Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
МАЗ создал автобус для бедных стран Африки

МАЗ создал автобус для бедных стран Африки

28 Июля 2016 | 22020 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
1062 (74%)
374 (26%)
На крыше машины смонтирован огромный багажник, на котором можно перевозить не только грузы, но и «сверхлимитных» пассажиров.
На крыше машины смонтирован огромный багажник, на котором можно перевозить не только грузы, но и «сверхлимитных» пассажиров.

Минский автозавод создал автобус средней вместимости для бедных стран Африки. Новинка, которая носит индекс 131020, получила максимально удешевленную и утилитарную конструкцию. Фотографии автобуса опубликовал журнал «Грузовик-Пресс».

МАЗ-131020 построена на базе среднетоннажного грузовика семейства -4371, а потому имеет переднемоторную компоновку. 

В салоне автобуса установлено 43 сидячих места, но в африканских условиях эксплуатации автобусы обычно перевозят в несколько раз больше людей, чем установлено сидячих мест. На крыше машины смонтирован огромный багажник, на котором можно перевозить не только грузы, но и «сверхлимитных» пассажиров. 

Все стекла автобуса, включая лобовые, плоские — это упрощает их замену в условиях отсутствия фирменного сервиса. Передняя светотехника МАЗа-131020 унифицирована с советскими грузовиками и бронетехникой. Кузов окрашен белой эмалью, которая отталкивает солнечные лучи. На корме автобуса на всякий случай установлено буксировочное устройство (обычно автобусы «крюками» не оснащают).

По всей видимости, МАЗ-131020 будут оснащать теми же двигателями, которые устанавливаются на среднетоннажные грузовики -4371 — дизельными ММЗ (Белоруссия) и Cummins (США). Эти двигатели на грузовиках агрегатируются с коробками передач СААЗ (Россия) и Fast Gear (Китай).

МАЗ-131020
МАЗ-131020
 
МАЗ-131020
МАЗ-131020
 

Комментарии

Черкесск
в некоторые регионы России тоже надо такой
771
24
Ответить
СЕРГЕЙ
Новосибирск
почему бы и нет, вполне имеет право на существование и использование
318
8
Ответить
    
Уфа
Сообщений: 1112
фаркоп предполгает еще прицеп 2ух этажный?
172
2
Ответить
    
Уфа
Сообщений: 1112
там еще привод нужен полный на грязевой резине
133
8
Ответить
   
Иркутск, + весь Китай
Сообщений: 552
Красавцы - учли практически все. Правильный подход!
299
4
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3950
"но в африканских условиях эксплуатации автобусы обычно перевозят в несколько раз больше людей, чем установлено сидячих мест" - что Африка что Россия, один хрен.
Шла Саша по шоссе и сосала сушку, а если бы сосала *** ехала бы на машине.
275
34
Ответить
   
Иркутск, + весь Китай
Сообщений: 552
...единственное - форточки в боковых окнах нужны в том числе снизу... там без них сдохнуть можно. Часто там автобусы вообще без боковых окон ходят (от жары, а не от нищеты)
101
2
Ответить
Черкесск
zz-den:
...единственное - форточки в боковых окнах нужны в том числе снизу... там без них сдохнуть можно. Часто там автобусы вообще без боковых окон ходят (от жары, а не от нищеты)
окна все таки нужны. вдруг камарик залетит укусит или муха цц. умрешь сразу
31
11
Ответить
 
Сообщений: 7028
Нам нужен такой автобус, без мест на крыше конечно, но свой дешевый автобус. А то во многих городах одни маршрутки - капсулы смерти. Народ привык жить в таких условиях с плохим транспортом и о лучшем уже не мечтает. А в крупных то городах по другому живут.
74
8
Ответить
Сразу лестница на крышу и ограждение, VIP-зона)))
87
3
Ответить
   
Иркутск, + весь Китай
Сообщений: 552
Илья Лапин:
окна все таки нужны. вдруг камарик залетит укусит или муха цц. умрешь сразу
...от воды которую пьют местные (из колодцев) - бледнолицый загибаетсяЮ а местным хоть бы что. Так что комарики им нипочем.
42
 
Ответить
Заголовок, прям как будто в богатой стране живём :D
111
9
Ответить
 
Сообщений: 7028
дизельными ММЗ (Белоруссия) и Cummins (США)

Наши автопроизводители ворон считают да миллиарды куда то девают, а могли бы разработать дизель и продавать его по всему миру. Но нет, "хотим дотаций, у нас малые продажи".
64
11
Ответить
******
Краснодар
Цена какая?
9
 
Ответить
   
Тольятти
Сообщений: 583
главное, чтобы печкой тёплой был оснащён...))
41
6
Ответить
    
кемерово
Сообщений: 1458
скоро на территории РФ - от Урала до ДВ. без отопительной системы как старые "экарусы".
21
24
Ответить
   
Омск
Сообщений: 773
В такие моменты понимаю, что есть в России умные инженеры, просто в русло правильное нужно направлять.
11
50
Ответить
  
Томск
Сообщений: 320
Приземленно. У нас элгазель и беспилотный камаз.
Отрыв от реальности увеличивается
32
2
Ответить
  
Krasnodar
Сообщений: 368
в волгограде хуже автобусы и маршрутки!
Suzuki alto 8g
32
1
Ответить
  
Сообщений: 11802
"МАЗ" создал автобус для бедных регионов россии.
Юра прости нас,мы всё пpocpaли.
81
6
Ответить
     
Могадишо
Сообщений: 108
И в африку приходит цивилизация, наконец то у них теперь появится лестница на крышу ))))))))))))
30
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10697
Илья Лапин:
в некоторые регионы России тоже надо такой
Он без печки и утепления
5
2
Ответить
Опоздал лет этак 20, даже с учётом бюджетного сегмента.
6
13
Ответить
  
Сообщений: 12312
кондей то есть?
1
8
Ответить
Сергей
Благовещенск
В Благовещенске марки автобусов: део, хайгер, исудзу, также форд, ивеко, рено, .... неприпомню ни одного отечественного производителя. А тут сразу на экспорт. Сэкономили на печки или кондиционере )))
10
15
Ответить
  
Сообщений: 14490
тойот-койот:
фаркоп предполгает еще прицеп 2ух этажный?
Для сверхлимитных пассажиров наверное )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
2
 
Ответить
     
Прокопьевск
Сообщений: 68
НАШИ АВТОБУСЫ ТУДА ИМ ДОРОГА А ВОДИТЕЛЯМ РОССИИ МАНЫ МЕРСЫ ВОЛЬВА
14
12
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2312
нам такой в регионы нужен
18
3
Ответить
igor
Чита
H22A RED TOP:
кондей то есть?
Шутов Сергей:
Сразу лестница на крышу и ограждение, VIP-зона)))
zz-den:
Красавцы - учли практически все. Правильный подход!
Что добавить всё написали *красавчики*
3
3
Ответить
gunn40
Челябинск
Могут готовить северный вариант для союзников по ТС
13
 
Ответить
   
Сообщений: 19
Для бедных стран Африки? А для бедных регионов России не актуальнее?
24
2
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
Надо бы предусмотреть, чтобы на дровах работал
21
1
Ответить
     
Сообщений: 3865
АлМар:
Для бедных стран Африки? А для бедных регионов России не актуальнее?
Бедные регионы России рублей-то не имеют, не то что валюты.
13
1
Ответить
     
Город - две тыщщи
Сообщений: 4070
Молодец батька Лукашенко. Не дает жидобарыгам разодрать свой кусок союзного пирога. Гавкают на него, но не сдаются белоруссы. Работают, чистенько, аккуратно в городах. На сайте у МАЗа смотрел: автобусы на любого потребителя, а у нас МАНы закупили при наличии представительства Минского завода в городе.
Вот и лето прошло... Ну и хер с ним...
33
7
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Надо избавится от этой идиотской системы советских автомобильных индексов. Автобус должен иметь имя собственное, а не шестизначный незапоминающийся набор цифр. А так неплохо.
13
18
Ответить
    
Сообщений: 1544
Alex1234567:
Для сверхлимитных пассажиров наверное )))
Для сверх сверх сверх лимитных!)
1
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 176
Вполне симпатичный автобус получился, пропитанный духом и дизайном "made in USSR", мне чем-то напомнил автобус "Кубань", своего рода практически "Кубань-2 Рестайлинг" и получилась. Без доп. мест на крыше и с более "богатой" комплектацией (отопители на зиму и кондёр на лето) реально будет неплох на региональных дорогах в РФ.
31
2
Ответить
  
Сообщений: 12777
Илья Лапин:
в некоторые регионы России тоже надо такой
в столицу такие
Продам уши от мертвого осла.
29
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Интересно, how match is the fish? ;))
4
15
Ответить
Возможно это бестселлер получился для развивающихся стран.
8
 
Ответить
Новый
Красноярск
А что у него с завода рессоры просевшие? Если африканцы набьются битком, так он опой землю це******будет на кочках..
13
3
Ответить
Мельниченко Александр
Нижний Новгород
Нам такой нужен. У нас сокращают 31 автобусный маршрут. Людям не на чем ездить. Чем как килька в бочке, уж лучше на 2-ом этаже)))
2
2
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
тойот-койот:
там еще привод нужен полный на грязевой резине
во во
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
 
Ответить
Max
Новосибирск
В "бедных регионах" России на дорогах не протолкнуться от личных машин. Где вы в Африке выдели пробки на дорогах? В ЮАР, наверное?
10
2
Ответить
Vvassy
Ноябрьск
А мы че уже настолько бедные что и придумывать для нас бесперспективно?
6
3
Ответить
Юрий
Казачинское
а чем мы хуже бедных стран Африки?
16
1
Ответить
Молодцы белорусы! Продумали все до мелочей! А по поводу наших регионов - у нас есть Паз (причем на разное число мест). Он и проходимее и дизель тоже есть. Вот только смотрю я на этот автобус и понимаю, что старый Паз то похуже будет :)))))
13
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
А нельзя было сделать сиденья сдвоенные? Зачем им индивидуальность там?
15
 
Ответить
SBA
     
Сообщений: 3513
Raskep:
Молодец батька Лукашенко. Не дает жидобарыгам разодрать свой кусок союзного пирога. Гавкают на него, но не сдаются белоруссы. Работают, чистенько, аккуратно в городах. На сайте у МАЗа смотрел: автобусы на любого потребителя, а у нас МАНы закупили при наличии представительства Минского завода в городе.
Ваш "батька" никому и ничего не даёт, то правда. Только отнимает и подминает всё под себя и свою семейку. Вся страна лежит под ним.
МАЗ - банкрот, долги превышают все его активы в несколько раз. З/п рабочих на МАЗе 300-400р/месяц (150-200$), выпуск готовой продукции мизерный для такого гиганта и нескольких десятках тысяч рабочих.
Зато чистенько, аккуратненько...
SUBARU
11
20
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
А для бедных регионов таможенного союза он не подойдет?
На любой вопрос даю любой ответ.
7
1
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14334
Добавить рессор, а то и вправду выглядит уже груженым. Сидушки оставить только у окон, так больше пассажиров войдет и форточки сделать снизу окна, а не сверху или увеличить вдвое.
17
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Руслан Чикалов:
Молодцы белорусы! Продумали все до мелочей! А по поводу наших регионов - у нас есть Паз (причем на разное число мест). Он и проходимее и дизель тоже есть. Вот только смотрю я на этот автобус и понимаю, что старый Паз то похуже будет :)))))
Чем, интересно?
 
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14334
У индийских автобусов форточки снизу. Специфику надо учитывать, братья белорусы.))
23
 
Ответить
     
Агинское
Сообщений: 101
Есть у нас городке автобус МАЗ. Вот только на нем нет печки вообще и зимой пневмоподвеска дубеет и не дает ехать. За 11 лет только летом выезжал 3 сезона , сейчас стоит умирает в боксе.
3
3
Ответить
Руслан Чикалов:
Молодцы белорусы! Продумали все до мелочей! А по поводу наших регионов - у нас есть Паз (причем на разное число мест). Он и проходимее и дизель тоже есть. Вот только смотрю я на этот автобус и понимаю, что старый Паз то похуже будет :)))))
Не нравится старый ПАЗ, смотрите новый, теперь уже правда на ПАЗ, а ГАЗ "Вектор-Next" https://news.drom.ru/Next-40312.html Хотя у него нет мест для сверхлимитных пассажиров.
3
1
Ответить
Eric
Москва
Думаете смогут продать?
+ смогут
- нет
28
16
Ответить
    
Сообщений: 2016
ну и рожа у тебя ... автобус)
Мой отзыв: Kia Bongo 2008
2
1
Ответить
    
Сообщений: 2016
DeepWanderer:
Вполне симпатичный автобус получился, пропитанный духом и дизайном "made in USSR", мне чем-то напомнил автобус "Кубань", своего рода практически "Кубань-2 Рестайлинг" и получилась. Без доп. мест на крыше и с более "богатой" комплектацией (отопители на зиму и кондёр на лето) реально будет неплох на региональных дорогах в РФ.
ну да, дизайнер от Бога, в то время этому человеку наверное 20 было, сейчас уже за 60 - один и тот же непризнанный гений . Интересно, когда этот "художник" рисует вид машины он чем руководствуется? абы было? ему не стыдно потом смотреть на свое произведение искусства?
1
6
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37256
молодцы...что тут сказать.Жаль что не наш ПАЗик
 
3
Ответить
ID
Кемерово
zik2011:
Надо бы предусмотреть, чтобы на дровах работал
эх где им в африке дрова то рубить там песок да колючки, нечем топить
 
 
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8050
лицо:
скоро на территории РФ - от Урала до ДВ. без отопительной системы как старые "экарусы".
И в январе в трескучие морозы прокарябано на сантиметровой корке льда на стекле: "Терпите люди - скоро лето")))
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
4
 
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8050
zvir:
ну да, дизайнер от Бога, в то время этому человеку наверное 20 было, сейчас уже за 60 - один и тот же непризнанный гений . Интересно, когда этот "художник" рисует вид машины он чем руководствуется? абы было? ему не стыдно потом смотреть на свое произведение искусства?
Дизайнер от Бога живет в Ульяновске и продолжает рисовать "УАЗики" - буханки...
Он явно Дункан Маклаут.
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
13
1
Ответить
Tores 33:
Дизайнер от Бога живет в Ульяновске и продолжает рисовать "УАЗики" - буханки...
Он явно Дункан Маклаут.
В смысле? Почему Дункан Маклаут?
1
7
Ответить
  
новосибирск
Сообщений: 9443
zvir:
ну да, дизайнер от Бога, в то время этому человеку наверное 20 было, сейчас уже за 60 - один и тот же непризнанный гений . Интересно, когда этот "художник" рисует вид машины он чем руководствуется? абы было? ему не стыдно потом смотреть на свое произведение искусства?
А какая разница 200 человек которые кинутся штурмовать этот автобус ? И будет абсолютно*** на дизайн.правильной дорогой идете товарищи из Белоруссии
Subaru Outback BR9.2012
Мой отзыв: Hyundai i30 2008
4
 
Ответить
   
иркутск
Сообщений: 905
походу маз создал автобус для стан восточной Европы . чего они так будут беспокоится за Африку когда рядом "голодный сосед" ЕСТЬ.
4
1
Ответить
Серегей
Омск
Почему дешевый автомобиль должен быть страаашный????
 
4
Ответить
  
новосибирск
Сообщений: 9443
Серегей:
Почему дешевый автомобиль должен быть страаашный????
Сэкономить на дизайнере
Subaru Outback BR9.2012
3
 
Ответить
  
новосибирск
Сообщений: 9443
Да и не такой уж он и страшный.определенная харизма всё же есть.
По-крайней мере он более органично будет смотреться на фоне фавелл чем какой нибудь гламурненький ситибас
Subaru Outback BR9.2012
5
 
Ответить
5719418
Ялта
Новый:
А что у него с завода рессоры просевшие? Если африканцы набьются битком, так он опой землю це******будет на кочках..
Африканцы покупают технику в Европе.
 
 
Ответить
_m
    
Сообщений: 1831
Да он и на этом фоне на фотках отлично вписывается, бедные страны Африки подождут
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012
4
 
Ответить
Антон
Уссурийск
Когда наши клоуны инженеры научатся делать что то красивое и практичное,когда исчезнут с новых авто эти убогие круглые фары и поворотники
 
3
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26271
Бедные, бедные страны... Африки...

Раз кондей не входит в оснастку, то наверное салон оснастили дополнительными печками, чтобы мотор охлаждать.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
3
Ответить
Надо продавать его в америке, там, в сравнении с таможенным союзом бедняки живут. Посмотришь телевизор просто ужас. Они там его под дачу на колёсах приспосабливать будут.
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2258
Антон:
Когда наши клоуны инженеры научатся делать что то красивое и практичное,когда исчезнут с новых авто эти убогие круглые фары и поворотники
Эти фары взаимозаменяемые. Вот поставят на автобус фару каку лексуса, а разобьют в африке нигеры фару крутую, где ее потом взять? А так от уазика поставил, синей изолентой примотал и снова в путь )
Подпись удалена администратором
8
 
Ответить
     
Сообщений: 2258
Или в крайнем случае из консервной банки скрутят отражатель )
Подпись удалена администратором
7
1
Ответить
    
Сообщений: 2016
Funfrock:
Интересно, how match is the fish? ;))
самому-то не стыдно? вроде в маскве с английским трудностей быть не должно... ну, а так вам на этот вопрос смогут ответить доминошники))
1
1
Ответить
    
Сообщений: 2016
Tores 33:
Дизайнер от Бога живет в Ульяновске и продолжает рисовать "УАЗики" - буханки...
Он явно Дункан Маклаут.
ооооооо!!! то вообще шедевры! правда в азиатских странах такой дизайн в последнее время (как-то на дроме писали) в тренде))
 
1
Ответить
 
ЗП
Сообщений: 6547
"МАЗ создал автобус для бедных стран Африки"-таки у негров ещё есть взаимовыручка!))
Делай что должно и случится чему суждено.
2
1
Ответить
 
Сообщений: 228
Илья Лапин:
окна все таки нужны. вдруг камарик залетит укусит или муха цц. умрешь сразу
В африку ещё не завезли антимаскитные сетки?
YouTUBE #budgetoption
1
 
Ответить
 
Челябинск
Сообщений: 138
Смотрю на него и не могу развидеть толпу нигеров, облепившую автобус на крыше и по бокам))))
1
 
Ответить
 
Челябинск
Сообщений: 138
)))
 
 
Ответить
KLF
 
Москва
Сообщений: 5889
такой автобус надо сразу старым выпускать, ибо новым он Африке не нужен. дорого.
2
 
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2941
а у нас, мля, богатая страна ...
nsx - существует.
KB2 - возит.
2
 
Ответить
Андрей
Томск
dimedrol:
а у нас, мля, богатая страна ...
Страна то богатая, просто люди нищие но не все)))
5
 
Ответить
 
Сообщений: 170
а че зад просевший такой, усилить надо
1
 
Ответить
 
Челябинск
Сообщений: 131
Amur-avto:
а че зад просевший такой, усилить надо
Это пневма у него такая, чтобы удобно на крышу лазить было.
1
 
Ответить
D:5
 
Москва
Сообщений: 7050
тряпки с сидений - долой! экономия будет.
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!
1
 
Ответить
   
Селябэ
Сообщений: 696
В общем, в правильном направлении думают товарищи... С форточками погорячились, канешна, и с индивидуальными сидушками... А если еще чадить не будет как большинство местных автобусов и маршруток, так вообще, здорово. Не хуже чем то, что щас есть то уж точно))
Fit->A5->FF->A32->GP
1
 
Ответить
  
Сообщений: 387
По моему автобус очень даже ничего и вполне можно и нам прикупить. Да, печки нет, но доработать не проблема. Только не Автовазу это дело поручать. Запросит столько лярдов, что проще всем россиянам на такси давать и потом заявит, что себе в убыток дорабатывало автобус.
1
 
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Илья Лапин:
в некоторые регионы России тоже надо такой
Зачем? Просто увеличить сборку вахтовок. У них и проходимость точно не хуже, и салон отапливается.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
1
 
Ответить