Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России начали разрабатывать шестиместный летающий автомобиль

В России начали разрабатывать шестиместный летающий автомобиль

16 Апреля 2021 | 8750 просмотров

Финансируемый правительством России Фонд перспективных исследований (ФПИ) запустил разработку аэромобиля Циклокар. Он будет иметь циклические движители, сможет перевозить до шести человек или 600 кг груза. Тестовые полеты намечены на 2022 год.

Головным исполнителем проекта выступает Институт теплофизики Сибирского отделения Российской академии наук. Уже произведено предварительное проектирование летающей машины, а также наземные испытания циклического движителя (ротора) диаметром полтора метра, проведен пробный полет прототипа весом 60 кг.

Длина Циклокара составит 6,2 м, ширина — 6 м. Расчетная максимальная скорость — до 250 км/ч. Дальность полета — до 500 километров. Аппарат сможет садиться на наклонную поверхность (до 30 градусов).

Циклокар получит последовательную гибридную силовую установку (ГСУ) российского производства, которая позволит адаптировать его под конкретного заказчика. Летательный аппарат будет оснащаться энергоузлом на базе бензинового роторно-поршневого двигателя или более мощным вариантом ГСУ на основе газотурбинного мотора, говорится в сообщении ФПИ.

Предполагается, что управлять Циклокаром будет не сложнее, чем современными автомобилями. Пилотировать его можно непосредственно из кабины, через мобильное устройство по сети или централизованно из наземного пункта управления.

Пока на видеопрезентации продемонстрирована только работа прототипа циклических движителей и компьютерная анимация Циклокара.

«Ключевая технология отработана, рассчитываем, что технический облик Циклокара воплотится в реальный летательный аппарат на горизонте в три года», — рассказал руководитель проектной группы Фонда перспективных исследований Ян Чибисов.

Впервые о планах по разработке летающего автомобиля фонд заявил еще в 2017 году.

Другие российские разработчики уже пытались осуществить аналогичные амбициозные проекты. В январе 2021-го в Москве приступили к испытаниям созданного в России дрона-такси, способного доставлять пассажиров и грузы по воздуху на расстояние до 100 км. Его разрабатывает компания «Ховер», участник Московского инновационного кластера.

В 2017-м дальневосточное конструкторское бюро «4232» представило собственный проект летающего автомобиля под названием Furia N1.

В конце нулевых московская компания Astra Rossa дизайнера Владимира Пирожкова начала разработку летательного аппарата, который совмещал бы в себе качества автомобиля и вертолета. В проект было вложено около $1,5 млн частных средств, но в 2013-2014 годах дело заглохло на этапе испытаний макетного образца.

Макет Циклокара
Компьютерная модель Циклокара
 

Комментарии

Zanzibar
Владивосток
Вы бы решились на таком полететь?

ДА +
НЕТ -
140
429
Ответить
  
Сообщений: 341
Чем это лучше вертолета?
106
25
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
Деньги соберут и досвидания, не верю
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
434
15
Ответить
Илья
Магнитогорск
ЧТо только не сделают, чтобы нормальные дороги не строить
293
6
Ответить
Краснодар
мне нравится как для демонстрационного видео был выбран военный подтекст. все для военных. а для людей когда нибудь будет?

Ну и конечно выглядит как какая то дичь. Время смелых экспериментов был 20 век. Тогда многое что пробовали. В 21 принято воплощать в жизнь, то что было испробовано ранее. И что то я раньше таких вариантов не видел. В общем есть сомнения.
200
23
Ответить
Краснодар
а еще такой штукой можно разгонять протестующих. просто перемалывая их вот этими лопостями
229
19
Ответить
  
Сообщений: 13187
Здесь должны быть слезы Илона Маска...
Продам уши от мертвого осла.
133
17
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5972
Дальше компьютерной графики дело не дойдет:) ну и кто-то обогатится:)
265
8
Ответить
SUBAрь
Новосибирск
Накась выкуси МВ, bmw, Тесла, Корея и Китай)))))))
49
13
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2591
очередной распил
интересно, как там КАМА поживает?
164
8
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
А почему не указали сколько в очередной раз денег налогоплательщиков спустят в унитаз?
Рукописи не горят(с)
179
8
Ответить
SUBAрь
Новосибирск
Щас бабки попилят и свернут на х... проект.
132
6
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 870
realwk
Чем это лучше вертолета?
Вертолет летает и он существует, а эта турбулентная коляска проглотит миллиарды бюджета и вдруг неожиданно как всегда не сможет взлететь.
189
6
Ответить
8885296
Новосибирск
Понравились кадры из Воронежа, ну когда они в панельку десант осуществляли.
84
4
Ответить
   
Усть-Кут
Сообщений: 771
это переворот )))) колеса теперь летают
36
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 385
Зачем мы всегда все, что касается отечественных разработок - воспринимаем с усмешкой, недоверием и сарказмом.....
29
135
Ответить
Вятский квас
Ох попилят деньгу ох попилят.
70
7
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Это летающий автозак гвардейцев?
73
5
Ответить
Санкт-Петербург
при этом режиме уже точно ничего подобного не сделают, разве только видеоролики компьютерные......
122
6
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2132
Всё это было бы смешно,
Когда бы не было так грустно...
66
5
Ответить
BMW193
Ейск
#В России разработали очередной способ распила.#Так честнее и проще.
93
5
Ответить
SUBAрь
Новосибирск
velor
Зачем мы всегда все, что касается отечественных разработок - воспринимаем с усмешкой, недоверием и сарказмом.....
И правда, с чего бы это?
89
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Какая-то кабелеразмоточная машинка.
60
2
Ответить
вадим
Сургут
Кто нибудь скажите им что скинуть автомобиль с горы это не летающий автомобиль
59
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
velor
Зачем мы всегда все, что касается отечественных разработок - воспринимаем с усмешкой, недоверием и сарказмом.....
Потому что у нас всегда пытаются изобрести велосипед из амна и палок, а когда не получается покупают у иностранцев.
64
10
Ответить
kashka malashka
Фиг знает, у вертолётов есть авторотация в случае чего, самолёты могут планировать, а это штуковина что будет делать если не дай бог чего?
43
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Какую страну пытались изобразить в компьютерной анимации? Военная база, десантирование в жилом квартале, как после бомбёжки.
89
2
Ответить
Краснодар
kashka malashka
Фиг знает, у вертолётов есть авторотация в случае чего, самолёты могут планировать, а это штуковина что будет делать если не дай бог чего?
ты че фильмы форсажа не смотрел? есть варианты
11
5
Ответить
glider
Konstantin Pl
мне нравится как для демонстрационного видео был выбран военный подтекст. все для военных. а для людей когда нибудь будет? Ну и конечно выглядит как какая то дичь. Время смелых экспериментов был 20...
Я вас умоляю. Этой "новой разработке" больше 100 лет.
Еще в 80е читал в Технике-Молодежи.
Даже в википедии есть статья - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B5%D1%80
Но не пойдет оно в массовое производство. Как и автожир.
45
2
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2132
ДИВАНИО Диванный X Перд
Какую страну пытались изобразить в компьютерной анимации? Военная база, десантирование в жилом квартале, как после бомбёжки.
Будущее России похоже.
53
2
Ответить
  
Чёрный снег
Сообщений: 10006
Тов. разарабы: Разработайте пожалста новый двиг и акпп на Шниву, Ниву и прочие авто, повысьте качество существующих моделей автопрома, пусть летающими тарелками занимаются инопланетяне))
118
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 385
Staszol
Потому что у нас всегда пытаются изобрести велосипед из амна и палок, а когда не получается покупают у иностранцев.
И что мы с Вами сделали, чтобы изменить ситуацию...?
5
70
Ответить
glider
velor
Зачем мы всегда все, что касается отечественных разработок - воспринимаем с усмешкой, недоверием и сарказмом.....
эту "разработку" начали делать еще в 1909г ("Самолет Сверчкова"). Кто только эти "циклолеты" не пытался делать. У всех были отличные проекты, не менее отличные модели, но в пром.производство не ушло ничего. Ну и тут не уйдет.
45
 
Ответить
Японский Патруль
СКАЗОЧНАЯ СТРАНА
56
2
Ответить
Краснодар
корейцы

https://www.youtube.com/watch?v=VEP4KYqkF4k
2
2
Ответить
Иван
Новосибирск
Продолжайте
24
3
Ответить
Краснодар
вырезка из википедии

"До него аппараты этой схемы называли «ротопланами», «ортоптерами» или «орнитоптерами». Рисунок, представленный в патентное бюро, был довольно неряшлив, но из него и описания можно понять, что это был обычный самолёт, правда, вместо крыльев у него стояли роторы с четырьмя небольшими плоскостями. Патент был получен в 1927 году. По сути весь проект был способом по выкачиванию денег из спонсоров и Gravity Aeroplane Company существовала только лишь на бумаге. "

ммм время идет. подходы не меняются. просто попил бабла)
72
3
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Ну...наверное, лучше, чем, когда Чумак воду заряжал..хотя, он не за бюджетные деньги лапшу вешал.
А так, в духе времени - есть ещё один повод гордится))... Марс и Луну полным ходом покоряем, правда Восточный никак не достроить- все деньги ещё на подходе 3.14 дят
54
1
Ответить
KOPOJIJIOBOD
НУ наконец-то!!! Теперь точно заживём!!!
24
1
Ответить
  
Chikaginsk
Сообщений: 398
velor
Зачем мы всегда все, что касается отечественных разработок - воспринимаем с усмешкой, недоверием и сарказмом.....
Потому что ничего из этого мы потом не видим в реальности воплощенным. Никогда. Этот проект выглядит уже совершенной дичью, на грани издевки.

Ну и как бы заставляет задуматься: "...проведен пробный полет прототипа весом 60 кг." На промо-видео только графика, и то примитив.
54
 
Ответить
    
Сообщений: 1874
Хоть ездящий бы разработали
33
 
Ответить
  
Chikaginsk
Сообщений: 398
Нерпиятно такое видеть в новостях раз за разом. Хочется гордиться страной, достижениями, но априори понимаешь что это просто распил денег.
51
1
Ответить
    
Сообщений: 1253
velor
Зачем мы всегда все, что касается отечественных разработок - воспринимаем с усмешкой, недоверием и сарказмом.....
Любят у нас сами над собой потешаться. Пока не научимся сами себя уважать, так всё и будет.
10
30
Ответить
Сергей
Абакан
🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
19
2
Ответить
D
Хабаровск
Опять мультик и на этом всё так понимаю?
46
1
Ответить
Micromacro
Самара
Очередное вбухивание денег в прототип который в лучшем случае взлетит пару раз. "Пилотировать его можно непосредственно из кабины, через мобильное устройство по сети или централизованно из наземного пункта управления." какой же бред, господи.
44
2
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
пинта
Деньги соберут и досвидания, не верю
это вообще принцип всего российского управления :)
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
38
1
Ответить
13811245
давайте новости только про то, как ЗАКОНЧАТ что-нибудь разрабатывать. А то я тоже много чего начинаю каждый день
34
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
velor
Зачем мы всегда все, что касается отечественных разработок - воспринимаем с усмешкой, недоверием и сарказмом.....
тут все не по одному году уже живут, судя по тематике сайта, минимум по 18 лет
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
25
 
Ответить
5194055
Новосибирск
Длина Циклокара составит 6,2 м - под льготы в Индии не пройдет.
7
 
Ответить
    
Красноярский край
Сообщений: 34019
так то 1 апреля давно прошло, не смешно
где я?
Мой отзыв: Honda Orthia 1997
29
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
velor
И что мы с Вами сделали, чтобы изменить ситуацию...?
Коменты же написали, пусть прислушиваются, делают выводы)
13
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
а город в ролике не Воронеж?
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
18
2
Ответить
  
Челяба
Сообщений: 11157
ПАЛАСИО
Здесь должны быть слезы Илона Маска...
от смеха?
Мы думали, у нас такие серьезные проблемы. Откуда нам было знать, что мы счастливы?
19
 
Ответить
SUBAрь
Новосибирск
kashka malashka
Фиг знает, у вертолётов есть авторотация в случае чего, самолёты могут планировать, а это штуковина что будет делать если не дай бог чего?
У нее будет верёвочка дёрнув за которую будут надуваться два шара с коричневыми кругами посередине)))))
12
 
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4186
Не факт конечно что выйдет в свет. Главное что финансируется и наверное неплохо правительством.
4
 
Ответить
Дима
Пермь
походу они в RED ALERT 3 переиграли.
12
 
Ответить
     
Не резиновая
Сообщений: 2104
для начала обычный бы автомобиль создать а не те поделки что предлагают в ипотеку.
24
1
Ответить
6960891
Рязань
Вначале лучше бы дороги нормальные воздушные сделали
9
1
Ответить
14547916
очередной шестикрылый пяти...лёт из сколково
15
1
Ответить
drom_ru_autoregistered
хотелось бы еще узнать сколько бюджетного бабла под этот чудесный проект выделят и распилят??
17
1
Ответить
ННВ
Красноярск
kashka malashka
Фиг знает, у вертолётов есть авторотация в случае чего, самолёты могут планировать, а это штуковина что будет делать если не дай бог чего?
Не сцы, на этой ступе летать и не планируют...
Просто нужно больше золота
35
1
Ответить
ННВ
Красноярск
glider
Я вас умоляю. Этой "новой разработке" больше 100 лет.
Еще в 80е читал в Технике-Молодежи.
Даже в википедии есть статья - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B5%D1%80
Но не пойдет оно в массовое производство. Как и автожир.
Автожиры так то производили и производят. Ну как игрушку
6
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14944
Братья Гримм, Ханс Андерсен поперхнулись от зависти. Такие пули из г. даже они не могли отлить
29
1
Ответить
    
Сообщений: 45791
Очередной Росспил...
Растения очень полезны, они вырабатывают кислород, жизненно необходимый автомобилям!
Мой отзыв: BMW X2 2019
14
 
Ответить
Павел Жиляев
realwk
Чем это лучше вертолета?
простотой конструкции
 
7
Ответить
Павел Жиляев
https://www.youtube.com/watch?v=K6geOms33Dk&t=507s
 
3
Ответить
Iltec
Хабаровск
принимая во внимание сколько людей надо поставить в курс даже чтобы полетать на мотопараплане проще в нашей стране штрафов и запретов ходить пешком.
11
 
Ответить
Iltec
Хабаровск
да и не кислый такой автомобильчик 6х6 метров! у некоторых площадь жилья меньше.)))
7
 
Ответить
   
Сообщений: 20378
вот бы дороги кто-нибудь разработал в России
15
 
Ответить
19194920
Усть-Ордынский
velor
Зачем мы всегда все, что касается отечественных разработок - воспринимаем с усмешкой, недоверием и сарказмом.....
Может потому что 90% заявлений, планов, разработок, строек просто молча останавливаются? При этом все эти Проекты стоят либо столько же сколько в сша или Европе или Китае, либо дороже. При этом в указанных местах дело таки доводят до логического конца.
23
 
Ответить
Молодцы ребята. Деньги на аэровафлю осваивать – это не несвежим прулём торговать!
13
 
Ответить
   
Сообщений: 859
Хэ-ё кэптн Джек - именно это в озвучке должен пень бегущий строй солдафонов )
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
7
 
Ответить
     
Сообщений: 2528
velor
Зачем мы всегда все, что касается отечественных разработок - воспринимаем с усмешкой, недоверием и сарказмом.....
Потому что не у всех в голове хлебушек и память как у золотой рыбки. Это называется жизненный опыт )
30
1
Ответить
     
Сообщений: 3876
А поаа есть только мультег с графонием 2005го года
Наслаждайтесь потреоты🤣
15
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37276
как обычно будет тоже самое ,как с Ё мобилем и Марусей
18
1
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
D
Опять мультик и на этом всё так понимаю?
Ну....может кинокомидию снимут или боевик с супергероем , который над тайгой летает и врагов карает))
12
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10785
realwk
Чем это лучше вертолета?
Меньше стоит дешевле эксплуатация дешевле площадка взлет посадки
3
8
Ответить
13372118
Романтики разрабатывают Циклокар, прагматики осваивают деньги из бюджета.
15
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10785
kashka malashka
Фиг знает, у вертолётов есть авторотация в случае чего, самолёты могут планировать, а это штуковина что будет делать если не дай бог чего?
Ей надо летать в пределах 25м над землей, дороги не надо строить
 
4
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Вот, что бесит- был СССР и 12 апреля страна узнала, что БЫЛ СОВЕРШЁН УДАЧНЫЙ СТАРТ....
не, то, что там готовится, планируется....Был Королёв, о котором никто не знал, а он делал своё дело, сейчас непонятно кто ,с физиономией в экран не влазеющей, рассказывает об будущих покорениях Марса и Юпитера, но летают на ракетах, созданных тем же Королёвым. Космодром сколько лет строим - вся хронология по уголовным делам отслеживается и по приколам ввиде золотых майбахов. ...честно говоря,давно понял- вся эта бла- бла- бла , это ширма, за которой ушлые пацаны ,на которых клейма негде ставить- воруют люто...но за державу обидно ((
37
 
Ответить
vadim2664
Красноярск
Заняться не чем .От безделья лучше машину времени сделали.
10
 
Ответить
 
Курган
Сообщений: 168
velor
И что мы с Вами сделали, чтобы изменить ситуацию...?
Ну мы тут какбэ нологи платим
24
 
Ответить
D
Хабаровск
Yes
Ну....может кинокомидию снимут или боевик с супергероем , который над тайгой летает и врагов карает))
о! а я бы посмотрел, хоть что то из этого вышло)
2
 
Ответить
D
Хабаровск
Ник не нужен
Ну мы тут какбэ нологи платим
надо ещё налогов ввести, пояса подзатянуть, враги кругом, короче потом взлетит, но это не точно)
9
 
Ответить
данный вид ЛА изучен и зарекомендовал себя как безопасный и управляемый аппарат, никаких сомнений нет что его сделают, и этот аппарат будет в разы круче немецкого электро S класса, я уже не говорю о су57 и Охотнике, немцам об этом даже мечтать не стоит, им не сделать то что делают русские конструкторы
7
16
Ответить
13372118
Романтики разрабатывают Циклокар, прагматики осваивают деньги из бюджета.
прагматики видят в этом аппарате эффективное транспортное летающее средство и выбивают гос средства на его разработку, в том числе и для обороны страны
3
13
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
velor
Зачем мы всегда все, что касается отечественных разработок - воспринимаем с усмешкой, недоверием и сарказмом.....
Потому что чудес не бывает. Современные технологические разработки это технологии, специалисты и оборудование. В РФ ничего этого нет. Поэтому с таким же успехом можно опубликовать новость что о6и начали разработку ковра самолета, результат будет тот же, ноль. Точнее не ноль, а минус, поскольку бабки уйдут вникуда
Рукописи не горят(с)
13
2
Ответить
  
Сообщений: 14465
Вот это поворот. То что по земле ездит ещё не научились делать)
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000
10
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10785
vadim2664
Заняться не чем .От безделья лучше машину времени сделали.
Ага, а оттуда Сталин вылезет, и как ты его обратно засунешь?
8
1
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
velor
И что мы с Вами сделали, чтобы изменить ситуацию...?
Люди меняют ситуацию для себя, у кого есть мозги те просто уезжают, поскольку в этом всем нормальному человеку вариться неохота...
Рукописи не горят(с)
11
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10785
Maxim200900
Потому что чудес не бывает. Современные технологические разработки это технологии, специалисты и оборудование. В РФ ничего этого нет. Поэтому с таким же успехом можно опубликовать новость что о6и начали...
Ну хз гиперзвуковой ла все же наверняка не на токарном станке из заготовки выточили
3
1
Ответить
  
Белгород
Сообщений: 425
Что только не придумают, лиж бы дороги не делать))
Ничего плохого нет в том,что умный человек иногда тупит,гораздо хуже,когда тупой постоянно умничает
3
 
Ответить
евгений
Уссурийск
а что екарный мобиль уже сняли с производства ???
6
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10785
евгений
а что екарный мобиль уже сняли с производства ???
Да он не получился чета
9
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Название "Ё мобиль" запатентовано?
Если нет, предлагаю именно так и назвать. Ну или Л мобиль. Пусть будет младший брат... Главное, что б по стопам старшего пошел.
7
 
Ответить
546413
Медвежий угол
при этом режиме уже точно ничего подобного не сделают, разве только видеоролики компьютерные......
очень грамотный комментарий от мастера сосания конечностей.
2
11
Ответить
Micromacro
Самара
Павел Жиляев
простотой конструкции
Конструкция настолько простая что до сих пор не смогли сделать реально работающий прототип? Не говоря уже о серийном производстве.
7
1
Ответить
Pavel
Наро-Фоминск
А представьте сделают такое и в массовое производство и продажу пустят? Тогда и дома на 20-м этаже не будет покоя. Сидишь, пьешь чай - а тут тебе в окно какой-то гонщик прилетает...
6
 
Ответить
ПихалМетрович
если они не смоглинарисовать презентацию с нормальной графикой (и не нужно писать, что рисовать и строить аппарат это разные вещи, мол рисовать не умеют, а самолет сделают) нет, это показатель серьезности подхода к делу, что они сделают такой аппарат
11
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15892
Какой то бред. Освоили бы лучше производство электромобилей или гибридов.
Путешествуйте!
7
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
velor
Зачем мы всегда все, что касается отечественных разработок - воспринимаем с усмешкой, недоверием и сарказмом.....
Наверное потому, что за что ни берутся, ничего не получается.
8
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
alekseidoss
Наверное потому, что за что ни берутся, ничего не получается.
Комментаторы.
 
8
Ответить
Павел Жиляев
Micromacro
Конструкция настолько простая что до сих пор не смогли сделать реально работающий прототип? Не говоря уже о серийном производстве.
Путаете тёплое с мягким. Конструкция вертолёта любой схемы подразумевает большое количество кинематических связей. Передача высокого крутящего момента и частоты вращения накладывает на конструкцию высокие технологические требования. Твердость, жесткость, точность, шероховатость, ресурс, количество циклов и так далее.
Циклолёт это по сути примитивный мультикоптер, использующий для создания подьёмной силы эффект Магнуса. Никаких ответственных редукторов, валов, автоматов перекоса и прочего там нету, управление осуществляется контроллером, я полагаю.

Выше речь идёт о принципиальных схемах. А о возможности существования и достижения требуемых характеристик ЛА в статье я речи не веду.
4
2
Ответить
константин
Красноярск
velor
И что мы с Вами сделали, чтобы изменить ситуацию...?
дебилы и нытики всю жизнь будут ныть и ману просить
1
13
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Micromacro
Очередное вбухивание денег в прототип который в лучшем случае взлетит пару раз. "Пилотировать его можно непосредственно из кабины, через мобильное устройство по сети или централизованно из наземного пункта управления." какой же бред, господи.
Взлетит пару раз))... да, Вы- батенька, оптимист из оптимистов))
10
 
Ответить
константин
Красноярск
Pavel
А представьте сделают такое и в массовое производство и продажу пустят? Тогда и дома на 20-м этаже не будет покоя. Сидишь, пьешь чай - а тут тебе в окно какой-то гонщик прилетает...
а нече жить на 20ом этаже, мож тогда только частные дома строить будут а не клетки,прогресс))))
1
 
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Киргиз
Ну хз гиперзвуковой ла все же наверняка не на токарном станке из заготовки выточили
Это военка, другой сектор. И цены там другие на подобное...
Рукописи не горят(с)
1
2
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Медвежий угол
при этом режиме уже точно ничего подобного не сделают, разве только видеоролики компьютерные......
За то- у нас дети самые красивые получаются))
8
3
Ответить
ННВ
Красноярск
Киргиз
Ага, а оттуда Сталин вылезет, и как ты его обратно засунешь?
🤣👍🏻
2
 
Ответить
Что то, про все наши достижения, до которых ИМ расти и расти. Нам " союзмультфильм" рассказывает.
6
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
Штааа????
3S-FE, как ехал так и едет.
2
1
Ответить
6234614
очень символичный мультик. власть военных и народ в развалинах.
12
1
Ответить
А Б
1 апреля вроде прошло давно.
8
 
Ответить
12283370
velor
Зачем мы всегда все, что касается отечественных разработок - воспринимаем с усмешкой, недоверием и сарказмом.....
Дружище! Да потому, что у нас уже всё есть! И уровень жизни людей "на уровне", и инфраструктура, дороги, мосты, экономика, конкуренция! Остались только выпустить эту белеберду и ВСЁ!!!!!!))))))))
10
 
Ответить
12283370
velor
И что мы с Вами сделали, чтобы изменить ситуацию...?
Вот, комменты пишем.....)))
1
1
Ответить
  
Сообщений: 12954
realwk
Чем это лучше вертолета?
Таких "циклокаров" на заре авиастроения мильён было построено, в итоге выжили и пошли в массы самолёт и вертолёт, остальное всё - го8но выброшено, окаменело и забыто. Вот если будет разработана техника на основе антигравитации тогда НАВЕРНОЕ можно будет говорить о реальности "летающих автомобилей", хотя там столько законодательных проблем возникнет, что мама не горюй...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
7
 
Ответить
  
Сообщений: 12954
Konstantin Pl
мне нравится как для демонстрационного видео был выбран военный подтекст. все для военных. а для людей когда нибудь будет? Ну и конечно выглядит как какая то дичь. Время смелых экспериментов был 20...
Это даже не видео, а компьютерный ролик *****ового качества, я думал покажут реальный полёт прототипа описанного в новости.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
7
 
Ответить
13372118
Летят утки
прагматики видят в этом аппарате эффективное транспортное летающее средство и выбивают гос средства на его разработку, в том числе и для обороны страны
Такие прагматики хорошо видят только свой карман, остальное в тумане.
7
 
Ответить
  
Сообщений: 12954
Konstantin Pl
а еще такой штукой можно разгонять протестующих. просто перемалывая их вот этими лопостями
Протестующих (если они ВДРУГ откуда-то возникнут) можно прекрасно разгонять старинным, дешевым и проверенным средством ПР-73 ("Палка резиновая 73-го года выпуска" если кто не знаком с данной аббревиатурой)))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
 
Ответить
9223221
Краснодар
Россия и автомобиль - это не совместимо. А летающий - это как призыв к суицидникам со всего мира...
3
 
Ответить
Александр
Новороссийск
Лучше бы нормальный автомобиль разработали. Ненормальные люди.
4
 
Ответить
Обычные авто сначала научитесь собирать!
7
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Без штанов, с голой ***ой, зато летающее авто разрабатываем.
6
 
Ответить
Pumping Plant
Томск
В Воронеж полетел
2
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
А че там с такси которое в сугроб ткнулось? Распилили забыли?
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
4
 
Ответить
6234614
zogar-zag
Таких "циклокаров" на заре авиастроения мильён было построено, в итоге выжили и пошли в массы самолёт и вертолёт, остальное всё - го8но выброшено, окаменело и забыто. Вот если будет разработана...
Для возможных владельцев этого чуда никаких законодательных проблем не будет, как и для нынешних хозяев майбахов, аурусов и вертолётов
3
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67662
Мудро
 
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Kavar
Любят у нас сами над собой потешаться. Пока не научимся сами себя уважать, так всё и будет.
Пока воры и предатели у власти, а мы это терпим - уважения не будет.
7
 
Ответить
   
Смоленск
Сообщений: 816
пинта
Деньги соберут и досвидания, не верю
Так и будет,посмотрите на автоваз,каие там были вливания и где результат,Веста впарк одном кузове опять лет на 20
2
 
Ответить
Александр
Новосибирск
Konstantin Pl
мне нравится как для демонстрационного видео был выбран военный подтекст. все для военных. а для людей когда нибудь будет? Ну и конечно выглядит как какая то дичь. Время смелых экспериментов был 20...
Так там вроде не военные,а палицаи,на разгон полетели
1
 
Ответить
21167799
Zanzibar
Вы бы решились на таком полететь?

ДА +
НЕТ -
248 трусов?
Или просто не решительных?
Не купить, а просто полетать готовы лишь 68 человек!
Мы уже на Марс в отпуск летать должны, а }|{опу от земли до сих пор оторвать боимся!
1
5
Ответить
21167799
Konstantin Pl
мне нравится как для демонстрационного видео был выбран военный подтекст. все для военных. а для людей когда нибудь будет? Ну и конечно выглядит как какая то дичь. Время смелых экспериментов был 20...
Весь двадцать первый век обсасывать технологии двадцатого века! Почти нас, Юра, мы всё про...ли! (Включая само желание летать).
1
2
Ответить
21167799
velor
Зачем мы всегда все, что касается отечественных разработок - воспринимаем с усмешкой, недоверием и сарказмом.....
Эта штука может и военным пригодиться, значит будет:
Во-первых, запущена в производство, ибо негоже кидать заказчика, особенно, если заказчик Шойгу,
Во-вторых - надёжна, как и другая оборонная техника РФ.
1
9
Ответить
Владимир
Воронеж
Очередной мультик про что-то "уникальное, не имеющее аналогов в мире". Тем временем даже фары на новой ладе Гранте делаются в Индии...
6
 
Ответить
Летающий автомобиль в стране, где врачи скорой вынуждены добираться к пациентам на лошади из-за того, что не в каждом населённом пункте есть асфальтированные дороги? Ну это точно путенский прорыв.
5
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1809
Илон Маск, каждый раз читая новости о как бы летающих поделках из России, теряет очень много калорий...
Он просто ржёт как конь, до упаду.
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
7
 
Ответить
yrban7477
Владивосток
Это получится летающая Нива ?
1
1
Ответить
roman
Белгород
Шел 2121 год, в России по первому и второму каналу все так-же стабильно, так же Россия задумывается, что надо задумку 2000-х годов попробовать воплотить в жизнь, а страной так же продолжает править ЕР и каждый год продолжают миллиарды выделять на воплощения в жизнь этой задумки.
5
 
Ответить
21167799
Летят утки
данный вид ЛА изучен и зарекомендовал себя как безопасный и управляемый аппарат, никаких сомнений нет что его сделают, и этот аппарат будет в разы круче немецкого электро S класса, я уже не...
Вот только чтобы кататься на немецком S классе достаточно отцчиться три класса в школе, затем начать свой "бизнес" и т.д.

А вот чтобы на сей машине полетать нужно с детства играть в ИЛ-2 штурмовик, качать реакцию, IQ, здоровье, каким-то чудом, через ДОСААФ выпытать себе право служить в лётных войсках...
И да, заграница как для туриста - табу, только по работе.
1
1
Ответить
Musso
Петропавловск-Камчатский
планируют, собираются, будет, намечены, предполагается.........................итог ясен, как и с остальными такими же новостями (ё мобиль, коммерческие полеты в космос, покорение марса, русский прадо....и т д и т п) к сожалению
3
 
Ответить
15171636
realwk
Чем это лучше вертолета?
отсутствие винтов, уменьшение габаритов посадочной площадки
 
 
Ответить
 
Алтай
Сообщений: 6324
Думал, эпоха МММ закончилась, ан нет, просто вышли на более высокий уровень....
4
 
Ответить
    
Караганда
Сообщений: 1931
Сегодня 1 апреля?
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------
3
 
Ответить
21167799
Киргиз
Ага, а оттуда Сталин вылезет, и как ты его обратно засунешь?
А нужно?
Хотя да, без него в 1945 не будет мира, хотя мир, может и будет, но наших предков уже не будет и мы не появимся и машину времени некому делать станет и Сталин не исчезнет. Надо будет спросить у него какой год, и если ещё нет 1946 - вернуть обратно!
 
 
Ответить
21167799
Киргиз
Ну хз гиперзвуковой ла все же наверняка не на токарном станке из заготовки выточили
А как по-другому? Без заготовки? На 3D-принтере напечатали? Из корней вырастили?
Ну, коме токарного ещё и фрезерный и другие станки, конечно, использовались!
 
 
Ответить
21167799
12283370
Дружище! Да потому, что у нас уже всё есть! И уровень жизни людей "на уровне", и инфраструктура, дороги, мосты, экономика, конкуренция! Остались только выпустить эту белеберду и ВСЁ!!!!!!))))))))
Всё есть? Что-то я по ящику ни разу не видел, как путёвки на Марс рекламируют. Неверное это уже такая обыденность, что все и так об этом знают, в отпуск туда летают!
1
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2848
Я такой старый, что еще помню Ё-мобиль! А еще помню автомобиль для гонок MARUSSIA, а еще помню........
Изменил подпись на подпись "Изменил подпись"
3
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2848
Konstantin Pl
мне нравится как для демонстрационного видео был выбран военный подтекст. все для военных. а для людей когда нибудь будет? Ну и конечно выглядит как какая то дичь. Время смелых экспериментов был 20...
Вы не понимаете, этой машине повезут пушечное мясо на донбасс, а внутри будет играть очень патриотическая музыка.
Изменил подпись на подпись "Изменил подпись"
2
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2848
velor
Зачем мы всегда все, что касается отечественных разработок - воспринимаем с усмешкой, недоверием и сарказмом.....
Ни зачем, а на для чего? Для чего вообще мы это воспрининаем.?
Изменил подпись на подпись "Изменил подпись"
 
 
Ответить
  
Сообщений: 12954
6234614
Для возможных владельцев этого чуда никаких законодательных проблем не будет, как и для нынешних хозяев майбахов, аурусов и вертолётов
А зачем условному чубайсу-сечину этот непонятный циклокар когда у него уже имеется какой-нибудь еврокоптер и Гольфстрим в придачу, ну вот зачем?
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
 
Ответить
Павел Жиляев
21167799
Вот только чтобы кататься на немецком S классе достаточно отцчиться три класса в школе, затем начать свой "бизнес" и т.д. А вот чтобы на сей машине полетать нужно с детства играть в ИЛ-2 штурмовик,...
Не верно. От 700 тыщ - лицензия частного пилота, здоровье требуется тоже, что и бортпроводнику
1
 
Ответить
ПАЛАСИО
Здесь должны быть слезы Илона Маска...
Слезы смеха?)
3
 
Ответить
Уже даже не смешно...
4
 
Ответить
     
Уссурийск
Сообщений: 110
Илья
ЧТо только не сделают, чтобы нормальные дороги не строить
Так ведь и не сделают!!!бабло растащат!
1
 
Ответить
AlCapone54
Новосибирск
Пузырь! В 2022 ждем новостей мол денег не хватило, дайте ещё))) Ну или статью на дроме мол не смогли))))
3
 
Ответить
10829578
Похоже на комбайн Енисей,или газонокосилку,этим бредням место на земле..
2
 
Ответить
  
Сообщений: 10321
ну наверно игроманы расскажут с какой калофдюти это выдернули )))))))))
лучше умереть спокойно чем жыть и волноваца ))
1
 
Ответить
Сергей
Нижний Новгород
Сказочники..
 
 
Ответить
Митрофаныч
Краснодар
Почему это финансируется Правительством России? Всё, на что идут деньги из бюджета заканчивается ничем и большими финансовыми потерями.
3
 
Ответить
   
Сообщений: 595
"Смотрите, Шура, что можно сделать из швейной машинки "Зингер" и обычной колхозной сноповязалки" (с).
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7876
Сетку типа от птиц натянули на колеса))) там свист такой будет стоять, что пассажиры оглохнут. И роторно-поршневые двс уже прошлый век, и ресурс никакой у них.
1
 
Ответить
   
Сообщений: 595
кто-то под эту повозку уже присматривает новый особняк в Лондоне.. да.. ну и что.. вы просто не умеете эффективно работать
2
 
Ответить
11413955
Автокурьёз.
Всё, что угодно, кроме хороших автомобилей. ((

Дети Ёмобиля.
А теперь и летающие.
1
 
Ответить
     
хабаровск
Сообщений: 3390
Считаю, что пока нормальные машины в стране делать не научатся, нечего более нового придумывать, тем более летающее.
axio luxel 1.8 ( 2ZR ) 2008г
Мой отзыв: Toyota Corolla Axio 2008
1
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 16
Ура, теперь качество дорог никому будет не нужно. Будем летать
1
 
Ответить
Евгений
Кемерово
Staszol
Потому что у нас всегда пытаются изобрести велосипед из амна и палок, а когда не получается покупают у иностранцев.
Ну это то не тот случай. Здесь, скорее всего, делать ничего не будут, кроме освоения средств. А в других странах тоже так средства осваивают.
 
 
Ответить
Kenian
Омск
Дрон Почты России на испытанях разъ@бался об стену...Теперь эту хрень придумывают...
2
 
Ответить
     
Южно-Сахалинск
Сообщений: 2354
realwk
Чем это лучше вертолета?
Основными особенностями летательных аппаратов вертикального взлета и посадки с циклическими движителями по сравнению с вертолетной техникой являются возможность работы в ограниченных условиях за счет защищенности движителей от соударений с препятствиями, способность причаливания к вертикальным поверхностям, взлет и посадка с наклонных поверхностей и более высокая маневренность. Как показало математическое моделирование, циклолет по ряду ключевых параметров превосходит и схожие с ним по компоновке мультикоптеры. В частности, при одинаковых габаритах и взлетной массе, циклолету требуется гораздо меньшая мощность двигателя при почти вдвое большей массе полезной нагрузки.
Accord SIR CF4 '97
Тояма Токанава - злейший враг Соичиро Хонда
3
1
Ответить
 
Сообщений: 5973
Очередной росраспил )))
Добавьте, пожалуйста, в "Яндекс.Пробки" слой "Яндекс.Ямки". Оч. нужно.
Мой отзыв: Mitsubishi Galant 1990
 
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 647
хорошее вложение денег, денег инвесторов незнающих куда спрятать лямы $ . браво идейным вдохновителям!
1
 
Ответить
Андрей
Томск
Шуметь будет как четыре дырявые бочки брошенные с самолета )
 
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Евгений
Ну это то не тот случай. Здесь, скорее всего, делать ничего не будут, кроме освоения средств. А в других странах тоже так средства осваивают.
Может даже и сделают, тем более прототипы уже давно испытывают.
Что касается други стран, все может быть, только сомневаюсь что многие страны такие стартапы из госбюджета спонсируют, это удел роспильных экономик.
2
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 282
Прикольный ролик, и перспективная разработка... Перспективная в контексте сжигания бюджета впустую и недоведения до производства
 
 
Ответить
1564695
Ясень пень они нужны нам как воздух, это дешевле чем дороги ремонтировать/строить...
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1253
Buiko33
Пока воры и предатели у власти, а мы это терпим - уважения не будет.
А воры и предатели откуда? с другой планеты прилетели?

С себя надо начинать.
1
 
Ответить
Сергей
Екатеринбург
Я в американском кино и не такое видел.
1
 
Ответить
Ехидный
Челябинск
13811245
давайте новости только про то, как ЗАКОНЧАТ что-нибудь разрабатывать. А то я тоже много чего начинаю каждый день
Это особенность российских новостей. Они все - в будущем времени. По сути - новый жанр, "новости из будущего". Можно одним словом - "БУДУЩНОСТИ"!.
Вот из таких будущностей и состоят новостные ленты в России.
1
 
Ответить
Ехидный
Челябинск
Павел Жиляев
Путаете тёплое с мягким. Конструкция вертолёта любой схемы подразумевает большое количество кинематических связей. Передача высокого крутящего момента и частоты вращения накладывает на конструкцию высокие...
Вот правильно, что не ведёте речь о достижении указанных характеристик.
Потому что огромное сопротивление набегающему потоку - вызовет расход топлива на его преодоление.
Ни один нормальный инженер не будет всерьёз рассматривать такую штуковину в качестве реального транспорта.
 
 
Ответить
Ехидный
Челябинск
ZDS78
Основными особенностями летательных аппаратов вертикального взлета и посадки с циклическими движителями по сравнению с вертолетной техникой являются возможность работы в ограниченных условиях за счет защищенности...
Всё зашибись, пока ВПЕРЕД не полетели. А там сопротивление будет такое, что набрать скорость указанную в статье - просто нереально. Или нужен какой-то термоядерный генератор на банановой кожуре, как в "Назад в будущее".
 
 
Ответить
Ехидный
Челябинск
Kavar
А воры и предатели откуда? с другой планеты прилетели?

С себя надо начинать.
Сам себя посадить в свою же тюрьму и там себя охранять???
 
 
Ответить
Евгений
Кемерово
Staszol
Может даже и сделают, тем более прототипы уже давно испытывают.
Что касается други стран, все может быть, только сомневаюсь что многие страны такие стартапы из госбюджета спонсируют, это удел роспильных экономик.
Не вижу причин им этого не делать.
 
 
Ответить
ал
Кемерово
Zanzibar
Вы бы решились на таком полететь?

ДА +
НЕТ -
Да
1
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Kavar
А воры и предатели откуда? с другой планеты прилетели?

С себя надо начинать.
С нашей планеты. Не прилётали. Я не вор и не предатель. И?
1
 
Ответить
     
Южно-Сахалинск
Сообщений: 2354
Ехидный
Всё зашибись, пока ВПЕРЕД не полетели. А там сопротивление будет такое, что набрать скорость указанную в статье - просто нереально. Или нужен какой-то термоядерный генератор на банановой кожуре, как в "Назад в будущее".
Винты же самолёта не создают дикого сопротивления, потому что они не стоят там поперек потока, а наоборот - создают разрежение перед собой, всасывая воздух, так же с лопатками вениллятора турбовентиляторного двигателя, так же и тут
Accord SIR CF4 '97
Тояма Токанава - злейший враг Соичиро Хонда
 
 
Ответить
     
Южно-Сахалинск
Сообщений: 2354
DNS07
Вертолет летает и он существует, а эта турбулентная коляска проглотит миллиарды бюджета и вдруг неожиданно как всегда не сможет взлететь.
Крупноразмерная модель вполне себе летает
https://www.youtube.com/watch?...
https://www.youtube.com/watch?...
Accord SIR CF4 '97
Тояма Токанава - злейший враг Соичиро Хонда
 
 
Ответить
     
Южно-Сахалинск
Сообщений: 2354
velor
Зачем мы всегда все, что касается отечественных разработок - воспринимаем с усмешкой, недоверием и сарказмом.....
Потомучто опыт последних десятилетий показывает, что все российские разработки заканчиваются распилом бабок (ё-мобиль, аквилла и т.п.)
Accord SIR CF4 '97
Тояма Токанава - злейший враг Соичиро Хонда
 
 
Ответить
     
Южно-Сахалинск
Сообщений: 2354
Медвежий угол
при этом режиме уже точно ничего подобного не сделают, разве только видеоролики компьютерные......
Прототип вполне себе летает
Accord SIR CF4 '97
Тояма Токанава - злейший враг Соичиро Хонда
 
 
Ответить
Ехидный
Челябинск
ZDS78
Винты же самолёта не создают дикого сопротивления, потому что они не стоят там поперек потока, а наоборот - создают разрежение перед собой, всасывая воздух, так же с лопатками вениллятора турбовентиляторного двигателя, так же и тут
Эффект Магнуса не так работает. Не создаст он достаточно разрежения для "поглощения" потока на скорости 250 км/ч.
Эта байда пригодна как "воздушный кран" для узких пространств. Но не для полёта.
 
 
Ответить
Санкт-Петербург
546413
очень грамотный комментарий от мастера сосания конечностей.
и часто отсасываешь?
 
 
Ответить
Санкт-Петербург
ZDS78
Прототип вполне себе летает
уже и тут кремлеботы сидят............
 
 
Ответить
546413
Медвежий угол
и часто отсасываешь?
вот смотри: ты в этом деле явный лидер. самое первое место из трех призовых занимаешь.
а я ровно в 7 836 525 000 раз реже тебя это делаю, то есть никогда.
 
1
Ответить