Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Беларуси начали производить сверхдешевый автобус для Африки

В Беларуси начали производить сверхдешевый автобус для Африки

17 Ноября 2021 | 20156 просмотров
Вам нравится этот автобус?
710 (65%)
381 (35%)

В Беларуси начали производить сверхдешевый автобус МАЗ-131020, который был разработан пять лет назад специально для бедных стран Африки. Сам Минский автозавод не решился выпускать эту модель (хотя она была полностью испытана), старую разработку выкупила частная компания ЭТОН, которая имеет собственную площадку в Жодино (55 км от Минска) и делает технику под маркой SUB. Теперь автобус носит бренд SUB-131.

SUB-131 построен на базе среднетоннажного грузовика семейства МАЗ-5336, поэтому у него переднемоторная компоновка. Конструкция кузова автобуса сделана нарочито упрощенной и удешевленной; в салоне — 43 посадочных места, то есть это средний класс. На крыше машины смонтирован огромный багажник, в котором можно перевозить не только грузы, но и «сверхлимитных» пассажиров.

Все стекла автобуса, включая лобовые, плоские — это упрощает их замену в условиях отсутствия фирменного сервиса. Передняя светотехника SUB-131 унифицирована с советскими грузовиками и бронетехникой. Кузов покрашен белой эмалью, которая отталкивает солнечные лучи. На корме на всякий случай установлено буксировочное устройство (обычно автобусы «крюками» не оснащают).

В движение машину приводит турбодизель ЯМЗ-236 мощностью 250 л.с. Коробка передач 9-ступенчатая механическая Fast Gear.

SUB-131 продается в Африку через торговую компания AfTrade, которая специализируется на поставках на этот континент белорусской и российской техники.

МАЗ-13102 — автобус для Африки. Фото: Грузовик-Пресс
МАЗ-13102 — автобус для Африки
 
SUB-131 — автобус для Африки
SUB-131 — автобус для Африки
 
SUB-131 — автобус для Африки
SUB-131 — автобус для Африки
 

Комментарии

Москва
Вот на нем мигрантов можно сразу из Беларуси в Африку обратно и везти!
583
14
Ответить
Роман
Красноярск
Прямо на них будут подвозить беженцев к границе с польшой.?
280
13
Ответить
21345467
Задний свес конечно уххххх
303
2
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 702
Едвал хуже ПАЗ 3205. Тот тоже на агрегатах грузовика построен.
Говори, что думаешь – но думай, что говоришь…
73
8
Ответить
     
Сообщений: 3909
Нормальный бусик. Грузоподъемность не написали. Влезут там сверхлимитные или швеллер придется приваривать?
78
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5806
Молодцы белорусы, не покорились западным акулам, такими темпами Трабант скоро запустят, а потом и Вартбург, для особо отличившихся ментов и героев соц. труда. Экспорт наладят в ДНР, ЛНР и другие братские страны с особенностями развития )
244
114
Ответить
Savik
Сергей Z
Вот на нем мигрантов можно сразу из Беларуси в Африку обратно и везти!
Беларусов отвозить в Африку а обратно взамен вести мигрантов )
60
30
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
ArtDem
Едвал хуже ПАЗ 3205. Тот тоже на агрегатах грузовика построен.
Нет, ПАЗ-3205 это настоящий автобус, а эта конструкция типа Кубанца
85
20
Ответить
Savik
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Молодцы белорусы, не покорились западным акулам, такими темпами Трабант скоро запустят, а потом и Вартбург, для особо отличившихся ментов и героев соц. труда. Экспорт наладят в ДНР, ЛНР и другие братские страны с особенностями развития )
Я тут живу , ну зачем же так жестоко ерничать (
92
56
Ответить
на крыше тоже надо кресла установить
118
5
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5806
Savik
Я тут живу , ну зачем же так жестоко ерничать (
Так я не со зла и без негатива к белорусам как нации.
91
22
Ответить
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Молодцы белорусы, не покорились западным акулам, такими темпами Трабант скоро запустят, а потом и Вартбург, для особо отличившихся ментов и героев соц. труда. Экспорт наладят в ДНР, ЛНР и другие братские страны с особенностями развития )
да они бы и рады покориться за безвиз на польские грядки, только там газ российский в 10 раз дороже и товары их покупать никто кроме РФ не желает
45
109
Ответить
 
Сочи
Сообщений: 5889
Savik
Беларусов отвозить в Африку а обратно взамен вести мигрантов )
Надеюсь только по обоюдному согласию? Ну мало ли, вдруг кто то из братьев белорусов не захочет в жаркий климат, или наоборот, туземцы не захотят мерзнуть в Беларуси, так как из одежды у некоторых только катэка))))
18
2
Ответить
Savik
vladimir26
Надеюсь только по обоюдному согласию? Ну мало ли, вдруг кто то из братьев белорусов не захочет в жаркий климат, или наоборот, туземцы не захотят мерзнуть в Беларуси, так как из одежды у некоторых только катэка))))
Если варианты будут или тюрьма или в Африку это считается добровольным согласием ?
26
6
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
ArtDem
Едвал хуже ПАЗ 3205. Тот тоже на агрегатах грузовика построен.
Не надо путать шасси и агрегаты, практически все автобусы унифицированы по агрегатам с грузовиками, но по шасси многие нет
33
2
Ответить
Anton
Новокузнецк
В Индию там таких полно
21
2
Ответить
Владимир
Омск
Точняк! И навес от дождя. Даблдеккер по-туземски))))
21
 
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2152
Интересно, какова отпускная цена данной машины.
50
1
Ответить
Краснодар
сверхдешевый это сколько?
59
1
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
мне кажетс яони просто постеснялись написать ,что для себя начали делать...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
51
17
Ответить
  
Сообщений: 349
с такой экономикой - наше будущее, через 5-8 лет)
107
18
Ответить
18720517
Ачинск
У нас такие лохматины ездят, что такой новый был бы в радость, правда батьке надо добавить опцию, печь буржуйка.
81
7
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Эхх не там "Батька" в президенты пошел, судя по опросам, наш народ предпочитает все Белорусское. Был бы новый пазик сразу бы в бан отправился а эта шушлайка 67% нравится😂
33
23
Ответить
Андрей
Барнаул
vladimir26
Надеюсь только по обоюдному согласию? Ну мало ли, вдруг кто то из братьев белорусов не захочет в жаркий климат, или наоборот, туземцы не захотят мерзнуть в Беларуси, так как из одежды у некоторых только катэка))))
Так если в одной катеке, то европейцы просто обязаны принять мигрантов)) а то тень лгбт нависнет над еврокомиссией)
8
11
Ответить
  
Сообщений: 12983
А как брать за проезд с тех кто на крыше едет или на лесенке висит )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
8
6
Ответить
    
Мечты
Сообщений: 1759
У меня одного возникает вопрос как садиться за руль? Судя по фото двери водительской нет, как и прохода за руль))
Mopar
33
6
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17809
Задний свес оторвут на кочках
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
21
2
Ответить
Подходит также для глубинок РФ и Украины
59
11
Ответить
Александр
Новосибирск
Savik
Я тут живу , ну зачем же так жестоко ерничать (
Да ничего, мы недалеко живём)
26
1
Ответить
Александр
Новосибирск
Борис Карлоич
Эхх не там "Батька" в президенты пошел, судя по опросам, наш народ предпочитает все Белорусское. Был бы новый пазик сразу бы в бан отправился а эта шушлайка 67% нравится😂
Так это вчерашее - старомодное, а позавчерашнее - уже винтаж.
7
 
Ответить
   
Сообщений: 550
Батька, от тебя все отвернулись уже.
41
46
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Александр
Так это вчерашее - старомодное, а позавчерашнее - уже винтаж.
Не понял немного Вас, но догадываюсь, выходит "новый ПАЗ отстой как и 3205, а 672й класс"?
1
1
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
еще пару десятков лет побед и процветания - и нам такие понадобятся
61
14
Ответить
Dragocennyi
Москва
Почему не указали цену?
В особенности в сравнении с представленными на Российском рынке!
23
1
Ответить
    
the middle of nowhere
Сообщений: 1787
Нам усё роўна, што пра яго думаюць, галоўнае, каб плацілі грошы.
15
12
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 276
Скоро и у нас такой закупят... Для народа
32
9
Ответить
6234614
повеселила фраза насчёт "отталкивания" солнечных лучей
27
3
Ответить
    
Сообщений: 1565
deepjack
Нам усё роўна, што пра яго думаюць, галоўнае, каб плацілі грошы.
Нам все равно, что о нем думают люди, главное - деньги платили.

Твой ответ Беларус верный и правильный
10
6
Ответить
13958256
Негры будут прикалываться - перемещаться в самый зад автобуса и ставить его на дыбы.
Они весёлые.
52
4
Ответить
Дима
Пермь
13958256
Негры будут прикалываться - перемещаться в самый зад автобуса и ставить его на дыбы.
Они весёлые.
Не негры, а афроафриканцы)))
23
10
Ответить
Если бы в пакистан поставляли, то было бы голое шасси с рулем, пакистанцы сами бы коробку сварганили.
16
 
Ответить
1489811
pazik124
Задний свес оторвут на кочках
Не оторвут. Там такие же примерно американцы ходят и автобусы на базе Scania. Страшные, но живучие.
8
3
Ответить
20097868
Судак
Борис Карлоич
Нет, ПАЗ-3205 это настоящий автобус, а эта конструкция типа Кубанца
Так он на раме газона, вектор тоже
1
4
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1627
Летят утки
на крыше тоже надо кресла установить
Тогда vip салон получится
5
 
Ответить
    
Сообщений: 1565
Дима
Не негры, а афроафриканцы)))
Афроамереканцы в Америке. В Африке негры!
22
17
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1045
Летят утки
на крыше тоже надо кресла установить
собственник разберётся... не глупи
1
1
Ответить
20097868
Судак
1489811
Не оторвут. Там такие же примерно американцы ходят и автобусы на базе Scania. Страшные, но живучие.
Глупо менять старую Сканию на новый МАЗ, качество металла отвратительное, не то что МАЗ-500. Это для таких как pivot красивое, отечественное, значит хорошее
14
10
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1045
5 лет прошло после презентации. и хорошо, что производство началось. не ожидал такого развития событий. ибо в крайних новостях, про это БУСС , местные корреспонденты его похоронили.
3
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1045
в Африке научились деньги считать)))
3
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
Всё-таки начали?
А то уже не один год новостям про этот автобус.

Ну да ничего. Поездят негры немного и освоят русский мат, с белорусским акцентом.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
23
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Goldenwick
Батька, от тебя все отвернулись уже.
батька хитрый, он и там и там успевает.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
8
6
Ответить
NIIIK
Роман
Прямо на них будут подвозить беженцев к границе с польшой.?
рано или поздно "беженцы" сами скинутся и купят подобное корыто на котором протаранят границу
22
 
Ответить
Андрей
Псков
Кондей будет у водилы ?
2
 
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Для России пойдет. Наши пазики еще хуже, хотя бы размерами.
12
6
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 704
Сергей Z
Вот на нем мигрантов можно сразу из Беларуси в Африку обратно и везти!
Мигранты как раз не из Африки
5
1
Ответить
Ausweis
Белгород
Летят утки
да они бы и рады покориться за безвиз на польские грядки, только там газ российский в 10 раз дороже и товары их покупать никто кроме РФ не желает
Кроме газа других аргументов нет?
14
5
Ответить
19851690
турбодизель ЯМЗ-236 мощностью 250 л.с.

на века.ямз делают вещи
12
4
Ответить
Родославъ
Комсомольск-на-Амуре
В белую Африку восточнее Беларуси поставлять будут
16
5
Ответить
Black Joe
Якутск
Простой и надежный автобус, к нам в российскую глубинку такие надо!
10
4
Ответить
eai
 
Сообщений: 5889
В регионах встречаются автобусы гораздо хуже и намного старее, особенно в поселках и сельской местности.
17
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
20097868
Так он на раме газона, вектор тоже
По моему Вектор рамный, хотя ни разу не ездил в нем, а 3205 он интегрированная рама, и е лонжероны типа газовских, но каркас свой, типа лонжеронно-каркасный , их видел уже в разборе и 672й тоже, 3205 и есть 672й перелицованный
3
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Sergey409
Для России пойдет. Наши пазики еще хуже, хотя бы размерами.
Нужны не только большие автобусы, но и малоразмерные, пазик и создавался для небольшой пригородный автобус, на 24 посадочных места и для 24 человек его достаточно
11
 
Ответить
Сергей Ефимович
Борис Карлоич
Нужны не только большие автобусы, но и малоразмерные, пазик и создавался для небольшой пригородный автобус, на 24 посадочных места и для 24 человек его достаточно
Однако ездят они у нас забитые настолько, что пассажиры порой через двери и окна вываливаются). Такими темпами на крышах скоро ездить начнем, не зря ж люки на крыше сделаны.
10
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Сергей Петровича
еще пару десятков лет побед и процветания - и нам такие понадобятся
Во многих деревнях до сих пор проблема со школьными автобусами.
Пешком ходют.
Так чта, уже.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
12
3
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6595
Отличный автобус для местных условий Африки. Работают, а не ноют.
6
6
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
Молодцы!
2
1
Ответить
сергей
Томск
Автобус супер!
Типа как гранта, из серии супер лоукост.
А где цена? И сколько планируют отгружать?
И сравнение цены с конкурентами?
3
 
Ответить
Дикий Прапор
Светлогорск
Зачем этт чудо вообще нужно?! Что мешает африканцам купить б/у автобус из Европы/Кореи/Японии и не маяться с этим барахлом?!
У них же нет своего автопрома, поддерживать не надо, да и пошлины посмотрел смешные у них на б/у...
11
9
Ответить
him541
Новосибирск
Сергей Z
Вот на нем мигрантов можно сразу из Беларуси в Африку обратно и везти!
Зачем ? Чем они хуже мигрантов, которых неправительственные организации, каждый день привозят в Европу. Они не от хорошей жизни бегут..
1
1
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4201
Как будто в России все автобусы обслуживаются в специализированных сервисах. Вообще неплохая альтернатива нашим ПАЗ и прочим повозкам.
7
2
Ответить
dmitry e
Думаю, ЯМЗ 236 турбо для Африки не нужен, проще атмосферный ЯМЗ 238 воткнуть, тот ничем не убьешь.
7
1
Ответить
dmitry e
Дикий Прапор
Зачем этт чудо вообще нужно?! Что мешает африканцам купить б/у автобус из Европы/Кореи/Японии и не маяться с этим барахлом?!
У них же нет своего автопрома, поддерживать не надо, да и пошлины посмотрел смешные у них на б/у...
Отсутствие дорог мешает и сервиса. Автобус не зря такой высокий, видел на Ютубе по каким чигирям их гоняют африканцы
8
 
Ответить
Павел
Томск
Средний класс автобуса для среднего класса граждан Африки, в перспективе и Белоруссии с Россией.
10
2
Ответить
Дикий Прапор
Светлогорск
dmitry e
Отсутствие дорог мешает и сервиса. Автобус не зря такой высокий, видел на Ютубе по каким чигирям их гоняют африканцы
Если примирительно к европейским автобусам соглашусь: Ман, Мерседес, Сетра, Неоплан - для проселков низкие, со сложными портальными низкопольными мостами, имеют сложные АКПП (а то и роботы) и квалификационных ремонтников.
Ну а скажем корейские то чем не подходят?!
Высокий просвет, примитивная конструкция из грузового шасси, механика, дешёвая цена на вторичке?
Как пример Hyundai Aero City
6
5
Ответить
сергей
Братск
21345467
Задний свес конечно уххххх
Согласен, на неровностях задние пассажиры будут подлетать до потолка.
12
 
Ответить
Ruslan
Борис Карлоич
Эхх не там "Батька" в президенты пошел, судя по опросам, наш народ предпочитает все Белорусское. Был бы новый пазик сразу бы в бан отправился а эта шушлайка 67% нравится😂
У соседа жена всегда красивее))
8
 
Ответить
Александр
Новосибирск
Борис Карлоич
Не понял немного Вас, но догадываюсь, выходит "новый ПАЗ отстой как и 3205, а 672й класс"?
Да, я это имел ввиду! :)
Ну это немного ирония, конечно. Добрая шутка о наших реалиях.
1
 
Ответить
Александр
На второй фотке под ним лужа, хотя везде вокруг сухо.
2
 
Ответить
 
Сообщений: 6468
Интересно, сколько африканцев на дроме? Все кто проголосовал мигранты из стран Африки? )))))))
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
4
1
Ответить
  
Зеленоград
Сообщений: 308
Дикий Прапор
Если примирительно к европейским автобусам соглашусь: Ман, Мерседес, Сетра, Неоплан - для проселков низкие, со сложными портальными низкопольными мостами, имеют сложные АКПП (а то и роботы) и квалификационных...
Корейские все уезжают во Владивосток работать ..после смерти)
9
3
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9646
Борис Карлоич
Нет, ПАЗ-3205 это настоящий автобус, а эта конструкция типа Кубанца
чё за Кубанец?
может, Кубаноид назывался автобус?
помню, без печки в салоне был
4
5
Ответить
   
Сообщений: 520
Можно удешевить за счёт отсутствие жёсткой крыши и использования каркаса для тента.
1
 
Ответить
Дима
Пермь
Ленин (Ульянов)
Афроамереканцы в Америке. В Африке негры!
я и написал, афроафриканцы в африке.
4
 
Ответить
Ruslan
Красноярск
Ай да батька, наш ты батька))
2
 
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7999
Неплохо смотрится, можно смело брать))
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
1
 
Ответить
   
Сообщений: 824
Летят утки
да они бы и рады покориться за безвиз на польские грядки, только там газ российский в 10 раз дороже и товары их покупать никто кроме РФ не желает
жжжуть какая , грядками напугал идеолог ))))
1
2
Ответить
17230003
Konstantin Pl
сверхдешевый это сколько?
"По некоторым причинам МАЗ 131020 так и остался в Минске. Если нам правильно удалось интерпретировать намеки заводчан, то эта машина создавалась под требования конкретного тендера в одной из африканских стран, но в итоге уступила конкуренту и оказалась невостребованной. Сегодня МАЗ готов продать этот автобус - уже некоторое время информация о нем размещена в разделе "Автотехника с пробегом (б/у)" на официальном сайте предприятия. Цена уникальной машины - 62.600 рублей без НДС. Между прочим, пробег у автобуса - всего 30 км. Техническое состояние хорошее."
Новость от 2018 года, за 1 бел рубль давали примерно 31 рубль. Выходит около 2 лямов в 2018 году. Ориентировочно наверное столько же и осталось.
6
1
Ответить
     
Н-ск
Сообщений: 2186
Качество ЯМЗовских движков уже оченьсильносовершеннонетакое, как при Советской власти (проворот шатунных вкладышей, обрыв клапанов, некачественные стартеры, приводы вентиляторов, натяжители ремней, теплообменники и тд. и тп. без конца) , хлебнут с ним горя афроводители, как мы сейчас хлебаем.
4
 
Ответить
Тут главное правильно рассаживать людей и укладывать багаж, иначе будет вставать на козла. Особенно если в гору ехать.
1
1
Ответить
Пчеловодство от и до
назад в прошлое...........
 
 
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 242
Ленин (Ульянов)
Афроамереканцы в Америке. В Африке негры!
Читать не умеешь?) где про Америку написано?)
 
 
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 242
17230003
"По некоторым причинам МАЗ 131020 так и остался в Минске. Если нам правильно удалось интерпретировать намеки заводчан, то эта машина создавалась под требования конкретного тендера в одной из африканских...
Примерно столько же стоил пазик 3205
1
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Вован-70
чё за Кубанец?
может, Кубаноид назывался автобус?
помню, без печки в салоне был
Что то не остро острим
 
 
Ответить
Москва
Кондёр
Мигранты как раз не из Африки
ближний Восток.. одна фигня..
 
 
Ответить
Москва
him541
Зачем ? Чем они хуже мигрантов, которых неправительственные организации, каждый день привозят в Европу. Они не от хорошей жизни бегут..
Не от хорошей жизни бегут, но это люди которые не собираются ни ассимилироваться, ни работать. Они хотят жить и получать пособия. Они живут своими анлавами и не уважают ни законы, ни жителей страны где живут. Поэтому - всю эту свору, надо отправлять обратно, откуда они приехали.
9
 
Ответить
Москва
Savik
Беларусов отвозить в Африку а обратно взамен вести мигрантов )
Беларусы - порядочные и трудолюбивые люди. А мигранты, которые прутся в Европу- бездельники и нахлебники.
9
1
Ответить
13035703
Артём
Van Der Logg
Корейские все уезжают во Владивосток работать ..после смерти)
Ну,ну,и Зеленограда гораздо виднее! Бгг
1
1
Ответить
 
Сообщений: 6587
Летят утки
да они бы и рады покориться за безвиз на польские грядки, только там газ российский в 10 раз дороже и товары их покупать никто кроме РФ не желает
белорусские товары как раз лучше наших и китайских.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
4
2
Ответить
 
Сообщений: 6587
у нас по городу такого же плана ездят
 
2
Ответить
Лыко
Ленин (Ульянов)
Афроамереканцы в Америке. В Африке негры!
Неправильно.
В африке афроафриканцы
2
 
Ответить
 
Сочи
Сообщений: 5889
Борис Карлоич
Не надо путать шасси и агрегаты, практически все автобусы унифицированы по агрегатам с грузовиками, но по шасси многие нет
Ну это только в отсталых странах так, а например для современных европейских автобусов строятся специальные шасси. Да и моторы с трансмиссией отличаются от грузовиков, хотя унификация конечно же имеет место..
1
 
Ответить
    
где-то в Сибири, где-то в Мск
Сообщений: 1439
Дикий Прапор
Если примирительно к европейским автобусам соглашусь: Ман, Мерседес, Сетра, Неоплан - для проселков низкие, со сложными портальными низкопольными мостами, имеют сложные АКПП (а то и роботы) и квалификационных...
эти новые белорусы дешевле бэушных хюндаев, вот и весь цимес.
Yeti повзрослел, потолстел, обленился и повысился в должности.
Мой отзыв: Opel Meriva 2012
2
 
Ответить
    
где-то в Сибири, где-то в Мск
Сообщений: 1439
Youri
Качество ЯМЗовских движков уже оченьсильносовершеннонетакое, как при Советской власти (проворот шатунных вкладышей, обрыв клапанов, некачественные стартеры, приводы вентиляторов, натяжители ремней, теплообменники и тд. и тп. без конца) , хлебнут с ним горя афроводители, как мы сейчас хлебаем.
ЯМЗ-236 - это не конкретный двигатель, это платформа, или форм-фактор. Разработана еще в 1958 году. Под требования заказчика ЯМЗ может поставить 236-й в любом варианте, в том числе и в кондовом, без коммон-рейла и на механическом ТНВД, как и 60 лет назад, такой двигатель может и ядерный удар пережить, электромагнитному импульсу там нечего вырубать )). Африканцам по барабану, Евро-6 или Евро-0, они не озабоченные )). А вы таки да, мучайтесь с Евро-6 )).
Yeti повзрослел, потолстел, обленился и повысился в должности.
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1565
Дима
я и написал, афроафриканцы в африке.
Негр он в Африке негр и в Америке. Как в фильме Брат 2 - " меня в школе училе в Африке негры, в Германии немцы, в Китае китайцы..."
1
 
Ответить
xnet
Томск
надо еще дороже. тем покупка ценнее будет и радости больше будет.
Можно даже не покупать, просто смотреть и облизываться.
1
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
vladimir26
Ну это только в отсталых странах так, а например для современных европейских автобусов строятся специальные шасси. Да и моторы с трансмиссией отличаются от грузовиков, хотя унификация конечно же имеет место..
А я о чем? Современные автобусы по шасси не имеют ничего общего с грузовиками, а вот по агрегатам унификация в той или иной мере унифицированы почти все
 
 
Ответить
Sergey
Хабаровск
Так какая стоимость у сверхдешевого то???
 
 
Ответить
Алексей Фокин
Sergey409
Для России пойдет. Наши пазики еще хуже, хотя бы размерами.
У ПАЗика идеальный размер для своего класса. Или чем здоровее - тем лучше, и ничего кроме сочлененных автобусов (с гармошками) и делать не надо? =)
 
 
Ответить
Алексей Фокин
Родославъ
В белую Африку восточнее Беларуси поставлять будут
У нас тут своих автобусов - под полсотни моделей производится. И чужого навоза не надобно! Скачи выше, а то паны в холопы не возьмут! ;-)
 
 
Ответить
Алексей Фокин
Павел
Средний класс автобуса для среднего класса граждан Африки, в перспективе и Белоруссии с Россией.
Мечтай в одну руку, гадь в другую. Потом расскажешь, что весомее!

Я вот, наоборот полагаю, что ЕСовские "Зелёные" Вас всех на гужевой транспорт пересадят, в то время как мы (с братьями беларусами) будем с комфортом на ультра-премиуме ездить:-Р
 
1
Ответить
Алексей Фокин
thenya1
жжжуть какая , грядками напугал идеолог ))))
Ну, если гнуть спину на пана на чужих грядках для Вас - предел мечтаний и высшая цель в жизни, то препятствовать не буду! :-Р
 
 
Ответить
Алексей Фокин
сибирь-
белорусские товары как раз лучше наших и китайских.
Еда лучше. Всё остальное - примерно такое же (а то и похуже). У китайцев сейчас широчайший ассортимент и качество вплоть до супер-премиума. То есть для тех кто готов платить - качество отличное.

Проблема Беларуси в том, что её товары (кроме армейских тягачей) покупают исключительно на постсоветском пространстве - в Европе конкуренты для местных производителей на фиг не нужны. Без России товарооборот упадёт в 10 раз. А это - смерть большей части производств и радикально падение уровня жизни для большинства.

Те кто мечтают, о том, что страну десятками миллиардов евро халявной помощи зальют - наивные лопухи.

То что дадут (и ЕСЛИ дадут) - дадут в долг. И это едва ли и 1/10 от необходимого будет.
1
 
Ответить
Алексей Фокин
Йети Бигфутович
эти новые белорусы дешевле бэушных хюндаев, вот и весь цимес.
Вряд ли. Они вроде как под 30 тысяч баксов стоят. За эти деньги 100% можно приличные б/ушки найти.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 824
Алексей Фокин
Ну, если гнуть спину на пана на чужих грядках для Вас - предел мечтаний и высшая цель в жизни, то препятствовать не буду! :-Р
Это для прыкорытного работать руками страх и ужас. Аж ладошки вспотеют от ужаса.
Видити ли, польский пан платит в разы больше чем местный сытый царёк. У сверхдержавы нет грядок ? Или унитазов ? Или попы подтирать не надо? Или улицы мести ? Всё само, как то делается не заметно для идеолога )).
Для вас высшая цель лгать, лгать, лгать. Идеологический подонок.
 
 
Ответить