Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
АвтоВАЗ не будет работать еще минимум неделю

АвтоВАЗ не будет работать еще минимум неделю

31 Августа 2021 | 8368 просмотров

Согласно действующему на сегодняшний день плану, АвтоВАЗ остановил производство в Тольятти как минимум до начала следующей недели. Об этом нам рассказали наши источники на предприятии. В понедельник, 6 сентября, будет приниматься решение о возможном продлении режима частичной остановки с выплатой 2/3 средней заработной платы тем рабочим, которые находятся в вынужденном отпуске.

Как было объявлено сегодня утром на оперативном совещании в руководстве АвтоВАЗа, частично завод может быть «разблокирован» 2 либо 3 сентября: в один из этих дней планируется запустить линию сборки автомобилей Гранта (пятая нитка конвейера). Под вопросом третья нитка, где собирают модели Нивы двух поколений. Дата запуска линии B0, на которой делают Ларгус, XRAY и Renault (Logan и Sandero), не определена. Есть вероятность, что и на следующую неделю B0 останется без работы.

Причина остановки конвейеров — недостаток компонентов ABS (антиблокировочной системы тормозов). Проще говоря, проблема в одном-единственном датчике Bosch, производящемся в Малайзии. А еще точнее — в микросхеме-контроллере этого датчика, которую в нужном количестве не может поставить тайваньский производитель полупроводников.

Напомним, АвтоВАЗ поставил на паузу производство в Тольятти 23 августа. Но недостаток компонентов, из-за которого происходят периодические остановки конвейеров, ощущается на заводе уже три месяца. Дефицит полупроводников — системная проблема для всего мирового автопрома, АвтоВАЗ еще не в худшем положении в сравнении с другими мировыми автопроизводителями.

Наши собеседники на заводе отмечают: до того как Renault внедрила на ВАЗе свои цепочки поставок, предприятие имело минимум трех разных поставщиков по одной товарной позиции. Это обеспечивало производственную безопасность. Сейчас по большинству позиций остались один-два поставщика. В частности, по системам ABS Bosch безальтернативен. Хотя аналогичные компоненты могут поставлять TRW и Continental. Но на неэксклюзивных условиях закупки получаются дороже, и выгоднее работать только с одним поставщиком, выбирая большие объемы. В данном случае, при общемировом дефиците электронных компонентов, даже альтернативные поставщики могли не обеспечить всех нужд АвтоВАЗа.

P.S.: Завод «Лада Ижевск», где выпускают Весту, продолжает работу.

Сборка Renault Logan на заводе «АвтоВАЗ» в Тольятти. Фото: drom.ru
 

Комментарии

6565252
Нижний Тагил
В очередь - кто последний?
5
22
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14334
Снова-здарова.
19
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вот и устраивайся на завод за 40 тыщ, а потом работы не будет.
51
14
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ждем новости о производстве Ларгусов и Логанов без ABS. Все для вас.
43
13
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14334
Выпускайте пока без ABS. Страждущие и так возьмут.
57
8
Ответить
Роман
Красноярск
Поступайте старые мобильные телефоны, ноутбуки, компьютеры и берите там эти чипы.
17
28
Ответить
Тёмная Ночь
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вот и устраивайся на завод за 40 тыщ, а потом работы не будет.
Если оклад 80% от суммы з/п, то не страшно.
30
9
Ответить
   
Сообщений: 878
Роман
Поступайте старые мобильные телефоны, ноутбуки, компьютеры и берите там эти чипы.
хочешь чтобы АБС Лады работала на чипе от Нокиа-3310?
46
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 318
Великая страна! Не хватает одного датчика - завод встает раком)))
130
18
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
Закупитесь на алиэкспресс, разницы я думаю ни кто не заметит))))
49
11
Ответить
  
Сообщений: 12786
Нет работы - это не есть хорошо
Продам уши от мертвого осла.
22
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Тёмная Ночь
Если оклад 80% от суммы з/п, то не страшно.
Как правило оклад 30% от ЗП. Так что выплатят им по 15-20 тыщ, да и то сформируют дежурные группы для уборки на территории. В итоге и не отдохнуть толком, не заработать.
49
8
Ответить
4040
Не "не будет работать" (как будто то, что он делал до, можно было называть работой) а "будет еще интенсивнее не работать" - расставляем акценты правильно.
13
27
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Нет работы - это не есть хорошо
Вам охранникам, то не грозит, хоть работает объект, хоть нет, все равно сутки через трое выходить.
33
6
Ответить
14197299
Москва
Мы видим типичный передел рынков под прикрытием эпидемии.
В том же Китае производство авто растёт, локальные автопроизводители увеличивают долю рынка, и почему-то никакого дефицита чипов у них нет .
Почти вся электроника для всего мира делается сейчас в ЮВА, преимущественно в Китае. Кто в теме- прочитайте про китайское представительство АМD, которое на днях по сути дела просто провозгласило независимость от материнской компании, оставив себе всю интеллектуальную собственность и все лицензии.
43
7
Ответить
14197299
Москва
Жадные дилеры ставят лайк данной новости. Добавят +100 тыс руб допами к каждой модели Лада из наличия .
35
8
Ответить
4040
14197299
Жадные дилеры ставят лайк данной новости. Добавят +100 тыс руб допами к каждой модели Лада из наличия .
И будут смахивать с них пыль до 2022-го года, пока скидка за год выпуска не съест планируемый барыш)
20
7
Ответить
Тёмная Ночь
ДИВАНИО Диванный X Перд
Как правило оклад 30% от ЗП. Так что выплатят им по 15-20 тыщ, да и то сформируют дежурные группы для уборки на территории. В итоге и не отдохнуть толком, не заработать.
Гайкокрут должен получать достойную зарплату!
13
4
Ответить
Тёмная Ночь
ДИВАНИО Диванный X Перд
Как правило оклад 30% от ЗП. Так что выплатят им по 15-20 тыщ, да и то сформируют дежурные группы для уборки на территории. В итоге и не отдохнуть толком, не заработать.
Было бы идеально: дилеры часть выручки от допов , отправляли на автозавод, на повышение зарплат сотрудников сборки автомобилей.))
7
5
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7701
Sam-Mih
Великая страна! Не хватает одного датчика - завод встает раком)))
Причём здесь страна? Это лишь один завод, при этом частный и с иностранным капиталом. Но то, что стоит, - это грустно, да.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019
30
12
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7701
ДИВАНИО Диванный X Перд
Как правило оклад 30% от ЗП. Так что выплатят им по 15-20 тыщ, да и то сформируют дежурные группы для уборки на территории. В итоге и не отдохнуть толком, не заработать.
Причём здесь оклад? При вынужденном простое работнику выплачивается 2/3 СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА, а не оклада!
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
22
11
Ответить
6565252
В очередь - кто последний?
Спасибо, не надо. Как нибудь без очереди купим, что надо, пусть и не совсем новое.
13
7
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вот и устраивайся на завод за 40 тыщ, а потом работы не будет.
За 2/3 от среднего чем плохо дома сидеть? Делай свои дела, или в отпуск съезди.
10
8
Ответить
Роман
Поступайте старые мобильные телефоны, ноутбуки, компьютеры и берите там эти чипы.
Чипы для абс? В сони эрикссоне? Стесняюсь спросить, какую функцию он там выполняет?
23
4
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 938
Хорошо что цепочки производства запчастей так встряхнуло, надеюсь компании задумаются и девирсифицируют.
Camry SV40 4sfe, 1995 -> Impreza 2.0 MT, 2008
Мой отзыв: Subaru Impreza 2008
10
4
Ответить
ПАЛАСИО
Нет работы - это не есть хорошо
Главное, чтобы деньги платили. А работа не волк.
8
1
Ответить
Роман
Поступайте старые мобильные телефоны, ноутбуки, компьютеры и берите там эти чипы.
Это не так немного работает
15
4
Ответить
Роман
Красноярск
ВованПатриот777
хочешь чтобы АБС Лады работала на чипе от Нокиа-3310?
Вы думаете это не возможно, но я смотрел телевизор, и в наших истребителях вместо дорогих чипов из драг металлов стоял самый обычный дешёвый китайский чип.
16
2
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Но на неэксклюзивных условиях закупки получаются дороже, и выгоднее работать только с одним поставщиком, выбирая большие объемы. В данном случае, при общемировом дефиците электронных компонентов, даже альтернативные поставщики могли не обеспечить всех нужд АвтоВАЗа.

Читать полностью: https://news.drom.ru/85229.html
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

Хотелось бы почитать обоснование на основании чего сделан такой вывод!!!

Тайвань не один делает продукцию, а так же не одна организация в Тайване.

следовательно всегда есть возможность распределить объемы заказа и разместить заказ на производство при контроле качества в других организациях (фирмах).

что касается цены и объема - производитель за счет таких и увеличивает свою норму прибыли и не режет свои издержки. ибо конкуренцию вымывает.

так что вполне можно было бы подумать и заключить 3-4 эксклюзивных, при условии, что естоять на этом и не идти на поводу у Французов.
5
7
Ответить
10121945
Новоуральск
Sam-Mih
Великая страна! Не хватает одного датчика - завод встает раком)))
Причем тут страна? Вам не надоело?
20
18
Ответить
АМК
Дело не в датчике которым доукомплектовать готовый автомобиль дело пяти минут. Просто рост цен и непонятная ситуация вынуждают притормозить производство чтобы не работать себе в убыток.
9
20
Ответить
Роман
Красноярск
А вообще авто ваз одни и те же автомобили по 20 лет делают, могли бы и заранее склады забить на такой случай.
17
9
Ответить
     
Сообщений: 3814
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ждем новости о производстве Ларгусов и Логанов без ABS. Все для вас.
зач
4
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Саня Иванов
За 2/3 от среднего чем плохо дома сидеть? Делай свои дела, или в отпуск съезди.
Там дожди и заморозки на почве, нафиг такой отпуск.
3
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
АМК
Дело не в датчике которым доукомплектовать готовый автомобиль дело пяти минут. Просто рост цен и непонятная ситуация вынуждают притормозить производство чтобы не работать себе в убыток.
Там полсалона разобрать надо
7
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Роман
А вообще авто ваз одни и те же автомобили по 20 лет делают, могли бы и заранее склады забить на такой случай.
Тоета вон закупилась часами, лет на 30 хватило.
20
5
Ответить
АМК
Staszol
Там полсалона разобрать надо
Набрал в Гугл "блок ABS Lada Granta где находится".
То ли Гугл врет то ли ты.
6
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
АМК
Набрал в Гугл "блок ABS Lada Granta где находится".
То ли Гугл врет то ли ты.
А причем тут блок если речь о датчиках?
13
3
Ответить
АМК
Staszol
А причем тут блок если речь о датчиках?
Я еще раз воспользовался Гуглом. Не пиши мне больше ничего. Надоел.
6
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
АМК
Я еще раз воспользовался Гуглом. Не пиши мне больше ничего. Надоел.
Пхах, невелика потеря.
8
3
Ответить
 
челябинск
Сообщений: 7649
у нашей великой державы есть несметное количество роботов Алеша которые нам обеспечили прорыв в роботостроении
Берите эти роботы разбирайте выковыривайте чипы ставьте в авто
в чем проблема то?
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
8
6
Ответить
Алексей
Крымск
У меня мысли, что Рено хочет выжать максимум из автоВАЗА. Только один поставщик датчиков, за-то дешевле.
Раньше у автоВАЗА было их несколько, как-то была забота что-ли о покупателе, дефицита продукции такого не было как сейчас.
Всё таки Рено надо прислушиваться к российским производственникам, а не гнуть свою линию.
1
3
Ответить
Staszol
Там дожди и заморозки на почве, нафиг такой отпуск.
В Анапу можно, там тепло)))
 
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
Sam-Mih
Великая страна! Не хватает одного датчика - завод встает раком)))
вообще то во всём мире сейчас проблемма с чипами, даже с крутыми марками и даже это есть в святой Японии такая проблемма.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
8
 
Ответить
     
Не резиновая
Сообщений: 2104
коммунист
вообще то во всём мире сейчас проблемма с чипами, даже с крутыми марками и даже это есть в святой Японии такая проблемма.
Странно, и ковид сейчас во всем мире, по телевизору сказали и чипов не хватает, куда эти чипы только девают непонятно.
 
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17727
Тревожная ситуация
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
2
 
Ответить
lj;j
Братск
А где вставание с колен?
Разве Чубайс не в состоянии сделать этот чип?
Или он только чехлы для айфонов может
8
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Саня Иванов
В Анапу можно, там тепло)))
На 2/3 то. Ага.
 
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 221
заказали бы уже эти датчики на Емексе или на ***** с рук прикупили)))
 
3
Ответить
Сыгда
Самара
Staszol
Там дожди и заморозки на почве, нафиг такой отпуск.
Погода отличная.
Днем 28, ночью 12.
Солнечно, жары нет.
Сегодня 32 обещают.
Заморозков пока нет.
Рыба ловится.
2
 
Ответить
Сыгда
Самара
С охотой правда облом изза засухи... прикрыли, весь кайф сломали.
Дождей надо.
1
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Сыгда
Погода отличная.
Днем 28, ночью 12.
Солнечно, жары нет.
Сегодня 32 обещают.
Заморозков пока нет.
Рыба ловится.
А в четверг?
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Сыгда
С охотой правда облом изза засухи... прикрыли, весь кайф сломали.
Дождей надо.
-На киркорова пойдешь?
-Нет, у меня ни ружья, ни лицензии!
7
 
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Udacha&blagopoluchie
Но на неэксклюзивных условиях закупки получаются дороже, и выгоднее работать только с одним поставщиком, выбирая большие объемы. В данном случае, при общемировом дефиците электронных компонентов, даже...
на месте трудовой инспекции - СТОИТ ОЗАДАЧИТЬСЯ!!!

Т.К. СЛОЖИВШАЯСЯ ТЕНДЕНЦИЯ - ЭТО НЕ ФОРС-МАЖОР, А СЛЕДСТВИЕ ПРИНЯТОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ ПО ПОСТАВЩИКАМ!!!
 
4
Ответить
Тёмная Ночь
Гайкокрут должен получать достойную зарплату!
С зависимости от момента затяжки!
 
1
Ответить
Сыгда
Самара
Staszol
А в четверг?
Помотрим, если пойдет дождь то отлично.
2 месяца не было.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1283
Автоваз Не забудьте, на всякий случай, цены поднять, причину можите НЕ придумывать.....
Все всё знают и во всем разбираются, только ничего не хотят делать своими руками
6
1
Ответить
10121945
Причем тут страна? Вам не надоело?
Завидно. Родная Укрась давно раком стоит и принимает куканы)
1
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
Sam-Mih
Великая страна! Не хватает одного датчика - завод встает раком)))
Тойоте тоже чипов не хватает, сказали сократят про-во сильно, так что не все смогут управлять мечтой. Че то рено меньше встает раком, наверно реношники специально чипы что есть используют на своих машинах, а ЛАДУ в простой.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
2
 
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7701
Udacha&blagopoluchie
на месте трудовой инспекции - СТОИТ ОЗАДАЧИТЬСЯ!!!

Т.К. СЛОЖИВШАЯСЯ ТЕНДЕНЦИЯ - ЭТО НЕ ФОРС-МАЖОР, А СЛЕДСТВИЕ ПРИНЯТОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ ПО ПОСТАВЩИКАМ!!!
Причём здесь форс-мажор? Вынужденный ПРОСТОЙ ПО ВИНЕ РАБОТОДАТЕЛЯ. Оплата 2/3 от среднего заработка. Всё очень просто и в полном соответствии с Трудовым кодексом.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
1
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37256
Не завод,а сказка .....завод стоит,не работает,а ценник поднимают!
3
1
Ответить
Думающий Знающий
Автовазу нужно срочно поднять цены на все модели Лада! Ещё раз поднять, как всегда их поднять, чтобы ещё стоила дороже! Мозгов нету у правительства и работников АвтоВАЗа. Вместо обеспечения производства необходимых деталей у себя в стране В России, они только цены умеют повышать.
4
3
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Slava_Kazan
Причём здесь форс-мажор? Вынужденный ПРОСТОЙ ПО ВИНЕ РАБОТОДАТЕЛЯ. Оплата 2/3 от среднего заработка. Всё очень просто и в полном соответствии с Трудовым кодексом.
про форс-мажор читайте внимательней, а что касается простоя и 2/3 части заработка - периодичность и потеря полноценного ежемесячного дохода должна волновать работника и в то же время Трудовую Инспекцию. ибо это имущественный ущерб нанесенный по трудовому договору.

опять же периодичность подводит к тому, чтобы трактовать статью, в которой говорится не менее 2/3 - в пользу увеличения пропорции.
 
 
Ответить
2884121
Sam-Mih
Великая страна! Не хватает одного датчика - завод встает раком)))
"Великая планета Земля", наверное, Вы хотели сказать? ВСЕ автопроизводители столкнулись с такой проблемой. Если бы перед написанием глупого коммента Вы удосужились прочитать статью - Вы бы это поняли.
1
2
Ответить
2884121
sergey 72
Закупитесь на алиэкспресс, разницы я думаю ни кто не заметит))))
Разницы в работе АБС?!? На Али уже и такое продается?
 
1
Ответить
2884121
ДИВАНИО Диванный X Перд
Как правило оклад 30% от ЗП. Так что выплатят им по 15-20 тыщ, да и то сформируют дежурные группы для уборки на территории. В итоге и не отдохнуть толком, не заработать.
Вы статью читали? Кстати, их уже три было на Дроме на эту тему. Спешиал фо Вас - "с выплатой 2/3 средней заработной платы тем рабочим, которые находятся в вынужденном отпуске." Первый абзац. Третье предложение.
 
 
Ответить
2884121
Роман
А вообще авто ваз одни и те же автомобили по 20 лет делают, могли бы и заранее склады забить на такой случай.
Странно, почему до этого никто не додумался и весь мировой автопром теперь страдает.... Вы свои реквизиты разошлите мировым автопроизводителям, наверняка возьмут Вас бизнес-консультантом. Только в Тойоту не отправляйте, они оборжут. У них своё видение конкретно этой ситуации, про которую Вы пишете. Даже тут, на Дроме, об этом писалось не раз.
 
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
2884121
Вы статью читали? Кстати, их уже три было на Дроме на эту тему. Спешиал фо Вас - "с выплатой 2/3 средней заработной платы тем рабочим, которые находятся в вынужденном отпуске." Первый абзац. Третье предложение.
Написано как должно быть, а я говорю как есть и будет, т.к. знаю тех кто на автозаводах работает.
2
 
Ответить
Staszol
На 2/3 то. Ага.
Если живёшь от зп до зп, то никак конечно. Необходимо заначку иметь на такие движения)))
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Саня Иванов
Если живёшь от зп до зп, то никак конечно. Необходимо заначку иметь на такие движения)))
Да. Надо больше работать. Я в курсях(((
 
 
Ответить
Staszol
Да. Надо больше работать. Я в курсях(((
Не правильно))) Надо больше зарабатывать, а не работать.
 
 
Ответить
Алексей Макаров
fedel777
Выпускайте пока без ABS. Страждущие и так возьмут.
Законом запрещено выпускать без абс
 
 
Ответить