Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
УАЗ готовится к старту продаж битопливного Патриота

УАЗ готовится к старту продаж битопливного Патриота

18 Марта 2021 | 11891 просмотр

Ульяновский автозавод в ближайшее время начнет продажи битопливной версии внедорожника Патриот, способной работать как на бензине, так и на сжатом природном газе (метане). Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу марки.

В этой версии 2,7-литровый мотор ZMZ Pro оборудован форсунками OMVL SL/Gemini итальянского производства. При работе на бензине он выдает стандартные для модели 150 л.с. максимальной мощности и 235 Нм крутящего момента, но на метане его характеристики снижаются до 126 л.с. и 196 Нм. Коробка передач механическая, предлагаемый на бензиновой версии «автомат» Punch не предусмотрен, Одобрение типа транспортного средства от Росстандарта на битопливную модификацию Патриота было получено еще в апреле 2020 года.

Ульяновский автозавод еще несколько лет назад планировал вывести Патриот на метане. Испытания такой версии прошли в 2016-м. Тогда производитель отметил, что битопливный внедорожник на 24% экономичнее обычного. Экономия достигалась не меньшим расходом, а меньшей стоимостью топлива.

Напомним, российское правительство ведет популяризацию метана в качестве автомобильного топлива с 2013 года. Из федерального бюджета муниципалитетам выдаются субсидии на закупку автобусов и грузовиков с двигателями, работающими на метане.

 
 

Комментарии

Японский Патруль
Патриот БИ.
108
8
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3476
От нашей деревни до ближайшей метановой заправки почти 300км.
Я проголосовал не за того...
127
7
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
У нас метан уже 20 рублей почти)) На единственной заправке))) которая на краю города))
Поставьте в него ваговский дизель 2 литра 150 сил и не надо будет мудрить))
116
24
Ответить
слишком долго запрягают на УАЗе и ГАзпром с метан заправками тянет, но направление развития ( метан) выбрано правильное,
большой УАЗ -метан будет сжирать деньги на топливо чуть больше электро внедорожника, но вот разница в цене между ними будет гигантской, и пускай её оплачивают глупые европейцы помешанные на электротачилах ))
51
60
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2480
Ну и кому он нужен, метановый..."двум десяткам" энтузиастов на всю страну ? На обычном сжиженном П-Б надо было делать.
Краснодар, с количеством жителей 1млн +, реально все полтора, с учетом приезжающих с края на работу на пятидневку.
Приложение Gas station показывает ровно 3 метановых заправки на весь миллионный город, причем расположены они в таких *пенях, что пока до них доедешь заправиться, вся экономия на бензине в выхлопную трубу улетит.
126
15
Ответить
vadim2664
Красноярск
УАЗ в последнее время чудят.
66
8
Ответить
Тёмная Ночь
AndreyG123
У нас метан уже 20 рублей почти)) На единственной заправке))) которая на краю города))
Поставьте в него ваговский дизель 2 литра 150 сил и не надо будет мудрить))
Оставьте уже ваговские движки, они точно не для Патриота )
34
17
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Метановая версия создана специально для гос заказов, чтобы предприятия имели возможность поставить галочку в пункте "Экологичность". Надпись на двери в принципе говорит об этом.
76
5
Ответить
Прадо приготовится к очередному, теперь уже последнему - контрольному выстрелу!
59
7
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 870
Страшно на нем даже с пилотом, а тут беспилотный 😂😂😂
17
11
Ответить
Роман
Красноярск
Это и есть русский прадо?
33
9
Ответить
Тёмная Ночь
cnupum
От нашей деревни до ближайшей метановой заправки почти 300км.
Как с бензином- впрок не закупишься?)
15
3
Ответить
Тёмная Ночь
Летят утки
слишком долго запрягают на УАЗе и ГАзпром с метан заправками тянет, но направление развития ( метан) выбрано правильное, большой УАЗ -метан будет сжирать деньги на топливо чуть больше электро...
европейцы уже сделали электричку давно из Уаза Хантер- называется Spartan, нагуглите если не верите..
7
10
Ответить
Dimon70rus
Томск
Что мешает поженить автомат и метан?
32
7
Ответить
Тёмная Ночь
ДИВАНИО Диванный X Перд
Метановая версия создана специально для гос заказов, чтобы предприятия имели возможность поставить галочку в пункте "Экологичность". Надпись на двери в принципе говорит об этом.
Уже хорошо, что хотя бы до серийного производства дошло))
5
8
Ответить
Автослесарь
Усолье-Сибирское
Зделайте дизель на механической аппаратуре и чтобы не гнил!!! И все это будет шлягер,а так из пустого в порожнее...
41
17
Ответить
   
Московь
Сообщений: 591
Экономия достигалась не меньшим расходом, а меньшей стоимостью топлива.
32
1
Ответить
Тёмная Ночь
Автослесарь
Зделайте дизель на механической аппаратуре и чтобы не гнил!!! И все это будет шлягер,а так из пустого в порожнее...
И тогда ты купишь тсебе дизельный Патриот на метане?
14
12
Ответить
Алексей
Крымск
На Патриоте тоже педаль сцепления еле-нажимается и скорости КПП не втыкаются как на УАЗ Профи?
9
9
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1352
cnupum
От нашей деревни до ближайшей метановой заправки почти 300км.
Есть бытовые компрессоры.. легализовать невозможно но втихую в скадчину с соседом по котеджному поселку поставить можно .. на сетевом (по трубопроводу) метане ценник за литр будет смешной... всяко выгоднее электрички.. не живут электрички на морозе..вон у ауди на сайте калькулятор пробега етрона до -5 градусов..а теслы в мануале предел -30 сутки просто постоять потом батарейка выжирает всю энергию на подогрев себя и начинает терять емкость (умирать навсегда)
Наверное возьму такой уазик..
20
21
Ответить
4532064
Кемерово
Грешным делом про дрова подумал прочитав заголовок.
21
3
Ответить
Автослесарь
Усолье-Сибирское
Тёмная Ночь
И тогда ты купишь тсебе дизельный Патриот на метане?
У нас в Иркутской области нет метана.
13
3
Ответить
Сыгда
Самара
может лучше на пердячий пар перевести?
19
5
Ответить
АМК
Ну хоть метан воровать не будут наемные водилы как бензин и солярку.
9
19
Ответить
АМК
Автослесарь
У нас в Иркутской области нет метана.
Он есть везде где есть коровники.
6
11
Ответить
Тёмная Ночь
Автослесарь
У нас в Иркутской области нет метана.
вроде есть
3
3
Ответить
роман
Владивосток
cnupum
От нашей деревни до ближайшей метановой заправки почти 300км.
А, у нас в приморье вообще их нет! Только пропан
19
1
Ответить
Иван
Новосибирск
Ваше решение по УАЗ-Патриот, если в салоне выбор только из

Битопливного +
Электрического -
24
7
Ответить
Автослесарь
Усолье-Сибирское
Тёмная Ночь
вроде есть
Это видимо для залетных Западников.
4
2
Ответить
6469417
Казань
Dimon70rus
Что мешает поженить автомат и метан?
Насильно мил не будешь!)))
Надо все перенастраивать, а не хочется напрягаться и тратиться!
3
1
Ответить
6469417
Казань
Автослесарь
У нас в Иркутской области нет метана.
Не бойся, обязаловки не будет! Не хочешь не покупай.
1
8
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 1123
Они пусть сначала качество простых бензиновых машин поднимут. У нас рабочий Патриот пикап уже ТРИ недели стоит на сервисе, замена радиатора, ГУРа по гарантии, течи в переднем мосту. Нет запчастей. И ни ДЦ, ни сам завод ни чего конкретного не могут сказать, когда приедут запчасти!!! А машине полгода, прошла всего 18000км!!!
Что бы дойти до цели, надо прежде всего идти!
26
5
Ответить
  
Чита
Сообщений: 13966
Такое ведро и даром не нужно
"Когда говорят ты здесь не проедешь, обязательно туда нужно сунуться"
16
3
Ответить
Иван Давыдов
Алексей
На Патриоте тоже педаль сцепления еле-нажимается и скорости КПП не втыкаются как на УАЗ Профи?
На своем такой проблемы не обнаружил)
4
3
Ответить
Тёмная Ночь
6469417
Не бойся, обязаловки не будет! Не хочешь не покупай.
Так там и покупать почти негде, в Иркутске и области- 3 агнск всего поисковик выдает.
1
1
Ответить
Владимир
Омск
cnupum
От нашей деревни до ближайшей метановой заправки почти 300км.
Да куда тебе в твоей деревне до такой пафосной тачки. Это ж для гламурных пацанчиков с Москоу-сыри
5
3
Ответить
виктор зенько
Это ведро на бензине сыпется зачем ему ещё газ? Сдохла лошадь 🐎🏇 давно сдохла. Меры реанимирования ее не спасут а лишь оттянут похороны
8
4
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 540
Автослесарь
У нас в Иркутской области нет метана.
в Братске есть,я по карте заправок смотрел
Мой отзыв: Nissan NV200 2014
2
2
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 540
Самое интересное баллоны(или баллон) куда поставят-так же как на Ларгусе пол багажника и без возможности трансформации или все таки под днище
3
2
Ответить
7848710
Владивосток
Убийца метанового Прадо!
7
2
Ответить
Иван Давыдов
Ну наконец-то будет гбо с завода. Не надо будет с гарантии слетать при установке. Долго ж просили их)
 
9
Ответить
Иван Давыдов
Автослесарь
Зделайте дизель на механической аппаратуре и чтобы не гнил!!! И все это будет шлягер,а так из пустого в порожнее...
Ты цену солярки видел? сомнительная экономия получается. А движки дизельные такие капризные сейчас, чуть не то залил на 100 тысяч попал. Нафиг надо.
13
11
Ответить
Владимир
Иркутск
Других проблем то у Патриота нет, только расход бенза остался вот и до него добрались да?
6
1
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Едем сегодня с женой, а впереди Патриот. Я жене и говорю- вот сейчас самая популярная машина, стоит относительно недорого и такая большая. А жена спрашивает, а что у неё покраска такая пятнистая....а это у неё вся задняя дверь в огромных пятнах ржавчины))
А метан хорошо - вот в Иране дохрена машин на метане ездят и плевать им на санкции на эмбарго нефти. Наш путь!
10
8
Ответить
Сергей Иванов
Автослесарь
Зделайте дизель на механической аппаратуре и чтобы не гнил!!! И все это будет шлягер,а так из пустого в порожнее...
Зделают
8
3
Ответить
Иван Давыдов
vadim2664
УАЗ в последнее время чудят.
Не чудят, а радуют) Спарку на Профи сделали, Патриот на ГБО выпустили. Так глядишь и рестайлинг Буханки появится))
5
3
Ответить
    
Сообщений: 36463
Bones
Ну и кому он нужен, метановый..."двум десяткам" энтузиастов на всю страну ? На обычном сжиженном П-Б надо было делать. Краснодар, с количеством жителей 1млн +, реально все полтора, с учетом...
а в Краснодаре все на УАЗах ездят?
3
5
Ответить
    
Сообщений: 36463
Автослесарь
У нас в Иркутской области нет метана.
да не свисти , есть....
2
4
Ответить
nesevl
Краснодар
cnupum
От нашей деревни до ближайшей метановой заправки почти 300км.
Вот вот. У нас в Краснодаре всего 2 АГНКС. Вот нахрен он нужен? Лучше бы на пропане сделали.
2
1
Ответить
nesevl
Краснодар
droopy_54
Есть бытовые компрессоры.. легализовать невозможно но втихую в скадчину с соседом по котеджному поселку поставить можно .. на сетевом (по трубопроводу) метане ценник за литр будет смешной... всяко выгоднее...
Опасны такие игрушки с высоким давлением. К тому же на АГНКС метан дополнительно осушают. А на этих колхозных мини установках, думаю, вряд-ли есть осушка.
3
2
Ответить
Shum1988
Саратов
Ждём метановый БУМ!!!
2
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2480
fareast
а в Краснодаре все на УАЗах ездят?
На тупой вопрос отвечать надо ?
8
1
Ответить
8614779
Казанская
Даёшь метановое авто,а заправки то ли будут ,то ли нет в нужном количестве, лошадь опять позади телеги запрягли, ну что ты будешь делать.
2
 
Ответить
    
Сообщений: 36463
Bones
На тупой вопрос отвечать надо ?
ну а чего тогда в дискус вступил..
неделю назад был , ну и не видел я там массового скопление уазов..
а тебе вот метановый патрик каким боком?
1
4
Ответить
Quetzacoatl Ogo
AndreyG123
У нас метан уже 20 рублей почти)) На единственной заправке))) которая на краю города))
Поставьте в него ваговский дизель 2 литра 150 сил и не надо будет мудрить))
И ты купишь его? Сомневаюсь сильно, такие только бакланить могут , как дело доходит до покупки найдут тысячу причин что бы его не купить
4
 
Ответить
Quetzacoatl Ogo
Летят утки
слишком долго запрягают на УАЗе и ГАзпром с метан заправками тянет, но направление развития ( метан) выбрано правильное, большой УАЗ -метан будет сжирать деньги на топливо чуть больше электро...
Шта??? Ты щас сравнил УАЗ с каком то европейским внедорожником? Че утки смотрю совсем улетели
 
 
Ответить
Quetzacoatl Ogo
droopy_54
Есть бытовые компрессоры.. легализовать невозможно но втихую в скадчину с соседом по котеджному поселку поставить можно .. на сетевом (по трубопроводу) метане ценник за литр будет смешной... всяко выгоднее...
А че есть где то такой сетевой метан?
 
 
Ответить
Quetzacoatl Ogo
АМК
Ну хоть метан воровать не будут наемные водилы как бензин и солярку.
Че на фабрике троллей тоже топливо подворовывают?
3
 
Ответить
Автослесарь
Усолье-Сибирское
Владелец Пробокса
в Братске есть,я по карте заправок смотрел
От Иркутска до Братска 600 км.
1
 
Ответить
Van
 
Владивосток
Сообщений: 4662
Владелец Пробокса
Самое интересное баллоны(или баллон) куда поставят-так же как на Ларгусе пол багажника и без возможности трансформации или все таки под днище
Не останется никакого багажника.
2
 
Ответить
кирилл и мефодий
Владивосток
Роман
Это и есть русский прадо?
Это и есть русская рулетка, взорвётся, не взорвётся.
1
 
Ответить
Серёга
Нижнеудинск
droopy_54
Есть бытовые компрессоры.. легализовать невозможно но втихую в скадчину с соседом по котеджному поселку поставить можно .. на сетевом (по трубопроводу) метане ценник за литр будет смешной... всяко выгоднее...
Сжатый метан литрами не измеряют!
 
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1352
Quetzacoatl Ogo
А че есть где то такой сетевой метан?
Практически все котеджные поселки куда проведен газ топятся именно метаном.
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1352
Серёга
Сжатый метан литрами не измеряют!
Емкость баллона всеравно в литрах и место баллон занимает тоже в литрах.. давление предельное стандартное поэтому количество газа зависит только от размера баллона. Если заправояешь сам то на входе газ в оплачиваешь в кубометрах умножаешь на степень сжатия которую дает компресор и переводишь в кубометры.. можно конечно в килограммах но мне на чем дома взвешивать машину до и после заправки ? Отдельного счетчика на компрессор тоже нет ...
1
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Quetzacoatl Ogo
И ты купишь его? Сомневаюсь сильно, такие только бакланить могут , как дело доходит до покупки найдут тысячу причин что бы его не купить
конечно нет. нафига мне этот сарай. не нуден мне такой формат авто. а вот дизель нормальный ему не помешает.
а ты купишь его с метаном или только бакланить можешь?
я не пишу "некоторые", я пишу конкретно - "ты".
 
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Иван Давыдов
Ты цену солярки видел? сомнительная экономия получается. А движки дизельные такие капризные сейчас, чуть не то залил на 100 тысяч попал. Нафиг надо.
так мочу не надо по дешевке скупать с камазов древних)))
1
1
Ответить
  
Сообщений: 15297
пилотный бы до ума довели, а уж потом...
приус III генерации
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Вспомнили о народе когда газ стали плохо брать.
Не изволите ли откушать нашего газку да метану граждане? ))
Сапожники без сапог.
Приедешь в Швейцарию там сыра завались, в Испании хамона, во Франции вин....и тока в газовой державе газовую заправку днем с огнем не сышешь.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
7
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2098
Dimon70rus
Что мешает поженить автомат и метан?
Консерватизм.
Happiness loves silence.
Мои отзывы: Honda Insight 2009, Toyota Gaia 1999
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2098
Иван Давыдов
Ну наконец-то будет гбо с завода. Не надо будет с гарантии слетать при установке. Долго ж просили их)
У меня кореш купил Патрика, говорит там уже с завода какая-то бумажка идёт с которой можно ставить и ГБО и тюнить, так что не надо бегать разрешение на переоборудование брать.
Happiness loves silence.
1
1
Ответить
skauzer_
Дрова
 
 
Ответить
 
Коми
Сообщений: 209
БЕЗтопливного патриота дождемся ли в этой жизни?

(электрического, если кто не понял)
1
 
Ответить
7784057
В Тюмени есть всего одна метановая запрвка. (На весь юг Тюменской области).
 
 
Ответить
  
Курган
Сообщений: 505
Сначало прочитал- Безпилотного Патриота.Стало страшно.
 
 
Ответить
Игорь
Минск
Живу в двух (даже больше) миллионном городе, на весь город 4 метановых заправки, так очередь туда из таксистов на час-полтора минимум, почти все такси в городе на метане.
 
 
Ответить
Владимир
Москва
Хреново они популяризируют
 
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 705
а полицейские уазике тоже на метане будут? с композитными балонами?
критика бесполезна, без аргументов.
 
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37283
лучше бы поставили хороший дизель....
 
1
Ответить
Дмитрий
Барнаул
Иван Давыдов
Ну наконец-то будет гбо с завода. Не надо будет с гарантии слетать при установке. Долго ж просили их)
Никто и не слетает. Мне официальный дилер устанавливал ГБО
1
 
Ответить
Дмитрий
Барнаул
nesevl
Вот вот. У нас в Краснодаре всего 2 АГНКС. Вот нахрен он нужен? Лучше бы на пропане сделали.
А в чем трудность (вопрос в 50т.р.)
 
 
Ответить
Дмитрий
Барнаул
alex-712
У меня кореш купил Патрика, говорит там уже с завода какая-то бумажка идёт с которой можно ставить и ГБО и тюнить, так что не надо бегать разрешение на переоборудование брать.
ГБО не входит в перечень, узаконивать нужно.
 
 
Ответить
nesevl
Краснодар
Дмитрий
А в чем трудность (вопрос в 50т.р.)
Да нет никакой трудности. Сам на ГБО уже лет 10. Просто не понимаю, почему с завода у нас ставят только метан? Весту ту же взять например.
1
 
Ответить
  
город у моря
Сообщений: 8
Когда же поставят ядерный движок.
 
 
Ответить
AndreyG123
У нас метан уже 20 рублей почти)) На единственной заправке))) которая на краю города))
Поставьте в него ваговский дизель 2 литра 150 сил и не надо будет мудрить))
Видимо солярка у вас бесплатная?
 
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Калугин Андрей
Видимо солярка у вас бесплатная?
А ты покатайся через весь город до заправки, постой в очереди и поймёшь, что солярка то выгоднее)))
 
 
Ответить