В Москве запустят систему наблюдения за дорожными инцидентами

В Москве запустят систему наблюдения за дорожными инцидентами

24 Декабря 2021 | 2178 просмотров
Систему развернут со следующего года.
Систему развернут со следующего года.

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы создаст в городе систему видеонаблюдения за дорожными инцидентами — она будет состоять из 1,3 тысяч видеокамер. 

Каждый комплекс будет располагать тремя камерами, ИК-подсветкой дальностью до 250 м и 40-кратным оптическим зумом. Оборудование будет с помощью нейросети выявлять и фиксировать различные «инциденты» на улично-дорожной сети, среди которых «вторжение транспортных средств в запрещенную зону» (на тротуар или обочину), обнаружение на проезжей части мусора, выпавшего груза, животных, частей автомобилей и других предметов, угрожающих безопасности движения, пишет «Коммерсантъ».

По техзаданию система должна уметь самостоятельно определять пробки, выявлять задымление и огонь (в случае ДТП), а также различные нарушения, включая пересечение сплошной линии разметки, движение «в запрещенном направлении» и машины, которые едут слишком быстро или слишком медленно (порог скорости в ТЗ не указан).

Штрафовать за нарушения ПДД по материалам с этих камер не планируют. Но если машина в случае ДТП попала в обзор и оказалась в неположенном месте, информация будет передана экстренным службам или ближайшему экипажу дорожного патруля для реагирования и оказания помощи. Информация об аварии или препятствии также будет выводиться на электронное табло на дороге.

Новую сеть камер ЦОДД будет арендовать у подрядчика, стоимость — 4,2 млрд рублей за 5 лет (начиная с 2022-го).

Напомним, в Москве уже работает система видеонаблюдения из 200 тысяч уличных камер, еще 3,5 тысячи комплексов фиксируют нарушения ПДД.

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Оленевод решил сделать образцово показательный город, где все под надзором?
56
8
Ответить
Москва
Вы не хотите покупать резко дорожающие раз в каждые 2 месяца авто? А вот вам! :

"В Госдуме прозвучало предложение ограничить сроки эксплуатации техники «с просроченными ресурсами», и эту инициативу поддержал глава Минпромторга Денис Мантуров. «В первую очередь это касается грузового и общественного транспорта, ну и постепенно двигаться к легковому транспорту», — приводит слова министра «Парламентская газета».
Как отметили в Госдуме, средний возраст легковых автомобилей в России сегодня составляет порядка 14 лет, а в ряде регионов — 22 года. Особенно велика доля пожилого транспорта на Дальнем Востоке.
Такие машины провоцируют аварии и загрязняют воздух."(с)

Мантуров давно пересел на Аурус и говорит "как вам не стыдно на старье ездить"?
83
2
Ответить
    
Сообщений: 1489
Нормальный бизнес, 840 млн. р в год)))
27
2
Ответить
    
Сообщений: 1489
Примерно 150 рублей за один час работы одной камеры. Интересно это много или мало?
15
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Т Д
Вы не хотите покупать резко дорожающие раз в каждые 2 месяца авто? А вот вам! : "В Госдуме прозвучало предложение ограничить сроки эксплуатации техники «с просроченными ресурсами», и эту инициативу...
Сделают как в Японии, чтоб не выгодно было ездить на авто старше 5-7 лет!
16
8
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
"Новую сеть камер ЦОДД будет арендовать у подрядчика, стоимость — 4,2 млрд рублей за 5 лет"

А фамилия подрядчика случайно не берг заканчивается?
51
2
Ответить
Дмитрий
Советский
Интересно, а камеры фиксируют автомобили лишенцев? Где то есть такие?
5
1
Ответить
  
Сообщений: 8737
ДИВАНИО Диванный X Перд
Сделают как в Японии, чтоб не выгодно было ездить на авто старше 5-7 лет!
Давно пора. Хоть пробки поменьше будут
9
39
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3258
ДИВАНИО Диванный X Перд
Оленевод решил сделать образцово показательный город, где все под надзором?
А что плохого жить по законам и правилам?
7
41
Ответить
    
Сообщений: 1653
Когда уже колючую проволоку натянут ради нашего блага ??
38
4
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 668
Т Д
Вы не хотите покупать резко дорожающие раз в каждые 2 месяца авто? А вот вам! : "В Госдуме прозвучало предложение ограничить сроки эксплуатации техники «с просроченными ресурсами», и эту инициативу...
Ну дождутся просто того, что народ нелегально будет катать древние ТАЗы и Москвичи, без номеров и реги. Или вообще - восстания
28
4
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 668
ДИВАНИО Диванный X Перд
Сделают как в Японии, чтоб не выгодно было ездить на авто старше 5-7 лет!
Лучше бы зарплаты, как в Японии сделали. Хотя, не сделают. Мозгов не хватит)
37
5
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 668
Danila-GFX
Давно пора. Хоть пробки поменьше будут
Не будут. Без номеров гонять будут, и ищи потом их, как Шерлок Холмс с лупой
16
2
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 668
Конферансье
А что плохого жить по законам и правилам?
По правилам, писаным буржуями с ЗП 500.000 за тупое сонное просиживание кресла с 10 до 11)??
37
2
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 668
Dubhe
Когда уже колючую проволоку натянут ради нашего блага ??
Не долго осталось, на иглу нас уже посадили)
20
3
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4214
Т Д
Вы не хотите покупать резко дорожающие раз в каждые 2 месяца авто? А вот вам! : "В Госдуме прозвучало предложение ограничить сроки эксплуатации техники «с просроченными ресурсами», и эту инициативу...
Чё там у Вас в Москве автомата нет? Покажите сиплому чтоб так не разговаривал.
11
1
Ответить
    
Сообщений: 1653
EXPLORER EET FUK
Не будут. Без номеров гонять будут, и ищи потом их, как Шерлок Холмс с лупой
Шерлок - это же не патриотично.
У нас есть свой герой с лупой.
13
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5825
Конферансье
А что плохого жить по законам и правилам?
По любым законам ? Вон Туркменбаши запретил все машины, кроме белых, тоже закон и правило, надо чтить и уважать 🤷 хотя вы и это наверное поддержите...
34
3
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 668
Dubhe
Шерлок - это же не патриотично.
У нас есть свой герой с лупой.
Ну да, есть)
6
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5825
Т Д
Вы не хотите покупать резко дорожающие раз в каждые 2 месяца авто? А вот вам! : "В Госдуме прозвучало предложение ограничить сроки эксплуатации техники «с просроченными ресурсами», и эту инициативу...
Ну вот, то о чём я и говорил всегда, правый/левый руль, это просто разводка для того чтоб разделять и властвовать, им вообще на это плевать.Скоро так, низшие классы на общ. транспорте или наших фарнцузских Жигулях, средний класс на китайцах, небожители на премиуме. Всё это производится у нас и меняется как можно чаще, для нашего блага :))
16
5
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3258
EXPLORER EET FUK
По правилам, писаным буржуями с ЗП 500.000 за тупое сонное просиживание кресла с 10 до 11)??
Ой да не выдумывайте, большинство пдд остались из СССР.
5
15
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Т Д
Вы не хотите покупать резко дорожающие раз в каждые 2 месяца авто? А вот вам! : "В Госдуме прозвучало предложение ограничить сроки эксплуатации техники «с просроченными ресурсами», и эту инициативу...
Он скорее всего очередной "выгодоприобретатель" и "лоббист" какие-то мелких олигархов замешанных в сборке китайского хлама под видом производства. Человек с просроченным ресурсом, не знающий собственную страну.
16
1
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3258
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
По любым законам ? Вон Туркменбаши запретил все машины, кроме белых, тоже закон и правило, надо чтить и уважать 🤷 хотя вы и это наверное поддержите...
Если б жил в Туркмении, скорее всего да. А ты бы гонял на черной вкатаной дэу нексии до первых гайцов?))
5
21
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Ну вот, то о чём я и говорил всегда, правый/левый руль, это просто разводка для того чтоб разделять и властвовать, им вообще на это плевать.Скоро так, низшие классы на общ. транспорте или наших фарнцузских...
генеральское сословие, размножившееся как стафилококк, начинает объедать страну, тем самым пиля сук на котором сидит, всё как и 30 лет назад и как 100 лет назад.
23
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Конферансье
А что плохого жить по законам и правилам?
В том что в нашей стране они не работают либо работают избирательно.
12
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5825
Вася Залесный
генеральское сословие, размножившееся как стафилококк, начинает объедать страну, тем самым пиля сук на котором сидит, всё как и 30 лет назад и как 100 лет назад.
Никогда ещё так плотно они не сидели на шее, никогда не были так мотивированы, народ так запуган законами, кредитами, отслеживанием каждого шага в прямом смысле этого слова. Да и не так уж боятся они подпилить свой сук, для большинства это заканчивается отставкой с золотым парашютом или отбытием с семьёй и деньгами в спокойные страны. А самое главное, нет никаких ОНИ, это МЫ. У нас нет наследного знатного сословия, нас никто не захватывал, это наши бывшие соседи и одноклассники, дорвавшиеся до власти и денег, просто нам не нравится наше отражение в зеркале, поэтому придумали что это какие-то другие люди.
20
1
Ответить
Василич
Ангарск
Чем дальше в лес -тем толще партизаны...*****до нас дойдёт.
6
1
Ответить
    
Сообщений: 1877
Это все китайская тема. Не секрет, что бардюрыч страстный фанат китайской версии мироустройства, включая социальный рейтинг, тыщу камер на каждого жителя и "нормативный срок службы" вещей. Я вам более того скажу, сейчас на дядюшках рю обкатывают цифровой юань, который имеет ограниченный срок действия. Грубо говоря, кто помнит, как деньги из 90-х, которые менялись так часто, что выгоднее было купить билет на электричку, чем они бы просто сгорели. Кстати, отечественный цифровой деревянный начнут внедрять с нового года, по-моему, в 3 регионах. Как грится, будущее уже не то, что прежде
8
 
Ответить
    
Сообщений: 1877
А, да, еще сегодня совфед одобрил закон с создании биометрической базы населения. Цели сугубо положительные - ловить преступников
9
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14956
Большой брат становится всё больше. Годзилла аля рус.
4
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5825
Конферансье
Если б жил в Туркмении, скорее всего да. А ты бы гонял на черной вкатаной дэу нексии до первых гайцов?))
А я бы уехал из Туркмении с её всратым руководством, лучше пешком ходить, чем выполнять указы какого-то Баши с его шизой
6
 
Ответить
  
Сообщений: 8737
EXPLORER EET FUK
Ну дождутся просто того, что народ нелегально будет катать древние ТАЗы и Москвичи, без номеров и реги. Или вообще - восстания
Восстания из-за машин? Смешно. Вспомни как пошлины заградительные вводили. Пооорали и успокоились. Восстание)
2
1
Ответить
Андрей Бессонов
Т Д
Вы не хотите покупать резко дорожающие раз в каждые 2 месяца авто? А вот вам! : "В Госдуме прозвучало предложение ограничить сроки эксплуатации техники «с просроченными ресурсами», и эту инициативу...
И опять трепотня про аварии и воздух
1
 
Ответить
Андрей Бессонов
Sergeevitch
Примерно 150 рублей за один час работы одной камеры. Интересно это много или мало?
главное , что это бесполезно
2
 
Ответить
Андрей Бессонов
ДИВАНИО Диванный X Перд
Сделают как в Японии, чтоб не выгодно было ездить на авто старше 5-7 лет!
В россии японцев маловато
1
 
Ответить
Андрей Бессонов
Danila-GFX
Давно пора. Хоть пробки поменьше будут
Ты думаешь , это тебе освобождают дорогу ?
5
 
Ответить
Андрей Бессонов
Конферансье
А что плохого жить по законам и правилам?
ты никогда не слышал о нюрнбергских законах и правилах ? Законы должны быть правовыми Хотя о чем я говорю ? Что такое право в россии , это пустой звук.
5
 
Ответить
Андрей Бессонов
EXPLORER EET FUK
Не будут. Без номеров гонять будут, и ищи потом их, как Шерлок Холмс с лупой
Как гер Бастрыкин с лупой
1
 
Ответить
Андрей Бессонов
EXPLORER EET FUK
По правилам, писаным буржуями с ЗП 500.000 за тупое сонное просиживание кресла с 10 до 11)??
Почему это буржуями ? Вполне себе коммуно чекистами
5
1
Ответить
Андрей Бессонов
Конферансье
Ой да не выдумывайте, большинство пдд остались из СССР.
пдд тут вообще не причем и никак
4
 
Ответить
Андрей Бессонов
Вася Залесный
Он скорее всего очередной "выгодоприобретатель" и "лоббист" какие-то мелких олигархов замешанных в сборке китайского хлама под видом производства. Человек с просроченным ресурсом, не знающий собственную страну.
олигархи мелкими не бывают
2
 
Ответить
Андрей Бессонов
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Никогда ещё так плотно они не сидели на шее, никогда не были так мотивированы, народ так запуган законами, кредитами, отслеживанием каждого шага в прямом смысле этого слова. Да и не так уж боятся они подпилить...
россию захватили коммуно чекисты 25 октября 1917 года
4
3
Ответить
Андрей Бессонов
Вася Иванов-Петров
А, да, еще сегодня совфед одобрил закон с создании биометрической базы населения. Цели сугубо положительные - ловить преступников
146 млн становятся преступниками в одну секунду
3
 
Ответить
Андрей Бессонов
Ребята плотно присосались к бюджету и вместо решения проблем , создают новые . Впрочем , как обычно в россии
3
1
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3258
Андрей Бессонов
пдд тут вообще не причем и никак
Тем не менее это законы нашей страны и камеры устанавливаются для контроля соблюдения этих правил, а вы о чем?
 
7
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3258
Андрей Бессонов
ты никогда не слышал о нюрнбергских законах и правилах ? Законы должны быть правовыми Хотя о чем я говорю ? Что такое право в россии , это пустой звук.
Анархия мать порядка ?))
1
1
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3258
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
А я бы уехал из Туркмении с её всратым руководством, лучше пешком ходить, чем выполнять указы какого-то Баши с его шизой
Кто б тебя отпустил)) для выезда из Туркмении требуется разрешение надзорных органов.
1
2
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12527
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
По любым законам ? Вон Туркменбаши запретил все машины, кроме белых, тоже закон и правило, надо чтить и уважать 🤷 хотя вы и это наверное поддержите...
Можно статью закона. Или просто за столом на кухне общаемся?
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
 
3
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12527
EXPLORER EET FUK
Лучше бы зарплаты, как в Японии сделали. Хотя, не сделают. Мозгов не хватит)
Ну вот мой товарищ владелец разборки. У него 4 работника, которым он платит по 50тыс, сам имеет около 150-180. Как ему платить з.п как в Япии? Из воздуха брать? Или Путин должен доплачивать? Может цены в 10 раз повысить?
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
2
5
Ответить
Аlex fcsm72
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
По любым законам ? Вон Туркменбаши запретил все машины, кроме белых, тоже закон и правило, надо чтить и уважать 🤷 хотя вы и это наверное поддержите...
ты то ,чегевара диванная, за всё хорошее против всего плохого похоже
2
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5825
Аlex fcsm72
ты то ,чегевара диванная, за всё хорошее против всего плохого похоже
Ну чтож поделаешь, когда сейчас в тренде быть за всё плохое, против всего хорошего. Страна сталинистов тащящихся от своих айфонов
3
 
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Сделают как в Японии, чтоб не выгодно было ездить на авто старше 5-7 лет!
Для этого нужна покупательская способность. А новый авто далеко не каждому по карману.
3
 
Ответить
13372118
Надо просто на каждого москвича повесить камеру.
 
 
Ответить
Андрей Бессонов
Конферансье
Тем не менее это законы нашей страны и камеры устанавливаются для контроля соблюдения этих правил, а вы о чем?
Я о том , что законы в вашей стране фашистские , как и вся власть
 
 
Ответить
Андрей Бессонов
Конферансье
Анархия мать порядка ?))
понятно , ты не слышал и не знаешь даже смысла слова закон и тем брлее слова Анархия
 
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3258
Андрей Бессонов
Я о том , что законы в вашей стране фашистские , как и вся власть
Какую заслужили, сами же скакали за джинсы и жвачку вот и получили
 
2
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3258
Андрей Бессонов
понятно , ты не слышал и не знаешь даже смысла слова закон и тем брлее слова Анархия
Ну читать то умею
 
 
Ответить
Андрей Бессонов
Конферансье
Какую заслужили, сами же скакали за джинсы и жвачку вот и получили
Какой то у тебя невнятный сумбур , будь то скабееву услышал
 
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3258
Андрей Бессонов
Какой то у тебя невнятный сумбур , будь то скабееву услышал
Не понимаю о чем ты.
 
 
Ответить