Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России опять изменят облик водительского удостоверения

В России опять изменят облик водительского удостоверения

26 Октября 2022 | 61025 просмотров
Штрих-код уберут в следующем году.
Штрих-код уберут в следующем году.

МВД России изменит облик водительского удостоверения, соответствующий проект поправок в приказ ведомства № 365 от 2009 года опубликован на госпортале правовой информации. С оборотной стороны прав уберут штрих-код, поскольку в настоящее время он не используется Госавтоинспекцией для считывания информации, говорится в пояснительной записке. 

Водительские удостоверения без штрих-кода начнут выдавать с 1 марта 2023 года. В остальном документ останется прежним.

Как напоминает «Коммерсантъ», штрих-коды на обороте прав печатают с 2010-го — изначально предполагалось, что сотрудников ДПС снабдят считывающими терминалами для выявления поддельных удостоверений. Однако таких устройств у гаишников не появилось. 

В 2018 году МВД предлагало права со встроенными чипами, этот проект также не получил развития. 

Опубликованными поправками ведомственный приказ будет синхронизирован с новой редакцией закона «О безопасности дорожного движения», который планирует рассмотреть Госдума. Граждане, имеющие в правах категории B и CE (грузовик с прицепом), станут автоматически получать категорию BE (легковой автомобиль с прицепом) при условии, что стаж управления легковым авто составляет не менее года.

Комментарии

    
Сообщений: 1322
Считывающие устройства материализовались в виллах генералов МВД недалеко от МКАД. Всё норм.
735
10
Ответить
10128113
Ивановская
А может книжечку как в СССР с талончиком для проколов-должны справиться к 2023!!!
311
25
Ответить
  
Сообщений: 13327
Надо потратить бюджетные деньги. Все понятно
Продам уши от мертвого осла.
309
15
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17814
Давно, когда я ВУ в сельпо покупал-всё было гораздо проще)))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
148
8
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6657
При том что сейчас любой смартфон может эту роль выполнять...
331
5
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13761
Надо создавать видимость бурной деятельности. Надо. А то ведь спросят- "Где деньги, Зин ?"
318
8
Ответить
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Ждем от иждивенцев-бездельников авторитетное мнение как работать нужно).
41
167
Ответить
Вятский квас
Зачем? Проблем больше нет?
185
4
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3061
Ну уберут и уберут штрих код, че бубнеть-то?
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
117
32
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 400
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Ждем от иждивенцев-бездельников авторитетное мнение как работать нужно).
ты про гос думу ? ... они тебя научат как жить
112
10
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2722
В том году менял права , получился вообще нонсенс сдал анализ на наркотики заплатил 2тыс , а в гибдд сказали нам эта справка не нужна т. к вы не лишенник, и с категорией есть СЕ , а ВЕ не поставили! Бред какой-то! Хотя по старым правам есть все категории и с прицепом на В разрешено было ездить! Умом Россию не понять!!!
138
7
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3845
Затраты на внедрение штрих кода коли она не реализована с кого удержат?
111
3
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2374
Если бы просто убрали по тихому, никто бы и не заметил
146
 
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6595
ПАЛАСИО
Надо потратить бюджетные деньги. Все понятно
А какие траты? Краски меньше уходить будет.
А Казахстане сделали с чипом лет 20 назад, модно было везде его пихать, так ничего и не записали туда за 20 лет.
40
9
Ответить
     
Сообщений: 3888
FFM_man
Считывающие устройства материализовались в виллах генералов МВД недалеко от МКАД. Всё норм.
штрих кода не будет- краски меньше тратится
копеечка к копеечке, курочка по зернышку..
и вот уже 300ка по параллельному импорту в кармане
вы просто не умеете экономить😏
81
5
Ответить
Михаил
Сургут
Умеют все-таки наши законотворцы создавать видимость бурной деятельности)) перелили сначала из одной кружки в другую, теперь из второй переливают в третью. Количество полных кружек и содержимое не изменилось, зато все при деле)))
146
4
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
FFM_man
Считывающие устройства материализовались в виллах генералов МВД недалеко от МКАД. Всё норм.
Так же как и госрезервы на случай мобилизации.
65
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5461
Через два года опять начнут штрих-код внедрять. Всё не без дела.
110
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Надо вводить тестовые права. Лишение и пересдача за любое нарушение в первый год управления ТС. Ощущение что некоторые водители с желтым квадратом права купили. (может и правда купили? не, не может быть, не верю в коррупцию в Полиции, просто очень плохо воспитанные новички).
15
32
Ответить
21451134
Как это ворье в погонах достало уже
61
9
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Ух ты, на в/у оказывается был штрихкод! А магнитной полосы там ещё небыло?)
31
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Как я понял, цифрового ВУ ждать не стоит?
25
1
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1809
ШОО Апять???
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
21
 
Ответить
Вятский квас
ДИВАНИО Диванный X Перд
Как я понял, цифрового ВУ ждать не стоит?
Скорее на бересте, или пергаменте.
42
1
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Лучше сделайте СОР размером формата водительского удостоверения
67
1
Ответить
"Однако таких устройств у гаишников не появилось." Они хотели, но" что-то не получилось
37
1
Ответить
23649288
Киров
С этим штрих-кодом мутная история. Его считывают и расшифровывают ТОЛЬКО сканеры с программным обеспечением концерна "Знак", которая поставила комплексы для распечатки водительских.
24
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14954
Т.е., намалевали штрих-код, а считывающих устройств уже 12 лет нема. Родную полицию ни с кем не перепутать, интеллект давит.
Купил билет и не поехал.
74
 
Ответить
А Б
21451134
Как это ворье в погонах достало уже
У вас украли штрих код?
8
37
Ответить
Владимир
Москва
Woody
При том что сейчас любой смартфон может эту роль выполнять...
Любой не справится - нужен только сертифицированный, за 1млн/шт
42
2
Ответить
12311190
какая новост, такие и комментарии
6
4
Ответить
    
Белгород
Сообщений: 42834
Не актуально по нынешним временам... скоро ВУ вообще не нужно будет... пешком смогут ходить лишь те не многие, кто в подвале сможет пересидеть активную фазу полураспада.
42
7
Ответить
madmax257
Тюмень
В 2025 г. МВД изменили облик водительского удостоверения. Теперь обязательно нужно делать фотографию в профиль и в анфас. Но, только черно-белую. Так как из-за продолжающихся санкций, у отечественных производителей фотопленки нет химических ингредиентов для производства цветной пленки. Пример фотографии, см. в приложении.
71
9
Ответить
26542159
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Ждем от иждивенцев-бездельников авторитетное мнение как работать нужно).
Легусь пока занят в соседней ветке.
25
1
Ответить
  
Тегусигальпа
Сообщений: 10406
ДИВАНИО Диванный X Перд
Как я понял, цифрового ВУ ждать не стоит?
Дык серверов скоро не будет какие цифровые) Аналоговое наше всё.
Сон разума рождает чудовищ.
18
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
Karlay
Ну уберут и уберут штрих код, че бубнеть-то?
Если бы это была просто картинка - то действительно пофигу. Но это была часть программы. На которую пошли бабки, проводились тендеры с заранее известным победителем, писались бодрые отчеты о "Величии наших нано-штрихкодовых инноваций" ... А теперь оказывается, что и нафиг оно не надо - можно и забыть.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
58
1
Ответить
 
Сообщений: 5577
Меня в субботу в центре Нерезиновой тормознули. Инспектор с планшетом, получив в руки мою карточку, как-то очень быстро определил, что у меня нет штрафов. Подумалось, что использовалось устройство со считыванием кода. То есть устройства есть.
🤔
Впрочем, может и ошибаюсь.
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
 
10
Ответить
Юра Нарваткин
FFM_man
Считывающие устройства материализовались в виллах генералов МВД недалеко от МКАД. Всё норм.
Ну вот опять менять права
5
1
Ответить
ekt196
Рязань
ПАЛАСИО
Надо потратить бюджетные деньги. Все понятно
Если где-то убыло, значит где-то прибыло.
6
 
Ответить
ekt196
Рязань
madmax257
В 2025 г. МВД изменили облик водительского удостоверения. Теперь обязательно нужно делать фотографию в профиль и в анфас. Но, только черно-белую. Так как из-за продолжающихся санкций, у отечественных производителей...
Этож на фото знаменитый на дроме писатель-путешественник Сотников-Борода
7
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67715
Бред какой то.А террористы, как ездили без прав.Людей убивают и мосты -взрывают
12
 
Ответить
     
епеня
Сообщений: 3956
Karlay
Ну уберут и уберут штрих код, че бубнеть-то?
Вот только на это потрачено не мало)))это тебе кажется что убрали и всё))
16
2
Ответить
     
епеня
Сообщений: 3956
Михаил
Умеют все-таки наши законотворцы создавать видимость бурной деятельности)) перелили сначала из одной кружки в другую, теперь из второй переливают в третью. Количество полных кружек и содержимое не изменилось, зато все при деле)))
Только количество людей с кружками увеличилось и их содержание))))
19
 
Ответить
Роман
Благовещенск
саня сергеевич
В том году менял права , получился вообще нонсенс сдал анализ на наркотики заплатил 2тыс , а в гибдд сказали нам эта справка не нужна т. к вы не лишенник, и с категорией есть СЕ , а ВЕ не поставили! Бред...
Значит в ваших правах в особых отметках стояло С к Е.. Многие эту отметку видят тока через 10 лет))
5
 
Ответить
Vlad Susin
Как будет выглядеть водительское - дело второстепенное.
По мне бы надо было поменять облик полиса ОСАГО, чтобы он был не больше размеров свидетельства о регистрации.
А то как остановят гайцы - приходится каждый раз вытрясать весь бардачок, чтобы достать этот огромный полис
14
3
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8411
VVT
Лучше сделайте СОР размером формата водительского удостоверения
Лучше б страховку сделали формата СОР.
11
3
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1029
10128113
А может книжечку как в СССР с талончиком для проколов-должны справиться к 2023!!!
как только закончится пластик, нам объяснят, что бумажные права экологичней, сложней подделать водяные знаки....
23
3
Ответить
    
Миасс
Сообщений: 2018
Staszol
Ух ты, на в/у оказывается был штрихкод! А магнитной полосы там ещё небыло?)
Тсс это на новый год.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.
11
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1029
Woody
При том что сейчас любой смартфон может эту роль выполнять...
вы предлагаете им выдать по смартфону, или вы думаете они будут пользоваться личными? вы представляете цену этого смартфона? у всех есть телефон, в котором есть и глонас и жпс и большой экран и мощный процессор и много еще чего, но им потребовалась кнопка эра-глонасс, сколько стоит ваш телефон и сколько эта КНОПКА?....
14
2
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1029
KyTy3oBb
Так же как и госрезервы на случай мобилизации.
мы еще ничего не знаем про стабилизационный фонд, он тоже вроде как есть, как госрезервы....
21
1
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
///или вы думаете они будут пользоваться личными?
когда им надо в засаде половить обгоняющих на прямых длинных участках с хорошей видимостью, на которых по какйо то причине нанесена сплошная, так они с радостью используют личные видеокамеры, на которых свои домашние потрахушки снимают. Главное чтобы мотивация была.
18
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1029
KyTy3oBb
Надо вводить тестовые права. Лишение и пересдача за любое нарушение в первый год управления ТС. Ощущение что некоторые водители с желтым квадратом права купили. (может и правда купили? не, не может быть, не верю в коррупцию в Полиции, просто очень плохо воспитанные новички).
вы представляете какое счастье начнется у гаишников? они все выйдут на дорогу вылавливать новичков...вы за первый год ни разу ничего не нарушили? и сейчас не нарушаете? НЕ ВЕРЮЮЮЮЮ....а если человек первый год катался в тундре, а потом поехал в мАскву, он уже стал профи????
13
1
Ответить
Михаил
Сургут
dimaman
Только количество людей с кружками увеличилось и их содержание))))
Ага, не без этого))
3
 
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2132
Михаил
Умеют все-таки наши законотворцы создавать видимость бурной деятельности)) перелили сначала из одной кружки в другую, теперь из второй переливают в третью. Количество полных кружек и содержимое не изменилось, зато все при деле)))
Не только законотворцы, но и исполнители тоже.
4
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1029
ДИВАНИО Диванный X Перд
Как я понял, цифрового ВУ ждать не стоит?
ждать стоит, и оно будет МНОГО стоить...
6
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1029
VVT
Лучше сделайте СОР размером формата водительского удостоверения
скорее они сделают все документы формата А4, и запретят сгибать....
20
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1029
JumanGEE
Если бы это была просто картинка - то действительно пофигу. Но это была часть программы. На которую пошли бабки, проводились тендеры с заранее известным победителем, писались бодрые отчеты о "Величии...
вы не правы, инновации есть, просто аппарат который может это считать сделали наверное только в трех экземплярах: для путина, для министра мвд и один для музея мвд.
12
1
Ответить
 
Сообщений: 183
Наверное вдруг неожиданно импортозамещаемые считываемые устройства оказались произведены в недружественных странах?
10
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1029
krogen
Бред какой то.А террористы, как ездили без прав.Людей убивают и мосты -взрывают
у нас ничто не взрывается, тем более любимый мост, просто был хлопок и задымление....а еще мы не отступаем, а передислоцируемся на заранее подготовленные позиции, и фирмы не бегут из страны, а меняют локацию (релоцируются).....
17
2
Ответить
SanSanich
Нижний Новгород
Ох, не к добру, не к добру это. Чую грядет что-то. Помяни мое слово.
4
3
Ответить
    
Сообщений: 55667
имитация бурной деятельности это называется
new фен REDVERG Basic HG2000 1.2тр, new инвертор ACV DC-1006 4.5тр, масло TAIF VIVACE 5W-40 5л 2тр
13
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9647
Ех Автонекрофил
Меня в субботу в центре Нерезиновой тормознули. Инспектор с планшетом, получив в руки мою карточку, как-то очень быстро определил, что у меня нет штрафов. Подумалось, что использовалось устройство со считыванием кода. То есть устройства есть.
🤔
Впрочем, может и ошибаюсь.
скорее всего, у него программа по считыванию номера удостоверения (типа как дорожные камеры считывают номера)
без всяких штрих-кодов
 
3
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 282
Vlad Susin
Как будет выглядеть водительское - дело второстепенное.
По мне бы надо было поменять облик полиса ОСАГО, чтобы он был не больше размеров свидетельства о регистрации.
А то как остановят гайцы - приходится каждый раз вытрясать весь бардачок, чтобы достать этот огромный полис
Зачем эту портянку возить с собой....Можно просто фотку полиса инспектору показывать
7
2
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 282
Papista Wally
///или вы думаете они будут пользоваться личными? когда им надо в засаде половить обгоняющих на прямых длинных участках с хорошей видимостью, на которых по какйо то причине нанесена сплошная, так они...
Кстати да. Мне как-то влепили сплошную, а видео было снято на простую бытовую Sony. Вряд ли был тендер на закуп видеокамер )))
5
1
Ответить
Ddnp
Большие Чапурники
AlexW
Надо создавать видимость бурной деятельности. Надо. А то ведь спросят- "Где деньги, Зин ?"
Ну спросят, и что?
Ещё дадут, и в должности повысят....,как дети,ей богу.
7
 
Ответить
 
Сообщений: 5577
Вован-70
скорее всего, у него программа по считыванию номера удостоверения (типа как дорожные камеры считывают номера)
без всяких штрих-кодов
Тогда, действительно, нет смысла в штрих-коде, если есть программа, достигающая аналогичных результатов.
Продан в 2010 году...
 
4
Ответить
Сергей
Тюмень
саня сергеевич
В том году менял права , получился вообще нонсенс сдал анализ на наркотики заплатил 2тыс , а в гибдд сказали нам эта справка не нужна т. к вы не лишенник, и с категорией есть СЕ , а ВЕ не поставили! Бред...
вам кто то с прицепом запретил ездить?))) или у вас к легковой прицеп с тормозами?)) и весом более тонны? ВЕ - это мертворожденная категория.
2
 
Ответить
 
Сообщений: 5829
FFM_man
Считывающие устройства материализовались в виллах генералов МВД недалеко от МКАД. Всё норм.
внедрения штрихкодирования документов вне какой-то конечной понятной цели (например оптимизации какого-то процесса) - по своей сути коррупционное мероприятие )
5
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22524
смысл-то не в том что штрих-кода не будет на пластике, а в том что целую информационную систему аннулируют, которая за этим штрих-кодом стояла (или должна была стоять).
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
4
 
Ответить
    
Сообщений: 1949
SanSanich
Ох, не к добру, не к добру это. Чую грядет что-то. Помяни мое слово.
Зима скоро
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1949
Вождение надо сделать обязательным предметом вшколе с 16 лет.
Как урок труда.
И автодело тоже - изучать шестерку в разрезе.
И права должны быть чистой формальностью как документ личности
Автошколы отменить.
Оставить курсы экстремального вождения и в каждом городе построить трассы.
Минспорта и минкульт и минпросвящения должны работать на культуру вождения и безопасность.
И всё.
11
2
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2153
Chotakoe
Вождение надо сделать обязательным предметом вшколе с 16 лет. Как урок труда. И автодело тоже - изучать шестерку в разрезе. И права должны быть чистой формальностью как документ личности Автошколы...
А ничего, что не все люди в принципе хотят водить? На хрена им ещё один ненужный предмет в школе?
4
9
Ответить
Самсонов Виталий Викторович
Владивосток
Karlay
Ну уберут и уберут штрих код, че бубнеть-то?
А если обмен устроят с уплатой в госказну?
 
3
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
Заставят всех менять с перездачей теории и практики за каждую категорию...во бабла прибудет и покупные отметутся.
 
5
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3061
Самсонов Виталий Викторович
А если обмен устроят с уплатой в госказну?
Это вряд ли. Сам только в прошлом году этот пластик получил современный. До этого ходил с ВУ старого образца (ламинированная карточка как СТС)
1
 
Ответить
10918314
Уват
Проект по отмыванию денег
2
 
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
FFM_man
Считывающие устройства материализовались в виллах генералов МВД недалеко от МКАД. Всё норм.
наслаждайтесь. Скоро это будет называться "дискредитация МВД" , а потом и вовсе, в агонии, заменят словом "власти".
1
 
Ответить
Владимир Дмитриев
Здесь смысл замены в другом Посмотрят,посчитают,увидят-- кто пришел,какой,где теперь живёт.
 
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Вася Залесный
наслаждайтесь. Скоро это будет называться "дискредитация МВД" , а потом и вовсе, в агонии, заменят словом "власти".
Всмысле скоро? С марта 22года. 207я статья
1
 
Ответить
     
Н-ск
Сообщений: 2186
madmax257
В 2025 г. МВД изменили облик водительского удостоверения. Теперь обязательно нужно делать фотографию в профиль и в анфас. Но, только черно-белую. Так как из-за продолжающихся санкций, у отечественных производителей...
Какая фотография?!!
Будет только письменное описание владельца - рост, вес, цвет волос (брюнет, блондин, шатен, лысый 50%, лысый как коленка), особые приметы, очки или линзы - и привет.
1
 
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
Миxaлыч
Не актуально по нынешним временам... скоро ВУ вообще не нужно будет... пешком смогут ходить лишь те не многие, кто в подвале сможет пересидеть активную фазу полураспада.
Что бы ходить, надо будет тоже разрешение спрашивать.
1
 
Ответить
10128113
А может книжечку как в СССР с талончиком для проколов-должны справиться к 2023!!!
талончик для проколов очень бы хотелось вернуть и дпсников на дороги тоже
1
 
Ответить
ПАЛАСИО
Надо потратить бюджетные деньги. Все понятно
и всё это сможет делать только одна фирма, которая кого надо фирма
2
 
Ответить
SanSanich
Нижний Новгород
Chotakoe
Зима скоро
Точно. А ведь их еще летом предупреждали, не верили. И вот пожалуйста, грядет белоснежная.
2
 
Ответить
   
Сообщений: 607
non-existent
А ничего, что не все люди в принципе хотят водить? На хрена им ещё один ненужный предмет в школе?
Не хотят - просто не будут водить, и все. А то и математику можно отменить - не все ж хотят быть математиками. И физику с химией.
Школа дает базовые знания и навыки. Вождение вполне заслуживает стать таковым.
 
 
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2153
andy-voit
Не хотят - просто не будут водить, и все. А то и математику можно отменить - не все ж хотят быть математиками. И физику с химией.
Школа дает базовые знания и навыки. Вождение вполне заслуживает стать таковым.
Какие-то не те "базовые знания" она даёт, судя по тому, какая доля этих знаний пригождается в дальнейшем.
 
 
Ответить
Зря ГИБДД разрешили что-то менять в ПДД. Вот и изошряются, каждый месяц фантазируют и воплощают в жизнь такое, что диву даёшься. Так может всем структурам дать добро изменять законы, вопреки законам и Конституции?
 
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 89
саня сергеевич
В том году менял права , получился вообще нонсенс сдал анализ на наркотики заплатил 2тыс , а в гибдд сказали нам эта справка не нужна т. к вы не лишенник, и с категорией есть СЕ , а ВЕ не поставили! Бред...
С1 позволяет цеплять прицеп до 750кг
 
 
Ответить
Андрей
Геленджик
Очень важная информация! Как без нее дальше бы мы жили даже не знаю!!!
 
 
Ответить