Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Генпрокуратура России готовит поправки в законодательство о дорожных камерах

Генпрокуратура России готовит поправки в законодательство о дорожных камерах

01 Февраля 2022 | 8252 просмотра

Генпрокуратура РФ готовит предложения по изменению законодательства в сфере применения дорожных камер: после проведенных в 2021 году проверок в ведомстве считают, что многие комплексы фиксации устанавливаются преимущественно для заработка властей и предпринимателей, а не для снижения аварийности. Поэтому Генпрокуратура хочет внести поправки в закон «Об автодорогах и о дорожной деятельности», пишет газета «Коммерсантъ».

Законопроект позволит даже без заявлений пострадавших аннулировать штрафы, вынесенные в период некорректной работы камеры. Пока без обращения гражданина или протеста прокуратуры ГИБДД России отменить постановление не вправе.

Напомним, разработать механизм отмены незаконных штрафов с камер президент России Владимир Путин поручил еще в 2019 году. Тогда же правительство говорило о возможном отказе от услуг частных концессионеров при развертывании систем фотовидеофиксации либо об ужесточении требований к таким концессиям, но ничего в итоге сделано не было.

По итогам 2021 года региональные прокуроры выявили следующие нарушения:

  • в Бурятии, Дагестане, Карелии, Краснодарском, Хабаровском краях, Иркутской, Кировской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Московской, Омской, Самарской, Ульяновской областях обнаружили камеры, установленные «за пределами мест концентрации ДТП»;
  • в Нижегородской области с 21 по 26 августа с помощью камер ГИБДД вынесла более 6,5 тысячи штрафов за превышение скорости на общую сумму более 4,2 млн рублей, при этом на самом деле нарушений не было, но, будучи неправильно закрепленным, комплекс определял скорость некорректно;
  • в Подмосковье на трассе М-8 «Холмогоры» в октябре ГИБДД рассылала автовладельцам штрафы исходя из старого ограничения (скоростной режим был повышен с 90 до 110 км/ч, но камеры не были перенастроены);
  • в Республике Марий Эл, Архангельской, Владимирской, Воронежской, Магаданской, Оренбургской, Саратовской, Томской областях и ХМАО выявлены случаи простоя и неисправности комплексов, в том числе в результате «попустительства со стороны уполномоченных органов власти» и «ненадлежащего» обслуживания оборудования;
  • в Белгородской области обнаружилось 210 камер, не работающих с 2019 года из-за технической непригодности (причем их общая стоимость — 130 млн рублей);
  • в Новосибирской области проводится проверка по факту обнаружения камер, которые не использовались на протяжении шести лет и в результате пришли в негодность.

Напомним, в ноябре 2021 года генеральный прокурор РФ Игорь Краснов заявил, что часто дорожные камеры используются ради «монетизации» и «обогащения», при этом вопросы безопасности отходят на второй план.

Ранее:

 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Пчелы против меда?!
174
9
Ответить
Александр
Ордынское
Вот это поворот, к чему бы это🧐
117
3
Ответить
6565252
Нижний Тагил
Карманы набили, решили немного о народе подумать. Изначально было понятно всё эти камеры для отёма денег у населения.
130
21
Ответить
6565252
Нижний Тагил
Власти и предприниматели устанавливающие камеры видать не занесли долю в прокуратуру
100
10
Ответить
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Если бы вам выделили 1 камеру в вашем городе, как бы вы ее использовали?
+ исключительно для профилактики нарушений и снижения ДТП.
- немного заработать никто не запрещал, сами виноваты - не нужно нарушать, не обеднеете.
57
93
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8115
Александр
Вот это поворот, к чему бы это🧐
Видимо работников генпрокуратуры часто штрафуют.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
36
8
Ответить
 
Сообщений: 5813
вижу увеличение штрафов без изменения ситуации с камерами, но при этом уже внезапно "уже всем довольной" прокуратурой :)
28
3
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2722
Вот так новость! Кому видимо под ноготь залезла такое крупное бревно !
19
1
Ответить
16590345
Томск
вот оно отношение чиновников к народу(водителям(
наxлобучивают невиновныx
освоили бюдGеты (иz народного кармашка( по установкам камер и бросили нерабочими
страна налоги собирает кроxами они продувают вороxами
Gелаю что бы раzобрались до конца и накаzали по справедливости
9
9
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11601
ДИВАНИО Диванный X Перд
Пчелы против меда?!
Ни чего подобного. Ну изобразят деятельность, с десяток другой постановлений будут выписывать, так это капля в море. А атк вроде как и работают на благо народа, за это не грех себе медальку выписать, премию очередную....

Вт если бы написали что по итогам проверки лишились своих постов ответственные лица, бизнесмены были оштрафованы на серьезные суммы...

Без этого все это показуха.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
56
2
Ответить
    
Сообщений: 1277
ДА ЛАДНО!?
12
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1908
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Если бы вам выделили 1 камеру в вашем городе, как бы вы ее использовали?
+ исключительно для профилактики нарушений и снижения ДТП.
- немного заработать никто не запрещал, сами виноваты - не нужно нарушать, не обеднеете.
Мдааа, вот поэтому и живем так, половина мать родную продаст, если случай подвернется, стремно такими быть!
34
3
Ответить
Владивосток
" комплексы фиксации устанавливаются преимущественно для заработка властей и предпринимателей, а не для снижения аварийности. Поэтому Генпрокуратура хочет внести поправки в закон «Об автодорогах "
------------------------
А - ПОСАДКИ - будут? если кто УМЫШЛЕННО злоупотребил, "власти и предприниматели", тот тут - статьи:

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением ущерба гражданину,
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,
4. Мошенничество, совершенное организованной группой

УК РФ Статья 35. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)
1. Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.
2. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
3. Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
---------------------------------
Ведь если не наказывать, то такие штучки будут бесконечно
46
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
D0N ViTO
Мдааа, вот поэтому и живем так, половина мать родную продаст, если случай подвернется, стремно такими быть!
И про детей так начали говорить. Если взрослые видят что ребенок шустрый, наглый, всегда берет своё, то про него говорят: "О-о-о! Этот то точно далеко пойдет!".
14
1
Ответить
 
Сообщений: 5813
ну тут какой-нибудь Ликсутов ловко спарирует, типа камеры на полосу не для профилактики ДТП, а чтоб народ пробки не объезжал
1
2
Ответить
Да не может быть, а мы то думали надо дороги строить)))
10
1
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11601
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Если бы вам выделили 1 камеру в вашем городе, как бы вы ее использовали?
+ исключительно для профилактики нарушений и снижения ДТП.
- немного заработать никто не запрещал, сами виноваты - не нужно нарушать, не обеднеете.
Голосилка неправильная. В данном случае это не "немного заработать" среди выявленных нарушений откровенное жульничество. Забыли перепрограммировать камеры после смены скоростного лимита на трассе или заведомо неправильная установка камеры это жульничество.

И очень плохо что половина проголосовала за второй вариант. Парадокс. люди сознательно допускают возможность жульничества, обмана.... Но при этом сами же случись что орут о нарушении своих прав и тыкают в сторону запада с воплями "а вот у них .... цивилизация.
15
4
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3816
Не нарушаешь-не платишь. Все просто на самом деле.
7
29
Ответить
Павел
Барнаул
Делюга намечается...
 
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Иван 1980
Не нарушаешь-не платишь. Все просто на самом деле.
в Нижегородской области с 21 по 26 августа с помощью камер ГИБДД вынесла более 6,5 тысячи штрафов за превышение скорости на общую сумму более 4,2 млн рублей, при этом на самом деле нарушений не было, но, будучи неправильно закрепленным, комплекс определял скорость некорректно.

Не нарушаешь - платишь! Так правильно!
38
2
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 985
Иван 1980
Не нарушаешь-не платишь. Все просто на самом деле.
читать статью не пробовал?

в Нижегородской области с 21 по 26 августа с помощью камер ГИБДД вынесла более 6,5 тысячи штрафов за превышение скорости на общую сумму более 4,2 млн рублей, при этом на самом деле нарушений не было, но, будучи неправильно закрепленным, комплекс определял скорость некорректно;

в Подмосковье на трассе М-8 «Холмогоры» в октябре ГИБДД рассылала автовладельцам штрафы исходя из старого ограничения (скоростной режим был повышен с 90 до 110 км/ч, но камеры не были перенастроены);
18
2
Ответить
   
Краснообск
Сообщений: 18627
Игорёк, ты правда только сейчас прозрел??? Ба.. вот это новость!!
3
1
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
Нужна показательная порка чинуш, как говориться встал и вышел отсюда! и манатки свои забрал.
5
2
Ответить
Александр
Новосибирск
Ребята, вы зря так сильно эмоционируете по данному поводу. На самом деле нормально устанавливают камеры, и так уже и предупреждающие знаки стоят и все навигаторы о них предупреждают, не говоря о том, что вообще-то сам нарушил - сам виноват.
Прокуратура иногда пощипывает гос.органы, иногда по делу, иногда "без дела", так что это рабочий процесс.
Что касается нарушений в работе - нужен просто механизм обжалования и, да, иногда вот такие проверки. А как нарушения допускаются - вопросы к нашему обществу. Ошибок ровно столько же, сколько в работе шиномонтажников, технологов, психологов и других работников разных сфер. К сожалению, немецкая точность, это не про наших людей. Ну или про меньшинство.
6
14
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
Иван 1980
Не нарушаешь-не платишь. Все просто на самом деле.
те кто ехал по дороге с ограничением 110, а выхватил штраф за превышение 90 тоже так думали. Или те, кого некорректно зафиксировал неправильно установленный комплекс. Всегда такие умники думают что вот их то точно несправедливость не коснется. А как касается, бегут доказывать что не верблюды. А всем позуй, отписались от такого горлопана и довольны.
9
2
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
sergey 72
Нужна показательная порка чинуш, как говориться встал и вышел отсюда! и манатки свои забрал.
закончить лучше так:
и моантки свои оставь, мы людям с них компенсируем твою тупость. Не хватит, еще придем отберем
5
2
Ответить
Антон
Александр
Ребята, вы зря так сильно эмоционируете по данному поводу. На самом деле нормально устанавливают камеры, и так уже и предупреждающие знаки стоят и все навигаторы о них предупреждают, не говоря о том, что...
Ещё местами организация движения - полное*****о. И камера рядом, конечно же.
В Москве люто бомбит от выделенных полос для выезда со дворовой территории. Длина полосы хорошо если метров 20, влиться надо в плотный поток 60. После окончания полосы камера на разметку. И вот как бы нафига так делать? Самый безопасный способ встроиться в поток - набрать скорость потока и спокойно перестроиться. А тут предполагается, что надо в него с места вскакивать (то есть, жди до вечера, пока машин не будет или влетай у кого-то перед носом), или штраф. А местами ещё есть автобусная полоса, в которую в случайный момент на полном пару из потока влетают Яндекс таксисты на коцаных солярисах и им на***** вообще, куда ты выехать там хотел.

Аналогично съезды. Едешь в третьей полосе. Справа от тебя - автобусная. Через неё - полоса для съезда. Разрыв для перестроения хорошо если в 20 метрах от поворота во дворы. И камера, конечно же. Итого ты или должен оттормаживать всю полосу перед маневром, или влетать на всем ходу и тормозить в пол перед поворотом.

Капец, неужели сложно 50-100 метров выделить?
12
3
Ответить
NickGA70
Где то в параллельной вселенной нет камер на дорогах, ездят службы для контроля качества дор покрытия, а вежливые полицейские патрулируют улицы.
10
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1908
Александр
Ребята, вы зря так сильно эмоционируете по данному поводу. На самом деле нормально устанавливают камеры, и так уже и предупреждающие знаки стоят и все навигаторы о них предупреждают, не говоря о том, что...
Да, нормально устанавливаются камеры? Это Человек говорит, который живет в Новосибирске? Взять тупо даже направление до Шерегеша, есть федералка - знаки скоростных лимитов установлены абсолютно бездумно, на идеальных участках дорог, без примыкающих дорог, прямое направление - сначала 90 ограничение, потом 70, либо 50 на ровном месте... Много мест с ограничением 70, на хорошем то покрытии, там же есть объездная дорога, убитая напрочь - ограничения - 90км/час, камер нет... Это за безопасность так радеют? Что-то сомнения большие у меня! Бердское шоссе - ограничение 50 - это нормально? и таких примеров масса!
18
1
Ответить
     
Сообщений: 2448
Иван 1980
Не нарушаешь-не платишь. Все просто на самом деле.
когда камеру забыли перенастроить после повышения скоростного лимита, это тоже не нарушаешь - не платишь?
3
1
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4787
Один из 400 (честных) способов и тот под сомнение поставили))
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
2
1
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
вроде сегодня не 1 апреля.
1
1
Ответить
m2d
    
Красноярск
Сообщений: 1893
"Генпрокуратура России готовит поправки в законодательство о дорожных камерах" - Да ладно о_О @ Сарказм OFF
atlas pro 23
2
1
Ответить
fizzeg
Владивосток
В 2019-м уже обсуждали в минтрансе идею заменять камеры на активный муляж при снижении аварийности на участке на 30%. Не добазарились. Даже представить не могу почему ;))
3
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
Иван 1980
Не нарушаешь-не платишь. Все просто на самом деле.
Если камера неправильно фиксирует скорость, то платить будут и те кто не нарушает в зоне ее действия
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
3
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
ДИВАНИО Диванный X Перд
в Нижегородской области с 21 по 26 августа с помощью камер ГИБДД вынесла более 6,5 тысячи штрафов за превышение скорости на общую сумму более 4,2 млн рублей, при этом на самом деле нарушений не было, но,...
Проблема в том, что это всплыл один случай из очень многих. Неправильная работа и установка камер это массовое явление
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
5
1
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1236
geonic
Ни чего подобного. Ну изобразят деятельность, с десяток другой постановлений будут выписывать, так это капля в море. А атк вроде как и работают на благо народа, за это не грех себе медальку выписать,...
Один в поле тоже не войн...нужно, чтоб каждый что то делал по чуть чуть вокруг себя...и если честно не сильно слежу за новостями в РФ, да и за местными тоже...но последнее время очень часто стало попадаться на глаза, как кого то садят(по Челябинской области)...мож чего делят, а мож чего изменить пытаются..хз
1
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1236
Евгений ***
" комплексы фиксации устанавливаются преимущественно для заработка властей и предпринимателей, а не для снижения аварийности. Поэтому Генпрокуратура хочет внести поправки в закон «Об автодорогах "...
Вот с неотвратимостью наказания у нас да...беда
3
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1236
Он бессмертный что ли?

(А так, дай бог его слова, да богу в уши...глядишь телега и поедет)
 
1
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Если бы вам выделили 1 камеру в вашем городе, как бы вы ее использовали?
+ исключительно для профилактики нарушений и снижения ДТП.
- немного заработать никто не запрещал, сами виноваты - не нужно нарушать, не обеднеете.
Вот интересно, а как можно камеру использовать "Исключительно для профилактики нарушений"?
Муляж поставить, или всю прибыль отдавать в детские дома?
3
1
Ответить
MIKHAIL
Владивосток
https://youtu.be/OKJ2i_Ab5sQ

Классная песня)
 
1
Ответить
10372331
Улан-Удэ
В Республике Бурятия везде установлены камеры проверьте в Улан-Удэ
 
2
Ответить
iceman
Новосибирск
давно пора этими *******ами заняться, ****** уже, в НСКе через каждых 4-5 км камера стоит на трассе
2
1
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
Papista Wally
те кто ехал по дороге с ограничением 110, а выхватил штраф за превышение 90 тоже так думали. Или те, кого некорректно зафиксировал неправильно установленный комплекс. Всегда такие умники думают что вот...
По моему, гораздо чаще люди заведомо нарушают. Например, пресловутые +20км/ч 90% водителей воспринимают как разрешенную скорость, какое бы ограничение не стояло на знаках. Но зато от органов власти требуют неукоснительного соблюдения закона. Забывают, что власти - это не американцы, а выходцы из этого самого народа.
3
2
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
NickGA70
Где то в параллельной вселенной нет камер на дорогах, ездят службы для контроля качества дор покрытия, а вежливые полицейские патрулируют улицы.
А вежливые водители уступают друг другу дорогу, и едут строго по правилам.
3
 
Ответить
olegsol
Соликамск
Камеры - это не про безопасность. Это про деньги.
Доходы от камер заложены в бюджеты, и есть планы и желания по ежегодному увеличению доходов, как в любом бизнесе..
1
2
Ответить
 
Междуреченск
Сообщений: 212
Кто-то, с кем-то не поделился ...
 
1
Ответить
Alex Sidorov
Да ладно, кто бы мог бы подумать?
 
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 471
Гаишник приходит к капитану:
- Товарищ капитан! У меня родился сын!
- Поздравляю! Выпишем тебе премию в 40 рублей.
- Да нет, вы не поняли, у меня сын родился!
- Хорошо, две премии…
- Так ведь сын, первенец!
- Ладно, бери знак "40" и ставь, где хочешь!
Наркоз дать, с запоя вывести--эт я могу. А про машины... Не судите строго)
 
1
Ответить
    
Белгород
Сообщений: 42824
Евгений ***
" комплексы фиксации устанавливаются преимущественно для заработка властей и предпринимателей, а не для снижения аварийности. Поэтому Генпрокуратура хочет внести поправки в закон «Об автодорогах "...
Да ну, какое мошенничество, даже по крохам инфы в статье, понятно, что тут скорее речь идёт о халатности, УК РФ Статья 293
 
 
Ответить
1736086
Да и пусть зарабатывают, не жалко. Что действительно нужно сделать, так это провести тщательную инспекцию по обоснованности тех или иных знаков и разметки на конкретных участках дорог. И пусть хоть по 5 камер на каждом углу ставят. Только так можно приучить соблюдать ПДД. Для особо упоротых "Идиотентест" как в Германии. Дороги как в Германии тоже неплохо бы, но наличие только широких качественных дорог без тотального контроля и драконовских штрафов приведет только к росту числа мамкиных суетологов и дристеров.
 
3
Ответить
Pavel
Владивосток
все эти камеры не законны.

камеры фиксации нарушений Устанавливаются на дорогах общего пользования, эти дороги должны соответствовать безопасности. А так как дороги в России соответствуют только направлениям, то направления дорогами называться не имеют права, значит любая камера незаконна как и штрафы с нее.
"лежачие полицейские" так же незаконны - просто куски асфальта как горбы. Бордюры тоже по 40см высотой - двери не открыть.
Поэтому делайте дороги для начала.
1
2
Ответить
     
Ирк
Сообщений: 105
Для этого так-то и сделано было
Кто этот человек ,что написал эту статью
Патрик
 
 
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
нанести камеры на яндекс карту и присвоить рейтинг камерам, если люди против нахождения той или иной камеры - снять.
2
 
Ответить