Анонсированы изменения в автомобильный Техрегламент

Анонсированы изменения в автомобильный Техрегламент

18 Октября 2022 | 12365 просмотров

Сегодня в НАМИ проходит международный автомобильный форум МАНФ-2022. Одним из первых докладчиков выступил Сергей Аникеев, замгендиректора НАМИ по техническому регулированию. Сергей Александрович сообщил, что готовятся два пакета поправок в действующий Техрегламент, эта работа должна быть закончена до конца года. Пакеты имеют рабочие названия № 3 и № 6. Вот вкратце главные изменения, которые ждут наш автопром в ближайшие годы. 

Базовые принципы изменения (читай: ужесточения) требований к автомобилям таковы: декарбонизация и увеличение энергоэффективности. Отсюда и ориентация на экологический класс 6, иначе называемый «Евро-6». У «Евро-6» существует несколько градаций, Россия планирует внедрить этот стандарт в две стадии. Срок введения пока не определен, он будет прописан в итоговой версии поправок. 

Другое важное экологическое новшество — введение мониторинга выбросов СО2 (углекислого газа). То есть каждый автомобиль будет номинирован по этому параметру, и производитель не сможет выходить за установленные рамки. Более того, выбросы углекислоты включат в ПТС. 

Другие меры: разработка классов энергоэффективности и увеличение требований к топливу, предположительно до «Евро-6» (последнее — почти формальность, так как топливо экологических классов 5 и 6 различается весьма незначительно). Еще важные меры — разработка требований к шинам (регламентация их сопротивления качению, что влияет на расход топлива) и климатическим установкам. Как ни странно, планируется возврат к природному газу. Эта тема несколько лет назад усиленно продвигалась, но потом как-то запал иссяк, планы по строительству метановых АГНКС не выполнены, «Газпром» регулярно говорит о нерентабельности таких заправок. В обновленном Техрегламенте предполагается вернуться к автомобилям на метане через упрощение процедур и смягчение требований к конвертациям и производству. 

Отдельный пакет поправок касается безопасности электромобилей и транспортных средств на водороде. И разумеется, требований к безопасности электрозарядных станций. 

Из ближайших административных новшеств — продление действия постановления правительства № 855 до 1 ноября 2023 года. Это то самое постановление, которое облегчило ряд требований к автомобилям — возможность производства без учета экологического класса, без «ЭРА-ГЛОНАСС», ABS и т. д. После 1 февраля (дата, до которой первоначально действовало постановление) вернутся требования по обязательному оснащению автомобилей антиблокировочными системами, обязательно-минимальным экологическим классом станет «Евро-2». Кроме того, будут повышены требования к безопасности до 13-10.

Сергей Аникеев, замгендиректора НАМИ по техническому регулированию
 

Комментарии

    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Лада на евро3 - НЕПОНЯЛ!!!
89
4
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Сорри , дочитал, лада будет жить всё также в барабанной комплектации! Не переживаем Мужики!
85
5
Ответить
Владислав
Биробиджан
Т.е. шины и топливо точно подорожают!!!
178
6
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3910
Если минимально допустимый евро-2 то накой вообще евро-6?
248
6
Ответить
 
Горно-Алтайск
Сообщений: 228
Сергей Александрович мог бы нам огласить причины перехода на евро 6? просто следование европейцам?
mark 2 wagon qualis, 2mzfe
166
5
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Газ Газпрома пихают уже везде! Вы уж простите, но как по мне газовые автомобили не безопасны! Да, возможно ВОЗМОЖНО выгоднее, но это бомба на колесиках! Лучше к домам газ проведите бесплатно, а не к границе участка, а дальше цена на подключение как стоимость крыла самолета!
215
35
Ответить
  
Сообщений: 13627
Когда уже переименуют "Евро" в более патриотическое??
Продам уши от мертвого осла.
148
8
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Смешно такое читать в данных уловиях
253
5
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Говорить серьёзно о «Евро-6» и тут же продлевать возможность производства без учета экологического класса это больше похоже на палату №6
343
4
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 7119
По инерции живут, в ожидании светлого будущего, которое не случилось.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
184
6
Ответить
 
Сообщений: 5857
в одной статье за экологию борятся, в другой с разницой в день на гибриды дикие налоги вводят. как говорится "Вы или крестик снимите, или трусы оденьте" (с)
204
2
Ответить
Недавно "перешли" на евро-0, но требования техрегламента будут на евро-6?… Перевожу: большой распил, пока есть возможность
116
5
Ответить
  
Сообщений: 13627
ДИВАНИО Диванный X Перд
Говорить серьёзно о «Евро-6» и тут же продлевать возможность производства без учета экологического класса это больше похоже на палату №6
придерживаются тренда
Продам уши от мертвого осла.
43
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
ПАЛАСИО
Когда уже переименуют "Евро" в более патриотическое??
Русо?
47
4
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
ПАЛАСИО
Когда уже переименуют "Евро" в более патриотическое??
СОВОК-4?
68
17
Ответить
Кудряшки
Русо?
Лапти.
39
9
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13425
каляка-боляка какая-то)))
Там господа-товарищи собрались обсудить сочнение "Как я вижу себя в будующем?". Мне одному кажется, что кто-то дверь в портал будущего открыл))
***
по ходу в таком же составе обсуждалось введение СВО ...
92
4
Ответить
vadim2664
Красноярск
Ввести то чего нет. НАМИ та еще мутная организация.😡
72
4
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4256
Какие евро 6 если только планируют вернуть евро 2? Что они там курят? Кто там присутствует на международном форуме? Россия, Китай, Иран?
72
3
Ответить
 
Сообщений: 5872
ГЛОНАС - это попил бабла чистый.
ЕВРО-6 - каргокульт перед западом.

В европах дровами, соляркой и углем печки топят и внедряют ЕВРО-6.
ДБЛТЬ.
70
19
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4256
Кудряшки
Газ Газпрома пихают уже везде! Вы уж простите, но как по мне газовые автомобили не безопасны! Да, возможно ВОЗМОЖНО выгоднее, но это бомба на колесиках! Лучше к домам газ проведите бесплатно, а не к границе участка, а дальше цена на подключение как стоимость крыла самолета!
Уже в Пакистан вроде хотят тянуть ветку. Некогда им о народе думать. Свой карман пустеет.
61
6
Ответить
Михаил Русанов
Иван 1980
Если минимально допустимый евро-2 то накой вообще евро-6?
УАЗ так с ЕВРО-0 вообще выпускают))))
41
 
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Подождите, а с кем он "международничают" на форуме, с одекватными мушиками из Кабула?
56
3
Ответить
А Б
Кудряшки
Газ Газпрома пихают уже везде! Вы уж простите, но как по мне газовые автомобили не безопасны! Да, возможно ВОЗМОЖНО выгоднее, но это бомба на колесиках! Лучше к домам газ проведите бесплатно, а не к границе участка, а дальше цена на подключение как стоимость крыла самолета!
А литиевые аккумуляторы значит охереть как безопасны, да?
39
14
Ответить
А Б
sarbaz81
Уже в Пакистан вроде хотят тянуть ветку. Некогда им о народе думать. Свой карман пустеет.
Зарплату бюджетникам и пенсии вы будете платить?
22
50
Ответить
Михаил Русанов
Выпускают машины с
ЕВРО-0/ЕВРО-2 - Ужесточить до Евро-6.
ждём ограничение максимальной скорости для отечественных автомобилей не более 220км.час
правда они больше 170 не едут.
но надо ужесточить требование!!
73
2
Ответить
Михаил Русанов
помню гипермаркеты уже ограничивали какието товары, в одни руки не более 5/10шт.
24
1
Ответить
Михаил Русанов
мне интересно, почему не ограничивают цены на машины у дилеров?
63
3
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3910
Михаил Русанов
мне интересно, почему не ограничивают цены на машины у дилеров?
Это другое
37
2
Ответить
Слава
Краснодар
"Более того, выбросы углекислоты включат в ПТС."
И посты контроля выхлопа в каждом Задрищенске поставят, как было в Советском союзе. Помню, еще та кормушка была.
49
3
Ответить
Слава
Краснодар
Михаил Русанов
мне интересно, почему не ограничивают цены на машины у дилеров?
потому, что "рынок отрегулирует". Не хошь - не бери.
8
8
Ответить
   
где то в сибири
Сообщений: 1008
евро есть -машин нет)
33
1
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1534
sarbaz81
Какие евро 6 если только планируют вернуть евро 2? Что они там курят? Кто там присутствует на международном форуме? Россия, Китай, Иран?
Ну, еще Уганда , наверное... Только сегодня РИА передало. что Уганда собирается поставлять в РФ свои электромобили
33
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2484
Газпром» регулярно говорит о нерентабельности таких заправок.
Кого вы тут в уши вкручиваете.
Для домовладений цена 5.5, на заправках по 20 продаёте. Почти как пропан.
А себестоимость сколько? Копеек 50?
"Цитата Лаврова"
46
3
Ответить
Михаил Русанов
Слава
потому, что "рынок отрегулирует". Не хошь - не бери.
да заметно заметно
как рынок отрегулировал.
или кита за 4 🍋 или безальтернативная грантакалина за 1 🍋 и нива за 1.7 мулика))
30
3
Ответить
Роман
Тольятти
когда списал реферат но забыл что в России живешь.
60
1
Ответить
LucaBertone
Москва
Меня всегда восхищала наглость чиновников, страна технологически давно окамененела и фактически может выпускать авто у которых технологический потолок которых это производные ВАЗ-2108 образца 1984 года, а чиновники тут Евро 6 изобретают, сочиняют правила для беспилотников и думы думают о зарядках для будущих миллионов электромобилей "Москвич".
88
4
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13425
может всех их, в отдельный вальер или заповедник.....В каком измерении живут, даже черти диву даются)
69
2
Ответить
   
Сообщений: 19593
Кудряшки
Газ Газпрома пихают уже везде! Вы уж простите, но как по мне газовые автомобили не безопасны! Да, возможно ВОЗМОЖНО выгоднее, но это бомба на колесиках! Лучше к домам газ проведите бесплатно, а не к границе участка, а дальше цена на подключение как стоимость крыла самолета!
А вы что считаете безопасным? Коктейль Молотова на колёсиках (бензинка)? Или термитная шашка на колёсиках (электромобиль)?
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
9
28
Ответить
Дмитрий
Абакан
Кудряшки
Русо?
Смрад 1,2,3 и т.д.
34
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2268
А нам всем это ЗАЧЕМ! С нашей плотностью населения ЗАЧЕМ нам все эти высосаные из пальца ЕВРЫ?
TLC80
37
6
Ответить
Александр
Ордынское
@ndron96
может всех их, в отдельный вальер или заповедник.....В каком измерении живут, даже черти диву даются)
Фсех их в пробку поставить за КамАЗом, в колонну по одному.
24
1
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5429
ага, вот на то страна и именно сейчас как никто нуждается в этих нахрен не нужных вбросах.
мошт сразу на шампунь для мытья улиц скинемся а?
алло, хренло из нами?..
да, экология это хорошо, но она указами не улучшится, идиот.
что же это за нами такое которое начинает дело с конца?
чумака пусть пригласит и он ему всё очистит
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
34
1
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 7119
Паштеt
А нам всем это ЗАЧЕМ! С нашей плотностью населения ЗАЧЕМ нам все эти высосаные из пальца ЕВРЫ?
О, житель пылесибирска осуждает эко-нормы. Мазохист.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
4
21
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 13891
Опять безумные прожекты, кто то готовиться пилить миллионы на дорогих россиянах
28
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1454
JumanGEE
А вы что считаете безопасным? Коктейль Молотова на колёсиках (бензинка)? Или термитная шашка на колёсиках (электромобиль)?
В разрушителях мифов кажется проверяли устойчивость к воспламенению при расстреливании бака - не взрывается. С батарейками наверняка та же история - там нет давления, чтобы загорелось - нужно сильно повредить и намочить.
Это проще контролировать, чем баллоны с газом, подключённые не на заводе а криворукими работниками сервиса…
17
6
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13425
Александр
Фсех их в пробку поставить за КамАЗом, в колонну по одному.
вот и я думаю, там ли проводим деНАФИКацию...
19
2
Ответить
   
Сообщений: 533
Ё!!!! Что они курят там? Без мата сложно это комментировать!!! Гранту упростили уже до куда нельзя, но мы тут бл придумывает новые ука Евро!!! Он из комы только очнулся??? Или реферат до 23 февраля писали??? Тут хорошо б чтоб хоть телеги выпускались в скором времени. а они про евро... Или считают что производство ауриса вышло на плато и мы зажили?? Так там то 1 авто в мес..
29
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14974
Надо больше законов и чаще вносить изменения. Лес ещё не весь стырили, есть из чего бумагу лепить.
23
1
Ответить
 
Сообщений: 5590
Кудряшки
Газ Газпрома пихают уже везде! Вы уж простите, но как по мне газовые автомобили не безопасны! Да, возможно ВОЗМОЖНО выгоднее, но это бомба на колесиках! Лучше к домам газ проведите бесплатно, а не к границе участка, а дальше цена на подключение как стоимость крыла самолета!
Данунах. То тут, то там всё время взрывается газ в домах. Это небезопасно. Если уж на авто не ставить, то и в дома не стоит проводить.
Или это другоэ?
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
2
10
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14061
Эту новость можно уместить в одно предложение..цены на машины придётся увеличивать в связи с новыми требованиями.....
Интересно через пол годик таких событий вообще что то новое кто то будет покупать кроме лады гранты
14
1
Ответить
Слава
Краснодар
Михаил Русанов
да заметно заметно
как рынок отрегулировал.
или кита за 4 🍋 или безальтернативная грантакалина за 1 🍋 и нива за 1.7 мулика))
Ну так отличные цены. Скоро больишнство этих барыг, кто не смог перестроиться, загнутся и уйдут с рынка.
5
4
Ответить
   
Железнодорожный моск. обл.
Сообщений: 783
Одно слово - идиотизм. Единственное исключение, это может расширение применения газа.
Волга, Газель, Спортейдж I, Гранд Витара New, Соренто R, BMW X3
3
2
Ответить
kovaleks
Красноярск
- Как ни странно, планируется возврат к природному газу. Эта тема несколько лет назад усиленно продвигалась, но потом как-то запал иссяк, планы по строительству метановых АГНКС не выполнены, «Газпром» регулярно говорит о нерентабельности таких заправок.

Какой такой иссяк у них там запал? :)
6
 
Ответить
10477799
Москва
и толку от Евро класса, если в России, катализаторы или сажевые фильтры вырезают...
5
 
Ответить
Dieselkoff
Михаил Русанов
Выпускают машины с
ЕВРО-0/ЕВРО-2 - Ужесточить до Евро-6.
ждём ограничение максимальной скорости для отечественных автомобилей не более 220км.час
правда они больше 170 не едут.
но надо ужесточить требование!!
Едут, ещё как))
1
2
Ответить
   
воронеж
Сообщений: 661
не понял на техосмотре авто 1989-2008 выпуска должно евро 2 пахнуть?
Мой отзыв: Mazda Demio 1998
5
1
Ответить
  
Сообщений: 13105
Что же этот Аникеев такой жирный, до Ширинова ему конечно ещё жрать и жрать, но потенциал есть.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
8
1
Ответить
  
Сообщений: 13105
Кудряшки
Газ Газпрома пихают уже везде! Вы уж простите, но как по мне газовые автомобили не безопасны! Да, возможно ВОЗМОЖНО выгоднее, но это бомба на колесиках! Лучше к домам газ проведите бесплатно, а не к границе участка, а дальше цена на подключение как стоимость крыла самолета!
Хммм, хочешь, чтобы дома взрывались, а не машины?
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
5
Ответить
  
Сообщений: 13105
Probeerka
По инерции живут, в ожидании светлого будущего, которое не случилось.
Да давно у этих аникеевых уже случилось светлое будущее, это у народных масс светлое будущее в будущем.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
8
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9550
Focus_nik
СОВОК-4?
Скрепа-6
6
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26320
Метановая машина это бомба. Такие поди не пропустят даже на Садовое.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
 
Ответить
    
Сообщений: 55906
Пошлины верните к уровню 2005 года! Больше от вас ничего не требуется
new фен REDVERG Basic HG2000 1 тр, new инвертор ACV DC-1006 3.9тр, масло TAIF VIVACE 5W-40 5л 1.9тр
10
1
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 17562
зачем нам в нашей стране какие-то "европейские стандарты" ???
евро-6 ? а******а это нужно ?
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
3
1
Ответить
 
Сообщений: 7335
Иван 1980
Если минимально допустимый евро-2 то накой вообще евро-6?
В этой новости смешно все. Начиная от международного статуса форума и заканчивая евро-6 в России.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
12
1
Ответить
 
Сообщений: 7335
Кудряшки
Газ Газпрома пихают уже везде! Вы уж простите, но как по мне газовые автомобили не безопасны! Да, возможно ВОЗМОЖНО выгоднее, но это бомба на колесиках! Лучше к домам газ проведите бесплатно, а не к границе участка, а дальше цена на подключение как стоимость крыла самолета!
Да какой уж к домам. Хотя бы до участка дотянули бы. Поселок в 15 км от 1.5 миллионного Новосибирска топится углем и дровами по сей день. И так по всей Сибири.
9
1
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3434
Слава
"Более того, выбросы углекислоты включат в ПТС."
И посты контроля выхлопа в каждом Задрищенске поставят, как было в Советском союзе. Помню, еще та кормушка была.
Встроенный контроль количества выбросов. Съездил в отпуск в этом месяце - потом до конца месяца на работу на автобусе.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
2
 
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6598
Даешь евро 10!
Честно говоря работу себе придумывают.
3
1
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
на фронт всех этих бессмысленных паразитов обирающих народ и разрушающих экономику!
8
 
Ответить
17609969
Евро-6, это когда кому-то катализатор на голову упал?
2
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1977
выбросы СО2 отдельно прописывать? а разве нормативы не входят в эко класс? странные ребята в НАМИ, мягко говоря
 
 
Ответить
дима димов
Задрали цены на автомобили .сделали самыми дорогими в мире...не о какой экологии и не думать с такими ценами
2
 
Ответить
дима димов
Orlick
зачем нам в нашей стране какие-то "европейские стандарты" ???
евро-6 ? а******а это нужно ?
Нужно для экологии.загрязнение воздуха убивает не меньше войны
2
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8277
Иван 1980
Если минимально допустимый евро-2 то накой вообще евро-6?
Не нам нужен Евро6 а европе.
Окна Двери 83833752055
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1279
ДИВАНИО Диванный X Перд
Говорить серьёзно о «Евро-6» и тут же продлевать возможность производства без учета экологического класса это больше похоже на палату №6
Двоемыслие по Оруэллу
3
 
Ответить
    
Сообщений: 1219
Зачем нам евро 6, у нас такой концентрации транспорта нет как в европе, да и для самой экологии вреднее катализаторы производить чем без них ездить))
3
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13425
Зачем собирались?
Что обсуждали?
К чему пришли?
В чём смысл?
Кто и зачем ОНИ?
3
1
Ответить
AveAve2
Северск
Чудный у них мирок)
2
 
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
da-fomin
Смешно такое читать в данных уловиях
Интересно, эти личность из нами читают эти комментарии? Стыдно им?
3
1
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
Probeerka
По инерции живут, в ожидании светлого будущего, которое не случилось.
Они не по инерции, просто "щёки надувают" для важности, так как их мнения, недавно пнули в сторону, в угоду интересов более важных упырей. ....Другими словами, эта организация сама по себе ни чего ни стоит, она нужна для корректировки интересов тех упырей, на "законных основания".
1
1
Ответить
MepkyJIa_CuJIaeB
Москва
Вот почитал новость и понял, что собрались там
идиоты и дармоеды. Вот просто. Производители бегут
из страны, а они евро-6 придумывают, как вводить.
2
1
Ответить
21167799
А Б
А литиевые аккумуляторы значит охереть как безопасны, да?
Телефоны носим в карманах?

Безопасность чего угодно зависит в первую очередь от культуры производства: те же Li-ионные батареи - у одних производителей горят/взрываются, у других - нет. Что в телефонах, что в автомобилях.
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2268
Probeerka
О, житель пылесибирска осуждает эко-нормы. Мазохист.
А надо поддерживать посыпание дорог самым экологичным БИОНОРДОМ? Не надо путать причины и следствие. Евро6 , впрочем как и все евры , больше 3го - бессмысленная фигня..
TLC80
 
 
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 7119
Паштеt
А надо поддерживать посыпание дорог самым экологичным БИОНОРДОМ? Не надо путать причины и следствие. Евро6 , впрочем как и все евры , больше 3го - бессмысленная фигня..
Согласен, что проблемы надо решать в порядке их значимости.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
1
1
Ответить
А Б
21167799
Телефоны носим в карманах?

Безопасность чего угодно зависит в первую очередь от культуры производства: те же Li-ионные батареи - у одних производителей горят/взрываются, у других - нет. Что в телефонах, что в автомобилях.
Телефон далеко не самое опасное что порой бывает у меня в карманах )
По сабжу.. машины редко горят сами по себе, чаше всего огонь приходит из вне или в результате дтп. И вот догда, я лучше рядом с машиной у которой баллон в ***е окажусь, чем рядом с пол центнером лития
1
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
8401219
Интересно, эти личность из нами читают эти комментарии? Стыдно им?
У них нет ни выбора, ни стыда, ни совести
 
1
Ответить