то причем?
10
2
Ответить
serj
Иваново
Механизатор из Сибири
Ага, классные!
Ураловский мотор на бензине... Если в литр на километр укладывался - то хорошо.
Если правильно помню: 60л летняя норма, 65л - зимняя. У хорошего водилы, всё работало как часы и в норму он укладывался, сливая излишки. Так что за руль этого автобуса стремились водилы ПАЗ и ЛАЗ, где норма была меньше. Опять же АКПП, ГУР(которого не было на ЛАЗах), пневма, ураловская поршневая, вихревые головки. Расхожая шутка того времени, что для управления ЛиАЗом нужна одна рука и одна нога)
19
2
Ответить
15720695
Краснодар
Лиаз он же скотовоз в простонародье
8
3
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17112
Gambit
"рзамас один из последних городов в России, где использовали ЛиАЗы-677 на городских маршрутах. Сейчас в этом населенном пункте пассажиров развозят на современных ЛиАЗах, полученных из Москвы и Нижнего...
Помню как новость о получении Омском 10 списанных трамваев преподносили на страницах Омских СМИ с гордостью и неподдельной радостью. Дескть - какие власти молодцы, подсуетились. Ведь списанные Московские трамваи были 10-летние, а не списанным Омским по 30-40 лет.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
10
3
Ответить
  
Eastern Siberia
Сообщений: 423
Неужели на западе России все так плохо, в школьные годы жил в Улан-Удэ, насколько я помню, там такие автобусы уже года с 2004 не эксплуатируются. В Иркутске по студенчеству (2006-2011) таких вообще не видел
жалеть надо не мертвых, жалеть надо живых
5
3
Ответить
Самые тёплые воспоминания и в прямом смысле тоже :)
8
1
Ответить
Александр
Томск
Vladimirovich
ещё и тёплый зимой.
Полностью согласен!!!
3
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17112
А у меня бабушка при СССР работала экскурсоводом. И поехали мы как то в деревню за 50-60 км за детьми (у них была вылазка в город - кинотеатр, парк аттракционов), выделили бабуле под это дело автобус. Поскольку дело было в 80-е годы - с мобильной связью был напряг и мы битый час искали этот автобус в месте "встречи", сорвав, как говорят сейчас, все дедлайны по выезду.

Ну нашли в итоге автобус (водила тоже на месте не сидел - он соответственно перемещался на этом автобусе по разным местам предполагаемой встречи с экскурсоводом). Бабуля наорала на него, где он шарохается. Сказала, что звонила несколько раз в автопарк, искала его, "автомат все монеты проглотил". Водила юморной был, говорит, что тоже все монеты проглотил, пока ждал нас. И мы поехали.

Да как поехали - полетели! Я сел в кабине ЗА спиной водителя - это был автобус в исполнении для обучения в автопарке, довольно редкий. Водила был молодой парень. Трасса, довольно мощный камазовский мотор по тем временам и пустой автобус, МКПП. Водитель, который любит "втопить".
В общем стрелку ближе к 120 он клал. В среднем, меньше 100 он не ехал. Мы обгоняли легковушки одну за другой (нас так никто и не обогнал).
Это был ЛАЗ 4202. Это была одна из самых незабываемых поездок в моей жизни. Прошло наверное 32-24 года с тех времен.
9
2
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Евгений
А они отличаются? Ну кроме рестайлинга в духе сегодняшних солярисов, которым уже пятую фару меняют?
Правда не знаю, но есть подозрение...
Рама и движок те же, кузов совсем другой.
Только Омск, только победа!
1
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17783
Странно, как такой старый автобус, с нереальным расходом бензина- мог работать на маршруте.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
14
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
pazik124
Странно, как такой старый автобус, с нереальным расходом бензина- мог работать на маршруте.
С таким расходом можно особняк отгрохать..
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
2
Ответить
     
Сообщений: 2630
Илья Иваненко
У нас его сарай звали
И так тоже,но гораздо реже.
Уже не пешеход...
1
 
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6587
По Москве такой ездит, как развозка, какой то организации принадлежит, часто виду, но уже и правда редкость.
2
2
Ответить
     
Рио-де-Находка
Сообщений: 2455
У меня отец на таком работал. Сзади за водителем была пристроена будка, вот я там и каталсяИ всё смотрел в щёлочку сколько вошедших пассажиров взяло билет. Докладывал отцу, а он только улыбалсяУже и автобусов таких нет и отца..... . В автобусном парке их называли БМРТ.
13
1
Ответить
    
Первоуральск
Сообщений: 48
В 1986 году получал новый ЛИАЗ-677. Необходимо было сразу протянуть крепеж всех агрегатов, дополнительными саморезами закрепить облицовку внутри и снаружи, на двери снизу устанавливали дополнительные стальные петли, так как алюминиевые штатные быстро снашивались и проседали. Фермы задней части несущего кузова необходимо было усиливать "косынками", а вдоль продольных конструкций желательно приварить "лыжи". В карбюраторе вместо родных (245-х) жиклеров ставили ЗИЛовские (190-е), тогда по расходу можно было уложиться литров в 45. Чтобы зажечь люминисцентный "дневной свет" в салоне, надо было при работающем двигателе быстро выключить-включить дистанционную "массу". Притормаживать на неровной дороге надо было очень осторожно, так как срывался центровой болт рессоры и возникал перекос заднего моста, тогда автобус шел боком. Задних амортизаторов при бережном отношении хватало в лучшем случае на год, обрывало кронштейны. Чтобы избежать перегрузки, в левый ряд можно было установить парные сидения, снятые со списанных. Запасное колесо не возили, на перед можно было переставить с заднего спаренного, чтобы доехать до гаража.
SH9, 2011г., 2,5л., газ с 2012 года
ВАЗ-21053, 2004г., 1,5л., газ с 2004 года
39
1
Ответить
serj
Иваново
pazik124
Странно, как такой старый автобус, с нереальным расходом бензина- мог работать на маршруте.
В стране где бензин стоил копейки, а солярку сливали в кювет(чтоб оправдать пробег) не было ничего невозможного.
14
4
Ответить
   
Сообщений: 19593
онСамый
Это самый атмосферный автобус союза.. Эти места впереди за водителем с горячей стенкой чтоб согреться, а с другой стороны можно было наблюдать как водитель справляется с управлением и в детстве было непреодолимое...
Да уж - мощь поражала воображение. Десятилетия выпускали конструктивно фиговый автобус с конским расходом топлива. Причём даже их было мало и народ ждал их по полчаса, набиваясь в салон как селёдки в бочку. Крутость запредельная.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
20
15
Ответить
    
Первоуральск
Сообщений: 48
Когда выпадало ночное дежурство, на капоте девчонок возили...
SH9, 2011г., 2,5л., газ с 2012 года
ВАЗ-21053, 2004г., 1,5л., газ с 2004 года
5
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
Barbooss
как хочется в то время
где нет украин
где все были одним классом
где все ходили в шапках ушанках
продолжить самому...
Вас туда и возвращают, чем не довольны? Никому не нужный Афганистан, Жигули про запредельной цене, 90% страны - нищие, по телеку враньё о величии СССР, у руля 20 лет сидит Брежнев. Кайфуйте - вы в 1979 году.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
26
15
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17112
pazik124
Странно, как такой старый автобус, с нереальным расходом бензина- мог работать на маршруте.
Ничего не странно, если учесть, что бензин в стране был свой, акцизов на него не было.
Это как жить в лесу и не заморачиваться, сколько дров ушло чтобы баньку затопить. Сколько нужно - столько и закинем.
13
4
Ответить
   
Сообщений: 19593
serj
В стране где бензин стоил копейки, а солярку сливали в кювет(чтоб оправдать пробег) не было ничего невозможного.
Не стоило он копейки. В стране с зарплатой в 150 рублей до повышения цен в 80е он стоил 20 копеек = 60 рублей на нынешние. После повышения - в 2 раза дороже.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
9
6
Ответить
11823451
Красноярск
kentyara70
Хрен там,луноход.
Хрен там,скотовоз.
6
4
Ответить
Владимир
Воронеж
Антон
Странно, взяли так пренебрежительно брякнули: « Эти машины уже проходят по категории музейной редкости, тем не менее в Арзамасе ЛиАЗ-677 можно было встретить на городских маршрутах вплоть до начала 2022...
ПАЗ 3205 выпускается с 1989 года, а ЛИАЗ -677 С 1967, у них разница в целое поколение.
6
 
Ответить
11823451
Красноярск
Поджог Сараев
А у меня бабушка при СССР работала экскурсоводом. И поехали мы как то в деревню за 50-60 км за детьми (у них была вылазка в город - кинотеатр, парк аттракционов), выделили бабуле под это дело автобус....
42021 это был, пригородный автобус.а про который пишите,этот на автомате.
2
1
Ответить
Евгений
Хабаровск
По г.Амурск до сих пор один такой ездит.
Возит людей на завод Вымпел.
1
1
Ответить
Abelardo
Даже на такой седой древности - АКПП. Может и сейчас есть на новых, но мyдaки-перевозчики покупают на механике и сажают джамшутов, которые на механике ездить не умеют.
В регионах где за рулем местные, все автобусу тоже механика -экономия на всем.
 
3
Ответить
Gambit
А вы говорите "Луасе в Арзамасе" :)

Одна беда, трамвай не доедет до коллекционера своим ходом.
Ну в Краснодаре не смотря на то что куплено много новых трамваев, все равно на маршрутах много КТМ-5 (фото 1) и Татра Т-3 (фото 3) причем КТМы латанные-перелатаные живого места нет, но их можно ремонтировать на коленке колхозя разные подходящие запчасти, с Татрой такой фокус не получается, запчасти уже давно не производятся, стоимость модернизации половина нового, в итоге Татры медленно но верно списывают в утиль. Хотя Татра удобнее и теплее (если все подогреватели работают) а КТМ страшен как атомная война и зимой в нем дует из всех щелей.
6
1
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17112
11823451
42021 это был, пригородный автобус.а про который пишите,этот на автомате.
Ну я в модификациях сильно не разбирался. Возможно и так.
2
1
Ответить
    
Сообщений: 40266
WiR
Эх, всё детство на этих скотовозах ездили...
Это не скотовозка, на самом деле.
Фот Рафики и пока еще работающие газели бизнес с пластиковой крышей, вот это скотовозки....
Io sto bene :)
“Concordia, Integritas, Industria”
 
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10
Александр
Самый лучший автобус тех времен, мягкий удобный до охYения.
И тёплый в отличие от Икаруса.
10
 
Ответить
8834095
Набережные Челны
Иван 1980
Ностальгический звук бутылок
Это незабываемо ))
5
 
Ответить
Антон
Прокопьевск
Евгений
Столица Республики Алтай - исключительно ПАЗики. Но это ладно, это формально перевозчики делают такой выбор, город маленький, маршруты кривенькие.... Но когда каждый год в учебные заведения разных героически...
Это да, согласен.
 
 
Ответить
    
NRW
Сообщений: 1291
Ох не ожидал что они ещё где-то так долго эксплуатировались, в "прошлой" жизни ездил в школу в 1 и 2 класс, из за угла ждали каким цветом выедит, жёлтый более старого образца и были красные новые менее дребезжащие.
4
 
Ответить
Антон
Прокопьевск
Владимир
ПАЗ 3205 выпускается с 1989 года, а ЛИАЗ -677 С 1967, у них разница в целое поколение.
Так и ЛиАЗ сняли 30 лет назад, а ПАЗ до сих пор никак не сдохнет.
1
1
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7995
саня сергеевич
Кирпич вроде его прозвали!?
Лунаход или скотовоз!
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
 
 
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7995
Эх, были бы лишние деньги - взял бы) всю младшую школу отъездил на таком по маршруту 55 в Новокузнецке))
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
1
 
Ответить
     
Рио-де-Находка
Сообщений: 2455
JumanGEE
Вас туда и возвращают, чем не довольны? Никому не нужный Афганистан, Жигули про запредельной цене, 90% страны - нищие, по телеку враньё о величии СССР, у руля 20 лет сидит Брежнев. Кайфуйте - вы в 1979 году.
Сейчас разве не так? Ещё хуже.Лучше б я вернулся в 79 год.
7
3
Ответить
    
Первоуральск
Сообщений: 48
не автолюбитель
Ох не ожидал что они ещё где-то так долго эксплуатировались, в "прошлой" жизни ездил в школу в 1 и 2 класс, из за угла ждали каким цветом выедит, жёлтый более старого образца и были красные новые менее дребезжащие.
Желтые шли чисто для города, с просторной заниженной задней площадкой. Красные - для пригородных перевозок, с прямым полом и двухрядными сидениями до задней стенки салона.
SH9, 2011г., 2,5л., газ с 2012 года
ВАЗ-21053, 2004г., 1,5л., газ с 2004 года
6
 
Ответить
13051877
Новосибирск
Ностальгия. Эх молодость! Теплый автобус.
5
1
Ответить
 
Шелехов
Сообщений: 206
Greds
В Хабаровск.
Им бы лучше рельеф поспокойнее)))
1
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2179
саня сергеевич
Кирпич вроде его прозвали!?
Не, луноход!
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
2
1
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2179
онСамый
Это самый атмосферный автобус союза.. Эти места впереди за водителем с горячей стенкой чтоб согреться, а с другой стороны можно было наблюдать как водитель справляется с управлением и в детстве было непреодолимое...
Кастрюлями булькал не мотор, а коробка - особенность у неё такая была, однако.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
6
 
Ответить
   
Сообщений: 818
А мы пацанами любили на них зимой кататься (заодно погреться), после 9 вечера. Они пустые уже ходили и на задней площадке было прикольно попрыгать. Дорог-то не было толком в городе. Одни ямы да кочки. Зайдем на своей остановке и кольцо крутанем. 5 коп до конечной - 5 коп от конечной обратно. ... ЭХХ! Времена)))
10
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2179
Gambit
"рзамас один из последних городов в России, где использовали ЛиАЗы-677 на городских маршрутах. Сейчас в этом населенном пункте пассажиров развозят на современных ЛиАЗах, полученных из Москвы и Нижнего...
Луаз, вообще-то, абсолютно другая машина и к пассажирским перевозкам отношения вообще не имеющая.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
4
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2179
lamer1188
Это ведь из этого атмосферного автобуса пассажиры выходили, чтобы он заехал в затяжную горку?) Это ведь та самая производственная мощь, которая не могла произвести туалетную бумагу в нужном количестве?...
Сколько ездил на таком, и даже в горку, но ни разу не толкал.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
4
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2179
Снежный Человек
не, булькал не мотор, а крестовины)
И не крестовины, а сама коробка.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
5
1
Ответить
    
МоторСити
Сообщений: 1500
В дестве было самый кайф на таком ездить и спереди держаться поручнем и смотреть убранство кабины водителя (обшитый дермантином капот, копейки в молдинге лобаша, вымпелы и наклейки) и сзади, подпрыгивая на "танцполе", и представлять себя гимнастом держась за поручнем в повороте, когда казалось, бус перевернется..
А еще у него был рестайлинг (круглые задние фонари сменились на прямоугольные).
Спереди он мне напоминал второго вождя
... и тут появились зайчатки разума
8
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2179
dmitry e
Хз, по ЛАЗ так не ностальгируют
Пять лет на ЛаЗах проезд д в институт: брали с боем, с горы накатом (аж трясется весь), в гору еле-еле, а если сцепление водила подпалил, то вонь на весь автобус - не, не ностальгирую.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
3
 
Ответить
 
Шелехов
Сообщений: 206
В тех краях откуда я родом такие сараями звали. Самый кайф был на задней площадке да на повороте полетать. По городу ходил. На межгороде горки для него непреодолимые. Там уже ЛАЗы бегали. Тоже повозка знатная))) Только летом на заднем ряду жарковато.
5
 
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
JumanGEE
Вас туда и возвращают, чем не довольны? Никому не нужный Афганистан, Жигули про запредельной цене, 90% страны - нищие, по телеку враньё о величии СССР, у руля 20 лет сидит Брежнев. Кайфуйте - вы в 1979 году.
стоп стоп стоп, надо еще запретить интернет, буржуйский и ютуб и телефоны, вот тогда ЗАЖИВЕМ! (про расстрел соседа у которого еуро ремонт и жинка в соболях, молчу, это вообще очевидно и не обсуждается).
4
1
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2179
white1
В 1986 году получал новый ЛИАЗ-677. Необходимо было сразу протянуть крепеж всех агрегатов, дополнительными саморезами закрепить облицовку внутри и снаружи, на двери снизу устанавливали дополнительные стальные...
Будучи студентом работал слесарем на практике в автопарке на линии ТО городских автобусов. Помню как выявляли верёвочкой перекос заднего моста, а затем кувалдой его устраняли! )))
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
6
 
Ответить
  
Сообщений: 8748
Самые тёплые воспоминания из детства об этом автобусе. Обожал садиться на первую лавку справа от водителя и наблюдать за его работой и дорожной обстановкой. Видимо тогда уже и была заложена любовь к правому рулю)))
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ
8
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26297
онСамый
Это самый атмосферный автобус союза.. Эти места впереди за водителем с горячей стенкой чтоб согреться, а с другой стороны можно было наблюдать как водитель справляется с управлением и в детстве было непреодолимое...
правильно.
сам себя не похвалишь - никто не похвалит.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8748
А кнопки открывания дверей, сделанные из электро выключателей, а оплетки рулевого колеса из цветной проволоки, мммм много ещё, что можно вспомнить.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ
6
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10785
dmitry e
Хз, по ЛАЗ так не ностальгируют
У нас Лазы довольно редки были, помню что узки двери у них и проход узкий, больше ничего про них не помню, они на пригороде работали как правило, а луноходы повсеместно, жручий слабый но впереди жара даже в -40 и звон бутылок всю дорогу
1
 
Ответить
    
Ижевск
Сообщений: 1215
саня сергеевич
Кирпич вроде его прозвали!?
Скорее "скотовоз"
Автомобили и запчасти из Ю.Кореи: скар.рф
 
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
Sd.Kfz.181
Сейчас разве не так? Ещё хуже.Лучше б я вернулся в 79 год.
Вы забыли что 1979 - это было только начало. Дальше: потеря мирового рынка поставок нефти, конец шальных денег, дефицит, талоны, драки в очередях ... И в конце - развал страны на куски.

Сейчас мы в 1979. Но стрижка только началась.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
8
1
Ответить
Vitaly Tsilin
саня сергеевич
Кирпич вроде его прозвали!?
На Сахалине он был Сарай
 
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17783
fizzeg
Под кафешку норм можно переделать. Причем полноценную со столиками, а не обычный фуд-трак с раздачей.
У нас пробовали, нормальный человек в этот автобус - кафе не будет даже заходить
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
2
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17783
Поджог Сараев
Ничего не странно, если учесть, что бензин в стране был свой, акцизов на него не было.
Это как жить в лесу и не заморачиваться, сколько дров ушло чтобы баньку затопить. Сколько нужно - столько и закинем.
Я говорю не про времена СССР
У нас в регионе нет на городских маршрутах автобусов старше 10 лет и тем более - на бензине
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
1
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1908
Антон
Странно, взяли так пренебрежительно брякнули: « Эти машины уже проходят по категории музейной редкости, тем не менее в Арзамасе ЛиАЗ-677 можно было встретить на городских маршрутах вплоть до начала 2022...
Так он и дороже в производстве, он больше, у него автомат, у него пневма...) Из-за этого и не производят)
 
 
Ответить
11413955
саня сергеевич
Кирпич вроде его прозвали!?
В простонародье его с любовью, ласково называли - ЛиАЗ-677
2
 
Ответить
    
Первоуральск
Сообщений: 48
Саеныч
А кнопки открывания дверей, сделанные из электро выключателей, а оплетки рулевого колеса из цветной проволоки, мммм много ещё, что можно вспомнить.
На 677-ом двери открывались не кнопками. Справа от руля был трехходовой воздушный кран.
SH9, 2011г., 2,5л., газ с 2012 года
ВАЗ-21053, 2004г., 1,5л., газ с 2004 года
 
 
Ответить
11413955
ДИВАНИО Диванный X Перд
Лучшее стоячее место в Лиазе!
VIP - место.
Да же если весь автобус был пустой - там, всё рано кто-то стоял.
12
 
Ответить
11413955
xtrail77
Куба №2, это мы, не за горами, уже близко
Только верю я, что наступит день
и уйдёт зима, и придёт апрель.
И тогда мы покажем им всем, Фидель.
И бомбой взорвётся румба
от Бреста до Магадана
и будет такая Куба —
одна сплошная Гавана.

Запрещённые барабанщики. ©
3
 
Ответить
    
Первоуральск
Сообщений: 48
autodoctor
И не крестовины, а сама коробка.
Не крестовины и не коробка. На коленвалу сзади был шлицевой наконечник, на который надевался фланец, к которому и крепился карданный вал, идущий на коробку. Фланец фиксировался гайкой, если гайка ослабевала, появлялся люфт и шлицы разбивались. Ударные колебания передавались на кардан - тонкостенную трубу. Акустический эффект был, как будто по кардану стучали молотком.
SH9, 2011г., 2,5л., газ с 2012 года
ВАЗ-21053, 2004г., 1,5л., газ с 2004 года
5
1
Ответить
     
Магадан
Сообщений: 3019
Barbooss
как хочется в то время
где нет украин
где все были одним классом
где все ходили в шапках ушанках
продолжить самому...
Ночью из дома я поспешу, в кассе вокзала билет попрошу, может впервые за тысячу лет дайте до детства плацкартный билет -тихо ответит кассирша- билетов нет...
Летов
Фарш невозможно провернуть назад.Titan 1983.
2
1
Ответить
    
Первоуральск
Сообщений: 48
white1
На 677-ом двери открывались не кнопками. Справа от руля был трехходовой воздушный кран.
Ошибся. Слева от руля.
SH9, 2011г., 2,5л., газ с 2012 года
ВАЗ-21053, 2004г., 1,5л., газ с 2004 года
1
 
Ответить
Бесподобный булькающий звук
8
1
Ответить
Иван Исаев
756 автобус Бирюлево товарная-Царицыно
1
 
Ответить
Митрич
Тюмень
12465093
На задней платформе подпрыгивали до потолка, с эффектом невесомости!
Блин чувак мы так жеее!!!аааа))))91 год мой 2 класс!!
1
 
Ответить
Митрич
Тюмень
Иван 1980
Ностальгический звук бутылок
я смотрел про него кино!! Это диск сцепления так делал, у него же автомат стоял 2 ступенчатый. Расход 50 на сотню. Ребята уходит эпоха..когда то и нас не станет(( грустно все это. Позвоню родителям. Пока слава богу есть куда звонить!!
2
2
Ответить
Александр
Томск
Андрей Ильин
И тёплый в отличие от Икаруса.
Это точно!!!
 
1
Ответить
Дмитрий
Анжеро-Судженск
онСамый
Это самый атмосферный автобус союза.. Эти места впереди за водителем с горячей стенкой чтоб согреться, а с другой стороны можно было наблюдать как водитель справляется с управлением и в детстве было непреодолимое...
Львов тут причём? Это ЛиАЗ (Ликинский автомобильный завод), а не ЛАЗ.
1
 
Ответить
Звук «бутылок» не забыть никогда! Сейчас в ушах звенят ))
1
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2179
white1
Не крестовины и не коробка. На коленвалу сзади был шлицевой наконечник, на который надевался фланец, к которому и крепился карданный вал, идущий на коробку. Фланец фиксировался гайкой, если гайка ослабевала,...
Может и так, а может этак - версий много хороших и разных!
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8748
white1
На 677-ом двери открывались не кнопками. Справа от руля был трехходовой воздушный кран.
Может конструкторами и был предусмотрен кран, но в московии у всех были заколхозены такие кнопки
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ
1
 
Ответить
Григорий Чиркин
Механизатор из Сибири
Ага, классные!
Ураловский мотор на бензине... Если в литр на километр укладывался - то хорошо.
Он просто не ездил на таком аппарате. Летом можно было подохнуть,от жары и газов. Рулился просто адово, даже новый. Коробка это страх Божий. Сама Сатана её создала. Я на этой ****** умудрился,не заехать в гору,знатно тогда обалдел. Посадка отдельное порно, причём бесплатное. Руки и спина буквально отсыхали в этом чудо аппарате. Ностальгия там у людей наверху. Жаль их на смену нельзя посадить,на этого ублюдка. Ночью в ремзоне,механики занимались любовью,с чудом из Ликино Дулёва. Утром на рейс, иногда на осмотрушке, перед рейсом,по 5 6 автобусов отправлялись назад. Для любви в ремзону. Лютый аппарат. Истинная Сатана,его создала...
2
 
Ответить
онСамый
Красноярск
JumanGEE
Да уж - мощь поражала воображение. Десятилетия выпускали конструктивно фиговый автобус с конским расходом топлива. Причём даже их было мало и народ ждал их по полчаса, набиваясь в салон как селёдки в бочку. Крутость запредельная.
Ну это может тебя в городе, у меня все маршруты ходили каждые 5-10 минут;)

Сейчас пазики по любому лучше;)
1
2
Ответить
онСамый
Красноярск
Дмитрий
Львов тут причём? Это ЛиАЗ (Ликинский автомобильный завод), а не ЛАЗ.
Лиаз был крутым и Львов.
 
1
Ответить
ХерОК
Омск
evg500
В дестве было самый кайф на таком ездить и спереди держаться поручнем и смотреть убранство кабины водителя (обшитый дермантином капот, копейки в молдинге лобаша, вымпелы и наклейки) и сзади, подпрыгивая...
А мне он фарами Филю Киркорова напоминал, у него фары торчат как глаза 😱🚌)))
Какой типичный взгляд!🔭✔️
1
 
Ответить
Николай
Чита
Ничего себе, даже Краснокаменск переплюнули! Жаль что не жёлтенькие.
2
 
Ответить
    
NRW
Сообщений: 1291
white1
Желтые шли чисто для города, с просторной заниженной задней площадкой. Красные - для пригородных перевозок, с прямым полом и двухрядными сидениями до задней стенки салона.
Да кстати такие и были, спасибо что напомнили.
1
 
Ответить
    
Первоуральск
Сообщений: 48
не автолюбитель
Да кстати такие и были, спасибо что напомнили.
А я заморочился со спрямлением пола. Снял фанеру, наварил ферму и поставил двойные сидения до конца. Такие охотно брали на заказ в экскурсионные организации (по количеству посадочных мест). А еще бензобак наваривал до 500 литров, вместо родных 300.
SH9, 2011г., 2,5л., газ с 2012 года
ВАЗ-21053, 2004г., 1,5л., газ с 2004 года
1
 
Ответить