Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
МАЗ готовится вывести на рынок РФ своего конкурента ГАЗели

МАЗ готовится вывести на рынок РФ своего конкурента ГАЗели

17 Июня 2022 | 32924 просмотра
Вам нравится этот автомобиль?
857 (79%)
221 (21%)

Минский автозавод провел российскую презентацию своих легких коммерческих автомобилей, которые на самом деле являются собранными в Беларуси китайскими JAC Sunray.

В Москве, на территории официального дистрибьютора ООО «МАЗ-РУС», прошел показ двух модификаций — МАЗ-281040 и МАЗ-365022. Первая — это микроавтобус с компоновкой салона 9+1 или 15+1 (по выбору заказчика), вторая модель — цельнометаллический фургон с грузовым отсеком 12 м3, он способен перевозить от 760 до 1150 кг в зависимости от версии. Внутренние размеры грузового отсека у МАЗ-365022: д/ш/в — 3,4 м/1,8 м/1,8 м.

Сборка LCV ведется на входящем в состав МАЗа заводе «Брестмаш» из китайских машинокомплектов.

Под капотом — турбодизель JAC HFC4DE1-1D объемом 2,8 л и мощностью 149,5 л.с. Экологический класс — «Евро-5». Коробка передач механическая 6-ступенчатая JAC LC6T32. Привод — задний.

Сеть фирменных сервисных станций МАЗа уже готова обслуживать и ремонтировать такие малотоннажники.

Машины будут конкурировать с нижегородской ГАЗелью Next. Цены на легкие МАЗы для РФ пока не объявлены. 

В Беларуси легкие коммерческие МАЗы собирают и продают с 2019 года.

Тот же самый JAC Sunray уже несколько месяцев в РФ из Китая в готовом виде привозит компания «Луидор» (крупный дилер ГАЗа). «Луидор» предлагает этот автомобиль не только с турбодизелем, но и с бензиновым турбомотором 2.0 мощностью 190 л.с. Цены, правда, высоки — начинаются от 3,2 млн рублей.

Кроме того, еще в 2020 году в России был выдан ОТТС на JAC Sunray сборки казахской компании «Сарыаркаавтопром». Впрочем, казахи почему-то не реализовали проект поставки этой модели в РФ.

JAC Sunray — легкий коммерческий автомобиль с полукапотной компоновкой, несущим кузовом и задним приводом. Его экстерьер напоминает Mercedes-Benz Sprinter поколения BR 907/910, но это обманчивое впечатление — между ними нет ни одной общей детали.

Легкие коммерческие МАЗы, презентация в Москве
Легкие коммерческие МАЗы, презентация в Москве
 
Легкие коммерческие МАЗы, презентация в Москве
Легкие коммерческие МАЗы, презентация в Москве
 
Легкие коммерческие МАЗы, презентация в Москве
Легкие коммерческие МАЗы, презентация в Москве
 
Легкие коммерческие МАЗы, презентация в Москве
Легкие коммерческие МАЗы, презентация в Москве
 

Комментарии

  
Сообщений: 12776
МАЗ-281040, для чего такие цифровые обозначения?? "МАЗ-Джейран" и все понятно
Продам уши от мертвого осла.
156
15
Ответить
Дмитрий
Краснодар
Опять китайцы. (
149
12
Ответить
  
Сообщений: 12776
Китайских "китайцев" достаточно, будут московские "китайцы" от Москвича. Белорусских "китайцев" еще не хватало!
Продам уши от мертвого осла.
164
18
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37256
с такой ценой не конкурент....
72
4
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130761
Цены, правда, высоки — начинаются от 3,2 млн рублей.

Они не высоки- они заоблачные ...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
199
5
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 530
Для начала надо узнать к какому сорту китай автопрома принадлежит Jac и потом делать выводы о данном изделии с шильдиком Маз
Мой отзыв: Nissan NV200 2014
81
3
Ответить
  
Сообщений: 12776
"МазЯк" !!
Продам уши от мертвого осла.
56
6
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
Весь евроазиатский типа экономсоюз крепенько сидит на китайской е..е
68
2
Ответить
Nastia
Томск
Китайская машина , скопированное с Мерседес, с логотипом Белоруссии , для России , интересный ход …
142
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Газельке стоит бояться грозного конкурента?
24
8
Ответить
Direktor Shlagbauma
"Мазель?"
81
1
Ответить
вячеслав
Томск
Nastia
Китайская машина , скопированное с Мерседес, с логотипом Белоруссии , для России , интересный ход …
Очередная многоходовочка нашего Великого Лидера)
68
28
Ответить
99RUSS
Москва
Дмитрий
Опять китайцы. (
Снова.
21
2
Ответить
99RUSS
Москва
Такими темпами скоро в России президент будет Джеки Чан какой-нибудь. 😁
110
7
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3594
почему газель не делают на 4 колесах
китаец по резине гораздо выгодней будет
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
7
29
Ответить
     
Сообщений: 3865
3.2 млн зав автобус? При такой же цене на Хавал Х7? По-моему, довольно вменяемо. А в номинале сейчас на весь автопром цены высокие.
16
31
Ответить
     
Асбест
Сообщений: 2970
ДИВАНИО Диванный X Перд
Газельке стоит бояться грозного конкурента?
Газель на всех своих 4 копытах очень устойчива к конкуренции. УАЗ пытался ее сдвинуть, всякие Джамперы и пр. а она все равно отлично продается. Эх, 405 бы мотор еще вернули....
58
5
Ответить
     
Асбест
Сообщений: 2970
LEA
почему газель не делают на 4 колесах
китаец по резине гораздо выгодней будет
На 4 4 х колесах есть Соболь. И бортовой и комби и фургон и микроавтобус и даже "офис на колесах". Вопрос в нагрузке на шины. Если на Газели возить не больше 500-700 кг, можно с каждой стороны сзади по колесу убирать. Ездит Газель, в кузове компрессор(для строителей), внутренних колес нет, внешние только.
11
3
Ответить
    
Самара
Сообщений: 1496
Jac - Hefei Hyundai в девичестве. Так что уши у сего поделия растут из Hyundai H350/Solati. Вопрос в том, насколько хорошо китайцы скопировали первоисточник.
Nissan Cefiro PA33 Autech version 2000
Nissan Fuga Y51 250GT 2010
21
1
Ответить
FR
Новосибирск
Некорректный вопрос в опросе, Drom... Такие авто не должны нравится, они должны полноценно выполнять свои функции и быть не насосом денег из кармана владельца. Точка.
52
3
Ответить
Savik
ПАЛАСИО
МАЗ-281040, для чего такие цифровые обозначения?? "МАЗ-Джейран" и все понятно
Советское наследие : Скажите, пожалуйста, а вот это м... мероприятие... Или, как бы лучше сказать, операция...
Операция "Ы"!!!
Почему "Ы"?
Почему "Ы"? - Чтобы никто не догадался!
33
3
Ответить
Savik
Алекс56 рус
с такой ценой не конкурент....
Цена же не обьявлена , тут указана цена именно за китайской сборки с растаможкой и другими поборами
9
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5452
Под капотом уже ржавчина?
13
33
Ответить
Романов Р
Александр.....
Под капотом уже ржавчина?
Это генетическая болезнь мазов....
9
20
Ответить
NVP
Томск
Алекс56 рус
с такой ценой не конкурент....
Три дня назад ездил в ГАЗ салон, брал коммерческие предложения, ГАЗЕЛЬ НЕКСТ, 7 мест , сзади фургон, задний привод, бензин - стоит 3 200 000, дизель на 300 000 дороже ...
41
1
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3594
Илюха илюха
На 4 4 х колесах есть Соболь. И бортовой и комби и фургон и микроавтобус и даже "офис на колесах". Вопрос в нагрузке на шины. Если на Газели возить не больше 500-700 кг, можно с каждой стороны...
речь про пассажирские микрики - пежо и прочие возят 20 человек на 4 колесах
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
17
1
Ответить
eai
 
Сообщений: 5865
99RUSS
Такими темпами скоро в России президент будет Джеки Чан какой-нибудь. 😁
Так это всяко лучше путина.
12
20
Ответить
 
Киров
Сообщений: 188
Вот прям раздражает- ларгус это русская машина, веста- русская машина, маз (китаец) беларусская машина. Самим то не стрёмно? Гвозди уже сами не делаем, позор
27
21
Ответить
     
Асбест
Сообщений: 2970
LEA
речь про пассажирские микрики - пежо и прочие возят 20 человек на 4 колесах
Смысл то в грузоподъёмности шин. Газель,при 2 скатном мосту запросто 2-3-4 тонны везет... Я противник перегруза, но "грузим до верха". На Дукато первых водители на слабость рессор жаловались. На Газели рама быстрей сломается, чем рессоры)))
14
1
Ответить
20108978
Хабаровск
99RUSS
Такими темпами скоро в России президент будет Джеки Чан какой-нибудь. 😁
Тотальное ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ!!!!
4
 
Ответить
19708945
Владелец Пробокса
Для начала надо узнать к какому сорту китай автопрома принадлежит Jac и потом делать выводы о данном изделии с шильдиком Маз
Ну вот МАЗ-103, с которого и началась автобусная история МАЗа, является копией автобуса Neoplan N4016, так что история повторяется)
15
1
Ответить
globus
МАЗ и внешне и внутри, китайца напоминает?! Тоже импортощасещенте?
2
4
Ответить
16590345
Томск
непойдет
4
1
Ответить
16590345
Томск
а последние пять лет
МА3 анонсировал не менее пяти моделей
но во3 и ныне там
сегодня очередной анонс
8
1
Ответить
 
Киров
Сообщений: 4146
Миша Кикнурский
Вот прям раздражает- ларгус это русская машина, веста- русская машина, маз (китаец) беларусская машина. Самим то не стрёмно? Гвозди уже сами не делаем, позор
Нет у нас русских машин,причем уже лет десять точно.
Так рассуждаешь будто за границей живешь,чего стрематься-привыкнуть должен уже.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
14
1
Ответить
 
Киров
Сообщений: 4146
Илюха илюха
Газель на всех своих 4 копытах очень устойчива к конкуренции. УАЗ пытался ее сдвинуть, всякие Джамперы и пр. а она все равно отлично продается. Эх, 405 бы мотор еще вернули....
Скоро вернут полагаю,камминс ж с нами дружить не хочет,недолго газельке жить осталось
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
4
10
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
МАЗ ты ли это?
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
6
 
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5113
А можно вопрос к комментаторам. Вы текст читали ???? Если читали точно поняли ??? Просто массовая деменция какая-то. Еще раз по тексту:

"Машины будут конкурировать с нижегородской ГАЗелью Next. Цены на легкие МАЗы для РФ пока не объявлены. "

А 3,2 млн. это :

«Луидор» предлагает этот автомобиль не только с турбодизелем, но и с бензиновым турбомотором 2.0 мощностью 190 л.с. Цены, правда, высоки — начинаются от 3,2 млн рублей.

А то уже понеслись .... дорого, да за такую цену ... лучше хавал. Научитесь читать и ПОНИМАТЬ написанное. Хотя бы так.
21
5
Ответить
 
Киров
Сообщений: 188
Serj43
Нет у нас русских машин,причем уже лет десять точно.
Так рассуждаешь будто за границей живешь,чего стрематься-привыкнуть должен уже.
я об этом и говорю, понятно привыкли мы по жизни привыкаем
2
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 107
Не знаю что лучше - Мамзель или Мазафака?
1
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
Миша Кикнурский
Вот прям раздражает- ларгус это русская машина, веста- русская машина, маз (китаец) беларусская машина. Самим то не стрёмно? Гвозди уже сами не делаем, позор
Хватит бабкину брехню разносить, в России делают гвозди несколько заводов, посмотри в инете.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
16
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
Serj43
Скоро вернут полагаю,камминс ж с нами дружить не хочет,недолго газельке жить осталось
Если б не хотел, уже бы слинял, а раз нет, то теперь и не свалит.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
5
7
Ответить
 
Сообщений: 7114
ПАЛАСИО
"МазЯк" !!
... Джакмаз
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
2
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 69
99RUSS
Такими темпами скоро в России президент будет Джеки Чан какой-нибудь. 😁
Если средняя зп по стране будет под 100 тыс. У каждого будет работа и перспектива. Да хоть звездный лорд с рогами из созвездия Ориона пусть будет президентом.
15
7
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
LEA
почему газель не делают на 4 колесах
китаец по резине гораздо выгодней будет
Потому что двускатная ошиновка позволяет больше грузить
4
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Savik
Советское наследие : Скажите, пожалуйста, а вот это м... мероприятие... Или, как бы лучше сказать, операция...
Операция "Ы"!!!
Почему "Ы"?
Почему "Ы"? - Чтобы никто не догадался!
Отраслевую нормаль по обозначению моделей можно было изучить и все цифры расшифровать. Сейчас не так, много цифр осталось, а толку с них нет
4
 
Ответить
Tzeentch
Нижний Новгород
Тот случай, когда даже газель лучше.
4
3
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1206
вячеслав
Очередная многоходовочка нашего Великого Лидера)
поясни мне, нерадивому, он здесь причём?
11
5
Ответить
Роман
Омск
Direktor Shlagbauma
"Мазель?"
Мадемуазель)))
2
1
Ответить
Роман
Омск
NVP
Три дня назад ездил в ГАЗ салон, брал коммерческие предложения, ГАЗЕЛЬ НЕКСТ, 7 мест , сзади фургон, задний привод, бензин - стоит 3 200 000, дизель на 300 000 дороже ...
Угу, а ремонт у дилера Газ - просто поменять прокладку ГБЦ = 25000 р. Жесть.
3
1
Ответить
13434354
ВладиславВ
Если средняя зп по стране будет под 100 тыс. У каждого будет работа и перспектива. Да хоть звездный лорд с рогами из созвездия Ориона пусть будет президентом.
Согласен даже на КВНщика. Главное чтобы не очередной чекист или другой силовик. "Ну и как там на селе?" Чета Масяна вспомнилась, серия "Доппельгангер"
11
8
Ответить
Hohlander
Serj43
Скоро вернут полагаю,камминс ж с нами дружить не хочет,недолго газельке жить осталось
Так там давно камминз под названием хуадонг стоит и ничего, работают газельки.
4
 
Ответить
13958256
сломается
3
 
Ответить
16942094
mymind
А можно вопрос к комментаторам. Вы текст читали ???? Если читали точно поняли ??? Просто массовая деменция какая-то. Еще раз по тексту: "Машины будут конкурировать с нижегородской ГАЗелью Next....
Не деменция, а массовая алкоголизация)) Беспорядочное движение нейронов, по разрушенной нейронной сети головного мозга, из-за частого употребления этиловых напитков.
7
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
Китаезамещение и импортоизвращение
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Direktor Shlagbauma
"Мазель?"
Еще можно Мазяиц. Смешно это все конечно. Но выглядит вполне прилично, в отличии от неприличной цены. Но так всё китайское сейчас по цене не в адеквате.
3
 
Ответить
Savik
Борис Карлоич
Отраслевую нормаль по обозначению моделей можно было изучить и все цифры расшифровать. Сейчас не так, много цифр осталось, а толку с них нет
да я помню , первая цифра это класс и так далее , но не восемь же цифр )
2
 
Ответить
Роман
Тольятти
ПАЛАСИО
Китайских "китайцев" достаточно, будут московские "китайцы" от Москвича. Белорусских "китайцев" еще не хватало!
Это одни и те же китайцы. Jac
3
 
Ответить
O.U. W202 C Classic
Спринтеры лучше чем этих
 
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9479
Я смотрю, белоруссы тоже стремительно теряют ( или никогда не имели?) Инженерный задел в машиностроении? Выпускать китайца под своим брендом- это весьма эпично.
Хотя и модно, не отнять.
А свой инженерный состав учить? А вкладываться в страну и инженерную отрасль? Создавать, рвать на куски, отметать, опять создавать?
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
3
1
Ответить
23761319
смысл у маза такой- гарантия кончилась , год максимум и - ой , всё..... проходили , знаем..
2
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Nastia
Китайская машина , скопированное с Мерседес, с логотипом Белоруссии , для России , интересный ход …
Это не ход, это дно.
1
1
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37256
NVP
Три дня назад ездил в ГАЗ салон, брал коммерческие предложения, ГАЗЕЛЬ НЕКСТ, 7 мест , сзади фургон, задний привод, бензин - стоит 3 200 000, дизель на 300 000 дороже ...
3200 газель и даже не дизель?
1
1
Ответить
NVP
Томск
Алекс56 рус
3200 газель и даже не дизель?
Да, в Томске ...
1
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
ДИВАНИО Диванный X Перд
Газельке стоит бояться грозного конкурента?
Газельке стоит боятся бедных покупателей, для которых она скоро может стать роскошью.
 
2
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
99RUSS
Такими темпами скоро в России президент будет Джеки Чан какой-нибудь. 😁
Си, просто председатель Си.
 
1
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
eai
Так это всяко лучше путина.
Ну такое. Хрен редьки не слаще.
 
1
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Миша Кикнурский
Вот прям раздражает- ларгус это русская машина, веста- русская машина, маз (китаец) беларусская машина. Самим то не стрёмно? Гвозди уже сами не делаем, позор
Судя по твоим отзывам в подписи, русских машин у тебя в гараже тоже не наблюдается. Самому то не стыдно?
1
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Oleg80RUS
Не знаю что лучше - Мамзель или Мазафака?
Первое слово имеет французские корни, второе английские. Давай, по русски придумай. Ну или по белорусски. Есть такой язык, кстати. Белорусы это отдельный народ со свои языком и своей историей, если кто вдруг не знал.
1
 
Ответить
    
Омск
Сообщений: 1214
Мамзель будет, 100%
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 1004
ДИВАНИО Диванный X Перд
Газельке стоит бояться грозного конкурента?
Нет, ГАЗ делает машины сильно дешевле.
1
1
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
ВладиславВ
Если средняя зп по стране будет под 100 тыс. У каждого будет работа и перспектива. Да хоть звездный лорд с рогами из созвездия Ориона пусть будет президентом.
ага, если средняя зп станет 100 тыс руб, то и цены на все-все будут другими
надо же понимать, что такая зп будет не только у покупателей, но и у доярок, механизаторов, водителей, упаковщиков, продавцов и кассиров и т.д.
а значит себестоимость всех товаров значительно вырастет и конечная цена соответственно
1
 
Ответить
     
Асбест
Сообщений: 2970
Serj43
Скоро вернут полагаю,камминс ж с нами дружить не хочет,недолго газельке жить осталось
Не, Серега, Газель никто не сможет подвинуть. Во-первых из за массовости. В каждом уголке, до Новосибирска так точно, ее знают как облупленную, чинят быстро и сравнительно недорого. Во-вторых:Каминс не поставляет двигатели, но есть несколько производителей того же Каминса из Поднебесной. А есть в Поднебесной и лицензионные дизели Ивеко. Маршрутчики очень хорошо об Ивеко Дейли отзывались,двигатель им очень нравился. Ну а я за простоту и экономию:можно хоть 3 UZ установить и ГБО 4 поколения. 300 пони, ок. 400 момента и расход(в переводе на стоимость 95 бензина) 12-15 л/100.
5
1
Ответить
 
Киров
Сообщений: 188
KyTy3oBb
Судя по твоим отзывам в подписи, русских машин у тебя в гараже тоже не наблюдается. Самому то не стыдно?
Ты знаешь, букв не хватит про русское писать, и не тебе меня стыдить точно
 
 
Ответить