В России выросла популярность платных дорог

В России выросла популярность платных дорог

07 Февраля 2022 | 4337 просмотров
В 2021 году вы пользовались платными дорогами?
347 (38%)
532 (58%)
23 (2%)

По итогам 2021 года общее количество проездов по всем платным участкам и дорогам в России превысило 400 млн, что означает рост относительно 2020-го, пишет газета «Коммерсантъ».

При этом отдельно по магистралям госкомпании «Автодор» проехали 213 млн раз, динамика по сравнению с 2020-м — +53%. Под проездом понимается каждое пересечение пункта взимания платы или рамки free flow. 

125 млн из указанного количества пришлись на трассу М-4 «Дон», 11,7 млн проездов совершили по платным участкам М-3 «Украина» (+13%), 19,5 млн — по М-11 «Нева» (+12%).

Очень популярна Центральная кольцевая автодорога (ЦКАД), последний южный участок которой для движения открыли в июле, — 56 млн проездов.

На Северном обходе Одинцово (оператор — АО «Новое качество дорог») и Западном скоростном диаметре (ЗСД, концессионер — компания «Магистраль Северной столицы») также выросло количество проездов. На обходе Одинцово их зафиксировано более 23 млн, что на 26,4% больше, чем в 2020 году, и на 11,3% больше, чем в 2019-м. На ЗСД — 105 млн трансакций, что на 17% превышает показатель 2020-го и на 10% — 2019 года. 

Рекордных показателей суточного проезда достиг участок М-11 Москва — Солнечногорск, который находится под управлением Северо-Западной концессионной компании (СЗКК), — 97 тысяч проездов авто в сутки, такого не было даже в 2015-м, когда трасса работала в бесплатном режиме. Популярность М-11 Москва — Солнечногорск объясняют восстановлением авиаперелетов, люди добираются этой трассой до аэропорта Шереметьево.

С ростом трафика на платных дорогах ежегодно увеличивается и число пользователей, оплачивающих проезд бесконтактным транспондером. Лидером в этой части является ЗСД, где 92% трансакций в 2021 году проведено с помощью бортовых устройств. На участке М11 Солнечногорск — Петербург эта доля составила 68%, на обходе Одинцово — 65%, на М-4 — 61,6%, на ЦКАД — 60%, на участке СЗКК — 57%, на М-3 — 43,2%.

Рост популярности платных дорог объясняется, во-первых, эффектом низкой базы — в 2020 году россияне в принципе из-за локдаунов ездили намного реже; во-вторых, ростом популярности автотуризма на фоне ограничений на выезд в зарубежные страны, отмечает «Коммерсантъ».

 

Комментарии

  
Сообщений: 13354
Если еще больше сделать платных дорог, то они станут еще более популярными
Продам уши от мертвого осла.
389
7
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12252
ПАЛАСИО
Если еще больше сделать платных дорог, то они станут еще более популярными
Значит они нужны людям.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
30
264
Ответить
онСамый
Красноярск
Популярность обусловлена отсутствием альтернативы? Ндаа..под таким соусом все дороги сделают платными..
300
12
Ответить
Александр
Новосибирск
а сколько это в деньгах получилось???
36
1
Ответить
  
Сообщений: 13354
Slonik_Smile
Значит они нужны людям.
а у каждой платной дороги есть бесплатная альтернатива? Хорошего качества
Продам уши от мертвого осла.
176
19
Ответить
    
Сообщений: 1322
Одним из первых действий нового народного правительства должна быть отмена всяких платных дорог и платонов, расследование против этих махинаций и махинаторов и возврат этих денег в бюджет, а оттуда возврат налогоплательщикам в виде прямых выплат ибо каждый гражданин РФ уже оплатил это своими походами в магазины.
171
24
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12252
Те, кто считает, что платная дорога их грабит - пожалуйста, к вашим услугам бесплатные Химки, Валдай, Вышний Волочек, Выдропужск и Большое Опочивалово. Они очень ждут вас и ваше время.
В конце концов никто не отнимал у вас ЭТО в ущерб ЭТОМУ (см. фото).

Асфальт везде хороший - езжайте. Всё оно точно так же доступно для вас.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
39
183
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1270
Чё-то мне подсказывает, что причина роста популярности - отсутствие достойных бесплатных (построенных на налоги) альтернатив.
161
10
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Если еще больше сделать платных дорог, то они станут еще более популярными
Говорят что платная трасса будет проходить аккурат через Ерсубайкино!
45
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12252
ПАЛАСИО
а у каждой платной дороги есть бесплатная альтернатива? Хорошего качества
У мене лично другой подход. Зачем искать бесплатную, если можно быстро и легко по платке проехать? Если у вас есть какие-то конкретные факты, когда платка нанесла ущерб - прошу. Напишите нам об этом.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
26
151
Ответить
  
Сообщений: 13354
ДИВАНИО Диванный X Перд
Говорят что платная трасса будет проходить аккурат через Ерсубайкино!
я тебе уже предлагал вложиться в шашлычку
Продам уши от мертвого осла.
60
2
Ответить
Slonik_Smile
У мене лично другой подход. Зачем искать бесплатную, если можно быстро и легко по платке проехать? Если у вас есть какие-то конкретные факты, когда платка нанесла ущерб - прошу. Напишите нам об этом.
Пусть к твоему дому будет только платный проезд, так будет понятнее? Ну или через реки и горы
131
13
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12252
Александр Пушкин
Пусть к твоему дому будет только платный проезд, так будет понятнее? Ну или через реки и горы
Есть примеры, где сейчас так?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
20
83
Ответить
Slonik_Smile
Есть примеры, где сейчас так?
Может к дому и нет, но к этому идёт
43
12
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12252
Александр Пушкин
Может к дому и нет, но к этому идёт
Ну то есть нет фактов, ты просто ноешь авансом?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
22
87
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
я тебе уже предлагал вложиться в шашлычку
Это ты проголосовал что у тебя нет автомобиля?
33
2
Ответить
    
Сообщений: 1877
Если все дороги сделать платными, то их популярность окажется равной 100%. А с учетом "высокого идейно-художественного уровня" отечественного руководства, полагаю, можно надеяться на перевыполнение плана. Даешь 110% "по просьбам трудящихся" под "бурные, продолжительные апплодисменты, переходящие в овацию"
89
8
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12252
Вася Иванов-Петров
Если все дороги сделать платными, то их популярность окажется равной 100%. А с учетом "высокого идейно-художественного уровня" отечественного руководства, полагаю, можно надеяться на перевыполнение...
Прикинь, десятилетиями ездили по М10, а теперь построили М11. И у людей каждый раз есть выбор - поехать как раньше или заплатить за дорогу. Многие, почему-то, выбирают платную и не едут по проверенной временем М10.

Интересно, почему?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
29
73
Ответить
Pavel
Липецк
конечно выросла. как же ей не вырасти, если де-юро бесплатная альтернатива есть, де-факто пользоваться ей невозможно (и не из-за плохого качества). Вот пример, трасса М4, участок - объезд Задонска, на бесплатной альтернативной дороге устанавливаем кучу лежачих полицейских, светофоров, ограничение скорости 30 км/ч, камеры контроля скорости. Получаем удивительный результат - рост популярности платной дороги! А что делает Автодор после роста популярности? Правильно, отменяет скидку 20% при оплате проезда транспондером, увеличивает стоимость проезда, вводит тариф выходного дня (который естественно дороже, чем проезд в будни). Но на этом Автодор не останавливается, Автодор у нас передовик и приверженец прорывных решений, не успел Дмитрий Анатольевич написать статью о необходимости 4х дневной рабочей недели, как Автодор уже ее ввел, приравняв стоимость проезда в пятницу к стоимости проезда в выходной день!
Верю, что настанет день, когда этих гос бандитов посадят!
182
7
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1635
ПАЛАСИО
Если еще больше сделать платных дорог, то они станут еще более популярными
В 2021 году дважды ездил по м-4,в июле в Крым,в октябре в Дагестан. В июне по м-11 на валдай катались.дороги вполне себе,кроме Ростовской области,едешь 130 км/ч по двухполоске освещённой и не сильно напрягаешься.плохо что скидку по транспондеру отменили
13
36
Ответить
Евгений
Челябинск
ПАЛАСИО
Если еще больше сделать платных дорог, то они станут еще более популярными
Или единственными.
26
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12252
Кстати, сейчас открыл банковское приложение и посчитал, в 2021 году я перевел на платные дороги 22150 рублей. Вполне терпимо, с учетом того, что возил детёныша и его спокойствие мне гораздо ценнее, чем сэкономленные деньги. И то, из-за большей усталости было бы больше остановок, кофе на АЗС и прочего. То есть я один фиг бы заплатил. Плюс устали бы все гораздо сильнее в дороге.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
23
120
Ответить
VQ40
Великий Новгород
Slonik_Smile
Прикинь, десятилетиями ездили по М10, а теперь построили М11. И у людей каждый раз есть выбор - поехать как раньше или заплатить за дорогу. Многие, почему-то, выбирают платную и не едут по проверенной временем М10.

Интересно, почему?
1. Безопасней, 2 расход топлива меньше, 3, нагрузки на двигатель меньше (постоянные обороты)4, штрафов нет, 5. Быстрее добираешься . (проверено раз 10)
30
20
Ответить
Pavel
Липецк
Slonik_Smile
У мене лично другой подход. Зачем искать бесплатную, если можно быстро и легко по платке проехать? Если у вас есть какие-то конкретные факты, когда платка нанесла ущерб - прошу. Напишите нам об этом.
вот вам пример, едите вы себе спокойно летом по трассе, с вами едет множество автомобилистов, стремящихся провести отпуск у моря или возвращающихся из отпуска, и думаете вы, что сейчас быстро и легко по платке проедете. Но вот вы подъезжаете к пункту взимания платы и встаете в пробку на часик. Просто потому что все вынуждены снижать скорость или полностью останавливаться, чтобы оплатить проезд. А таких пунктов взимания платы на вашем пути будет не один. Вот вам и ущерб!
62
12
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12252
Pavel
конечно выросла. как же ей не вырасти, если де-юро бесплатная альтернатива есть, де-факто пользоваться ей невозможно (и не из-за плохого качества). Вот пример, трасса М4, участок - объезд Задонска, на...
Там дорога почти сплошняком идет через деревни и другие населенные пункты. Ты чего хотел, чтобы там тебе 110 сделали?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
13
42
Ответить
globus
Slonik_Smile
Значит они нужны людям.
Значит по бесплатным ездить не безопасно.
15
10
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12252
Pavel
вот вам пример, едите вы себе спокойно летом по трассе, с вами едет множество автомобилистов, стремящихся провести отпуск у моря или возвращающихся из отпуска, и думаете вы, что сейчас быстро и легко по...
Я не стою в пробке часами, потому что еду по транспондеру. Он себя уже несколько раз окупил.

По М4 я много раз ездил, и не только по М4) С 18 года как купил транспондер в пробках на пункте оплаты не стоял.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
12
45
Ответить
globus
ПАЛАСИО
а у каждой платной дороги есть бесплатная альтернатива? Хорошего качества
Хорошего качества. Жёсткий юмор. На любителя.
15
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12252
globus
Значит по бесплатным ездить не безопасно.
Безопасно или безопаснее? Конечно ехать по трассе с отбойниками и выкошенными деревьями за 30 метров до трассы ехать безопаснее, чем через населенный пункт, в котором могут быть собаки, общественный транспорт, пешеходы, что угодно.

Дороги общего пользования в принципе вещь небезопасная как явление. Любая городская улица такая.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
8
28
Ответить
Тёмная Ночь
Колличество штрафов собранных по стране ,тож наверное выросло.относительно прошлого года)
20
 
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2153
Не устаю возносить лучи благодарности к судьбе за то, что родился и живу в Тамбове. У нас в радиусе 250 км нет ни одной платной дороги и в ближайшее время вряд ли появятся😃
Но когда езжу на Черноморское побережье, приходится за несколько участков между Ростовом и Краснодаром отстёгивать, что-то около 700 рублей в каждую сторону.
46
4
Ответить
Тёмная Ночь
ДИВАНИО Диванный X Перд
Это ты проголосовал что у тебя нет автомобиля?
Диназаврио, следующим летом на полуостров по платнику поедешь?)
9
 
Ответить
Тёмная Ночь
Slonik_Smile
Прикинь, десятилетиями ездили по М10, а теперь построили М11. И у людей каждый раз есть выбор - поехать как раньше или заплатить за дорогу. Многие, почему-то, выбирают платную и не едут по проверенной временем М10.

Интересно, почему?
Всё очень хотят одному человечку, на новую яхту сброситься!
28
7
Ответить
Дэн
Краснодар
Slonik_Smile
Прикинь, десятилетиями ездили по М10, а теперь построили М11. И у людей каждый раз есть выбор - поехать как раньше или заплатить за дорогу. Многие, почему-то, выбирают платную и не едут по проверенной временем М10.

Интересно, почему?
а есть другой пример федеральная трасса которая построенная в СССР ,вдруг стала платная,и есстесвенно полноценных альтернатив ей нет....вот интересно с какого перепугу,построили бы свою частную трассу параллельно,и брали бы плату вопросов никаких бы не было....
82
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12252
eremite
Не устаю возносить лучи благодарности к судьбе за то, что родился и живу в Тамбове. У нас в радиусе 250 км нет ни одной платной дороги и в ближайшее время вряд ли появятся😃 Но когда езжу на Черноморское...
Зачем ты это делаешь? Сэкономил бы 700 рублей, поехал бы по бесплатной.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
11
28
Ответить
7783663
Биробиджан
Slonik_Smile
Значит они нужны людям.
Нет.. Я думаю без платные дороги стали ещё в хлам хуже! Выбору нет! Вот и результат
16
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Тёмная Ночь
Диназаврио, следующим летом на полуостров по платнику поедешь?)
Если получиться, то лучше в Турцию или Египет. Как запасной вариант можно и на полуостров, но не на машине.
6
3
Ответить
     
Сообщений: 3892
Slonik_Smile
Прикинь, десятилетиями ездили по М10, а теперь построили М11. И у людей каждый раз есть выбор - поехать как раньше или заплатить за дорогу. Многие, почему-то, выбирают платную и не едут по проверенной временем М10.

Интересно, почему?
вокруг Твери, нет платки
едешь с нищебродами через силу?
25
7
Ответить
  
Сообщений: 13354
Slonik_Smile
Кстати, сейчас открыл банковское приложение и посчитал, в 2021 году я перевел на платные дороги 22150 рублей. Вполне терпимо, с учетом того, что возил детёныша и его спокойствие мне гораздо ценнее, чем...
детёныша.. ))
Продам уши от мертвого осла.
23
 
Ответить
Pavel
Липецк
Slonik_Smile
Я не стою в пробке часами, потому что еду по транспондеру. Он себя уже несколько раз окупил.

По М4 я много раз ездил, и не только по М4) С 18 года как купил транспондер в пробках на пункте оплаты не стоял.
вы везучий, но летом очень часто пробка начинается задолго до пункта взимания платы и чтобы проехать по полосе для транспондеров вам надо простоять вместе со всеми
20
 
Ответить
Тёмная Ночь
ДИВАНИО Диванный X Перд
Если получиться, то лучше в Турцию или Египет. Как запасной вариант можно и на полуостров, но не на машине.
Ну как знаешь! Так бы сделал сразу два хороших дела, если на авто;
1- наполнил бы бюджетную кормушку деньгами
2- написал бы рассказ на дроме в рубрику "автопутешествия "))
6
1
Ответить
Pavel
Липецк
Slonik_Smile
Там дорога почти сплошняком идет через деревни и другие населенные пункты. Ты чего хотел, чтобы там тебе 110 сделали?
я хотел, чтобы исполнялся закон об альтернативной бесплатной дороге. а вам бы вежливости поучиться и уважению, а не "тыкать" всем и каждому
32
4
Ответить
Вятский квас
ПАЛАСИО
Если еще больше сделать платных дорог, то они станут еще более популярными
Да да, если при этом ещё убрать бесплатные дублеры, будет вообще прекрасно.
14
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12252
7783663
Нет.. Я думаю без платные дороги стали ещё в хлам хуже! Выбору нет! Вот и результат
Ну пример можно, где бесплатная стала вхлам хуже?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
4
13
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7119
С дорогами точно так же как с медициной.
Когда только появились платники - и платники были супер и альтернатива была,
со временем платники скатываются (по удобству и пр) до уровня прежних бесплатных услуг.
А бесплатные деградируют до невозможности.
Самое главное - и "бесплатное"-то совсем не бесплатно, мы за него платим сполна налогами.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
51
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12252
FRLS
вокруг Твери, нет платки
едешь с нищебродами через силу?
Вынужден, да. Правда, есть нюанс, там я заправляюсь и беру кофе, поэтому пока не так напряжно.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
6
18
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12252
Pavel
вы везучий, но летом очень часто пробка начинается задолго до пункта взимания платы и чтобы проехать по полосе для транспондеров вам надо простоять вместе со всеми
Так я летом и ездил.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
13
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12252
Pavel
я хотел, чтобы исполнялся закон об альтернативной бесплатной дороге. а вам бы вежливости поучиться и уважению, а не "тыкать" всем и каждому
Закон - исполняется. Проезд есть. То, что вы хотите через деревни ехать 110 никак не противоречит закону.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
6
22
Ответить
JohnLA
Ростов-на-Дону
Как мертвому припарка нужны они людям
12
3
Ответить
JohnLA
Ростов-на-Дону
У нас в регионе есть, посредственного качества и +50 км пути
3
1
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2153
Slonik_Smile
Зачем ты это делаешь? Сэкономил бы 700 рублей, поехал бы по бесплатной.
Бесплатной альтернативы нет. Точнее, есть, но огромная петля, на которую уйдёт бензина больше, чем на эти 700 рублей.
20
3
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3856
Дорога может быть платной только в одном случае. Когда построена на средства концессионеров, без участия госсредств. Точка.
42
4
Ответить
JohnLA
Ростов-на-Дону
Охренеть какой ты умный. А что не напишешь тогда что платные дороги надо строить параллельно существующим, а не просто ставить пункты сбора денег и фонари освещения. Ты ездил по этим палатным дорогам в Ростовской области? Вся на ямах, узкая. Альтернативы нет. За что я должен платить
27
2
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Slonik_Smile
Есть примеры, где сейчас так?
Например, Киевская трасса (Украина) - есть там удобоваримый объезд платных участков на маршруте Москва-Брянск или обратно?
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002
8
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12252
eremite
Бесплатной альтернативы нет. Точнее, есть, но огромная петля, на которую уйдёт бензина больше, чем на эти 700 рублей.
Никакой адовой петли между Ростовом и Краснодаром нет. Разница 33 километра. Дорога точно такая же, как вокруг твоего любимого Тамбова, где нет ни одной проклятой платной дороги.

Но ты выбрал платную.

Вот это я и люблю в таких как ты) Кроют срамным удом платные дороги, но когда есть возможность - с удовольствием по ней едут.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
10
21
Ответить
Сволочи! Вот так и приучают платить за всё!
Ждём в СМИ заголовков типа "В России выросла популярность платной медицины" и "В России выросла популярность платного образования". Сначала отбирают возможность пользоваться бесплатными дорогами (медициной, образованием), а потом радостно рапортуют о том, что платные услуги "пользуются популярностью"!
40
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12252
shreibi
Например, Киевская трасса (Украина) - есть там удобоваримый объезд платных участков на маршруте Москва-Брянск или обратно?
Там один участок возле Калуги, если мне память не изменяет. Вокруг Калуги дофига дорог.

Все такие претензии разбиваются о не понятный термин "удобоваримый объезд." Обычно человек ждет то же самое, что на платной, но бесплатно. Не находит этого и говорит "Дороги нет". Выше с Задонском такой же есть.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
20
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2153
Slonik_Smile
Никакой адовой петли между Ростовом и Краснодаром нет. Разница 33 километра. Дорога точно такая же, как вокруг твоего любимого Тамбова, где нет ни одной проклятой платной дороги. Но ты выбрал платную....
Ты забыл о том, что путь по бесплатному варианту занимает на 2 часа больше времени. Когда едешь на расстояние 1300 км, эти 2 часа имеют большое значение. Придётся дополнительно где-то ночевать вторую ночь, оплачивая отель или хостел, который стоит не меньше 1000 рублей за ночь.
16
4
Ответить
Алексей
Slonik_Smile
Те, кто считает, что платная дорога их грабит - пожалуйста, к вашим услугам бесплатные Химки, Валдай, Вышний Волочек, Выдропужск и Большое Опочивалово. Они очень ждут вас и ваше время. В конце концов...
Грабят и бесплатные дороги-как не поедешь на межгород,почти каждый раз штраф за превышение.Хотя езжу по деревням 75 км/ч,по трассе 100-105.
3
1
Ответить
 
Сообщений: 5841
еще лет 20 назад короткое путешествие в 500-700 километров было как опасным, так и долгим. В поездку надо было собирать вещи на случай пробития колеса, канистру на случай если закончится бензин, налик чтобы откупиться от гаишников (привет, Тверь), сайгу для защиты от дорожных бандитов (привет Владивосток). Москва-Питер занимал 10-12 часов если повезёт если не встряните под В.Волочком

Сейчас же по платнику можно и тысячу километров пролететь за световой день и не устать. При этом поддерживая постоянно высокую скорость экономится топливо, освещенная прямая трасса с отбойниками - гораздо безопасней, никто не перебегает дорогу, в попытках продать вам банку мёда

Второй вопрос, что тариф должен регулироваться на государственом уровне, и не быть таким каким он является на пятикилометровом участке Шереметьево-МКАД
15
8
Ответить
1753440
Тюмень
ПАЛАСИО
Если еще больше сделать платных дорог, то они станут еще более популярными
и российские пенсионеры будут доезжать по хорошим дорогам до европы на отдых тратить свои пенсии на развлечения и всякие безделушки ,
7
4
Ответить
Алексей
VQ40
1. Безопасней, 2 расход топлива меньше, 3, нагрузки на двигатель меньше (постоянные обороты)4, штрафов нет, 5. Быстрее добираешься . (проверено раз 10)
Расход топлива на платной дороге выше,так как едешь 120,а по бесплатной 100, по населенкам 78.
В результате на легковой на бесплатной 6,5 л, на платной 7,2.
Всё остальное верно
12
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12252
eremite
Ты забыл о том, что путь по бесплатному варианту занимает на 2 часа больше времени. Когда едешь на расстояние 1300 км, эти 2 часа имеют большое значение. Придётся дополнительно где-то ночевать вторую ночь, оплачивая отель или хостел, который стоит не меньше 1000 рублей за ночь.
Эммм... Дааа! Потому и хороши платные дороги. Я выше приводил пример про М10 - у вас никто не отнимал все эти прекрасные населенные пункты. Ты точно также можешь ехать по М10 как раньше - ничего в этом вопросе не поменялось.

Но нет! Ты говоришь, что по платке ехать быстрее и приятнее, но при этом платка это зло и хорошо что в Тамбове их нет. Как в одной голове укладываются такие тезисы - я не понимаю.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
5
21
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12252
Алексей
Грабят и бесплатные дороги-как не поедешь на межгород,почти каждый раз штраф за превышение.Хотя езжу по деревням 75 км/ч,по трассе 100-105.
Не превышай! Ты превышаешь скоростной режим и вопишь что штрафы есть? В Европе лимит +5 и штрафы измеряются сотнями евро.

У меня по межгороду нет никаких штрафов, интересно - почему так?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
15
Ответить
  
Томск
Сообщений: 443
Опрос ради шутки? В радиусе 3500 (три тысячи пятьсот) километров от Томска платных дорог по РФ сегодня нет. Были бы - ездил бы с удовольствием по межгороду.
Ford Festiva`00
VW Polo Sedan`11
VW Polo Sedan`13
VW Polo Sedan Drive`18
VW Tiguan Exclusive`21
Мой отзыв: Ford Festiva 2000
8
10
Ответить
Алексей
Slonik_Smile
Закон - исполняется. Проезд есть. То, что вы хотите через деревни ехать 110 никак не противоречит закону.
Какие,блин 110?Там народу никого,60 надо знак,а лежачие по квартире Петушенко с Хуснулиным наставить каждые полметра,чтобы ходили и спотыкались.А Воробьева каждые 30 см
6
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12252
Алексей
Какие,блин 110?Там народу никого,60 надо знак,а лежачие по квартире Петушенко с Хуснулиным наставить каждые полметра,чтобы ходили и спотыкались.А Воробьева каждые 30 см
Лежачие - единственный вариант заставить снизить скорость тех, кто гоняет там по 80-100.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
4
14
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12252
eremite
Ты забыл о том, что путь по бесплатному варианту занимает на 2 часа больше времени. Когда едешь на расстояние 1300 км, эти 2 часа имеют большое значение. Придётся дополнительно где-то ночевать вторую ночь, оплачивая отель или хостел, который стоит не меньше 1000 рублей за ночь.
И, кстати, очень быстро ты переобулся с "Петля такая, что бензина больше уйдет" до "2 часа больше времени".
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
6
17
Ответить
Спятилатец
Абинск
Slonik_Smile
У мене лично другой подход. Зачем искать бесплатную, если можно быстро и легко по платке проехать? Если у вас есть какие-то конкретные факты, когда платка нанесла ущерб - прошу. Напишите нам об этом.
Краснодар ростов м4была бесплатная стала платная,правда после ремонта.альтернатива длиннее, уже ,убитее.
12
2
Ответить
   
Сообщений: 917
Прикинь, десятилетиями ездили по бесплатной М4, а потом ррраз - и платная. Доберись до юга по альтернативным трассам (каким?)
23
3
Ответить
   
Сообщений: 917
странное комментирование, почему ну цитируется сообщение, на которое отвечаю? Это ответ Slonik_Smile
1
1
Ответить
Спятилатец
Абинск
Slonik_Smile
Никакой адовой петли между Ростовом и Краснодаром нет. Разница 33 километра. Дорога точно такая же, как вокруг твоего любимого Тамбова, где нет ни одной проклятой платной дороги. Но ты выбрал платную....
Зерновозы!жд переезды в тимашевске!узкие дороги с маленькими обгонными участками ,куча поселков и три кучи ментов!!!!!мало заправок и супер до.ера транспорт@!
13
1
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2153
Slonik_Smile
Эммм... Дааа! Потому и хороши платные дороги. Я выше приводил пример про М10 - у вас никто не отнимал все эти прекрасные населенные пункты. Ты точно также можешь ехать по М10 как раньше - ничего в этом...
В каком месте я говорил, что платка - это зло? Совсем так не считаю. Я радуюсь, что их нет вокруг Тамбова, потому что при обыденных поездках на небольшие расстояния просто нет смысла платить за то, чтобы доехать на несколько минут быстрее.
Когда же едешь на большие расстояния, это совсем другое дело.
5
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12252
Спятилатец
Зерновозы!жд переезды в тимашевске!узкие дороги с маленькими обгонными участками ,куча поселков и три кучи ментов!!!!!мало заправок и супер до.ера транспорт@!
Я знаю)
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12252
eremite
В каком месте я говорил, что платка - это зло? Совсем так не считаю. Я радуюсь, что их нет вокруг Тамбова, потому что при обыденных поездках на небольшие расстояния просто нет смысла платить за то, чтобы...
Так если платка появится возле Тамбова - тебя никто не заставляет по ней ехать. Мне не понятно - почему тебя радует отсутствие выбора?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
13
Ответить
   
Сообщений: 917
Smart Bastard
еще лет 20 назад короткое путешествие в 500-700 километров было как опасным, так и долгим. В поездку надо было собирать вещи на случай пробития колеса, канистру на случай если закончится бензин, налик...
на М4 точно везде освещение?
2
2
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2153
Slonik_Smile
Так если платка появится возле Тамбова - тебя никто не заставляет по ней ехать. Мне не понятно - почему тебя радует отсутствие выбора?
Проблема в том, что платка часто не строится отдельно, а делается из старой бесплатной дороги. При этом бесплатной альтернативы не остаётся, и для бесплатного проезда приходится объезжать длинными обходными путями. Пример: надо доехать из Аксая до Самарского. До появления платной дороги все ездили просто "по прямой". А после того, как этот участок М4 сделали платным, приходится наяривать круги через отдалённые деревни, расстояние увеличивается вдвое, а время - втрое.
Когда я езжу 1 раз в год на море, меня не напрягает заплатить условные 200 рублей за этот участок. А если бы я там жил и регулярно ездил эти 50 километров, то меня бы такое совсем не устроило. Не, если Вам нравится, когда с вас начинают просто так драть деньги за то, что раньше было бесплатным, то у меня к Вам никаких претензий :)
32
1
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1163
Друзья, давайте будем честными. Просто у платных дорог нет бесплатных альтернатив.
Да, у нас государство решает проблемы налогоплательщиков за счет самих же налогоплательщиков.
Сначала с нас бурут акцизы, налоги сборы за топливо (60% от цены), затем транспортный, затем пошлины, затем утильсбор, затем ндс, который заложен в цену авто, затем штрафы и тд, строят на них дороги, а потом заставляют нас платить за проезд по этим дорогам.
Что с альтернативой? А ее нет. Хочешь ехать от Москвы до Сочи- поедешь через населенные пункты 40 км/ч. Ехать будешь долго.
Считаю, что платные дороги должны строиться за деньги частных инвесторов, а не за счет тех, кто уже отвалил государству тучу денег.
28
3
Ответить
Алексей
Воронеж
Конечно популярность платных растет, особенно в Воронеже, где участок платной дороги это окружная в черте города. Варианты ее объехать только через город. СПАСИБО
9
1
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Slonik_Smile
Там один участок возле Калуги, если мне память не изменяет. Вокруг Калуги дофига дорог. Все такие претензии разбиваются о не понятный термин "удобоваримый объезд." Обычно человек ждет то же...
Там два участка. Объезда как такового не предусмотрено - это большой крюк по неважным дорогам, включая грунтовые. Благо пока берут не сильно дорого. Но это пока...
4
1
Ответить
Спятилатец
Абинск
eremite
Проблема в том, что платка часто не строится отдельно, а делается из старой бесплатной дороги. При этом бесплатной альтернативы не остаётся, и для бесплатного проезда приходится объезжать длинными обходными...
Родные названия....только в плохом свете новости)
 
1
Ответить
Pavel
Липецк
Slonik_Smile
Закон - исполняется. Проезд есть. То, что вы хотите через деревни ехать 110 никак не противоречит закону.
вы не поняли, что имелось ввиду в моем сообщении. основная мысль не в том, чтобы ехать через села 110 км/ч, а в действиях компании Автодор, которая: повышает цены, отменяет скидки при проезде по транспондеру, применяет тарифы выходного дня в пятницу. и все это только после того, как на альтернативном участке появляются ограничения. вместо того, чтобы делать проезд по платной дороге максимально удобным и доступным.
9
2
Ответить
Pavel
Липецк
smerig
странное комментирование, почему ну цитируется сообщение, на которое отвечаю? Это ответ Slonik_Smile
складывается впечатление, что Slonik_Smile работает в Автодоре....
13
2
Ответить
Артем
Ханты-Мансийск
ПАЛАСИО
Если еще больше сделать платных дорог, то они станут еще более популярными
А главное не ремонтировать бесплатные !
6
2
Ответить
Галина
Березник
Slonik_Smile
Прикинь, десятилетиями ездили по М10, а теперь построили М11. И у людей каждый раз есть выбор - поехать как раньше или заплатить за дорогу. Многие, почему-то, выбирают платную и не едут по проверенной временем М10.

Интересно, почему?
Вячеслав Петрович, перелогиньтесь)))
5
2
Ответить
В 2014 ездил по бесплатной (тогда не было платки) из Мск в Питер. Доехал за 9,5 часов. Обратно напрягся и уложился в 8.5. Это когда между деревнями можно было 140-160 ехать (камеры стояли только в деревнях). И то умудрился 6 штрафов привезти.
В 2020 году в Питер ездил 4 раза и все по платке (ни одного штрафа хотя лупил и за 200). Да, тариф в примерные 2000 рублей в один конец напрягает. При этом бесплатку причесали: в 2014 за Торжком чинили длинный участок, сейчас все ровно. Казалось бы - едь бесплатно, дорога нормальная же. И все равно, как вспомню бесконечные деревни из 2-х домов, где надо тормозить до 80, светофоры, ограничения скорости, камеры, потеря времени... Можно доехать за условные 9.5 часов, а можно за 6,5... Поплюешься и едешь платить.
Что характерно, из всех моих друзей/приятелей за последние пару лет только одна пара поехала по бесплатной и была не шипко довольно своим выбором. Остальные колются плачут, но продолжают жрать кактус.
На Юг знакомая пара с детьми тоже ехала по платке этим летом. Канешь недовольные, что надо платить, мол ворюги не дают простым работягам спокойно ездить! Но на альтернативу соваться че-т не хотят.
А если вспомнить мой опыт езды до Твери в 2000-х, то бесплатка жуть как похорошела! Только трафик на ней вырос конски.
6
2
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
Раньше я ехал в Ярославль через Тихвин Череповец Вологду...
куча грузовиков, кругом деревни и прочие радости.
Теперь по м11 до мск и там по ярославке через Ростов.

Получается быстрее часа на 3 при том что маршрут длиннее. И да. В спб встал в левый ряд и только перед Тверью заправился. Идеально.

Про м10 вспоминать не хочу.

Зсд - каждый день выручает. 15 минут с севера города до юга. Это офигеть как круто!
М4 тоже годно.

Лично я за платные дороги. Это удобно и нифига толком не дороже если посчитать все их плюсы.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
5
8
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2153
Ивановка
Раньше я ехал в Ярославль через Тихвин Череповец Вологду... куча грузовиков, кругом деревни и прочие радости. Теперь по м11 до мск и там по ярославке через Ростов. Получается быстрее часа на 3 при...
Смотрю, на Дроме сплошные олигархи собрались :)
Не зря говорят "сытый голодного не разумеет"...
20
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12252
Pavel
складывается впечатление, что Slonik_Smile работает в Автодоре....
Куда только меня тут не устраивали на работу.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
8
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
eremite
Смотрю, на Дроме сплошные олигархи собрались :)
Не зря говорят "сытый голодного не разумеет"...
Просто я умею считать деньги)

По бесплатной дороге я словлю кучу штрафов и убью комплект колодок. И скорее всего пару раз разогрею мотор.

На платной я торможу 1 раз через 400 км и всю дорогу еду 180 без штрафов. При этом нет деревень. Не надо никого обгонять. Как дурак сидишь слушаешь аудиокнигу а не толкаешься на объездной Черепа насилуя 3-4 передачи для постоянных обгонов овощей.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
4
9
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
eremite
Смотрю, на Дроме сплошные олигархи собрались :)
Не зря говорят "сытый голодного не разумеет"...
Заплатить 300р чтобы за 20 минут долететь до Купчино? Серьезно?! Это чуть дороже чем на метро но сильно быстрее!!

Зсд очень круто спасает СПБ. И опять же на нем я не оставляю 3мм колодок. Я просто прыгаю по рядам а не играю газ-тормоз. Это очень экономит денег.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
3
6
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2153
Ивановка
Заплатить 300р чтобы за 20 минут долететь до Купчино? Серьезно?! Это чуть дороже чем на метро но сильно быстрее!!

Зсд очень круто спасает СПБ. И опять же на нем я не оставляю 3мм колодок. Я просто прыгаю по рядам а не играю газ-тормоз. Это очень экономит денег.
Заплатить 300 рублей раз в месяц можно. А если это каждый день? За месяц пятак наберётся.
У Вас колодки золотые что ли? :) Чтобы их экономия перекрывала оплату за проезд по платкам.
14
1
Ответить
15241229
Москва
Алексей
Конечно популярность платных растет, особенно в Воронеже, где участок платной дороги это окружная в черте города. Варианты ее объехать только через город. СПАСИБО
Доаааа, а до того как начали делать платку объездная была прям вот замечательна и хороша. Причем настолько хороша, что через город получалось значительно быстрее проскочить
3
1
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 551
Slonik_Smile
У мене лично другой подход. Зачем искать бесплатную, если можно быстро и легко по платке проехать? Если у вас есть какие-то конкретные факты, когда платка нанесла ущерб - прошу. Напишите нам об этом.
Факт простой. Ныне платная ранее была бесплатной. В результате "легкого движения рук" удобных бесплатных дорог на популярные направления вдруг не стало.
Это ведь как шлагбаум на проезд /проход к озеру или пляжу. Был доступ и нет его. Езжайте, говорят, на другой пляж. На другую сторону озера. И вот это как бы считается неправильным подходом. А чем он отличается от того, как у нас появляются платные дороги?
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Мой отзыв: Opel Astra 2008
15
1
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
eremite
Заплатить 300 рублей раз в месяц можно. А если это каждый день? За месяц пятак наберётся.
У Вас колодки золотые что ли? :) Чтобы их экономия перекрывала оплату за проезд по платкам.
У меня стиль езды - до детородного органа. Мне дешевле по платке даже в городе. Либо кад. Но кад провоцирует разбиться(

Так что платка даже в черте города я воспринимаю как благо. В пробках настоялся. И кстати на зсд пробки тоже есть. Желающих платить деньги за проезд - куча.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
2
4
Ответить
6234614
ПАЛАСИО
Если еще больше сделать платных дорог, то они станут еще более популярными
Если сделать меньше бесплатных дорог, то платные станут безальтернативным вариантом
6
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12252
Rmaxon
Факт простой. Ныне платная ранее была бесплатной. В результате "легкого движения рук" удобных бесплатных дорог на популярные направления вдруг не стало. Это ведь как шлагбаум на проезд /проход...
Отличается тем, что платку реконструируют.

Большинство платок построены с нуля, кстати. Тот же цкад, м11, зсд, Одинцово, объезд Лосево.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
4
10
Ответить
6234614
Вообще-то в нормальных странах деньги, потраченные на строительство магистралей, "отбиваются" за счёт сдачи в аренду земли вдоль трасс владельцам кафе, туалетов, стоянок, отелей, кемпингов, заправочных станций, и прочей инфраструктуры.
4
3
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
6234614
Вообще-то в нормальных странах деньги, потраченные на строительство магистралей, "отбиваются" за счёт сдачи в аренду земли вдоль трасс владельцам кафе, туалетов, стоянок, отелей, кемпингов, заправочных станций, и прочей инфраструктуры.
Расскажите это Италии. Где платок много. Стоят не так чтоб дешево еще и инфраструктура их спонсирует.

Любая страна доит жителей(
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
3
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2577
Slonik_Smile
У мене лично другой подход. Зачем искать бесплатную, если можно быстро и легко по платке проехать? Если у вас есть какие-то конкретные факты, когда платка нанесла ущерб - прошу. Напишите нам об этом.
В 2019 году ехал в Анапу по М-4. Вроде магистраль, ограничение практически везде 90 км/ч. На обратном пути попал на штраф за превышение, в пробку из-за ремонта. Полотно не сказать прям хорошего качества. Каждые 40-50 км транспондеры, по факту разгоняешься, тормозишь, что не способствует топливной экономичности. Так и не понял, за что заплатил.
Estima Hybrid 2007
6
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12252
Veider
В 2019 году ехал в Анапу по М-4. Вроде магистраль, ограничение практически везде 90 км/ч. На обратном пути попал на штраф за превышение, в пробку из-за ремонта. Полотно не сказать прям хорошего качества....
В следующий раз езжай по бесплатной альтернативе. Поймешь.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
6
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2577
Slonik_Smile
Кстати, сейчас открыл банковское приложение и посчитал, в 2021 году я перевел на платные дороги 22150 рублей. Вполне терпимо, с учетом того, что возил детёныша и его спокойствие мне гораздо ценнее, чем...
Кстати, да. Моего детеныша укачало в дороге, я хотел остановиться и вдруг вижу предупреждение, что пересекать линию для остановки на обочине запрещено, штраф. Так и пилил до ближайшего транспондера..
Estima Hybrid 2007
2
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12252
Veider
Кстати, да. Моего детеныша укачало в дороге, я хотел остановиться и вдруг вижу предупреждение, что пересекать линию для остановки на обочине запрещено, штраф. Так и пилил до ближайшего транспондера..
На М11 остановки каждые 20 км.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
4
3
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
онСамый
Популярность обусловлена отсутствием альтернативы? Ндаа..под таким соусом все дороги сделают платными..
У какой из выше указанных дорог нет альтернативы? Что вы чушь городите
4
4
Ответить
23679546
Улан-Удэ
Slonik_Smile
У мене лично другой подход. Зачем искать бесплатную, если можно быстро и легко по платке проехать? Если у вас есть какие-то конкретные факты, когда платка нанесла ущерб - прошу. Напишите нам об этом.
вы платите всякие поборы на бесплатные дороги но пользуетесь платными.в чем подвох?
4
1
Ответить
Slonik_Smile
Кстати, сейчас открыл банковское приложение и посчитал, в 2021 году я перевел на платные дороги 22150 рублей. Вполне терпимо, с учетом того, что возил детёныша и его спокойствие мне гораздо ценнее, чем...
Прекрасно, терпи дальше, как раз нужны терпящие люди)))
4
2
Ответить
Slonik_Smile
Там дорога почти сплошняком идет через деревни и другие населенные пункты. Ты чего хотел, чтобы там тебе 110 сделали?
Нет, я хочу чтобы был БЕСПЛАТНЫЙ объезд, а потом стройте платный, скоростной, с туалетами и фонтанами!
6
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12252
23679546
вы платите всякие поборы на бесплатные дороги но пользуетесь платными.в чем подвох?
Какой подвох? Мне надо добраться из точки А в точку Б. По платке быстрее. Что не так? Вы предлагаете из принципа поехать по бесплатной? Чтобы что?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
7
Ответить
Андрей
Барнаул
Alexander_Ch
С дорогами точно так же как с медициной. Когда только появились платники - и платники были супер и альтернатива была, со временем платники скатываются (по удобству и пр) до уровня прежних бесплатных...
При СССР такой ср..ни не было. Государство должно быть социальным. Позор капиталистам во власти. Пользоваться госприкрытием для личного обогащения недопустимо. Презренные хапуги.
8
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12252
Шутов Сергей
Прекрасно, терпи дальше, как раз нужны терпящие люди)))
Опять же повторю мысль из соседнего поста. Люди на курево тратят 54 тыс. в год. Видимо, это более скрепная статья расходов для глубинного народа, если вас эти цифры никак не смущают, а платить за удобство и скорость - смущает.

Ты то явно не такой. Ты то не терпишь. Ты принципиально поедешь по забитой двухполоске, я вот уверен.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
4
7
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12252
Шутов Сергей
Нет, я хочу чтобы был БЕСПЛАТНЫЙ объезд, а потом стройте платный, скоростной, с туалетами и фонтанами!
Где конкретно вам нужен бесплатный объезд?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
7
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12252
Андрей
При СССР такой ср..ни не было. Государство должно быть социальным. Позор капиталистам во власти. Пользоваться госприкрытием для личного обогащения недопустимо. Презренные хапуги.
При СССР вообще много чего не было. Нормальной еды, товаров народного потребления. Путешествий. Зерна.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
5
9
Ответить
Андрей
Барнаул
in_kem
Друзья, давайте будем честными. Просто у платных дорог нет бесплатных альтернатив. Да, у нас государство решает проблемы налогоплательщиков за счет самих же налогоплательщиков. Сначала с нас бурут...
Золотые слова!
5
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Roman V Smirnov
Сволочи! Вот так и приучают платить за всё! Ждём в СМИ заголовков типа "В России выросла популярность платной медицины" и "В России выросла популярность платного образования". Сначала...
Кто у тебя что отбирает то?? Стой на здоровье на Ленинградке-М10 весь вечер... если М11 закрыть - к тебе еще неслабое количество машин присоседится - еще дольше стоять будешь.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
2
6
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Smart Bastard
еще лет 20 назад короткое путешествие в 500-700 километров было как опасным, так и долгим. В поездку надо было собирать вещи на случай пробития колеса, канистру на случай если закончится бензин, налик...
Мне тоже очень не нравится тариф на участке МКАД-Шарик-Солнечно*опск и особенно не нравится его динамика с 2015 года )))

Но что-то мне подсказывает, что как и с парковками - он повышается на основании соответствующего спроса. А такое дело регулировать не стоит... ЧРЕВАТО.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
2
2
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Андрей
При СССР такой ср..ни не было. Государство должно быть социальным. Позор капиталистам во власти. Пользоваться госприкрытием для личного обогащения недопустимо. Презренные хапуги.
При СССР у 3-подъездного 5-этажного дома стоял батин Москвич, Волга 21 соседа сверху, Жигули 1 модели соседа сбоку и изредка Нива соседа из 1 подъезда. Цена авто - 5 летняя з/п.

Купить резину/свечи/шаровые/аммортизаторы на эти машины было сродни как Зевса за мошонку поймать.

Дороги были все бесплатными, но такими по качеству, что соседу на Ниве завидовали ВСЕ.

Оставить машину у подъезда было опаснее, чем чемодан на вокзале. Ближайший гараж - в 20 минутах про промке, местами без тротуаров. Без охраны само собой.

В общем, жаль, что нет способа вернуть вас туда... на годик... шоб просветление в уму настало )))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
7
8
Ответить
Андрей
Барнаул
Slonik_Smile
При СССР вообще много чего не было. Нормальной еды, товаров народного потребления. Путешествий. Зерна.
Еда была нормальная. Товары похуже были некоторые, согласен. Про путешествия лучше не говорите, можно было от профсоюза бесплатно сьездить на курорт. И что мешало вам путешествовать своим ходом на авто или мото по стране? Бензин дешевый был. В турцию нельзя было сьездить? А что там хорошего? А что с зерном не так было? Урожаи хорошие в колхозах были, ребята посевную и уборочную каждый год отрабатывали. Поголовье животных так же большое было. Колхозы миллионеры сплошь и рядом были у нас на Алтае, сейчас даже десятой части того что при СССР было в крае нету. Не пытайтесь мне доказать, что черное это белое, хорошо?
8
6
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12252
Андрей
Еда была нормальная. Товары похуже были некоторые, согласен. Про путешествия лучше не говорите, можно было от профсоюза бесплатно сьездить на курорт. И что мешало вам путешествовать своим ходом на авто...
На курорт? Ну попробуй в Грецию скататься, в Турцию, на Бали, Тайланд. Путешественник он... Бензин был дорогущий в пересчете на зарплаты. Машину не купить - очереди по 10 лет.

Зерно закупали за границей. Выкинь коммунистические лозунги из башки и посмотри на ситуацию здраво. Да-да! Совок закупал зерно за границей с 60 годов и до самого конца.

Я даже не пытаюсь ничего доказывать. Если вам хочется жить в мире иллюзий с колбасой два-двадцать, ради бога. А я лучше с ветерком в Петербург скатаюсь) А как построят трассу - и до Казани прокачусь.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
5
7
Ответить
Андрей
Барнаул
@lex@nder
При СССР у 3-подъездного 5-этажного дома стоял батин Москвич, Волга 21 соседа сверху, Жигули 1 модели соседа сбоку и изредка Нива соседа из 1 подъезда. Цена авто - 5 летняя з/п. Купить резину/свечи/шаровые/аммортизаторы...
А сейчас на две зарплаты можно тачку купить разве? Да вы мне прям глаза открыли, будто я в Союзе не жил и не знаю, что и как было там. Сейчас во дворах ещё хуже стало, парковок нет и гаражи не в 20, а в 2 часах стали и это еще хорошо, что вообще есть этот гараж, а то ипотека не позволяет купить этот самый гараж. Как будто в других странах всем были автомобили доступные прям. Еще скажите в Союзе смартфонов не было, отсталой такой страной был. По запчастям согласен, было сложно, но на мотоцикл всегда можно было по почте выписать любую запчасть. Технику сейчас страшнее оставлять, воровства меньше было раньше, это в 90 е начался беспредел.
7
4
Ответить
Андрей
Барнаул
Slonik_Smile
На курорт? Ну попробуй в Грецию скататься, в Турцию, на Бали, Тайланд. Путешественник он... Бензин был дорогущий в пересчете на зарплаты. Машину не купить - очереди по 10 лет. Зерно закупали за границей....
На Советский курорт любой мог простой рабочий сьездить. Сейчас гораздо менее доступно это стало- инфляция и падение уровня жизни. Отдых в турции это мягко говоря сомнительное достижение, особенно сейчас. Мужик, бензин копейки стоил, как и солярка и не надо мне втирать про это) вот знаете, смешно вас слушать, когда вы все эти бумажки про закупки и прочее говорите. У меня родственник работал в колхозе на комбайне, а сейчас усё, негде работать стало. Зерна меньше в разы стало, сою выгоднее сажать. Коров вообще, даже в деревнях не стало, из чего сейчас колбаса по 400 руб?) Вы теоретик, а не практик просто и далеки от с/х. Не позорьтесь больше со своим путинским капитализмом, вам в уши надули про плохой совок, предварительно разворовав по карманам его предприятия и продают вам то, что должно быть бесплатно, и вы ещё нахваливаете это. Кошмар..
10
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12252
Андрей
А сейчас на две зарплаты можно тачку купить разве? Да вы мне прям глаза открыли, будто я в Союзе не жил и не знаю, что и как было там. Сейчас во дворах ещё хуже стало, парковок нет и гаражи не в 20, а...
Смартфоны, автомобили) Телефонов у людей в Союзе не было! По количеству телефонных аппаратов СССР был на самых последних строчках в мире.

На 1991 год в СССР было 59 автомобилей на 1000 человек. Это очень мало.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
4
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12252
Андрей
На Советский курорт любой мог простой рабочий сьездить. Сейчас гораздо менее доступно это стало- инфляция и падение уровня жизни. Отдых в турции это мягко говоря сомнительное достижение, особенно сейчас....
"У меня родственник работал..."

В этом ваша проблема. Вы мыслите категориями "У меня родственник, наш колхоз". Картину в целом по союзу вы не хотите видеть, поэтому говорить с вами бесполезно.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
5
7
Ответить
@lex@nder
Кто у тебя что отбирает то?? Стой на здоровье на Ленинградке-М10 весь вечер... если М11 закрыть - к тебе еще неслабое количество машин присоседится - еще дольше стоять будешь.
Тот же, кто и пенсионный возраст не повышал, конституцию не менял, 25 млн. высоквалифицированных рабочих мест создал, зарплату в $2.700 сделал, и т.д. и т.п.
5
1
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3409
Urans
В 2021 году дважды ездил по м-4,в июле в Крым,в октябре в Дагестан. В июне по м-11 на валдай катались.дороги вполне себе,кроме Ростовской области,едешь 130 км/ч по двухполоске освещённой и не сильно напрягаешься.плохо что скидку по транспондеру отменили
То то на М4 массовые ДТП в 118 машин.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
4
 
Ответить
Besyachka
Андрей
А сейчас на две зарплаты можно тачку купить разве? Да вы мне прям глаза открыли, будто я в Союзе не жил и не знаю, что и как было там. Сейчас во дворах ещё хуже стало, парковок нет и гаражи не в 20, а...
Ага, а ещё трава зеленее была и небо голубее. Ах как тяжело стало, у многих по несколько машин стало, их жё ещё и содержать надо, вот раньше пешком ходили и забот не знали.
4
4
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Андрей
А сейчас на две зарплаты можно тачку купить разве? Да вы мне прям глаза открыли, будто я в Союзе не жил и не знаю, что и как было там. Сейчас во дворах ещё хуже стало, парковок нет и гаражи не в 20, а...
А между "з/п за 5 лет" и "з/п за 2 мес" никаких промежуточных вариантов нет??

Во дворах стало хуже потому что машина стало в десятки раз больше. Не приходило такое в голову? ))

Ипотека? То есть вы жили в Союзе и как-то умудрились из него выйти без "бесплатной квартиры" которые "всем всем раздавали"?? Я удивлен )))

В других странах? Ну хз. Сравните уровень автомобилизации с Европой или США - напрягите свое "лучшее в мире образование" и сравните %%%.

А вот смартфоны здесь ни при чем. Их ни где тогда не было.

Выписать на мотоцикл запчасть? Да сегодня на мой мотоцикл не понадобятся запчасти. У него ресурс - внукам хватит. А на Планете с пробегом 1000км у меня рвался трос сцепы. ВЫПИСЫВАТЬ его - это значит поллета потерять. Как то не алё. Ах да... запаять можно же! Только кислоты нет на даче и паяльник мощный не купить - у соседа надо брать ОПЯТЬ.

Про меньше воровства - спасибо, поржал )))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
3
6
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Roman V Smirnov
Тот же, кто и пенсионный возраст не повышал, конституцию не менял, 25 млн. высоквалифицированных рабочих мест создал, зарплату в $2.700 сделал, и т.д. и т.п.
Стоит поперек бесплатной дороги и гонит на платку? Угу...
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
2
2
Ответить
онСамый
Красноярск
Slonik_Smile
Значит они нужны людям.
верно, дороги всем нужы, но платные точно нет - 101% проголосует против.
1
1
Ответить
онСамый
Красноярск
Viziter
У какой из выше указанных дорог нет альтернативы? Что вы чушь городите
Альтернатива это современная дорога, а не умышленно убитая. Чушь в и городите вставляя убитые дороги как альтернативу.
3
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6855
Какая альтернатива зимой? По полю не поедешь.
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1695
KGBWatchingYou
Чё-то мне подсказывает, что причина роста популярности - отсутствие достойных бесплатных (построенных на налоги) альтернатив.
А платные дороги не на налоги строятся?
2
1
Ответить
    
Сообщений: 1695
ПАЛАСИО
Если еще больше сделать платных дорог, то они станут еще более популярными
"За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать. Это возмутительно! Молчаааать! Кроме того, вводится новый налог на осадки: за обыкновенный дождь — сто лир, за проливной дождь — двести лир, с громом и молнией — триста лир. Молчаааать!"
Приключения Чиполлино. Джанни Родари.
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1695
in_kem
Друзья, давайте будем честными. Просто у платных дорог нет бесплатных альтернатив. Да, у нас государство решает проблемы налогоплательщиков за счет самих же налогоплательщиков. Сначала с нас бурут...
Зато Россия в лидерах по количеству миллиардеров. Но вот почему то они все они около власти крутятся.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1695
Ивановка
Расскажите это Италии. Где платок много. Стоят не так чтоб дешево еще и инфраструктура их спонсирует.

Любая страна доит жителей(
Не доит страна жителей. Народ это и ест страна. Демократия так работает.
1
 
Ответить
  
Сообщений: 13020
"В России выросла популярность платных дорог"

Что-то мне думается, что слово "популярность" здесь неуместно...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 7200
"Чтобы финансировать строительство новых дорог и обслуживать долги «Автодора», необходимо увеличить тариф на проезд по ним..."
https://www.rbc.ru/society/25/...

Наверное многие пропустили эту новаторскую мысль Минтранса в конце прошлого года. Вкратце - народ мало платит. Ратуют "...для платных дорог, созданных в результате нового строительства, предлагается установить максимальную плату в размере 8 руб. за 1 км. Плату за проезд по искусственным сооружениям (мосты, путепроводы) планируется увеличить с 21 руб./км до 29 руб./км..." Если примут, то проезд например СПб - Москва по М-11 встанет примерно в 10 тыщ рублей в одну сторону, может и больше, в зависимости от расхода топлива. Счас я пользуюсь платкой, раз-два в год съездить на юг или почаще в Москву пока не напрягает, дальше будем смотреть. Вынудят ведь путешествовать на авто только в Европу))).
4
 
Ответить
Dieselkoff
Slonik_Smile
Значит они нужны людям.
Конечно нужны, в деревню часа на 1,5 минимум быстрее приезжаешь. Да и на знаки пол дня смотреть 60/90 с ума сойдешь. А если ещё штрафов соберёшь, то разница почти не будет в цене. А в комфорте езды - небо и земля.
Один раз случайно с знакомым ехал оттуда же по бесплатной - спасибо, нах такое "счастье" нужно!
1
 
Ответить
Dieselkoff
Slonik_Smile
Те, кто считает, что платная дорога их грабит - пожалуйста, к вашим услугам бесплатные Химки, Валдай, Вышний Волочек, Выдропужск и Большое Опочивалово. Они очень ждут вас и ваше время. В конце концов...
Ох уж были времена... Пробка в сВолочке была намного километров дальше этого поворота.
Из-за этого ночами не спал, чтобы проехать его ночью на мигающий жёлтый...(((
Спасибо, но теперь только платка!!!
Остался обход Твери, хотя там не так уж плохо, но все равно, и будет нам счастье!!!
1
1
Ответить
Dieselkoff
Slonik_Smile
Есть примеры, где сейчас так?
Бесполезно что-либо объяснять жизнью обиженным...
2
1
Ответить
Dieselkoff
Slonik_Smile
Прикинь, десятилетиями ездили по М10, а теперь построили М11. И у людей каждый раз есть выбор - поехать как раньше или заплатить за дорогу. Многие, почему-то, выбирают платную и не едут по проверенной временем М10.

Интересно, почему?
Нетрудно догадаться.
Может потому, что М10 всех за эти многие годы просто зае...ла?
1
 
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2175
Slonik_Smile
Никакой адовой петли между Ростовом и Краснодаром нет. Разница 33 километра. Дорога точно такая же, как вокруг твоего любимого Тамбова, где нет ни одной проклятой платной дороги. Но ты выбрал платную....
ты проедься по этому участку, я на тебя посмотрю)) Особенно под Александровкой. где ремонта лет 30 не было. Ну или в Самарское приедь по бесплатной. Через улицу Дружбы в Азове, где у нас в ямах даже камазов с прицепами теряют.
Honda Elysion 2004 RR3 VX
Toyota Crown GS120 Royal Saloon G
Мой отзыв: Honda Prelude 1999
3
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6785
Хрен его знает как платные дороги, к нам такого еще не завезли, а вот ГЛОНАСС стал очень популярен у владельцев легковушек, народ аж по 40 штук выкладывает за эту *****кнопку, как и Платон у грузичей.
2
 
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1635
Алан Гринспен
То то на М4 массовые ДТП в 118 машин.
По погоде смотреть нужно и скорость соответствующую выбирать
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7119
Андрей
При СССР такой ср..ни не было. Государство должно быть социальным. Позор капиталистам во власти. Пользоваться госприкрытием для личного обогащения недопустимо. Презренные хапуги.
Конечно, ТАКОЙ ср...ни не было. Зато сколько было всякой другой!
Чисто автомобильные дела - пару покрышек марки "какие дадут" раз в 2 года по гос. цене - рублей 30 по-моему для членов общества автомобилистов. Все остальное - на барахолке рублей по 120 за колесо.
Отсутствие бензина на заправках для частников (разные были заправки для гос. и частного транспорта) начиная с середины июля и до нового года - начинается уборочная а потом "фонды кончились".
Стоять в очереди на покупку жигулей-копейки лет 5 (а так же мебели, холодильника, телевизора и пр).
Электроинструмент какой-то купить - о! большое счастье.
Едешь по городу, видишь хвост очереди ветвится из магазина хоз.товаров - конечно же бегом туда - "что дают?" - "Электродрель, но сказали больше не занимать".
Это я не из рассказов знаю - из собственного опыта.
Первую машину купил в 1988г.
Единственное что лучше было на 100% - был я тогда моложе и молодые барышни меня любили, а не порывались место уступить в автобусе :-).
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
3
3
Ответить
Андрей
Барнаул
Besyachka
Ага, а ещё трава зеленее была и небо голубее. Ах как тяжело стало, у многих по несколько машин стало, их жё ещё и содержать надо, вот раньше пешком ходили и забот не знали.
Общий экономический рост просто идет. Если бы СССР сейчас был, то жили бы не хуже.
3
1
Ответить
Андрей
Барнаул
@lex@nder
А между "з/п за 5 лет" и "з/п за 2 мес" никаких промежуточных вариантов нет?? Во дворах стало хуже потому что машина стало в десятки раз больше. Не приходило такое в голову? )) ...
Сейчас такое расслоение общества, что промежуточные варианты тают как лёд на солнце и через несколько лет будет так как я и сказал, если верхи не пересмотрят свою хищническую политику. Ну на японские моты тоже мягко говоря не всё в наличие есть, так же и контрактные и новые запчасти ждать надо, но поменьше согласен. У меня и нет квартиры и не было никогда, дом есть свой, ипотеки не имею. Причем с нуля его построил. Всё что получил пришлось оставить в одной азиатской стране, когда в 90е уехал от туда. Машин да, стало больше согласен. Но в целом жизнь кардинально не улучшилась. В сша автомобилезация выше была, да. Но уровень доступности медицины хуже чем в СССР. Так что свои и плюсы и минусы везде есть. Сейчас плюсы социального государства убирают и остается только минус один. Не люблю капиталистов, в 90е это особенно ярко было видно.
2
2
Ответить
     
Находка Приморский край
Сообщений: 2542
Slonik_Smile
У мене лично другой подход. Зачем искать бесплатную, если можно быстро и легко по платке проехать? Если у вас есть какие-то конкретные факты, когда платка нанесла ущерб - прошу. Напишите нам об этом.
весна 21 в Питере ездил на каршеринге - навигатор СПЕЦИАЛЬНО заводит на платную трассу, хотя по "альтернативной" дороге получалось быстрее и главное КОРОЧЕ (со мной в авто был местный - по итогу он и был вместо навигатора)....

в тот момент подумал о каком-то заговоре БГГ..... но потом поговорив с таксистами выяснил что они НЕОДНОКРАТНО сами наблюдают такую ситуацию. Таксисты говорили что особенно так Яндекс чудить любит.
Я тут недавно видел сверхсекретные карты генштаба. Там нет Америки.
4
 
Ответить
@lex@nder
Стоит поперек бесплатной дороги и гонит на платку? Угу...
Нет. Он устроил бюджетирование так, что на содержание бесплатных дорог денег почти не остаётся. Ремонт существующих дорог из-за недостатка финансирования ведётся кое-как, новые бесплатные дороги практически не строят вообще. А бывшие бесплатные трассы, построенные ещё в советское время, переводят на платную основу.

Странно, что очевидные вещи приходится объяснять.
2
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14340
В России выросла популярность платных дорог.
В России выросла популярность платной медицины.
В России выросла популярность платного образования.
В России выросла популярность платных дошкольных учреждений.
В России выросла популярность поднимать цены на все.
и т.д. и т.п.
1
 
Ответить
Besyachka
Андрей
Общий экономический рост просто идет. Если бы СССР сейчас был, то жили бы не хуже.
Рост идёт при капитализме, плановую экономику он обходит стороной.
 
2
Ответить
Кирюха33
Ковров
у меня в регионе платку будут делать(м-12)
 
 
Ответить
VQ40
Великий Новгород
Алексей
Расход топлива на платной дороге выше,так как едешь 120,а по бесплатной 100, по населенкам 78.
В результате на легковой на бесплатной 6,5 л, на платной 7,2.
Всё остальное верно
С другой стороны светофоры-перегазовки , разгон, обгон, торможение.
Хотя меня все равно не спасет. Моя зараза 12л по трассе при 130 точно ест
1
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Андрей
Сейчас такое расслоение общества, что промежуточные варианты тают как лёд на солнце и через несколько лет будет так как я и сказал, если верхи не пересмотрят свою хищническую политику. Ну на японские моты...
Как она кардинально не улучшилась то?
-Когда вы последний раз стояли в очереди за продуктами?
-Мебель в дом купить по прежнему проблема?
-Катаетесь на Снежинке, выбитой по блату?
-Шубу на зиму давно перешивали в ателье?
-Ботинки холодные и скользят? В гараж в пимах ходите?
-Шиномонтаж самостоятельно?
-Дома стенки по плечо покрашены - выше побелены известью?
-С нуля свой дом строить при СССР вы могли бы лет 15 и то при связях.
-В парикмахерской вас по-прежнему криво стригут?
-В гостиницу на юге заселиться проблема да?

Сначала про***ли все ради джинсов, жвачек, видиков и пива в банках - теперь вздыхаете по "былому щасью". Как дети малые.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
2
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
онСамый
Альтернатива это современная дорога, а не умышленно убитая. Чушь в и городите вставляя убитые дороги как альтернативу.
То есть вы хотите такие же условия что и на платной, но только за это не платить?) ммммм интересная мысль 💭
 
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Абрашка
весна 21 в Питере ездил на каршеринге - навигатор СПЕЦИАЛЬНО заводит на платную трассу, хотя по "альтернативной" дороге получалось быстрее и главное КОРОЧЕ (со мной в авто был местный - по итогу...
Отключите «использовать платные дороги». Конспирологи мамкины)
 
 
Ответить
онСамый
Красноярск
Viziter
То есть вы хотите такие же условия что и на платной, но только за это не платить?) ммммм интересная мысль 💭
в смысле не платить? Платные деньги за мой счет строят как и бесплатные, что ты несёшь?)
1
 
Ответить
Андрей
Барнаул
Slonik_Smile
"У меня родственник работал..."

В этом ваша проблема. Вы мыслите категориями "У меня родственник, наш колхоз". Картину в целом по союзу вы не хотите видеть, поэтому говорить с вами бесполезно.
Ну вы то целиком картину видите, только теперь кушаем порошковую сметану вместо настоящей, как раньше было, вот вам и картина целиком, только кривая вся.
 
 
Ответить
Андрей
Барнаул
Alexander_Ch
Конечно, ТАКОЙ ср...ни не было. Зато сколько было всякой другой! Чисто автомобильные дела - пару покрышек марки "какие дадут" раз в 2 года по гос. цене - рублей 30 по-моему для членов общества...
Это общество тотального потребления скоро в тыкву превратится. Технический прогресс не путайте с политическим строем. От качества уходим к одноразовым фантикам. Потом и это станет недоступно. Дефицит некоторых товаров был связан не с экономическим укладом, а с недостаточностью производства в условиях тотального давления запада. Дрелей и прочего и сейчас нет российских почти, импорт один. Откажутся продавать иностранцы и будет то же самое что и при Союзе, но со спекулянтами(перекупщиками) по конской цене вот и всё. Это ещё хуже, в Союзе хоть старались своё производство делать, сейчас все покупают, а зря.
 
1
Ответить
Андрей
Барнаул
Besyachka
Рост идёт при капитализме, плановую экономику он обходит стороной.
Нет
 
 
Ответить
Андрей
Барнаул
@lex@nder
Как она кардинально не улучшилась то? -Когда вы последний раз стояли в очереди за продуктами? -Мебель в дом купить по прежнему проблема? -Катаетесь на Снежинке, выбитой по блату? -Шубу на зиму давно...
Начнём с того, что я лично не желал развала Союза и жвачка нафиг не нужна. 90е- это позор для страны и ничего хорошего там не было. Я всегда был сторонником СССР, только без балласта в виде станов. РСФСР- вот наше всё.в очереди за продуктами давно не стоял, но они такого качества, что скулы сводит. Так что здесь не все так гладко. С мебелью получше стало, согласен. С резиной и шиномонтажем лучше стало, согласен. Обувь нормальная по качеству была при Союзе, но фасон да, не модный. Стригли в парикмахерских нормально, и даже хорошо., без челок как сейчас длинных и прочих выбритых висков и гребней, но тут дело вкуса, поэтому каждый при своем мнении. По поводу шуб- что с ними не так было? Хорошая теплая одежда из натуральной шерсти и замши, сейчас шубы тоньше шинелей армейских делают, или точнее везут из турций всяких. Появление отделочных материалов не связано с политическим строем- это результат развития общего техники и промышленности, устаревают одни технологии и приходят другие. Так что со жвачкой и джинсами не всё так безоблачно, тем более, что их качество снижают постоянно.
 
 
Ответить
Besyachka
Андрей
Нет
Чего нет? Именно капитализм этот рост и создаёт.
 
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7119
Андрей
Это общество тотального потребления скоро в тыкву превратится. Технический прогресс не путайте с политическим строем. От качества уходим к одноразовым фантикам. Потом и это станет недоступно. Дефицит некоторых...
да ладно? Как говорил китаец - не важно какого цвета кошка. важно чтобы она мышей ловила. Советский строй он как-то мышей не очень ловил, прямо скажем.
"в Союзе хоть старались своё производство делать" - не сильно получалось.
Если эффективность станкостроения оценивалась в весе произведенных станков - это неэффективное производство.
Пример эффективности по-советски - был такой дядька Канторович. Предложил схему раскройки листов для вагоностроительного завода в Ленинграде, в результате расход проката упал, металла в отходы стало на порядок меньше. Завод провалил план по сдаче металлома, металлургический завод, куда сдавали металл провалил план по выплавке стали. Математика, оптимизировавшего схему раскройки едва не расстреляли.
И вся эта низкая эффективность и оборачивалась тем что по всем направлениям кроме военки страна была как в каменном веке.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
 
1
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Андрей
Начнём с того, что я лично не желал развала Союза и жвачка нафиг не нужна. 90е- это позор для страны и ничего хорошего там не было. Я всегда был сторонником СССР, только без балласта в виде станов. РСФСР-...
Как видно, с рядом пунктов вы все же согласны, а значит если их убрать сегодня "разом", то появятся "новые поводы для недовольства жизнью".

Если даже отбросить тему современных материалов и остановиться на "тех, что были в 80е", то:
-шлакоблок батя выбил по большим связям - о кирпиче речи и быть не могло;
-подстрапильные нужной длины - зуй достанешь;
-доска даже некромленая - проблема;
-тесть бревно (которое самому тесать надо потом) выписал/оплатил, а потом "украл свое же" потому, что с базы вывезти нереал было (человеческий фактор, не все святые комуняки были);
-что такое шурупы - мы не знали, до сих пор приговаривает тесть (и это при шахтерских з/п);

Что касаемо "мне это все нафиг не нужно было" - вы только говорите. А ведь именно ваше трудоспособное, в Союзе взрощенное поколение первым побежало и купило:
-телевизор Сони вместо Рассвета
-холодильник Стинол вместо Бирюсы
-стиралку автомат и упаси точно не Вятку
-иномарку из Европы, а позже ПР из Японии вместо Девятки

Это вы проголосовали за "Брюс Ли чистит табло Чаку Норрису через видик Фунай дома на диване" вместо "Виват гардемарины в кинотеатре Прогресс" и за "ножки Буша" вместо посиневших туш, которые нерентабельно продавать без лапок итд итп.

И в этом нет ничего такого - вы хотели жить ЛУЧШЕ и стремились как могли. От того, что у вас не оправдались надежды на будущее - не означает, что в прошлом все было лучше.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
 
 
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1270
mojahed
А платные дороги не на налоги строятся?
На деньги концессионеров и инвесторов.
 
 
Ответить
Алексей
Slonik_Smile
Лежачие - единственный вариант заставить снизить скорость тех, кто гоняет там по 80-100.
Нет,по уму перед пешеходным переходом дорога расходиться на пару метров в стороны,обходя островок безопасности посередине.Тогда всё будут притормаживать,а так пьяный или раздолбай на лежачем может и не тромозить.
 
 
Ответить
Андрей
Барнаул
@lex@nder
Как видно, с рядом пунктов вы все же согласны, а значит если их убрать сегодня "разом", то появятся "новые поводы для недовольства жизнью". Если даже отбросить тему современных материалов...
Я не согласен в корне с постулатом что Союз был плохой страной. Нормальной он был страной со своими плюсами и минусами. Но гораздо самостоятельней чем современная РФ. Советская элита не смотрела в рот западу и не держала деньги там. По поводу Брюса Ли, фильмы на любителя скажем так. Но справедливости ради мне нравятся фильмы американские 80х и 90х годов. Потом в вульгарщину блм -ную и прочую толерантность скатились. Теперь не очень смотрю их. Я указываю на то, что не надо бездумно брать все западное, но сохранять то, что было лучше у нас в стране. Независимые профсоюзы, социалка, хорошие продукты питания, бесплатная медицина, цензура- всякую чернуху чтобы не показывали и прочее. Вот про что я говорю. В СССР свои мотоциклы делали, пусть хуже они были импортных, но они были. Было производство.
 
 
Ответить
Андрей
Барнаул
Besyachka
Чего нет? Именно капитализм этот рост и создаёт.
Вам рост экономики на бумаге, или качественные продукты и уверенность в завтрашнем дне важна? Чтобы ваши дети бесплатно могли обучаться в ВУЗ и была работа для них или в турцию лучше сгонять?
 
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Андрей
Я не согласен в корне с постулатом что Союз был плохой страной. Нормальной он был страной со своими плюсами и минусами. Но гораздо самостоятельней чем современная РФ. Советская элита не смотрела в рот...
Гастрономическую продуктовую корзину обывателя из СССР и сегодня очень легко обеспечить с должным уровнем качества. Другое дело, что не каждый сегодня желает сажать картоху и закатывать соления. Труд как ни как..

Цензура - одна из причин почему расшатывали те устои. Похоже, не всем она так была по душе. Впрочем, мы сейчас резко завернули оглобли обратно. Скоро начнут судить тех, кто иномарку посмел похвалить. А дромовцам вообще повезло, что Ахматыч тут не сидит... а то давно бы уже в ленте кроме извинений почитать нечего было бы.

Мотоциклы - близкая мне тема и здесь я бы отметил бы, что:
1) Урал как выпускали так и выпускают. Даже улучшенный. Бери - не хочу.
2) Яву и Минск как выпускали так и выпускают. Но эти площадки как были так и остались на территории "прилегающего соц лагеря".
3) Сову 200 и ЗИД 200 еще можно было купить в 2004. Ценник был в районе 20 - по карману многим. Но не брали...
4) ИЖ пыжился до последнего, но его не спас даже экспорт за валюту. И я догадываюсь ПОЧЕМУ.
У меня была нулевая Планета 5 со знаком качества СССР.
За 1000км я:
-менял трос сцепления
-менял покрышку, из которой торчал корд на контакте с ободом
-перебирал карбюратор
-чистил кран от крошек краски и прочей мелочи
-чинил заедавший задний тормоз
-перестыковывал глушитель
-менял акум
-регулировал сцепление, которое то вело то буксовало
За следующие 5000км я:
-менял реле под сиденьем
-заваривал впускной коллектор
-менял диски сцепления (оказалось корзина с завода была криво отрегулирована)
-менял контактную группу и выставлял зажигание, которое оказалось жутко поздним
-пропиливал слетавшую лапку КПП
-убился в попытках что-то сделать в вилкой, долбящей обратным ходом
-менял 88 лампочек
-закручивал постоянно гайки, осла***вшиеся от вибрации
-перекручивал декомпрессор, засе**вший поверхность бака маслом

Но это, по тем временам, были МЕЛОЧИ, а я был "первый парень на бахчи" с "беспроблемным мотоциклом". В КПП я уже не полез - просто привык, что при переключении на 1ю надо прокатиться немного и додавить лапку, чтобы передачу не выбило в самый ответственный момент.

Но я то ладно - мне она досталась в 99ом случайно и дешево (вознаграждение за 2-лений поиск объявлений в газете), а нормальным то людям она на кой?? Когда в 98ом взяли и "по курсу доллара пересчитали" эти дрова родом из СССР - встала дилемма:
-пост-советским гражданам до ИЖа стало как до луны
-представителям внешних цивилизаций проще было купить японца

Думаю, разницу между Хондой и Ижем объяснять не нужно ))) Да, были там потуги на "новые разработки". Смешно было на них смотреть уже тогда.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
 
1
Ответить
Besyachka
Андрей
Вам рост экономики на бумаге, или качественные продукты и уверенность в завтрашнем дне важна? Чтобы ваши дети бесплатно могли обучаться в ВУЗ и была работа для них или в турцию лучше сгонять?
Качественные продукты и уверенность в завтрашнем дне возможны только при капитализме. А ещё выбор где учиться и работать, достойная оплата труда - это тоже всё капитализм. А вот рост на бумаге, низкие доходы, отсутствие конкурентного производства, дефицит всего подряд - это плановая экономика.
 
1
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Андрей
Вам рост экономики на бумаге, или качественные продукты и уверенность в завтрашнем дне важна? Чтобы ваши дети бесплатно могли обучаться в ВУЗ и была работа для них или в турцию лучше сгонять?
Неужели вы не понимаете, что когда "работа есть для ВСЕХ" и у всех есть "уверенность в завтрашнем дне" - это как раз и заканчивается 91 годом???

Потому, что работу Х может делать 2 человека, а делало 7. Получать они должны по-разному, а в итоге имеют одинаковые 120 руб. - и тот, что на доске почета и "Афоня" и парторг - куда ж без него. В итоге на заводе в Германии и Японии работает 350 чел., а в союзе - 13500 чел. И от того, что Афоня прет из цеха детали и выдает брак - его уверенность в завтрашнем дне не колеблется... и з/п стабильная.

А потом приходит точка Х. Продукция условного завода не нужна даже Афоне (бегающего за китайским фонариком, прибалтийским транзистором, японским кассетником и чешским мотоциклом) и счета убыточного предприятия становится некому оплачивать (ворогов-вредителей то реабилитировали - никто золото бесплатно больше не кайлит)... встает вопрос как теперь то... дальше вы знаете что бывает.

Бесплатный ВУЗ есть и сегодня. Но и тут нюансы. Бесплатность убивает необходимость думать, оценивать, стремиться:
-нужна на рынке орда юристов или нет?
-хорошо ли преподают, качественно или "проставляют"?
-нужно ли преуспевать или можно "на тройки лишь бы МГУ"?

Геолог из Великобритании 8 раз подумает учиться в магистратуре за "олимпиард" или ну его нафиг.. он сначала прикинет зачем ему это, можно ли получить знания иным образом, изучит рынок труда и требования на нем - прикинет какую прибавку можно словить и соответственно через сколько окупится данное вложение.

А у нас сидит кукушка-кассирша в Перекрестке - требует с 37 летнего мужика паспорт чтобы пробить 1 пиво среди "кучи семейных продуктов" и "явно детской ботвы", а когда ей говорят, что она не соответствует своему месту (коли 17 и 37 не отличает), то она гордо заявляет, то у нее ДВА ВЫСШИХ ))))) ЗАЧЕМ она в аудиториях место занимала??
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
 
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2577
Slonik_Smile
В следующий раз езжай по бесплатной альтернативе. Поймешь.
За мной через неделю свояк ехал по альтернативе. Дорога, рассказал, нормальная и пустая.
Estima Hybrid 2007
 
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2577
Slonik_Smile
На М11 остановки каждые 20 км.
Когда ребенок сзади хнычет, каждый километр час тянется. При чем здесь М11?
Estima Hybrid 2007
 
 
Ответить
Андрей
Барнаул
@lex@nder
Гастрономическую продуктовую корзину обывателя из СССР и сегодня очень легко обеспечить с должным уровнем качества. Другое дело, что не каждый сегодня желает сажать картоху и закатывать соления. Труд как...
Ижей не было у меня. Урал был за все время менял только трос сцепления и релюшку. Чистил контакты зажигания и масло менял и регулировку карбов делал. Ну ещё раз 10 наверное клеил камеры и пару раз лампочки менял. Пробег под 40 тыс был. Советской сборки был мот м66. Сейчас делают Урал, но цена конская правда. Из доступных мотов не осталось ничего кроме китайцев и япов отжатых. Собственных разработок нет. И это плохо. Про гастрономическую корзину.. обеспечить названиями продукции легко, обеспечить составом должным эту продукцию - нереально. Ну нельзя пальмовый сыр и порошковую сметану считать нормальной едой, хоть убейте меня.
 
 
Ответить
Андрей
Барнаул
Besyachka
Качественные продукты и уверенность в завтрашнем дне возможны только при капитализме. А ещё выбор где учиться и работать, достойная оплата труда - это тоже всё капитализм. А вот рост на бумаге, низкие доходы, отсутствие конкурентного производства, дефицит всего подряд - это плановая экономика.
Какая может быь уверенность в завтрашнем дне при капитализме, если завтра предприятие может стать банкротом, или просто сократить могут? Что такое кризис перепроизводства слышали надеюсь? Склады товаром забиты, а люди с помойуи едят(сша 20х годов) и прочие прелести. Нет правды в капитализме. По крайней мере в такой версии как сейчас. Нет в капиталистах ни патриотизма, ни социальной ответственности, а ведь они граждане РФ. Это безнравственное поведение, которое дискредитирует всю систему. Про возможность поступить в вуз при тотальной коммерциализации этой отрасли и медицины- это отдельная неприятная тема вообще.
 
 
Ответить
Андрей
Барнаул
@lex@nder
Неужели вы не понимаете, что когда "работа есть для ВСЕХ" и у всех есть "уверенность в завтрашнем дне" - это как раз и заканчивается 91 годом??? Потому, что работу Х может делать...
Места рабочие на советских предприятих были расчитаны по многим параметрам. В том числе согласованы с Минздравом. Вы можете работу которую выполняют 15 человек делать и один- зарплату вам капиталист сделает повыше. Но долго ли вы сможете так работать без вреда для здоровья? Надеюсь знаете что в Японии существует смерть от переутомления? Не надо только про лень русских говорить, хорошо? Есть специальные расчеты по всем параметрам. И научно обосновано, кто и сколько может работать. Проблема есть в редостаточной механизацией предариятий, но здесь тоже вина капиталистов- прибыль любой ценой и экономия на переоснащении производств(часто советских ненавистных кстати) Фильм Афоня- художественный и жизнь показана несколько гротесконо, надеюсь это не серьёзно с вашей стороны по худ. фильму делать ****из промышленности? Советская экономика была нормальной, со своими взлетами и падениями. Не забывайте, что она держалась в условиях постоянного противодействия со стороны запада. Про эмбарго труб большого диаметра из сша, когда уже например СССР начал строить газопровод в европу слыхали? И такие подлости были постоянно. Неудивительно, что это сказывалось, что опять же камень в сторону капиталистов и запада.
 
 
Ответить
Besyachka
Андрей
Какая может быь уверенность в завтрашнем дне при капитализме, если завтра предприятие может стать банкротом, или просто сократить могут? Что такое кризис перепроизводства слышали надеюсь? Склады товаром...
При капитализме огномное количество предприятий - выбирай не хочу, где работать. "Кризис перепроизводства" - вымысел сторонников плановой экономики. Правда в том, что не существует альтернативы капитализму. Навино полагать, что при плане есть что-то бесплатное - всё оплачивается из кармана населения, получающего низкие зарплаты. Получается, что если кто-то не хочет поступать в ВУЗ - он все равно за него заплатит, но может лучше каждый сам решит на что тратить свои заработанные средства? Медицинское страхование доступно каждому, только при капитализме ты знаешь что платишь за него, а при плане тебе вешают красивые сказочки про "бесплатно". Так что же лучше, жить в неведении, обмане и дефиците, где от тебя ничего не зависит и все решения принимают за тебя, либо самостоятельно распоряжаться своей жизнью и доходами, иметь широчайший выбор товаров и услуг? Про социальную ответственность - вообще не понятно при чём тут именно капиталисты, уважать окружающих и частную собственность надо - это само собой, так это зависит от конкретного человека, а не от его вида деятельности. Про патриотизм - любой адекватный гражданин любит свою страну, не важно капиталист он или нет.
 
1
Ответить
Андрей
Барнаул
Besyachka
При капитализме огномное количество предприятий - выбирай не хочу, где работать. "Кризис перепроизводства" - вымысел сторонников плановой экономики. Правда в том, что не существует альтернативы...
Нет, капиталистам пофиг на свою страну, им важно личное обогащение. Труд мигрантов тому яркое подтверждение. Как и их двойные- тройные гражданства. О как получается- кризиса и великой депрессии не было в сша. Да вам надо историю преподавать однако... ну попробуйте вот так легко оплатить мед страховку в сша)) она там копейки прям стоит) вопрос тогда, а если каждый сам за себя платит, то зачем государство тогда? При 100процентном капитализме оно только мешает. Налоги какие то выдумывает и законы, пенсии и приюты содержит, это ведь экономически не целесообразно, верно?Капитализм- это упрощение человеческого общества и деградация нравственная. Социализм- это более сложная ступень развития общества.
 
 
Ответить
Besyachka
Андрей
Нет, капиталистам пофиг на свою страну, им важно личное обогащение. Труд мигрантов тому яркое подтверждение. Как и их двойные- тройные гражданства. О как получается- кризиса и великой депрессии не было...
Это непрадва, все мои знакомые капиталисты очень любят свою страну. У любого человека на первом месте стоит личное обогащение - так мы устроены. Речь была про некий мифический "кризис перепроизводства", не имеющий отношения к настоящему кризису и великой депрессии. Мы не в Штатах живёт и страховки у нас очень доступные. Дело в том, что при капитализме мы знаем за что платим и пользуемся этим. При плане на налоги уходит намного больше и проследить куда часто даже не представляется возможным. Капитализм - это постоянное развитие, без него не было бы прогресса, справедливая и единественная работающая экономическая система, альтернативы нет, а появиться она может только естественным эволюционным путём. Социализма не существует даже в теории, есть только план, который выдают за социализм. Или речь идёт про огромные налоги для капиталистов, чтобы раздать потом бедным - усложнение прямо и развитие, надо же о высоком думать а не о деньгах, как нехорошо то получается, да и вообще возможно это только при капитализме)) Даже определения социализма так и не придумали до сих пор, одного слова видимо достаточно)) Вот капитализм - плохо, люди же, страшно представить, думают о себе в первую очередь! Но есть какой-то там социализм и при нём все станут альтруистами и будут работать бесплатно, за спасибо наверно))
 
 
Ответить
Андрей
Барнаул
Besyachka
Это непрадва, все мои знакомые капиталисты очень любят свою страну. У любого человека на первом месте стоит личное обогащение - так мы устроены. Речь была про некий мифический "кризис перепроизводства",...
При социализме работают не бесплатно, не заблуждайтесь. И огромные налоги с богатых, для раздачи бедным здесь не при чём, хотя в демократичном западе так и поступают. Тяга к богатству- естественна для человека, проблема в том, что капиталист готов ради этого на всё. Детский труд на фабрике в Бангладеш- да пожалуйста! Нарушение законодательства в трудовой сфере- легко. Налогами начали давить? Уедем в другую страну(всякие де пардье и прочие) ну не вижу я капиталистов которые радеют за страну. Даже не про прохоровых и прочих абрамовичей речь, хотя они тоже яркий пример гнусной разновидности капитализма.
 
1
Ответить
Besyachka
Андрей
При социализме работают не бесплатно, не заблуждайтесь. И огромные налоги с богатых, для раздачи бедным здесь не при чём, хотя в демократичном западе так и поступают. Тяга к богатству- естественна для...
При плане недополучают честно заработанные, которые оседают непоятно где потом - разве это не гнусно? Не стоит путать личные качества конкретного человека и экономическую систему. Сам о себе не подумаешь - никто не подумает, от этого не уйти никуда.
 
 
Ответить
Андрей
Барнаул
Besyachka
При плане недополучают честно заработанные, которые оседают непоятно где потом - разве это не гнусно? Не стоит путать личные качества конкретного человека и экономическую систему. Сам о себе не подумаешь - никто не подумает, от этого не уйти никуда.
Только почему то подавляющее большинство аморальных негодяев встречается среди капиталистов. Это факт.
 
 
Ответить
Besyachka
Андрей
Только почему то подавляющее большинство аморальных негодяев встречается среди капиталистов. Это факт.
Негодяи есть на нашей планете, а заниматься они могут чем угодно. И среди капиталистов много разных людей, я лично знаю хороших и очень порядочных.
 
 
Ответить
Андрей
Барнаул
Besyachka
Негодяи есть на нашей планете, а заниматься они могут чем угодно. И среди капиталистов много разных людей, я лично знаю хороших и очень порядочных.
Я не отрицаю, что везде есть хорошие и плохие. Я порицаю тезис: прибыль- любой ценой. Нет, я считаю не любой. Есть вещи которые нельзя совершать, даже если прибыль будет превосходить самые смелые ожидания. В случае с крупным допустим промышленником или владельцем небольшого бизнеса- они должны понимать, что те блага которые они получают доступны благодаря как их личному труду и заслугам, так и благодаря государству и нашему народу который обеспечивает безопасность от ,партнеров, и других голодных взглядов с востока. И ученым, которые обеспечивают техподдержку всего этого и прочим. И что нельзя идти на поводу если цена благополучия личного - это разрушение своей страны. Должно понимать это.
 
 
Ответить
Besyachka
Андрей
Я не отрицаю, что везде есть хорошие и плохие. Я порицаю тезис: прибыль- любой ценой. Нет, я считаю не любой. Есть вещи которые нельзя совершать, даже если прибыль будет превосходить самые смелые ожидания....
В большинстве случаев капиталисты - это оплот и поддержка государства, именно они дают рабочие места и платят самые большие налоги, создают товары и услуги, без них жили бы непонятно как. Ну а плохие люди есть везде, это так, от этого не уйти - с таким же успехом можно говорить про людей любой сферы деятельности.
 
 
Ответить
Андрей
Барнаул
Besyachka
В большинстве случаев капиталисты - это оплот и поддержка государства, именно они дают рабочие места и платят самые большие налоги, создают товары и услуги, без них жили бы непонятно как. Ну а плохие люди...
Рабочие места-да. Но не бизнес в России является флагманом. Вспомните, что частный бизнес чуть не сделал с заводом ,Дельфин" единственным заводом в РФ, который рем комплекты для подводных лодок делает. Сейчас бы на том месте Магнит стоял. Хорошо, что спохватились и не отдали в частную собственность, как уверял чубайс с абрамовичем. Сейчас бы поздно было. Я сторонник того, что не может в одних руках находиться заводы крупные. Это перебор. Налоги крупнейшие платит например Газпром, но там доля государства опять же большая.
 
 
Ответить
Besyachka
Андрей
Рабочие места-да. Но не бизнес в России является флагманом. Вспомните, что частный бизнес чуть не сделал с заводом ,Дельфин" единственным заводом в РФ, который рем комплекты для подводных лодок делает....
Крупные предприятия и не находятся в одних руках, как правило они зарегестрированны как акционерные общества. А ориентируются предприятия на спрос - что нужно то и выпускают.
 
 
Ответить