Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Сёмушкину — 82!

27 Февраля 2022 | 19238 просмотров

Валерию Павловичу Семушкину, дизайнеру ВАЗа, автору облика автомобилей, ныне называющихся Niva Legend и Niva Travel, сегодня исполнилось 82 года. Это тот возраст, когда каждый день рождения нужно отмечать как юбилей. Тем более если речь идет о человеке, сделавшем самый узнаваемый и легендарный отечественный автомобиль.

Семушкин в свои теперь уже 82 регулярно ездит на рыбалку и охоту, даже зимой. Сядет в  свою ШНиву — и на три-четыре дня исчезает из-под любящего взгляда жены Натальи Петровны.

Знаете, каков один из вариантов расшифровки названия «Нива»? Наталья И Валера. Без шуток и уж тем более без неправды, пущенной в оборот Петром Прусовым: тот в интервью говорил, что слово «Нива» — суть аббревиатура от первых букв детей Прусова и тогдашнего главного конструктора ВАЗа Владимира Соловьева. Дочерей Петра Михайловича звали Наталья и Ирина, а сыновей Соловьева — якобы Вадим и Андрей. Так вот, у Соловьева не было сына Андрея! Второго сына звали Сергей. Да и Ирина Прусова родилась уже после утверждения названия автомобиля. Как говорит Валерий Павлович, слово «Нива» вообще никто не воспринимал как аббревиатуру или акроним — просто Нива. Тогда уже такой комбайн был и поначалу возникли сложности с регистрацией названия, но потом две Нивы аккуратно развели по товарным классам.

Чуть-чуть не успели ко дню рождения Семушкина доделать «Зал «Нивы». Это идея директора дилерского центра Лады НПК «Универсал» Александра Платицына. Он в своем автосалоне (на въезде в Тольятти со стороны Жигулевска) планирует 4 апреля открыть что-то типа зала славы этого автомобиля, там будут стоять экземпляр Нивы первого выпуска и современные Нивы. А по стенам — исторические фотографии и два огромных портрета Прусова и Семушкина. В «Зале «Нивы» хотят проводить встречи «нивоводов», отмечать праздники, связанные с ВАЗом, — в общем, поддерживать околонивскую «движуху». И это здорово: машина продолжает быть востребованной.

Валерий Павлович, Дром.ру, а в его лице и вся автомобильная общественность поздравляют вас! Вам даже здоровья желать странно — оно у вас и так богатырское. Просто живите.

С днем рождения!

Валерий Семушкин. Фото: drom.ru
Валерий Семушкин. Фото: drom.ru
 
Валерий Семушкин. Фото: drom.ru
Валерий Семушкин с супругой Натальей
 
Свидетельство на промобразец Нивы
Классическая Лада Нива — ВАЗ-2121
 
Нива второго поколения — ВАЗ-2123
 

Комментарии

    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Поздравляем долгожителя и его долгожительницу
253
4
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 593
Прожить еще столько же!
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2007
121
9
Ответить
  
Сообщений: 13298
Поздравления!
Продам уши от мертвого осла.
85
2
Ответить
  
Сообщений: 13298
The_BEST
Прожить еще столько же!
До 164 лет?))
Продам уши от мертвого осла.
74
3
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2722
Скоро все на нивы пересядем!
85
28
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8142
Ему бы во владение первый экземпляр или вообще экземпляр для коллекции.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
33
8
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130964
Чёт не с Вестой стоит...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
82
20
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8142
The_BEST
Прожить еще столько же!
Звучит так себе, можно просто здоровья.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
50
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8142
Carrozzeria
Чёт не с Вестой стоит...
С Нивой было бы эффектней.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
45
2
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2152
ПАЛАСИО
До 164 лет?))
Почему нет? :)
14
8
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8142
саня сергеевич
Скоро все на нивы пересядем!
Чей то, хоть бы уж просто на Лады, куда они денутся то.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
13
4
Ответить
  
Сообщений: 13298
Carrozzeria
Чёт не с Вестой стоит...
а причем Веста? Дром на своей Аркане заехал в гости
Продам уши от мертвого осла.
48
5
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
eremite
Почему нет? :)
потому что столько не живут. Когда говорят "столько же", это когда именинику лет 45-50, что бы они типа до 100 дотянул, а свыше уже как то не катит., это уже просто прикол получается, а не пожелание.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
20
6
Ответить
13958256
Старушка норм! А, вот 2123 - очень не удачное корыто.
22
24
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2722
сухофрукт
Чей то, хоть бы уж просто на Лады, куда они денутся то.
Лады уже не Лады!
7
5
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2722
сухофрукт
Чей то, хоть бы уж просто на Лады, куда они денутся то.
Венегрет из румыно Рено ваз!
2
11
Ответить
    
Сообщений: 1576
Весьма хвально. Понеже, учитывая среднюю продолжительность жизни российских мужчин, являющейся диспаратной женской и европейской, тем паче! Ибо, согласно помрачающей статистике, порядка 80% смертей в трудоспособном возрасте приходится на представителей мужского пола. Якоже Россия перманентно занимает скандалёзное первое место по количеству мужских самоубийств (хоть в чём-то, помимо волатильности валюты, мы первые). Что попросту не может не претить, вызывая абгорресценцию к сложившимся ныне реалиям дифформной мизандрии!
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2019, Kia Optima 2018
17
21
Ответить
Андрей
Омск
А что не со своим "детищем" на фото?)
16
8
Ответить
KERS
Магнитогорск
С Днем рождения Дед, здоровья Вам и всем родным!
28
 
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 141
В 82 рыбачить не каждый способен, нива в 70-е была мечтой каждого мужчины СССР
33
6
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149435
Андрей
А что не со своим "детищем" на фото?)
Это ж дромовская Аркана.
16
1
Ответить
10121945
Новоуральск
The_BEST
Прожить еще столько же!
Какая с....а минусует
7
27
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Паджеро - Легенда!
Весьма хвально. Понеже, учитывая среднюю продолжительность жизни российских мужчин, являющейся диспаратной женской и европейской, тем паче! Ибо, согласно помрачающей статистике, порядка 80% смертей в трудоспособном...
От тебя штырит не по детски.
13
6
Ответить
   
Сообщений: 30930
Паджеро - Легенда!
Весьма хвально. Понеже, учитывая среднюю продолжительность жизни российских мужчин, являющейся диспаратной женской и европейской, тем паче! Ибо, согласно помрачающей статистике, порядка 80% смертей в трудоспособном...
Мужики кто не бухает и за собой следит, живут довольно долго и у нас. Повальное пьянство портит мужскую статистику сопротив женской
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
15
4
Ответить
Саша
Краснодар
Что он может дизайнерить. Когда он учился тогда вообще не знали что такое дизайн
6
16
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Саша
Что он может дизайнерить. Когда он учился тогда вообще не знали что такое дизайн
Он то может, или мог на тот момент. А вот ты свое невежество смог продемострировать.
24
8
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7725
Carrozzeria
Чёт не с Вестой стоит...
Семушкин выбирает Аркану! ))
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019
2
4
Ответить
    
Сообщений: 1576
XPEH
Мужики кто не бухает и за собой следит, живут довольно долго и у нас. Повальное пьянство портит мужскую статистику сопротив женской
Воссоздав причинно-следственную связь, выясняется, что мужской алкоголизм – следствие, а отнюдь не причина дюжей смертности последних. Дефинитивным же фактором выступает мужская деморализация, дегуманизация, объективизация и перманентное обесценивание их роли в общественной жизни страны, кулуарно проводимой матриархальной и гиноцентричной системой на протяжении многих десятилетий через пресловутое Окно Овертона.
Сиречь: это следствие той среды, в коей вынуждены обитать мужчины современности: крайне для них неблагоприятной и токсичной. Чего не скажешь в случае с женщинами, к которым сия среда наиболее расположена и им ангажирует.
Вкратце: мужской алкоголизм в РФ – от безысходности и тленности российского бытия. Как следствие этому – имеющая массовый характер смертность среди представителей мужского пола, сравнимая разве что с полноразмерным геноцидом.
19
7
Ответить
KrolikZanuda
Ягодное
Здоровья ему и спасибо за Ниву.
13
 
Ответить
Артём
Калининград
ВИДИМО НИВЕ ТОЖЕ ЖЕЛАЛИ ДОЖИТЬ ДО 100 лет! вот и выпускают
5
4
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Сядет в свою ШНиву — и на три-четыре дня исчезает из под любящего взгляда жены

Два вопроса. Куда он от жены на 3-4 дня исчезает и почему на фото не ШНива?:))))
Рукописи не горят(с)
7
3
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Паджеро - Легенда!
Воссоздав причинно-следственную связь, выясняется, что мужской алкоголизм – следствие, а отнюдь не причина дюжей смертности последних. Дефинитивным же фактором выступает мужская деморализация, дегуманизация,...
Нифига себе! Вот!:))))
Рукописи не горят(с)
1
 
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Staszol
Он то может, или мог на тот момент. А вот ты свое невежество смог продемострировать.
Согласен. Человек создал отнюдь не плохой продукт для своего времени и своих возможностей. Не что то из ряда вон, но пытался сделать всеми доступными ему средствами. Это вызывает чувство уважения
Рукописи не горят(с)
14
 
Ответить
vadim2664
Красноярск
Я думаю он не один был.там сотни полторы было.🤔
2
 
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Не будьте столь кретичным. У художника может не быть красок и всех карандашей, но для того времени это было интересное решение. Сейчас да, это архаика
Рукописи не горят(с)
2
 
Ответить
9338806
Паджеро - Легенда!
Воссоздав причинно-следственную связь, выясняется, что мужской алкоголизм – следствие, а отнюдь не причина дюжей смертности последних. Дефинитивным же фактором выступает мужская деморализация, дегуманизация,...
На бит наложи - будешь в батлах рвать любую дурку.
7
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Паджеро - Легенда!
Воссоздав причинно-следственную связь, выясняется, что мужской алкоголизм – следствие, а отнюдь не причина дюжей смертности последних. Дефинитивным же фактором выступает мужская деморализация, дегуманизация,...
Мужской алкоголизм есть следствие небольшого ума.
2
5
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8142
саня сергеевич
Лады уже не Лады!
Прижмут хвост, опять станут Ладами.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
 
 
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
The_BEST
Прожить еще столько же!
для россиянина это как проклятие звучит
6
2
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17809
The_BEST
Прожить еще столько же!
Сам понял, что сказал?))))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
1
2
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17809
Поздравляю
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
2
 
Ответить
Юрий
Нижний Новгород
ПАЛАСИО
До 164 лет?))
Нива точно проживет...
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1213
Поздравляем, вот бы советы написал по доработке Нивы после покупки)
1
1
Ответить
 
Сообщений: 140
Дорогие друзья есть еще один человек который сыграл также важную роль в создании Нивы. Это Вадим Котляров, им также написана книга "Вижу цель. Записки командора" Всем рекомендую к прочтению!
2
 
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 593
ПАЛАСИО
До 164 лет?))
А почему нет?
Столько ж неизведанного вокруг, сколько секретов природы, сколько еще всего добьется человечество..
Уведить первого человека на Марсе, долететь до ближайшей звезды, узнать как появилась жизнь, раскрыть тайны квантового мира, черных дыр, темной материи, уведить запус термоядерного реактора, может и секреты вечной жизни..

Короче, я б не хотел умирать.
 
 
Ответить