В России подготовили единый документ по ликвидации последствий ДТП

В России подготовили единый документ по ликвидации последствий ДТП

22 Ноября 2022 | 5959 просмотров
Документ позволит предотвратить неразбериху при ликвидации последствий ДТП.
Документ позволит предотвратить неразбериху при ликвидации последствий ДТП.

МВД России совместно с МЧС, Минздравом и Минтрансом подготовило единый регламент взаимодействия служб при ликвидации последствий ДТП — в настоящее время он опубликован на госпортале правовой информации и проходит стадию общественного обсуждения, пишет «Коммерсантъ».

Документ распределяет функции между ведомствами. МВД регистрирует аварию, оказывает первую помощь, организует беспрепятственный проезд к месту происшествия, регулирует движение, обеспечивает сохранение вещественных доказательств, имеющих отношение к ДТП. Минздрав привлекает службу медицины катастроф, эвакуирует пострадавших и оказывает им помощь в больницах. Минтранс отвечает за перемещение поврежденных авто с проезжей части, из кюветов, а также за восстановление поврежденных дорожных знаков, светофоров. МЧС будет заниматься тушением пожаров при ДТП и предотвращением «распространения вторичных поражающих факторов» в результате, к примеру, разлива топлива. 

Из регламента следует, что ликвидацией последствий конкретной аварии должен руководить старший по званию полицейский, работающий на месте происшествия.

Решение о «немедленном извлечении» из поврежденной машины пострадавшего человека примут медработники. 

Также прописаны определенные случаи, когда к участию должны привлекаться специалисты психологической службы МЧС или Минздрава — они смогут консультировать пострадавших как очно, так и дистанционно с помощью средств телемедицины или по телефону. Такие службы будут задействованы в том числе при возникновении ЧС, имеющих «широкий общественный резонанс». 

На основании единого регламента власти регионов в ближайшее время разработают и утвердят собственные инструкции «с учетом климатогеографических особенностей и ресурсной обеспеченности». На региональном уровне также должен существовать «план прикрытия автодорог», в котором будут подробно описаны зоны ответственности полиции и бригад скорой помощи за конкретные участки.

 

Комментарии

den
Краснодар
Теперь инспекторов ждать не два а часа четыре будем к месту дтп))))
65
7
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Молодцы! Глядишь чем быстрее приедет скорая помощь, тем больше людей будут спасены!
6
15
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
И как 30 лет без регламента работали?
112
1
Ответить
Йцукен
Волгоград
телемедицина это когда "на утро вышла черепаха" и "сущность в виде гномика"?
39
4
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2377
Также прописаны определенные случаи, когда к участию должны привлекаться специалисты психологической службы МЧС или Минздрава — они смогут консультировать пострадавших как очно, так и дистанционно с помощью средств телемедицины или по телефону......А на форумах говорят, что по телефону ничего не ремонтируется и не лечится. Учитесь, как профи могут.
28
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Rats
Также прописаны определенные случаи, когда к участию должны привлекаться специалисты психологической службы МЧС или Минздрава — они смогут консультировать пострадавших как очно, так и дистанционно...
Про средства телемедицины мы уже знаем!
52
3
Ответить
    
Сообщений: 1953
ДТП новая нефть
Теперь все службы и структуры будут с этого кормиться
На ДТП будет собираться консилиум и говорить пострадавшему "это не наша обязанность подождите другую службу".

Как то лежал в приемной травмпункта часа 2. Все походили тыкали пальцем спрашивали "больно?" и уходили оформлять бумажки.
Когда пришла та кто должна оформить окончательно - оказалось что ей ни чего не известно и у ней нет ни каких заключений.

И так везде.
Покупая мебель
Покупая авто
Приезжая времени
Все создают имитацию деятельности.
А работают только ритуальные службы по настоящему - всё сами сделать готовы. Даже добить, чтоб гарантированно выполнить работу))
76
4
Ответить
    
Сообщений: 1953
Chotakoe
ДТП новая нефть Теперь все службы и структуры будут с этого кормиться На ДТП будет собираться консилиум и говорить пострадавшему "это не наша обязанность подождите другую службу". Как то...
Приезжая а ремонт*
5
6
Ответить
14712405
Новокузнецк
Сперва дождаться дпс надо,как и дозвониться в мвд.
12
2
Ответить
алексей
Волжский
den
Теперь инспекторов ждать не два а часа четыре будем к месту дтп))))
Блин, везёт людям - всего 2 часа ментов ждали
35
1
Ответить
Павел
Барнаул
"Решение о «немедленном извлечении» из поврежденной машины пострадавшего человека примут медработники."
Да-да. Приедут на место ДТП на трассе часа через три и примут...
23
2
Ответить
Rats
Также прописаны определенные случаи, когда к участию должны привлекаться специалисты психологической службы МЧС или Минздрава — они смогут консультировать пострадавших как очно, так и дистанционно...
Психологическая помощь, если что
 
6
Ответить
777
Иркутск
Почти мгновенная реакция... Не прошло и 20ти лет!
7
1
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
ДИВАНИО Диванный X Перд
И как 30 лет без регламента работали?
Плохо работали, если честно...
6
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3888
Лишь бы дороги не строить
3
5
Ответить
Сколько лет и денег ушло на разработку этого документа... 🤔
8
1
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14030
ДИВАНИО Диванный X Перд
И как 30 лет без регламента работали?
кто то получил за этот регламент премию!
......................................
4
 
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14030
Йцукен
телемедицина это когда "на утро вышла черепаха" и "сущность в виде гномика"?
это малышева
......................................
4
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13425
одно да потому....воду в ступе....
4
1
Ответить
дима димов
Посде аварии убирать с дороги осколки от машин .стекло.пластик кто будет ..в германии полицейские подметают и убирают осколки..у нас все валяется много дней
11
2
Ответить
14547916
ДИВАНИО Диванный X Перд
Про средства телемедицины мы уже знаем!
Только теперь персонаж в ящике другой
7
2
Ответить
  
Арсеньев
Сообщений: 317
Chotakoe
ДТП новая нефть Теперь все службы и структуры будут с этого кормиться На ДТП будет собираться консилиум и говорить пострадавшему "это не наша обязанность подождите другую службу". Как то...
Совершенно верно,лишь боль и страдания реальны,все остальное бутафория какая то и иллюзии,кроме выжимания денежной массы из населения под разнообразными поводами.Соцлагерь,как он есть...время ничего не меняет.
2
1
Ответить
  
Арсеньев
Сообщений: 317
дима димов
Посде аварии убирать с дороги осколки от машин .стекло.пластик кто будет ..в германии полицейские подметают и убирают осколки..у нас все валяется много дней
Да не полиции это дело,осколки убирать...Ещё туалеты мож помыть?Хочешь что бы такой сотрудник тебе помощь оказал?Есть дороги и дорожные службы,которые должны следить за дорожным полотном...но не в этой жизни всё будет правильно делатся,это и понятно.Если вообще будет когда либо.
3
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44345
ДИВАНИО Диванный X Перд
И как 30 лет без регламента работали?
Медики схемы дтп составляли, пожарные первую помощь оказывали, гаишники разливы ГСМ убирали. Видимо так.
2
 
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
"Я мистер Вольф. Я решаю проблемы".
Классика....
 
 
Ответить
Vlad Susin
Документ распределяет функции между ведомствами. МВД регистрирует аварию, оказывает первую помощь, организует беспрепятственный проезд к месту происшествия, регулирует движение, обеспечивает сохранение вещественных доказательств, имеющих отношение к ДТП.
Что такое "регистрирует аварию"? Позвонил в МВД - они записали данные о машинах, водителях, пострадавших (не дай Бог) в неком журнале или фсе?
Первую помощь оказывает МВД? А участники ДТП что делают? Ждут сотрудника МВД?
Организация беспрепятственного проезда к месту происшествия - это что?Организуют беспрепятственный проезд аварийным комиссарам, которые будут оформлять ДТП? Ведь функции оформления документов по ДТП у МВД нет.
МВД регулирует движение, обеспечивает сохранение вещественных доказательств, имеющих отношение к ДТП.
Это сколько же экипажей ДПС должно быть - чтобы они могли оперативно выехать на любое ДТП, чтобы оперативно сохранить вещественные доказательства и обеспечивали движение на месте ДТП?
У нас на перекрестке при неработающем светофоре сотрудников МВД не сыскать, а тут такой функционал дают МВД,
Кто пишет такие документы - однако далеки от дел "земельных"
2
 
Ответить
 
Сообщений: 5851
а можно как-то так?
после дтп тебя в течении 15 минут подбирает такси или скорая организованная СТРАХОВОЙ компанией, затем тебе на время ремонта твоего транспорта выдается подменный автомобиль, а ты ни минуты не тратишь своего времени на всю эту баламуть с эвакуаторами и сервисами и запчастями, с разборками виноватой стороны. Ты оплатил полсис - и за тебя всё делает страховая. А ты занимаешься своими делами.
1
 
Ответить
   
Алматы
Сообщений: 552
ДИВАНИО Диванный X Перд
И как 30 лет без регламента работали?
И до этого хрен знает сколько лет!
Все о чем написано в новости и так делается. Может не идеально, но делается. И тут есть одна проблема, похоже не затронутая в этом документе. Полагаю, что ситуация в РФ очень похожа на положение дел у нас, в КЗ.
Суть проблемы. После ДТП (в том числе с участием животных) довольно часто возникают биологические останки (кровь, физиологические жидкости, другие части организма), которые никому не нужны. Ни полиции, ни медикам, ни МЧС. Не знаю как у вас, но у нас с этим поступают предельно примитивно - смывают это все в арычную систему (там где она есть) или попросту размазывают все на большой площади.
Полагаю, вы согласитесь, что это крайне дико и не цивилизованно.
В Казахстане несколько лет назад был инцидент на железнодорожном переезде. Дело было зимой в метель в условиях плохой видимости. Мальчик, спасая сестренку, лишился обеих ног. Скорая спасла жизнь мальчика, но обе ноги остались на переезде! Представляете каково было родителям!
Nissan Cefiro, VQ25 (DE)
2
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
марат01
И до этого хрен знает сколько лет! Все о чем написано в новости и так делается. Может не идеально, но делается. И тут есть одна проблема, похоже не затронутая в этом документе. Полагаю, что ситуация...
Ужас. Я как то ехал на поезде и ночью сбили быка. Целый час наверно поезд не мог ехать дальше пока все останки из под колес не вычистили.
1
 
Ответить