Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
К 2030 году в России построят 50 тысяч электрозаправок

К 2030 году в России построят 50 тысяч электрозаправок

18 Июня 2021 | 5240 просмотров

В России к 2024 году создадут 11 тысяч зарядных станций для электромобилей, а к 2030-му их должно насчитываться 50 тысяч. Об этом 18 июня заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

Чиновник выступил с таким сообщением в ходе рабочей поездки в Нижегородскую область. Там ему представили электробус GAZelle e-NN. Нижний Новгород станет первым после Москвы городом, где начнут эксплуатировать такую модель, пишет ТАСС.

Напомним, предсерийные электроГАЗели были выпущены в сентябре 2020 года. В них применяется синхронный электродвигатель мощностью 136 л.с. и батарея емкостью 48 кВт*ч. Максимальная скорость — 100 км/ч, запас хода на одной зарядке — 120 км. Предусмотрена возможность быстрого пополнения энергии до 80% емкости за 30 минут.

Выпуском станций подзарядки занимается КРЭТ («Концерн Радиоэлектронные технологии», входящий в «Ростех») совместно с российской Sitronics Group. Первая электрозаправка КРЭТ в Москве была установлена в 2018 году.

По словам Александра Новака, сейчас министерства промышленности, транспорта и энергетики отрабатывают детали программы. «Михаил Владимирович [Мишустин] недавно тоже это смотрел у себя на совещании, в целом поддержана такая инициатива», — заявил вице-премьер.

В России одним из ведущих операторов электрозаправок являются «Россети», компания начала развивать сеть в 2013-м. Сейчас компания управляет сетью из 263 станций, к 2025 году их количество вырастет до 1341. Параллельно с «Россетями» развитием инфраструктуры для электромобилей занимается «Русгидро». У нее 23 станции на Дальнем Востоке. Предприятие намерено увеличить их количество до 150 в 2022-м.

По информации «Автостата», на 1 января 2021 года в России было зарегистрировано лишь 10 836 электромобилей. 83% парка приходится на Nissan Leaf.

 

Комментарии

14547916
А электричество к 2030 году россиянину будет по карману?
278
15
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3467
Как тебе такое Байден ?
Я проголосовал не за того...
36
74
Ответить
  
Сообщений: 13113
Автомобили на метане есть, заправок нет. Электрические заправки есть, электромобилей нет.
Продам уши от мертвого осла.
203
26
Ответить
  
Сообщений: 13113
Даешь к 2030 г. каждой семье по электромобилю!
Продам уши от мертвого осла.
75
33
Ответить
  
Сообщений: 13113
cnupum
Как тебе такое Байден ?
Байден до сих пор в шоке от Ауруса...
Продам уши от мертвого осла.
85
23
Ответить
Владимир
Воронеж
ПАЛАСИО
Автомобили на метане есть, заправок нет. Электрические заправки есть, электромобилей нет.
Электрических заправок тоже нет, они есть только в громогласных заявлениях.
162
9
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 368
Цену киловатта сделают такой, что дешевле будет ездить на бензине
177
20
Ответить
  
Сообщений: 13113
В России строить электрические заправки если только для электросамокатов
Продам уши от мертвого осла.
65
18
Ответить
CCCP2013
Та не надо уже, все электромобильводы уже знают, что 20 р. За 1 кВт, это грабеж.(**
64
4
Ответить
CCCP2013
ПАЛАСИО
Автомобили на метане есть, заправок нет. Электрические заправки есть, электромобилей нет.
Паласио купил себе весту cng?
13
14
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 276
Свежо придание
71
5
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7787
Я не могу понять неужели нельзя на базе тех же ГПН замутить и газовые и электро заправки. Будет такой центр притяжения. Встреча для всех видов транспорта. Места есть инфраструктура протянута. Люди ездят.
49
7
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13761
Обещаем обещать населению горы золотые...
130
6
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 53
Батарея в кВт*ч, а электродвигатель в лошадиных силах, смешно. Мощность в измеряется в Ваттах ! Когда уже этот анахронизм отомрёт...
35
24
Ответить
     
Сообщений: 2528
Заголовок не соответствует действительности. Все таки есть большая разница между " заявил" и "построят" )
75
4
Ответить
     
Сообщений: 2528
kavay
Батарея в кВт*ч, а электродвигатель в лошадиных силах, смешно. Мощность в измеряется в Ваттах ! Когда уже этот анахронизм отомрёт...
Не скоро. Такие вещи долго держаться. В америке вон до сих пор футы, дюймы и прочая неметрическая шиза )
Хотя в некоторых странах квт уже преобладают в материалах на тему. Скажем в Германии везде лошади указываются, а в Эстонии и производители и сайты местные дают мощность исключительно в квт.
С лошадьми совсем смешно на самом деле - мало того что единица странная, так еще и лошади везде разные. Есть ведь метрическая лошадиная сила, а есть британская. И эти ps и hp зараза тоже разные ))) А ведь еще и bhp есть... и замеряют везде по разному... ужас короче )

Хотя конечно распространение электричек поможет на квт перейти, слишком уж явно они там напрашиваются, да и не принято для электрических моторов как то иначе мощность указывать.
43
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Владимир
Электрических заправок тоже нет, они есть только в громогласных заявлениях.
Появляются потихоньку. Даже в нашей деревне вот несколько штук сделали уже. У нас правда и парк лифоф однако 3-й в стране по виличине
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
14
7
Ответить
drom_ru_autoregistered
Как достали уже эти « Новости без продолжения»..
к 2147 году в селе Малый Пупок построят причал для космических кораблей прибывающих с созвездия Лебедя., и таможню для инопланетян...

Когда уже новости будут наоборот ??
Об свершившихся событиях.
В России Уже построили 50 тысяч электрозаправок!!
неплохо звучит?
Или, в России Рено( Хендай, неважно) подняло цены на автомобили на 10%, второй раз за месяц!!
Хотя нет, такие новости уже научились :)))
128
7
Ответить
Вятский квас
Киздеж 100%.
58
6
Ответить
Елена
Ага. Конечно верим.
33
5
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6587
Ну так, перекладывание денег. Потом посадят очередного Новака и все закончится, все будет хорошо.
36
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
Владимир
Электрических заправок тоже нет, они есть только в громогласных заявлениях.
А можно ссылочку? Училка успела объяснить значение слова "громогласный"? Не? Лана.. Патом.. Сюлплис буит!
7
46
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6587
ПАЛАСИО
Даешь к 2030 г. каждой семье по электромобилю!
Нафиг не нужна.
17
21
Ответить
***
Томск
DENDREAMER
Я не могу понять неужели нельзя на базе тех же ГПН замутить и газовые и электро заправки. Будет такой центр притяжения. Встреча для всех видов транспорта. Места есть инфраструктура протянута. Люди ездят.
можно. более того, даже постановление медведев 5 лет назад подписал.
https://www.zr.ru/content/news/809234-azs-oboruduyut-zaryadnymi-kolonkami-dlya-elektromobilej/

но не забываем в какой стране живем...
29
3
Ответить
7680538
Железногорск
50 000 заправок говорите? Арифметику же все учили в детстве. Чтобы ездить на электромобиле нужно чтобы заправки были зотя бы на расстоянии 50 км друг от друга. 50 000 это квадрат покрытый 225 на 225 заправок. Если учесть, что площадь РФ около 17 млн км2, то это ну мягко говоря маловато =(
19
34
Ответить
Владимир
Воронеж
Заправки не нужны в морях озёрах и лесах, так что считать общую площадь неправильно. Правильно будет 1500000 км дорог общего пользования поделить на 50км, и получается 150000 зарядных станций нужно для более менее нормального передвижения.
60
1
Ответить
14800599
AlexW
Обещаем обещать населению горы золотые...
Обещать не значит жениться
28
4
Ответить
14800599
XPEH
Появляются потихоньку. Даже в нашей деревне вот несколько штук сделали уже. У нас правда и парк лифоф однако 3-й в стране по виличине
Это по количеству столбов?))
9
4
Ответить
7414432
Челябинск
14547916
А электричество к 2030 году россиянину будет по карману?
А будет ли оно?)))))
12
4
Ответить
 
Сообщений: 6604
14547916
А электричество к 2030 году россиянину будет по карману?
Наверняка будут доступны педальные генераторы.
21
4
Ответить
 
Сообщений: 6604
ПАЛАСИО
Даешь к 2030 г. каждой семье по электромобилю!
Стоит уточнить.
4
2
Ответить
 
Сообщений: 6604
drom_ru_autoregistered
Как достали уже эти « Новости без продолжения».. к 2147 году в селе Малый Пупок построят причал для космических кораблей прибывающих с созвездия Лебедя., и таможню для инопланетян... Когда уже новости...
Разница есть :) цены уже подросли, а зп обещают поднять /)
11
2
Ответить
роман
Владивосток
Владимир
Электрических заправок тоже нет, они есть только в громогласных заявлениях.
Зачем их строить если нет на заправки спроса.
8
11
Ответить
Андрей
Самара
Ага, туалетов построить не могут, а тут аж 30 тысяч станций, пхахаха!
48
4
Ответить
Grigori Timonen
14547916
А электричество к 2030 году россиянину будет по карману?
Оно и сейчас очень дешёвое.
7
27
Ответить
     
Сообщений: 3901
Начинать строить их будут в 2029-м?
16
3
Ответить
Tdutymtdbx38
Иркутск
ПАЛАСИО
Даешь к 2030 г. каждой семье по электромобилю!
По электросамокату!
8
2
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12522
Если речь о коммерческом транспорте, то вполне возможно, хотя делить нужно на 2. Другой вопрос, будут ли покупать электро ГАЗели и прочие. Их цена будет выше на 10% или на 80? И это будет очередная хрень, которая загнется?
Если условно туже Газель Сити выпустят на электро тяги за 3,3 млн, вместо 2,9, то это будет крайне выгодно перевозчикам. А за 5млн она нафиг не нужна.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
12
7
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Владимир
Электрических заправок тоже нет, они есть только в громогласных заявлениях.
В Воронеже может и нет
3
15
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12522
Андрей
Ага, туалетов построить не могут, а тут аж 30 тысяч станций, пхахаха!
Туалеты построить не проблема. Кто будет за это платить? В этом туалете должен быть человек, которому нужно платить з.п, также каждый день вывозить отходы, это также расходы и не малые. Так кто будет оплачивать? Правильно- граждане. А я не хочу платить за пивных алкашей, которые и будут являться основными клиентами этих туалетов. Или яжматрей, которые до усеру напаивают своих чад, чтобы они не орали. Даже у нас в глубокой провинции есть туалеты в каждом ТЦ или парке. Сомневаюсь что в Самаре с 1 млн, такого нет.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
6
30
Ответить
Владимир
Заправки не нужны в морях озёрах и лесах, так что считать общую площадь неправильно. Правильно будет 1500000 км дорог общего пользования поделить на 50км, и получается 150000 зарядных станций нужно для более менее нормального передвижения.
1.5 млн км / 50 км = 30 тыс зарядок. В России сейчас около 35 тыс АЗС. С одной стороны, электрозарядок нужно больше, т.к. пропускная способность ниже. С другой - многие владельцы могут заряжать авто у дома, на парковке или в гараже, у работы и т.п., то есть, зарядки им нужны только при поездках на дальние дистанции. С третьей - чиновник, как обычно, мало понимает в том, что говорит, и скорее всего имеет в виду как скоростные зарядные станции (150+ кВт вдоль шоссе), так и быстрые (около 50 кВт), и медленные (11-22 кВт) - все в одной куче.

Медленные зарядки - приятная штука для тех, у кого нет возможности заряжаться дома или на работе, особенно если они расположены возле всяких ТРК и магазинов, куда все равно нужно ездить, но для российских расстояний нужнее продуманная сеть _скоростных_ станций вдоль основных федеральных трасс.
11
5
Ответить
Poligraf Poligrafov
А к 2050г вообще построят 1000 зарядных станций , а-хаха , как хорошо обещать , ватоголовые верят и ждут
17
9
Ответить
  
Сообщений: 12920
А ещё, в двухтысячном году у КАЖДОЙ российской семьи будет отдельная квартира (тоже обещал один крендель должностью повыше, чем этот Новак...)
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
40
2
Ответить
  
Сообщений: 12920
ПАЛАСИО
Даешь к 2030 г. каждой семье по электромобилю!
Уже дали каждой семье по отдельной квартире в 2000-м году...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
27
2
Ответить
Валерий
Керчь
14547916
А электричество к 2030 году россиянину будет по карману?
Кто знает,у "рыжего" есть дети?
11
3
Ответить
   
Сообщений: 30930
14800599
Это по количеству столбов?))
Не по количеству столбов марки у нас)
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
2
6
Ответить
Александр
Ордынское
Ф параралельной вселенной)))
6
2
Ответить
Олег
Владивосток
Андрей
Ага, туалетов построить не могут, а тут аж 30 тысяч станций, пхахаха!
русские не ссут ;)
10
2
Ответить
2020.
Москва
Елена
Ага. Конечно верим.
Значит в какие-то опубликованные статистики, цифры с потолка там непонятные, Вы верите, а то что построят заправки не верите, Как так? 😂
2
7
Ответить
2020.
Москва
7680538
50 000 заправок говорите? Арифметику же все учили в детстве. Чтобы ездить на электромобиле нужно чтобы заправки были зотя бы на расстоянии 50 км друг от друга. 50 000 это квадрат покрытый 225 на 225 заправок. Если учесть, что площадь РФ около 17 млн км2, то это ну мягко говоря маловато =(
А вы что собрались на электромобили в кругосветное путешествие? 😁😁😁
4
8
Ответить
Евгений
Юрга
За чей счет строить собрались интересно, если за государственный, то иди они на фуй эти электромобили. Пусть бизнес строит и цены определяет на заправку.
6
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
К 2030 в России уже так много всего наобещали...........
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
15
2
Ответить
ekt196
Рязань
Ну к 30 годам или електричество кончится или новак
13
3
Ответить
lj;j
Братск
Очередные обещания
8
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Влад_на мазде
К 2030 в России уже так много всего наобещали...........
Нам вообще много чего наобещано! А мы все недовольны! Неблагодарные!
15
2
Ответить
7680538
Железногорск
2020.
А вы что собрались на электромобили в кругосветное путешествие? 😁😁😁
В кругостранное путешествие )))
4
 
Ответить
Дмитрий
Омск
Владимир
Заправки не нужны в морях озёрах и лесах, так что считать общую площадь неправильно. Правильно будет 1500000 км дорог общего пользования поделить на 50км, и получается 150000 зарядных станций нужно для более менее нормального передвижения.
1500000 /50 = 30000. И еще будут экономия из-за того что дороги не в одну линию, а образуют сеть. Также сейчас не производятся элекромобили с условным запасом хода меньше 150 км
6
 
Ответить
19094074
Первомайский
А, если не построят, кто ответит за базар ?
8
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 118
7680538
50 000 заправок говорите? Арифметику же все учили в детстве. Чтобы ездить на электромобиле нужно чтобы заправки были зотя бы на расстоянии 50 км друг от друга. 50 000 это квадрат покрытый 225 на 225 заправок. Если учесть, что площадь РФ около 17 млн км2, то это ну мягко говоря маловато =(
Похоже ясно, кто арифметику прогулял )
Как сказано выше, вернее использовать протяженность дорожной сети, но если использовать ваш подход, то:
Площадь квадрата из 225 на 225 зарядок, расположенных по сетке с ячейкой 50 км составит (225 * 50 км)^2 = 126 млн км2. Что в 7 раз больше площади России.
7
 
Ответить
Магазин Трудовик
ага, и проведут междупланетный шахматный турнир "Марс-Дача Рогозина"
10
2
Ответить
   
Самара
Сообщений: 667
kavay
Батарея в кВт*ч, а электродвигатель в лошадиных силах, смешно. Мощность в измеряется в Ваттах ! Когда уже этот анахронизм отомрёт...
На новые авто сейчас из салонов в электронных ПТС мощность уже повсеместно в киловаттах.
Автомобильный инфо-каталог: http://inforcat.ru
2
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3140
Что-то не слышно тут любимого многими: "-Ну - тупые! На всей планете не хватит электростанций, чтобы заряжать эти гадкие электромобили!!!" ;)
Universe.Laniakea Supercluster.Virgo Supercl.Milky Way Galaxy.Orion Arm.Solar System.Earth.RF.Omsk.
5
2
Ответить
Агапов Дмитрий
7680538
50 000 заправок говорите? Арифметику же все учили в детстве. Чтобы ездить на электромобиле нужно чтобы заправки были зотя бы на расстоянии 50 км друг от друга. 50 000 это квадрат покрытый 225 на 225 заправок. Если учесть, что площадь РФ около 17 млн км2, то это ну мягко говоря маловато =(
Лучше в статистику. Сейчас 22.000 заправок АЗС. Кто то из ****оболов к 2030 построить электрозаправок 50.000 штук.... Кто верит в это вообще?
5
2
Ответить
eai
 
Сообщений: 5883
Ух как всякие ротенберги и прочие друзья сейчас потирают руки в предвкушении. С 50 тысяч электрозаправок это ж сколько можно напилить! Так что будут 220 вольтовые розетки (мейд бай ротенберг) по цене водородных заправок в японии.
5
5
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6825
Газовые так уже настроили, ну.
4
5
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 47727
Владимир
Заправки не нужны в морях озёрах и лесах, так что считать общую площадь неправильно. Правильно будет 1500000 км дорог общего пользования поделить на 50км, и получается 150000 зарядных станций нужно для более менее нормального передвижения.
Ну так в чём смысл, когда есть классическая зажигалка? Передвигайся, думаю, что "электрозаправка" встанет не дешевле, всяко, залитых 20л топляка..
"А ведь так всё хорошо начиналось.."
1
6
Ответить
Денис
Красноярск
HunT00110
Цену киловатта сделают такой, что дешевле будет ездить на бензине
на лошадке
5
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 47727
Grigori Timonen
Оно и сейчас очень дешёвое.
4.70 руб к Ватт
"А ведь так всё хорошо начиналось.."
2
3
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 47727
Дмитрий
1500000 /50 = 30000. И еще будут экономия из-за того что дороги не в одну линию, а образуют сеть. Также сейчас не производятся элекромобили с условным запасом хода меньше 150 км
Сегодня я отвёз семью на дачу, потом в город, прокатил по делам, вечером -на дачу, суммарно выкатил 98 км почти.. Это на пукалке 1.6 у меня спалилось 8л - 350 руп..... Я даже не смотрел на уровень бенза, нужно , ещё бы ездил.. С електромаетой - я бы считал, а стоит ли заезжать туда, а как же рЫзеточки нет на даче нормальной, ах, а если попросят довезти соседи подальше, ах мне не хватит б0т0рейки... Нах мне это?
"А ведь так всё хорошо начиналось.."
12
7
Ответить
Егор
Тюмень
Одно нытье, почти нет адекватных комментариев.
10
3
Ответить
Агапов Дмитрий
Лучше в статистику. Сейчас 22.000 заправок АЗС. Кто то из ****оболов к 2030 построить электрозаправок 50.000 штук.... Кто верит в это вообще?
Медленная зарядка в разы дешевле даже примитивной контейнерной АЗС. За 10 лет не проблема понастроить... при желании
6
 
Ответить
nikitin
ПАЛАСИО
Автомобили на метане есть, заправок нет. Электрические заправки есть, электромобилей нет.
Страна отчётов .
Одна нормальная электро- заправка на порядок лучше , чем тысячи открытых пунктов "на бумаге" .
Отчитаются что 30 тыщ заправок откроют , а по факту дай бог две - три функционирующих .
4
4
Ответить
daalev
Сегодня я отвёз семью на дачу, потом в город, прокатил по делам, вечером -на дачу, суммарно выкатил 98 км почти.. Это на пукалке 1.6 у меня спалилось 8л - 350 руп..... Я даже не смотрел на уровень бенза,...
А я на электро авто проснулся с привычным утренним уровнем заряда в 80%, этого хватает где-то на 300 км. Вечером воткну кабель, завтра опять 80% будет. 15 кВт*ч на сотню, можете посчитать, сколько это в вашей местности по ночному тарифу выйдет, в среднем по РФ около 50 рублей на сотню. На 100 тыс пробега - 300 тыс рублей экономии на гораздо более весёлом авто, чем ваш 1.6.
10
5
Ответить
  
Томск
Сообщений: 12386
Если читаешь хорошие новости про Россию , то они все про будущее
Speed is my destiny !
5
4
Ответить
Дмитрий
Омск
daalev
Сегодня я отвёз семью на дачу, потом в город, прокатил по делам, вечером -на дачу, суммарно выкатил 98 км почти.. Это на пукалке 1.6 у меня спалилось 8л - 350 руп..... Я даже не смотрел на уровень бенза,...
Электромобили пока что не для всех. Вам проще на пукалке. Катайтесь пока ДВС не запретили.
5
2
Ответить
  
Tallinn
Сообщений: 396
Ну вот сейчас стоимость на электрозарядках у нас)))
6
 
Ответить
9223221
Краснодар
Во влажных снах господина Новака...
2
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6852
Напомните, в котором году мы построили коммунизм?
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней
 
2
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2161
Лучше планировать на 3276 год.
Любые товары Японии.
Вы знаете ЧТО - Мы знаем ГДЕ! (с)
www.gressa.ru
2
2
Ответить
Alex
Находка
HunT00110
Цену киловатта сделают такой, что дешевле будет ездить на бензине
она уже не маленькая
1
3
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5426
к 2030 оно уже возможно будет и не актуально.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
2
Ответить
Макс М
14547916
А электричество к 2030 году россиянину будет по карману?
К 30-му уже какие-нибудь браслеты всем оденут да за каждый вдох платить будем какой там киловатт (-:
3
1
Ответить
   
воронеж
Сообщений: 661
ага на метане в Воронеже почти нет заправок, роснефть построила закутки, и постояно то кучер обоса, то не работают, заправляйся где хочешь там газ авно ларгусы и весты мруть на той заправке.
Мой отзыв: Mazda Demio 1998
 
1
Ответить
    
Сообщений: 1116
7680538
50 000 заправок говорите? Арифметику же все учили в детстве. Чтобы ездить на электромобиле нужно чтобы заправки были зотя бы на расстоянии 50 км друг от друга. 50 000 это квадрат покрытый 225 на 225 заправок. Если учесть, что площадь РФ около 17 млн км2, то это ну мягко говоря маловато =(
Куда ездить? Дальнобоем?
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1116
Агапов Дмитрий
Лучше в статистику. Сейчас 22.000 заправок АЗС. Кто то из ****оболов к 2030 построить электрозаправок 50.000 штук.... Кто верит в это вообще?
Посмотри, что есть АЗС сейчас и как выглядит зарядная станция. Для зарядок не нужна никакя станция, ёмкости, операторы и т.д. Нужен шкаф и кабель. Все.
2
 
Ответить
Иоган Штраус
14547916
А электричество к 2030 году россиянину будет по карману?
Есно это же рыночная цена
 
 
Ответить
14800599
14547916
А электричество к 2030 году россиянину будет по карману?
Скорее дело не в кармане, Скорее звучит как лозунг:
-Через 20 лет мы будем жить при коммунизме!
или того круче:
- Каждой семье к 2000 году отдельную квартиру!
2
 
Ответить
14800599
Евгений
За чей счет строить собрались интересно, если за государственный, то иди они на фуй эти электромобили. Пусть бизнес строит и цены определяет на заправку.
И определит.
С начала понаобещают, потом народ понакупит электричек.
после этого построят заправки и озвучат цену на электричество на них.
НЕ УДИВЛЮСЬ ЕСЛИ ПРИ ЭТОМ НА БЕНЗИНЕ ДЕШЕВЛЕ БУДЕТ ЕЗДИТЬ
Пример уже есть в одной отдельно взятой стране, когда электрозаправка в первый год эксплуатации была бесплатна.
1
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
ПАЛАСИО
Даешь к 2030 г. каждой семье по электромобилю!
запросто, сделают цены на обычный ДВС огромными и налоги так-же, вот люди и будут покупать электрички , просто заствят, как это в Норвегии.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
1
 
Ответить
Дмитрий Перковский
14800599
И определит. С начала понаобещают, потом народ понакупит электричек. после этого построят заправки и озвучат цену на электричество на них. НЕ УДИВЛЮСЬ ЕСЛИ ПРИ ЭТОМ НА БЕНЗИНЕ ДЕШЕВЛЕ БУДЕТ ЕЗДИТЬ ...
В Новосибирске сейчас бесплатно.
1
 
Ответить
Poligraf Poligrafov
Влад_на мазде
К 2030 в России уже так много всего наобещали...........
А-хаха, а впереди еще сколько времени обещать
 
 
Ответить
14800599
И определит. С начала понаобещают, потом народ понакупит электричек. после этого построят заправки и озвучат цену на электричество на них. НЕ УДИВЛЮСЬ ЕСЛИ ПРИ ЭТОМ НА БЕНЗИНЕ ДЕШЕВЛЕ БУДЕТ ЕЗДИТЬ ...
А что мешает без многоходовочек прям щас поднять цену на бензин?
1
1
Ответить
Сергей правый руль
Санкт-Петербург
Nissan leaf не доживет даже до 25-го года. Уже половина лифоводов с шестью делениями ездят и голову ломают сейчас где деньги достать на новую батарею . Все , что сэкономили на бензине то и вложат в новую батарею и это правда горькая!!!!!!!!!!!
1
2
Ответить
Сыгда
Самара
7680538
50 000 заправок говорите? Арифметику же все учили в детстве. Чтобы ездить на электромобиле нужно чтобы заправки были зотя бы на расстоянии 50 км друг от друга. 50 000 это квадрат покрытый 225 на 225 заправок. Если учесть, что площадь РФ около 17 млн км2, то это ну мягко говоря маловато =(
Если 225 умножить на 50 км то это сторона квадрата 11 тыс км....
Квадрат 11х11 тыс. Км..
Думаешь мало?
2
 
Ответить
Сыгда
Самара
RKD
А я на электро авто проснулся с привычным утренним уровнем заряда в 80%, этого хватает где-то на 300 км. Вечером воткну кабель, завтра опять 80% будет. 15 кВт*ч на сотню, можете посчитать, сколько это...
Не обольщайся
 
1
Ответить
Сыгда
Самара
hesburger
Ну вот сейчас стоимость на электрозарядках у нас)))
Ну вот пожалуйста, 7 евро....
1
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5426
RKD
А я на электро авто проснулся с привычным утренним уровнем заряда в 80%, этого хватает где-то на 300 км. Вечером воткну кабель, завтра опять 80% будет. 15 кВт*ч на сотню, можете посчитать, сколько это...
80% заряда для акб не есть гуд.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
3
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5426
Дмитрий
Электромобили пока что не для всех. Вам проще на пукалке. Катайтесь пока ДВС не запретили.
радуйтесь вашему электромобилю, пока он новый, не задевая окружающих.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5426
USER49RUS
Куда ездить? Дальнобоем?
а электромобили только для особых?
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5426
USER49RUS
Посмотри, что есть АЗС сейчас и как выглядит зарядная станция. Для зарядок не нужна никакя станция, ёмкости, операторы и т.д. Нужен шкаф и кабель. Все.
для длительной зарядки - да.
для ускоренной - ещё шкаф с электроникой, громоотводом и прочим гемором.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5426
коммунист
запросто, сделают цены на обычный ДВС огромными и налоги так-же, вот люди и будут покупать электрички , просто заствят, как это в Норвегии.
пока это нельзя.
рухнут перевозки.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5426
коммунист
запросто, сделают цены на обычный ДВС огромными и налоги так-же, вот люди и будут покупать электрички , просто заствят, как это в Норвегии.
зы
и "платон" обидется :))
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5426
Дмитрий Перковский
В Новосибирске сейчас бесплатно.
так и сотовая связь "в начале" месяц был бесплатно.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5426
Сергей правый руль
Nissan leaf не доживет даже до 25-го года. Уже половина лифоводов с шестью делениями ездят и голову ломают сейчас где деньги достать на новую батарею . Все , что сэкономили на бензине то и вложат в новую батарею и это правда горькая!!!!!!!!!!!
согласен.
пока хранить энергию не в чем - всё это заманилово для падких на цацки.
вам гарантию уже от пробега режут, а вы хоть один спрашивали заводской срок эксплуатации сего чуда?
...
мало того что не спрашивали, так его нет.
завод изготовитель гарантирует вам только 2 года или пробег, что раньше...
а на какой срок авто задумывался по длительности эксплуатации нихто не знает, ибо его нет.
а ведь в этот срок изготовитель обязан выпускать комплектующие для ремонта вашего не дешёвого авто.
нас рать?
ну и счастливого пути!
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
4
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5426
RKD
А я на электро авто проснулся с привычным утренним уровнем заряда в 80%, этого хватает где-то на 300 км. Вечером воткну кабель, завтра опять 80% будет. 15 кВт*ч на сотню, можете посчитать, сколько это...
мало того.
через год у вас будет 75%, еще через год 70!
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
Не понял, откуда появятся еще 9 тысяч электрозаправок, если: у «Россети» - к 2025 году их количество вырастет до 1341, "Русгидро" - условно 150 в год (к 2025 значит 600)??? ИТОГО 1941 заправка! Чувствуется звездёшь...
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1116
u841so
а электромобили только для особых?
Да. Ты не знал? Это транспорт под задачи.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1116
u841so
для длительной зарядки - да.
для ускоренной - ещё шкаф с электроникой, громоотводом и прочим гемором.
Это с чего вдруг)? Какой громоотвод)? Ты не общедомовых подстанциях много громоотводов видел?
2
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
peacemaker
На новые авто сейчас из салонов в электронных ПТС мощность уже повсеместно в киловаттах.
Вот только в налоговой считают по прежнему в лс...
 
 
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15209
А потом будут жаловаться не только на нехватку чипов но и аккумуляторов.Ах,да забыли ещё про экологию.Ведь всё должно быть изготовлено согласно зелёной энергетики.
 
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37272
за это время у нас все поменяется......
 
1
Ответить
jvhNO
Красноярск
Ой сколько громкого всего было!!!! итог один. Убийца и конкурент прадо(patriot), ё- мобиль, супер джет, смартфон с двумя экранами ( уже забыл кау называется), микрочип Эльбрус, Волга сабер, и это только что за секунду пришло на ум..
Итог этого всего мы знаем. Отец думал в молодости что хоть сын доживёт до того когда в стране всё будет нормально. Я сын и теперь думаю, что дочь хоть может быть моя доживёт до того когда будет нормально.))) а не показуха и распил бабла и пустые обещания
 
 
Ответить
13811245
Влад Груздев
Не понял, откуда появятся еще 9 тысяч электрозаправок, если: у «Россети» - к 2025 году их количество вырастет до 1341, "Русгидро" - условно 150 в год (к 2025 значит 600)??? ИТОГО 1941 заправка! Чувствуется звездёшь...
по мне так никаких расчетов не надо, чтоб чувствовать звездешь в любых заявлениях нашего доблестного правительства.
 
 
Ответить
22754040
Коммунизьм к 1980-му году они уже построили, а к 2000-му дали каждой семье по квартире. А к 2018-му году Россия вошла в Топ-5 экономик мира. Не вижу повода не верить.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6628
"...Даешь Новые Васюки! Все в АТОдор товарищи!!..."! (с) УРААААА
SUV Japan
 
 
Ответить
   
Самара
Сообщений: 667
drom_ru_autoregistered
Вот только в налоговой считают по прежнему в лс...
Ну законы & расчеты у нас не поспевают за техническим прогрессом. Хотя последние годы надо говорить уже о регрессе.
Автомобильный инфо-каталог: http://inforcat.ru
 
 
Ответить
Сыгда
Не обольщайся
Поясните?
 
 
Ответить
u841so
80% заряда для акб не есть гуд.
А сколько надо? При зарядке до 80% батарея ходит 300-400 тыс км, я столько не наезжу
3
 
Ответить
u841so
мало того.
через год у вас будет 75%, еще через год 70!
Нет. По статистике, за 8 лет набирается 10-15% деградации. Будет, соответственно, не на 300 км пробега, а на 250 в день. Всё одно я по рабочим дням езжу меньше.
3
 
Ответить
Сергей правый руль
Nissan leaf не доживет даже до 25-го года. Уже половина лифоводов с шестью делениями ездят и голову ломают сейчас где деньги достать на новую батарею . Все , что сэкономили на бензине то и вложат в новую батарею и это правда горькая!!!!!!!!!!!
Лиф покупают, потому что его подают за копейки. А продают за копье, потому что у него неудачная конструкция батареи, и она быстро изнашивается. У е-гольфа такая же, у лифа 2, Зои и ионика чуть получше, у всех остальных - нормальное жидкостное и деградация минимальна (10-15% за 8 лет).
 
 
Ответить
Сергей
Абакан
Сначало постройте, а уже потом.....
1
 
Ответить
u841so
согласен. пока хранить энергию не в чем - всё это заманилово для падких на цацки. вам гарантию уже от пробега режут, а вы хоть один спрашивали заводской срок эксплуатации сего чуда? ... мало того что...
Гарантия на батарею и электромотор 8 лет/150 тыс км (в Европе и США, про Японию не знаю) у всех электричек. Собственно, к лифам есть заводские батареи, просто они дорогие. Ну и смысл покупать батарею, которая, как и исходная, за несколько лет сдохнет? Но свято место пусто не бывает: в США, Европе и России уже есть конторы, делающие свои батарейки для лифчиков: с большей ёмкостью, охлаждением и т.п
 
 
Ответить
     
Питер. Калининский р-н
Сообщений: 4063
cnupum
Как тебе такое Байден ?
Байдену до лампочки
Мои отзывы: Kia Rio 2015, Mazda Demio 2002
 
 
Ответить
Сергей правый руль
Санкт-Петербург
RKD
Лиф покупают, потому что его подают за копейки. А продают за копье, потому что у него неудачная конструкция батареи, и она быстро изнашивается. У е-гольфа такая же, у лифа 2, Зои и ионика чуть получше, у всех остальных - нормальное жидкостное и деградация минимальна (10-15% за 8 лет).
Здравствуйте. Всё правильно пишите.
1
 
Ответить
Сыгда
Самара
RKD
Поясните?
речь шла про экономию
в расчетах много неучтенки
очень много
например тарифы
 
 
Ответить
Сыгда
речь шла про экономию
в расчетах много неучтенки
очень много
например тарифы
Тарифы на порядок повышать никто не будет, особенно во вне пиковое время. В пару раз - возможно, но всё одно в разы дешевле бензина (который, кстати, в РФ вдвое подорожал за 10 лет).
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5426
USER49RUS
Да. Ты не знал? Это транспорт под задачи.
задачи ЕГЭ?
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
1
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5426
USER49RUS
Это с чего вдруг)? Какой громоотвод)? Ты не общедомовых подстанциях много громоотводов видел?
а ты от "сварочника" АКБ заряжал?
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5426
RKD
А сколько надо? При зарядке до 80% батарея ходит 300-400 тыс км, я столько не наезжу
уверен?
АКБ сам по себе стареет.
успевай, удачи!
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5426
RKD
Нет. По статистике, за 8 лет набирается 10-15% деградации. Будет, соответственно, не на 300 км пробега, а на 250 в день. Всё одно я по рабочим дням езжу меньше.
это на тех что мааск ездит.
на ширпотребе от нормального АКБ как всегда будет лишь блестящая эмблемка.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5426
RKD
Гарантия на батарею и электромотор 8 лет/150 тыс км (в Европе и США, про Японию не знаю) у всех электричек. Собственно, к лифам есть заводские батареи, просто они дорогие. Ну и смысл покупать батарею,...
и весь этот гемор нужно содержать в исправном состоянии.
вот где гуляй-поле сервисам...
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
1
Ответить
Пошлины на электоркары, но реализация строительства заправок.....при этом попытка загнать производителей электрокаров в локализацию производства здесь, в стране где ровным счетом нет ничего, чтобы производите электокары, никакой компонентой базы, а еще какие-то 4 года назад, на правительственном уровне идея электорпарка как таковая вообще отрицалась. Идиократия!
2
 
Ответить
u841so
это на тех что мааск ездит.
на ширпотребе от нормального АКБ как всегда будет лишь блестящая эмблемка.
Нет, это на тех, на которых ездят владельцы в Европе и США, и 15% это за 8 лет. У Маска на стендах ездят и по 800 тыс "км", но то стенды.
1
 
Ответить
u841so
и весь этот гемор нужно содержать в исправном состоянии.
вот где гуляй-поле сервисам...
Уж не больше гемора, чем у двс с его фильтрами, маслом, насосами, ремнями и прочими свистелками. Собственно, многие дилеры отказываются продавать электрички: непонятно, как на них зарабатывать без обязательных ежегодных (как минимум) сервисов с огромной маржой.
1
 
Ответить
Сыгда
Самара
RKD
Тарифы на порядок повышать никто не будет, особенно во вне пиковое время. В пару раз - возможно, но всё одно в разы дешевле бензина (который, кстати, в РФ вдвое подорожал за 10 лет).
поэтому и подорожал, что нет альтернативы
а когда она появится, будет другой расклад
да и стоимость электричек выше намного
это тоже нужно учитывать
 
1
Ответить
Агапов Дмитрий
RKD
Медленная зарядка в разы дешевле даже примитивной контейнерной АЗС. За 10 лет не проблема понастроить... при желании
В разы дешевле что??? Линию электропередачь построить в 50 км ?
 
1
Ответить
Агапов Дмитрий
USER49RUS
Посмотри, что есть АЗС сейчас и как выглядит зарядная станция. Для зарядок не нужна никакя станция, ёмкости, операторы и т.д. Нужен шкаф и кабель. Все.
Кабель куда идет? В розетку? Если 10 машин на зарядке это какой кабель надо! ? Откуда он возьмётся? Из розетки?
 
1
Ответить
Сыгда
поэтому и подорожал, что нет альтернативы
а когда она появится, будет другой расклад
да и стоимость электричек выше намного
это тоже нужно учитывать
Рыночная компонента в цене топлива не слишком велика, больше половины - взимаемые государством акзицы и налоги. В случае с электричеством же _альтернатив_ намного больше: можно заряжаться на общественной станции, можно на мощной розетке дома, можно от обычной розетки 220 дома или в гараже. Можно - от солнечной батареи на крыше, или даже от дизельного (!) генератора, если стоимость электричества высока, а дизеля - наоборот. Именно поэтому поднять стоимость электричества на порядок - невозможно.
1
 
Ответить
Агапов Дмитрий
В разы дешевле что??? Линию электропередачь построить в 50 км ?
ЛЭП часто и идут вдоль дорог, иначе их строить больно дорого. Потребная мощность зависит от трафика на трассе, где-то нужны мощные станции с несколькими стойками по 150 кВт, где-то достаточно одной-двух стоек с подводом 50 кВт и буферной батареей. Но да - в обоих случаях это много дешевле, чем строить АЗС, а потом к ней ежедневно гонять бензовоз
1
 
Ответить
Сыгда
поэтому и подорожал, что нет альтернативы
а когда она появится, будет другой расклад
да и стоимость электричек выше намного
это тоже нужно учитывать
Стоимость, кстати, уже не выше. Яга i-pace дешевле сравнимого по динамике e-pace, тесла 3 дешевле бмв 330i (которая почти во всем за эти деньги еще и хуже). Это чисто ценник, без учета практически отсутствующих ТО, меньшей амортизации и много меньшей (в 5-7 раз) стоимости пробега.
1
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5426
RKD
Нет, это на тех, на которых ездят владельцы в Европе и США, и 15% это за 8 лет. У Маска на стендах ездят и по 800 тыс "км", но то стенды.
какие тыщщи км?!
акб живут 10 лет максимум в идеале!
причём тут км?!
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
1
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5426
RKD
Уж не больше гемора, чем у двс с его фильтрами, маслом, насосами, ремнями и прочими свистелками. Собственно, многие дилеры отказываются продавать электрички: непонятно, как на них зарабатывать без обязательных ежегодных (как минимум) сервисов с огромной маржой.
"у двс с его фильтрами, маслом, насосами, ремнями" может любой русский мужик и сам сделать.
вот с илихтоникой - хрен. струмент нада, ПО и в голове чоп не пусто!
а главное если дури и лени нет - то всё в порядке.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
1
Ответить
Агапов Дмитрий
RKD
ЛЭП часто и идут вдоль дорог, иначе их строить больно дорого. Потребная мощность зависит от трафика на трассе, где-то нужны мощные станции с несколькими стойками по 150 кВт, где-то достаточно одной-двух...
... а еще чаще не идут вдоль дорог
 
 
Ответить
Grigori Timonen
daalev
4.70 руб к Ватт
Ну так дешёвое.
 
 
Ответить
u841so
какие тыщщи км?!
акб живут 10 лет максимум в идеале!
причём тут км?!
Повторюсь, за 8 лет - 15% деградации, причем она нелинейная: за первые год-два уходит столько же, сколько за последующие 6-7. Не вижу причин, почему 8-летняя батарея будет ок, а 10-летняя вдруг превратится в мусор.
1
 
Ответить
Агапов Дмитрий
... а еще чаще не идут вдоль дорог
В любом случае вдоль дорог есть вышки сотовой связи (по 10 кВт на штуку), АЗС (от 7 кВт на штуку) и т.п. Если прям совсем ничего нет - организуется автономное питание от солнца, ветра (с буферной батареей) или хоть бы и дизель-генератора.
 
 
Ответить
Агапов Дмитрий
RKD
В любом случае вдоль дорог есть вышки сотовой связи (по 10 кВт на штуку), АЗС (от 7 кВт на штуку) и т.п. Если прям совсем ничего нет - организуется автономное питание от солнца, ветра (с буферной батареей) или хоть бы и дизель-генератора.
Кххххх... Че? От какого солнца? Вы детской фантастики перечитали?
 
1
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5426
RKD
Повторюсь, за 8 лет - 15% деградации, причем она нелинейная: за первые год-два уходит столько же, сколько за последующие 6-7. Не вижу причин, почему 8-летняя батарея будет ок, а 10-летняя вдруг превратится в мусор.
откуда же тогда берутся те, что в автомагазинах нам продают, 2...3 года и в мусор?!
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
1
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5426
RKD
Повторюсь, за 8 лет - 15% деградации, причем она нелинейная: за первые год-два уходит столько же, сколько за последующие 6-7. Не вижу причин, почему 8-летняя батарея будет ок, а 10-летняя вдруг превратится в мусор.
а и новые с салона 7...8 лет максимум.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
1
Ответить
Агапов Дмитрий
Кххххх... Че? От какого солнца? Вы детской фантастики перечитали?
Круглого, в небе, см. https://electrek.co/2019/07/18/tesla-v3-supercharger-station-las-vegas-solar-power-battery/ также Rivian собирались строить чисто солнечные станции в нацпарках.
1
 
Ответить
u841so
откуда же тогда берутся те, что в автомагазинах нам продают, 2...3 года и в мусор?!
Машины - не знаю. Батареи - есть поддельные тупо, есть нормальные, но гоняются в жёстких режимах. У ноутбуков, сотовых и всяких вейпов обычно никакого температурного контроля батареи нет вовсе, у большинства электричек всё несколько более продумано.
1
 
Ответить
Den Fillinie
Не верю!
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5426
RKD
Машины - не знаю. Батареи - есть поддельные тупо, есть нормальные, но гоняются в жёстких режимах. У ноутбуков, сотовых и всяких вейпов обычно никакого температурного контроля батареи нет вовсе, у большинства электричек всё несколько более продумано.
продума но то продумано.
но не озвучено ни кем.
как что в каких условиях сколько и кто виноват..?
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
u841so
продума но то продумано.
но не озвучено ни кем.
как что в каких условиях сколько и кто виноват..?
Всё есть

Вот цифры из тестов отдельных батареек https://batteryuniversity.com/article/bu-808-how-to-prolong-lithium-based-batteries

Вот результаты опросов американских https://survey.pluginamerica.org/model-s/charts.php и европейских https://teslamotorsclub.com/tmc/threads/maxrange.35978/ владельцев
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5426
RKD
Всё есть Вот цифры из тестов отдельных батареек https://batteryuniversity.com/article/bu-808-how-to-prolong-lithium-based-batteries Вот результаты опросов американских https://survey.pluginamerica.org/model-s/charts.php...
наше где?
или ты за бугор на пмж собрался?
интернет страницами не увлекаюсь.

есть практика, и она иная.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
1
Ответить
u841so
наше где?
или ты за бугор на пмж собрался?
интернет страницами не увлекаюсь.

есть практика, и она иная.
В РФ электрички продают года два всего, по меньше сотни в год. Никакой достоверной статистики по такому объему собрать невозможно.

Ну и практика сотен владельцев реальных авто как-то для меня позначительнее практики одного юзера батарейки из магазина.
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5426
RKD
В РФ электрички продают года два всего, по меньше сотни в год. Никакой достоверной статистики по такому объему собрать невозможно.

Ну и практика сотен владельцев реальных авто как-то для меня позначительнее практики одного юзера батарейки из магазина.
вот и слава кпсс! статистик.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 47727
RKD
А я на электро авто проснулся с привычным утренним уровнем заряда в 80%, этого хватает где-то на 300 км. Вечером воткну кабель, завтра опять 80% будет. 15 кВт*ч на сотню, можете посчитать, сколько это...
Вот живут у нас в доме 309 квартир. Скажем, вокруг дома стоит, пусть, 100 машин жильцов. Каждому - надо будет 15 кВатт подать. Все включат (неа) по ночному тарифу, а как же, денежки то надо экономить...
Нет-с, не включат, ибо в дом ведут три фазы, макс одновременная нагрузка на которую не велика, так же, каждая фаза в стояке щитке и в квартиире - ещё более сопливая, т.е. если , умники начнут кидать с окон провода и втыкать свои вёдра на зарядку - то сразу начнёт всё гореть и будет вырубаться электроснабжение.
Следом, управляющие компании и электросети быстро начнут это дело резать, запрещать, потом подтянутся и прочие структуры.
Ибо именно МКД и город на такое не расчитаны.
Значит, следующим шажком - электрозарядки платные, как и АЗС, а там уже им будете рассказывать про "ночной " тариф и прочие бюджетные штуки. Лень искать внятную инфу, сколько стоит данная зарядка в столице, но не думаю, что сильно дешевле, чем просто ливануть бенза и погнать дальше, не в разы, если без помпы посчитать месяц.
Т.е. пока удел электромученников - частное владение (дача, коттедж и т.п.) и платные станцие на западе страны.. Если жить в большом городе - получается фуфел, пока, что не пишут..
Стотыщ пробега - я не таксист, мне столько не надо, соотвественно сотни тысяч экономии я не наблюдал бы, ибо у меня несколько авто, на которых 2015 года ещё стоят родные АКБ и свечи и прочие прибамбасы, которые я пальцем не трогал.
Псевдо экономию на бензине с маслом - повторю, пока это всё вилами по воде, да, живя отдельно можно пользоваться, но в городе - либо воруешь как то, либо точечно, но рано или поздно этим займутся и запретят подключатся к электросетям.
"А ведь так всё хорошо начиналось.."
 
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 47727
Grigori Timonen
Ну так дешёвое.
Уже 4.95. У кого то 5.60. А что будет через 5 лет?
"А ведь так всё хорошо начиналось.."
 
 
Ответить
daalev
Вот живут у нас в доме 309 квартир. Скажем, вокруг дома стоит, пусть, 100 машин жильцов. Каждому - надо будет 15 кВатт подать. Все включат (неа) по ночному тарифу, а как же, денежки то надо экономить......
> надо будет 15 кВатт подать

Нет, не нужно. У меня авто прекрасно заряжается от 2 кВт.

> кидать с окон провода

Нет, конечно, это варварство. С домового трансформатора прямо на паркоместо, со своим счетчиком.

> в дом ведут три фазы, макс одновременная нагрузка на которую не велика

С учетом практического отсутствия прочей нагрузки по ночам (свет выключен, кухня не используется, телевизор выключен, и т.п.) - эти пара киловатт заметно ниже моего же вечернего пика, который сети прекрасно держат.

> Стотыщ пробега - я не таксист, мне столько не надо, соотвественно сотни тысяч экономии я не наблюдал бы

Средний пробег легкового авто в РФ - 17 тыс км в год, т.е. 100 тыщ - это 6 лет владения машиной. У меня - за год 20 тыс пробега, тоже без таксизма: развезти семью в будни, да съездить куда-нибудь погулять в выходные.

Кроме пробега и обслуживания, на амортизации тоже экономия выходит: электричка заметно медленнее бензиновых аналогов теряет стоимость.
 
 
Ответить