Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
На импортозамещение электроники для Весты уйдет минимум два года

На импортозамещение электроники для Весты уйдет минимум два года

15 Марта 2022 | 16882 просмотра

Полная локализация производства электронных компонентов для выпускаемых на «Lada Ижевск» Lada Vesta потребует два года. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на первого вице-премьера Удмуртии Константина Сунцова.

«Есть вопрос в доставке комплектующих и в получении, [это] электроника. Это, на самом деле, на ближайшие два года то, что должно точно начать производиться в России, вот эти комплектующие», — сказал чиновник.

Проблема нехватки электронных компонентов встала после того, как на фоне специальной военной операции России на Украине страны Запада ужесточили санкции против РФ, иностранные компании в том числе приостановили отгрузку деталей с полупроводниками.

Для разработки и начала выпуска российских электронных комплектующих еще нужно найти необходимые компетенции.

В настоящее время АвтоВАЗ при содействии Минпромторга РФ и властей Удмуртии пытается перезапустить импорт иностранных электронных компонентов на «Лада Ижевск».

«Сегодня все новые автомобили, европейские прочие, они встают, производства встают из-за того, что этих чипов не хватает», — добавил первый вице-премьер Удмуртии.

Ситуация с электронными компонентами была напряженной и до событий на Украине, поскольку с начала 2021 года мировой автопром страдает от глобального дефицита чипов.

Основную часть электроники для Lada Vesta поставляет немецкий Bosch. Например, датчики АБС поступали с малазийского завода концерна.

Напомним, автозавод в Ижевске находится в простое с 5 и до 18 марта включительно. Основная площадка АвтоВАЗа в Тольятти также в основном не работает — 16-18 марта будут вести только сборку автомобилей Granta и Niva.

Дорестайлинговая Lada Vesta SW Cross на заводе «Lada Ижевск»
 

Комментарии

     
МО
Сообщений: 2390
Насмешили свои искандеры...
No Woman, No Cry
523
27
Ответить
Химик
Открывайте карбюраторный завод заново.
557
25
Ответить
  
Сообщений: 13184
За 2 года Тайвань вернётся в родную гавань?
Продам уши от мертвого осла.
344
27
Ответить
 
Сообщений: 172
Можно ездить и без АБС. Весь мир ездил до 90-х и все было норм. Даже Элвис Пресли катался на розовом Кадиллаке без гаджетов и был доволен.
219
325
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2591
вот дела!!! как грустно кому-то.. чемезову думаю
126
8
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3025
Я вот что то его ответ иначе понял: через два года начнём выпускать кое что из того что сможем через два года.
Мой отзыв: Kia Sorento 2011
350
3
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 31
Всё начиналось с Фиат 124 и нашей "русской" копейкой... Прошло 50 лет, а ничего не поменялось. У нас прям глобальные "скачкИ"...
432
16
Ответить
     
МО
Сообщений: 2390
citroen
вот дела!!! как грустно кому-то.. чемезову думаю
Угу. У него аккурат намедни яхточку арестовали. Ну ничего, погрустит, да снова в наш карман полезет.
No Woman, No Cry
358
4
Ответить
Besyachka
Лада справится💪
37
243
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3025
SergioSE
Можно ездить и без АБС. Весь мир ездил до 90-х и все было норм. Даже Элвис Пресли катался на розовом Кадиллаке без гаджетов и был доволен.
Ну когда то и на лошадях ездили, и тоже были довольны.
Черт возьми и с каменными топорами мамонтов валили!
295
15
Ответить
  
Сообщений: 13184
Рестайлинговая Веста в продажу уже не поступит?
Продам уши от мертвого осла.
229
8
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3025
Besyachka
Лада справится💪
И будет у каждого!

Ну у тех кто 10 лет в очереди на нее отстоит…
187
7
Ответить
fizzeg
Владивосток
Ну то есть она как раз до пятерика подорожает ;)
78
 
Ответить
Роман
Красноярск
Сейчас на 2 года можно версию запустить чисто вся веста, но начинка по технологии ваз 2109 карбюратор.
123
9
Ответить
Александр
Так вроде импортозамещение еще в 14 году началось? Еще 2 года надо?
379
3
Ответить
Вадим
Красноярск
Да ладно! Я думал Рогозин с сыном, 2 мегамозга, умеют держать паяльник!
223
3
Ответить
Денис
Иркутск
Это только на электронику, а на остальное сколько надо?
188
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Смогут ли заводы наладить производство без иностранных компонентов?
26
143
Ответить
 
Сообщений: 172
SorentoAlex
Ну когда то и на лошадях ездили, и тоже были довольны.
Черт возьми и с каменными топорами мамонтов валили!
Вы хотите сказать что немецкие, японские и американские автомобили конца 70-х начала 80-х без абс были фуфло?
41
99
Ответить
drom_ru_autoregistered
Это все что смог сказать чиновник? А откуда он взялся срок 2 года? И самое забавное это формулировка: "это должно начать производиться", ни "я организую производство", ни "администрация работает над выходом из ситуации путем..." а именно само должно производиться.
308
2
Ответить
18932908
Орск
Ой да ладно, вы так чувствительно воспринимаете подобные статьи, а то не ясно что вам этим настроение портят. Было сразу понятно как только все и сразу хором завопили мы уходим -это психологическая атака!!! Уйдут только те кто и так на грани ухода был. У нас же Рено-Ниссан заработал за прошлый ( типо кризисный год ) 5 млрд баксов на нашем рынке!!! И они откажутся от такого куша, вы серьёзно???
60
187
Ответить
    
Сообщений: 1874
Ожидаемо. Готовились-готовились, совещашись-совещались, рисовали эти "дорожные карты импортозамещения", формировали "перечни критических узлов и агрегатов" - и опять ничего не готово, никто не знает как быть и что делать. Еще и "компетенций", как оказалось, тоже нет
237
5
Ответить
Елена
Боже какой стыд.
207
11
Ответить
Роман
Красноярск
К примеру можно Веста спорт сделать приора мотор на двух карбуляторах и дросселя, без всяких абс, srs анти юз букс. И тд только хардкор.
36
46
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 892
А я не понимаю, для чего вообще государство поддерживало это предприятие миллиардами каждый год, если они в производство как таковое не вкладывались, а только занимались сборкой? Ведь что такое произойдет, был лишь вопрос времени. Не знаю, мне вот это было всегда очевидно. А им нет?
213
9
Ответить
Валентиныч
Краснореченский
ПАЛАСИО
За 2 года Тайвань вернётся в родную гавань?
За два года наладят логистические цепочки из Китая (и всего-то) - заморачиваться с производством на Руси нынче не принято (восемь лет импортозамещения лишний раз это доказали).
176
13
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 892
Пускай "восьмерку" возрождают, за 200000 я возьму. Даже на карбюраторе.
76
47
Ответить
D
Хабаровск
А может нинада?
Пусть козлики и буханки делают, хватит.
43
3
Ответить
Юрий
Москва
Про "Аурус" забыли, вот там сейчас интересно с чипами должно быть. Мне кажется этих чипов там больше чем в Весте.
119
1
Ответить
Роман
Красноярск
Юрий
Про "Аурус" забыли, вот там сейчас интересно с чипами должно быть. Мне кажется этих чипов там больше чем в Весте.
Там весь аурус из Vaga сделан =)) а вы про чипы
114
7
Ответить
Оригинал
Москва
Сколько народных хулиардов было вложено в это проклятое место... А сами производить научились только две нивы, пару устаревших ВЕДРА. Надо бы кого-то за это наказать
150
8
Ответить
JohnLA
Ростов-на-Дону
Это не лада а рено
35
7
Ответить
19194920
Усть-Ордынский
SorentoAlex
Ну когда то и на лошадях ездили, и тоже были довольны.
Черт возьми и с каменными топорами мамонтов валили!
Ну ничего и мы сможем)))
12
21
Ответить
AleksandrNevskiy
Покров
Видимо никто не ожидал столь глобальных изменений. Если я правильно понял статью, то выпуск Весты может быть практически прекращён на несколько лет, либо будут мелкие партии в случае получения каким то образом необходимых компонентов. Может ли АвтоВАЗ себе позволить такой сценарий? - Вот об этом не сказано в статье.
125
1
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 14527
Роман
К примеру можно Веста спорт сделать приора мотор на двух карбуляторах и дросселя, без всяких абс, srs анти юз букс. И тд только хардкор.
а не опухнете эти 2 карба отстраивать, чтоб работали согласованно?
House music in my bones
57
9
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
кто там болтал в 2014году
...про импортозамещение?
Демонстративно, Давили тракторами сыры, яблоки да другую санкционщину)
А оно вона как оказалось ... (
172
4
Ответить
 
Сообщений: 172
Тут много пишут молодежь, которая не знает что раньше были проводные телефоны и не было Инстаграмма.
Так же они и думают, что без АБС у машины не будут вращаться колеса.
49
114
Ответить
predvit
n_ton
а не опухнете эти 2 карба отстраивать, чтоб работали согласованно?
Да наверно и в глаза карб и не видел, так пишет для шума...
62
1
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
ПАЛАСИО
За 2 года Тайвань вернётся в родную гавань?
Вы предполагаете что Администрация дрома знает ответ?

Или же здесь присутствуют главы МИДов Государств?
9
17
Ответить
Роман
Горно-Алтайск
Так и надо нам, как оказалось своего практически ничего нет. Привыкли закупать, а не производить.
62
3
Ответить
Alex Ivanov
SergioSE
Можно ездить и без АБС. Весь мир ездил до 90-х и все было норм. Даже Элвис Пресли катался на розовом Кадиллаке без гаджетов и был доволен.
Ну конкретно ты можешь хоть землю есть или «сладкий хлеб» как Пахом, ведь в древности если и были довольны
53
7
Ответить
Роман
Красноярск
n_ton
а не опухнете эти 2 карба отстраивать, чтоб работали согласованно?
Как тогда на мотоциклах это делают? =)
20
14
Ответить
7063996
Уфа
Не возможно в современном мире производить высокотехнологическую продукцию в изоляции от всего мира. Только кооперация. Каждая нация, страна специализируется на каких то видах продукции. Это тупиковый путь - выпускать все самим, вернее путь к отставанию. Пример: помните "Буран", да, его сделали полностью в СССР, но у него память организоанва была на магнитной ленте (автоматическое управление!!!), а в это время в США выпущены первые персональные компьютеры. Мы можем производить все от пуговицы до квантовых ПК, но в это время пока будем "догонять", отстанем на 5 поколений от остального мира. Мы же уже догоняли и перегоняли. Чем закончилось для СССР помните, а отставание в политичесокм и социльном развитии Российской империи помните чем закончилось?
174
27
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
citroen
вот дела!!! как грустно кому-то.. чемезову думаю
сколько лет ему светит лет или сколько ярдов на новый проект?
21
1
Ответить
Иван
Единственный в ВЕЛИКОЙ СТРАНЕ бренд по производству легковых авто и тот в ***Е!!!
Неужели за столько лет нельзя было все делать самим?!
Ракету сделали, которая сама понимает как ей лететь, а легковую машину В класса не могут!!!
СТЫД И СРАМ!!!
92
14
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
SerG[27th]
Угу. У него аккурат намедни яхточку арестовали. Ну ничего, погрустит, да снова в наш карман полезет.
не на последние куплена моторка )
да и абше: "Дарёному коню в зубы не смотрят"
13
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
ПАЛАСИО
Рестайлинговая Веста в продажу уже не поступит?
если тольков виде Отечественного "ЛЕГО"
15
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
ДИВАНИО Диванный X Перд
Смогут ли заводы наладить производство без иностранных компонентов?
если привезти ИНОСТРАННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ для завода ....к примеру, через Монголийю)
3
24
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
7063996
Не возможно в современном мире производить высокотехнологическую продукцию в изоляции от всего мира. Только кооперация. Каждая нация, страна специализируется на каких то видах продукции. Это тупиковый...
ключевые слова - "...пока будем "догонять", отстанем на 5 поколений от остального мира. Мы же уже догоняли и перегоняли ..."

задаю вопрос 0- а своей жизнь и без оглядки на сторону не пробовал никто жить?

или же на своем рабочем месте пускай даже с оглядкой - делать качественно, вносить рац. предложения, совершенствовать и т.д.?
не отмахиваясь фразой - за рубежом купим, там это стоит копейки.

теперь валютный курс и отсутствие производственных площадок с персоналом умеющим и знающим современные технологии - отыгрывает такую беспечность.

это кстати всем привет из СССР, после падению железного занавеса, когда отказались развиваться и решили, что сырьевой экспорт и приход иностранных ТМ (продажи, а не производство) возведет Государство в ранг успешных и процветающих.

картинка разошлась с реальностью.
40
23
Ответить
ArsenLak
Махачкала
И как интересно? Сейчас нет чисто русских, корейских, японских авто. Невозможно создать конкурентоспособный сложный продукт в рамках одной экономики. Либо цена улетит(или будет дефицит), либо качество сильно пострадает(скорее и то и другое)
58
6
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8297
Я так понял, это тонкий намек на то, что автопрома у нас не останется вовсе. А те, кто доживёт до 2024, позавидуют мертвым. Прощай, дважды автомобильный
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
69
4
Ответить
LucaBertone
Москва
Дефицит чипов возник по той причине что их кроме азиатов никто не производит, ни США и Европа, по крайней мере в достаточных количествах, и это очевидно не просто так. Я чот сомневаюсь что ради Автоваза у нас возникнут производства чипов, и даже если возникнут то не успеют выйти на безубыточность как лет через 5 устареют наглухо, и не будут нужны никому... Так что все это пустословное бла-бла.
70
4
Ответить
 
Сообщений: 172
Alex Ivanov
Ну конкретно ты можешь хоть землю есть или «сладкий хлеб» как Пахом, ведь в древности если и были довольны
Я вот не пойму! Или люди безграмотные, или это поколение гаджетов???? (это к стати главная проблема страны. Что в верхах малограмотные, что и простые люди в большинстве своем. ;( Умные к сожалению уехали. )

Вот вы лично ездили хоть раз на авто без АБС??? Или вы теоретик?
Лично я ездил и миллионы жителей и нашей страны и Европы и Америки и Азии ездили. И все было норм.
31
72
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 42987
LucaBertone
Дефицит чипов возник по той причине что их кроме азиатов никто не производит, ни США и Европа, по крайней мере в достаточных количествах, и это очевидно не просто так. Я чот сомневаюсь что ради Автоваза...
Если правильно помню уже года два как минимум существует предприятие по производству чипов в России, сейчас должно наращивать обороты. И в автопромышленности особо современные чипы и не нужны, именно из-за того что все производители чипов кинулись создавать все более современные, автопром и просел.
Таков путь....
Мой отзыв: Renault Sandero 2011
10
40
Ответить
     
Сообщений: 3675
Alex Ivanov
Ну конкретно ты можешь хоть землю есть или «сладкий хлеб» как Пахом, ведь в древности если и были довольны
Ну если вы водить не умеете без электронных помощников, то это ваши проблемы)
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
20
39
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16079
SergioSE
Можно ездить и без АБС. Весь мир ездил до 90-х и все было норм. Даже Элвис Пресли катался на розовом Кадиллаке без гаджетов и был доволен.
Хочешь как Элвиз? Перед принятием решения уточни сколько он прожил...
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
21
5
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17113
Кто нибудь может объяснить, чем ЭБУ на Весту отличается от такого же девайса на Чери, Хавал, Шкоду, Тойоту, Пежо?
Это же примитивный прописанный алгоритм, его достаточно записать на некоторый носитель?
Щас из каждого утюга каждая кухарка орет "чипов мАлА". Но вот поднять капот и показать, а где они эти самые чипы стоят (или панель приборов расковырять) - и 99,5% ничего не покажут.

Ну камон, электроника управления двигателем - она ж уступает по "мозгам" самому примитивному смартфону на сегодня.
У КАМАЗа завод двигателей сгорел - и как-то распедалили.
Ну приладят чипы от китайских машин к русскому двигателю на весту, пусть не сами - вкупе с помощью китайских мотористов.

З.Ы. Карбюратор на мой взгляд приделать к современному двигателю труднее.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
24
53
Ответить
Ильшат
Уфа
Udacha&blagopoluchie
ключевые слова - "...пока будем "догонять", отстанем на 5 поколений от остального мира. Мы же уже догоняли и перегоняли ..." задаю вопрос 0- а своей жизнь и без оглядки на сторону...
Ни кто не говорит, что необходимо все закрыть и качать нефть, и на доходы покупать автомобиль. Нужно производить и автомобили, и самолеты, но в кооперации со всем миром, что бы выдержать конкуренцию. Если у нас получается производить отличные бомардировщики СУ-35, да, нужно делать и продавать везде, и необязательно, что бы его компелктующи были на 100% РФ. Как верно выше указали, в случае 100% производства внутри, цена будет высокой. Вообщем как сказал Ли Куан Ю "Если вам нужен экономический рост, с соседями лучше не воевать, а торговать". Если Вы собираетесь до искончания времен со всеми воевать, тогда да, можно жедезный занавес повесить и существовать пока есть нефть, газ и металлы.
50
8
Ответить
Besyachka
ПАЛАСИО
Рестайлинговая Веста в продажу уже не поступит?
Как не поступит?!😨 Конечно поступит, не зря же так долго мы её ждали😌
2
24
Ответить
@ndron96
кто там болтал в 2014году
...про импортозамещение?
Демонстративно, Давили тракторами сыры, яблоки да другую санкционщину)
А оно вона как оказалось ... (
Ну сыры то есть в итоге, как и яблоки. Появится и электроника со временем. Прям датчик абс такая вещь сложная, что невозможно. Их и не делали, потому что проще купить было. Я вот например, картоху лет 15 не сажал, не потому что не умею, а потому что лень было, проще купить. Ну посажу в этом году.
22
61
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Zombi23
Ну если вы водить не умеете без электронных помощников, то это ваши проблемы)
и что самое интересное, что таким овощам (пускай и не всем исходя из ряда факторов влияющих на эрудицию и проф навыки) - исполнилось за 30 лет.

и это удручающая картина в разрезе возрастов и их доли в численности проживающих
4
23
Ответить
24332206
Если Россия за 2 года освоит полный цикл производства полупроводников, это будет просто великолепно!!! Стыдно вообще, страна в которой академик получил Нобелевскую премию за изобретение полупроводников (Ж.И Алфёров), не изготовляет, а закупает их, может теперь позор смоют производством.
45
15
Ответить
predvit
SergioSE
Я вот не пойму! Или люди безграмотные, или это поколение гаджетов???? (это к стати главная проблема страны. Что в верхах малограмотные, что и простые люди в большинстве своем. ;( Умные к сожалению уехали....
Я тебе попробую оъяснить, но ты врядли поймешь, судя по твоим комментариям...
АБС нужна для безопасности не только того кто управляет данным ведром, а всех участников движения.
Возле свою кастрюлю, если она у тебя с абс, то выдерни пред и на льду где то разгонись и потом чуть повернув руль в палас тормоза нажми. Проведи эксперимент. А потом абс включи и сделай тоже самое...
Ты что считаешь что все как ты Тревисы Пастраны или Колины Макреи (Земля ему пухом) ты сможешь в критической ситуации успеть и тормоза нажимать плавно и рулем не дернуть инстиктивно? В общем подумай о своем поведении малый. Ты просто несешь ахинею, которая отдает оправданиям, мол ну ездили же на лошадях, ну! Жарили картоху в печке ну! С сахой ходили же за кобылой ну! Иди в лесу поживи немного, поумнеешь может...
63
21
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16079
михаил21083
А я не понимаю, для чего вообще государство поддерживало это предприятие миллиардами каждый год, если они в производство как таковое не вкладывались, а только занимались сборкой? Ведь что такое произойдет, был лишь вопрос времени. Не знаю, мне вот это было всегда очевидно. А им нет?
У меня шеф последние 15-20 лет горбатицца как папа карло и непонятно сколько спит.

Будучи погруженным в производственные проблемы, он не очень внимательно следил за тем, что происходило в автопроме.

Результат: слово "Логан" ему ни о чем не говорит; какие-то там пошлины в 2008 - новость; почему у Лады нет автомата (и какой там вообще сейчас мотор) - непонятно.

Как думаете - люди, которые на площади и на набережной сидят и за страну радеют денно и ношно - насколько глубоко покружены в детали Автоваза, его продукции, места в автопроме, важность в жизни людей за мкадом, доступность?
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
26
2
Ответить
Lelikrus
Алейск
Полная локализация производства электронных компонентов для выпускаемых на «Lada Ижевск» Lada Vesta потребует два года. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на первого вице-премьера Удмуртии Константина Сунцова.

«Есть вопрос в доставке комплектующих и в получении, [это] электроника. Это, на самом деле, на ближайшие два года то, что должно точно начать производиться в России, вот эти комплектующие», — сказал чиновник.

Читать полностью: https://news.drom.ru/87415.html
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

Всего 2 года потребуется? Возможно нолик забыли дописать?
37
1
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Udacha&blagopoluchie
и что самое интересное, что таким овощам (пускай и не всем исходя из ряда факторов влияющих на эрудицию и проф навыки) - исполнилось за 30 лет.

и это удручающая картина в разрезе возрастов и их доли в численности проживающих
дополню:

вспоминаются возгласы HR рекрутеров и руководителей кадровых служб 10 давности - нам не нужны люди с релевантным опытом или меняющие 1 одну организацию на другую. на них нельзя рассчитывать и они не имею четкой приверженности к линии и сегменту бизнеса.

вот и закономерность.

на местах за 10 лет приросли болтики и винтики, которые не имеют люфта и кроме того, с чем пришли - ничего не знают.
а новая реальность из года в год - не расширяла их компетенции. в силу того, что робот и его программа - выполняет ровно то, что в нее заложено. в силу того, что должен прийти специалист, перепрошить программу и обучить новым компетенциям.
18
5
Ответить
    
Сообщений: 1640
Концерн "Рено-Ниссан" одно время выпускал недоразумение с кузовом Блюберда и салоном Логана.
Так что не впервой - выпускайте "фейслифт" с кузовом Весты и начинкой ВАЗ - 2107.
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01
23
5
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Ильшат
Ни кто не говорит, что необходимо все закрыть и качать нефть, и на доходы покупать автомобиль. Нужно производить и автомобили, и самолеты, но в кооперации со всем миром, что бы выдержать конкуренцию. Если...
Ни кто не говорит, что необходимо все закрыть и качать нефть, и на доходы покупать автомобиль. Нужно производить и автомобили, и самолеты, но в кооперации со всем миром, что бы выдержать конкуренцию.

сами прочитайте что написали.

если производить всем миром, то какая конкуренция? у вас так же будут там или там единые поставщики, но разные бренды и технологии. Но при желании вам всегда включат в конкурентной борьбе фин. рычаг - выкупят поставщика и поднимут отпускные цены.

у вас проблемы, а конкуренту хорошо.
7
24
Ответить
 
Сообщений: 172
predvital
Я тебе попробую оъяснить, но ты врядли поймешь, судя по твоим комментариям... АБС нужна для безопасности не только того кто управляет данным ведром, а всех участников движения. Возле свою кастрюлю, если...
Еще раз повторю! Вы теоретик, которые слышал что-то, но не понимает сути вопроса.
АБС снижает риск аварийной езды. Но это всего НЕСКОЛЬКО ПРОЦЕНТОВ от общей цифры.Это не критичная характеристика безопасности.
Вы же не думаете запрещать правый руль, поскольку он также опасен, вы же не думаете запрещать магнитолы, поскольку они так же дают свой процент, вы же не думаете отбирать у нарушителей ПДД за превышение скорости права, потому что они опасны обществу и т.п.....
Вы просто не разбираетесь в вопросе, но книжки (некоторые выборочно) может вы и читали...
22
51
Ответить
Роман
Сейчас на 2 года можно версию запустить чисто вся веста, но начинка по технологии ваз 2109 карбюратор.
Толковая мысль.
4
9
Ответить
KERS
Магнитогорск
михаил21083
А я не понимаю, для чего вообще государство поддерживало это предприятие миллиардами каждый год, если они в производство как таковое не вкладывались, а только занимались сборкой? Ведь что такое произойдет, был лишь вопрос времени. Не знаю, мне вот это было всегда очевидно. А им нет?
Да мало где вкладывают в производство, только которое строят с нуля может быть. А так выжимают, даже там, где и выжимать уже нечего.
7
2
Ответить
     
Сообщений: 3675
Udacha&blagopoluchie
и что самое интересное, что таким овощам (пускай и не всем исходя из ряда факторов влияющих на эрудицию и проф навыки) - исполнилось за 30 лет.

и это удручающая картина в разрезе возрастов и их доли в численности проживающих
Так такие люди на 100% полагаются на электронных помощников, что потом приводит к тому, что водитель становится менее осторожным и расслабленным, что увеличивает риски ДТП
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
13
22
Ответить
predvit
SergioSE
Еще раз повторю! Вы теоретик, которые слышал что-то, но не понимает сути вопроса. АБС снижает риск аварийной езды. Но это всего НЕСКОЛЬКО ПРОЦЕНТОВ от общей цифры.Это не критичная характеристика безопасности....
Да конечно теоретик, я с космича 412 начинал свой путь, потом на 2106 пересел, а потом на 21099, потом и десятка была уже инжекторная (радость то какая была, не надо подсос вытягивать, сам смесь дозировал) а потом уже жизнь получше пошла и на иномарку пересел...Откуда я знаю что такое АБС и как энто чудо работает?! Страхи господни! Храни тебя аллах вместе с иисусом...
38
9
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Ильшат
Ни кто не говорит, что необходимо все закрыть и качать нефть, и на доходы покупать автомобиль. Нужно производить и автомобили, и самолеты, но в кооперации со всем миром, что бы выдержать конкуренцию. Если...
Вообщем как сказал Ли Куан Ю "Если вам нужен экономический рост, с соседями лучше не воевать, а торговать".

скажите это блоку НАТО - как инструменту продвигающему к продаже ВПК, где в качестве агрессора выступают крупные организации.

при этом для справки - почитайте информацию о НАТО и таких государствах - Греция, Турция, Кипр.
к примеру Греция выходила из НАТО, но после притязании Турции (член НАТО) на территории - снова вошла в НАТО.

поэтому мы инструмент и нами манипулируют.
7
47
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Zombi23
Так такие люди на 100% полагаются на электронных помощников, что потом приводит к тому, что водитель становится менее осторожным и расслабленным, что увеличивает риски ДТП
не отрицаю
2
5
Ответить
 
Сообщений: 172
predvital
Да конечно теоретик, я с космича 412 начинал свой путь, потом на 2106 пересел, а потом на 21099, потом и десятка была уже инжекторная (радость то какая была, не надо подсос вытягивать, сам смесь дозировал)...
Если вы боитесь передвигаться на автомобиле без АБС по дорогам, то мне кажется у вас есть психологическая проблема!
Не бойтесь. А лучше не выходите на улицу, ибо сама жизнь опасна.
Могу посоветовать обратиться к психотерапевтам - водителям Газелей. Будет бесплатно.
18
41
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 357
А зачем нашим строить завод? прекратить отгрузку тайваню малазии и пр. заготовок для микроэлектроники с Монокристалла https://www.monocrystal.ru/abo... и все. Весь мир вернется к ламповой электронике. Но тогда точно начнется третья мировая. Завод то уникальный и наладить производство подобного рода вопрос не года а нескольких десятков лет еще и место надо с нулевой сейсмичностью и стерильность абсолютная. А многие тут пишут что нашим микроэлектронику не запустить? может быть и слабо с нашей зарегулированностью но УБИТЬ ее мы точно можем!
8
40
Ответить
brother-kz
@ndron96
если привезти ИНОСТРАННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ для завода ....к примеру, через Монголийю)
Монголии потом ответка прилетит не хуже российской. Монголии это не надо. Даже Китаю это не надо. У них такое огромное производство, завязанное на международном сотрудничестве, что нет.
Кажется у Хуавэя были как то санкции, и торговля просела на 90%. Думаю что это никому в КНР не надо. Они не такая великая страна как РФ.
35
1
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
ПАЛАСИО
За 2 года Тайвань вернётся в родную гавань?
Нет. Тайвань всегда строго следует линии Штатов и Евросоюза
Рукописи не горят(с)
14
3
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
А помните еще такие штуки под названием русские аурусы. Бгггг:)))
Рукописи не горят(с)
26
2
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Денис Шелихов
А зачем нашим строить завод? прекратить отгрузку тайваню малазии и пр. заготовок для микроэлектроники с Монокристалла https://www.monocrystal.ru/abo... и все. Весь мир вернется к ламповой электронике....
Если бы хоть что то было бы возможно, это бы уже сделали. А пока, это всего лишь Ваши влажные мечты:))))
Рукописи не горят(с)
31
2
Ответить
   
Краснознаменск
Сообщений: 536
Иван
Единственный в ВЕЛИКОЙ СТРАНЕ бренд по производству легковых авто и тот в ***Е!!!
Неужели за столько лет нельзя было все делать самим?!
Ракету сделали, которая сама понимает как ей лететь, а легковую машину В класса не могут!!!
СТЫД И СРАМ!!!
Ну она же вам не нужна эта отечественная машина - все дромовцы тут ноют о том что быстрее бы закрылся ВАЗ, ВАЗ покупают одни колхозники... Покупайте иномарки и живите счастливо.
17
7
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
18932908
Ой да ладно, вы так чувствительно воспринимаете подобные статьи, а то не ясно что вам этим настроение портят. Было сразу понятно как только все и сразу хором завопили мы уходим -это психологическая атака!!!...
Во-первых Рено-Ниссан однозначно не заработал у нас 5 млрд баксов, даже считать не буду, просто дебильная цифра, откуда вы ее родили?

Во-вторых, чтобы заплатить им хотя бы 100 баксов, нужно получить где то 100 баксов. Например у немцев за газ. И я искренне не понимаю, почему мы так старательно убеждаем весь свет отказаться от этой несложной схемы и послать нас******?!
21
2
Ответить
predvit
SergioSE
Знаешь в чем наша с тобой проблема?
Мы говорим на разных языках. Он вроде как русский, но ты меня не понимаешь, а я тебя не понимаю.
Давай на этом закончим, ибо писать сотни сообщений не входит в мой план работ на день, ок?
31
3
Ответить
WEST COAST
михаил21083
Пускай "восьмерку" возрождают, за 200000 я возьму. Даже на карбюраторе.
А я не возьму и многие другие тоже
10
6
Ответить
 
Сообщений: 6468
михаил21083
А я не понимаю, для чего вообще государство поддерживало это предприятие миллиардами каждый год, если они в производство как таковое не вкладывались, а только занимались сборкой? Ведь что такое произойдет, был лишь вопрос времени. Не знаю, мне вот это было всегда очевидно. А им нет?
Вся автомобильная промышленность в мире, работает по логистике как АВТОВАЗ. Тот же Бош, Валео, Форессия, Эберспехер и т.д. поставляют свою продукцию на десятки автоконцернов, это глобализация. Не возможно на одном заводе выпускать 100% всех комплектующих
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
24
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9539
Роман
К примеру можно Веста спорт сделать приора мотор на двух карбуляторах и дросселя, без всяких абс, srs анти юз букс. И тд только хардкор.
Проще сноаа собирать девятос
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
9
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16079
predvital
Я тебе попробую оъяснить, но ты врядли поймешь, судя по твоим комментариям... АБС нужна для безопасности не только того кто управляет данным ведром, а всех участников движения. Возле свою кастрюлю, если...
На заре 2000х в Сибири...
У бати и брата были 2104, у меня 2106. Все прекрасно прекрасно знали каково нажать на тормоз резко и как поведет себя колесо, до которого "трубочка самая короткая". И через несколько лет рука уже инстинктивно и довольно точно корректировала руль вправо при торможении.

Далее жизнь менялась к лучшему.

У брата была Карина (улыбка) без АБС еще. Много раз пробовали с разгона в пол нажать, но машина (хоть и на заблокированных колесах) продолжала ровно держать курс и заметно замедляться.

У бати была Карина Е (бочка) с АБС. Не тормозила вообще. Выдернули предохранитель - жизнь наладилась.

У меня был Пульсар с АБС. Не тормозил вообще. При попадании 1 (даже заднего) колеса на сомнительную поверхность - растормаживались ВСЕ 4 КОЛЕСА и машина неслась хз куда, громко треща и пинаясь в педаль. Поставил тумблер. На трассе ездил с АБС, по городу БЕЗ (какое щасье настало... прям другая машина). Летом не включал вообще.

Далее жизнь менялась к лучшему.

На SX4 стояла офигенная система АБС и ЕСПи. Но дело оказалось не в "поколении блока Бош" а в настройках. На Дастере одного друга и на Королле 120 другого АБС все еще работали очень плохо, как и на Лансере 9. Первые Тигуаны повергали своих владельцев в ШОК на зимней дороге.

Далее жизнь пошла разная.

На Рио АБС была так себе, но терпимая. На ХС 60 вопросов не было ))

Среди прочего довелось поездить на Приоре с АБС. Выдергивание предохранителя лишало машину курсовой устойчивости уже на 40 км/ч. Иные поговаривают, что на Японцах какое-то время ставили и АБС и колдун. В Ладе, полагаю, "удалили лишние детали".

Итого:
1) Если не считать машины "дороже и намного выше среднего", то АБС прямо скажем не будоражит своей офигенностью.
2) Сделать хорошую машину с нормальной управляемостью без АБС - МОЖНО.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
26
8
Ответить
drom_ru_autoregistered
SergioSE
Я вот не пойму! Или люди безграмотные, или это поколение гаджетов???? (это к стати главная проблема страны. Что в верхах малограмотные, что и простые люди в большинстве своем. ;( Умные к сожалению уехали....
У меня есть абс, всего пару раз за зиму срабатывала, можно и без АБС. Можно без подушек безопасности - ни разу не срабатывали:-), но как можно без ЭБУ, без датчиков МАФ и лямбды? Карбюраторы ставить? При таком количестве авто мы просто задохнемся
22
4
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9539
Если коротко , то такая же стыдобища, как и с кабинами на КАМАЗе.
До того осмартфонились, и разучились инженерить, созидать, проектировать, что копец.
Ну ничо, ща все ощутим на себе. Заодно, и , может, головой научимся раьотать. И руками вспомним, как.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
14
6
Ответить
    
Лобня
Сообщений: 38
спидометр с тросиком теперь будет, через смартфон такой не смотаешь :))))
1
2
Ответить
Мудрый Пенсионер
Заводы отжать надо и сами будем все делать.
2
26
Ответить
Vartanchick
Знаем мы это импортозамещение.
В переводе на русский означает, будем искать китайских поставщиков, придется перенастроить оборудование, возможно изменить техпроцесс сборки и т д

Короче, цена после импортозамещения ещё и вырастет.
18
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1381
Глонасс можно не ставить.
АБС - надеюсь все помнят и знают как работать педалью тормоза и газа на машине без электронных асистентов))) не забывая помешивать бензин коробкой передач)))
Мой отзыв: Toyota Vellfire 2008
13
 
Ответить
Тимур Гайсин
citroen
вот дела!!! как грустно кому-то.. чемезову думаю
И правда грустно. Яхту за 140 лямов арестовали.
https://www.rbc.ru/politics/14/03/2022/622faa759a79479f6cab15e0
7
 
Ответить
eai
 
Сообщений: 5886
@ndron96
кто там болтал в 2014году
...про импортозамещение?
Демонстративно, Давили тракторами сыры, яблоки да другую санкционщину)
А оно вона как оказалось ... (
Я помню заголовки в пропутинской прессе тех лет типа "поймана и обезврежена банда поставлявшая санкционный сыр". И это на полном серьёзе!
27
 
Ответить
SergioSE
Вы хотите сказать что немецкие, японские и американские автомобили конца 70-х начала 80-х без абс были фуфло?
По современным меркам, да, фуфло!
6
4
Ответить
Тимур Гайсин
михаил21083
А я не понимаю, для чего вообще государство поддерживало это предприятие миллиардами каждый год, если они в производство как таковое не вкладывались, а только занимались сборкой? Ведь что такое произойдет, был лишь вопрос времени. Не знаю, мне вот это было всегда очевидно. А им нет?
Наивный вы. Вся эта история с импортозамещением нужна была для электората. Любой экономист вам скажет, что это бред сивой кобылы. Ни одна экономика в мире не обойдётся только своими силами (даже Китай или США), не говоря уже об РФ, размер которой сопоставим с Испанией, если не изменяет память.
А поддерживало государство, чтобы Чемезов вон на яхте за 140 миллионов катался. Как-то так.
37
 
Ответить
7063996
Не возможно в современном мире производить высокотехнологическую продукцию в изоляции от всего мира. Только кооперация. Каждая нация, страна специализируется на каких то видах продукции. Это тупиковый...
Абсолютно верно!
7
 
Ответить
Тимур Гайсин
Наивный вы. Вся эта история с импортозамещением нужна была для электората. Любой экономист вам скажет, что это бред сивой кобылы. Ни одна экономика в мире не обойдётся только своими силами (даже Китай...
Один гений от экономики рассказывал что все что нужно купим ну что купили!?
13
2
Ответить
Darkstepoff
Новосибирск
n_ton
а не опухнете эти 2 карба отстраивать, чтоб работали согласованно?
Двигатель от мотоцикла Урал в Весте👍 😂
4
 
Ответить
Мазгатушка
Самара
михаил21083
А я не понимаю, для чего вообще государство поддерживало это предприятие миллиардами каждый год, если они в производство как таковое не вкладывались, а только занимались сборкой? Ведь что такое произойдет, был лишь вопрос времени. Не знаю, мне вот это было всегда очевидно. А им нет?
Автопроизводство это глобальный бизнес. Машины собирают из комплектующих разных стран, всё зависит от качества и цены предлагаемых компонентов. Если ты считаешь себя величайшим геополитиком, стратегом и руководителем сверхдержавы, то ты должен понимать, что для ведения независимой политики в мире, ты должен сначала организовать независимое производство в своей сверхдержаве, полностью обеспечить своих граждан всеми благами цивилизации самостоятельно. А получается так: из своего только нефть, газ, лес. Нефть и газ добывать не получается, нет технологий, нет буровых установок. Лес пилить научились, обрабатывать не умеет, табуретки гражданам нужны только для суицида (у них в нужный момент ломаются ножки). Есть пашни, чернозем, нет семян, урожай будет плохой. Из автомобилей может только Буханку собрать, 60-х годов разработки.
31
 
Ответить
Сергей Борисов
Абсолютно верно!
Нет не верно! Примеры Япония и Южная Корея они производят все свое либо производят по лицензии.
3
10
Ответить
kikus
Томск
"пытается перезапустить импорт иностранных электронных компонентов на «Лада Ижевск»."
хосспаде... что там в этих чипах такого божественного, чего нельзя в собственную упаковку завернуть? для начала выкорчевать всё и просто продолжать делать самодвижущиеся повозки без излишеств. КОМПЛЕКТАЦИЯ "АСКЕТ". затем сделать чип размером с обувную коробку - найдете куда ее сунуть в весте один фиг.ясен пень что "мы все привыкли использовать эти чипы а тут такое". ну дык отвыкайте. вождь не спросясь отправил нас на машине времени назад лет на 60, ну так и надо этих чертей толстомордых-пилильщиков уже выкорчевать, которые привыкли ничего не делать, и заменить на профильных спецов, машиностроителей и электронщиков
9
4
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26297
Главное создать свой блок управления, а уж потом можно спокойно делать Весту лет 50, опыт СССР есть. А там сопрём что-нить посвежее.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
4
6
Ответить
Вятский квас
Александр
Так вроде импортозамещение еще в 14 году началось? Еще 2 года надо?
В 2014 оно началось только на бумаге, а счас реально надо опу рвать.
9
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9506
SergioSE
Можно ездить и без АБС. Весь мир ездил до 90-х и все было норм. Даже Элвис Пресли катался на розовом Кадиллаке без гаджетов и был доволен.
И Виктор Цой.
2
4
Ответить
6930472
Барнаул
ПАЛАСИО
Рестайлинговая Веста в продажу уже не поступит?
Наверное нет((( А как быть с модернизированным мотором ваз? Или опять вернутся к исходному 2108?
1
2
Ответить
6930472
Барнаул
Роман
Сейчас на 2 года можно версию запустить чисто вся веста, но начинка по технологии ваз 2109 карбюратор.
Вот вопрос а как быть тем у кого уже есть Веста и возникли проблемы по электронике: эбу, абс или прочие системы? Где им брать з/ч если для новых авто их нет!
3
2
Ответить
Вазген
Владивосток
Вадим
Да ладно! Я думал Рогозин с сыном, 2 мегамозга, умеют держать паяльник!
На журфаке такому не учат.))
3
 
Ответить
Вазген
Владивосток
михаил21083
Пускай "восьмерку" возрождают, за 200000 я возьму. Даже на карбюраторе.
7ку за 150 лучше))
2
 
Ответить
Самсонов Виталий Викторович
Владивосток
SergioSE
Можно ездить и без АБС. Весь мир ездил до 90-х и все было норм. Даже Элвис Пресли катался на розовом Кадиллаке без гаджетов и был доволен.
Да-да, и туалетная бумага - баловство. Газетка вам в помощь.)))
3
3
Ответить
Самсонов Виталий Викторович
Владивосток
Besyachka
Лада справится💪
Даешь расейские чипы, самые большие чипы в мире. В багажнике места хватит. )))
9
 
Ответить
54
Татарск
Besyachka
Лада справится💪
не хотелось бы.
4
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67662
Заменить министра .Дать сроку новому,один день .Совсем обнаглели
1
6
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8116
Юрий
Про "Аурус" забыли, вот там сейчас интересно с чипами должно быть. Мне кажется этих чипов там больше чем в Весте.
На штучные продажи чипы добудут, это не масс товар.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
 
5
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8116
@ndron96
кто там болтал в 2014году
...про импортозамещение?
Демонстративно, Давили тракторами сыры, яблоки да другую санкционщину)
А оно вона как оказалось ... (
Так с сырами и яблоками не такая печаль, не чипы же давили )
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
 
7
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8116
7063996
Не возможно в современном мире производить высокотехнологическую продукцию в изоляции от всего мира. Только кооперация. Каждая нация, страна специализируется на каких то видах продукции. Это тупиковый...
Только проблема в том, что по мнению запада мы должны продавать только им ресы и то недорого. Не зря же они нам в конституции или уставе ЦБ в 90-х прописали что рубль не является инвестиционной валютой и сами назначают смотрящего в ЦБ.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
3
11
Ответить
16590345
Томск
через два года
привыкну пешком ходить
1
2
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1396
сухофрукт
Только проблема в том, что по мнению запада мы должны продавать только им ресы и то недорого. Не зря же они нам в конституции или уставе ЦБ в 90-х прописали что рубль не является инвестиционной валютой и сами назначают смотрящего в ЦБ.
Это вам в Вашингтоне сказали?

Ресы эрэф и ссср продаёт пол века уже как и с этого, собственно, живёт. Никто и не заставляет, какбЭ это делать, но с другой стороны - это очень удобный способ получения денег, которые можно инвестировать внутри страны вообще на всё, в том числе и на организацию производства конкурентно способных вещей на мировом рынке.

Но до 91г бабки сливали на танчики и вояк, а после - на яхты и кошели в оффшорах. Результат на лицо.
15
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
Иван
Единственный в ВЕЛИКОЙ СТРАНЕ бренд по производству легковых авто и тот в ***Е!!!
Неужели за столько лет нельзя было все делать самим?!
Ракету сделали, которая сама понимает как ей лететь, а легковую машину В класса не могут!!!
СТЫД И СРАМ!!!
У меня для тебя плохие новости - вроде как эти умные ракеты не такие умные. И вроде как там не все так нарядно как говорят
17
 
Ответить
Сталинанаваснет
Омск
predvital
Я тебе попробую оъяснить, но ты врядли поймешь, судя по твоим комментариям... АБС нужна для безопасности не только того кто управляет данным ведром, а всех участников движения. Возле свою кастрюлю, если...
Батенька, чушь весете вы. Приора 2010г., комплектация норма, кроме подушки водителя и передних стеклоподьемников ничего больше нет. За 12 лет эксплуатации ни одного заноса, сьезда в кювет или поцелуя в чужой задний бампер. Есть ПДД написаные кровью, есть здравый смысл, а если водитель долбоящер, возомнивший себя великим гонщиком, то никакие системы безопасности ему не помогут.
17
7
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
@lex@nder
На заре 2000х в Сибири... У бати и брата были 2104, у меня 2106. Все прекрасно прекрасно знали каково нажать на тормоз резко и как поведет себя колесо, до которого "трубочка самая короткая"....
Сейчас покупаешь себе 2106 и все - круг замкнулся. Довольный катаешься без АБС, без автомата, без кондиционера. И еще без электростеклоподъемников. Красотища же. Полный контроль машины на ручной коробке. Прогнозируемые тормоза без АБС и прочих систем. Для гурманов даже стоят задние барабанные тормоза. Чудо, а не автомобиль .А, еще надо наклеить букву Z на заднее стекло +100 к патриотизму. Почему только депутаты на Мерседасах ездят - не патриоты наверное.
10
2
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
Сергей Борисов
По современным меркам, да, фуфло!
Довелось покататься на БМВ 5-ке 80-х годов .Ну ****** .Мой Лачетти намного лучше. Сейчас даже С класс лучше в совокупности чем Е класс 80-х. Ну может F класс в чем то лучше будет, но как то так. Климат, АБС, и прочие системы. Подушки безопасности .да элементарно на дороге лучше Лачик стоит чем тот бумер.
4
6
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16079
alexiv79
Сейчас покупаешь себе 2106 и все - круг замкнулся. Довольный катаешься без АБС, без автомата, без кондиционера. И еще без электростеклоподъемников. Красотища же. Полный контроль машины на ручной коробке....
Как-то вы извращенно поняли суть изложенного.

А предлагаемую букву наклейте лучше себе "где мотор у автомобиля ZAZ" )))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
6
2
Ответить
Анатолий
сухофрукт
Только проблема в том, что по мнению запада мы должны продавать только им ресы и то недорого. Не зря же они нам в конституции или уставе ЦБ в 90-х прописали что рубль не является инвестиционной валютой и сами назначают смотрящего в ЦБ.
Тут много наивного народа про Запад благодетель. А по факту мы ин нужны для продажи ресурсов и рынка сбыта. Сколько рабочие на сборке иномарок получали у нас в стране? Так же как в Европе? АСЬ? Ни одного передового производства не открыли, всё старьё снимаемое со своего европейского производства нам сплавляли. Тупо пример устаревшего полорапида, в то время как даже в Индии и Южной Америке свои новые платформы ваг организовал или 1.4 tsi у нас начал собирать, когда в европе устарел и сняли с производства. Помните как не дали купить Opel?
Запад никак не заинтересован в развитии России, тут даже местные государственные деятели не заинтересованы, а вы всё в рот им смотрите. Этим зажравшимся придуркам, для которых последниие 30 лет - проблемы что коровы много пукают и не хватает 20 полов для гендерного разобразия.
16
6
Ответить
  
Шымкент
Сообщений: 339
Расчехляйте пресс-станки заднеприводных ВАЗов. Москвича 412. Можно и Газ-24 обратно собирать.
1
3
Ответить
Роман
Красноярск
Avvocato Terassini
Расчехляйте пресс-станки заднеприводных ВАЗов. Москвича 412. Можно и Газ-24 обратно собирать.
Так зачем, можно лучше в новые современные кузова ставить, газ 24 в ауруса. 2108 в весту
2
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12860
Химик
Открывайте карбюраторный завод заново.
А что, веста с мотором на карбюраторе, ничего особенного вариатор в топку-скрепный робот пусть трудится
2
 
Ответить
Роман
Красноярск
6930472
Вот вопрос а как быть тем у кого уже есть Веста и возникли проблемы по электронике: эбу, абс или прочие системы? Где им брать з/ч если для новых авто их нет!
Искать с тотала, я думаю все равно в магазинах должен быть хоть какой то запас запчастей?
1
1
Ответить
Avvocato Terassini
Расчехляйте пресс-станки заднеприводных ВАЗов. Москвича 412. Можно и Газ-24 обратно собирать.
Эй там на барже!(с) В анабиозе был последние 30 лет!? Все это было пущено на металолом в роцессе деиндустриализации страны.
6
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12860
михаил21083
Пускай "восьмерку" возрождают, за 200000 я возьму. Даже на карбюраторе.
На занизе с завода и брызговиками спарко возьму за 230000-)
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12860
7063996
Не возможно в современном мире производить высокотехнологическую продукцию в изоляции от всего мира. Только кооперация. Каждая нация, страна специализируется на каких то видах продукции. Это тупиковый...
А ты в курсе что этот допотопный по твоим словам буран приземлился под управлением почти колхозной эвм с вертикальной скоростью 30 см в секунду? что недостижимо для 90 процентов летчиков-асов? вот тебе и колхоз..
7
 
Ответить
Вы погодите основной поставщик газа неон для процесса литографии Россия (точнее газ производят в РФ, а станции глубокой очистки на территории Донбасса были), месяца через 3 производство чипов станет раком по всей планете.
2
8
Ответить
Тимур Гайсин
111 11
Один гений от экономики рассказывал что все что нужно купим ну что купили!?
От непредсказуемой внешней политики никак не застраховаться. Вы ещё Порт-Артур в родную гавань решите вернуть, так и с Китаем рассоритесь.
9
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1396
бат2
А ты в курсе что этот допотопный по твоим словам буран приземлился под управлением почти колхозной эвм с вертикальной скоростью 30 см в секунду? что недостижимо для 90 процентов летчиков-асов? вот тебе и колхоз..
Да, а толку то. Из всех разработанных и использованных технологий реальный профит только от РД170 и его производных. Шаттл хотя бы полетал какое-то время.
3
3
Ответить
   
Сообщений: 736
Ладно, сделав весту мы доказали что смогли повторить их конвейрные модели 25 летней давности, но уже на новом уровне с жк экранами и айрбэгами.
Пора учится лепить тачки из карбона на эпоксидке и отбросив тупиковый двс ставить электродвигатели. Контроооер сляпать для никелевой акб много ума не займет
Говорят, что бегущие за машинами собаки — это души yволенныx гаишников...
4
1
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3025
SergioSE
Вы хотите сказать что немецкие, японские и американские автомобили конца 70-х начала 80-х без абс были фуфло?
Ну что вы, конечно нет!
Так же как фуфлом не были лошади и каменные топоры.

Я хотел сказать, что всему свое время.
Вот нам пришло время 70-х - 80-х…
5
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3025
SergioSE
Тут много пишут молодежь, которая не знает что раньше были проводные телефоны и не было Инстаграмма.
Так же они и думают, что без АБС у машины не будут вращаться колеса.
Не поверите но они действительно не будут вращаться, когда вы затормозите.
Это собственно единственная функция АБС - что бы колёса вращались во время торможения.
4
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3025
SergioSE
Я вот не пойму! Или люди безграмотные, или это поколение гаджетов???? (это к стати главная проблема страны. Что в верхах малограмотные, что и простые люди в большинстве своем. ;( Умные к сожалению уехали....
Да много что было норм.
Говорю же и каменный топор было норм.

Вот и мы теперь входим в эпоху когда без АБС это норм.
Отличное достижение ухле!
4
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12860
BenTech
Да, а толку то. Из всех разработанных и использованных технологий реальный профит только от РД170 и его производных. Шаттл хотя бы полетал какое-то время.
Толк есть- пыль сдуть с документов - и клепай по 30 штук в месяц
 
1
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Валентиныч
За два года наладят логистические цепочки из Китая (и всего-то) - заморачиваться с производством на Руси нынче не принято (восемь лет импортозамещения лишний раз это доказали).
Никаких логистических цепочек не наладят. Потому что в Китае тоже производится Бош, а Бош под санкциями. Всё, можем идти курить...
Только Омск, только победа!
3
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
михаил21083
Пускай "восьмерку" возрождают, за 200000 я возьму. Даже на карбюраторе.
Восьмёрку может быть и возродят, только стоить она будет не двести тысяч, а два миллиона.
Только Омск, только победа!
4
 
Ответить
Интересно Иран какую АБС на свои машины ставит он же очень давно под санкциями?
1
1
Ответить
Сов Вихряк
Интересно Иран какую АБС на свои машины ставит он же очень давно под санкциями?
Блин случайно фото Пежо 406 Купе воткнул. :) Сорик.
 
 
Ответить
19194920
Ну ничего и мы сможем)))
Тока мамонтов нет, в мире едят силос, веганы..
 
 
Ответить
n_ton
а не опухнете эти 2 карба отстраивать, чтоб работали согласованно?
А как на Урале, один отключают и замеряют на холостых скорость вращения колёса. Все просто!!))
 
 
Ответить
Андрей
Томск
ПАЛАСИО
Рестайлинговая Веста в продажу уже не поступит?
нет не поступит , да и слава богу !!
 
 
Ответить
Сергей
Омск
n_ton
а не опухнете эти 2 карба отстраивать, чтоб работали согласованно?
Делов там не много,каждый сезон на круизере синхронизирую(больше проверяю).Была Ямаха р6 карбовая,там 4 синхронизировал.И ничего,живой остался)
1
 
Ответить
Сергей
Омск
Поджог Сараев
Кто нибудь может объяснить, чем ЭБУ на Весту отличается от такого же девайса на Чери, Хавал, Шкоду, Тойоту, Пежо? Это же примитивный прописанный алгоритм, его достаточно записать на некоторый носитель?...
Есть такое понятие как промстандарт(от -40 до +120 градусов) как ваш смартфон зимой работает?Вот то то и оно.Будете с утра с ЭБУ под мышкой из квартиры выходить?У меня есть уже такой блок,из гомна и палок собранный,летом хорошо работает зимой не очень.Кстати могу поделиться и схемой и печатной платой и исходниками прошивки.Скомпилируете,соберете,сделаете плату,настроите онлайн и будете ездить.Это же так просто - сделать ЭБУ...
4
1
Ответить
xtrail77
Челябинск
интересно сколько времени уйдет на импортозамещение
смартфонов, компьютеров, видеокарт, процессоров, серверов, другой электроники
присадок в моторное масло, датчиков кислорода, электронных блоков управления ДВС
стирального порошка памперсов, женских прокладок в конце концов
интересно супер геостратег думал чем то когда все это затевал или чисто так думал прокатит как обычно по быстрому и на халяву
8
1
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
ViRuS.Pro
Всё начиналось с Фиат 124 и нашей "русской" копейкой... Прошло 50 лет, а ничего не поменялось. У нас прям глобальные "скачкИ"...
сейчас тоже скачок. Тодько в обратном направлении. К ФИАТу-124
 
 
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2127
drom_ru_autoregistered
У меня есть абс, всего пару раз за зиму срабатывала, можно и без АБС. Можно без подушек безопасности - ни разу не срабатывали:-), но как можно без ЭБУ, без датчиков МАФ и лямбды? Карбюраторы ставить? При таком количестве авто мы просто задохнемся
Не буду подвергать сомнению нужность ABS, но без ЭБУ и датчиков как раз можно :) Нейтрализацией выхлопа занимается катализатор, которому по фиг на тип системы питания. На рубеже 80-90-хх катализаторы широко ставились на автомобили с карбюраторами. Например, у ВАГа уже в 1986 году появились моторы, работающие на карбюраторе и имеющие катализатор в выхлопной системе. Ставились на Ауди 80, Пассаты, Гольфы и Поло. У меня самого Пассат на карбюраторе Pierburg 2E3 с катализатором. Никаких лямбд и ЭБУ.
Всё остальное в машине вполне можно делать без электронных компонентов. Стеклоподъёмники, обогревы и прочую электрику включать напрямую "аналоговыми" кнопками, а заслонки печки переключать при помощи тросов, напрямую соединённых с крутилками. Всё как и было раньше.
3
 
Ответить
Аз есмь
Елена
Боже какой стыд.
фотку покажешь?
4
 
Ответить
5766115
Лев Левченко
Ну сыры то есть в итоге, как и яблоки. Появится и электроника со временем. Прям датчик абс такая вещь сложная, что невозможно. Их и не делали, потому что проще купить было. Я вот например, картоху лет 15 не сажал, не потому что не умею, а потому что лень было, проще купить. Ну посажу в этом году.
Семенная картошечка видел сколько стоит?
 
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Оригинал
Сколько народных хулиардов было вложено в это проклятое место... А сами производить научились только две нивы, пару устаревших ВЕДРА. Надо бы кого-то за это наказать
А сколько народных денег в Москву вложено. А она не проклятое место? Да вам за тысячу лет грехи не отмолить.
Кто бы уж говорил, только не москвичи.
Не зря вас, москвичей, нигде не любят. Заносчивые, свысока на всех смотрите.
Тьфу . Всех нетрадиционалов собрали и гордитесь этим.
5
 
Ответить
Кевлар Степанович
михаил21083
А я не понимаю, для чего вообще государство поддерживало это предприятие миллиардами каждый год, если они в производство как таковое не вкладывались, а только занимались сборкой? Ведь что такое произойдет, был лишь вопрос времени. Не знаю, мне вот это было всегда очевидно. А им нет?
В тот период, когда государство поддерживало, как раз основная часть компонентов производилась на самом АвтоВАЗ, только это не очень выгодно было.
 
 
Ответить
15866041
D
А может нинада?
Пусть козлики и буханки делают, хватит.
Недавно погибающий может быть самым преуспевающим (УАЗ)
 
1
Ответить
15866041
михаил21083
Пускай "восьмерку" возрождают, за 200000 я возьму. Даже на карбюраторе.
Я думаю за такую цену и шоха пойдет на ура!
 
1
Ответить
15866041
SergioSE
Я вот не пойму! Или люди безграмотные, или это поколение гаджетов???? (это к стати главная проблема страны. Что в верхах малограмотные, что и простые люди в большинстве своем. ;( Умные к сожалению уехали....
Я бы даже сказал, что ШОФЕРУ эти электробезделушки даже мешают!
3
1
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17113
Сергей
Есть такое понятие как промстандарт(от -40 до +120 градусов) как ваш смартфон зимой работает?Вот то то и оно.Будете с утра с ЭБУ под мышкой из квартиры выходить?У меня есть уже такой блок,из гомна и палок...
Вы немного не поняли мою мысль, такое ощущение, что единственное слово вам было знакомо это "смартфон".
Поясняю еще раз.
ЭБУ от Чери или Фольксвагена - его можно "прошить" под ЭБУ Лады? Внезапно, эти ЭБУ сконструированы, чтобы выдержать -40С и +120С. Но на них надо прописать новую программу, характерную для конкректного ДВС.

Слышали такое - чип тюнинг? Причем, не боги его делают а вполне местячковые конторы.
Берут и пишут новую программу на имеющийся "носитель".
2
 
Ответить
кузбасс
Кемерово
этим новостям на дроме, верить нельзя, всегда потом опровержение выходит, желтая пресса... одним словом...
 
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1396
бат2
Толк есть- пыль сдуть с документов - и клепай по 30 штук в месяц
Нет https://ria.ru/20181213/154790...

Технологические цепочки разрушены давно, документация утеряна и т.д. И судя по возне с той же МЛМ Наукой и её бедными баками - это правда.
1
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
n_ton
а не опухнете эти 2 карба отстраивать, чтоб работали согласованно?
Раньше же как-то делали.
Не серийно конечно.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
 
 
Ответить
5766115
111 11
Вы погодите основной поставщик газа неон для процесса литографии Россия (точнее газ производят в РФ, а станции глубокой очистки на территории Донбасса были), месяца через 3 производство чипов станет раком по всей планете.
Одесса уже на территории Донбаса?
 
 
Ответить
5766115
Одесса уже на территории Донбаса?
Мариуполь уде стал Одессой. Однако!
 
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
drom_ru_autoregistered
Это все что смог сказать чиновник? А откуда он взялся срок 2 года? И самое забавное это формулировка: "это должно начать производиться", ни "я организую производство", ни "администрация работает над выходом из ситуации путем..." а именно само должно производиться.
а вообще, судя по сегодняшней ситуации, им глубоко все-равно на народ. Народ давно уже лишний. Как бы голод и нищета на пороге, а они продолжают клоуничать да закручивать гайки
1
1
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
7063996
Не возможно в современном мире производить высокотехнологическую продукцию в изоляции от всего мира. Только кооперация. Каждая нация, страна специализируется на каких то видах продукции. Это тупиковый...
а может наверху есть цель превратить страну в Северную Корею? Думаю все знают, какой там строй.. Они автономно живут. Но как!!!
 
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
Иван
Единственный в ВЕЛИКОЙ СТРАНЕ бренд по производству легковых авто и тот в ***Е!!!
Неужели за столько лет нельзя было все делать самим?!
Ракету сделали, которая сама понимает как ей лететь, а легковую машину В класса не могут!!!
СТЫД И СРАМ!!!
ой вот про ракету не надо
 
1
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
Scout66
Я так понял, это тонкий намек на то, что автопрома у нас не останется вовсе. А те, кто доживёт до 2024, позавидуют мертвым. Прощай, дважды автомобильный
это толстый намек. И как бы это касается вообще всей промышленности, если подумать
 
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
Enakin
Если правильно помню уже года два как минимум существует предприятие по производству чипов в России, сейчас должно наращивать обороты. И в автопромышленности особо современные чипы и не нужны, именно из-за того что все производители чипов кинулись создавать все более современные, автопром и просел.
почитайте в интернете, из чего (чьего) эти чипы делают)))
 
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
Ильшат
Ни кто не говорит, что необходимо все закрыть и качать нефть, и на доходы покупать автомобиль. Нужно производить и автомобили, и самолеты, но в кооперации со всем миром, что бы выдержать конкуренцию. Если...
но с железным занавесом и на нефти/газе далеко не уедешь
 
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
Lelikrus
Полная локализация производства электронных компонентов для выпускаемых на «Lada Ижевск» Lada Vesta потребует два года. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на первого вице-премьера Удмуртии Константина Сунцова....
Они зарплаты отрабатывают. Это ж не говорит о том, что так и будет) Им нужно что-то говорить
2
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
xtrail77
интересно сколько времени уйдет на импортозамещение смартфонов, компьютеров, видеокарт, процессоров, серверов, другой электроники присадок в моторное масло, датчиков кислорода, электронных блоков управления...
Нисколько. Потому что нереально
 
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
Тимур Гайсин
От непредсказуемой внешней политики никак не застраховаться. Вы ещё Порт-Артур в родную гавань решите вернуть, так и с Китаем рассоритесь.
С Китаем? Они нам не друзья вообще-то. Наблюдают со стороны за проходящим дурдомом и по случаю могут отжать ДВ. Как уж повернется...
1
 
Ответить
    
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1037
михаил21083
А я не понимаю, для чего вообще государство поддерживало это предприятие миллиардами каждый год, если они в производство как таковое не вкладывались, а только занимались сборкой? Ведь что такое произойдет, был лишь вопрос времени. Не знаю, мне вот это было всегда очевидно. А им нет?
Да не было очевидно. Было бы, олигархи свои яхты и деньги спрятали гораздо надёжнее. На мой взгляд хотели договориться, но кому-то очень хотелось иметь горячую точку на границах России и явно это нужно было нам. Ищите кому это выгодно.
 
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
non-existent
Не буду подвергать сомнению нужность ABS, но без ЭБУ и датчиков как раз можно :) Нейтрализацией выхлопа занимается катализатор, которому по фиг на тип системы питания. На рубеже 80-90-хх катализаторы широко...
У знакомого были экспортные Жигули с карбом и нейтрализатором, что-то нейтрализатор не сильно помогал, особенно когда карб не отрегулирован, а настроить карб и тогда была проблема, сплошные рукож-ы были в сервисах
 
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
Vladimir-1974
а вообще, судя по сегодняшней ситуации, им глубоко все-равно на народ. Народ давно уже лишний. Как бы голод и нищета на пороге, а они продолжают клоуничать да закручивать гайки
Не благодарный у нас народ, ему уже столько наобешали а ему все мало:-)
1
 
Ответить
Александр
Новосибирск
Sanych Minsky
Вся автомобильная промышленность в мире, работает по логистике как АВТОВАЗ. Тот же Бош, Валео, Форессия, Эберспехер и т.д. поставляют свою продукцию на десятки автоконцернов, это глобализация. Не возможно на одном заводе выпускать 100% всех комплектующих
Скажите это китайцам. ))))
 
1
Ответить
Александр
Новосибирск
drom_ru_autoregistered
У меня есть абс, всего пару раз за зиму срабатывала, можно и без АБС. Можно без подушек безопасности - ни разу не срабатывали:-), но как можно без ЭБУ, без датчиков МАФ и лямбды? Карбюраторы ставить? При таком количестве авто мы просто задохнемся
Вот жеж... Ракеты - можем, самолеты военные - можем, а вот автомобильный блок управления, который сам по себе вещь в тысячу раз проще - не можем?! Скорее всего дело в чем-то другом. Может в том, что частники (Автоваз по сути частная контора) не хотят вкладываться в развитие автоэлектроники? Зачем это делать? Ведь проще купить! А теперь посмотрим на китайцев и увидим, что всё они делают сами, так почему бы и нам не брать пример с них?
1
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67662
Тейдо
Да не было очевидно. Было бы, олигархи свои яхты и деньги спрятали гораздо надёжнее. На мой взгляд хотели договориться, но кому-то очень хотелось иметь горячую точку на границах России и явно это нужно было нам. Ищите кому это выгодно.
Практически -это начало 3-й мировой.Ищешь ,кому это выгодно.
 
 
Ответить
Александр
Новосибирск
kikus
"пытается перезапустить импорт иностранных электронных компонентов на «Лада Ижевск»." хосспаде... что там в этих чипах такого божественного, чего нельзя в собственную упаковку завернуть? для...
Вот прям соглашусь по каждому пункту.
 
 
Ответить
Александр
Новосибирск
Gambit
Главное создать свой блок управления, а уж потом можно спокойно делать Весту лет 50, опыт СССР есть. А там сопрём что-нить посвежее.
Товарищ, ЭБУ давно делали сами, по крайней мере первые инжекторные ВАЗы и Волги были полностью на нашей элементной базе!
2
 
Ответить
Александр
Новосибирск
alexiv79
У меня для тебя плохие новости - вроде как эти умные ракеты не такие умные. И вроде как там не все так нарядно как говорят
Ну да - ну да... Самая простенькая самонаводящаяся ракетка во много раз сложнее автомобильного ЭБУ.
3
 
Ответить
Александр
Новосибирск
бат2
А ты в курсе что этот допотопный по твоим словам буран приземлился под управлением почти колхозной эвм с вертикальной скоростью 30 см в секунду? что недостижимо для 90 процентов летчиков-асов? вот тебе и колхоз..
Им этого не понять. Забугор для них всё, нет ни веры в свои силы, ни желания работать (не продавать)
4
1
Ответить
Maxim Shuhlia
18932908
Ой да ладно, вы так чувствительно воспринимаете подобные статьи, а то не ясно что вам этим настроение портят. Было сразу понятно как только все и сразу хором завопили мы уходим -это психологическая атака!!!...
Если поставят перед выбором, то конечно уйдут.
Все бояться, что в их мире их просто могут "отменить". Рено-Ниссан очень хорошо продают в штатах, как думаешь, какой рынок они выберут, если придется выбирать?
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Александр
Так вроде импортозамещение еще в 14 году началось? Еще 2 года надо?
Оно началось.... На бумаге, как и многое другое.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
D
А может нинада?
Пусть козлики и буханки делают, хватит.
Козел уже за лям триста перевалил.
1
 
Ответить
  
Шымкент
Сообщений: 339
бат2
А что, веста с мотором на карбюраторе, ничего особенного вариатор в топку-скрепный робот пусть трудится
Там управляющая электроника от БОШ, только 3 педали, только хардкор
1
 
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7719
krogen
Заменить министра .Дать сроку новому,один день .Совсем обнаглели
Министра, говорите? Вы так и не поняли, кто в этой стране обнаглел?
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019
 
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
Александр
Вот жеж... Ракеты - можем, самолеты военные - можем, а вот автомобильный блок управления, который сам по себе вещь в тысячу раз проще - не можем?! Скорее всего дело в чем-то другом. Может в том, что частники...
Да кто же спорит что в наших условиях надо самим все производить? Тем более ЭБУ делали сами одно время на ваз газ. Многое не развивалось а наоборот х-лось, т.к. проще было купить на стороне. Но это было не дальновидно. Теперь с 0 все начинать...
1
 
Ответить
     
Белово
Сообщений: 2691
18932908
Ой да ладно, вы так чувствительно воспринимаете подобные статьи, а то не ясно что вам этим настроение портят. Было сразу понятно как только все и сразу хором завопили мы уходим -это психологическая атака!!!...
конечно откажутся
ЗА СМЕНЯЕМОСТЬ МОДЕРАТОРОВ ГРУЗОВОЙ ВЕТКИ. И ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ.
2
 
Ответить
Виталий
Хабаровск
Автоваз и так отстаёт по развитию на 10-20 лет от японцев, эти два года завод опрокинут ещё лет на 10. В то время как везде будут выпускаться авто электрички автоваз наконец-то начнёт выпускать вксты. К 30му году многие производители планируют отказаться от двс
 
 
Ответить
     
Белово
Сообщений: 2691
Udacha&blagopoluchie
Вообщем как сказал Ли Куан Ю "Если вам нужен экономический рост, с соседями лучше не воевать, а торговать". скажите это блоку НАТО - как инструменту продвигающему к продаже ВПК, где в качестве...
Точно:ты инструмент и тобой манипулируют.
ЗА СМЕНЯЕМОСТЬ МОДЕРАТОРОВ ГРУЗОВОЙ ВЕТКИ. И ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ.
1
 
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1770
михаил21083
Пускай "восьмерку" возрождают, за 200000 я возьму. Даже на карбюраторе.
А я бы одинадцутую универсал , за 350 т.р . с удовольствием бы взял хоть сегодня
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
Лев Левченко
Ну сыры то есть в итоге, как и яблоки. Появится и электроника со временем. Прям датчик абс такая вещь сложная, что невозможно. Их и не делали, потому что проще купить было. Я вот например, картоху лет 15 не сажал, не потому что не умею, а потому что лень было, проще купить. Ну посажу в этом году.
со временем ...плохо
с оборудованием ...
с технологией ...
***
а завод с 0 пставить - ни реку перейти + сколько украдено будет
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
brother-kz
Монголии потом ответка прилетит не хуже российской. Монголии это не надо. Даже Китаю это не надо. У них такое огромное производство, завязанное на международном сотрудничестве, что нет. Кажется у Хуавэя...
да ладно...будет "миротворец" на % , что нашим да вашим ...некий решала.
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
eai
Я помню заголовки в пропутинской прессе тех лет типа "поймана и обезврежена банда поставлявшая санкционный сыр". И это на полном серьёзе!
конечно, банда)
потоки входа/выхода - распределили и сделали подконтрольнее.
тем самым ....сговорчивее))
 
 
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1770
Роман
Так и надо нам, как оказалось своего практически ничего нет. Привыкли закупать, а не производить.
Какое производство ? Пол страны блогеров , мошенников разных мастей , и певцов, таксистов, как в таких условиях что то производить.
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
сухофрукт
Так с сырами и яблоками не такая печаль, не чипы же давили )
ни айфоны...ни аутомобили))
***
всё дело в том, что потоки входа и выхода - распределили, сделав их подконтрольными.
с продуктовкой - это кому выгодно? Правильно, сетевикам)) А сколько их у нас))
 
 
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1770
Иван
Единственный в ВЕЛИКОЙ СТРАНЕ бренд по производству легковых авто и тот в ***Е!!!
Неужели за столько лет нельзя было все делать самим?!
Ракету сделали, которая сама понимает как ей лететь, а легковую машину В класса не могут!!!
СТЫД И СРАМ!!!
Точно, есть на танках двигателе которые работают на газу на мазуте на солярке и это все один двигатель , но бл....я народный дизелек зделать не могут , дичь какаето.
1
 
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1770
Udacha&blagopoluchie
ключевые слова - "...пока будем "догонять", отстанем на 5 поколений от остального мира. Мы же уже догоняли и перегоняли ..." задаю вопрос 0- а своей жизнь и без оглядки на сторону...
У нас всегда расхождение, когда нам кричали с трибун что мы в переди планеты всей и под этот мед моя мама в тазу стирала, а оказывается у отстающих оказывается автоматические машинки для стирки были.
2
 
Ответить
Сергей
Омск
Поджог Сараев
Вы немного не поняли мою мысль, такое ощущение, что единственное слово вам было знакомо это "смартфон". Поясняю еще раз. ЭБУ от Чери или Фольксвагена - его можно "прошить" под ЭБУ...
Чип делается на базе стоковой программы,изменяются только калибровки.Теоритически можно сделать так но кто даст полные исходники с описанием что и куда крутить?Так же вопрос совместимости проводки.И наоборот на иномарки ставят ЭБУ от ваза,на них есть более-менее документация
 
 
Ответить
18932908
Орск
Maxim Shuhlia
Если поставят перед выбором, то конечно уйдут.
Все бояться, что в их мире их просто могут "отменить". Рено-Ниссан очень хорошо продают в штатах, как думаешь, какой рынок они выберут, если придется выбирать?
Ты щас серьёзно? Рено в штатах???? ну ну
2
 
Ответить
13953032
18932908
Ой да ладно, вы так чувствительно воспринимаете подобные статьи, а то не ясно что вам этим настроение портят. Было сразу понятно как только все и сразу хором завопили мы уходим -это психологическая атака!!!...
Не знаю как за прошлый, но за 2020 год Рено в целом заработал 43 млрд евро. И рисковать идти против санкций всем своим бизнесом вряд ли они станут ради 5 млрд... наш автомобильный рынок в мировом масштабе жалкие 1,8%.
1
 
Ответить
Родославъ
Комсомольск-на-Амуре
В цене ноль один пропустил, а может и два ноля....
 
 
Ответить
Родославъ
Комсомольск-на-Амуре
Macat
Точно, есть на танках двигателе которые работают на газу на мазуте на солярке и это все один двигатель , но бл....я народный дизелек зделать не могут , дичь какаето.
У танкового двигателя совсем другие функции чем у грузового или тракторного. Танк должен с места стартовать, совершать маневрирования и прочие действия на максимальной нагрузке, но короткое время. Моторесурс танковых двигателей намного меньше чем грузовых.
 
 
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1770
Vartanchick
Знаем мы это импортозамещение.
В переводе на русский означает, будем искать китайских поставщиков, придется перенастроить оборудование, возможно изменить техпроцесс сборки и т д

Короче, цена после импортозамещения ещё и вырастет.
Ага я тоже люблю новости про импортозамещение, суть в том чоб заменить Россиян на азиатов вот и все импортозамещение.
3
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
Виталий
Автоваз и так отстаёт по развитию на 10-20 лет от японцев, эти два года завод опрокинут ещё лет на 10. В то время как везде будут выпускаться авто электрички автоваз наконец-то начнёт выпускать вксты. К 30му году многие производители планируют отказаться от двс
смотрите на Северную Корею и примеряйте к нам. У них долгий путь диктатуры и изоляции
1
 
Ответить
dgunai0770
Сургут
ПАЛАСИО
Рестайлинговая Веста в продажу уже не поступит?
в апреле
 
 
Ответить
19194920
Усть-Ордынский
Pit
Тока мамонтов нет, в мире едят силос, веганы..
Заведём, наша промышленность огого!😂
 
 
Ответить
19194920
Усть-Ордынский
Pit
Тока мамонтов нет, в мире едят силос, веганы..
И все остальные страны будут нам завидовать, и будут завистливо говорить раша!
1
 
Ответить
18932908
Орск
13953032
Не знаю как за прошлый, но за 2020 год Рено в целом заработал 43 млрд евро. И рисковать идти против санкций всем своим бизнесом вряд ли они станут ради 5 млрд... наш автомобильный рынок в мировом масштабе жалкие 1,8%.
Ага про жалкие 1.8 % типо того говорили и о ВВП, мол не будет нас и мир не заметит. Но что-то последний месяц показывает обратное а мы ещё и не вводили санкции. к тому же 5 млрд это только доход а ещё инвестиции огромные, плюс сырьё тоже.
 
1
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2127
drom_ru_autoregistered
У знакомого были экспортные Жигули с карбом и нейтрализатором, что-то нейтрализатор не сильно помогал, особенно когда карб не отрегулирован, а настроить карб и тогда была проблема, сплошные рукож-ы были в сервисах
Это потому что отечественные карбы ужасно изготавливаются. Диаметры жиклеров не соответствуют номиналам, плоскости сопряжения деталей искривляются.
Если бы наладили качество, то единственная "настройка", которая требовалась бы - пару раз в год винт качества подкрутить.
 
 
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2127
Macat
А я бы одинадцутую универсал , за 350 т.р . с удовольствием бы взял хоть сегодня
Эх, мечтатели :)
Не забывайте о том, что с тех пор, когда одиннадцатая стоила 350 тысяч, произошла огромная инфляция. Подорожали материалы и труд. Если сейчас начнут выпускать эту машину, она будет стоить около ляма.
 
 
Ответить
Оригинал
Москва
alekseidoss
А сколько народных денег в Москву вложено. А она не проклятое место? Да вам за тысячу лет грехи не отмолить.
Кто бы уж говорил, только не москвичи.
Не зря вас, москвичей, нигде не любят. Заносчивые, свысока на всех смотрите.
Тьфу . Всех нетрадиционалов собрали и гордитесь этим.
Дядя, Мск сама себя уже давно кормит)) А на счет москвичей, нет их тут, все приезжие с таких захолустьев типа твоего и моего. И мнение свое ошибочное про людей которые тут "деньги лопатами гребут" лучше оставь при себе. Сиди там потихоньку и пей водочку с шашлычком... А автоваз как был днищем так им навсегда и останется!
 
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Оригинал
Дядя, Мск сама себя уже давно кормит)) А на счет москвичей, нет их тут, все приезжие с таких захолустьев типа твоего и моего. И мнение свое ошибочное про людей которые тут "деньги лопатами гребут"...
Кормит она себя. За наш счёт. Вы там кроме как высасывать из регионов ничего не можете.
Город-офис.
Тьфу на вас ещё раз.
1
 
Ответить
alexiv79
Довелось покататься на БМВ 5-ке 80-х годов .Ну ****** .Мой Лачетти намного лучше. Сейчас даже С класс лучше в совокупности чем Е класс 80-х. Ну может F класс в чем то лучше будет, но как то так. Климат,...
Я такого же мнения. Автопром не стоит на месте (по крайней мере мировой). Для кого-то и Нокиа 3310 до сих пор образец телефона, но всё-таки в современных реалиях (даже наших нынешних) любой современный смартфон удобнее. Так же и с автомобилями.
 
 
Ответить
111 11
Нет не верно! Примеры Япония и Южная Корея они производят все свое либо производят по лицензии.
".. или производят по лицензии". Уже вот это слабое звено. Никто не даст нам лицензию на современное оборудование. И откуда у Вас уверенность, что Япония и Южная Корея ВСЁ производят сами? Где-то читали об этом? Ну-ну..
 
 
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 150
SergioSE
Можно ездить и без АБС. Весь мир ездил до 90-х и все было норм. Даже Элвис Пресли катался на розовом Кадиллаке без гаджетов и был доволен.
помню дверь в пещеру камнем заваливали и норм было, а не вот это вот всё...
 
 
Ответить
Валентиныч
Краснореченский
Механизатор из Сибири
Никаких логистических цепочек не наладят. Потому что в Китае тоже производится Бош, а Бош под санкциями. Всё, можем идти курить...
А вы в курсе про китайский мотор ISF2.8 для Газели?
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26297
Александр
Товарищ, ЭБУ давно делали сами, по крайней мере первые инжекторные ВАЗы и Волги были полностью на нашей элементной базе!
Ну так подскажи им поставить ЭБУ от Волги, а то они не догадались, шутник.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
 
Ответить
    
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1037
krogen
Практически -это начало 3-й мировой.Ищешь ,кому это выгодно.
Выгодно все это явно не России.
 
 
Ответить
Maxim Shuhlia
18932908
Ты щас серьёзно? Рено в штатах???? ну ну
Ниссан в штатах, а они как бэ вместе - один концерн. Если токсичным станет один, то второму либо убегать, либо идти ко дну вместе.
 
 
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1770
Родославъ
У танкового двигателя совсем другие функции чем у грузового или тракторного. Танк должен с места стартовать, совершать маневрирования и прочие действия на максимальной нагрузке, но короткое время. Моторесурс танковых двигателей намного меньше чем грузовых.
Дело то не в двигателе, дело в мозгах, могут ведь, но ***** почему не делают
 
 
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1770
non-existent
Эх, мечтатели :)
Не забывайте о том, что с тех пор, когда одиннадцатая стоила 350 тысяч, произошла огромная инфляция. Подорожали материалы и труд. Если сейчас начнут выпускать эту машину, она будет стоить около ляма.
Около ляма, пусть сами катаются
 
 
Ответить
Тимур Гайсин
Vladimir-1974
С Китаем? Они нам не друзья вообще-то. Наблюдают со стороны за проходящим дурдомом и по случаю могут отжать ДВ. Как уж повернется...
Скажу больше. Мало у каких стран есть друзья. Есть союзники, интересы которых временно совпадают. А по-поводу ДВ - это вряд ли. Нафиг он им сдался. Они пол России и так скупят.
 
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Валентиныч
А вы в курсе про китайский мотор ISF2.8 для Газели?
А вы в курсе, что этот китайский мотор - даже не копия американского Камминса, а просто производимый в Китае Камминс с китайской эмблемой?
И если в прежние годы американцы просто закрывали глаза на эти обходные поставки, поскольку Дерипаска был под санкциями, и не под санкциями (почитайте, как вводили санкции против ГАЗа), то сейчас всё по взрослому, без трусов. И не исключён вариант, при котором в скором времени вместо Камминза на ГАЗели будет стоять нативный ЗМЗ-402, поскольку даже инжекторы взять будет негде.
Только Омск, только победа!
 
 
Ответить
Валентиныч
Краснореченский
Механизатор из Сибири
А вы в курсе, что этот китайский мотор - даже не копия американского Камминса, а просто производимый в Китае Камминс с китайской эмблемой? И если в прежние годы американцы просто закрывали глаза на эти...
"А вы в курсе, что этот китайский мотор - даже не копия американского Камминса, а просто производимый в Китае Камминс с китайской эмблемой?"
О том и речь.
А насчет позволений будет видно, пока зарекаться рано - даже Фольксваген, который "ушёл" раньше всех, находится в свободной продаже.
 
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Валентиныч
"А вы в курсе, что этот китайский мотор - даже не копия американского Камминса, а просто производимый в Китае Камминс с китайской эмблемой?" О том и речь. А насчет позволений будет видно,...
Ну, нераспроданные остатки - конечно находятся. Может быть даже часть тех машин, что находилась в пути дойдёт до автосалонов. Как это отменяет общий коллапс на рынке автомобилей?
Только Омск, только победа!
 
 
Ответить
Александр
Новосибирск
Gambit
Ну так подскажи им поставить ЭБУ от Волги, а то они не догадались, шутник.
Почему шутник? Что не так сказал?
 
 
Ответить
predvit
Сталинанаваснет
Батенька, чушь весете вы. Приора 2010г., комплектация норма, кроме подушки водителя и передних стеклоподьемников ничего больше нет. За 12 лет эксплуатации ни одного заноса, сьезда в кювет или поцелуя в...
Скажи мне почему ты судишь всех по своему лекалу?
Все как ты ездят?
А кто тогда в гололед боком во встречки летает?
ПДД я соблюдаю всегда, у меня даже впечатление есть что я один еду 60-70 км по городу, остальные почему быстрее меня едут в потоке, вот таким баранам как сделать так, чтоб если этот проводятел начнет носится, чтоб его не мотануло в мою машину и он меня и мою семью не схоронил?
Поэтому то что ты написал не выдерживает никакой критики. Надо чтоб тетя, которая вчера села на приору понимала что зажав в палас тормозилку она поедет прямо, а не как получится, понимаешь меня?
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26297
Александр
Почему шутник? Что не так сказал?
А разве не понятно?
Одно дело ЭБУ для своего движка, другое дело - для чужого.
И поди не только для движка, там не мало других блоков, работающих по шине на проприетарных протоколах. Взломать и адаптировать со временем всё можно, но это не просто и не сразу.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
 
Ответить