Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
2020 год оказался для КАМАЗа прибыльным, несмотря на кризис

2020 год оказался для КАМАЗа прибыльным, несмотря на кризис

18 Марта 2021 | 6107 просмотров

КАМАЗ опубликовал финансовый отчет за 2020 год. Чистая прибыль компании, по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ), составила 1,545 млрд рублей. При этом в относительно спокойном 2019-м компания сгенерировала почти сопоставимый объем убытков — 1,517 млрд рублей.

Выручка КАМАЗа по итогам 2020 года увеличилась на 16%, до 185,868 млрд рублей. Рост обусловлен положительной динамикой продаж на внутреннем рынке и выводом первенца семейства K5 — тягача КАМАЗ-54901. Выросли продажи автобусов и электробусов.

Прибыль от продаж за отчетный период достигла 5,345 млрд рублей. Чистые активы компании из Набережных Челнов за 2020 год увеличились на 6,717 млрд и составили 49,5 млрд рублей.

Представители КАМАЗа отметили, что, несмотря на пандемию коронавируса, предприятие укрепило позиции на российском рынке. Доля в сегменте грузовых автомобилей полной массой свыше 14 тонн возросла до 47,5% (+3,3% в сравнении с 2019-м).

По итогам 2020 года КАМАЗ продал на внутреннем рынке 32 662 грузовых автомобиля, что на 7,1% больше, чем в 2019-м. Экспорт автотехники снизился на 13%, до 4359 автомобилей и сборочных комплектов. Из общего объема экспорта 70% пришлись на страны СНГ, остальные 30% — на страны дальнего зарубежья.

 

Комментарии

   
Екатеринбург
Сообщений: 938
Хорошая новость
Camry SV40 4sfe, 1995 -> Impreza 2.0 MT, 2008
Мой отзыв: Subaru Impreza 2008
82
2
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Картинку поменяли...)) Этот больше на КАМАЗ похож.
15
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13278
Ну не для всех 2020 был ужасным
Errare humanum est!..
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2011
18
1
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
Ни разу желтенький не видел))
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
33
 
Ответить
Узник БАМа
Тында
Если качество подтянуть можно ещё больше продать
29
3
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
tim_rubop
Ну не для всех 2020 был ужасным
Самое главное, что власть не усвоила уроков этого МАСКарада
8
34
Ответить
Красивый грузовик👍
29
3
Ответить
Как тебе такое Илон Маск?
14
19
Ответить
Паласио проходит производственную практику в Татарстане, на автозаводе Камаз?
16
3
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15940
Госуха помогла.
Путешествуйте!
33
7
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Орфей Булатов
Паласио проходит производственную практику в Татарстане, на автозаводе Камаз?
Я ему давно говорил чтобы на завод аурусов устроился, был бы у редакции "свой" информатор.
12
1
Ответить
Иван
Новосибирск
Камаз - молодец.
Про Илона давно новостей не было
10
4
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130964
Чёт старый Камаз- Евро 3...12 лет назад такие нормы были.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
2
5
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3477
Экспорт всё ещё слабоват, чуть более 12%. Победитель Дакара - это бренд, узнаваемы во всё мире. Надо этим пользоваться.
Я проголосовал не за того...
26
8
Ответить
Папай
cnupum
Экспорт всё ещё слабоват, чуть более 12%. Победитель Дакара - это бренд, узнаваемы во всё мире. Надо этим пользоваться.
Камаз крайне плохая техника лучше Вольво или Ман взять. На Дакаре Камаз весь из импортных деталей собран, а потребителю Камазы из сыромятины продают.
40
35
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3477
Папай
Камаз крайне плохая техника лучше Вольво или Ман взять. На Дакаре Камаз весь из импортных деталей собран, а потребителю Камазы из сыромятины продают.
Ты реально веришь, что Вольво на 100% из шведских комплектующих состоит ?
Я проголосовал не за того...
43
13
Ответить
13811245
cnupum
Экспорт всё ещё слабоват, чуть более 12%. Победитель Дакара - это бренд, узнаваемы во всё мире. Надо этим пользоваться.
пользуются. Без дакара и этих цифр бы не было.
14
4
Ответить
Папай
cnupum
Ты реально веришь, что Вольво на 100% из шведских комплектующих состоит ?
Мне плевать из каких комплектующих состоит Вольво, но Вольво намного крепче, долговечней и проходимей Камаза. Это не маловажный факт.
39
23
Ответить
Папай
13811245
пользуются. Без дакара и этих цифр бы не было.
Без Лизинговой поддержки от государства. Так точней.
17
9
Ответить
drom_ru_autoregistered
При такой выручке очень маленькая прибыль, рентабельность всего 2,7 процента. Куда 180 млрд ушли?
9
19
Ответить
    
20 верст от Абакана
Сообщений: 1941
Что ещё никто не пошутил про автозаки для плебсов? Мы точно на дроме?
Меняю правую почку и левую ногу на турбофорь
23
5
Ответить
Папай
drom_ru_autoregistered
При такой выручке очень маленькая прибыль, рентабельность всего 2,7 процента. Куда 180 млрд ушли?
Зачем показывать прибыль и платить налоги. если можно показать убытки и тем самым минимизировать расходы.
15
6
Ответить
Сургут
Молодцы! В условия войны очень даже хорошо!
8
5
Ответить
    
Сообщений: 36465
Папай
Мне плевать из каких комплектующих состоит Вольво, но Вольво намного крепче, долговечней и проходимей Камаза. Это не маловажный факт.
ты забыл ещё про цену упомянуть.
а какой Вольво проходимей камаза , уточни ?
30
17
Ответить
Денис .
Молодцы! В условия войны очень даже хорошо!
Скоро грядет эта война. Через пару-тройку лет точно. Вот тогда и пригодится наша техника
7
20
Ответить
Папай
fareast
ты забыл ещё про цену упомянуть.
а какой Вольво проходимей камаза , уточни ?
Кто о чем а вшивый о бане. Тут еже понятно, что Вольво дороже Камаза будет. Судя по твоему глупому камменту, то надо всем отказаться от приобретения иномарок и начать покупать Жигули и Уазы, ОНИ ЖЕ ДЕШЕВЛЕ.
Организуй бизнес купи Камазы, потом расскажешь, что цена Камаза лучше в данном случае.
P.S. VOLVO FMX 6x6
25
29
Ответить
Конечно год будет прибыльным, если российские налогоплательщики оплачивают из своего кармана камазовские электробусы для москвичей по 30 лямов за штуку, автозаки и прочие госзакупки.
33
14
Ответить
Автослесарь
Усолье-Сибирское
cnupum
Ты реально веришь, что Вольво на 100% из шведских комплектующих состоит ?
Вольво это машина! Камаз это кусок .овна из сыромятины,водителели работающие на Камазах гробят свое здоровье!
30
19
Ответить
zogar-zag
А когда электрокоробченку КАМА в серию запустят прибыль вообще до небес взлетит :-)
6
2
Ответить
Японский Патруль
Им помогает исключительно цена.
Не злорадствую, но цена и только цена.
Понятно что это основной параметр у продукта.
Но если бы условная Скания был в этой же цене - КАМАЗ бы умер с их качеством.
Не в смысле что прям я ругаю их качество (за их цену - оно вполне).
Но если брать в асбсолюте, как на конкурсе АВТОМОБИЛЬ ГОДА, где на цену не смотрят, а просто сравнивают "зашло" или "не зашло": КАМАЗ БЫ НЕ ЗАШЁЛ )))
21
8
Ответить
    
Сообщений: 36465
Папай
Кто о чем а вшивый о бане. Тут еже понятно, что Вольво дороже Камаза будет. Судя по твоему глупому камменту, то надо всем отказаться от приобретения иномарок и начать покупать Жигули и Уазы, ОНИ ЖЕ ДЕШЕВЛЕ....
денег дай, сразу же куплю.
скажи, а что лучше ездить или копить?
авто для меня это перемещение из точки А в точку Б с НАИМЕШИМИ ЗАТРАТАМИ..
для тебя похоже понты...понторез ты
VOLVO FMX 6x6 лучше по проходимости Сайгака,или сайгак не КАМАЗ?
мои тапки со смеху сдохли, так что добавь за одно и на тапки ..
16
14
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1285
Если бы не постоянный рост утиля и прочих поборов для иностранных производителей никогда бы на КАМАЗе прибыли не увидели. Это без злорадства, это просто печально когда конкуренцию уничтожают искусственно, зачем делать нормальную технику когда и так купят с помощью лобби государства. А страдает потребитель.
24
8
Ответить
8834095
Набережные Челны
drom_ru_autoregistered
При такой выручке очень маленькая прибыль, рентабельность всего 2,7 процента. Куда 180 млрд ушли?
На модернизацию производства. Под новую модель построили завод по производству кабин и движков нового поколения.
8
4
Ответить
Стас Широков
Барнаул
yahoo...
Если бы не постоянный рост утиля и прочих поборов для иностранных производителей никогда бы на КАМАЗе прибыли не увидели. Это без злорадства, это просто печально когда конкуренцию уничтожают искусственно,...
Не защищают внутренний рынок только слабые государства, которым наплевать на свою промышленность. И да, конкуренция не уничтожена, у КамАЗа меньше половины рынка.
12
11
Ответить
dtrofimov
Сургут
drom_ru_autoregistered
При такой выручке очень маленькая прибыль, рентабельность всего 2,7 процента. Куда 180 млрд ушли?
Они в основные средства вкладываются сильно. Новые цеха, оборудование, кабину запустили недавно новую, это тоже инвестиции. Двигло либехер разработал. В общем нормальный подход, вместо вывода денег через дивы, вкладывают в капитализацию и средства труда
10
7
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
а кто эти дальнее зарубежье интересно; Монголия, Чад, Судан и т.д ? Просто интересно какие страны берут.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
14
4
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Оператор ПК
Хорошая новость
Не, сейчас скажут что это госсзакупк, ротенберг купил, чтоб дороги и мосты строить, а то подряд не дадут.
7
4
Ответить
alekseidoss
Тольятти
коммунист
а кто эти дальнее зарубежье интересно; Монголия, Чад, Судан и т.д ? Просто интересно какие страны берут.
А какая разница?
Понятно, что ни Германия ни другие страны со своими грузовиками не будут их покупать.
Модемы, по какому принципу вы третье?
Или вы беспринципные?
2
6
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17809
Поздравляем, от всей души))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
5
2
Ответить
20097868
Судак
fareast
денег дай, сразу же куплю. скажи, а что лучше ездить или копить? авто для меня это перемещение из точки А в точку Б с НАИМЕШИМИ ЗАТРАТАМИ.. для тебя похоже понты...понторез ты VOLVO FMX 6x6 лучше...
с НАИМЕНЬШИМИ ЗАТРАТАМИ... вы точно знакомы КАМАЗом и импортным грузовиком ?
Не скажу за 6х6 но 6х4 Скания проходимее и маневреннее камаза 6х4
11
3
Ответить
    
Воронеж
Сообщений: 1360
Я водитель КАМАЗА 65115. Самосвал колхозник. Длинна кузова 6м прицеп такой же.Сел на него при пробеге 20 тыр. Камазу нет и 3 х лет. Пробег 225000 км. Прицеп не отцепляю. Поменяно: Два комплекта сцепы, один раз маховик. Поросёнки 3 шт. Редуктора на 180 тыр- одному пепец второй замена подшипников-через 50 тыр пипец и ему. На 150 тыр побежал антифриз в поддон. Замена всех резинок и прокладок двигателя. Радиатор побежал. Замена.Фара правая 16 тыр стоит сгорел поворотник-замена. Аккумы -два комплекта. ГУР прослаблено посадочное под сошку. Это то что помню. Расхож 50 литров на 100. В гору умирает даже пустой. Без прицепа-самолёт. Но не тормозит. Краткий отзыв.
Курить я бросил. Но водку-пью. Подарил себе на днюху отказ от сигарет.
14
2
Ответить
без гос.заказов и бесконечных дотация он бы давным давно обанкротился
10
3
Ответить
Папай
fareast
денег дай, сразу же куплю. скажи, а что лучше ездить или копить? авто для меня это перемещение из точки А в точку Б с НАИМЕШИМИ ЗАТРАТАМИ.. для тебя похоже понты...понторез ты VOLVO FMX 6x6 лучше...
Ахахахахаха денег ему дай. Вот на этом месте твой патриотизм весь и закончился. Т.к. ты сам не особо в Камаз м веришь...
3
6
Ответить
Папай
dtrofimov
Они в основные средства вкладываются сильно. Новые цеха, оборудование, кабину запустили недавно новую, это тоже инвестиции. Двигло либехер разработал. В общем нормальный подход, вместо вывода денег через дивы, вкладывают в капитализацию и средства труда
Эта кабина от Мерседеса, так что денег на разработку они не вкладывали. Лишь процесс изготовления немного изменили.
5
9
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 21736
оно и стоило ожидать, с закрытыми границами в период пандемии, скачком бакса, кривыми схемами поставка тс из за границы, поэтому людям приходилось брать ЭТО. после пандемии все встанет на свои места....хочется в это верить.
Land Cruiser 80.....начало новой постройки
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1997
2
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Только для одних вас что ли машины взлетели в ценах.
Производственники так же за голову хватаются и берут, что могут себе позволить, а не что хотелось бы.
Кончились времена, когда хозяин мог себе позволить отправить механиков в Москву чтоб своим ходом гнали импортный грузовик, потому что везде уже разобрали. Ща тока Камаз.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
4
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8142
fedel777
Самое главное, что власть не усвоила уроков этого МАСКарада
Поясни...
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
 
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8142
Папай
Мне плевать из каких комплектующих состоит Вольво, но Вольво намного крепче, долговечней и проходимей Камаза. Это не маловажный факт.
И цена отличается.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
 
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8142
yahoo...
Если бы не постоянный рост утиля и прочих поборов для иностранных производителей никогда бы на КАМАЗе прибыли не увидели. Это без злорадства, это просто печально когда конкуренцию уничтожают искусственно,...
Как можно сделать конкурентно способную вещь, если санкции не дают купить высокотехнологичные станки, вот и помогают пошлинами. Очевидно же.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
 
4
Ответить