Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Счетная палата выявила недостаток освещения, АЗС и подзарядок на платных дорогах

Счетная палата выявила недостаток освещения, АЗС и подзарядок на платных дорогах

16 Февраля 2022 | 3176 просмотров
Как часто вы пользуетесь платными трассами?
72 (10%)
160 (23%)
141 (20%)
305 (44%)
9 (1%)

На платных трассах госкомпании «Автодор» не хватает освещения, мало заправок, зарядные станции для электромобилей практически отсутствуют. Об этом говорится в отчете Счетной палаты (СП), которая проверила деятельность «Автодора» за 2015-2020 годы, пишет газета «Коммерсантъ».

Аудиторы выявили следующие проблемы:

  • по состоянию на 1 сентября 2021 года протяженность линий искусственного освещения на магистралях госкомпании составляла около 2 тысяч километров, то есть лишь 54,2% общей длины дорог «Автодора»;
  • на трассе М-11 «Нева» обустроено всего 20 АЗС, среднее расстояние между ними составляет 61,9 км, максимальное — 104 км. На платных участках ЦКАД (протяженность — 259,6 км) к моменту проверки построены лишь две заправки (сейчас их уже четыре). Это является нарушением внутренних инструкций самого «Автодора» (расстояние не должно превышать 30 км). Станций техобслуживания на М-11 и ЦКАД нет вовсе;
  • в СП заявили об отсутствии на сети «Автодора» зарядных станций для электромобилей, хотя по состоянию на 2022 год они уже есть на некоторых трассах (проверка проводилась в 2020-м).

Руководство «Автодора» и Минтранса РФ согласилось с замечаниями аудиторов. По словам заместителя министра транспорта Василия Десяткова, ведомство готово рассмотреть вопрос об установке обязательных требований к освещению на платных участках.

В Счетной палате также проанализировали доходы «Автодора» от взимания платы за проезд. За 2015 год они составили 3,6 миллиарда рублей, по итогам 2020-го — более 23 миллиардов, то есть за пять лет сборы выросли в 6,3 раза. Средний годовой доход от одного километра платной трассы увеличился с 7,8 миллиона рублей в 2015-м до 14,4 миллиона в 2020-м.

Ранее по теме: В России выросла популярность платных дорог (07 февраля 2022)

 

Комментарии

  
Владивосток
Сообщений: 464
Нужно подождать, отобьюся чуток, потом освещение сделают
39
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Недостатки устранят за наш счет?
83
5
Ответить
Dragocennyi
Москва
Самая дорогая в Стране платная дорога М11 на участке от Шереметьево до Зеленограда вообще без освещения!
По крайней мере я ни разу не ехал там по освещенному участку.
78
 
Ответить
Raм
Кемерово
А недостаток совести у барыг они не обнаружили там?
98
1
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
какая-то короткая новость о проверке Счетной Палаты - компании АВТОДОР

Здесь как-то существеннее информация
https://expert.ru/2022/02/15/dorogi-na-bumage-schyotnaya-palata-proverila-goskompaniyu-avtodor/
4
 
Ответить
20 заправок на М11, среднее расстояние между ними 61,9 км. Получается вся трасса 1238 км? До Питера вроде 670 км...

На мой взгляд автодору должно быть мало дела до электрокаров. Инвестиции в зарядные станции при таком количестве машин и еще меньше количестве желающих доехать в другой город пока излишни.
Авторевю взяли 10 электроавтомобилей и решили сделать тест кто быстрее доедет до Питера. Доехал только ОДИН! Остальные сдались сдулись ибо заряжаться по часу каждые 200 км это застрелиться, плюс зарядки даже если есть - заняты.
27
13
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3848
Показуха. Ради галочки.
19
3
Ответить
globus
Это же коммерция. Вот в магните плохое освещение, я хожу в пятерку. ********* нет норм алкоголя, я хожу в Бристоль. Не нравится не езди.
7
36
Ответить
14669494
Счетная палата это типа ФАС...

Умеют только писать "грозные" бумаги.
29
2
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
Самое смешное что изначально проекты М-11 и ЦКАД содержали в себе не только большее количество полос но и все то недостающее что выявила проверка. Потом по ходу проектирования этих платников начали активно резать бюджеты сперва под нож пошли полосы движения и ГИС система, это многоплановая система мониторинга в реальном режиме. А потом все остальное.

Единственно что не пошло под нож так это стоимость проезда.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
51
3
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
Иван 1980
Показуха. Ради галочки.
Ага, потом под эту "галочку" высосут из бюджета еще денег вот и все делов.
6
2
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4206
Если не соответствует требованиям то по сути много лет идёт незаконный сбор денег с населения.
31
2
Ответить
Besyachka
Да и так всё хорошо, а ведь стараются сделать ещё лучше, о людях думают.
2
10
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15974
geonic
Самое смешное что изначально проекты М-11 и ЦКАД содержали в себе не только большее количество полос но и все то недостающее что выявила проверка. Потом по ходу проектирования этих платников начали активно...
При этом, сметная стоимость проектов скорее всего только увеличивалась, да? )
Путешествуйте!
13
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
WESTwin
Нужно подождать, отобьюся чуток, потом освещение сделают
:-)
В Счетной палате также проанализировали доходы «Автодора» от взимания платы за проезд. За 2015 год они составили 3,6 миллиарда рублей, по итогам 2020-го — более 23 миллиардов, то есть за пять лет сборы выросли в 6,3 раза.
...
что нужно сделать, подождать?
22
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Недостатки устранят за наш счет?
Так и платные дороги за наш счёт построили)))
30
1
Ответить
Peter
Москва
Кирилл 123
20 заправок на М11, среднее расстояние между ними 61,9 км. Получается вся трасса 1238 км? До Питера вроде 670 км... На мой взгляд автодору должно быть мало дела до электрокаров. Инвестиции в зарядные...
Автозаправки все таки по обеим сторонам дороги должны быть, так что дели на два :)
29
 
Ответить
Peter
Автозаправки все таки по обеим сторонам дороги должны быть, так что дели на два :)
Хм... а верно)
Но там заправки на самом деле это слезы. Какие-то контейнеры на обочине. Никогда такого не видел. Стационарных нормальных заправок там 2 по моему. И они с обеих сторон сразу сделаны. Это не считая тех что есть на объезде Твери.
5
 
Ответить
himik1210
Барнаул
Походу тариф поднимут .
9
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4378
Проезд по платным дорогам подорожает.
9
1
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2153
Интересно, что за динозавры ответили в опросе "Никогда их в глаза не видел".
Они за весь стаж никуда из своего населенного пункта не выезжали? :)
9
47
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
eremite
Интересно, что за динозавры ответили в опросе "Никогда их в глаза не видел".
Они за весь стаж никуда из своего населенного пункта не выезжали? :)
Ну допустим я так ответил. И по РФ поездил достаточно. Но по платникам ни разу не ездил.
28
2
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9649
Кирилл 123
20 заправок на М11, среднее расстояние между ними 61,9 км. Получается вся трасса 1238 км? До Питера вроде 670 км... На мой взгляд автодору должно быть мало дела до электрокаров. Инвестиции в зарядные...
заправки же с двух сторон
2
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9649
14669494
Счетная палата это типа ФАС...

Умеют только писать "грозные" бумаги.
это диванное мнение
1
7
Ответить
  
Сообщений: 11172
ДИВАНИО Диванный X Перд
Недостатки устранят за наш счет?
"Исправлять, конечно же, мы ничего не будем."
Мой отзыв: Opel Zafira 2014
2
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
eremite
Интересно, что за динозавры ответили в опросе "Никогда их в глаза не видел".
Они за весь стаж никуда из своего населенного пункта не выезжали? :)
Ну была к нас одна платка Алтай - Кузбасс. Плата была чисто символическая, сейчас даже не вспомню сколько. Это не считается. А по Европам и морям я не езжу. Далеко это, нету столько времени.
7
 
Ответить
олег
Комсомольск-на-Амуре
Да Ты чо, выявили все-таки, молодцы.
1
1
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Меня в платниках больше всего вымораживает необходимость стоять в пробках для оплаты. Это какой-то сюр! Пока от Пулково до границы с Финляндией доедешь, там наверное полтора десятка раз надо в пробке простоять, чтоб свои кровные отдать...
Вот в Венгрии например, там все трассы платные, но ты на въезде в страну купил наклейку и больше не вспоминаешь...Хотя нет, еще в одном тоннеле в Австрии пришлось оплачивать отдельно, но то тоннель и в одном месте, а не каждые полтора км, как в Питере.
15
2
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
больше половины проголосовавших либо не видели платники в глаза, либо пару раз передвигались по ним, но все о них что то пишут)))
7
14
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
eremite
Интересно, что за динозавры ответили в опросе "Никогда их в глаза не видел".
Они за весь стаж никуда из своего населенного пункта не выезжали? :)
ни разу на платник не выезжал, не было необходимости, летом нафига он нужен, когда по нему вся европейская часть страны на юга торопиться))
у нас их нет в принципе, на восток тоже нет. Специально просить желания нет, хотя допустим до Екб да с освещением, в обход всяких богдадов и белоярок почему бы нет.
4
7
Ответить
     
Сообщений: 3909
globus
Это же коммерция. Вот в магните плохое освещение, я хожу в пятерку. ********* нет норм алкоголя, я хожу в Бристоль. Не нравится не езди.
Простите, а где ездить тогда? Ведь они не с нуля строили дорогу, чтобы ее можно было игнорировать. Они ранее построенную магистраль объявили платной, а альтернативой назвали деревенские дороги.
Что пятерочка, что магнит строили свои магазины сами, они есть в каждом доме, я даже среди кучи условных магнитов могу выбрать тот, который мне нравится, а среди поставщиков дорог такой возможности нет.
А в ваше после предлагается: не нравится освещение в магните - не покупай еду совсем.
25
2
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1401
Кирилл 123
Хм... а верно)
Но там заправки на самом деле это слезы. Какие-то контейнеры на обочине. Никогда такого не видел. Стационарных нормальных заправок там 2 по моему. И они с обеих сторон сразу сделаны. Это не считая тех что есть на объезде Твери.
Не знаю, какие проблемы с заправками на М11. Есть и контейнеры, есть и обычные с жральнями. Но, учитывая, что в Твери все-равно нужно съезжать, то достаточно заправится перед выездом на М11. 500км на одной заправке можно проехать на любой машине.
2
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3369
eremite
Интересно, что за динозавры ответили в опросе "Никогда их в глаза не видел".
Они за весь стаж никуда из своего населенного пункта не выезжали? :)
платники есть только там, где есть бесплатные аналоги.
А начиная от урала и до самого начала страны есть всего 1 дорога, по которой как раз только динозавры еще и не проехались
Дальше- больше!
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1999
9
2
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Sibarj54
платники есть только там, где есть бесплатные аналоги.
А начиная от урала и до самого начала страны есть всего 1 дорога, по которой как раз только динозавры еще и не проехались
Не совсем так...
Вы же помните, что принят закон, что в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях возможно делать платники и без бесплатных объездов? А это, на минуточку, 2/3 территории на восток от Урала.
Вот у нас между поселками Корочаево и Уренгой есть мост через речку Пур и он платный, с легковых правда пока денег не берут, но с грузовиков берут совершенно запредельные суммы: за проезд по мосту в одну сторону цена от 770 рублей до 200 000 рублей в зависимости от массы.
11
2
Ответить
  
Сообщений: 11172
Staszol
Ну была к нас одна платка Алтай - Кузбасс. Плата была чисто символическая, сейчас даже не вспомню сколько. Это не считается. А по Европам и морям я не езжу. Далеко это, нету столько времени.
у вас в области не так давно (лет 5-10) первая за Уралом автомагистраль появилась.
 
 
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Андрей
Не совсем так... Вы же помните, что принят закон, что в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях возможно делать платники и без бесплатных объездов? А это, на минуточку, 2/3 территории...
И да, это не какое-то Богом забытое захолустье, где проезжает один старый ЗИЛ в неделю - это дорога на крупные газоконденсатные месторождения, там круглосуточный трафик грузов, у моста есть свой сайт, там светофоры, весы, вооруженная охрана и тд.
2
1
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9649
Андрей
Не совсем так... Вы же помните, что принят закон, что в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях возможно делать платники и без бесплатных объездов? А это, на минуточку, 2/3 территории...
ничёсе "через речку Пур"
километровый мост
причём единственный на всю страну в таком роде, что концессия
хотя вопросы действительно возникают
 
4
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9649
Андрей
Не совсем так... Вы же помните, что принят закон, что в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях возможно делать платники и без бесплатных объездов? А это, на минуточку, 2/3 территории...
770 - это легковушка
а 220 тысяч - это волокуша массой 60 тонн, так 220 тысяч заложат в себестоимость газовики-нефтяники, а за свой счёт никто не ездит на 60-тонниках
3
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3369
Андрей
Не совсем так... Вы же помните, что принят закон, что в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях возможно делать платники и без бесплатных объездов? А это, на минуточку, 2/3 территории...
Мосты платные и в Сибири есть и были. И уже давно. Но это не то же самое, что платная дорога.
Ну а 200тр за проезд это конечно швах
Дальше- больше!
6
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
Андрей
Меня в платниках больше всего вымораживает необходимость стоять в пробках для оплаты. Это какой-то сюр! Пока от Пулково до границы с Финляндией доедешь, там наверное полтора десятка раз надо в пробке простоять,...
Где вы там платную "трассу" нашли? ЗСД? Это городская дорога в пределах Питера 40 км длиной. Где вы там нашли 15 участков оплаты?

И да, что мешает купить транспондер?
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
7
5
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3369
Андрей
И да, это не какое-то Богом забытое захолустье, где проезжает один старый ЗИЛ в неделю - это дорога на крупные газоконденсатные месторождения, там круглосуточный трафик грузов, у моста есть свой сайт, там светофоры, весы, вооруженная охрана и тд.
а кто концессионер (инвестор) данного моста? Поди те же нефтегазовики? Вот и берут деньги со своих восновном
Дальше- больше!
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3369
FlashXP
у вас в области не так давно (лет 5-10) первая за Уралом автомагистраль появилась.
зато бесплатная
Дальше- больше!
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3369
FlashXP
у вас в области не так давно (лет 5-10) первая за Уралом автомагистраль появилась.
ну и длиной она около 50км всего
Дальше- больше!
1
 
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Вован-70
770 - это легковушка
а 220 тысяч - это волокуша массой 60 тонн, так 220 тысяч заложат в себестоимость газовики-нефтяники, а за свой счёт никто не ездит на 60-тонниках
А расходы бизнеса не считаются что ли?! Сколько случаев уже было, не заложились поставщики этот мост, наняли частника перевозчика, он на фуре с максимальной разрешенной массой 40 тонн проехал туда-обратно - 50 тыс заплатил и вместо заработков получил только убытки.
А стройматериалы себе привести, а продукты на грузовике в магазин? Это всё тоже не считается?
2
 
Ответить
 
Сообщений: 5577
Dragocennyi
Самая дорогая в Стране платная дорога М11 на участке от Шереметьево до Зеленограда вообще без освещения!
По крайней мере я ни разу не ехал там по освещенному участку.
И это п.ц!!!
Едешь от МКАДа - широко, светло. Шарик закончился - как будто в опу мира въехал.
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
4
 
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
JumanGEE
Где вы там платную "трассу" нашли? ЗСД? Это городская дорога в пределах Питера 40 км длиной. Где вы там нашли 15 участков оплаты?

И да, что мешает купить транспондер?
50 киллометров там.
Может и не 15, может 10, но по ощущениям на ней стоишь гораздо дольше, чем едешь.
Трансподер мне в арендной машине во-первых: не предоставили, а где-то бегать за ним ради 50 км странно, а во-вторых: он не спасает, они же всё равно в той же пробке все стоят на пункт оплаты, да едут через другой шлагбаум, но до него мы все в одной пробке стоим...
1
1
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Sibarj54
Мосты платные и в Сибири есть и были. И уже давно. Но это не то же самое, что платная дорога.
Ну а 200тр за проезд это конечно швах
А в чем разница? Мост - это такая же часть дороги, как и переезд, как тоннель, как малое водопропускное сооружение. Дорога - она и есть дорога, либо платишь, либо нет.
2
2
Ответить
16987330
Санкт-Петербург
Ех Автонекрофил
И это п.ц!!!
Едешь от МКАДа - широко, светло. Шарик закончился - как будто в опу мира въехал.
Там не автодор ,а какой то другой оператор.
 
2
Ответить
16590345
Томск
подрядчики пусть zа свой счет доделают и все
 
2
Ответить
Александр Александров
Сказки какие-то, откуда там 54% освещенных дорог. На М4 - это процентов 20 от силы.
3
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9649
Андрей
А расходы бизнеса не считаются что ли?! Сколько случаев уже было, не заложились поставщики этот мост, наняли частника перевозчика, он на фуре с максимальной разрешенной массой 40 тонн проехал туда-обратно...
халява подъехала...
а как раньше возили?
 
3
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14953
Обычная российская история - потребитель скромно молчит, владелец трассы в ус не дует
3
 
Ответить
   
Владивосток-Ангарск
Сообщений: 519
eremite
Интересно, что за динозавры ответили в опросе "Никогда их в глаза не видел".
Они за весь стаж никуда из своего населенного пункта не выезжали? :)
Динозавр наверное ты! Я жил во Владивостоке 14 лет и не видел платных дорог, переехал в Иркутск и опять не увидел платных дорог. Может их видели вы, кто поближе к Столице живет, а то на протяжении 4000 км между Иркутском и Владивостоком платных дорог нет, как в прочем и заправки очень редкая вещь...
If you touch my car, I'll break your face!!!
7
1
Ответить
   
Владивосток-Ангарск
Сообщений: 519
BenTech
Не знаю, какие проблемы с заправками на М11. Есть и контейнеры, есть и обычные с жральнями. Но, учитывая, что в Твери все-равно нужно съезжать, то достаточно заправится перед выездом на М11. 500км на одной заправке можно проехать на любой машине.
У меня на 350 км и 420 км баков на автомобилях хватает. Не говори гоп ... ну дальше сам знаешь
If you touch my car, I'll break your face!!!
1
1
Ответить
Dikiy Yeti
Кирилл 123
20 заправок на М11, среднее расстояние между ними 61,9 км. Получается вся трасса 1238 км? До Питера вроде 670 км... На мой взгляд автодору должно быть мало дела до электрокаров. Инвестиции в зарядные...
ЭЭЭЭЭ - а где ты там 20 заправок насчитал бро???от МСК до Твери 1, от Твери до Питера (до ЗСД) 7 - 3 на трассе большие, 3 контейнера и одна уже в Питере на съезде. Объездную Твери в расчет не берем, так как это не платник. в праздники, выходные и отпускной сезон - они все забиты наглушняк в очередях. единственный плюс от Твери до Питера - это цена за километраж, наличие нормальных остановок с туалетами, освещенность и интернет 4Ж со связью. От МСК до Твери черти с платником вообще ****ЛИ - ни связи, ни света , нихрена. и стоимость как крыло от боинга проезд.
Это же касается от МСК объезд Одинцово и от А107 до Кубинки.. + этой зимой у меня такое ощущение что там вообще чистить не хотели эи дороги - только колея фурами была продавленная
 
 
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2153
Makcekc86
Динозавр наверное ты! Я жил во Владивостоке 14 лет и не видел платных дорог, переехал в Иркутск и опять не увидел платных дорог. Может их видели вы, кто поближе к Столице живет, а то на протяжении 4000 км между Иркутском и Владивостоком платных дорог нет, как в прочем и заправки очень редкая вещь...
Ну тогда я рад, что ещё не все дороги в стране прихватизировали.
А у нас в европейской части РФ платных участков всё больше и больше...
1
1
Ответить
globus
Promann
Простите, а где ездить тогда? Ведь они не с нуля строили дорогу, чтобы ее можно было игнорировать. Они ранее построенную магистраль объявили платной, а альтернативой назвали деревенские дороги. Что пятерочка,...
У всякой платной, есть альтернатива.
 
4
Ответить
   
Сообщений: 30930
eremite
Интересно, что за динозавры ответили в опросе "Никогда их в глаза не видел".
Они за весь стаж никуда из своего населенного пункта не выезжали? :)
На большей части дорог в стране движение бесплатное, поэтому большинство и не видели. Или видели за бугром в турпоездке платные дороги, но это уже не в зачёт этого опроса
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4206
eremite
Интересно, что за динозавры ответили в опросе "Никогда их в глаза не видел".
Они за весь стаж никуда из своего населенного пункта не выезжали? :)
За Уралом их нет. Пока. Мне например на юг сгонять примерно 5 тыс. км в одну сторону. В этом году поехал на море через Казань и ни разу не платил за проезд.
 
 
Ответить
     
Ейск
Сообщений: 112
Sibarj54
платники есть только там, где есть бесплатные аналоги.
А начиная от урала и до самого начала страны есть всего 1 дорога, по которой как раз только динозавры еще и не проехались
Ну вот смотри , М4 всегда была бесплатной а потом ее шлагбаумом перекрыли и стали брать деньги. И когда едешь в Москву чтобы объехать платник нужно ехать через Рязань . А теперь представь что трассу Новосиб-Барнаул перекроют шлагбаумом и скажут что она платная , а бесплатная альтернатива это ехать через Новокузнецк. вот так у нас платники делают.
6
 
Ответить
serj
Иваново
Staszol
Ну была к нас одна платка Алтай - Кузбасс. Плата была чисто символическая, сейчас даже не вспомню сколько. Это не считается. А по Европам и морям я не езжу. Далеко это, нету столько времени.
А почему была? Просто не в курсе.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
FlashXP
у вас в области не так давно (лет 5-10) первая за Уралом автомагистраль появилась.
Ттт
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
serj
А почему была? Просто не в курсе.
Теперь денег не берут
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3909
globus
У всякой платной, есть альтернатива.
А, ну понятно. Не улучшить сервис на платной, а ездить по грунтовке. Спасибо, эффективных менеджеров видно издалека.
3
 
Ответить
 
Сообщений: 5577
16987330
Там не автодор ,а какой то другой оператор.
Но радостнее от этого не становится.
Продан в 2010 году...
 
 
Ответить
онСамый
Красноярск
globus
У всякой платной, есть альтернатива.
того же качества или умышленно убитая?
1
 
Ответить
Кирюха33
Ковров
FlashXP
у вас в области не так давно (лет 5-10) первая за Уралом автомагистраль появилась.
только в тюменской области есть, а так в сибири одни двухполоски
1
 
Ответить
14800599
Лучше бы они выявили отсутствие теплых туалетов на заправках.
 
1
Ответить
7952698
Тольятти
eremite
Интересно, что за динозавры ответили в опросе "Никогда их в глаза не видел".
Они за весь стаж никуда из своего населенного пункта не выезжали? :)
Тольятти, Самарская область. Никаких платников тут нет. Регулярно под Волгоград мотаюсь. И там не встречал
 
 
Ответить
KOTOFEICH
Владивосток
Кирилл 123
20 заправок на М11, среднее расстояние между ними 61,9 км. Получается вся трасса 1238 км? До Питера вроде 670 км... На мой взгляд автодору должно быть мало дела до электрокаров. Инвестиции в зарядные...
эт наверное в 2 конца))) тогда норм))) по эл зарядкам...можно поставить 50 квт и заряжаться по 30 минут)) можно 80-100 и уже это будет 15 минут))) но кто им даст такие свободные мощности? 15 минут уже не плохо как бы раз в 3 часа остановиться. ко всему можно привыкнуть и заложить это время на дорогу. И сетевым азс поставить по 1-2 зарядки 2х постовых на каждой азс много убытком не принесет, а хайпануть можно. Лучше конечно начать развивать эл зарядки в населенных пунктах.
 
 
Ответить
Boris Bobsky
Андрей
50 киллометров там. Может и не 15, может 10, но по ощущениям на ней стоишь гораздо дольше, чем едешь. Трансподер мне в арендной машине во-первых: не предоставили, а где-то бегать за ним ради 50 км странно,...
Из конца в конец проехать - это ТРИ пункта оплаты, ещё есть на некоторых съездах, где там их можно было 10 насчитать - непонятно. И да, если платить наличкой, то всё медленно и печально, с транспондером просто притормаживаешь до 40 км/ч.
 
 
Ответить
     
Новомосковск
Сообщений: 2304
eremite
Интересно, что за динозавры ответили в опросе "Никогда их в глаза не видел".
Они за весь стаж никуда из своего населенного пункта не выезжали? :)
Про "динозавров" это - слишком. Приезжай к нам, расскажи это выходящим из забоя шахтерам.
Выезда, автомобильной дорогой, из Воркуты не было никогда и не будет.
К вашему сведению, таких населенных пунктов много, очень много.
Sette/Spike/Jimny/Creta
6
 
Ответить
Швед
Курган
вот я не понимаю суть платных дорог!!! а вот объясните мне , что такое дорожный налог если есть платные дороги!?
1
 
Ответить
   
Владивосток-Ангарск
Сообщений: 519
eremite
Ну тогда я рад, что ещё не все дороги в стране прихватизировали.
А у нас в европейской части РФ платных участков всё больше и больше...
Переезжай в восточную часть страны и будет тебе счастье)))
If you touch my car, I'll break your face!!!
1
 
Ответить
А эта самая счетная палата в упор не замечает рост цен на авто, недвижимость и стройматериалы???
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
это Россия, детка....Новость ради шума.
 
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1401
Makcekc86
У меня на 350 км и 420 км баков на автомобилях хватает. Не говори гоп ... ну дальше сам знаешь
Ну если это что-то по типу японской оки - то это нормально, учитывая, что такие машины не предназначены для езды вне города.
 
 
Ответить
Артур
Москва
Кирилл 123
20 заправок на М11, среднее расстояние между ними 61,9 км. Получается вся трасса 1238 км? До Питера вроде 670 км... На мой взгляд автодору должно быть мало дела до электрокаров. Инвестиции в зарядные...
В обоих направлениях
 
 
Ответить
   
Владивосток-Ангарск
Сообщений: 519
BenTech
Ну если это что-то по типу японской оки - то это нормально, учитывая, что такие машины не предназначены для езды вне города.
Ниссан ноут 2005 и Мазда бонго 2017, ни разу ни пипетки, признай что сморозил не подумав....
If you touch my car, I'll break your face!!!
 
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1401
Makcekc86
Ниссан ноут 2005 и Мазда бонго 2017, ни разу ни пипетки, признай что сморозил не подумав....
Не знаю, пипетки или нет, но никогда не видел легковушек, для которых проблема проехать 500-600+ км на одном баке.
 
 
Ответить
Ift Ift
eremite
Интересно, что за динозавры ответили в опросе "Никогда их в глаза не видел".
Они за весь стаж никуда из своего населенного пункта не выезжали? :)
Те, в чьих регионах их пока нет...
 
 
Ответить
   
Владивосток-Ангарск
Сообщений: 519
BenTech
Не знаю, пипетки или нет, но никогда не видел легковушек, для которых проблема проехать 500-600+ км на одном баке.
Я тебе написал про ноута с правым рулем, увидешь на дороге обязательно посмотри и запомни.
If you touch my car, I'll break your face!!!
 
 
Ответить
Лектор
Новосибирск
Кирилл 123
20 заправок на М11, среднее расстояние между ними 61,9 км. Получается вся трасса 1238 км? До Питера вроде 670 км... На мой взгляд автодору должно быть мало дела до электрокаров. Инвестиции в зарядные...
Так 20 заправок на трассу, а трасса имеет два направления)))))) делите пополам и у вас всё сходится)))))
 
 
Ответить