Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Австрии передумали производить ГАЗели

В Австрии передумали производить ГАЗели

11 Августа 2022 | 11538 просмотров

Компания Steyr Automotive в июле приняла решение отказаться от производства на своих мощностях в Австрии российских ГАЗелей NN в адаптированном под Евросоюз виде, об этом сообщила австрийская пресса.

Steyr подписал соглашение о сотрудничестве с «Группой ГАЗ» в 2021 году, предполагалось, что фирма под своей маркой будет собирать для рынка Западной Европы автомобили ГАЗель NN и Соболь NN, причем в двух версиях — с дизелем Volkswagen и с чисто электрической силовой установкой. Также Steyr намеревался предложить в ЕС под своим брендом низкопольные электробусы GAZ e-Citymax 9 и e-Citymax 12.

Сборку российских машин в Австрии предполагалось начать в 2023 году, однако события на Украине спутали все карты. В марте 2022-го Steyr приостановил партнерство с ГАЗом, в июле принял решение окончательно отказаться от него. 

Напомним, с 25 мая 2022-го начали действовать блокирующие санкции США против «Группы ГАЗ», которые запрещают любые сделки с российским холдингом. Формально ограничения распространяются только на резидентов США, но в реальности они действуют для всех западных компаний. Европейские фирмы, которые продолжат сотрудничество с ГАЗом, подвергнут вторичным санкциям.

Теперь Steyr займется разработкой собственных моделей электротранспорта и организует сборку шведских электрических грузовиков Volta.

Владельцем компании Steyr Automotive является бизнесмен Зигфрид Вольф, который в 2008-2020 годах работал в совете директоров «Группы ГАЗ».

Steyr Automotive создана в 2021-м после того, как Вольф выкупил завод MAN Steyr у немецкой MAN, входящей в состав Volkswagen. MAN Steyr, в свою очередь, работал с 1990 года — до того он был частью австрийского промышленного концерна Steyr-Daimler-Puch.

Электробус GAZ e-Citymax 9 на заводе Steyr Automotive
Электробусы GAZ e-Citymax 9 и e-Citymax 12 на заводе Steyr Automotive
 
Предполагавшаяся продуктовая гамма Steyr Automotive
ГАЗель NN с логотипом Steyr и Зигфрид Вольф, 2021 год
 
ГАЗ Соболь NN
GAZ Citymax 9
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Мудрое решение. Ошибку Луи Рено не стали повторять.
127
78
Ответить
Александр
Новосибирск
Ну вот еще одна польза от санкций.
184
28
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Где то на Яхте сейчас тяжело вздохнул Олег!
194
13
Ответить
23372520
Нет плохая бы газель получилась, жаль что в России интересы бизнеса не важны иначе не было бы такого безумства
96
34
Ответить
Не бывать Газелям в Австралии..
33
91
Ответить
МАКСим
Абакан
Лишилась Европа доступного для них фургона!
62
90
Ответить
Oscar Gazebo
Да большая проблема теперь для ЕС, как они будут без ломающегося хлама?!
111
83
Ответить
Kirill A. Melnikov
- Бэрримор, что это за вой стоит по всей Европе?
- А это европейцев без Газелей с Соболями оставили, сэр
110
14
Ответить
Savik
ДИВАНИО Диванный X Перд
Где то на Яхте сейчас тяжело вздохнул Олег!
А почему "яхта" с большой буквы , это какой-то географический обьект ? )
52
14
Ответить
Savik
Oscar Gazebo
Да большая проблема теперь для ЕС, как они будут без ломающегося хлама?!
Много переломал "Газелей" австрийской сборки с фольсвагеновским дизелем ?
114
36
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Savik
А почему "яхта" с большой буквы , это какой-то географический обьект ? )
Видимо это означает что яхта большая, вокруг которой плавает рыбка.
90
6
Ответить
     
Сообщений: 3764
вот это поворот!
а они что хотели производить газели???
31
5
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37243
печально...
28
9
Ответить
Dragocennyi
Москва
Тот, кто тут кричит о ломающемся хламе и как европейцам повезло, абсолютно не в теме.
GAZelle Nn очень приличный по всем параметрам автомобиль.А уж с дизелем VW тем более. Уж член совета директоров знает предмет и просто так организовывать такой проект, покупая завод на свои деньги, не станет.
Или там тоже распил, скажете вы?
108
18
Ответить
19123965
Отпустило просто их😂
23
13
Ответить
Александр
Новосибирск
Dragocennyi
Тот, кто тут кричит о ломающемся хламе и как европейцам повезло, абсолютно не в теме. GAZelle Nn очень приличный по всем параметрам автомобиль.А уж с дизелем VW тем более. Уж член совета директоров знает...
ну так в такой газели,где российское только рама,может только она и сломаться,хотя австрийцы ее бы из хорошего металла сделали БЫ.
38
37
Ответить
Pro-D
А я уж думал это они такой дизайн для россиян сделали...
15
6
Ответить
Андрей
Стерлитамак
Работал на новой GAZelle по межгороду.То еще удовольствие,врагу не пожелаешь.
До этого работал на Пежо боксер турист.Разница с газелью колоссальная.Во всем.
62
26
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Андрей
Работал на новой GAZelle по межгороду.То еще удовольствие,врагу не пожелаешь.
До этого работал на Пежо боксер турист.Разница с газелью колоссальная.Во всем.
Нужно было на мотороллере муравей на межгороде поработать. Что б все прелести испытать. А Газель это всё-таки городская полуторка, для межгорода непредназначеная.
59
27
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Андрей
Работал на новой GAZelle по межгороду.То еще удовольствие,врагу не пожелаешь.
До этого работал на Пежо боксер турист.Разница с газелью колоссальная.Во всем.
А на Пежо можно такое повторить? Газельку то не жалко!
12
32
Ответить
Роман
Красноярск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Мудрое решение. Ошибку Луи Рено не стали повторять.
Луи отправился в Америку, чтобы уговорить США вступить в борьбу и прислать танки в подкрепление Союзников, однако в 1942 году союзники разбомбили часть его заводов; Луи так переживал, что потерял дар речи, но, дабы избежать своей смерти и смерти рабочих в концлагере, продолжил работать, но уже на Германию, как и другие крупные компании
26
8
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11617
МАКСим
Лишилась Европа доступного для них фургона!
пешком таскать теперь будут. на горбу.
обмороженные без российского газа, и голодные , без нашей пшеницы
MCV30
16
49
Ответить
Savik
Александр
ну так в такой газели,где российское только рама,может только она и сломаться,хотя австрийцы ее бы из хорошего металла сделали БЫ.
По твоему австрияки собирались "железо" cами делать ? Ну ты даешь
11
19
Ответить
Дмитрий Ш
Андрей
Работал на новой GAZelle по межгороду.То еще удовольствие,врагу не пожелаешь.
До этого работал на Пежо боксер турист.Разница с газелью колоссальная.Во всем.
Можно подумать, что Пежо не ломаются
28
21
Ответить
     
Сообщений: 3764
Dragocennyi
Тот, кто тут кричит о ломающемся хламе и как европейцам повезло, абсолютно не в теме. GAZelle Nn очень приличный по всем параметрам автомобиль.А уж с дизелем VW тем более. Уж член совета директоров знает...
бедные бедныt европейцы
мало того что замерзнут этой зимой, так теперь еще и загниют без газели на дизеле VW(!!!!!)
38
7
Ответить
drom_ru_autoregistered
Роман
Луи отправился в Америку, чтобы уговорить США вступить в борьбу и прислать танки в подкрепление Союзников, однако в 1942 году союзники разбомбили часть его заводов; Луи так переживал, что потерял дар речи,...
А, ну это все меняет
17
1
Ответить
Денис
Иркутск
Алексей Владимиров
Не бывать Газелям в Австралии..
В австрии в австралию 4вд садко поставляют.
13
7
Ответить
drom_ru_autoregistered
А у нас то на ГАЗе собирают сейчас газели не?
10
1
Ответить
Денис
Иркутск
Oscar Gazebo
Да большая проблема теперь для ЕС, как они будут без ломающегося хлама?!
Не думал что у нас на газельках маршрутчики дурачки! Вот ездят и не знают что хлам оказывается газель и не выгодно на ней работать. А вот на транзите или дукато другое дело.
18
23
Ответить
Дмитрий
Краснодар
Верное решение австрийцы!
19
12
Ответить
4040
Видимо, что-то случилось.
Вообще российскому автопрому сейчас плоховато. Покупательная способность россиян стремится к нулю, как и возможности экспорта продукции. Да что там, кому в ЕС или Австралии нужны будут ГАЗели с движком ЗМЗ 402, который еще карбюраторный? Они там, знаете ли, за экологию и экономию топлива. Китай и сам горазд технику делать, так что, выходит, российские геополитики сами себе испачкали шианы изнутри, и не знают теперь, как отстирывать.
Нет, мне просто интересно, какова нынче линия партии по этому вопросу?
Раньше боты рассказывали, что Ниву любят в Германии, а УАЗ в Японии, и что ГАЗель вот-вот будут производить в австралии, и «так победим»… А сейчас-то какие планы? Переход на карбюраторные движки? А потом на газогенераторные? Да, нефти у нас завались, только вот оборудование для переработки сплошь иностранного производства… Кто-нибудь в курсе, как из лыка и мочала собрать ректификационную колонну?
52
18
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Алексей Владимиров
Не бывать Газелям в Австралии..
Для тебя как для БН. Только тому было не важно Швеция или Швейцария. Так же и тебе, что Австрия, что Австралия, все едино:)
Рукописи не горят(с)
33
1
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
МАКСим
Лишилась Европа доступного для них фургона!
Капец, вообще не говори. Как жить дальше теперь...
Рукописи не горят(с)
23
3
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
ДИВАНИО Диванный X Перд
Видимо это означает что яхта большая, вокруг которой плавает рыбка.
Класс!
Рукописи не горят(с)
13
1
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Dragocennyi
Тот, кто тут кричит о ломающемся хламе и как европейцам повезло, абсолютно не в теме. GAZelle Nn очень приличный по всем параметрам автомобиль.А уж с дизелем VW тем более. Уж член совета директоров знает...
Да это вообще нормально. Так и должно быть. Любой продукт можно довести до ума и при правильном подходе получать с него дивиденды. В мире живет огромное количество людей, это огромный рынок, и человек хотел воспользоваться своими знаниями, наработанными на своей должности чтоб продвинуть товар другой страны. Он бизнесмен и не делит людей на плохих и хороших, он просто занимается бизнесом, как и все Европейцы. Это только в головах упоротых кругом враги. Последствия известны, *****или все, что вопреки, по крупицам, создавалось десятилетиями. По факту страну просто спустили в унитаз
Рукописи не горят(с)
41
6
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14903
...Владельцем компании Steyr Automotive является бизнесмен Зигфрид Вольф, который в 2008-2020 годах работал в совете директоров «Группы ГАЗ».

Своя рубашка оказалась ближе к телу. Логично.
15
 
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Alik 70
пешком таскать теперь будут. на горбу.
обмороженные без российского газа, и голодные , без нашей пшеницы
Вообще не говори. Сидим с женой, с ужасом ждем зимы. Запаслись дровами, но успели купить ток на пару месяцев, что будет потом не известно. Еды нету уже, приходится покупать корм для животных, но в продаже остался только для котов с рыбьем привкусом. Дочь не хочет его есть, но мы заставляем. Грузы не доставляются, нет машин. Друг пользовался осликом, но на прошлой неделе ослик умер из за нехватки еды. Жена просит переехать в Томск, но нету денег для проживания в городе нашей мечты. Бгггг:))))
Рукописи не горят(с)
56
19
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Алексей Владимиров
Не бывать Газелям в Австралии..
Я когда был в Австрии много видел таких приколов для туристов.
32
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8326
Maxim200900
Вообще не говори. Сидим с женой, с ужасом ждем зимы. Запаслись дровами, но успели купить ток на пару месяцев, что будет потом не известно. Еды нету уже, приходится покупать корм для животных, но в продаже...
Очень смешно. Езжай к Петросяну, записывайся в Степаненки. Он таких по всей стране собирает для "Кривого зеркала".
22
49
Ответить
     
Сообщений: 3764
Maxim200900
Вообще не говори. Сидим с женой, с ужасом ждем зимы. Запаслись дровами, но успели купить ток на пару месяцев, что будет потом не известно. Еды нету уже, приходится покупать корм для животных, но в продаже...
ты это осторожно, твой комент могут по зомбоящику показать..ггггГ
40
4
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
nbt
Очень смешно. Езжай к Петросяну, записывайся в Степаненки. Он таких по всей стране собирает для "Кривого зеркала".
Мне некогда, хворост хожу собираю. Готовлюсь к выживанию зимой без газа. Бггг
Рукописи не горят(с)
34
13
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
FRLS
ты это осторожно, твой комент могут по зомбоящику показать..ггггГ
Да ссори. Эт я не подумав:)
Рукописи не горят(с)
24
4
Ответить
     
SPB
Сообщений: 113
4040
Видимо, что-то случилось. Вообще российскому автопрому сейчас плоховато. Покупательная способность россиян стремится к нулю, как и возможности экспорта продукции. Да что там, кому в ЕС или Австралии...
Они там так за экологию, что расчехляют угольные электростанции )
Хватит уже самим себе приукрашать реалии других стран.
11
34
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
soldier of fortune
Они там так за экологию, что расчехляют угольные электростанции )
Хватит уже самим себе приукрашать реалии других стран.
И что? Солнечные панели и ветряки не строятся быстро в таком количестве. Сейчас чтоб даже на дом себе поставить солнечные панели попадаешь в вэйтинг лист на 3 месяца. Конечно на это время были приняты меры в ущерб экологии, но переход идет. Это приведет к тому, что через пару лет Российский газ и нефть будут нафиг в Европе не нужны. Это потеря Европейского рынка сбыта навсегда в будущем. Они итак вели переход, но этот процесс растянулся бы лет на 10, солнцеликий стерх просто ускорил этот процесс. Капец вы упоротые...
Рукописи не горят(с)
51
23
Ответить
    
Столица Сибири
Сообщений: 53467
все стабильно, идем ко дну
17
8
Ответить
    
Сообщений: 1780
Dragocennyi
Тот, кто тут кричит о ломающемся хламе и как европейцам повезло, абсолютно не в теме. GAZelle Nn очень приличный по всем параметрам автомобиль.А уж с дизелем VW тем более. Уж член совета директоров знает...
Абсолютно согласен.Я ее видел воочию.Реально не стыдно.Машина на уровне Спинтеров,Транзитов и прочих Пежо-Ситроенов и дешевле.Только....

Формально ограничения распространяются только на резидентов США, но в реальности они действуют для всех западных компаний. Европейские фирмы, которые продолжат сотрудничество с ГАЗом, подвергнут вторичным санкциям.

Тут бы хотелось юбы уточнить!!!! В реальности вторичные санкции подействуют на всех если они по крупному,ну кроме мощных автопроизводств из Северной Кореи,Сирии,Эритреи ну лучшего друга бессменного лидера Белоруссии.А забыл Уганда вроде еще,космос с нами будет осваивать.Лавров в ходе своего африканского турне вроде уже договорился.

Реально жалко ГАЗ.Единственная кампания в РФ,котороя,да в условиях запредельных пошлин смогла сделать конкурентноспособный продукт на мировом рынке.Прощай поколение NN.
30
11
Ответить
1489811
Была возможность развития, производства современной зарубежной техники у нас. ИМпортировать технологии. Сломали. Обойдемся, не надоть нам! Свае фсе сделаем!!!

Ок, Сделали. Немногое, но свое и современное. Была возможность это свое теперь уже ЭКСпортировать, продавать за рубеж. Сломали. Обойдетесь, выкусите!!!

И толпа идиотов радостно плюсует и гогочет. Они думают, что так выглядит национальная гордость…

Какое «развитие» может быть в такой стране?
26
10
Ответить
13958256
Savik
А почему "яхта" с большой буквы , это какой-то географический обьект ? )
Это, как "Родина".
8
2
Ответить
navy
Нижневартовск
1489811
Была возможность развития, производства современной зарубежной техники у нас. ИМпортировать технологии. Сломали. Обойдемся, не надоть нам! Свае фсе сделаем!!! Ок, Сделали. Немногое, но свое и современное....
> Какое «развитие» может быть в такой стране?

какое развитие в болоте? будешь барахтаться - просто быстрее утонешь
недавно жеш новость была, как разраба гиперзвука арестовали
9
5
Ответить
navy
Нижневартовск
Maxim200900
И что? Солнечные панели и ветряки не строятся быстро в таком количестве. Сейчас чтоб даже на дом себе поставить солнечные панели попадаешь в вэйтинг лист на 3 месяца. Конечно на это время были приняты...
> Солнечные панели и ветряки не строятся быстро в таком количестве.

там время не в стройке, а разрешениях от евробюрократов, сейчас, когда УЖЕ прижало, бюрократов сильно "ускорят", были новости на dw как-то
10
1
Ответить
kireev78@bk.ru
Нижний Новгород
Нам больше достанется!
3
9
Ответить
Анатолий Доценко
Андрей
Работал на новой GAZelle по межгороду.То еще удовольствие,врагу не пожелаешь.
До этого работал на Пежо боксер турист.Разница с газелью колоссальная.Во всем.
Работал я как-то с Андреем из Стерлитамака, тот ёще халтурщик и лодырь, а до этого работал с Эндрю из Франции, так разница просто колоссальная, во всём.
20
7
Ответить
Японский Патруль
ничо такой модельный ряд был у австрийского дядьки
6
1
Ответить
5798416
Омск
Волф был в Совете директоров, ушёл и купил завод в Австрии... На газе такие зарплаты??? Или как всегда у нас( напи. дил?)
13
5
Ответить
Японский Патруль
5798416
Волф был в Совете директоров, ушёл и купил завод в Австрии... На газе такие зарплаты??? Или как всегда у нас( напи. дил?)
ну кто-то не на одной работе же
люди такого уровня инвестициями занимаются, доход получают
11
5
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1112
Maxim200900
Вообще не говори. Сидим с женой, с ужасом ждем зимы. Запаслись дровами, но успели купить ток на пару месяцев, что будет потом не известно. Еды нету уже, приходится покупать корм для животных, но в продаже...
Жена отхватила такой подарок от любимого в виде Б/У сумочки Луи Виттон, форсит с пафосом по Пафосу. Такая модница в Томске будет выглядеть как икона стиля). Она наверно еще не в курсе, что в Томске жители до сих пор стирать ходят на речку с хозяйственным мылом. Пользоваться горячей водой, нагреваемой от солнечных лучей с бочки на крыше, гораздо сподручнее.

У Вас дела можно сказать отличные, здесь все возвращаются к истокам. Скрепы очень сильны, мы, например с женой осваиваем технику плетения лаптей. Обуви нет, одежды нет нормальной, все магазины давно закрыты, включая Икеа. Из продуктов доступна только еда из пальмового масла. Мой любимый Макдональдс тоже ушел, теперь это какая-то точка, то ли вкусная то ли не очень. Пока лето, перебиваемся картохой со своего огорода и грибочками из леса. Жарим все это на костре из валежника, спасибо заботливому руководству не дают пропасть нам совсем. Супчик из крапивы оказывается отличная вещь! Заказал книгу по экстремальному выживанию, с ужасом жду зимы.

Содержать иномарку больше не могу, теперь мечтаю приобрести гранту без АБС и подушек. Все уже подсчитал, с моей ЗП среднего класса в 17 тысяч к концу 2030 года стану счастливым обладателем. Тогда и попробуем вырваться из нашего ада на ПМЖ в Европу. Очень надеемся, что к тому моменту все ограничения с визами будут сняты. Для нас туземцев побывать в ЕС это великая честь и привилегия, посмотреть хоть одним глазком как люди живут. А уж жить там, это предел мечтаний.
15
21
Ответить
Газель была бы дешевле для европейцев, чем дорогие аналоги автозаводов ЕС, но правители Запада делают все чтобы сделать жизнь европейцев невыносимой, лишая их дешевых товаров и ресурсов. ну что пусть народ ЕС решает, а нужны ли им такие ненавистные правители , или может пора устроить майдан и провести честные выборы и суд над марионетками США, голод и холод не тетка ..зима уже близка, а газа в ЕС нет.. РФ может обойтись без товаров Запада, а вот ЕС тупо замерзнет, тем временем продукция ГАЗ продается в 45 странах ))
6
22
Ответить
1489811
Была возможность развития, производства современной зарубежной техники у нас. ИМпортировать технологии. Сломали. Обойдемся, не надоть нам! Свае фсе сделаем!!! Ок, Сделали. Немногое, но свое и современное....
у вас и развития не было с 91года, и самой страны уже не будет, уже все ждут освобождения и паспорт РФ
4
20
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17669
Ещё не раз пожалеют))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
1
8
Ответить
    
NRW
Сообщений: 1284
Alik 70
пешком таскать теперь будут. на горбу.
обмороженные без российского газа, и голодные , без нашей пшеницы
Пол России не газифицировано и не замерзают, почему Европа замёрзнет.
30
2
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1203
Maxim200900
И что? Солнечные панели и ветряки не строятся быстро в таком количестве. Сейчас чтоб даже на дом себе поставить солнечные панели попадаешь в вэйтинг лист на 3 месяца. Конечно на это время были приняты...
Расскажи нам теперь из чего делают ту же пластмассу?
10
8
Ответить
   
Сообщений: 19535
Только выиграли!
3
1
Ответить
Hohlander
Maxim200900
И что? Солнечные панели и ветряки не строятся быстро в таком количестве. Сейчас чтоб даже на дом себе поставить солнечные панели попадаешь в вэйтинг лист на 3 месяца. Конечно на это время были приняты...
Ну ты бахнул Максимка, ты по потреблению домохозяйств и промышленности посмотри. А газ в первую очередь это химическое производство, например пластик, а сжигается уже пустой газ а это топливо для металлургии и химического производства. Время покажет есть ли жизнь без газа и какая она?
12
9
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9628
Savik
А почему "яхта" с большой буквы , это какой-то географический обьект ? )
Может быть Яхта - это название яхты?
Только Омск, только победа!
4
 
Ответить
     
Сообщений: 3852
Savik
А почему "яхта" с большой буквы , это какой-то географический обьект ? )
Нет, это кличка Рыбки 😆
6
 
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
navy
> Солнечные панели и ветряки не строятся быстро в таком количестве.

там время не в стройке, а разрешениях от евробюрократов, сейчас, когда УЖЕ прижало, бюрократов сильно "ускорят", были новости на dw как-то
Так зеленая энергетика прекрасно стимулируется. Люди вполне себе фермы строят. Можно даже инвестировать, обещают 10% в год от вложенных средств. Тот же ветряк окупается за 8 месяцев
Рукописи не горят(с)
12
6
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Hummy
Расскажи нам теперь из чего делают ту же пластмассу?
А ты думаешь в этом направлении не идут разработки?

https://m.hightech.plus/2021/02/04/otkrit-revolyucionnii-metod-proizvodstva-plastmass-iz-vodoroslei
Рукописи не горят(с)
9
4
Ответить
navy
Нижневартовск
Maxim200900
Так зеленая энергетика прекрасно стимулируется. Люди вполне себе фермы строят. Можно даже инвестировать, обещают 10% в год от вложенных средств. Тот же ветряк окупается за 8 месяцев
читал, в прибалтике покупаешь пай в уже готовой или строящейся где-то там солнечной станции/парке и получаешь значительные (до 4-ёх раз вроде) скидки на электричество, и не надо у себя че-то городить - ляпота
8
1
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
navy
читал, в прибалтике покупаешь пай в уже готовой или строящейся где-то там солнечной станции/парке и получаешь значительные (до 4-ёх раз вроде) скидки на электричество, и не надо у себя че-то городить - ляпота
Везде разная система по ЕС в этом вопросе. В Болгарии вон вообще хрен что поставишь на крышу, но вроде сдвинулось с мертвой точки. Скидки конечно скидками, но у меня все это заняло пол крыши, и гарантия на панели что то в районе 50 лет. Один раз запитал дом и бесплатная энергия в достаточном количестве и окупается быстро
Рукописи не горят(с)
9
5
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1061
Денис
Не думал что у нас на газельках маршрутчики дурачки! Вот ездят и не знают что хлам оказывается газель и не выгодно на ней работать. А вот на транзите или дукато другое дело.
Так в основном как раз Пежо ездят и Форды.На десять Пежо одна Газель Некст.
Audi A8
Nissan Murano
Mitsubishi Pajero
Honda CR-V
4
6
Ответить
4040
soldier of fortune
Они там так за экологию, что расчехляют угольные электростанции )
Хватит уже самим себе приукрашать реалии других стран.
Инфа 146 процентов?
4
2
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11617
nbt
Очень смешно. Езжай к Петросяну, записывайся в Степаненки. Он таких по всей стране собирает для "Кривого зеркала".
ты была - не взяли? побрезговали?
MCV30
5
5
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11617
ShowMustGoOn
Жена отхватила такой подарок от любимого в виде Б/У сумочки Луи Виттон, форсит с пафосом по Пафосу. Такая модница в Томске будет выглядеть как икона стиля). Она наверно еще не в курсе, что в Томске жители...
компенсации из вишни пропили уже?
MCV30
4
1
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1112
Alik 70
компенсации из вишни пропили уже?
Давно уже. Но сегодня удача улыбнулась мне, поймал ежа. Закачу банкет, да и настойка из боярышника подоспела.
4
4
Ответить
Лыко
ДИВАНИО Диванный X Перд
Видимо это означает что яхта большая, вокруг которой плавает рыбка.
Рыбка надо с большой буквы
6
 
Ответить
Лыко
Ну и проблемы.
Назвали бы Гузель вместо Газель и делов то
Дескать другой завод и все. А если сенаторы докопаются тогда "А мы не знали"
3
3
Ответить
Лыко
Это не наши Газели. А если и наши то это случайно
4
 
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1203
Maxim200900
А ты думаешь в этом направлении не идут разработки?

https://m.hightech.plus/2021/02/04/otkrit-revolyucionnii-metod-proizvodstva-plastmass-iz-vodoroslei
гугли нефть и её производные в промышленности. потом можешь ещё про газ погуглить, любитель солнечных батарей
5
8
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
FRLS
вот это поворот!
а они что хотели производить газели???
а почему газель с маленькой буквы ? выше вот наехали на чела, почему Яхта с большой написал ?
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
5
1
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1203
Maxim200900
А ты думаешь в этом направлении не идут разработки?

https://m.hightech.plus/2021/02/04/otkrit-revolyucionnii-metod-proizvodstva-plastmass-iz-vodoroslei
и в догонку. Канцлер Германии Шольц выступил за продолжение поставок газа из России. А ты пока водоросли собирай.
5
11
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 3009
4040
Видимо, что-то случилось. Вообще российскому автопрому сейчас плоховато. Покупательная способность россиян стремится к нулю, как и возможности экспорта продукции. Да что там, кому в ЕС или Австралии...
Ядерные реакторы делают и не жужжат. Будет надо и колонну сделают, главное политическая воля. Тем более колонн на душу населения у нас больше всех в мире, только в размерах маленьких)))
3
3
Ответить
    
Сообщений: 36273
Maxim200900
Вообще не говори. Сидим с женой, с ужасом ждем зимы. Запаслись дровами, но успели купить ток на пару месяцев, что будет потом не известно. Еды нету уже, приходится покупать корм для животных, но в продаже...
а чё максимка , в Благу тебя не пущают?
4
7
Ответить
    
Сообщений: 36273
1489811
Была возможность развития, производства современной зарубежной техники у нас. ИМпортировать технологии. Сломали. Обойдемся, не надоть нам! Свае фсе сделаем!!! Ок, Сделали. Немногое, но свое и современное....
чувак, это сейчас про родину гитлера заикнулся?
3
9
Ответить
   
Сообщений: 977
До чего же мерзкие комментаторы, сколько смотрю - никак не привыкну. Зайдёшь в комменты как в сортир общественный.
10
4
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 3009
Maxim200900
Везде разная система по ЕС в этом вопросе. В Болгарии вон вообще хрен что поставишь на крышу, но вроде сдвинулось с мертвой точки. Скидки конечно скидками, но у меня все это заняло пол крыши, и гарантия...
Рекламу эту мы тоже читали и видели. Только вот там нужны ещё и аккумуляторы, а в них литий, Германия явно его запасами не обладает. Питание дома от батарейки это хорошо, только металлургическое производство ими не спасёшь, зашло солнышко за тучку и нету светы.
7
7
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
um64
Рекламу эту мы тоже читали и видели. Только вот там нужны ещё и аккумуляторы, а в них литий, Германия явно его запасами не обладает. Питание дома от батарейки это хорошо, только металлургическое производство ими не спасёшь, зашло солнышко за тучку и нету светы.
Когда солнце заходит за тучу наступает ночь? Выработка снижается, но зеленая энергетика состоит не только из солнечных панелей. Теперь немного по сабжу. Солнце это гигантский источник чистой энергии, по расчетам чтобы запитать всю планету нужно к примеру всего лишь 1% территории Китая. По части лития это вопрос добычи, нефть когда то тоже не выкачивали в таких объемах, а когда она пришла на смену угля, так вообще говорили что столько нефти выкачивать нельзя. Это все вопрос прогресса. Учитывая то, что солнце самый мощный источник энергии в нашей солнечной системе, понятно что это будет следущая ступень эволюции. К примеру если человечество освоит звездодобычу, это будет колоссальный прорыв человечества вперед. Это все вопросы технологии, учитывая то, с какой скоростью человечество развивается (я сейчас не беру в пример какую то отдельную страну) человечество движется в нужном направлении, и технологические переходы от одной системе менее эффективной, к другой, более эффективной, это общий вопрос естественного хода эволюции в целом. Вектор задан и он будет развиваться и этот вектор верный
Рукописи не горят(с)
8
6
Ответить
LMAuto
Волгоград
Денис
Не думал что у нас на газельках маршрутчики дурачки! Вот ездят и не знают что хлам оказывается газель и не выгодно на ней работать. А вот на транзите или дукато другое дело.
А не обращали внимание что из пятилетних "маршруток" "Газелей" не более 20 % , а остальные-- иномарки С чего бы это???
4
8
Ответить
LMAuto
Волгоград
Maxim200900
Для тебя как для БН. Только тому было не важно Швеция или Швейцария. Так же и тебе, что Австрия, что Австралия, все едино:)
Швеция и Швейцария на одном континенте находятся, хотя бы.
1
 
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Hummy
и в догонку. Канцлер Германии Шольц выступил за продолжение поставок газа из России. А ты пока водоросли собирай.
Пффф, и что? Понятно что человек не хочет неприятностей для своей страны в данный момент, понятно что он понимает что переход даже близко не завершен и отказываться от энергоносителей сейчас он не хочет. Шольц как раз умный политик, что бы кто не говорил про двойные стандарты. Но это сегодня. Мы с тобой говорим о перспективе 5 лет+. Поживем увидим. Может я окажусь не прав и все повернется на 180 градусов. Как показывает жизнь предугадать что то сложно на самом деле, теория не всегда совпадает с практикой.
P.s. про бактерий ты это зря, на самом деле бактерии и вирусы повелители этого мира. По крайне мере пока...
Рукописи не горят(с)
7
6
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Hummy
гугли нефть и её производные в промышленности. потом можешь ещё про газ погуглить, любитель солнечных батарей
Спасибо, я кандидат химических наук. Но все равно спасибо, за совет с барского плеча:)
Рукописи не горят(с)
7
7
Ответить
LMAuto
Волгоград
1489811
Была возможность развития, производства современной зарубежной техники у нас. ИМпортировать технологии. Сломали. Обойдемся, не надоть нам! Свае фсе сделаем!!! Ок, Сделали. Немногое, но свое и современное....
Про отрицательное развитие слышали?
4
1
Ответить
LMAuto
Волгоград
смерш чк
Газель была бы дешевле для европейцев, чем дорогие аналоги автозаводов ЕС, но правители Запада делают все чтобы сделать жизнь европейцев невыносимой, лишая их дешевых товаров и ресурсов....
В 2014 году из каждого утюга вещали что "зима близко и Украина замерзнет!" -- не свезло, сегодня тоже самое говорят про Ес, а в этот раз свезет?
8
4
Ответить
LMAuto
Волгоград
смерш чк
у вас и развития не было с 91года, и самой страны уже не будет, уже все ждут освобождения и паспорт РФ
Срочно, срочно начинайте принимать лекарства, иначе потом вас уже совсем не спасти.
4
2
Ответить
LMAuto
Волгоград
pazik124
Ещё не раз пожалеют))
А с чего это им нас жалеть?
2
4
Ответить
LMAuto
Волгоград
EarthWormJim
До чего же мерзкие комментаторы, сколько смотрю - никак не привыкну. Зайдёшь в комменты как в сортир общественный.
С врачом на эту тему не разговаривали?
5
6
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
LMAuto
В 2014 году из каждого утюга вещали что "зима близко и Украина замерзнет!" -- не свезло, сегодня тоже самое говорят про Ес, а в этот раз свезет?
Зима близко эт они с фильма взяли. С "Игры престолов" импортозаместили к гадалке не ходи:)
Рукописи не горят(с)
6
3
Ответить
LMAuto
Волгоград
Maxim200900
Зима близко эт они с фильма взяли. С "Игры престолов" импортозаместили к гадалке не ходи:)
Сами то ничего придумать не могут.
4
3
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
LMAuto
Сами то ничего придумать не могут.
Могут. Много Русских работая за границей делают качественный продукт. Среда дома просто токсичная. Она не направлена на созидание. Раковая опухоль сковала все вокруг и дав метастазы во все сферы принялась душить все, до чего она может дотянуться. У нее только такие свойства, раковая опухоль больше ни на что не способна. Ей неведомы чувства, эмоции, у нее такая программа. Но в случае с народами, как показывает практика, они излечиваются. Я думаю это же произойдет с моей страной. Ну так показывает история проявлений всех форм имперскости... Людей просто жалко, тысячи жизней просто так с обоих сторон. Но эт жалко мне, или тебе. Не им. Они не люди в привычном нам с тобой понимании, они как раз просто раковая опухоль, очеловечивать их не правильно, будет разговор на разных языках....
Рукописи не горят(с)
7
8
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
fareast
а чё максимка , в Благу тебя не пущают?
Капец ты скучный. Одна извилина, и та прямая...
Рукописи не горят(с)
7
5
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11816
chaser
все стабильно, идем ко дну
стабильно ноете, при этом постоянно мечтая занять место, где можно побольше скомуниздить... и пановать))
Лучше быть, чем казаться!
9
3
Ответить
Абдул
Пенза
Обидно за газ, да и в целом за весь российский бизнес. Единственный автопроизводитель, который производить хоть что-то немного годное
6
 
Ответить
     
Н-ск
Сообщений: 2173
Движки хорошие у Штайра были, но нам Камминс больше понравился - вот нам и ответочка от них прилетела.
 
1
Ответить
4040
um64
Ядерные реакторы делают и не жужжат. Будет надо и колонну сделают, главное политическая воля. Тем более колонн на душу населения у нас больше всех в мире, только в размерах маленьких)))
Как-то больше похоже на делание не реакторов, а себе в штаны. Как там, политическая воля помогла спасти отечественный автопром? Или Гранта до сих пор без подушек. А Веста умерла?)
2
6
Ответить
Еще бы про западных КОЗЛОВ с автоваза выгнать .. и не саботировали бы качество .. то цены бы не было им!
1
6
Ответить
prosto.hottabych
Dragocennyi
Тот, кто тут кричит о ломающемся хламе и как европейцам повезло, абсолютно не в теме. GAZelle Nn очень приличный по всем параметрам автомобиль.А уж с дизелем VW тем более. Уж член совета директоров знает...
Просто привычка обоср@ть своё и молиться на забугорное!
4
3
Ответить
  
Сообщений: 8532
Pro-D
А я уж думал это они такой дизайн для россиян сделали...
Размечтался🤣🤣🤣
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Роман
Луи отправился в Америку, чтобы уговорить США вступить в борьбу и прислать танки в подкрепление Союзников, однако в 1942 году союзники разбомбили часть его заводов; Луи так переживал, что потерял дар речи,...
За это ему голову и проломили, не?
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
navy
> Какое «развитие» может быть в такой стране?

какое развитие в болоте? будешь барахтаться - просто быстрее утонешь
недавно жеш новость была, как разраба гиперзвука арестовали
Серьёзно? А за что?
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Maxim200900
Спасибо, я кандидат химических наук. Но все равно спасибо, за совет с барского плеча:)
🤣🤣🤣👍👍👍
2
1
Ответить
navy
Нижневартовск
Vi RUS
Серьёзно? А за что?
весьма вероятно звёздочка на погоны кому-то
был бы человек - дело найдется
2
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
navy
весьма вероятно звёздочка на погоны кому-то
был бы человек - дело найдется
Так в чем суть дела?
1
1
Ответить
Александр
ну так в такой газели,где российское только рама,может только она и сломаться,хотя австрийцы ее бы из хорошего металла сделали БЫ.
У вас в голове,что-то ломается.С учетом если не перегружать,то ничего не ломается.Да и газель некст и нн из минусов можно назвать только кпп.Да и то не понятно насколько лучше стала 6 ступенчатая кпп.
 
 
Ответить
Андрей
Стерлитамак
Дмитрий Ш
Можно подумать, что Пежо не ломаются
Гораздо реже.
 
3
Ответить
Андрей
Стерлитамак
Анатолий Доценко
Работал я как-то с Андреем из Стерлитамака, тот ёще халтурщик и лодырь, а до этого работал с Эндрю из Франции, так разница просто колоссальная, во всём.
Был у меня напарник Анатолий и фамилия его была Доценко,тот еще балабол и раздолбай,а до этого у меня был другой напарник,так разница просто колоссальная, во всём
 
2
Ответить
1489811
смерш чк
у вас и развития не было с 91года, и самой страны уже не будет, уже все ждут освобождения и паспорт РФ
1. Я из России. Потому и обидно за страну.
2. Первый канал смотри поменьше. Может, что-то и дойдет.
 
2
Ответить
1489811
fareast
чувак, это сейчас про родину гитлера заикнулся?
У тебя плохо получается прикидываться глупым
 
 
Ответить
1489811
LMAuto
Про отрицательное развитие слышали?
Угу… только почему-то хотелось положительного
1
 
Ответить
1489811
LMAuto
Срочно, срочно начинайте принимать лекарства, иначе потом вас уже совсем не спасти.
Не волнуйтесь, он все принимает исправно! И первый канал, и второй, и РТ…
1
1
Ответить
LMAuto
Волгоград
1489811
Угу… только почему-то хотелось положительного
Да, очень хотелось бы, но в той "Ферме животных", которую мы построили это, видимо, невозможно.
 
 
Ответить
Денис
Иркутск
LMAuto
А не обращали внимание что из пятилетних "маршруток" "Газелей" не более 20 % , а остальные-- иномарки С чего бы это???
Ну у нас в городе спутнике Иркутска 100% автопарка газели с дверью общей напротив водителя горожане к ним привыкли. А на дукато прокатился недавно с ольхона проклинал на завтра и водителя и его дрова. Самое последнее место двери задние плохо закрыты и как на старой газели вся пыль и шум в салоне.
 
 
Ответить
12572673
Корсаков
Они еще будут локти кусать, когда на газель установят башню от т-34
 
 
Ответить
Raymond Larson
максим макеев
У вас в голове,что-то ломается.С учетом если не перегружать,то ничего не ломается.Да и газель некст и нн из минусов можно назвать только кпп.Да и то не понятно насколько лучше стала 6 ступенчатая кпп.
К слову не могу назвать минусом кпп на газелях. На нексте 6 лет за рулем, коробка работает как часики. Один раз сменил сцепление с корзиной, и то потому что пришло время. А так только масло меняю да и все. 5ступки впринципе хватает на наших городских дорогах.
 
 
Ответить
Maxim200900
Для тебя как для БН. Только тому было не важно Швеция или Швейцария. Так же и тебе, что Австрия, что Австралия, все едино:)
Вроде Буш тоже путал австрию с Австралией. Швецию Швейцарией. Иран с Ираком. Самоё смешное королеву Елизавета || назвал Елизавета 11.😂😂🤣🤣🤣😂😅
 
 
Ответить
Андрей Куприянов
Андрей
Работал на новой GAZelle по межгороду.То еще удовольствие,врагу не пожелаешь.
До этого работал на Пежо боксер турист.Разница с газелью колоссальная.Во всем.
Как можно так халатно сравнивать машины. Такие кормильцы как Газель будут на постоянной основе пользоваться спросом. А вот что будет с "соседями" пока никому не известно. Новую уже не дождаться, а гнать из Владика без гарантий на качество, это уже ребячество.
1
 
Ответить
     
SPB
Сообщений: 113
Maxim200900
И что? Солнечные панели и ветряки не строятся быстро в таком количестве. Сейчас чтоб даже на дом себе поставить солнечные панели попадаешь в вэйтинг лист на 3 месяца. Конечно на это время были приняты...
Как вы всё изворачиваете. Немцы запустили угольные электростанции, а упоротый я?
 
 
Ответить