Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В гамме КАМАЗа появится карьерный самосвал Геркулес (конкурент БелАЗам)

В гамме КАМАЗа появится карьерный самосвал Геркулес (конкурент БелАЗам)

07 Июня 2021 | 45291 просмотр
Вам нравится этот грузовик?
1373 (85%)
233 (15%)

Камский автозавод выпустит карьерный самосвал Геркулес — с сочлененной конструкцией шасси и капотной компоновкой. Первый прототип машины в недособранном виде (без кабины и самосвальной надстройки) показали премьер-министру Михаилу Мишустину во время его рабочей поездки в Набережные Челны на прошлой неделе. Геркулес пока считается секретом, однако его фото оказались в свободном доступе благодаря фоторепортажу о посещении Мишустиным КАМАЗа.

Базовая конфигурация Геркулеса предполагает шасси с колесной формулой 6x6. 

Технические подробности о грузовике пока неизвестны, но очевидно, что на рынке он потеснит белорусские БелАЗы. Челнинский портал Avtospravochnaya уточняет, что помимо 6x6 выйдет и менее грузоподъемный вариант 4x4.

Шарнирно-сочлененная рама повышает маневренность и проходимость грузовика. По предварительной информации, Геркулес оснастят силовой установкой типа «последовательный гибрид», то есть дизельный двигатель не будет иметь прямой связи с колесами: его задача — крутить генератор, который, в свою очередь, станет приводить тяговые электродвигатели, установленные на каждом мосту. В качестве ДВС используют мотор КАМАЗ Р6 мощностью 450 л.с., номинальная отдача каждого электродвигателя составит 517 л.с. Грузоподъемность Геркулеса 6x6 — 40 т, полная масса — 75 т, варианта 4x4 — 25 т и 50 т соответственно.

Производство таких машин на КАМАЗе должно начаться в 2023 году.

Ранее: КАМАЗ готовит конкурента ГАЗели и Валдая (первые ФОТО)

Недособранный прототип карьерного самосвала КАМАЗ Геркулес 6x6
Недособранный прототип карьерного самосвала КАМАЗ Геркулес 6x6
 
Недособранный прототип карьерного самосвала КАМАЗ Геркулес 6x6
Скриншот матмодели карьерного самосвала КАМАЗ Геркулес 6x6
 
Скриншот матмодели карьерного самосвала КАМАЗ Геркулес 6x6
 

Комментарии

  
Чита
Сообщений: 347
Удачи Камазу!
339
21
Ответить
  
Сообщений: 13302
Класс!
Продам уши от мертвого осла.
185
19
Ответить
  
Сообщений: 13302
Осталось заменить белорусские креветки
Продам уши от мертвого осла.
305
14
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
Молодцы, вся линейка грузовиков от 1.5 до 50
177
10
Ответить
  
Сообщений: 13302
Родной двигатель, это дорогого стоит!
Продам уши от мертвого осла.
166
18
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3477
Мишустину машину показывают, а он вообще в другую сторону смотрит. Пора бы уже повернуться к народу.
Я проголосовал не за того...
86
105
Ответить
   
где то в сибири
Сообщений: 1008
кабину у китайцев закажут?
78
71
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Что бы стать важным чиновником, нужно таскать портфель/ сумку. Национальная традиция!
146
40
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Почему не было новости, что перед приездом МихМиша, перед въездом на завод покрасили асфальт?
86
42
Ответить
   
Московь
Сообщений: 591
Каша такая есть Геркулес, кстати очень даже полезная
59
16
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 893
ДИВАНИО Диванный X Перд
Что бы стать важным чиновником, нужно таскать портфель/ сумку. Национальная традиция!
могут еще начать раздавать подчиненным блокноты, чтоб записывали важные мысли!
50
7
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3477
ДИВАНИО Диванный X Перд
Что бы стать важным чиновником, нужно таскать портфель/ сумку. Национальная традиция!
Нет, надо чтобы был специальный человек, который за тебя будет таскать сумку. Это не считая человеков, которые открывают дверь в автомобиле, готовят утром дома завтрак, вытряхивают пепельницу и звонят в авилон записать аурус на очередное то.
Я проголосовал не за того...
58
13
Ответить
 
Сообщений: 179
Выпустит. Ну когда выпустит тогда и пишите. А так очередной макет из картона показали.
42
76
Ответить
   
West Siberia
Сообщений: 19533
В итоге будут в Беларуси заказывать БелАзы, а потом наклейки Камаз лепить - у них это неплохо получается,
даже на рисунках это видно - белаз под маркой камаз юпитер
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
Мой отзыв: Honda Civic 1997
28
141
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8143
cnupum
Мишустину машину показывают, а он вообще в другую сторону смотрит. Пора бы уже повернуться к народу.
Если тебе весь день фотать, тоже найдется нужное фото.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
65
12
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8143
ДИВАНИО Диванный X Перд
Что бы стать важным чиновником, нужно таскать портфель/ сумку. Национальная традиция!
Это тот самый чемоданчик, выключатель света на земле.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
13
25
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Мишустин вообще не понимает, где он находится. Производство, это не его от слова совсем. У него цыферки, налоги, проценты в голове. Всех чипировать и лишить наличных, вот его задача.
87
51
Ответить
Chuck_Norris54
В итоге будут в Беларуси заказывать БелАзы, а потом наклейки Камаз лепить - у них это неплохо получается,
даже на рисунках это видно - белаз под маркой камаз юпитер
Судя по изображениям на стенде - он мб беспилотным в тч
23
2
Ответить
Alexey
Киров
Где-то в мире вздрогнул от новости еще один Suzuki grand Vitara xl7))
37
17
Ответить
Серебряная борода
Хабаровск
Номинальная мощность трех электродвигателей составит 1551л.с. Двигателя мощностью 450л.с. Не мало будет для генератора?или электромоторы груженый самосвал будут двигать на 15% мощности?
12
34
Ответить
Иван
Новосибирск
Нормальная тема: Белаз пусть не наглеет.
36
10
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Че как с налогами? есть с чего платить?
Канешно, вот......, новинку тут задумали.........ну как новинку...
Ну удачи канешна.
Но я вот загорать по бомжовому езжу на пляж, рядом с которым стоит законсервированный завод, на который несколько лет назад, вот точно также премьер и министры заезжали, пока работяги у проходной зимой мерзли, ожидая когда их величество впечатлится.
Смешно всегда было как в такой огромной державии, так мало всего осталось, что еще придумать надо, куда бы съездить.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
36
24
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
ДИВАНИО Диванный X Перд
Что бы стать важным чиновником, нужно таскать портфель/ сумку. Национальная традиция!
:-)
а как еще переносить бутылку и закуску?
19
9
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2099
А чё про ТТХ батареи не написали ?, какая мощность, запас хода, время заряда ?
Happiness loves silence.
Мои отзывы: Honda Insight 2009, Toyota Gaia 1999
6
35
Ответить
Zanzibar
Владивосток
alex-712
А чё про ТТХ батареи не написали ?, какая мощность, запас хода, время заряда ?
Если читать буквы, то будет видно, что там старая схема, тяга идет от генератора на электродвигатель.
44
1
Ответить
Дмитрий
Новосибирск
alex-712
А чё про ТТХ батареи не написали ?, какая мощность, запас хода, время заряда ?
Какой батареи ели это ГИБРИД?
11
17
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1043
Серебряная борода
Номинальная мощность трех электродвигателей составит 1551л.с. Двигателя мощностью 450л.с. Не мало будет для генератора?или электромоторы груженый самосвал будут двигать на 15% мощности?
Электродвигатель берёт энергию от аккумулятора. Поэтому двигатель-генератора мощностью 450 л.с., который будет заряжать батарею в течении длительного времени, вполне достаточно, что бы обеспечить кратковременную пиковую мощность 1551 л.с.
11
15
Ответить
Androw
Самара
может конкурент ТОННАРУ ?
24
5
Ответить
Серебряная борода
Хабаровск
NordicSlav
Электродвигатель берёт энергию от аккумулятора. Поэтому двигатель-генератора мощностью 450 л.с., который будет заряжать батарею в течении длительного времени, вполне достаточно, что бы обеспечить кратковременную пиковую мощность 1551 л.с.
В статье речь о дизель-электрической схеме,как у тепловозов или дизель-электроходов,про батарею ни слова не сказано.
36
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2099
Дмитрий
Какой батареи ели это ГИБРИД?
В том-то и дело что гибрид.
Happiness loves silence.
10
2
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Молодцы, давно пора эту нишу занять.
18
6
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
Модные слова. Гибридная силовая установка. А ведь они были и раньше. И назывались что-то типа дизель-электрическими силовыми установками. Еще во время войны на том же сау Фердинанд, потом у нас на Белазах.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
41
3
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
Молодцы
9
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6655
"Последовательный гибрид", раньше это электродинамическая трансмиссия называлось. Но топерь и каша это поридж с распберри.
34
3
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1043
Серебряная борода
В статье речь о дизель-электрической схеме,как у тепловозов или дизель-электроходов,про батарею ни слова не сказано.
В статье написано - "последовательный гибрид". Эта схема изначально предполагает наличие батареи. Схема, применяемая на тепловозах и другой специальной технике (когда генератор напрямую соединён с электромотором) называется "электрическая передача".
17
2
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1043
Flanker-F
Модные слова. Гибридная силовая установка. А ведь они были и раньше. И назывались что-то типа дизель-электрическими силовыми установками. Еще во время войны на том же сау Фердинанд, потом у нас на Белазах.
Эта схема называется "электрическая передача" или "электрическая трансмиссия". В данной схемы мотор-генератор соединятся с тяговыми электродвигателями напрямую.
А в гибридной схеме мотор-генератор заряжает тяговую батарею, а она, в свою очередь, питает тяговые электродвигатели. Преимущество гибридной схемы - возможность запасать энергию в батарее при торможении двигателями, и накапливать энергию, когда от двигатель-генератора не требуется полная отдача.
20
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Чот, на Вольво подозрительно похож)
17
16
Ответить
13035703
Артём
Картинки ничо такие,а самой машины....нет пока.
5
3
Ответить
     
ALMATY
Сообщений: 99
Кашалот :)
5
 
Ответить
Валерий
Керчь
cnupum
Мишустину машину показывают, а он вообще в другую сторону смотрит. Пора бы уже повернуться к народу.
А кто это?
3
13
Ответить
MAkSIM YNG
Илья Каплан
Чот, на Вольво подозрительно похож)
Так же как похожи между собой. Вольво, Белл, Комнату, Каттерпилер,Астра и Терекс.
28
4
Ответить
Серебряная борода
Хабаровск
NordicSlav
Эта схема называется "электрическая передача" или "электрическая трансмиссия". В данной схемы мотор-генератор соединятся с тяговыми электродвигателями напрямую. А в гибридной схеме...
Вы сочлененный самосвал наяву видели?где там можно разместить огромную батарею,самосвалу нужны не кратковременные пиковые нагрузки,а длительная работа в номинальном режиме. Классика карьерной техники это электромеханические или гидромеханические трансмиссии.в статье на которую ссылается автор написано что данный КАМАЗ оснащен электромеханической трансмиссией.
8
3
Ответить
Илья Каплан
Лобня
MAkSIM YNG
Так же как похожи между собой. Вольво, Белл, Комнату, Каттерпилер,Астра и Терекс.
И что планирует КамАЗ предложить покупателям на рынке, который поделили между собой настоящие автопроизводители? Нечто ПОХОЖЕЕ на "Вольво, Белл, Комнату, Каттерпилер, Астра и Терекс".
Но это лучше и дешевле делают китайцы)
6
16
Ответить
NIIIK
cnupum
Мишустину машину показывают, а он вообще в другую сторону смотрит. Пора бы уже повернуться к народу.
Упоротый коммент для разведения полит срача аж 6й, а не 3-4ой...

___________________________________________________________________
Дром и какой пункт каких правил нарушает этот коммент что вы его удаляете ?
19
4
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1444
Учитывая как быстро Лукашенко поворачивает морду по ветру, это нужно было сделать ещё лет 20 назад, но лучше поздно чем никогда. Монополизм-зло! ВВ это тоже касается.
19
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
50тонн не маловато с Белазом тягаться?
11
2
Ответить
Alex.net1
Натухаевская
Flanker-F
Модные слова. Гибридная силовая установка. А ведь они были и раньше. И назывались что-то типа дизель-электрическими силовыми установками. Еще во время войны на том же сау Фердинанд, потом у нас на Белазах.
электрическая трансмиссия. 80 лет примерно.
 
 
Ответить
   
Далёкий
Сообщений: 824
заводишко, который да же камазы стырил у ЗИЛа хочет потягатся с заводом который с самого начала производил карьерные самосвалы... ну ну главное комазу от натуги не ... пукнуть!)
12
16
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Смешно, если благодаря этому сливу фоток, ну типа как отказать человеку которого даже не фото не было, к тому времени когда Камаз построит первый прототип, мы прочитаем о новом запушеном в производство карьерном сочлененом самосвале от допустим Faw или Foton который будет очень сильно напоминать один случайно снятый прототип.
Вот жеш неприятна та будет.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
3
7
Ответить
Кабину наверняка поставят такую:
11
10
Ответить
Евгений
Реутов
cnupum
Нет, надо чтобы был специальный человек, который за тебя будет таскать сумку. Это не считая человеков, которые открывают дверь в автомобиле, готовят утром дома завтрак, вытряхивают пепельницу и звонят в авилон записать аурус на очередное то.
Он имел ввиду, что все кто таскал портфели за Путиным и прочими приближенными, теперь сам стал приближённым к кормушке.
7
6
Ответить
Олег Олег
Владимир Чуркин
Судя по изображениям на стенде - он мб беспилотным в тч
О,да можно без белоруса....
3
1
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1043
Серебряная борода
Вы сочлененный самосвал наяву видели?где там можно разместить огромную батарею,самосвалу нужны не кратковременные пиковые нагрузки,а длительная работа в номинальном режиме. Классика карьерной техники...
Для последовательного гибрида огромная батарея не нужна. Это не электромобиль, где в батарее должна быть запасена энергия на несколько часов работы. Для гибрида достаточно небольшой батареи, энергии которой должно хватить на кратковременное повышение мощности во время пиковых нагрузок - например, что бы стронуть гружёный самосвал с места.
9
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 914
Развитие "Платформы О"?
2
1
Ответить
импортзамещение в РФ развивается, скоро в РБ на своих Белазах будут людей возить, вместо автобусов
1
8
Ответить
Киргиз
50тонн не маловато с Белазом тягаться?
это только начало, будет самосвал Юпитер 220т
7
3
Ответить
lj;j
Братск
Резина?
Беларусь
Или иная импортная дорогая
Наши так и не научились делать такую
Дрыгатель тоже какой то дохлый
Короче не особый конкурент белазу
Да и полный привод ни к чему
В карьерах хорошая дорога
9
10
Ответить
    
Сообщений: 2028
MAkSIM YNG
Так же как похожи между собой. Вольво, Белл, Комнату, Каттерпилер,Астра и Терекс.
Ещё Дира забыли)
3
1
Ответить
Санёк
Новомосковск
Никакие белазы этот думпер от КАМАЗа не потеснит. У них разные предназначения. Эта машина будет работать на стройках, там, где не могут проехать обычные самосвалы, будет возить глину и песок И не будет там трансмиссии как на белазе с электро генератором, а будет гидротрансмиссия, как у строительной техники
5
1
Ответить
В связи с тем что БЕЛАЗ (не далёкий) задрал цену на свою продукцию щас у камаза есть шанс влезть в эту сферу гигантов
2
6
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Олег Кузьмин
В связи с тем что БЕЛАЗ (не далёкий) задрал цену на свою продукцию щас у камаза есть шанс влезть в эту сферу гигантов
Думаю ростех белаз и мзкт все же купят, и работать камаз с ними будет в разных нишах
 
4
Ответить
  
Сообщений: 8407
Если есть достаточный спрос, все правильно
1
1
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4954
Серебряная борода
Номинальная мощность трех электродвигателей составит 1551л.с. Двигателя мощностью 450л.с. Не мало будет для генератора?или электромоторы груженый самосвал будут двигать на 15% мощности?
Не понимаю, почему минусуют. У меня тоже сразу возник такой же вопрос.
 
3
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4954
NordicSlav
Электродвигатель берёт энергию от аккумулятора. Поэтому двигатель-генератора мощностью 450 л.с., который будет заряжать батарею в течении длительного времени, вполне достаточно, что бы обеспечить кратковременную пиковую мощность 1551 л.с.
По описанию, нету там батарей. Да и чересчур дорогие они бы получились.
1
1
Ответить
 
Сообщений: 7277
Грузоподъемность модельной линейки белазов примерно от гп камаза только начинается. Тем не менее, за камаз рад. Хорошее начало. Надеюсь, допинают до производства и найдут рынок сбыта.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
3
4
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4954
Грузоподъемность 25 и 40 тонн. Разве это конкуренты Белазов? Обыкновенный тягач с прицепом Тонар везет столько же. У китайских дорожных самосвалов грузоподъемность по 40 тонн. Стоит ли огород городить, и называть это конкурентом Белаза? Белазы возят до 450 тонн. Поставьте рядом: 25-40, и 125-450. Показуха перед премьер-министром.
7
5
Ответить
Непорядок! Премьер приехал, а прототип недособран.
3
1
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Санёк
Никакие белазы этот думпер от КАМАЗа не потеснит. У них разные предназначения. Эта машина будет работать на стройках, там, где не могут проехать обычные самосвалы, будет возить глину и песок И не будет...
Да просто статья очередного школьника, и остальные старшеклассники поддержали, дампер никогда не заменит карьерник и наоборот. Трансмиссия не только гидростат на них идёт есть и на павершифте.
3
1
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Илья Каплан
И что планирует КамАЗ предложить покупателям на рынке, который поделили между собой настоящие автопроизводители? Нечто ПОХОЖЕЕ на "Вольво, Белл, Комнату, Каттерпилер, Астра и Терекс".
Но это лучше и дешевле делают китайцы)
Каплашка, КАМАЗ предложит покупателям отечественный продукт благодаря которому вся добавленная стоимость останется в России.
4
7
Ответить
    
Нефтескважинск (Сургут :)
Сообщений: 1867
Какому Белазу конкурент, такие грузовики выпускают Вольво, Катерпиллер, Джон дир. У Белаза совсем другого класса машины
6
2
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
почему-то эта новость подана в траурной рамке..
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
3
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 45106
Курочка в гнезде, яичко в звезде а они со сковородкой бегают...
1
2
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Да не конкурент он белазу, разве что 40 ионным белазятам, подсыпальщикам щебня и угольных отходов для езды нормальных белазов
2
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2722
Flanker-F
Модные слова. Гибридная силовая установка. А ведь они были и раньше. И назывались что-то типа дизель-электрическими силовыми установками. Еще во время войны на том же сау Фердинанд, потом у нас на Белазах.
Дизель - генератор ещё
 
 
Ответить
dmitry e
Желаю успехов КамАЗу, правда не считаю эту машину конкурентом БелАЗу. У этой машины своя ниша, пусть грузоподъёмность невелика по мерам карьерной техники, зато ей не нужно особо готовить дорогу и на больших разворотных площадках можно сэкономить
3
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
pivot
Каплашка, КАМАЗ предложит покупателям отечественный продукт благодаря которому вся добавленная стоимость останется в России.
Это тот продукт, который включает в себя движок Камминс и кабину от Мерседеса, а прибыль от этого схематоза выводится в офшоры?)))
Пивнушка, вы как-то плохо изучали Капитал Маркса)
1
3
Ответить
625313
Красноярск
Сколько знатоков машиностроения и энергетики в комментах
Эти бы знания да на пользу Родине
1
1
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Илья Каплан
Это тот продукт, который включает в себя движок Камминс и кабину от Мерседеса, а прибыль от этого схематоза выводится в офшоры?)))
Пивнушка, вы как-то плохо изучали Капитал Маркса)
Каплашка, какая кабина на дампере? Мерседес? Ну ты и Каплашка!
2
2
Ответить
Илья Каплан
Лобня
pivot
Каплашка, какая кабина на дампере? Мерседес? Ну ты и Каплашка!
Пивнушка, не бухтите)
Вы ж каждый раз садитесь в лужу собственного вранья)
 
1
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 3357
нормальные белазы от 90 тонн начинаются
 
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1409
Почему на фото в разгар пандемии на пике 3-й волны некоторые персонажи без масок?
 
 
Ответить