Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В 2022 году утильсбор повышать не собираются

В 2022 году утильсбор повышать не собираются

01 Октября 2021 | 3518 просмотров
В проекте федерального бюджета на 2021 год не заложено повышение утильсбора.
В проекте федерального бюджета на 2021 год не заложено повышение утильсбора.

Правительство РФ не заложило увеличение утильсбора на автомобили и самоходную технику в 2022 году в проект федерального бюджета, внесенный в Госдуму. Поступления в казну по этой строке в 2022-м прогнозируются на уровне 531 млрд рублей, прирост относительно 2021-го составит 17,1 млрд рублей, его обеспечит незначительное увеличение импорта и производства техники, пишет газета  «Коммерсантъ».

Напомним, Минпромторг РФ разработал проект изменения базовых ставок на +25% еще в начале года, но идея вызвала протест у многих участников рынка — от аграриев до строителей — из-за рисков роста стоимости продовольствия и новых дорог. В результате правительство заблокировало повышение, хотя именно средства от утильсбора промышленные чиновники традиционно рассматривают как источник финансирования программ господдержки.

Для бюджета повышение утильсбора не дает критического эффекта, поскольку он остается там не полностью. Из 513,8 млрд руб., которые соберут за его счет в 2021-м, только 130,4 млрд руб. реально представляют собой доходы бюджета. Это доходы, задекларированные через ФТС, то есть сбор от импорта, в 2022 году он вырастет на 10 млрд руб., до 140,4 млрд. Большая часть утильсбора — 383,5 млрд руб. — в 2021-м собрана с локального производства, которому он частично возвращается в виде компенсаций.

В предыдущий раз ставки утилизационного сбора индексировались 1 января 2020-го. Так, для машин с объемом двигателя до 1 л они выросли на 46,1%, от 1 до 2 л — на 112,4%, от 3,5 л — на 145%, а для транспортных средств массой от 12 до 20 тонн — на 18,6%.

Напомним, утилизационный сбор на автомобили ввели в 2012 году одновременно со вступлением России в ВТО. Он был призван компенсировать снижение пошлин, предусмотренное соглашением. Применяемые по отношению к базовым ставкам повышающие коэффициенты зависят от объема двигателя автомобиля и его типа (легковой, грузовой, автобус или спецтранспорт). Сбор платят не только импортеры, но и производители машин внутри России. Однако автозаводам оплату ежеквартально полностью возвращают из федерального бюджета. С 2020 года гарантированная компенсация им составляет 50% от утильсбора, остальное зависит от уровня локализации.

В середине сентября правительство РФ решило еще на один год продлить упрощенный порядок ввоза подержанных автомобилей для жителей Дальневосточного федерального округа (ДФО).

 

Комментарии

  
Сообщений: 13240
Утильсбор есть, а утилизации нет. Как так??
Продам уши от мертвого осла.
157
3
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
В русалок верю, в домовых...
Иностранный Агент
76
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1253
не собираются, но повысят)) и не вспомнят про эту новость...
85
3
Ответить
  
Сообщений: 277
Это для чего сейчас так пишут? Опять кому что либо там приспичить купить какое элитное жилье в самом дорогом месте, и возникнет дыра в бюджете. А кто будет ее залатывать? Конечно же народ, я думаю, что с радостью особенно те кто голосовал за единоросов.

Пока воровство у них еще никто не отменял.
61
6
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
итак, бакс не растет, утильсбор не повышают, чем теперь местные эксперды будут объяснять подорожание авто?
62
3
Ответить
Редактор Сайта
То есть Дениска не прав?
14
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
VolgoApatity
итак, бакс не растет, утильсбор не повышают, чем теперь местные эксперды будут объяснять подорожание авто?
Так уже официально заявили что подорожание в первую очередь связано с дефицитом авто и повышенным спросом, а не с курсом $
21
5
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1041
Где-то радуется С. Арбузов)
9
5
Ответить
   
Сообщений: 19685
Опять бензин подорожает.
34
2
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
seligkeit
Это для чего сейчас так пишут? Опять кому что либо там приспичить купить какое элитное жилье в самом дорогом месте, и возникнет дыра в бюджете. А кто будет ее залатывать? Конечно же народ, я думаю, что с радостью особенно те кто голосовал за единоросов.

Пока воровство у них еще никто не отменял.
Ну и бред ты пишешь
8
39
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
Всё будет взвинчено и повышено до самого нехочу, даже не сомневайтесь! драли дерут и будут драть, я вчера в магаз зашел мягко сказать о...ел от поднятия цен, ладно мы молодёжь работаем выкручваемся (про отпуск я вообще забыл) а каково пенсионерам? жалкое зрелище когда бабушка подходит к мясному отделу молча смотрит и разворачивается. Когда всё это закончиться?! уже не то что надоело а уже кидает реально в неуправляемую ярость "разорвать"
88
9
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
ДИВАНИО Диванный X Перд
Так уже официально заявили что подорожание в первую очередь связано с дефицитом авто и повышенным спросом, а не с курсом $
Подорожание всегда было есть и будет связано с ненасытными, которые нажраться ни как не могут.
42
2
Ответить
Роман
Красноярск
Я уж думал у меня мой утиль заберут и новый автомобиль выдадут. Опять отменили.
24
 
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 985
"Большая часть утильсбора — 383,5 млрд руб. — в 2021-м собрана с локального производства, которому он частично возвращается в виде компенсаций."
Ну вот "слабые" и бегут от нас.
тем временем https://auto.vercity.ru/statis...
Продажи новых машин в 2021 году (январь - октябрь) 1 003 387
Продажи новых машин в 2020 году (январь - октябрь) 1 257 221

мантурову передайте там, что утиль надо обязательно повышать, иначе он доооолго авторынок добивать будет
26
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
VolgoApatity
итак, бакс не растет, утильсбор не повышают, чем теперь местные эксперды будут объяснять подорожание авто?
А че тут долго думать надо что ли? Повышенным спросом конечно))))
8
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
sergey 72
Всё будет взвинчено и повышено до самого нехочу, даже не сомневайтесь! драли дерут и будут драть, я вчера в магаз зашел мягко сказать о...ел от поднятия цен, ладно мы молодёжь работаем выкручваемся (про...
Про отпуск забывать нельзя. Чревато недожитием(((
15
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
avnalobin
"Большая часть утильсбора — 383,5 млрд руб. — в 2021-м собрана с локального производства, которому он частично возвращается в виде компенсаций." Ну вот "слабые" и бегут...
Вот он и решил еще посидеть в этом кресле, а то за год выполнит поставленную задачу, а чем дальше заниматься непонятно.
10
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Сборы, налоги, акцизы, штрафы и поборы - основа нашей великодержавной экономики. Не зря же нас новой нефтью обозвали...
39
4
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 985
Роман
Я уж думал у меня мой утиль заберут и новый автомобиль выдадут. Опять отменили.
:))) 5!
3
1
Ответить
14669494
Вот в этом году тоже вроде как не повышали утильсбор, и ничего....удорожание всего и вся идет рекордными темпами!
26
2
Ответить
Денис
Иркутск
sergey 72
Всё будет взвинчено и повышено до самого нехочу, даже не сомневайтесь! драли дерут и будут драть, я вчера в магаз зашел мягко сказать о...ел от поднятия цен, ладно мы молодёжь работаем выкручваемся (про...
Скольких бабушек знаю все норм живут и питаются и на черный день откладывают. Эту бабулю жаль но скорее всего внуки бездари всю пенсию бабулину спускают.
8
62
Ответить
Денис
Иркутск
Роман
Я уж думал у меня мой утиль заберут и новый автомобиль выдадут. Опять отменили.
Можешь купить с 10-25% скидкой локализованные и произведенные авто на территории РФ Если первый авто, есть дети или медработник.
4
31
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Роман
Я уж думал у меня мой утиль заберут и новый автомобиль выдадут. Опять отменили.
Не, ну забрать это можно. Дать? Не, это нельзя.
12
 
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4192
Интересно, правительство правда не понимает сто своим повышением они больше вредят народу и государству чем делают добро. И почему никто не отвечает за то что деньги за утильсбор есть а утилизации нет? В лучшем случае приемный пункт металлолома.
22
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Денис
Скольких бабушек знаю все норм живут и питаются и на черный день откладывают. Эту бабулю жаль но скорее всего внуки бездари всю пенсию бабулину спускают.
Благосостояние россиян упало до уровня 2010 года (Счетная палата)
39
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ДИВАНИО Диванный X Перд
Благосостояние россиян упало до уровня 2010 года (Счетная палата)
Тоесть дно еще не достигнуто и можно тонуть еще?
31
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8131
fedel777
Сборы, налоги, акцизы, штрафы и поборы - основа нашей великодержавной экономики. Не зря же нас новой нефтью обозвали...
А что в др. странах нет штрафов, налогов, и прочего?
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
3
29
Ответить
4040
Помню, пенсионный возраст "не собирались" повышать раз пять, не меньше.
А потом раз - и повысили.
37
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Staszol
Тоесть дно еще не достигнуто и можно тонуть еще?
Видимо так они и считают.
7
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8131
ДИВАНИО Диванный X Перд
Благосостояние россиян упало до уровня 2010 года (Счетная палата)
Назад в будующее.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
7
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8131
Staszol
Тоесть дно еще не достигнуто и можно тонуть еще?
Конечно, 00-е, 90-е.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
10
3
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
сухофрукт
А что в др. странах нет штрафов, налогов, и прочего?
Есть, конечно... правда зарплата в разы, но это другое, правда?
22
3
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
sergey 72
Всё будет взвинчено и повышено до самого нехочу, даже не сомневайтесь! драли дерут и будут драть, я вчера в магаз зашел мягко сказать о...ел от поднятия цен, ладно мы молодёжь работаем выкручваемся (про...
Диктатура - она такая.
Иностранный Агент
13
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8131
fedel777
Есть, конечно... правда зарплата в разы, но это другое, правда?
Там и штрафы ни чета нашим 500р и 1000р.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
5
24
Ответить
Алексей
Таштып
Макаронный
Опять бензин подорожает.
Бензин в любом случае будет дорожать, иксперд.
11
2
Ответить
Алексей
Таштып
sergey 72
Всё будет взвинчено и повышено до самого нехочу, даже не сомневайтесь! драли дерут и будут драть, я вчера в магаз зашел мягко сказать о...ел от поднятия цен, ладно мы молодёжь работаем выкручваемся (про...
Когда вы в школе нормально отучитесь, затем в вузе, потом на нормальную работу взгромоздитесь, или там в думу прорветесь. Затем. Вы повзрослеете, и поймёте, что ничего поменять кардинально не получится, и закончите жизнь нянча внуков и бухтя на очередного правителя.
4
23
Ответить
   
Воронеж
Сообщений: 700
VolgoApatity
итак, бакс не растет, утильсбор не повышают, чем теперь местные эксперды будут объяснять подорожание авто?
Автопроизводителей оправдывать не буду, но металл подорожал в этом году и очень хорошо подорожал. С металлом не работаем, но тырнет пишет, что до 2 раз подорожал.
Всякого рода пластмассы подорожали по отдельным позициям почти в 2 раза. От импортных, которые стали дорожать в валюте, чего не было несколько лет. И цены теперь устанавливают на квартал. До отечественных полиэтиленов, цена на которые увеличилась за год на 50% и попробуй еще купи. При чем рост цен не останавливается.
Думаю, что и по остальным позициям, входящим в состав автомобиля примерна такая же ситуация.
13
2
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
сухофрукт
Там и штрафы ни чета нашим 500р и 1000р.
Так они и нарушают меньше...))
 
6
Ответить
     
Не резиновая
Сообщений: 2104
Наверно нащупали дно в продажах, решили умерить аппетит не надолго...
5
1
Ответить
     
Не резиновая
Сообщений: 2104
ДИВАНИО Диванный X Перд
Благосостояние россиян упало до уровня 2010 года (Счетная палата)
россияне уже не помнят что было в 2010 и что им обещали. Видимо вышки 4G которые растут в городах как грибы, стирают нашу память)).
3
6
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Алексей
Когда вы в школе нормально отучитесь, затем в вузе, потом на нормальную работу взгромоздитесь, или там в думу прорветесь. Затем. Вы повзрослеете, и поймёте, что ничего поменять кардинально не получится, и закончите жизнь нянча внуков и бухтя на очередного правителя.
Это какого такого "очередного"? Конституцию зря штоле переписали? При нынешнем уже дети выросли и стареть начали. И внуки не должны жить ни при каком "очередном", иначе стабильности не будет.
10
2
Ответить
Besyachka
Во всём мире повышают налоги и сборы, а у нас нет. Вот и разница между западным популизмом и реальной заботой о людях у нас.
1
20
Ответить
     
Не резиновая
Сообщений: 2104
Besyachka
Во всём мире повышают налоги и сборы, а у нас нет. Вот и разница между западным популизмом и реальной заботой о людях у нас.
добавлю, белое это черное, черное это белое. Так и живем...
6
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Viktor1901
россияне уже не помнят что было в 2010 и что им обещали. Видимо вышки 4G которые растут в городах как грибы, стирают нашу память)).
4г не канает уже 5г изобрели
3
2
Ответить
  
Сообщений: 8989
ПАЛАСИО
Утильсбор есть, а утилизации нет. Как так??
как и вся утинская деятельность за 20 лет. сказки по телеку
15
3
Ответить
  
Сообщений: 12322
Staszol
Про отпуск забывать нельзя. Чревато недожитием(((
А отпуск чреват недоеданием!))
Важно быть, а не казаться.
5
 
Ответить
Просто мож дошло до мантурыча и кремлевчан, что почти 14 лет средний возраст авто в России сегодняшний это много. При Бене в 90е даже свежее машинки в потоке были, меньше их было, но глаз радовали.... Если введут повышение утиль сбора, то еще более древние экспанаты начнут на дорогах глаз мозолить....
2
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Trevor
А отпуск чреват недоеданием!))
Тут надо планировать бюджет конечно же
 
 
Ответить
сухофрукт
Назад в будующее.
надо "будуюсчее"
1
 
Ответить
23329967
но это не точно )))
1
 
Ответить
mixa220780
Братск
сухофрукт
А что в др. странах нет штрафов, налогов, и прочего?
А в других странах есть столько нефти, газа, металла, леса и тд...
7
2
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
fedel777
Есть, конечно... правда зарплата в разы, но это другое, правда?
зарплата действительно выше в разы, но и расходы выше и тоже в разы. и квадратный метр стоит дороже и коммуналка и продукты питания, вот одежда и автомобили могут стоить так же или даже дешевле.
в любом случае, чем выше доходы, тем выше расходы.
4
9
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
Smidsy
как и вся утинская деятельность за 20 лет. сказки по телеку
большинство населения при Путине стали жить гораздо лучше, чем жили до его прихода.
это факт.
2
18
Ответить
     
Не резиновая
Сообщений: 2104
Staszol
4г не канает уже 5г изобрели
электромагнитные волны влияют на мозг человека, вопрос в мощности этих излучений, их можно регулировать. Но мне не совсем понятно для чего стали активно устанавливать эти станции во дворах домов, если связь как была до этого так и есть сейчас.
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Viktor1901
электромагнитные волны влияют на мозг человека, вопрос в мощности этих излучений, их можно регулировать. Но мне не совсем понятно для чего стали активно устанавливать эти станции во дворах домов, если связь как была до этого так и есть сейчас.
Физика, выше пропускная способность- короче волна- меньше покрытие.
2
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8131
fedel777
Так они и нарушают меньше...))
Если у нас поднять штрафы, то народ бубнить начнет что крепят, а не о безопасности речь.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
 
5
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8131
Aa-Ron Balakay
надо "будуюсчее"
Знаю что написал неправильно, но теперь буду писать как советуешь )).
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
 
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8131
mixa220780
А в других странах есть столько нефти, газа, металла, леса и тд...
При чем тут это и штрафы за правонарушения.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
 
3
Ответить
Алекс
Красноярск
Пенсионный возраст поднимать НЕ собирались." НЕ "в наших реалиях означает " точно".
7
 
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 985
Besyachka
Во всём мире повышают налоги и сборы, а у нас нет. Вот и разница между западным популизмом и реальной заботой о людях у нас.
Отборное враньё от начала и до конца.
5
 
Ответить
Нафаня
Если утильсбор не повыситься , значит все очень сильно подорожает .
А вот если утильсбор повысили , тогда бы все сильно подорожало .
4
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
подымут и пр.налоги подымут и ещё придумают за что высчитать,надо же как то расходы компенцировать.государство то имея все земные ресурсы-НИЩЕЕ
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
5
 
Ответить
23776331
да вообще как то пох один хрен денег нет
1
 
Ответить
9364181
Санкт-Петербург
Однако автозаводам оплату ежеквартально полностью возвращают из федерального бюджета. А почему мы за это платим а нам ничего не возвращают.
4
 
Ответить
ekt196
Рязань
Значит точно повысят, к годалке не ходи
3
 
Ответить
    
Сур, Оман
Сообщений: 1184
ДИВАНИО Диванный X Перд
Благосостояние россиян упало до уровня 2010 года (Счетная палата)
А шо, в 2010 году было сильно плохо?
Пруль должен быть забанен!
2
 
Ответить
    
Сур, Оман
Сообщений: 1184
Макаронный
Опять бензин подорожает.
И осага
Пруль должен быть забанен!
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26298
типа, и так до куа?
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
1
 
Ответить
Александр
Новосибирск
Они его подымут в 21 году.
 
 
Ответить